Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выстрел вверх.... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ViTT
16-12-2005 01:02 ViTT
Сообственно вопрос; Если выстрелить к примеру 7.62*39(Сайга, СКС) вертикально вверх, через сколько времени пуля упадет назад на землю ? ответ типа 10 - 20 - 30 секунд...
Glam
16-12-2005 01:17 Glam
см. школьный учебник по физике
Mosinman
16-12-2005 01:24 Mosinman
20
ViTT
16-12-2005 01:28 ViTT
quote:
Originally posted by Glam:
А где взять учебник? Неужели детей и этому учат?

ViTT
16-12-2005 01:31 ViTT
quote:
Originally posted by Mosinman:
20
Сами проверяли? Надо я думаю в широкий пруд выбираться и в штиль стрельнуть.... с секундомером.... А задачки по физике наверняка каких нибудь мелочей не учитывают, типа разряжения воздуха... влажность... и т.п.

petr xit
16-12-2005 01:44 petr xit
Я читал в учебнике по криманалистике,в Лондоне полицейский выстрелил вверх из табельного пистолета,что бы предотвратить преступление,и ранил человека,который в это время шёл по соседней улице,в плечо !Это,так к сведению.С уважением Пётр.
LS
16-12-2005 02:35 LS
А какова будет скорость пули при падении? Гуманитарий я, извините...
Metanol
16-12-2005 03:51 Metanol
американцы даже испытания по этому поводу проводили, стрельбой вверх, взрослому повредить не может, ну синяк максимум на голове

пуля возвращается кувыркаясь, и сильно тормозится, конечная скорость ничтожна от начальной

Mosinman
16-12-2005 05:07 Mosinman
Считал когда-то, выходило 20-25. Примерно. Поскольку сопротивление воздуха учтено было на глаз. В принципе, наверное баллистическим калькулятором Сеньора, можно посчитать достаточно точно.
NName
16-12-2005 07:16 NName
quote:
Originally posted by Metanol:
американцы даже испытания по этому поводу проводили, стрельбой вверх, взрослому повредить не может, ну синяк максимум на голове

пуля возвращается кувыркаясь, и сильно тормозится, конечная скорость ничтожна от начальной

но вращение её вокруг своей оси замедлится не столь значительно

ViTT
16-12-2005 11:16 ViTT
Короче берем зонтик, секундомер ...и на озеро, в штиль...
Sockeye
16-12-2005 11:25 Sockeye
Я пытался. Из разного стрелял, от СКС и Мосинки до мелкана. Не смог дождаться ни одной пули. Кудато их там в космос уносило.

aleks-i
16-12-2005 11:31 aleks-i
Интересней вопрос "КАК ВЫСОКО ОНА ВЗЛЕТИТ"?
Joker.udm
16-12-2005 12:08 Joker.udm
Ну если из зенитных пулеметов предписывалось стрелять до 2-2,5 километров, то взлетит, стало быть, чуть выше. А падающая пуля действительно разве что синяк поставит. Как то сситал, у меня установившаяся скорость падения около 50 метров в секунду получилась. Может ошибаюсь.
С уважением.
Duster
16-12-2005 12:22 Duster
Парашютист в свободном падении достигает скорости более 200 км/ч - то есть больше 60 м/с. Так что "...сэм, восэм - так где-то" (с).
BobbyS
16-12-2005 12:55 BobbyS
quote:
Originally posted by petr xit:
Я читал в учебнике по криманалистике,в Лондоне полицейский выстрелил вверх из табельного пистолета,что бы предотвратить преступление,и ранил человека,который в это время шёл по соседней улице,в плечо !Это,так к сведению.С уважением Пётр.

Не надо перепридумывать - чел высунулся в окно и словил пулю - у меня есть этот учебник

BobbyS
16-12-2005 13:03 BobbyS
quote:
Originally posted by Glam:

В школьных учебниках другие формулы - они(формулы) не учитывают сопротивление воздуха.
Если грубо - то вы попадали под град? Сила удара вернувшейся пули будет такая же как от градины.

Костя
16-12-2005 13:06 Костя
Под углом в 45гр .30-я с нач скор около 800 пролетит километров 5-7.
Обсолютно вертикально выпущенная пуля .30 с теме же 800м/с, поднимется на высоту более 5км.

ЗЫ
ИМХО пуля массой 10гр и скоростью 60м/с не только синяк оставит.
Я разок связку ключей (правда не маленькую) с 3-го этажа поймал, больше так делать не буду!

Костя
16-12-2005 13:16 Костя
quote:
Originally posted by BobbyS:

Сила удара вернувшейся пули будет такая же как от градины.

А сила удара от вернувшейся штанги будет такая же как от кубического метра пенопласта? Да?

Масса разная, плотность разная.
Градина с алычу размером и массой около 10гр (ну 10мл воды, примерно) падая на голову рассекает ее в кровь, причем совсем не щекотя владельца головы, проминает жестянку машин, колет стелка в песок. И все это при том что сама градина раскалывается при ударе, ежли как град будут падать пули, я из дому не выйду точно!!!

Тимоха
16-12-2005 13:32 Тимоха
Возможно, она и кувыркается...
Но вот такой постыдный и поучительный случАй:
Года три назад в один "прекрасный" декабрьский день после серии неудачных загонов два товарисча из нашей команды решили опорожнить магазины в воздух, Сайга 7.62х39 и СКС. От базы находились относительно недалеко, около километра.
утром следующего дня в крышке багажника машины одного из ребят нашей группы, причем совершенно непричастного к "салюту", обнаружилась застрявшая в металле пуля...
МаксимЧ
16-12-2005 14:02 МаксимЧ
Это он если штопорит! В других случаях ему эта скорость не достижима!
NName
16-12-2005 14:10 NName
quote:
Originally posted by Тимоха:
Возможно, она и кувыркается...
Но вот такой постыдный и поучительный случАй:
Года три назад в один "прекрасный" декабрьский день после серии неудачных загонов два товарисча из нашей команды решили опорожнить магазины в воздух, Сайга 7.62х39 и СКС. От базы находились относительно недалеко, около километра.
утром следующего дня в крышке багажника машины одного из ребят нашей группы, причем совершенно непричастного к "салюту", обнаружилась застрявшая в металле пуля...

разговаривал с человеком, которому пуля на излёте воткнулась в ногу - наполовину торчала. говорит был шок - с места двинуться не мог.

edit log

BobbyS
16-12-2005 14:37 BobbyS
quote:
Originally posted by Тимоха:
в крышке багажника машины одного из ребят нашей группы, причем совершенно непричастного к "салюту", обнаружилась застрявшая в металле пуля...

А не нада ездить на бумажных машинах - и будут счастье в шоколаде!

Тимоха
16-12-2005 16:37 Тимоха
quote:
Originally posted by BobbyS:

А не нада ездить на бумажных машинах - и будут счастье в шоколаде!

ага. и на охоту, где есть люди с нарезным - ездить в бронежилете и каске

Counter-Striker
16-12-2005 17:25 Counter-Striker
quote:
Originally posted by Костя:
Под углом в 45гр .30-я с нач скор около 800 пролетит километров 5-7.
Обсолютно вертикально выпущенная пуля .30 с теме же 800м/с, поднимется на высоту более 5км.
Наиболее дальний угол бросания на воздухе около 30 градусов, а не 45.

Serge K
16-12-2005 17:48 Serge K
вспомнилось, из кино, когда взяли берлин все солдаты начали палить вверх из автоматов и винтовок. если так было на самом деле, и падающая пуля может убить, то сколько народу должно было пострадать при этом...?????
Л.Х.Освальд
16-12-2005 18:39 Л.Х.Освальд
quote:
Originally posted by LS:
А какова будет скорость пули при падении? Гуманитарий я, извините...

Извините, за офф - а Ты когда гуманитарием стать успел?

edit log

Leon_85
16-12-2005 20:16 Leon_85
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Наиболее дальний угол бросания на воздухе около 30 градусов, а не 45.

Почему? Помнится, согласно фомулам получалось именно 45?

Skunk
16-12-2005 20:38 Skunk
45 - это при отсутствии сопротивления воздуха. В реальной жизни все немного иначе

edit log

ViTT
16-12-2005 22:56 ViTT
quote:
Originally posted by Serge K:
вспомнилось, из кино, когда взяли берлин все солдаты начали палить вверх из автоматов и винтовок. если так было на самом деле, и падающая пуля может убить, то сколько народу должно было пострадать при этом...?????
Там народ стрелянный, все пьяные поди были, на такую хрень как падающие пуль никто внимания не обращал.. да и каски у народа были

Трофимыч
17-12-2005 00:10 Трофимыч
2 serge k

Большинство было в касках...

petr xit
17-12-2005 01:49 petr xit
2BobbyS У Вас этот учебник есть сейчас,а я его 20 лет назад,читал! за это время частности можно и опдзабыть!Поэтому не надо быть таким категоричным!И какая разница,по улице он шёл или из окна высунулмся,ему всё равно попало пулей !С уважением Пётр.
STVAS
17-12-2005 20:06 STVAS
есть такое шоу, там два придурка гипотезы проверяют всякие, так вот они смоделировали падение 25 центовой монеты с высоты 100м на муляж человеческой башки (без каски) Вывод - нихрена не сделается, синяк только. Есть вопрос поинтересней, если кому считать не лень: на расстоянии 80м звездануть 223Rem по цели на высоте 15м и промазать - на каком расстоянии пуля снизится до 1,7м от поверхности и какую скорость она при этом будет иметь?? Вопрос практический сугубо...
Kalmar
17-12-2005 20:42 Kalmar
Скорость падающей пули 50 м/сек - откуда такие данные? Мне уровень знания физики не позволяет самому вычислить.
Если пробило металлический лист, то голову лучше не подставлять.
Пейнтбольный шарик калибра 0.68 летит с начальной скоростью 90-100 м/сек. Он тежелей пули, но мягче. Желатиновая оболочка, наполненная краской. Попадание чувствительное, если в незащищенный глаз, то выбьет. Остаются болььшие синяки на теле при попадании в пределах 20 м.

edit log

inoks
18-12-2005 00:06 inoks
По расчету калькулятором пуля 308 калибра
весом 12 гр со скоростью 780 м\с
на дистанции 3500 м будет иметь энергию примерно 2дж соответственно все
разговоры о полетах на 5-7км бредятина.
Погоняйте калькулятор по человечески максимальная дальность полета достигается при 32грдусах для 30калибров.
падаюший человек может разгонятся до 100м-с при условии падения головой в низ и сложив руки по швам и вытянувшись , при беспорядочном падении
он достигает скорости примерно 30м\с
Пуля за счет более плотного материала
будет более менее все время ускорятся
Человека притормаживает воздух.
ViTT
18-12-2005 00:32 ViTT
К сожалению не пользовался баллистическим калькулятором, но пуля наверное взлетит до высоты 3-4 км, а там сопротивление воздуха другое... а оттуда постепенно набирая скорость может и достигнет скорости 100 метров в секунду?? Как посчитать через сколько она упадет? ведь ее скорость будет постоянно менятся!!!
Counter-Striker
18-12-2005 01:37 Counter-Striker
У пули тоже скорость падения будет расти до определенной. Когда ускорение силы сопротивления воздуха сравняется с Же (9.81м/с) скорость станет постоянной и больше расти не будет.
Про полет на 7км 7.62 калибра ерунда - пуля упадет раньше.
Joker.udm
18-12-2005 12:03 Joker.udm
На самом деле все можно расчитать проще. Без калькуляторов :-)
Берется пуля, установившуюся скорость падения мы хотим выяснить. Прикрепляем е к нитке длиной с полметра. Садимся в машину (желательно на место пассажира). Просовываем руку с ниткой и пулей в окно и наблюдаем на какой скорости конструкция займет положение в 45 градусов к набегающему потоку. Смотрим на спидометр - получаем результат :-)
С уважением.
P.S. Кстати, может кому интересно:
В 1960 - Капитан американских ВВС Джозеф Киттинджер совершил над Туларозой (шт. Нью-Мексика, США) самый продолжительный в истории авиации затяжной прыжок с максимальной высоты, с которой когда-либо падал человек. Он покинул гондолу стратостата на высоте 31150 метров и в свободном полете, длившимся 4 минуты 38 секунд, пролетел 25816 метров. За это время, несмотря на использование стабилизирующего парашюта, он развил скорость 988 км/ч.
На 5 километрах скорость упла до 250 км/ч.
232 x 180
semen
18-12-2005 16:13 semen
Испытывал после ремонта строительную пушку УК-6.
Запыжил, вставил черенок от молотка.
Стрельнул вертикально вверх.
Метров двести - двести пятьдесят.
Черенок стал падать и (крутился здорово)
попал по лбу некстати подвернувшемуся человеку.
Была шишка и матюки.
Такая вот история.
Молодой был...
STVAS
18-12-2005 17:41 STVAS
Дык че с моей то задачкой, прикинте, у кого калькулятор есть. А то жутко вверхстрелять, мысль все крутится, "куда ж она дальше то полетит??"

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выстрел вверх.... ( 1 )