Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  НОЖ ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 89 :  1  2  3  4  5 ... 86  87  88  89 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   НОЖ версия для печати
SOUTHFOX
12-11-2010 23:50 SOUTHFOX    

Дровишки для костра в лесу рубил а больше пока что этот тисак не где не применял

BOBSS
13-11-2010 09:00 BOBSS    

Саня привет
quote:
В основном без выкрутасов ручки.
............
Адрес тоже дать могу, инет-магазина, чисто клиночки купить с пересылом. (там вообще куча прибабахов якутских ремесленников).

Да ручки с выкрутасами в основном у фабричных и специализированных ножей, А в универсальных только мешают. Давай адреси-магазина, интересно посмотреть, что там предлагают!
BOBSS
13-11-2010 11:06 BOBSS    

quote:
Даю ссыль, там много забавного, правда этника новодельная

Спасибо! Посмотрел, есть и вправду интересные вещи! Но и цены тоже интерессные!

Это называется, сила есть- значит долб... б! Сегодея решил с утра проверить филейник, на сколько реально можно его согнуть- результат около 120 градусов и...
click for enlarge 1824 X 1368 889,6 Kb picture
Жена чуть не прибила на месте!
Саня, за твою идею с тебя ножик!!!
Пообещал купить ей новый, а этот сегодня переточить и сделать ей маленький разделочный... что получиться, выложу попозже...

edit log

BOBSS
13-11-2010 12:13 BOBSS    

quote:
Ой! Я предупреждал!Про резьбу "из-за угла"-сбылось, млин пророчество.

Да если бы сбылось, то и резал бы из за угла. А тут просто лопнула, а не согнулось. Излом идеально ровный, вот только толку от этого... (
quote:
Идея не моя, гнуть филешкины лезвия из пижонства, ну как следствие:рубить гвозди лезвием и стучать лезвием об лезвие..

Вот вот, никогда этим не занимался. идея согнуть была ТВОЯ!!!!
BOBSS
13-11-2010 17:18 BOBSS    

quote:
(несбыточная мечта, хотя слышал(!!!) про 30см лезвия на 180 гр. нагнутые!-сам не представляю как это так!)

Если сталь хорошая и лезвие не толстое, то, я думаю, что вполне может. У этого было 21 см и если за кончик лезвия брать, то гнулся до 130-140 градусов. А тут я его, как на фото, в стол упер и поробовал-вот и результат. Нда... Зато появился теперь новый разделочный
click for enlarge 1824 X 1368 908,6 Kb picture
Хотя, жена все равно требует нового! Видиш ли, оказывается она им мясо там разделывала и что то там срезала.. Век живи. век новое узнаешь...

edit log

BOBSS
13-11-2010 17:57 BOBSS    

quote:
Картофельно-ювелирка получилась! .

Точно! Только слишком опасная получилась. Я наточил- волоски срезает, можно и без пальца остаться. А эта сталь хорошо заточку держит... Может, и в таком виде прижевется на кухне. В общкм, надо новый заказывать, как ни крути- вот что значит привычка...
mavic
13-11-2010 19:49 mavic    

Почему не испытывают ножи распиливанием стального троса например или бетонного блока? Калаш вон джипом переезжают.
Fil55
13-11-2010 20:42 Fil55    

quote:
Почему не испытывают ножи распиливанием стального троса например или бетонного блока?

Степан, ты забыл смайлик поесить!
Fil55
13-11-2010 21:47 Fil55    

sanchez, посмотрел "твоих" якутов. Они слои бересты склеивают. Я обычно делал просто внатяг. Одну ручку попытался разобрать через 3 года, так разделилась только на 2 части, а остальное в виде блоков и пласты буквально "вросли" друг в друга... Короче, всё разломалось. Сейчас начал собирать ручку из бересты и попробую тоже проклеить пласты - ручка не круглая и без винтового хвостовика - не получается толком стянуть...
BOBSS
14-11-2010 01:12 BOBSS    

quote:
Почему не испытывают ножи распиливанием стального троса например или бетонного блока?

Вообще, сами производители тестируют ножи на излом. Когда-то я читал классную книгу про ножи и их применение, ну и всякие там разновидности и производителей, так вот, по моему или фины или еще кто-то тестируют свои ножи. При поперечном втыкании должен выдержать вес взрослого (довольно упитанного под 159 кг) человека. И исходя из этого выбирают и тип стали и толщину клинка. Так что не все так просто в королевстве ножей!
P.S. Поищу, может ссылку на книгу в электронном виде найду- очень уж познавательная была!
http://www.kodges.ru/7265-nozhi.html
По этой ссылке чуть ниже есть список книг для скачивания по ножам. Есть очень интереснве!

edit log

Fil55
14-11-2010 10:10 Fil55    

Так и пытаюсь! Набрал на ручке, снял и клею. Сделаю-выложу, а ты опять его инквизиторской приблюдой назовёшь.
Что-то ты маво "Трапера" обошёл вниманием. Сделан по чертежам и фото. Всё тик-в-тик. Вот сталь мне не докалили - это да!

edit log

Fil55
14-11-2010 17:22 Fil55    

Фу!!! Задолбался собирать пласты, клеить, зажимать, выравнивать, блоки между собой клеить... Чем длиннее получается общий блок, тем мороки больше. Осталось всего ничего, но часа на 1.5 работы (ждать приходится пока клей сохнет). Всё равно ушла дырка, придётся подправлять... Мороки много, а вот будет ли прок?... Потом ещё этот блок на железку одевать, да внатяг... Потом ещё задник... Самое интересное, что было с излишком милиметра на 2, а теперь похоже не хватит и придётся ещё добавлять (благо кусок бересты есть).
Саня, что думаешь по поводу ножен из бересты? Делали ж раньше и сумки целикеовые, и ножны под мечи, да ножи... Дай совет как, если знаешь...

edit log

Fil55
15-11-2010 12:48 Fil55    

ОК! Я бересту для эластичности распаривал, вроде бы помогает - это я сравнивал по эластичности сухую и эту, когда ручку делал. Потом понял, что на ручку маленькие пластики можно просто в тисках зажимать и она расправляется...
Сухая без проблем гнётся как угодно в длинну, а в поперечнике может треснуть, а сырая примерно в течение месяца вообще в любых направлениях гнётся без всяких намёков на излом. Я свою взял со свежеспиленной берёзы, а тпросто обдирать живое дерево - жалко (нужна молодая берёза).
И ещё. Чем тоньше пластики - тем легче гнётся и принимает форму, поэтому наружные слои соскребаю (самые "мёртвые" и слоящиеся). Некоторые ещё и выравнивают наждачкой, но я этого не делаю, только убираю самые грубые наросты, которые явно превышают толщину общего слоя (они, обычно, самые хрупкие и самые твёрдые в бересте).

edit log

BOBSS
20-11-2010 02:59 BOBSS    

quote:
Я бересту для эластичности распаривал, вроде бы помогает - это я сравнивал по эластичности сухую и эту, когда ручку делал. Потом понял, что на ручку маленькие пластики можно просто в тисках зажимать и она расправляется...

Ценные и познавательные советы, товарищи, вы тут даете!
Нашел на ебае очень хорошие клинки, которые высылат и в Россию. Сталь 440С.
http://shop.ebay.com/i.html?rt=nc&_dmpt=Collectible_Knives&_fcid=168&_jgr=1&_localstpos=&_sc=1&_sop=1&_ssn=premiumknifesupply.inc&_stpos=&_trksid=p3286.c0.m301&gbr=1
Может, кому то как раз и пригодится!
BOBSS
20-11-2010 10:25 BOBSS    

Кстати, если можно, выложите фотки, как делается ручка на ножа поэтапно!
portuhunter
20-11-2010 15:41 portuhunter    

ну наконец то ! я вернулся в вам мужики! достали экзамены! в этом году сдавал их 5!!!!!раз .

теперь и я отмечусь в теме очень приятной для меня .

click for enlarge 1024 X 768 294,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 300,6 Kb picture

edit log

portuhunter
20-11-2010 16:14 portuhunter    

ну а это самый рабочий на охоте ножичик лезвие всего 97 мм. но кабаны зайцы лисы с сурками рады ему больше всего .если куда то по европе то это конечно викс плюс к нему swisstool ну и конечно Helle Harding всегда про запас .

вчера заказал еще наборчик из Японии как придет вывешу.
click for enlarge 1024 X 768 339,9 Kb picture

portuhunter
20-11-2010 16:24 portuhunter    

но честно говоря я бы купил себе для охоты ножик 12 см . все таки пару см не хватает когда большой массив мяса режишь. а так если большие туши не разделывать(т.е. кабан 80 кг и выше) то не вижу необходимости в большей длиннее. ну ясный красный что речь идет об одно двухдневных охотах в средней и южной полосе центральной россии. если это 3 дня и более где нибудь за уралом то надо побольше "тесачок" энтак до 16 см а то может и что то типа леуку до 20.

edit log

portuhunter
20-11-2010 16:30 portuhunter    

а вот мечта к которой стемлюсь
click for enlarge 900 X 347  75,9 Kb picture
BOBSS
20-11-2010 23:13 BOBSS    

quote:
ну наконец то ! я вернулся в вам мужики! достали экзамены! в этом году сдавал их 5!!!!!раз .

Привет Антоха! Сдал хоть или 6-ой раз пойдешь?
quote:
теперь и я отмечусь в теме очень приятной для меня .

А я что-то уже вторую неделю опять на ножи подсел... Санчез виноват!!! Как нож сломал, так жена заставила новый покупать -сама себе выбирала.
click for enlarge 720 X 480 40,6 Kb picture

Я под шумок прикупил и себе-Remigton в Штатах. Длина лезвия 5 дюймов=12,5см
click for enlarge 800 X 800 110,6 Kb picture

Потом еще один, в Англии. Правда, пока не выслали, можно поменять модель, вот я и в раздумьях, какой выбрать?
click for enlarge 1024 X 768 94,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 95,8 Kb picture

quote:
но честно говоря я бы купил себе для охоты ножик 12 см

У меня самый любимый Смит и Вессон, тоже 9см клинок, но разделать можно хоть кабана, хоть лося.
click for enlarge 695 X 502 27,6 Kb picture

И захотелось еще что-то подлинее. Вот и прикупил. А сейчас смотрю на ножичек с Финляндии- и хочется и колется и мысль проскакиавает- а нужен ли он мне, но тянет к нему что-то!
click for enlarge 1024 X 768 221,3 Kb picture

И на последок думаю вот такой еще прикупить. Но дорогой зараза, слов нет!
click for enlarge 450 X 300 11,9 Kb picture

edit log

всего страниц: 89 :  1  2  3  4  5 ... 86  87  88  89 

следующая тема | предыдущая тема