Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Раневая баллистика (часть вторая). ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 21  22  23  24 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Раневая баллистика (часть вторая). версия для печати
Fil55
13-11-2011 21:30 Fil55        первое сообщение в теме:

В продолжение темы "Трофейный выстрел и раневая баллистика"
http://forum.guns.ru/forummessage/135/616798.html

РАНЕВАЯ БАЛЛИСТИКА - раздел судебно-медицинской экспертизы, описывающий повреждения, вызванные травмой (мы будем рассматривать только повреждения, связанные с пулевыми ранениями).

Оглавление:
1. Механизм пулевых ранений животных.

2. Характеристика пуль и скорость. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640252.html

3. Аспекты поражающего действия пули и формирования раневого канала. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640263.html

4. Ултразвуковое воздействие пули.
http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640272.html

5. Анатомия дичи, убойные зоны.
http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640288.html

6. Фактический материал (фото раневых каналов, пуль) http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640389.html

7. Таблицы (статистика). http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640398.html

8. Экспериментальные отстрелы по биотканям. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640452.html

1. МЕХАНИЗМ ПУЛЕВЫХ РАНЕНИЙ ЖИВОТНЫХ.
Экспериментально было установлено, что в тканях энергия ранящего предмета обратно пропорциональна квадрату плотности тканей, а скорость движения частиц тканей прямо пропорциональна их плотности. При ударной травме более плотные ткани приобретают большую скорость движения и, "настигая" менее плотные, внедряются в них.
Степень сопротивления тканей определяют:
1. плотность,
2. вязкость,
3. эластичность,
4. насыщенность водой,
5. анатомическая и гистологическая структура.

Максимальное сопротивление ударной кинетической энергии оказывают плотные, практически несжимаемые ткани, плотные органы с оболочкой и полужидким содержимым (головной мозг, защищенный костями черепа).
Минимальным оно оказывается в рыхлой соединительной клетчатке и легких. Сопротивление воздуха примерно в 800 раз меньше, чем жидкости, поэтому, находясь в альвеолах, он значительно снижает сопротивление легких к травме.

Энергия разрушения при ранении зависит от:
1) массы ранящего предмета;
2) скорости его полета при ударе;
3) быстроты амортизации живой силы, т. е. от физического состояния тканей.

Временная пульсирующая полость возникает при попадании пули с ударной скоростью не менее 300 м/с. При скорости выше 700 м/с возникающий в тканях "пульсирующий эффект" может в десятки раз превышать поперечник пули. Размеры "временной пульсирующей полости" определяются величиной переданной тканям кинетической энергии пули. В момент пульсации полости наблюдаются перепады давления, что приводит к резкому расслоению, смещению, контузии органов и тканей, проникновению в глубину раны инородных тел и микроорганизмов на значительное расстояние от раневого канала. Как показывают результаты исследований, в момент ранения и сразу после него в среде регистрируются два вида волн - ударные и волны давления.

Ударные волны характеризуются кратковременностью существования 1-3 мс, высокой амплитудой и скоростью распространения в тканях - до 1400-1500 м/с. Их непосредственное повреждающее действие менее выражено, чем у волн давления. Волны давления регистрируют в течение 20-30 мс, что соответствуют продолжительности существования временной пульсирующей полости. С действием волн давления связывают непосредственные повреждения тканей по периферии от раневого канала. При отражении от плотных структур может происходить интерференция, что приводит к локальному увеличению повреждения.

Чем больше масса и скорость ранящего предмета, тем сильнее удар и разрушение тканей. Экспериментально установлено, что чем больше пробивная способность пули, тем слабее рассеивание кинетической энергии, и наоборот.

Чем МАССА ПУЛИ БОЛЬШЕ, а СКОРОСТЬ МЕНЬШЕ, тем БОЛЬШЕ ПРОБИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ, но МЕНЬШЕ способность к боковому удару (ОТДАЧЕ ЭНЕРГИИ ТКАНЯМ).
В нашем понимании - ДЫРОКОЛ.

edit log

DOKTOR 2010
18-3-2012 12:33 DOKTOR 2010    

Я не веду статистику. На вскидку - больше 10 случаев я встречал (дальше не искал, т. к. цель не в этом была), но только про головной мозг.
quote:
Originally posted by Fil55:

Не будем забывать, ... зависимость от попадания (какие структуры поражены).

Михаил прекрасно всё может пояснить на правах практика и автора темы . Про разрушение спинного мозга, расположенного в шейном отделе, и дальнейшую жизнедеятельность я не встречал, что вполне логично.
Aleks39, потру я своё предыдущее сообщение, так как пошёл уже флуд. Не будем захламлять хорошую тему .

edit log

Aleks39
18-3-2012 12:55 Aleks39    

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

так как пошёл уже флуд.

Это не флуд, а реклама. Вы с Алексом насаждаете крупный калибр налево и направо, вместо того, что бы учится стрелять вы увеличиваете мощность и калибр, скажите честно Вы правда полагаете, если хрюшке прострелить голову из 4,5 то она не ляжет на месте.
Alex.A
18-3-2012 15:07 Alex.A    

Это не реклама и не флуд! Надо разобраться.
Надо установить физическую правильность применяемых тут нормативов !!!

Например, 40 дж/грамм- это на самом деле придуманный минимум скорости пули. Доказательство тут ниже:

Опровергаем выдуманный норматив 40 дж/грамм.
Есть простая проверка верности формулы - её в школе рекомендуют на физике:
Надо подставить размерности в формулу, и посмотреть, логичный ли результат будет и какой.

Берём 40 дж/грамм.
Что это? Энергия, делённая на массу пули. Так.
А теперь внимание! :
Подставляем размерности (масса М в граммах, скорость V в м/с):

40 = Дж/грамм = ( М * V * V /2000 )/М = V * V /2000

Масса М сократилась вообще. Получилось равенство V * V /2000 = 40
Что это такое? Это скорость в квадрате: V * V /2000 = 40

Находим отсюда скорость пули: V * V = 80000
Скорость пули V м/с = корень из 80000 = 282,8 м/с
Всё.Приехали.
*Вывод: Норматив 40 дж/грамм всего-лишь притягивает скорость пули к величине в 282,8 метра в секунду.
И всё! Притянутая величина 282,8 м/с. Почему не меньше или не больше?

Посчитайте и убедитесь:
Берём пулю 2 грамма и скорость 282,8 м/с. Считаем !
Получаем ровно 40 дж/грамм.
Доказано.
И для другой пули так....
И так, считая эти 40 дж/г для любой другой пули, вы просто притяните её скорость к этим 282,8 м/с, просто взятым с потолка . Зачем?

Что, разве нельзя успешно охотить при скорости пули у цели меньше 283м/с ?
--Можно, да ещё как! ....Но, тогда будет меньше 40 дж/грамм ?
- А и пусть, потому что эта норма не имеет физических оснований, она выдумана.

edit log

Aleks39
18-3-2012 15:52 Aleks39    

Алекс, давай я без формул, докажу, что с 12кал пулей Шашкова при навеске 2,3г Сокола я любого хрюнделя а клочья уделаю.
Будем спорить.
Alex.A
18-3-2012 16:12 Alex.A    

Почему тут не признают общепринятое мнение об останавливающем действии пули?
Вот сам Модератор форума "ОХОТА и РЫБАЛКА на юге России", КМВ
модератор, пишет: http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic106-375.html
138 x 210
".Вопрос: при какой минимальной скорости наступает гидроудар, и как он связан с диаметром пули? Как такового, гидроудара, в полном смысле этого слова, применительно ко всему телу животного, не происходит. Тут речь может идти только о подобном эффекте при попадании в определённые органы, насыщенные жидкостью, и то это происходит на близкой дистанции при высокой скорости... При общем же попадании в тело пулей крупного калибра происходит не гидроудар, а сильный контузящий удар, парализующий весь организм, нарушая ЦНС. Поэтому на близких дистанциях для лучшего останавливающего действия более предпочтительны именно крупные калибры. Единой методики, определяющей расчёт останавливающего действия у различных пуль до сих пор нет. Вот ещё некоторые из них :
* Американец Ю. Хатчер предложил формулу для расчета относительного останавливающего действия пули С. Она учитывает конструкцию пули, ее скорость и массу и калибр.
С = 0,178 GVSF ,
где G - масса пули, г; V - скорость пули в момент встречи с целью, м/с; S- площадь поперечного сечения пули, см²; F - коэффициент формы пули, колеблющийся в пределах от 0,9 (для стальных пуль) до 1,25 (для экспансивных пуль).
*По методике француза Жоссерана учитываются только площадь поперечного сечения пули и кинетическая энергия пули
С = E*S , где Е- кинетическая энергия пули у цели; S - площадь поперечного сечения пули."""

edit log

Aleks39
18-3-2012 16:43 Aleks39    

Какой умный человек этот КМБ, передавай ему от нас привет, хотя наверно он тоже читает наш форум, это самой Михаил тебе пытается уже года два рассказать, но до облаков не докричался
DOKTOR 2010
18-3-2012 16:43 DOKTOR 2010    

quote:
Originally posted by Aleks39:

Это не флуд, а реклама. Вы с Алексом насаждаете крупный калибр налево и направо,

Просил не флудить, но ведь... Надо своё эго успокоить! Aleks39, не стоит кидаться словами аки дитё неразумное в песочнице. Покажи мои сообщения, где я призываю к максимально возможному калибру? Или у меня .357" или .50"??? Когда нечем возразит - по обыкновению переходим на личности??? Всякий нормальный пневмоохотник прекрасно осознаёт возможности калибров 4.5, 5.5, 6.35, 9.0 и выше. И я всегда говорю о том, что калибр должен быть разумно подобран, иметь достаточную энергетику, соизмеримую планируемой дичи, а винт и стрелок должны точно стрелять. Ну а если
quote:

... если хрюшке прострелить голову из 4,5 то она не ляжет на месте?

домашнему сарайному свинтусу кг 70? в упор, извиняюсь с 25-30 см? за ушко? я быка при тебе убью гвоздём 100-кой, когда он будет зафиксирован, ну и чего дальше? мужичок знакомый - 75 кг весу максимум, да ещё и пропитой, глушил быка кулаком. только на охоте такое невозможно по определению. а вот хряка раз из МК с двух метров в лоб не стрельнули мужики при мне. надо было им 4.5 или 5.5 пневму с 40 ж применять , тогда бы упал. каждому калибру - своя дичь.
quote:

...вместо того, что бы учится стрелять...

ну ну, появились позывы письками померятся??? давно не встречал таких приглашений... я бы пригласил тебя в тир на 100 пострелять.
click for enlarge 681 X 1024 126,0 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 147,9 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 141,8 Kb picture
http://forum.guns.ru/forummessage/135/826722-m21101476.html
а это, надо полагать, твои максимальные достижения на полтиннике ?
да я гляжу и склейкой увлекался
click for enlarge 1024 X 681 229,4 Kb picture
http://forum.guns.ru/forummessage/135/826722-m20970139.html
да неудачно...
quote:

в 5,5 лучше, скорость действительно невысока, но легкой пулей в 5,5 240м/с нормально, а дальше 40м не требуется, да и не попадешь, а вот эффект больше.

оригинал:
http://forum.guns.ru/forummessage/135/655397-m21231107.html
и к дистанциям стрельбы не притязателен. дальше баллистических показателей пуле не хватает? поэтому и валим поросят домашних в упор (видео очень познавательное, кстати).
Жалко, что не нашёл места для 100 м сегодня, 1.5 часа зря прокатался, всё застроили, суки. Ну ничего, завтра попробую на работе стрельнуть, обязательно поделюсь. И кстати, у меня на сотке пуля несёт не 40 ж и не 80 даже, а поболее, но это однозначно излишки, надо задушить винт, что бы пуля после 60 м падала на землю.
Fil55, может стоит потереть нас немного?

edit log

Aleks39
18-3-2012 16:53 Aleks39    

quote:

ну ну, появились позывы письками померятся??? давно не встречал таких приглашений... я бы пригласил тебя в тир на 100 пострелять.

С удовольствием приеду и натяну Вас с Вашим Егерем на любую дистанцию, хоть в тире, хоть на свежем воздухе, непонятно, что на фото вас развеселило, там нормально все видно, если че шаг сетки 1см
quote:

оригинал:

там про ППП
P.S. У меня много интересных постов и я их не редактирую
P.S.P.S. Абсолютно серьезное предложение пострелять, я не буду ныть типа далеко ехать,нет денег, забиваемся на любое время, определяем призовой фонд и я пошел греть машину
DOKTOR 2010
18-3-2012 16:59 DOKTOR 2010    

quote:

если че шаг сетки 1см

вот это и развеселило.
quote:

приеду и натяну Вас с Вашим Егерем

да, этичное общение без личностей у тебя явно хромает ... а вот Егеря зря обижаешь, это плевок не только в мой адрес и адрес других владельцев, но и в адрес конструктора. Я себе ни разу не позволил мерзко выразится в адрес твоего Крикета. В гости вэлкам. Постреляю с удовольствием. Снег сейчас сойдёт - мест полно будет. Призовой фонд установим такой, чтоб на обратную дорогу осталось.

edit log

Aleks39
18-3-2012 17:04 Aleks39    

А чего тянуть, до пятницы я абсолютно свободен (с), давайте определимся с гонораром, я так думаю 40-50тыс будет нормально и не обидно
DOKTOR 2010
18-3-2012 17:09 DOKTOR 2010    

quote:

Снег сейчас сойдёт - мест полно будет.

разве я чего то непонятно написАл? мы уже перешли на "Вы"?

edit log

Alex.A
18-3-2012 17:14 Alex.A    

Во всех моих охотах показатель Дж/грамм у пули был меньше 40 дж/грамм.
Тем не менее звери/птицы взяты.
Выше уже писал про трёх подсвинков, показатель был около 30 дж/г, однако они взяты.
Примеры ещё:
*Бобр 35кг осенью 2010г подстрелен пулей 7,7грамма калибр 9мм. С расстояния метров 25. http://www.topguns.ru/matery-bobr-ohota-v-sezon-2010-pnevma/ Дульная скорость 250. У цели скорость примерно 239м/с. Энергия 219дж. Выходит показатель 28 Дж/грамм . Меньше 40-ка! А зверь взят быстро.
*Первый бобр мой, 25кг, с калибра 6,35мм в голову, подстрелен пулей <составной> JSB+BB 3,25 грамма. Скорость у цели была 245 м/с. Показатель выходит всего 30 Дж/грамм. А бобр взят. Пуля пробила череп почти до кожи на выходе.
*Глухарь 5кг в 2009г, его прострелил пулей 9мм "плоский нос" 6,8г навылет под крыло, при скорости у цели около 247 м/с . Показатель выходит всего 30 дж/г! А глухарь упал камнем.
*Тетерев 2010г, я взял пулей 6,35мм FTT+FT+BB весом 3,25г, при скорости у цели 222м/с (с 65метров). Энергия 80дж. Значит норматив вышел всего 25 дж/г. Тетерев сразу бит под крыло. Опять было меньше 40 дж/г.

И т.п. везде так. - так что 40 дж/г вообще не минимум.
Пожалуйста. Уберите это надуманное утверждение про "самый минимум" 40 дж/г из начала темы, будьте разумны.

edit log

Aleks39
18-3-2012 17:16 Aleks39    

У Вас (тебя) Егерь, серьезный аппарат, пули по 3г, бк такой, что ветра не боится, моего сверчка с граммовой пулькой на раз на ветру и в снегу, чего нам искать, встали вечером на любом перекрестке, отмеряли точной рулеткой любую дистанцию, на которую Вам (тебе) удобнее, сделали по любому количеству выстрелов, 2-3-5-10, забрали свои деньги и разъехались, даю честное слово даже на постой на ночь просится не буду.
Aleks39
18-3-2012 17:33 Aleks39    

quote:
Originally posted by Alex.A:

Во всех моих охотах показатель Дж/грамм у пули был меньше 40 дж/грамм.

Я правильно считаю, что у Сверчка 278 м/с и пулей 1,03 выходят те самые пресловутые 40дж/г
Alex.A
18-3-2012 17:46 Alex.A    

quote:
Я правильно считаю, что у Сверчка 278 м/с и пулей 1,03 выходят те самые пресловутые 40дж/г ?
Нет, выходит меньше, всего 38,6 Дж/грамм. У ствола. А у цели будет ещё меньше.
Чтобы найти Дж/г - Тут предлагали делить энергетику пули Дж, на вес пули г .
Это вовсе не значит, что при меньших дж/грамм, но при бОльшем калибре и тяжёлой пуле, будто бы нельзя успешно охотиться. Нет, можно! И при 30 дж/грамм можно охотить в калибре 6,35 при тяжёлой пуле, и т.д.

edit log

Fil55
18-3-2012 17:51 Fil55    

quote:

Вопрос: при какой минимальной скорости наступает гидроудар, и как он связан с диаметром пули? Как такового, гидроудара, в полном смысле этого слова, применительно ко всему телу животного, не происходит. Тут речь может идти только о подобном эффекте при попадании в определённые органы, насыщенные жидкостью, и то это происходит на близкой дистанции при высокой скорости... Единой методики, определяющей расчёт останавливающего действия у различных пуль до сих пор нет.

Саша, про гидроудар я тебе уже устал говорить, что его нет! Нет и нет! Вот теперь ты сам привёл слова другого человека. (Хотя ты это всегда раньше оспаривал и говорил, что ГИДРОУДАР есть).
Он приводит предлагаемую тобой формулу рассчёта Хэтчера с оговоркой:

Единой методики, определяющей расчёт останавливающего действия у различных пуль до сих пор нет.

Ты опять начал жонглировать формулами и цифрами. Вывел из уд. энергии скорость в 282 метра. Но пойми что уд. вес не является абсолютным весом. Уд. энергия не является абсолютной для вывода о необходимом калибре и массе пули. Подмена понятий!

Рассчитана скорости из формулы случайно совпала с тем, о чём говорю - это о 280 м/с. Но эта скорость гарантирует, а не находится на пределе. Имея эту скорость можно стрелять и меньшими по весу пулями. Если скорость меньше(как у тебя), то необходимо сильное увеличение веса пули (своими охотами ты это и подтвердил). Низкая скорость компенсируется значительным увеличением массы. Вопрос выбора. Противоречий в моих словах нет. Это же сказал и процитированный тобой КМБ: "Близкая дистанция. крупный калибр, тяжёлая пуля = сильное сотрясение всего организма, контузия". Только вот он говорит о гладкостволе, где энергетика очень сильно отличается от нашей и вес пули может быть аж 40 граммов. Твои 8 граммов с энергией 230 Дж как минимум в 50-70 раз дают удар слабее гладкоствольной пули.

Очень хорошо, что получилась скорость 280. Об этом не раз говорилось и не только мной. Опять же, в начале этой темы есть обоснование для скоростей 280 и выше (около скорости звука по обе стороны границы).

Чуть выше я сказал, что возможно цифра необходимой уд. энергии для охоты подлежит коррекции... Но пока этот показатель срабатывает надёжно.

Эффективность быстрой и лёгкой пули по головному или спинному мозгу обусловлена тем, что спинной мозг в районе шеи и начале грудного отдела несёт проводящие пути к конечностям. Обрыв - дичь обездвижена.

В головной мозге двигательные центры и ядра проводящих путей и их повреждение приводит к мгновенному обездвиживанию дичи. Причём достаточно даже не прямого повреждения, а сильной контузии (пуля прошла рядом с таким центром).

edit log

Aleks39
18-3-2012 17:54 Aleks39    

quote:

Нет, выходят всего 38,6 Дж/грамм.

это хуже или лучше, чем:
quote:

Выходит показатель 28 Дж/грамм

quote:

Значит норматив вышел всего 25 дж/г.

Fil55
18-3-2012 17:57 Fil55    

Мужики! "Эмоциональную составляющую" в постах поправил, но следите сами, чтоб в пылу спора за рамки не выходить.
Aleks39
18-3-2012 18:01 Aleks39    

Дядя Миша, я тебе сочувствую, всю эту белиберду читать
Alex.A
18-3-2012 18:18 Alex.A    

Раньше не вмешивался, но это уж слишком:

Из шапки темы уберите: это не верно , особо первое изречение:

quote:
Originally posted by Fil55:

МАЛОКАЛИБЕРНАЯ ПУЛЯ ОБЛАДАЕТ БОЛЬШИМ ПОРАЖАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, так как способна отдавать поражаемому объекту большую долю кинетической энергии по сравнению с пулей среднего калибра.

------------------------------------------------------

Чем МАССА ПУЛИ МЕНЬШЕ, а СКОРОСТЬ БОЛЬШЕ, тем МЕНЬШЕ ПРОБИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ, но БОЛЬШЕ способность к боковому удару (ОТДАЧЕ ЭНЕРГИИ ТКАНЯМ)
(Естественно, что речь идёт о достаточной массе пули (применительно к охоте)
(*Слава богу хоть это сказано )
Это утверждение из начала темы- ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Особенно первое изречение... Абсурд.
Не вводите новых читателей-охотников в заблуждение: К низким скоростям пневматики это НЕ ОТНОСИТСЯ.

Это может быть верно только лишь для сверхзвуковых пуль огнестрела при 700-800м/с скоростях. А тут ПНЕВМАТИКА. Скорости нашх пуль меньше 300м/с у цели !

Какое отношение имеет малокалиберная огнестрельная пуля при скорости 700м/с, к нашим ДОЗВУКОВЫМ медленным пулям ?
Не путать скоростной огнестрел и пневматку.

НАОБОРОТ ВСЁ. В пневматике, и в дозвуковом огнестреле, чем пуля больше калибром- тем бОльшим поражающим действием она обладает! Очевидно.
Потому что, внимание сюда :
Пуля бОльшего размера повреждает бОльше тканей зверя, и отдаёт ему бОльше энергии! Создаёт бОльше размер раны! Это же очевидно.

Автоматически пуля бОльшего размера имеет и бОльшую энергию- Потому что РСР винтовки бОльших калибров мощнее, чем малокалиберные.
Большинство РСР-винтовок бОльших калибров мощнее, чем малокалиберные.
Именно так в пневматическом оружии. Не путать с нарезным огнестрелом!

edit log

всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 21  22  23  24 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Раневая баллистика (часть вторая). ( 4 )
guns.ru home