Guns.ru Talks
  Баллистика.
  может ли убить падающая пуля ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   может ли убить падающая пуля
  версия для печати
OlegI
25-1-2008 20:37 OlegI    

Головоломы проверили: при стрельбе вертикально вверх пули разного веса и формы (9мм и 30 калибр) разовьют у земли скорость 45м/c. Крупная пуля отскакивает от черепа, мелкая пуля пробивает кожу, но не причиняет вреда кости. Мелкая пуля поднимается на 1,5км, крупная чуть выше 2км. Время до падения около 30 и 60сек.
При стрельбе в землю, пули входят на 15 и 35см.
При стрельбе под углом от вертикали ~10 градусов входят в землю на 5см боком в землю (9мм) и 7,5см.

edit log

ciborg-911
26-1-2008 20:08 ciborg-911    

Полный бред - вы в школе физику учили? ускорение свободного падения, если не ошибаюсь, 9,8 м.с. вот и посчитайте КАКУЮ скорость будет иметь пуля падающая с высоты 1,5-2 км, но даже если взять ваши цифры по минимуму в 30 сек, то получим 294 м.с., я думаю что даже если мелкашечная пулька с такой скоростью попадет в голову то семью этого счасливца ожидают непредвиденные траты на цветы.
Ну а серьезно не так давно в одном из журналов была статья на эту тему, и там приводилась статистика с Ближнего востока где горячие парни любят по любому поводу палить в воздух, ну так вот каждое такое отмечание глобального события переселяет в края вечной охоты с помощью "свободнопадающих" пуль 3-5 туземцев.
Calex
26-1-2008 20:18 Calex    

Пару лет назад у нас так пуля из ТТ убила девочку.
Во время новогоднего салюта.
OlegI
26-1-2008 23:25 OlegI    

quote:
Originally posted by ciborg-911:
Полный бред - вы в школе физику учили?

зачем хвалиться, что окончили только школу? Кто учился в институте (и то не в каждом) узнают про аэродинамику, вязкость и сопротивление среды.

Проверено и доказано опытным путем, что пуля, падающая сверху не опасна. А практика, как известно, критерий истины.

quote:
Originally posted by Calex:Пару лет назад у нас так пуля из ТТ убила девочку.

вот поэтому и запостил. MythBusters занимаются проверкой мифов: свидомного населения. Форум полон мифами ОБС "так убило девочку, правила написаны кровью, везде взятки, беззаконие, за один патрон тюрьма"
про девочку вы немного преувеличили - в форуме писали, как из мелкашки стреляя горизонтально ранили ту девачку в голову. И то думаю, что девочки и не было.

edit log

Calex
26-1-2008 23:31 Calex    

quote:
Originally posted by OlegI:

про девочку вы немного преувеличили - в форуме писали, как из мелкашки стреляя горизонтально ранили ту девачку в голову. И то думаю, что девочки то и не было

Простите, но я излагаю не что писали на форуме, а факты.
Владельца пистолета кстати так и не нашли по пулегильзотеке.
OlegI
26-1-2008 23:36 OlegI    

оснований доверять или не доверять вам у меня нет. Если несложно, приведите ссылку на публикацию, скан документа. Без этого это ОБС. Возможно, окажется, что стреляли не вертикально, а горизонтально. Или публикацию сами не видели, а вам рассказали на перекуре.
Я привел ссылку на передачу, которую любой может посмотреть или может даже в инет найдется список серий передачи. На канале Дискавери ее периодически повоторяют. В ней на протяжении получаса разными способами проверяли как летят пули - программно, в аэродинамической трубе, стреляя из пистолетов и ружей. Теоретические расчеты совпали с практическими.

Было прикольно, как стреляли с наклоном вверх и потом в земляной пустыне с растрескавшейся землёй искали дырки от пуль.

edit log

Calex
26-1-2008 23:47 Calex    

quote:

Если несложно, приведите ссылку на публикацию, скан документа. Без этого это ОБС. Возможно, окажется, что стреляли не вертикально, а горизонтально. Или публикацию сами не видели, а вам рассказали на перекуре.

Простите, но Гуглить для Вас мне не интересно.
Дело в Риге тогда было довольно громкое, сам я и так знаю его обстоятельства.
Ищите сами. А верить подобным передачкам глупо.
OlegI
26-1-2008 23:57 OlegI    

я сам себе уже нагуглил, это 50 эпизод "Разрушители Легенд". Я верю тому, что вижу и Дискваери Наука для меня авторитетнее, чем рассказы про "дело тогда было довольно громкое".
Calex
27-1-2008 00:05 Calex    

quote:

"Разрушители Легенд".

Бредовая популистская передачка, тока и всего.
OlegI
27-1-2008 00:14 OlegI    

"какие вашьи доказательства?"
или небредовая передачка это когда заунывным голосом говорящая голова прелонного возраста, раскуривая трубку, сначала рассказав, что работала в почтовом ящике, "по долгу службы имел отношение", но рассказать ничего не может ибо давал под писку, потом поливает демократов, признается в любви к спецназу, омону и потом рассказывает, как из супер-секретного оружия с названием Кипарис, Каштан,АБВГД123 выстрелил вверх и пуля ушла в открытый космос, где подбила вражеский спутник, потом упала вниз и пробила бронелист. Заканчивается передача "броня крепка и Таньки наши быстры"

Категоричность в суждениях - признак непомнючего.
К тому же речь о практической проверке мифа, а не о тех, кто проверял миф.

edit log

Calex
27-1-2008 00:20 Calex    

OlegI
Что Вы собственно хотите доказать?
Отсутствие необходимости соблюдать технику безопасности?
Что можно, мол, палить в белый свет как в копеечку не опасаясь последствий?

Здесь Вы не встретите понимания. И доказывать тут ничего не надо.
Надо бить по рукам и отбирать у придурков оружие при попытке так сделать.

edit log

OlegI
27-1-2008 00:28 OlegI    

Я ничего не доказываю, пишу для тех, кому интересно поведение пули при выстреле вверх. Вы затеяли флейм и не привели фактов по баллистике. Всё свелось к наличию придурков, у которых надо что-то отбирать. То есть к негативу и наезду на виртуальных врагов. Другие люди, обычно, не дурнее себя любимого.
То есть негатив и наезды на людей, чтобы показать свою суровую крутость меня не интересуют. Было бы интересно, если кто-то, разбирающийся в баллистике написал то, что он знает. Например, что пуля развивает одинаковую скорость независимо от массы или, что свинцовые пули летят быстрее стальных. Еще интереснен безопасный диапазон углов, так как думаю при 30 градусах пуля будет опасна. То есть по делу. Про "придурков" это в форум для самооборонщиков.

edit log

Calex
27-1-2008 00:34 Calex    

quote:
Я ничего не доказываю, пишу для тех, кому интересно поведение пули при выстреле вверх. Вы затеяли флейм и не привели фактов по баллистике.
Тема не имеет никакого отношения к балистике.
Это попытка псевдонаучно доказать необязательность соблюдения ТБ.
Поддерживать её какими то "балистическими" рассуждениями смысла не вижу.

edit log

Karp
27-1-2008 07:29 Karp    

quote:

Категоричность в суждениях - признак непомнючего.

Позволю себе Вам процитировать Вас же . Поищите в нарезном, тему сию обжёвывали неоднократно.

edit log

OlegI
27-1-2008 12:09 OlegI    

quote:
Originally posted by Calex:

Тема не имеет никакого отношения к балистике.
Это попытка псевдонаучно доказать необязательность соблюдения ТБ.
Поддерживать её какими то "балистическими" рассуждениями смысла не вижу.

не поддерживайте, прилюдно сообщать об этом необязательно. Почему каждый, кто не хочет писать в какой-то теме об этом не сообщает не задумывались? Потому, что у них нет мании величия.
ТБ не имеет никакого отношения к баллистике.

quote:
Originally posted by Karp:

Позволю себе Вам процитировать Вас же . Поищите в нарезном, тему сию обжёвывали неоднократно.

спасибо, нашел http://forum.guns.ru/forummessage/2/109645.html Наверное в 2005 раздела баллистика не было.

edit log

Karp
27-1-2008 13:01 Karp    

- первое сообщение в разделе : 2001-03-13 -
Цитата, внизу страницы написано .
Слепой Пью
28-1-2008 13:33 Слепой Пью    

Lehmen
29-1-2008 23:52 Lehmen    

quote:
Originally posted by Calex:
Пару лет назад у нас так пуля из ТТ убила девочку.
Во время новогоднего салюта.

А на чём основывается ваша уверенность что эту пулю не выпустили градусов под 30 к горизонту с балкона?

Calex
30-1-2008 00:04 Calex    

quote:
Originally posted by Lehmen:

А на чём основывается ваша уверенность что эту пулю не выпустили градусов под 30 к горизонту с балкона?

Расположением домов.

edit log

Слепой Пью
31-1-2008 20:39 Слепой Пью    

небезынтересные цифры по теме.
найдено на ганзе

Нанести проникающее повреждение телу человека пуля может, если обладает кинетической энергией больше некоторого значения. Именно это значение кинетической энергии пули на границе возможности поражения человека и представляет интерес...
Эта величина носит название минимальной кинетической энергии. Минимальная кинетическая энергия для стандартных пуль различного калибра, как показали эксперименты А.И. Устинова
при стрельбе по трупным материалам, имеет следующие значения:
5,6 мм - 11 Дж;
6,35 мм - 16 Дж;
7,62 мм - 27 Дж;
9 мм - 30 Дж.
При этом было установлено, что пули этих калибров, обладая скоростью 100м/с, заведомо способны нанести проникающее повреждение телу человека.
Следует иметь в виду, что в военном деле под поражающей способностью понимают не причинение проникающего повреждения, а безусловный вывод человека из строя и поэтому оперируют гораздо большими значениями необходимой для поражения человека минималь-ной кинетической энергии пули (для винтовочных патронов 7,62 мм указывается значение кинетической энергии 80 Дж, обеспечивающее безусловный вывод человека из строя).
Очевидно, что при одинаковой кинетической энергии способность нанести проникающее повреждение человеку больше у пули с меньшей площадью поперечного сечения. По-этому для оценки поражающей способности оружия различного калибра было предложено (Л.Ф.Саврань, 1979) использовать в качестве единого критерия значение удельной кинетической энергии пули. Удельная кинетическая энергия Еуд(Дж/см2) определяется как отношение кинетиче-ской энергии пули к площади поперечного сечения ее ведущей части:
Eyд=E/S,
где S=пR2, R (см) - радиус ведущей части пули,
п = 3,14.
По сделанным оценкам пули патронов калибра от 5,6 мм до 9 мм при скорости 100 м/с имеют удельную кинетическую энергию в интервале от 40 Дж/см2 до 60 Дж/см2, поэтому за минимальное значение удельной кинетической энергии, соответствующее границе поражения человека, в криминалистике принято среднее значение из этого интервала 50 Дж/см2 (0,5 Дж/мм2) или 0,05 кГм/мм2. По данным судебной медицины при выстреле в средние отделы груди снаряд с удельной кинетической энергией:
6-8 Дж/см2 причиняет ссадины;
14-17 Дж/см2 - поверхностные раны;
32-36 Дж/см2 - непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины;
54-60 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки; 135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.

всего страниц: 13 :  1  2  3  4 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема