Guns.ru Talks
Баллистика.
может ли убить падающая пуля ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

может ли убить падающая пуля

semtex
P.M.
8-4-2009 00:44 semtex
Всё остальное - излёт, имеющий другую скорость

Если Вас так вставляет.. . Тут не идет спор о том как правильно называть конечный отрезок падения пули- излетом, прилетом или еще как. Суть остается в том что эта пуля должна падать по траектории при этом сохранять горизонтальную скорость полета не менее 90м/с. Именно эта скорость будет способствовать убойности, так как вертикальное падения такой скорости не достигнет никогда.
AlKri
P.M.
8-4-2009 01:14 AlKri
Originally posted by parohod:

Но вертикально падающая пуля, должна в верхней точке своей траектории ОСТАНОВИТЬСЯ(не важно на сколько), после остановки начать обратное движение к земле. Всё остальное - излёт, имеющий другую скорость


Originally posted by parohod:

Оно конечно забавно.. .


Я мог бы долго говорить о вертикальных и горизонтальных составляющих скорости, и о том что вертикальная скорость (при стрельбе под любым положительным углом к горизонту) меняет знак и переходит через ноль. Только величины этой скорости будут разные. Поговорим об этом потом. А пока хочу предложить данные расчёта известной многим программы, для случая стрельбы на макс. дальность по горизонту и по высоте

30-06 Spr. 13 гр. п/о. Барнаул
Рассчитать максимальную горизонтальную дальность для этой пули Станд. Атмосфера с поправкой только для высоты над морем. Без ветра. Подразумевается, что пуля остается достаточно стабилизированной в полете.
Дульная скорость 733.7м/с
Максимальная дальность 5308 Метры
Угол вылета 36 6град.
Время полета 34 6сек
Угол падения на максимальной дальности - 62.0 град.
Скорость на максимальной дальности 161 м/с
Энергия на максимальной дальности 170 Джоули
Высота вершины траектории 1579 Метры
Дальность до вершины траектории 3192 Метры
Скорость на вершине траектории 142 м/с

Посмотрите скорость на вершине траектории и в конце.

Рассчитать максимальную вертикальную дальность для этой пули
Станд. Атмосфера с поправкой только для высоты над морем. Без ветра.
Пуля прилетает носиком вперёд
Дульная скорость 733.7 м/с
Ордината пика траектории 3646 Метры
Время полёта до пика 23 02 сек
Время падения до точки выстрела 30.73 сек
Полное время полета 53,76сек
Скорость при возврате на точку выстрела 188 м/с
Энергия при возвращении 232 Джоули

Пуля прилетает донцем вперед
Дульная скорость 733.7 м/с
Ордината пика траектории 3646 Метры
Время полёта до пика 23.02 сек
Время падения до точки выстрела 34.61 сек
Полное время полета 57.64 сек
Скорость при возврате на точку выстрела 143 м/с
Энергия при возвращении 135 Джоули

И чего?

Ransom Stark
P.M.
8-4-2009 03:05 Ransom Stark
Хм .. . а не могли бы вы провести подобные вычисления для пистолетных пуль , 1-2 видов .. . читайте выше , ситуацию описал сам участником стал невольно , кстати , пуля сохранилась , нашел ее в ящике стола .. . 6 нарезов по ободку следы красного лака .. . на пистолетных боеприпасах как то свое внимание не заострял так что в вопросе не силно разбираюсь .. .
semtex
P.M.
8-4-2009 10:30 semtex
Скорость при возврате на точку выстрела 143 м/с

А откуда такая скорость? Мне известно что в атмосфере любые падающие предметы не развивают скорость больше 210 км/час (примерно 58 м/сек).
parohod
P.M.
8-4-2009 11:24 parohod
Originally posted by semtex:

Мне известно что в атмосфере любые падающие предметы не развивают скорость больше 210 км/час (примерно 58 м/сек).


А человеческая тушка около 80кг у поверхности земли имеет скорость не более 65м/с в пикировании, а кошка около 12м/с...
2 AlKri чем считали? Сеньёровский калькулятор показывает что на дистанции 3000м .308 SMK 168gr. отFederal, будет идти пешком со скоростью 33,9м/с и иметь страшную энергию 6 Дж.
2 semtex меня вообще не вставляет, а так я конечно не знал о чём спор, просто влез вату покатать , за просвещение благодарствую
Leon2008
P.M.
8-4-2009 12:29 Leon2008
А человеческая тушка около 80кг у поверхности земли имеет скорость не более 65м/с в пикировании

на валентине до 80 м\с

Но все же падающие или летящие на излёте пули могут покалечить и убить, документально зафиксированные случаи всетаки есть. Нет здесь закономерности, т.к.зависит от ряда причин и случаи редки. Можно привести пример с градом, 1.5-2см в диаметре, который убивает людей по всему миру, способствует этому сильный ветер.

semtex
P.M.
8-4-2009 15:24 semtex
Но все же падающие или летящие на излёте пули могут покалечить и убить

Всетки падающая пуля (канешна разговор только о пулях небольших калибров) не может а летящая на излете (имею в виду пулю, летящую по траектории и у которой сохранилась своя достаточная скорость)может.
Ransom Stark
P.M.
8-4-2009 18:19 Ransom Stark
Какие пули мазали красным лаком в месте стыковки с гильзой ... ???
parohod
P.M.
8-4-2009 20:06 parohod
Originally posted by semtex:

Всетки падающая пуля (канешна разговор только о пулях небольших калибров) не может а летящая на излете (имею в виду пулю, летящую по траектории и у которой сохранилась своя достаточная скорость)может.


Солидарен.
Leon2008
P.M.
8-4-2009 21:59 Leon2008
Всетки падающая пуля (канешна разговор только о пулях небольших калибров) не может а летящая на излете (имею в виду пулю, летящую по траектории и у которой сохранилась своя достаточная скорость)может.

я именно об этом. (склоняли по разному)

AlKri
P.M.
11-4-2009 16:35 AlKri
Originally posted by semtex:

Мне известно что в атмосфере любые падающие предметы не развивают скорость больше 210 км/час (примерно 58 м/сек).


Боюсь это известно только Вам! Откуда Вы это взяли? Что это - вселенская константа такая? Если бы всё было так просто.. . Ну поглядим:
Наибольшая высота, с которой во время второй мировой войны упал человек без парашюта и остался в живых, равнялась 6705 метрам. В январе 1942 г. советский летчик лейтенант И. М. Чижов выбросился с парашютом из подбитого на этой высоте самолета Ил-4, но его парашют не раскрылся. Тело пилота коснулось земли по касательной: оно скользнуло по склону занесенного снегом глубокого оврага и съехало вниз. И. М. Чижов отделался переломом грудины и серьезной травмой позвоночника. По произведенным расчетам тело человека достигает 99 процентов своей окончательной скорости после падения с высоты 573 метра, что составляет 188-201 км/ч при нормальном атмосферном давлении и полете в произвольной позе. При падении головой вниз скорость увеличивается до 298 км/ч. Книга рекордов Гиннесса. Авиация 1997 г.
298 км/ч - уже 82,7 м\с Ну это для тела человека. Но пуля гораздо более удобообтекаемый объект. Посмотрим на это:
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
МиГ-21Ф-13
Скорость, км/ч:
максимальная на высоте 2175
максимальная у земли 1150
Практический потолок, м 19000
Масса, кг:
максимальная взлетная 8625
нормальная взлетная 7370
пустого самолета 4980
Двигатель, тяга кгс: норм/форсаж
ТРДФ Р-Пф-300 3880/5740
Теперь вопрос: Как Вы думаете, какой скорости у Земли достигнет в вертикальном пикировании этот самолёт, с ВЫКЛЮЧЕННЫМ двигателем? Заметили что тяга двигателя, даже на форсаже, не превышает нормальной взлётной массы. Так какя будет скорость у такой машины, подгоняемой к Земле тягой равной своему весу, при условии что она начинает падать с нулевой скоростью? Неужели быстрее 210 км/ч не разгониться?
Расчёты для скорости пуль, которые я приводил выше (posted 8-4-2009 01:14) получены программой QuickTARGET (программа внешней баллистики), приложение к QuickLOAD (всем известной Квики). У неё есть встроенные функции определения характеристик для выстрела на макс. дальность и вертикально вверх.
P. S. Должен прерваться - домочадцы требуют моего участия. Продолжим позднее - если будет желание.
Andruha
P.M.
13-4-2009 22:58 Andruha
hde.kurganobl.ru
Вспомним школу
AlKri
P.M.
17-4-2009 00:55 AlKri
Вспомним школу

Ну как? Вспомнили?
Maximych
P.M.
17-4-2009 21:03 Maximych
Originally posted by AlKri:


Если всё время плашмя - это как раз устойчиво.


А вращение вокруг поперечной (грубо говоря) оси при падении плашмя - это тоже устойчивое считается?

AlKri
P.M.
18-4-2009 00:35 AlKri
Originally posted by Maximych:

А вращение вокруг поперечной (грубо говоря) оси при падении плашмя - это тоже устойчивое считается?


Есть простой критерий определения устойчивого, установившегося движения (падения) - если во времени тело не изменяет своего положения относительно набегающего потока, а в случае сложного движения - вращения (по одной или нескольким осям) средние параметры вращения (либо другого циклического движения) не изменяются от витка к витку (от цикла к циклу).
AlKri
P.M.
18-4-2009 01:30 AlKri
Originally posted by Ransom Stark:

а не могли бы вы провести подобные вычисления для пистолетных пуль , 1-2 видов


Ну, для 7,62х25 Токарев - (пуля RN, 5,5 г) 450м/с Макс. дальность-
2289 м, угол вылета 33,3 град, время в полёте 22,4 с,угол попадания 64,5 град, скорость - 95 м/с, энергия - 25 дж, вершина траектории - 645 м.

Макс. высота - Ордината пика 1634 м, время полёта 36,64/40,50с, Скорость - 111/80 м/с, Энергия - 34/18 дж; (прилетает носом/донцем вперёд)

Maximych
P.M.
18-4-2009 04:47 Maximych
Originally posted by AlKri:

Есть простой критерий определения устойчивого, установившегося движения (падения) - если во времени тело не изменяет своего положения относительно набегающего потока, а в случае сложного движения - вращения (по одной или нескольким осям) средние параметры вращения (либо другого циклического движения) не изменяются от витка к витку (от цикла к циклу).




Ну, понятно - физика, седьмой класс, что-то типа "движение без ускорения"
AlKri
P.M.
18-4-2009 15:27 AlKri
Originally posted by Maximych:

Ну, понятно - физика, седьмой класс, что-то типа "движение без ускорения"


Если память не изменяет, приведённое мной определение взято из книги "Практическая аэродинамика". Знаний в объёме курса физики 7-го класса маловато будет.. . "движение без ускорения" - это не отсюда.
Maximych
P.M.
18-4-2009 19:42 Maximych
дело не в том, откуда цитата - дело в соотношении действующих на тело сил и в его влиянии на характер движения тела, если не влезать в дебри.
AlKri
P.M.
18-4-2009 23:49 AlKri
Совершенно справедливо.
Smotritel2004
P.M.
21-6-2009 20:08 Smotritel2004
Такая дискуссия возникает на разных форумах с завидным постоянством. Давайте, наконец, закончим её простым осознанием того, что пуля она пуле рознь.

Итак, мы рассматривает только вертикальную составляющую скорости. Никакие горизонтальные дела нас не интересуют - пусть идут лесом. (Кстати, небольшое отступление, если бы даже и удалось выстрелить идеально вверх в абсолютно безветренную погоду, пуля не упала бы обратно в ствол. Её бы немного отнесло к востоку и ещё меньше к югу. Вопрос "почему?" выходит за рамки этой заметки, но это так)

Ладно, вернёмся к нашим баранам. Итак, свободно падающее в вязкой среде (воздухе, воде и т.п.) тело испытывает силу тяжести, зависящую от массы и силу сопротивления среды, зависящую много от чего. Но нас сейчас будет интересовать то, что сила сопротивления среды зависит от скорости движения снаряда. Если скорость равна нулю (верхняя точка траектории) - сопротивление среды равно нулю. При падении сопротивление будет возрастать пропорционально квадрату скорости. На самом деле, "пропорционально квадрату" - серьёзное упрощение, но для небольших скоростей (существенно меньших скорости звука) это работает с достаточной точностью. Т.е. сила сопротивления постоянно (и довольно быстро) возрастает. Как только её значение сравняется с силой тяжести, пуля перестанет ускоряться! А с чего? Действие всех сил уравновешено! Таким образом, любое тело, падающее в вязкой среде достигает определённой "скорости равновесия" и с этого момента, движется равномерно. Не ускоряясь и не замедляясь.

Скорость равновесия различна для различных тел. Можно сказать, что чем больше масса тела и чем меньше площадь его поверхности, тем выше у него "скорость равновесия".

Можно ли рассчитать "скорость равновесия" для конкретного тела? В общем случае - нет. Вернее, диф. уравнение-то решить можно, но там в окончательной формуле присутствуют коэффициенты, которые определяются только эмпирическим путём. Как? Очень просто. Каждая новая форма снаряда отстреливается на полигоне! Когда снаряд отстрелян и все коэффициенты определены (составлена таблица поправок к т.н. "стандартной геттингеновкой кривой"), тогда про него можно считать всё, что угодно.

Теперь ближе к практике. Вот скорости равновесия для некоторых тел:

- Лист бумаги 0.5 м/с
- Средняя монета - 9-10м/с
- Тело человека 50-60 м/с
- Малокалиберная пуля (.22) - ок. 20 м/с
- Крупнокалиберная пуля ок. 100 м/с
- Большой камень (кусок скалы) - ок. 200 м/с

Не имея данных по конкретной пуле, разумно считать, что некая "усреднённая" пуля будет иметь скорость порядка 60м/с. Если использовать это в расчётах, то мы несколько усилим энергетику мелких калибров и, наоборот, ослабим энергетику крупных. Тем не менее, результаты будут разумными, и отличаться от точных на проценты (пусть и большие), но не "в разы".

А теперь смотрим на таблицу:

click for enlarge 442 X 597 25,7 Kb picture

Итак, те парни говорили, кажется, о тридцатом калибре. Действительно, скорее всего, не убьёт, хотя шишка будет знатная. А вот если Вам засветит пулька от пулемёта Владимирова (или от ШВАКа "швакнет"), то пышные похороны обеспечены, даже не сомневайтесь! И это мы ещё на 60м/с считали, а она-то как раз даёт все 100! Ну, а если, не дай Бог, из гладкоствола 4-го калибра (при массе-то более 100 граммов!), то "200Дж. по кумполу" - всё ещё надеетесь выжить? Ну, кто хочет, пусть пробует.

AlKri
P.M.
21-6-2009 21:56 AlKri
Originally posted by Smotritel2004:

все коэффициенты определены (составлена таблица поправок к т.н. "стандартной геттингеновкой кривой"), тогда про него можно считать всё, что угодно.


Мы так и делали. Считалась скорость конкретной пули с известным БК. Обратитесь к описанию программы QT, там довольно подробно расписано КАК считает эта программа, причём достаточно точно для практических применений.
А таблиц можно привести множество. Самых разных.
P. S. В приведённой Вами таблице Еуд. для 7,62х54 более 0,5 Дж/мм2.
При экспертной оценке стреляющих устройств, это является границей за которой оно приравнивется к оружию, со всеми вытекающими последствиями.. .
Smotritel2004
P.M.
21-6-2009 22:12 Smotritel2004
Да, я не сомневаюсь, что Вы нормально считали. Просто, вот посмотрите, в "горизонтальной части" у Вас скорость в высшей точке ниже, чем в конце полёта. Это означает только одно - это не горизонтальная скорость в "общая", т.е. векторная сумма горизонтальной и вертикальной скоростей. Думаю, также и в "вертикальной части".

Тема же была о "вертикально падающей пуле".

А про патрон 7,62х54, так пулька-то у него тяжёленькая - 13.6гр. При таком небольшом калибре, понятно там будем немаленькая удельная энергия.

А так, никаких противоречий между нами я не вижу. Все правильно. Да и вывод очевиден: пуля - пуле рознь. Приколитесь, если 113гр свинца из 4-го калибра, да по кумполу, хотя бы с третьего этаж

AlKri
P.M.
22-6-2009 00:22 AlKri
Originally posted by Smotritel2004:

скорость в высшей точке ниже, чем в конце полёта.


И что Вас здесь смущает? Так как для поражающей способности играет роль не какая-то составляющая скорости, а именно полная скорость ( т. е. мгновенное значение проекции скорости на касательную к таектории). QT считает именно эту скорость, по ней и энергию определяем. Для высшей точки тректории, при выстреле под углом менее нормали - скорость имеет только горизонтальную составляющую (по определению), при падении до горизонта несколько большую ( mg работает в плюс), угол падения указан. При одном калибре масса пули имеет большое значение, как пример 7,62х25Токарев и 30-06 Spr. весом в 5,5 и 13 г(см. выше). Чем большую поперечную нагрузку имеет пуля, тем она опаснее в рассматриваемых ситуациях. Ну, и конечно, размер имеет значение.. . Кирпичом, и с 2-х метров достаточно.
Smotritel2004
P.M.
22-6-2009 07:31 Smotritel2004
Originally posted by AlKri:

И что Вас здесь смущает?

Абсолютно ничего не смущает. Всё правильно Вы говорите. Просто тему топика я понял как "может ли убить вертикально падающая пуля", потому хотелось рассмотреть только одну (вертикальную) составляющую, которая образуется исключительно от падения с высоты с высшей (нулевой по вертикальной скорости) точки, без учёта горизонтальной скорости пули вот и всё.
Karl1
P.M.
1-7-2009 14:35 Karl1
Иллюстрация к теме: forum.armory.lv
aragon
P.M.
21-9-2009 18:23 aragon
Проводили в свое время подобие эксперимента.
Лодка, озеро, штиль, 12к, Полева-1. Выстрел вертикально вверх. Пуля упала метрах в 30 от лодки. Просто упала, почти без брызг и волн, с характерным "шчпок" когда чтото маленькое падает вертикально в воду. Если в ту же воду выстрелить той же пулей с метра - фонтан брызг будет метра полтора минимум. ИМХО энергия пули при падении была сравнима с выстрелом из тировушки - 4-6 Дж.
AlKri
P.M.
14-10-2009 02:40 AlKri
Originally posted by aragon:

ИМХО энергия пули при падении была сравнима с выстрелом из тировушки - 4-6 Дж.


Свою голову подставить готовы?
Duster
P.M.
14-10-2009 08:26 Duster
Хватит сраццо. Тема истерта до дыр. В атмосфере мелкашечная булька в свободном падении не разгонится быстрее 50м/с. Только в идеальных условиях сможет добраться до 90 м/с. Аэродинамический расчет я приводил еще несколько лет назад. Выстрел вверх....
AlKri
P.M.
15-10-2009 13:36 AlKri
Originally posted by Duster:

В атмосфере мелкашечная булька в свободном падении


Друг, ты о чём? Мы тут, чуть выше, о 12к говорили.. .
Duster
P.M.
15-10-2009 14:57 Duster
Да тут про все подряд. Я про убиенных пистолетными и мелкашечными пульками упавшими вертикально вниз....

Ладно, вот для 12к:

масса 0,038 кг
диаметр 0,018 м
сечение 0,0002544 квм
Сх шара 0,3
Расчет: 87 мыс. ~143 дж.
По маковке убьетнах

Но ее если и с балкона сбросить мало не покажется. Вспомним древних римских пращников и их свинцовые пульки.
Еще раз: все уже придумано до нас

AlKri
P.M.
16-10-2009 02:07 AlKri
Originally posted by Duster:

По маковке убьёт.. .


Так кто бы сомневался.. . Ан нет - звук у "булька" не тот!
Rive
P.M.
18-10-2009 02:35 Rive
Стреляли из сайги 410 с парадоксом 120 мм на пустынном пляже вертикально вверх(Пуля тяжелая 10,3 калибр, длина 18 мм. Пробивает ель 20 см с 15-20 м) Примерно через минуту упала. В песок не вошла, нашли на поверхности. Не думаю, что при таких условиях она была опасна.
Duster
P.M.
18-10-2009 08:54 Duster
В вашем примере скорость будет не более 49 мыс. Сх больше 0,4 и масса поменее чем у круглой 12к. Думаю, что и сброшенная с балкона 410-я не очень больно будет, в отличие от круглой 12к.
Rive
P.M.
18-10-2009 11:59 Rive
Я тоже так думаю. Но пока ждали пулю - закрывали головы кто чем может))) я сковородку схватил))) Страшно было.. .
скрывать информацию
P.M.
24-4-2010 17:56 скрывать информацию
Пуля, размерами меньшими или равными пуле ак-47 не убьет точно. Слишком легкая. Она быстро достигнет скорости, когда сопротивление атмосферы сравняется с ускорением свободного падения и скорость перестанет нарастать. Сдается мне, эта скорость будет лежать в диапазоне 30-70 метров в секунду. Но это чисто интуитивные прикидки.

Зато авиабомбы, масса которых намного больше, могут развивать очень большие скорости. Например сверхтяжелые британские авиабомбы Толбой массой 5.5 тонн, сброшенные с 10км, при столкновении с землей имели скорость около 900 метров в секунду. Причем это еще была не установившаяся скорость - они продолжали ускорятся.

скрывать информацию
P.M.
24-4-2010 18:06 скрывать информацию
Мне известно что в атмосфере любые падающие предметы не развивают скорость больше 210 км/час

Я вам, как парашютист, ответственно заявляю - могут, еще как могут. Даже человек может развить около 300 км.ч, если падать вниз головой или ногами.

Если бы человек весил больше - разогнался бы еще больше.

Rive
P.M.
24-4-2010 21:45 Rive
Как дилетант - слышал, что оклоло 180-200 км в час. Т.е. 50 м/сек. Наверное это имелось в виду при свободном хаотическом падении.
Renard
P.M.
3-5-2010 23:59 Renard
Американцы ставили опыт с 45-70.. . Стреляли правда не вертикально вверх, а на максимальную дальность. Так вот - 30 граммовая пуля пробивала 3 дюймовых доски. Вот вам и весь сказ.
а вообще - тяжелые медленно летящие пули на удивление долго сохраняют энергию
Так При начальных 330м/сек пуля массой 520гран и БК= 0.428 на дистанции 1000 ярдов (915м) сохраняет скорость 227 м/сек и энергию 850 Дж
AleX413
P.M.
4-5-2010 06:13 AleX413
Типа из достоверных источников Пуля 12к сильно на излете (на речке под высоким берегом) через армейский ватник и 2 свитера оставила на спине синячину в ладонь и произвела эффект "как здоровый мужик кулаком" Если в голову или в шею - тяжелый инвалид уж точно, а скорее всего ффсе.

Guns.ru Talks
Баллистика.
может ли убить падающая пуля ( 4 )