Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Эксперимент охота на кабана с РСР-винтов к. 9м ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эксперимент охота на кабана с РСР-винтов к. 9мм в лесных вольерных угодьях охотхоз-ва

Alex.A
P.M.
30-9-2016 23:49 Alex.A
Приветствую охотников с охотничьим пневматическим оружием крупных калибров.

Как известно, мощные пневмовинтовки к. 9мм способны добыть мелкого и среднего кабанчика, правильно выбранной пулей (достаточно тяжёлой и экспансивной) при условии попадания в убойную зону (я стреляю в зону "лёгкие-сердце" сбоку, она широкая и туда проще попасть).
Но, по новым правилам охоты, даже с лицензионной охотничьей пневматической винтовки подходящего калибра не предусмотрена добыча таких зверей в обычных охотничьих угодьях.... .
Поэтому, наверно единственный легальный путь поохотить/добыть кабанчика с охотничьей пневматики - это охотить его в частных огороженных лесных угодьях вольерного типа, в охотхозяйстве, на их территории. (То же касается охоты с охотничьими луками/арбалетами- это разрешают в "вольерных угодьях"). А что делать, иначе нельзя.

Недавно я поучаствовал в "Экспериментальной охоте" на кабана с моей лицензионно-охотничьей пневматической винтовкой РСР калибра 9 мм, в огороженных лесных угодьях вольерного типа, в охотхозяйстве "Сечуга" в Нижегородской области. Было интересно проверить (и мне, и охотоведу охотхозяйства), сможет ли взять достаточно крупного двухлетнего кабанчика такая винтовка попаданием в зону "лёгкие-сердце" сбоку.
Раньше с этой винтовки я брал сеголетков и годовалого на 55 кг, а крупнее не доводилось, и не рисковал. Теперь решил попробовать покрупнее. Должен был взять, опыт подсказывал.
В итоге, охота прошла успешно- взял кабанчика на 72,5 Кг . С первого попадания, стрелял с расстояния 37м.

В этом охотхозяйстве организуется и охота на кабана в открытых охотугодьях, и охота в отгороженном забором обширном участке леса- в т.н. "большом лесном вольере", куда заранее выпущены отловленные ловушкой дикие кабаны разного размера, начиная от крупных кабанчиков-двухлеток весом в 70-80 Кг, подсвинков, до небольших сеголетков.

Интересно было проверить, как быстро и успешно добудет среднего кабанчика охотничья винтовка РСР калибра 9мм с пулей весом 8,2 грамма экспансивного типа, с передней экспансивной полостью Hollow Point .
Охотовед хозяйства сообщил, что заранее ловушкой был отловлен крупный двухлетний кабанчик-подсвинок и выпущен в этот большой огороженный участок леса, в котором уже жили одногодки-сеголетки.
В углу этого леса-вольера регулярно подсыпали прикормки, чтобы приучить зверей выходить кормиться к этому месту.

Того, что крупнее, я решил попробовать взять. На закате, с егерем подъехали на квадрике к воротам забора вокруг леса, въехали внутрь. Надо сказать, размеры участка огороженного леса очень обширные! - забор тянулся вдаль и уходил из видимости, терялся в лесу.
Дальше мы пошли тихо вдоль края леса к месту прикормки. По совету егеря сразу расчехлил и зарядил винтовку, подготовился. Тихо идём и слушаем. Не дойдя до поворота, из-за угла леса услышали фырканье.
Оказалось, что в сумерках кабанчики уже вышли к прикормке. Услышав нас, они испугались-отбежали, но скоро вернулись.
Среди них был и самый крупный- этот двухлетний кабанчик. Его-то я и собирался добыть из своей РСР-винтовки к. 9мм пулей 8,2г экспансивной.
Крупный вылез из леса и прогнал мелких, но, увидев нас, сам убежал в лес, но мы тихо стояли за кустом, и потом он осторожно вернулся.
Удалось тихо подойти, прячась за кустами, на расстояние 37 метров к месту кормления кабанчиков.
Стрелял под лопатку в зону "лёгкие-сердце", стоя, с опорой на треногу.
Стреляю с 37 метров --выстрел - щелчок-попадание пули, кабанчик качнулся в сторону и рванул в лес. В плотный березняк с кустами. Но недалеко, за 40-50 метров он лёг уже неподвижно с пробитыми лёгкими.
Мы побежали в ту сторону, протискиваясь через частые стволы берёзок. Кабанчик оказался совсем недалеко, лежал на боку неподвижно.
Тяжёлый оказался, зараза , в одиночку я его еле вытащил из мелкого березняка к дороге. С трудом взвалили на квадроцикл. Весы на базе показали 72,5 Кг! Серьёзный подсвин. .. Пуля 8,2г Hollow Point прошла лёгкие и раскрылась грибком, и застряла на выходе. Эксперимент удался.
click for enlarge 1707 X 1280 381.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 404.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 437.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 192.0 Kb
click for enlarge 1556 X 1167 352.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 396.2 Kb
click for enlarge 1556 X 1167 336.3 Kb
Взвесили , для точности :
click for enlarge 974 X 1280 158.3 Kb click for enlarge 1556 X 1167 239.9 Kb

Пуля раскрылась грибком, пройдя мышцы и лёгкие, до выхода под шкуру напротив. Пуля из кабанчика , и исходные пули: (дульн. скор. пули 257 )
click for enlarge 1707 X 1280 82.2 Kb click for enlarge 1208 X 748 87.8 Kb click for enlarge 1690 X 1151 200.3 Kb Про пулю информация тут:
Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм , тема о них: Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм
click for enlarge 1556 X 1167 554.3 Kb click for enlarge 1296 X 972 372.6 Kb

Отчёт есть в теме охотхозяйства "Сечуга": forum/110/1599491 . Их тема-приглашение: forum/110/1599491

Кстати, лес у них в этом огороженном "лесном вольере" дикий и густой, есть и бурелом и плотное мелколесье, и овраг. Размеры очень обширные.

Потом охотился в обычных угодьях с огнестрелом, ночью я с моим винтом к.308Win ходил с егерем на овсяное поле, но кабанов мы там не увидели в ночную оптику ; второй вечер караулил до полуночи на дальней вышке в лесу, но увы- никто не вышел.. . Правда, был сильный ветер, и довольно шумно в лесу... . Однако, товарищу повезло- взял с вышки сеголетка.
Так что, добытый в "огороженном лесу" с пневмовинтовки 9мм кабанчик помог мне уйти от "нуля"...

...Вообще, я воспринимаю это как аналог рыбалки в платных "Карповниках-Форельниках"- платных прудах и озёрах с разводной рыбой, где рыбы много, где рыболов может с большой гарантией добыть карпа или форель, попрактиковаться в способах ловли, тренироваться в технике, это сейчас довольно популярный вид рыбалки в центральном районе... . Также и тут по охоте.
То же касается охоты с охотничьими луками - лучники тоже туда приезжают иногда, добыли сеголетка, егерь рассказывал.

Конечно, безусловно, в открытом лесу таинственнее-интереснее, но бывает и вероятность добычи ниже, и пресловутые "правила ох." не предусматривают пневмооружие.. . к сожалению.. .
Но ничего, как эксперимент по проверке убойности оружия РСР-9мм по кабанчику, и в качестве тренировки- нормально.
Когда смотрел в прицел на кабанчика и готовился стрелять- эмоций хватало , и сердце стучало, ведь был с пневматикой, хоть и 9мм, а это всё-таки ещё недавно был дикий кабанчик со всей присущей ему выносливостью, дикостью и осторожностью ....
__________

Связанные темы:
"Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз. + Осенняя охота. Калибр 9 мм." Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.
"Косули европейские" Косуля европейская
"Матёрый бобр" Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.


oldcrazy
P.M.
1-10-2016 00:27 oldcrazy
С полем!
Alex.A
P.M.
1-10-2016 00:57 Alex.A
Originally posted by oldcrazy:

С полем!


Спасибо. И вам удачи !
Шалим
P.M.
1-10-2016 13:19 Шалим
Для проверки можно было и на домашнем попробовать. Было бы честнее)))
А то, что описано в теме, можно смело переименовать в охоту в зоопарке.
R0lanand
P.M.
1-10-2016 14:44 R0lanand
Ничего нового. Такого кабасика да с 37м. Тут и папский справится.
Имея такие возможности и стрелять на такой дистанции, извините, но это смешно. Неужели сложно было увеличить дистанцию хотя б до 60-70м?
A.E
P.M.
1-10-2016 15:51 A.E
А зачем дистанцию увеличивать??? Обычно стреляю с комфортной дистанции для точного выстрела, а какая она будет все зависит от условий. Игорь правильно подметил это не показатель из девятки на 72 кг, с 6.35 друг брал на 120кг пулькой 4.6 грамма.
A.E
P.M.
1-10-2016 15:53 A.E
За отчёт спасибо, всегда красиво описано и место проведения охоты и сам процесс.
сандро161
P.M.
1-10-2016 19:06 сандро161
Какая скорость у пули? С 37м можно и в жбан всадить.
Хороший свин! С полем
Fil55
P.M.
2-10-2016 16:38 Fil55
Вольер он и есть вольер, да с прикормкой.

У меня километрах в 20 такая ферма (зверохозяйство). Выращивают кабанчиков и в лесной вольер выпускают (стационарных прикормочных столов нет - бегают сами по всей территории лесного загона в несколько гектаров). В хозяйстве лайки. Цены демократичными не назову, но желающие поохотиться есть.. . К приезду гостей выпускают в загон кабанчиков.

Тоже собираюсь туда, но с другой целью - поднатаскать свою Рыжуху (если они позволят).

А в чём суть эксперимента?
1. Может ли пуля пробить кабанчика и сделать дырку в лёгких? Так это уже было и не раз.

2. Реально ли попасть с 40 метров кабанчику по лёгким? Нет проблем даже без оптики на таком расстоянии.

3. Можно ли добыть такого кабанчика из 9 мм? Так и здесь вроде бы нет сомнений. Вопрос в удачности попадания (сколько за ним идти придётся). С учётом, что это огороженный вольер, так о потере подранка и речь не идёт.

4. Выйдет ли кабанчик к прикормке? Тоже, как белый день. Вольер по площади ограничен и вариантов добыть пропитание у кабанчиков нет - только выход к кормушке.

Sergio-Levone
P.M.
7-10-2016 10:04 Sergio-Levone
Originally posted by Шалим:

охоту в зоопарке

расстрел в зоопарке


честно говоря, вообще не понимаю охоту с крупнокалиберной (9мм и больше) пневмой. Весят эти дрыны ого-го, выглядят (уж простите) уродливо, геморрой с какой стороны ни посмотри (и с мощностью, и с надежностью, и с заправками). Для таких объектов охоты одназначно предпочтителен огнестрел. КМК верхний предел целесообразности пневмы - дед по косуле.

Fil55
P.M.
7-10-2016 14:23 Fil55
Originally posted by Sergio-Levone:

честно говоря, вообще не понимаю охоту с крупнокалиберной (9мм и больше) пневмой

Люди пытаются показать, что из пневматики можно добывать не только различных птах. Есть любители охоты с луком и арбалетом.. . Каждому своё.

Я не понял, в чём суть эксперимента.

Если б это было впервые.. . Есть же масса фото и видео, где из пневматики добывают оленей, медведей, крупных кабанов, антилоп и буйволов.

И ещё момент:

Originally posted by Alex.A:

Крупный вылез из леса и прогнал мелких, но, увидев нас, сам убежал в лес, но мы тихо стояли за кустом, и потом он осторожно вернулся.

.

Кабанчику были привычны люди и он их не очень-то и опасался. Наоборот - появился человек, значит будет корм.

Засидка на тропе. Подшуми или попадись на глаза, кабаны исчезнут в миг. Дальше можешь сидеть до посинения - не вернутся.

Поле, где кормятся кабаны - аналогичная реакция будет.

Был в одном хозяйстве. Там тоже такой загон построили, но не для охоты, а разведения и подращивания кабанов, коих потом выпускали в общие угодья. Корм подвозили на УАЗе. Так они шли на шум мотора, иной раз стояли на краю леса и смотрели, как корм высыпают. УАЗ ещё не уехал за ворота, а они уже у кормушки (было видно в зеркало заднего вида). Замечу, что там была не только мелочь, а взрослые особи + их потомство.

Не суть, вышка у кормушки или вольер с кормушкой в углу.. . Вся охота заключается в том, чтобы попасть. Кабана ни искать, ни выслеживать не надо - сам придёт. Alex.A показал, что он умеет метко стрелять на 40 метров в стоящего на месте кабана. Шансов уцелеть у кабана не было никаких.

Я тоже стрелял в стоящих кабанов, но на загонной охоте. Треск, шум, лай собак.. . Из дебрей кустарника на чистое место вырывается секач. На какие-то секунды останавливается принюхиваясь, прислушиваясь.. . Вот это самое время для выстрела, быстрого выстрела, пока он снова не сорвался. Мгновение и он опять несётся во весь опор. На ходу между деревьями стрелять и впрямь трудно. Кабан несётся напролом с очень приличной скоростью.
Или с подхода. Лайки остановили кабана, крутят. Подбегаешь на лай и тоже стреляешь почти по стоящему на месте зверю. Тут своя особенность - не зацепить случайно пулей работающих собак.

Шалим
P.M.
7-10-2016 15:14 Шалим
Ну, Александр любит, что бы его подвели к зверю.
Впринцыпе, в его ситуации, по другому и не получится.
Это местные аборигены имеют возможность пролезть по лесу, изучить обстановку. Кормушку самому можно поставить. Знают места где зверь, когда ходит и т.д. Могут заранее прийти и засидку сделать.
А Александр приехал на выходной, ему надо кого нить стрельнуть. Остаётся заплатить, что бы подвели к зверю. Поэтому вольеры, вышки и т.д.

Пы.Сы. Я, честно говоря, не знаю, как бы я охотился, если бы у меня не было "домика в деревне". Наверное ваааще ни как)))

Sergio-Levone
P.M.
7-10-2016 15:24 Sergio-Levone
Originally posted by Fil55:

Люди пытаются показать, что из пневматики можно добывать не только различных птах. Есть любители охоты с луком и арбалетом.. . Каждому своё.

Дык никто и не спорит что можно, но 2 момента:
1. Уж если охота - то охота. Берем оружие (неважно какое) и в лес, в настоящий. По мне уж лучше незаконная охота, чем законный расстрел.
2. Вот к луку и арбалету - никаких вопросов. Красиво, аутентично, адреналиново (опять же если охота, а не расстрел). К пневме в ее нише тоже нет вопросов. А вот зачем использовать тяжелое, уродливое (ни одного красивого не видел), капризное оружие, которое к тому же серьезно уступает по убойности огнестрелу и тем же лукам/арбалетам - в чем кайф не понимаю.

Пулялкин
P.M.
7-10-2016 16:00 Пулялкин
ИМХО вся прелесть в охоте с пневмой,выследить,подкрасться на минимальное расстояние,при этом не обнаружить себя,а здесь получается тир,и обойма должна быть с баблом... Так же платные рыбалки,секс с резиновой бабой,вроде секс,а вроде и нет.. .
Fil55
P.M.
7-10-2016 22:36 Fil55
Originally posted by Шалим:

Александр приехал на выходной, ему надо кого нить стрельнуть. в его ситуации, по другому и не получится.


А кто мешает ему выехать несколько раз на разведку? Чем он так занят? Он же ездит на рыбалку. Так же можно ещё по лету поездить на разведку. Может лень самому этим заняться, не барское дело? Да и никто не гарантирует, что за пару дней самостоятельных поисков непременно с трофеем уедешь. В хозяйстве проще, платишь и получаешь.

На глухаря он едет весной, где его подведут под выстрел. Тетерев - аналогично, посадили в готовый скрадок на току. А что, если поехать осенью и самому потопать по лесу, поискать. Осенью того же глухаря или тетерева добывают больше, только усердие приложить надо.

Не осуждаю, рассуждаю. По мне такая охота не охота, а заготовка или забой.

georg1
P.M.
8-10-2016 01:37 georg1
Я бы снёс нах эту тему.
По двум причинам.
Этике и ФЗ.
Этику рассматривать не будем,
А вот ФЗ...
Любой егерь на пальцах пояснит и обоснует...
Так что это палево. Причём серьёзное.
Снесите,покуда ни пошло по рукам.
Хотя,боюсь,уже поздно...

Fil55
P.M.
8-10-2016 13:02 Fil55
Есть места, где это законно - ЧОХи. Так что палевности в этом смысле нет. Другое дело, что не у всех есть деньги на такую охоту, когда за тебя всё сделали и только плати. В угодьях общего пользования труда положишь много, а не каждый выход результативен. Саша едет и всегда с трофеем - зато стоит это не мало. Я такой эффективностью похвастать не могу.

Он выбрал для себя такой путь - флаг ему в руки. Я не осуждаю, не критикую. Только опыта, как охотник, при таких выездах он никогда не наберётся.

georg1
P.M.
8-10-2016 14:15 georg1
Originally posted by Fil55:

Есть места, где это законно


Это законно в одном месте-Собственном свинарнике.
Всё остальное попадает под действие ФЗ об охоте.
Ещё лет семь-восемь тому,такие же споры велись
в лучно-арбалетной и с такими же доводами о вальере.
Так вот все егеря,охотоведы,председатели охотхозяйств
и охотобществ, сказали в один голос:
Читайте закон! А на все "доводы" о вальере и пр.
ответ был следущий:
Поймаем-пистес!..

И,кстати-ресурс справно мониторится.Знаю это не по наслышке.. .

Fil55
P.M.
8-10-2016 22:42 Fil55
Originally posted by georg1:

Всё остальное попадает под действие ФЗ об охоте.


Увы! Сейчас хозяева ЧОХов творят, что хотят и госегерям туда доступа нет - своя охрана и бумажка, что это частные владения. Сталкиваются лбами Закон об охоте и Закон о собственности. Последний выигрывает - принеси бумагу из суда, что имеешь право досмотреть (для этого нужна куча оснований и никто не связывается).

Originally posted by georg1:

ресурс справно мониторится


И что? Наши темы - мелочёвка. На ресурсе есть куда более интересные для мониторщиков темы, связанные с изготовлением и продажей оружия. Ловить на незаконной добыче (она, к слову, проводится в сроки и с нужными бумажками), замучаются! Зарплата у егерей копеечная и они в лес ходят (не напрягаясь), пока пройти можно, а выпадет снег, так они и нос туда не суют. Если видят, что брэки серьёзные, то тоже на рожон не лезут.
georg1
P.M.
8-10-2016 22:52 georg1
Originally posted by Fil55:

госегерям туда доступа нет


Извини-Откровение! У нас так...
Могут и хозяйство прикрыть.
Хотя бабки они да.. .
Originally posted by Fil55:

Наши темы - мелочёвка.


Года с четыре тому один из продвижителей
охоты с луком,тиснул статейку о охоте в Африке.
Где описал таки всё откровенно.
В тот момент в ГД рассматривались изменения в ФЗ.
Ужъ и низнаю-сыграло это хоть как то,но.. .

Ну я жъ ни пощу охоту с металкой,или пневмой.
Ну к чему собак то?..

Fil55
P.M.
8-10-2016 23:19 Fil55
Originally posted by georg1:

Ну я жъ ни пощу


Странного и впрямь много. Я полагаю, что при том, что вообще творится, до нас руки не скоро дойдут. Для тех же полицаев есть куда более привлекательные статьи доходов. Егерям тоже проще как-то договориться. Мелкие бракоши с пневиатикой вообще никому пока не нужны.

Так что наши охоты лежат на нашей совести - кого и когда добывать.

georg1
P.M.
8-10-2016 23:25 georg1
Originally posted by Fil55:

до нас руки не скоро дойдут.


До большегрузов вон уже.А что будет завтра?
К чему им пряник то сразу?..
Winston7
P.M.
9-10-2016 00:08 Winston7
37 метров. Тренога. Зоопарк. 9мм. Сто проц егерь с сксом на страховке.

И это охота?

R0lanand
P.M.
9-10-2016 15:58 R0lanand
Winston7:
37 метров. Тренога. Зоопарк. 9мм. Сто проц егерь с сксом на страховке.

И это охота?

согласен. хотя для 9мм - страховка не нужна (если стрелок не криворукий)
вот если б дистанция была более значимой, было б более показательно.

Что до высказывания выше по закону: частные угодья. вольер. купленная с нуля живность и выращенная самими владельцами. - никаких нарушений нет. не надо нагонять страшилок. или вы в деревне, что б народ свой скот забивал, разрешения и путевки у охот-инспекции выписываете? не пишите бреда!
Купить поросенка дикой свиньи сейчас не проблема. Даже можно выловить из естественной среды на законных основаниях, но это сложнее и дороже.

georg1
P.M.
9-10-2016 16:08 georg1
Originally posted by R0lanand:

частные угодья. вольер. купленная с нуля живность и выращенная самими владельцами. - никаких нарушений нет. не надо нагонять страшилок. или вы в деревне, что б народ свой скот забивал, разрешения и путевки у охот-инспекции выписываете? не пишите бреда!


Частные они,или нет-Они угодья. И ненужно нести бреда тебе.
Зачем в блудняк народ вводить? Есть желание-вперде!
Потом расскажешь отчего жисть такая жестокая.
Но для начала пообщайся с егерями чтоле...

Смотрим внимательно что имеем права охотить с пневмой.
Там всё русским по белому.. .

Fil55
P.M.
9-10-2016 17:10 Fil55
Originally posted by georg1:

Смотрим внимательно что имеем права охотить с пневмой.


Это за гранью понимания! По сути, какая разница из чего, если изделие обладает возможностью взять так же, как огнестрел.

Понятен и выбор: "куда ехать?" - "туда, где это позволят".

Эксперимент! Да любой выезд на охоту в какой-то мере эксперимент: новое место, разные условия, повезёт-не повезёт.. . Добыл - эксперимент удачен, не удалось добыть - эксперимент неудачен.

Знаю совсем не бедного человека, который охотится так и сяк. Для души - сам, а когда наверняка привезти домой кабанятинки, то платит и стреляет с вышки кабанчиков (выход зверя гарантирован). Днём приехал, вечером взял и домой с мясом - заготовка.

georg1
P.M.
9-10-2016 17:15 georg1
Originally posted by Fil55:

Это за гранью понимания!


Дык сам в шоке- Чуть ли ни с вертолётов из пулемёта,
но только ни из лука или пневмы...
Такое ощущение что законы исходят из дома скорби.. .
Fil55
P.M.
9-10-2016 23:26 Fil55
Originally posted by georg1:

Такое ощущение


Здесь мы бессильны! Будем приспосабливаться. Да и тема немного о другом.. .
Winston7
P.M.
12-10-2016 00:17 Winston7
Частные они,или нет-Они угодья. И ненужно нести бреда тебе

Мне нас... ть абсолютно на счет того кто кого где и с чем. И правовые аспекты данного мероприятия меня не волнуют. Я сам охочусь с пневмой/гладким/нарезным.


Просто это не охота. Так лабораторные испытания 9ки на живой свинье. Не больше. Без обид.

Реальная дикая свинья не даст подойти на 37 метров и не будет ждать пока стрелок выставит треногу чтоб прицелиться. На таком расстоянии свинью стрелять придется в движении, что малореально с пневмой и прицелом или просто не получиться так близко к ней подойти.

Напомнило одну фазанью ферму, в число услуг которой входят фазаньи охоты у нас в крае. Платишь полторашку, стоишь с ружьем в траве и из за угла тебе специальный мужик кидает фазана из клетки.

Процесс аналогичен. И так же к реальной охоте отношения не имеет. )


Fil55
P.M.
13-10-2016 04:10 Fil55
Originally posted by Winston7:

Просто это не охота.


Есть же обучение на тренажёре начинающих, а называется вождением, так же и охота в вольере или с вышки у кормушки, куда зверьё приважено.
ЧОХ не может рекламировать гарантированный отстрел в вольере прикормленных кабанчиков. Называют это охотой.

Скажи человеку, что будет загон, а там как повезёт.. . Так не всякий и поедет. А тут гарантируют, что за Ваши деньги не сегодня, так завтра будет трофей.

Аlex.А написал, что после были выходы в открытые угодья и дубль-пусто. Тем не менее он с трофеем. У него уже который год все выезды с трофеями. Ни разу пустого прогона не было. Его это устраивает, он привык к такому варианту.

В прошлом году 8 дней гоняли сами (угодья общего пользования). Каждый день по 3-4 больших загона и всё впустую (ездили на субботу-воскресенье). Только пятый выезд принёс отменный результат - сразу 3 лицензии закрыли. Команда не маленькая, 5 собак, все люди с опытом, а вот поди ж ты как легло...
Я уже привык, что охота на "копыта" всегда трудовая, зато в случае успеха и удовольствия больше, хотя, не каждый раз именно мой выстрел принёс удачу. Бывает, что и не выстрелишь, даже зверя не увидишь...
Понятное дело, что хозяева собак всегда загонщики, а вот "безлошадные" меняются (раз в загоне, раз на номере).

александр 36к
P.M.
4-11-2016 00:42 александр 36к
Originally posted by Winston7:

Реальная дикая свинья не даст подойти на 37 метров


берешь мешок кукурузы,соляры баклаху. идешь на болото,находишь где тусит в данный момент кабан.. выбираешь ровное дерево под засидку, метрах в 20-30 ти поливаешь другое дерево солярой под чесалку и в паре метрах от него закапываешь в 2Х2 площадью кукурузки.. остальную прячешь и идешь пристреливать на нужные дистанции ночник . после обнаружения кабаном закладки следишь за тем чтоб кукуруза некончалась.уж через 2 недели кабан будет как штык каждый вечер на кормухе.. денька за четыре до того как хочешь сесть обновляешь легенько вонючку и немножко соседние деревья вокруг своего. чтоб делая круг кабан тебя неснюхал.так же мажешь педали по пути на кормуху .часика за 2 до темна на самолазе залазишь метров на 5 и ждешь.. при таком раскладе он тебя непалит даже заходя прям под дерево,главное в этот момент нешевелится,пердеть и тд.. а когда начнет жрать тогда хоть обвыцеливайся,времени предостаточно..

если охотить на поле то сечешь в теплик стадо,тут главное зайти на ветер.. на 50-40метров прблем нет подойти ,,ставишь упор ну и за ушко
его..

у кабана главное нос.. недав себя унюхать можно подойти и на 30 и на 20м.

охотник 1818
P.M.
6-11-2016 09:09 охотник 1818
Хорошо не нравится вам веселится удаляю пост.
Winston7
P.M.
6-11-2016 12:36 Winston7
Пошли басни крылова)

александр 36к
P.M.
6-11-2016 17:28 александр 36к
забыл добавить что если вдруг гайка ненаживится то самим можно стать гайкой у миши на болте)..
а вобще любой способ хорош. главное уметь его ипльзовать
BTKO
P.M.
12-11-2016 21:49 BTKO
Злыдни вы, не даете Алексу потеребить его ЧСВ..... .
Shanson
P.M.
4-12-2016 12:43 Shanson
Originally posted by александр 36к:

Кабана главное нос.. недав себя унюхать можно подойти и на 30 и на 20м.


+100.

давеча тут к чавкающему секачу на 15м подошел с тепликом. Стрелял уже еле сдерживая смех. С карабина ессно.

Shanson
P.M.
4-12-2016 12:44 Shanson
Originally posted by Fil55:

Тем не менее он с трофеем. У него уже который год все выезды с трофеями. Ни разу пустого прогона не было.

А на коммерческих охотах редко по другому бывает.. .

BBB797
P.M.
4-12-2016 13:51 BBB797
в любом случае человек охотится,дает нам много интересной инфы основанной на том что он смог добится лично, в реальных условиях и смотрит на все реально,без всяких начитанных понтов типа- я полнотелом в 5.5 лосю на сотню в глаз,череп навылет.. . и пр высказываний. мало тут пневмоохотников с его опытом ,и еще меньше кто дает такие обзоры ,я лично думаю что он достоин уважения.
I7uPoTexHuK
P.M.
7-12-2016 02:12 I7uPoTexHuK
BBB797:
в любом случае человек охотится,дает нам много интересной инфы основанной на том что он смог добится лично, в реальных условиях и смотрит на все реально,без всяких начитанных понтов типа- я полнотелом в 5.5 лосю на сотню в глаз,череп навылет.. . и пр высказываний. мало тут пневмоохотников с его опытом ,и еще меньше кто дает такие обзоры ,я лично думаю что он достоин уважения.

Обзоры - интересные, тут не поспорить.

А по поводу охотится и опыта - вроде их много, лет 10 точно есть. Но Алекс раз-два в год выезжает на коммерческую охоту, где егерь приведёт к готовым приваде/засидке/шалашу. А кто-то охотится два-три года, но при этом в угодья ходит по паре раз в месяц, привады и засидки делает сам, зверя тропит или манит тоже сам. И у кого в итоге опыта больше.
Я начинающий охотник, но стрельба в вольере по прикормленному свинтусу меня коробит. Проще и честнее было бы у фермера домашнего договориться завалить, если работу пули проверить хочется.

BBB797
P.M.
7-12-2016 10:45 BBB797
спору нет играть в диверсанта где надо быть еще и незамеченным,ибо еще охотятся за тобой, гораздо интересней.. раза так в 4) . представил щас себе лес где нога человека редко ступает и можно делать стационарные лобазы и привады.. нужен год для раскрутки солонца и месяц для стабильного выхода кабана.. а потом подъезжаешь прям на машине, залазишь в крытый лабаз, садишся в удобное кресло с подогревом,наливаешь кофе,ставишь карабин на сошки,можешь даже баб позвать) много ума вобщем ненадо будет..

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Эксперимент охота на кабана с РСР-винтов к. 9м ... ( 1 )