охота с пневматикой

Охота с пневматикой... Моё открытие весенней охоты-2008 . РСР на охоте.

Alex.A 04-05-2008 23:10

******** Утиные истории

На следующее утро мы решили заняться охотой с подсадной, на селезня.

Так случилось, что на базе была нехватка подсадных уток. Всего три штуки на всех. Причём, как выяснилось позднее, из них работала хорошо только одна. Остальные молчали, как партизаны на допросе.

Утром, собираясь в скрадок на селезней, я запланировал сравнить два свои калибра РСР по шок-воздействию на дичь. То бишь на бедного селезня. Конечно, основной планировалась РСР 6,35мм. Но я хотел разок, другой, попробовать стрельнуть по селезню и из 9мм. пневматики. И оценить степень разбития дичи таким выстрелом.

Залезли в лодку, егерь с подсадными утками, я с пневматикой, и Дима с огнестрелом.
Поплыли в скрадки.
Дима, зачем-то проявив индивидуализм (как потом выяснилось, напрасно ) попросил отвезти его в отдельный, стоящий справа в большом заливе у леса, скрадок. Приплыли, высадили Диму, с подсадной , я дал ему рацию для связи. Его залив мне показался каким-то тёмным, неуютным... Интуиция не ошиблась.

Я решил ехать в проверенный в прошлом году, самый дальний скрадок, на болотном разливе. Поплыли туда с егерем.
Скрадок оказался заново сделан на краю островка в разлившемся болоте. Видимо, там ещё никто не охотился, на мою радость. Скрадок - из лапника елового, вокруг берёзок и колышков, вбитых в землю. Совсем свежий. Егерь посадил подсадную, сразу истошно закрякавшую, и уплыл. Пока я в сумерках располагался в скрадке, делал бойницы, заряжал ружья (РСР 6,35, и 9мм), вдруг послышалась какая-то возня около подсадной.
Я еле смог разглядеть в тумане и сумерках- у подсадной УЖЕ сидит селезень, в двух метрах от неё! И когда он успел подлететь??
Я быстро навёл прицел и выстрелил. Расстояние было около 30 метров. Короткий звук 6,35 винтовки РСР, и селезень замертво опадает на воду, только немного подёргав крылом.
Чисто взял- подумал я. Целился в основание шеи, сбоку.
А подсадная орёт и подзывает, не замолкая. Не успел я успокоиться, как сверху по дуге, на подсадную пикирует ещё селезень. С шумом садится в 15 метрах от неё. От меня метров 40. Плывёт к утке.
Я хватаю свою экспериментальную 9мм РСР , медленно завожу в бойницу и целюсь. Селезень большой, толстый . Стреляю.
Резкий звук, селезень как будто и не понял, что произошло- сразу
опадает на воду. Вообще без движений, совсем. Потом переворачивается вверх лапами, как перевёртыш. Чисто взято. Причём даже перья не выбивает.

Звоню по рации, радостный, спрашиваю, как у Димы дела.
Он , грустно мне сообщает: его подсадная молчит, как партизан!!! Хотя вокруг летают селезни.
И радостно начинает кричать только тогда, когда он вылезает из скрадка, типа радуется ему.
Вот засада! Дима говорит- я щас её застрелю, эту заразу!!!
Такие дела, невезуха.

Короче, через час ко мне ещё подсел селезень, также чисто взятый с калибра 9мм. Потом- чирок, взятый с 6,35. Потом ещё один чирок.
Наконец уже днём большой селезень потребовал повторного попадания пули 6,35. Видимо я от эмоций, неточно попал. Он еле-еле попытался уплыть. Пришлось выстрелить повторно.
Пару раз подсаживались странные породы утиных- с хохолком. Я не стрелял. Решил брать только кряковых и чирков. Один раз позорно промазал- рука дрогнула.
Вскоре приплыл егерь и увёз нас на базу.

Вечером я пригласил Диму в этот скрадок снова, но народ на базе, офигев немного от моего успеха, занял мой скрадок, да ещё и единственную орущую подсадную у нас утащил, пока мы отдыхали.

Мы на закате посидели в скрадке на болоте, у леса, где Дима успешно из моей винтовки Ультры 9мм, завалил ещё одного толстого селезня. Ему понравилось стрелять из пневматики.
Подсадная молчала, как партизан. Вместо неё крякал я- в мой манок. Успешно.
Наутро снова поехали в дальний, удачный скрадок. Раньше всех!
НО- подсадная снова молчала, как партизан. Манил я, в манок.
Так подманили чирка. Дима взял его с моей винтовки 6,35 калибра. Чирок немного трепыхался- Дима прекратил страдания точным выстрелом в голову.
Потом, наконец, подлетел толстый селезень, успешно чисто взятый тоже из 6,35мм с первого попадания. Я не стрелял.

Итоги охоты на уток с РСР : мои 3 селезня и 2 чирка. Дима- 2 селезня и чирок; подранков-0.


click for enlarge 763 X 515 62,9 Kb picture
click for enlarge 1217 X 642 106,4 Kb picture

click for enlarge 985 X 627 187,0 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 634,8 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 421,2 Kb picture
click for enlarge 984 X 614 118,8 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 559,9 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 910,0 Kb picture
click for enlarge 1840 X 1232 588,4 Kb picture

click for enlarge 737 X 725 128,4 Kb picture

Селезней мы стреляли из калибра 6,35мм пулями Баракуда 2 грамма. (хотел под конец попробовать "волчью" корейскую ИнЖин- но не успел, селезни кончились ).
Из винтовки 9мм Ультры стреляли селезня "облегчённой" прессованной грибовидной пулей 5,0 гр.
Как на фото видно- селезней не разрывало на части и не выворачивало наизнанку! Почти не заметное входное отверстие, и аккуратное выходное.
Потому, что скорости пуль не сверхзвуковые, а пули были не экспансивные, а цельные. Такие пули не разрывают дичь.

------

------

click for enlarge 333 X 191 16,9 Kb picture

Отстрел пуль 9мм тут : forummessage/30/281 forummessage/30/281
Пули Баракуда 6,35мм-отстрел: forum.guns.ru
forum.guns.ru
forummessage/30/281


Alex.A 04-05-2008 23:11

А ещё ходили на тягу вальдшнепа.
правда, это к Пневматике не относится.. Но всё же, как дополнение картины. Тяга, наверно по причине очень холодных вечеров, оказалась слабой. За весь вечер протянуло всего 3-4 вальдшнепа. В пределах выстрела у Димы прошёл один, которого он взял из своего полуавтомата 12 калибра. Долго искали в ельнике.
Уже совсем в темноте надо мной прошёл тоже вальдшнеп, хотя я уже грустно думал, что мне тут не повезёт..
На тяге я решил опробовать коллиматорный прицел на дробовик - отечественный ПК"Компакт". С коллиматором легче стрелять в лёт людям с плохим зрением, как у меня.
Удивительно, но с первого выстрела, был взят этот первый и последний протянувший вальдшнеп. Красная точка отлично была видна на темнеющем небе.
click for enlarge 1232 X 1840 592,6 Kb picture
------
После этого, сделал ещё охот-выезд в глухой район у Максатихи, к друзьям. Озера там поблизости нету, поэтому с селезнями не вышло. Зато я там попал на такую сказочную тягу вальдшнепов, что после первого сбитого сразу кулика, промазал от избытка адреналина раз пять . Короче расстрелял все взятые с собой 12 патронов (ожидал слабую тягу), и стоял, беспомощно наблюдая, как таинственно хоркая, из-за леса всё тянут и тянут надо мной эти таинственные вечерние птицы.
И плёнка в фотоаппарате тут закончилась... А жаль, было очень красиво!

Всем Удачи! Ни пуха, ни пера!

bolivar 05-05-2008 12:02

Молодец!
alex CB 05-05-2008 12:07

а вот ev011 чет обещал но не написал!?
А Саша молодец!
petros 05-05-2008 12:13

quote:
Originally posted by alex CB:
а вот ev011 чет обещал но не написал!?

Написал в Охоте.

alex CB 05-05-2008 12:44

про эдган свой умолчал! а тетеря из него взят судя повсему
вадим 05-05-2008 02:35

ай молодца!от души поздравляю!а как егеря отнеслись к пневме?морды лица не кривили?
Alex.A 05-05-2008 02:41

Спасибо!
Нет, там егеря культурные, воспринимают спокойно. После результатов прошлого года- привыкли
petros 05-05-2008 02:44

Молодец! С Полем!
WOLF [VT] 05-05-2008 03:39

С полем Саш. Увидимся на Вологодчине, посмотрим как там пойдет. !!
Lupus1 05-05-2008 06:39

С полем!Хорошо время провел.
Shturman Vasya 05-05-2008 07:25

АлехА с полем!
quote:
Тетерев, получив заряд единицы с 20 метров, камнем завалился за кочку.

А Диме в другой раз скажи пусть пулей 12к лучше бьёт. Будет толстый раневой канал и всё. Никаких потрёпанных тетеревов.
mxo-s 05-05-2008 14:35

однако же удалось ! с полем !
Shanson 05-05-2008 15:19

Саша! От всей души поздравляю! С полем! Отличный отчёт, отличные фото, отличные трофеи!
fynjy1981 05-05-2008 16:31

quote:
Originally posted by Shanson:

Саша! От всей души поздравляю! С полем! Отличный отчёт, отличные фото, отличные трофеи!


+1 5.5 точно также бы справился
Alex.A 05-05-2008 16:42

Спасибо.
sanchez 05-05-2008 16:47

принимай поздравления!
Sergeevitch 05-05-2008 22:02

как-будто сам побывал... с полем!
mavic 05-05-2008 22:23

С полем! Утаг с крупнокала эт жесть! Вот бы увидеть продольный разрез раневого канала, думаю внутри не без последствий от такой пульки
mavic 05-05-2008 22:27

А вобще не надо так больше, пуля 9мм, резво срикошетившая от воды это вам не дробинка "000".
YoNas_Kaki 05-05-2008 22:34

С полем! Шорошо написАл.
Alex.A 06-05-2008 02:06

quote:
Originally posted by mavic:

пуля 9мм, резво срикошетившая от воды это вам не дробинка "000".

Согласен. Но в данном случае риска не было- на фото видно, за скрадком огромное напроходимое болото, а дальше частокол мелколесья. До ближайшего возможного человека там не меньше километра.
вадим 06-05-2008 09:19

Алекс, а выводы какие из экпериментов?как твои личные ощущения 6,35 достаточен, или таки нужно 9мм?а то теории теориями, а на практике ты пожалуй единственный кто проверял.
Shanson 06-05-2008 10:51

Моё ИМХО: утко - не та дичь, на которой можно сравнивать 6,35 и 9мм. Оба калибра её вырубают очень хорошо. Тут сравнивать нужно на животинках типа лисицы, собачек бродячих, косулей и т.д....
В любом случае 9мм для охоты по перу не оптимален. Тут "за глаза" хватает и 6,35. Он практически универсален: подойдёт как и для мелочи (дрозды, кулики), так и для крупных псиц (глухарб, тетерев, фазан).
petros 06-05-2008 10:53

quote:
Originally posted by Shanson:
Моё ИМХО: утко - не та дичь, на которой можно сравнивать 6,35 и 9мм. Оба калибра её вырубают очень хорошо. Тут сравнивать нужно на животинках типа лисицы, собачек бродячих, косулей и т.д....
В любом случае 9мм для охоты по перу не оптимален. Тут "за глаза" хватает и 6,35. Он практически универсален: подойдёт как и для мелочи (дрозды, кулики), так и для крупных псиц (глухарб, тетерев, фазан).

Шансон, что потом делать с дроздом, по которому пришлось 100дж 6.35?

Shanson 06-05-2008 10:58

А я пробовал. Как ни странно, просто обычное входное и выходное размером не более с 10 копеечную монету. Кишок и развороченных костей не наблюдалось.. А вот ворон, уток разворачивает хорошо. Чем объяснить - даже не знаю.
fynjy1981 06-05-2008 11:14

quote:
Originally posted by Shanson:

уток разворачивает

от 6 выстрелов даже 4.5 разворотить может у меня шило как иглой... что уток, что чаек, что ворон.

Alex.A 06-05-2008 13:12

quote:
Originally posted by вадим:

твои личные ощущения 6,35 достаточен

6,35. Да. Так точно! Это наиболее универсальный калибр по боровой дичи + утиные. (в случае, когда надо одну винтовку на всё, в походе, например)


9мм- я бы оставил именно на глухаря (в силу очень большой ответственности такого выстрела, избежать подранка по максимуму, и близкой дистанции охоты на току). Ну и просто он (9мм) у меня есть, вот и применяю...

Разворачивает.. Не заметил сильного разворачивания ни от 6,35, ни от 9мм. При одном выстреле всё довольно аккуратно.

По крайней мере, такого ужаса, как от 0.223 огнестр. (увидел в "Охоте"
forummessage/14/309
forummessage/14/309 ) не видел:
click for enlarge 400 X 300 34,0 Kb picture

Alex.A 06-05-2008 13:15

quote:
100дж 6.35?
Тут хитрое дело. В мелких птицах лишняя энергия просто проходит навылет, вместе с пулей. В тушке останется столько, сколько надо. Речь про неэкспансивные пули и дозвуковые скорости идёт.
Powerlifter 06-05-2008 17:57

От души поздравляю топикстартера! Отлично поохотился!!!
С полем!..

ЗЫ. Бедная птичка после .223 огнестрела...

ZEKE 06-05-2008 20:56

О как я вовремя заглянул.
Саш, прими и мои поздравления, всё на высоте, и фотки, и отчёт, так держать. !!!...
ZVT 06-05-2008 21:39

Поздравляю!Так держать. У меня тож есть маненько-с братом глухариков пощупали, правда с огнестрелов ,т.к. временно остался без пневмы...
Имхо:6,35 САМЫЙ УНИВЕСАЛЬНЫЙ пневматический ОХОТНИЧИЙ калибр.
falcone 07-05-2008 01:26

Охота всегда здорово, а успешная тем более -- с полем.
Alex.A 07-05-2008 03:25

Спасибо всем! Рад, что понравился отчёт. Всем удачных охот. Ни пуха, ни пера!
falcone 07-05-2008 04:02

quote:
Originally posted by Alex.A:

Рад, что понравился отчёт.


Сейчас придёт штурман с охоты и всё опошлит
Shturman Vasya 07-05-2008 07:52

quote:
Originally posted by falcone:

Сейчас придёт штурман с охоты и всё опошлит

Опошлять нечего. Охота посредственная. Приехал барин в угодья, заплатил денежку и вперёд. На всё готовое. Ток искал? -нет.
Шалаш строил ?-нет. С утками таже история. С таким успехом можно и в курятнике охотится. Пусть АлехА учится вон у Евена или Ев011. Те скока труда и старания вложили. Но для начинающего сойдет.

petros 07-05-2008 10:05

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

Опошлять нечего. Охота посредственная. Приехал барин в угодья, заплатил денежку и вперёд. На всё готовое. Ток искал? -нет.
Шалаш строил ?-нет. С утками таже история. С таким успехом можно и в курятнике охотится. Пусть АлехА учится вон у Евена или Ев011. Те скока труда и старания вложили. Но для начинающего сойдет.

А вот это +100! Для начала действительно сойдет. А так вообще- курятник. Я тебе об этом АлексА еще в прошлом сезон говорил. Мой кролик в цетнре города и то более трудовой.
Подсадную и то за тебя ставили. Сам говоришь, что денег не очень много. Так значительно бы сэкономил, если бы все сделал сам.

Zo 07-05-2008 11:27

quote:
Originally posted by petros:

А вот это +100! Для начала действительно сойдет. А так вообще- курятник. Я тебе об этом АлексА еще в прошлом сезон говорил. Мой кролик в цетнре города и то более трудовой.
Подсадную и то за тебя ставили. Сам говоришь, что денег не очень много. Так значительно бы сэкономил, если бы все сделал сам.

Сам-то в Россию приезжал как? Не на все готовое? Клево вы открылись "на международном уровне"? Помнится по твоим словам до установки подсандных у вас так и не дошло или часть разбежалась(хотя могу и ошибаться, когда про водку прочитал далее читать стало не интересно).

P.S. Штурман, Petros - у вас ну никак не хватает выдержки просто поздравить человека или промолчать?

petros 07-05-2008 12:03

quote:
Originally posted by Zo:

Сам-то в Россию приезжал как? Не на все готовое? Клево вы открылись "на международном уровне"? Помнится по твоим словам до установки подсандных у вас так и не дошло или часть разбежалась(хотя могу и ошибаться, когда про водку прочитал далее читать стало не интересно).

P.S. Штурман, Petros - у вас ну никак не хватает выдержки просто поздравить человека или промолчать?

Бред. Читай до конца и не неси отсебятину. Моя подсаданая со мной ночевала в палатке и селезней я добыл и засидку с Мавериком сам мастерил. А когда с собачкой в Россию приезжаю, то по горам 30 км накручиваю. И бочку в озере сам ставлю. В хозяйствах с егерской обслугой НИКОГДА не охотился, даже если в гостях.

falcone 07-05-2008 12:04

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

Приехал барин в угодья


Все классики так и охотились. Поддержка егерей на то и нужна. Говорить о стоимости и трудозатратах отдыха - удел "экономистов" или завистников Чем становлюсь опытнее, тем больше люблю ох.хоз. "благоустроенного типа" и каждый раз в диких местах мечтаю о бане, услужливом егере и симпотичной девахе которую тоже не надо клеить и узнавать семейное положение, а просто ту которая входит в состав "всё включено"
quote:
Originally posted by petros:

Мой кролик в цетнре города и то более трудовой.


Да уж.. лучше бы промолчал
Zo 07-05-2008 12:21

quote:
Originally posted by petros:

Бред. Читай до конца и не неси отсебятину. Моя подсаданая со мной ночевала в палатке и селезней я добыл и засидку с Мавериком сам мастерил. А когда с собачкой в Россию приезжаю, то по горам 30 км накручиваю. И бочку в озере сам ставлю. В хозяйствах с егерской обслугой НИКОГДА не охотился, даже если в гостях.

Ой-вэй, ничего ты не понял...
Да, извини, что ошибся в описании вашего открытия охоты. Как и написал - читал не совсем внимательно.

Узала 07-05-2008 12:37

С полем!
Shturman Vasya 07-05-2008 13:28

quote:
Originally posted by Zo:

P.S. Штурман, Petros - у вас ну никак не хватает выдержки просто поздравить человека или промолчать?

Поздравил ещё на первой странице. Тут просили опошлить.

Alex.A 07-05-2008 13:45

В хозяйствах мы останавливаемся по основной и главной причине- там можно ночевать на отапливаемой базе. А в этом хозяйстве вообще охота разрешается ТОЛЬКО с обслуживанием.
Жить в палатке на промороженной земле и в сырости, в апреле, я не имею возможностей по своему здоровью. Ну нету сибирского здоровья у меня, хотя летом постоянно, именно с палаткой, езжу в рыболовные походы. НО- то летом. А тут- в холодном апреле...

К тому же - ну просто мне нравятся те места, нравится культура, порядок в охоте, на территории. Видно было, что в хозяйстве хорошо налажена охрана, борьба с браконьерством. Видимо поэтому обязательным является егерское обслуживание- для контроля .
Итог- большое количество разной дичи. Что не может не радовать...

Второй вопрос: самостоятельно найти ток можно, лишь много раз побывав в конкретных угодьях- имея стаж охоты, или вообще живя в данной местности... Ну и как я, живя в Москве, смогу искать ток за 350 км от дома, ещё и не имея машины... Поэтому пока пользуемся недешёвыми услугами егерей. Спасибо им за помощь. Может, потом попробуем самостоятельно.
А так, конечно, согласен- полностью самостоятельная охота более почётна и уважаема.

П.С. Тут как отношение к платной рыбалке. Мне вот не по душе ловля на платных прудах, люблю дикие водоёмы. Но- в рыбалке у меня больше опыта.
И есть много людей, кто любит обустроенную ловлю именно на платниках. Имея недостаточно опыта, им проще поймать и получить удовольствие там. И их можно понять.

ZL0I 07-05-2008 14:21

Классный отчетец!!! Поздравляю с полем!
falcone 07-05-2008 23:11

Есть предвзятый народ ,но это не должно омрачать картинки былых времён,охот, отдыха------ С полем ещё раз !!! ps/ Охотовед по России проехавший пол страны и ныне бухающий по случаю праздника
-vano- 08-05-2008 01:06

молоток саня! отлично сбацал. правда про следы медведя напутал чего-то.. это ведь моя рука на фото... могу анализ днк предоставить...
Air Shoot 08-05-2008 14:06

С полем хорошая охота. Поздравляю Александр
Шмелик 08-05-2008 23:20

отличная охота!
BDA 09-05-2008 17:00

Алекс, растёшь на глазах. Это похвально.
Alex.A 10-05-2008 09:50

quote:
Originally posted by -vano-:

молоток саня! отлично сбацал. правда про следы медведя напутал чего-то.. это ведь моя рука на фото... могу анализ днк предоставить...

Вано! Привет! Конечно это твоя рука, это тоже Тверская область, и тоже ведь северо-запад Тверской области... И там , и у тебя медведей немало водится. Просто я, как говорится, сделал обобщение из двух последних охот-выездов, объединил фотосюжеты. Для более выразительного рассказа. Свёл материал воедино. Для колорита. Иначе читателям было бы малоинтересно вникать в частные тонкости, когда и куда мы ездили , по дням и по часам.. Это не важно . Главное- общий смысл и дух весеннего охотсезона-2008.

Вот полная фотография со следом "ведмедя" :

click for enlarge 1840 X 1232 606,5 Kb picture

Вот мы нашли диковинное растение, похожее на сирень, но низкое, чуть выше, чем черничный кустик; зато цветущее в апреле и похожее и вправду, на соцветие сирени. Что это такое?

click for enlarge 1840 X 1232 764,5 Kb picture
click for enlarge 741 X 543 142,4 Kb picture

Alex.A 10-05-2008 10:28

Что ещё могу сказать :
-Зачем нужна организация охоты в угодьях ?
- А вот зачем.
Только что я вернулся из Вологодской области, тоже с некой охот-базы...
НО- в отличие от Тверской базы, тут на обслуживание клиентов было забито... Практически полностью. Короче, руководитель хозяйства занимался своими, приехавшими незадолго до нас, друзьями... И только. А на клиентов базы ему было... до лампочки, почти что.. Плюс- полное отсутствие подсадных уток. Что тоже непорядок.
--В общем, Володе (Вольфу (ВТ) ) и нам с Димой , пришлось в первый день самим искать места лёта селезней , в незнакомых угодьях (Это Володе, с чем он, кстати, отлично справился, подманив и добыв селезня с Дэйстейта 6,35!!) , и места тяги вальдшнепа. Мы потеряли весь вечер, ожидая проводника.. Потом решили сами ехать- и в спешке заняли не оптимальные места. Глухой осинник, где неудобно искать и выцеливать куликов. Ну я всё же выискал полянку- и добыл одного вальдшнепа. А ребята просто немного постреляли мимо, в сторону тянущего над глухим лесом кулика.. И всё.
В плане тетерева- оказалось, что на территории этого хозяйства, однако, частенько некоторые несознательные военные (и менты) практикуют стрельбу токующих тетеревов из машины , по утру... из дальнобойного нарезного оружия.. Естественно, количество тетеревов на токах, после этого, стало стремиться к одному-двум максимум.. И нахрен такие убогие тока, вот вопрос? Где всего два тетерева за 90 метров от скрадка? Когда в памяти свежи охраняемые богатые тока в Тверской области, с 15-20 птицами!? Вот такая "се-ля-ви"
Вот и польза охраны угодий!!!
Вот и цена пофигизма в обслуживании клиентов... приехавших на базу. В итоге Володя и я, расстроившись, уехали домой раньше , чем планировали. Хозяйство не получило возможных денег за нашу охоту. Мы не получили удовлетворения от качественной охоты. В планах был глухарь- но после всего этого- его тут уже не хотелось.... в другой раз в другом месте.

P.S. Правда, Дима решил всё же, побороть все трудности и нестыковки, и остался там ещё на день, в надежде всё-таки взять глухаря. Надеюсь, это ему удастся..

Так вот.
Всё таки порядок в организации охоты- это дело важное...

BDA 10-05-2008 11:32

Алекс, в лесу в апреле цветёт волчье лыко. Только с телефона мне не разглядеть.
SJA 10-05-2008 15:28

C полем!!
WOLF [VT] 10-05-2008 17:11

Саш, ты абсолютно прав. Я уехал раньше именно по тому, что приехав за 770 км. мне самому пришлось колесить по угодьям в поисках токов и пролетов (за 2 дня 107 км по грунтовым полевым дорогам). И когда разобрался в ситуации, то понял, там делать не чего. Егеря то ли свалили куда то, то ли пьют. Руководитель базы занят своими делами. Приезжие охотники ему по барабану. В первый день послали на какой то речной плес, куда дойти физически не возможно река и болото с другой стороны, ( а то бл@ егерь это не знал!?) Короче Кумзеро - полный отстой. Я туда больше не поеду и другим не рекомендую. В результате один вальдшнеп в пределах выстрела и он взят. Единственного селезня увиденного в небе за весь день удалось посадить к чучелам и он взят и ВСЕ !!! При этом все пришлось делать самостоятельно от передвижения по угодьям до поиска подходящих мест для охоты. Единствено, что там относительно не плохо - это кормежка. Короче козлы они - грубо но точно.
click for enlarge 415 X 554  32,8 Kb picture
click for enlarge 308 X 410  51,7 Kb picture
petros 10-05-2008 18:07

WOLF [VT]
вальдшнеп, насколько я понимаю был взят из бенелли?
WOLF [VT] 10-05-2008 23:25

Нет из моей любимой Беретты ЕС100Т
( Попадать в вальдшнепа из пневмы я еще не научился .
petros 10-05-2008 23:45

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:
Нет из моей любимой Беретты ЕС100Т
( Попадать в вальдшнепа из пневмы я еще не научился .

Тогда с Полем!

fynjy1981 11-05-2008 01:51

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

за 770 км

да уж...лучше бы в "мои" угодья заехал.. там сейчас аншлаг просто. даже гуся валом, только вчера квадриком штук 20 поднял.

Alex.A 11-05-2008 02:54

Да, жаль, что так вышло неудачно. Мне вообще перед ребятами (Володей (Вольфом(ВТ), и его товарищем) неудобно.. Я же им этот вариант предложил, блин... Хотя предлагал им и в Тверскую, но они тогда не смогли поехать. Досадно.
И очень жаль, что Володя решил раньше уехать, не успев глухаря поискать. Хотя шансов немного, но всё же были.
Я очень надеялся, что они добудут там глухарика с Реинжера6,35, им бы только дать реальную возможность. Они бы не промазали, уверен. А то нач. базы остался в неведении относительно реальных возможностей охот-пневматики. (хотя его это и не интересует)
Когда они уже уехали, там один из стариков-охотников всё таки притащил добытого глухаря (из дробовика)... Я слышал, что тут сказал нач. базы : "Жалко, что эти чудики со своими "пукалками" уже уехали, вот бы посмотрели " Да уж, такое вот несправедливое отношение, неверие в возможность взять глухаря с охот-пневмы... Честно сказать, мне после всего этого бардака вообще расхотелось охотиться (да и простудился), и я тоже уехал.
WOLF [VT] 11-05-2008 03:17

Начальник базы много прокого там чего говорит, его отношение к охотникам ( не только к нам) очень странное.
Gaydamak 11-05-2008 04:32

Поздравляю, Саша! Аж немного завидно.
WOLF [VT] 11-05-2008 14:28

Вот блин: чтоб знали!
forummessage/14/320
Alex.A 11-05-2008 14:44

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:

Вот блин: чтоб знали!

Володя!! Может это.., не надо так резко? Не надо так конкретно, а?
Моему другу Диме там относительно нравится. Мы тут с ним разошлись мнениями...
Места те нравятся, дикая северная природа.
Я бы не стал так открыто ругать.
Ну там специфика такая! Глубинка российская, и этим всё сказано. Там всё так делается. Это там нормально.... Надо это понять и успокоиться.

Вот, кому-то это даже вполне терпимо кажется : отчёты есть http://www.bigfishing.ru/board/showthread.php?t=1698

Shanson 11-05-2008 17:41

Да уж..
Но тем не менее, молодцы!

ЗЫ: странно конечно, но гусь всё идёт. Вчера под Всеволожском около 50 штук низко прошли. Я как раз на озере отдыхал.. Но без ружжа..

ev011 12-05-2008 13:37

С Полем!Поздравляю!Только вернулся со своего хутора, из Тверской, поэтому так поздно поздравляю. Был там почти две недели. Несмотря на неплохие трофеи и хорошо проведенное время на охоте в Тверской, такая охота, Алекс,все-же оставляет грустное впечатление от своей зарегулированности. Это не попытка "опошлить" твой отчет, а просто размышления о нашем коммерческом охотничьем хозяйстве. Вроде бы все хорошо. И ночевать есть где, и покушать... Но такая охота лишает человека, особенно молодого, главного-самостоятельности в поиске и добычи трофея, понимания и единения с природой. Тут тебе не надо изучать биологию объектов охоты, способы охоты, набивать "шишки" при ошибках. Привезли,посадили, если повезло, то попалась работающая подсадная... Осталось только в прицел поймать и на курок нажать. Почти как в магазин сходить. Но для москвича, молодого,не нашедшего еще себе любимых и постоянных угодий, такая охота, конечно,выход. Еще раз- Поздравляю!
Alex.A 12-05-2008 14:47

quote:
Originally posted by ev011:
С Полем!
такая охота, Алекс, все-же оставляет грустное впечатление от своей зарегулированности.

Спасибо!
А если подсадная- не работающая?- Тут я манил сам, и подманил таки и чирков, и селезня. Однако... Вобщем, и места на вальдшнепа сам искал. Так что есть элемент творчества и тут. А подготовка оружия к охоте- тоже творчество... Единение с природой для меня- это больше рыболовный поход, летом в глуши, с палаткой. Там и без организации вполне нормально. Охота- сложнее, нужна организация. Или жить в угодьях надо.
Зато шаляй-валяй, беспорядочная охота (на какую мы попали с Вольфом(ВТ)) просто поражает своей неэффективностью в использовании времени, неналаженным бытом, низким КПД. То есть вывод- отдача от налаженной, планомерной охоты выше. Хоть и дороже.
Shanson 12-05-2008 15:59

Я ниразу не был на коммерческой охоте... Как то даже не представлял себе, что можно прям так приехать, дать денех и скажут когда и куда нужно бахать.. Всё как то самому приходилось искать, подготавливать, изучать.. Только это раньше было, времени было много свободного, а сейчас даже нету времени охотбилет съездить продлить... Грустно как то становится.
petros 12-05-2008 16:27

quote:
Originally posted by Shanson:
Я ниразу не был на коммерческой охоте... Как то даже не представлял себе, что можно прям так приехать, дать денех и скажут когда и куда нужно бахать.. Всё как то самому приходилось искать, подготавливать, изучать.. Только это раньше было, времени было много свободного, а сейчас даже нету времени охотбилет съездить продлить... Грустно как то становится.

Если работа мешает охоте- нафиг такую работу.

Alex.A 12-05-2008 16:54

quote:
Originally posted by Shanson:

Как то даже не представлял себе, что можно прям так приехать, дать денех и скажут когда и куда нужно бахать..

Да не так плохо всё!!! Да не говорят они, куда и когда стрелять, это уж слишком! В скрадке охотник один, сам по себе. На тяге тоже сам охотишься, естественно.
Просто охотникам предоставляются :
- Охраняемые от всяких браконьеров , поэтому богатые дичью угодья. Это раз. Это хорошо!
- Заранее изготовленные егерями скрадки, в удобных для охоты местах. Это экономит время приехавшего на охоту охотника.
- По желанию охотника- либо лодка, либо подвоз на моторке к скрадкам. Забор охотника обратно на базу.
- Подсадная утка. (Ну откуда у горожанина утка будет???Где держать?)
- Транспорт до мест токов, и обратно. Ибо там бездорожье- на легковушке не проехать.
- Нормальные условия проживания. Морозильники для дичи. Плита для готовки еды. ВСЁ!
Это позволяет за два дня приезжему охотнику попробовать себя в нескольких различных охотах. Это интересно . КПД , отдача охоты растёт. От удобного быта улучшается самочувствие. Чем это плохо? Мы же именно отдыхать ездим...

ev011 12-05-2008 17:11

quote:
Originally posted by Alex.A:
Да не так всё!!! Да не говорят они, куда и когда стрелять, это уж слишком! В скрадке охотник один, сам по себе. На тяге тоже сам охотишься, естественно.
Просто охотникам предоставляются :
- Охраняемые от всяких браконьеров , поэтому богатые дичью угодья. Это раз. Это хорошо!
- Заранее изготовленные егерями скрадки, в удобных для охоты местах. Это экономит время приехавшего на охоту охотника.
- По желанию охотника- либо лодка, либо подвоз на моторке к скрадкам. Забор охотника обратно на базу.
- Подсадная утка. (Ну откуда у горожанина утка будет???Где держать?)
- Транспорт до мест токов, и обратно. Ибо там бездорожье- на легковушке не проехать.
- Нормальные условия проживания. Морозильники для дичи. Плита для готовки еды. ВСЁ!
Это позволяет за два дня приезжему охотнику попробовать себя в нескольких различных охотах. Это интересно . КПД , отдача охоты растёт. От удобного быта улучшается самочувствие. Чем это плохо? Мы же именно отдыхать ездим...

Все тобой перечисленное делает из человека не охотника, а стрелка. Ты никакого участия в подготовке к охоте не принимаешь(кроме подготовки оружия).И никаких навыков и знаний охотника не демонстрируешь. А в этом есть немалая доля сути охоты. И очень приятной. Хотя,повторюсь, для городского человека хоть такое пребывание на природе-счастье.

Alex.A 12-05-2008 17:31

quote:
для городского человека хоть такое пребывание на природе-счастье.
Воот! Именно!
А егеря-охотоведы на то и нужны, чтобы помочь приезжим осуществить качественную, успешную охоту. За то им , кстати, лично от меня Огромное Спасибо!

И очень важна охрана угодий!!! При изобилии дичи и самому проще хорошо отохотиться. (А в том хозяйстве и оставили охоту на боровую -только с егерем, именно для контроля, охраны от превышения норм отстрела)

охота с пневматикой

Охота с пневматикой... Моё открытие весенней охоты-2008 . РСР на охоте.