Guns.ru Talks
  Баллистика.
  может ли убить падающая пуля ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   может ли убить падающая пуля
  версия для печати
OlegI
25-1-2008 20:37 OlegI        первое сообщение в теме:

Головоломы проверили: при стрельбе вертикально вверх пули разного веса и формы (9мм и 30 калибр) разовьют у земли скорость 45м/c. Крупная пуля отскакивает от черепа, мелкая пуля пробивает кожу, но не причиняет вреда кости. Мелкая пуля поднимается на 1,5км, крупная чуть выше 2км. Время до падения около 30 и 60сек.
При стрельбе в землю, пули входят на 15 и 35см.
При стрельбе под углом от вертикали ~10 градусов входят в землю на 5см боком в землю (9мм) и 7,5см.

edit log

Joiner
6-10-2010 00:53 Joiner    

quote:
а вы мне мемуары какие-то непоятные.

Я написал о реальных тестах, которые проводились с пулями. Вы зачем-то написали свои измышления о гранате, которая к пулям вообще не имеет никакого отношения в силу того, что она другая и по форме и по содержанию (в носике конструкция взрывателя - понятное дело, что ее на нос будет клонить. Вес гранаты 250 г, вес ВВ, которое за взрывателем идет и занимает примерно треть гранаты - 48 г, вот и думайте).
злой-800
6-10-2010 15:15 злой-800    

А что думать, все и так ясно. Баллистика как у пули. Самая тяжелая часть в ВОГ-25 - это днище. Потому что там расположена камера порохового заряда, отделенная от корпуса толстостенной перегородкой. Взрыватель весь из алюминия. ВВ равномерно. А падает он все равно носом.
Вы можете сколько угодно читать мемуары и дневники, а я в пятницу проведу опыт практически и окажусь опять прав.

edit log

borman77
10-10-2010 21:53 borman77    

Я тут немного подумал, немного вспомнил устройство простейших взрывателей ударного типа (я думаю именно такой стоит на этой самой ВОГ-25,) и вот что думаю:
В ударном взрывателе есть центральный стержень, который при ударе об цель смещается в сторону днища снаряд и накалывает взрывчатое вещество. Так?
А если снаряд прилетел днищем вперед и сильно стукнулся об землю, то что будет? Если взрыватель достаточно чувствительный, то тот же стержень по инерции смесится опять же в сторону днища и наколет ВВ взрывателя.
Вобщем если взрыватель достаточно чувствительный, то взрыв произойдет и при подении попой вперед.
злой-800
11-10-2010 15:15 злой-800    

злой-800
11-10-2010 15:17 злой-800    

quote:
Вобщем если взрыватель достаточно чувствительный, то взрыв произойдет и при подении попой вперед.

Взрыватель ВМГ не назовешь простейшим: "Взрыватель ВМГ-К предназначен для подрыва разрывного заряда гранаты. Взрыватель - головной, ударно-мгновенного и инерционного действия, полупредохранительного типа, с пиротехническим дальним взведением и самоликвидацией. Взрыватель безопасен в служебном обращении, при транспортировании, стрельбе и на полете до взведения, при падении с высоты до 3 м на любое основание в любом положении."
Собственно, вся страница: http://www.popmech.ru/blogs/post/1340-evolyutsiya-oruzhiya-vog-25/scoreid/5035/
Еще вот поконкретнее: http://www.weaponx.ru/news/vmg_k/2010-06-26-396
Но в нем отсутствуют механизмы, вызывающие взрыв при отсутствии воздействия на взрыватель. Для гарантированного срабатывания служит самоликвидатор.

Стрелял в прошедшую пятницу инертным - следы удара на головной части.
А вообще извиняюсь, конечно за отклонение от пулевой темы, хотел просто высказать свое мнение.

borman77
11-10-2010 23:09 borman77    

Обсолютно не за что извенятся - как раз по теме и как раз интересно.

Материалы по ВМГ посмотрел. Ну... Как Вам сказать. От простейшего не ушел далеко... В любом случае к моменту падения на землю взрыватель уже взведен, все прорези совмещены и стержень находится как раз в прямом канале до ВВ. А так там падение будет не с 3-х метров... то рванет с немаленькой долей вероятности.
Даже если граната будет маловероятно лететь именно задом наперед...

злой-800
14-10-2010 00:24 злой-800    

quote:
Даже если граната будет маловероятно лететь именно задом наперед.

Не факт. Взрыватель не очень чувствительный. При стрельбе по грязи бывают неразрывы. От воды рикошеты и тоже неразрывы. Где-то видел цифры, что гарантированное срабатывание при касании +/- 15-25 градусов от нормали.

Хотел сегодня СП-6 долбануть вверх, это уж точно пуля ,ветер был сильный. Перенес опыт на следующую неделю.

Rive
15-2-2011 18:03 Rive    

Вот статьи интересные.
http://forum.guns.ru/forummessage/2/760630-0.html
VoffkaRnD
27-8-2014 16:22 VoffkaRnD    

по сабжу:
-грам до 15 при весе пули будет просто шишка, так как пулька ну никак не разгонится быстрее 50-60 м\с.
-выше 15 грам уже представляет некоторую опасность, соответственно чем тяжелее, тем опаснее.
-пуля никогда не прелитит не жопой ни носиком(пуля потеряет стабилизацию, как достигнет максимальной высоты и начнет просто падать), а прелетит плашмя, под углом 10-20 градусов.
-для неверящих, возьмите с этажа 20-го и выше покидайте пульки, хоть носиком их запускайте, хоть жопой, хоть ускорения придайте с помощью трубки и воздуха или рогатки) один фиг боков в землю прилетит, и хоть 1000 раз кинте, не одна в землю ни носиком ни жопой не воткнется. И чем больше будет высота, тем гарантирование прилетит к земле пулька боком, хотя тут хватает и 25-30 метров дл нестабилизированного тела при скорости его падения.
-еще почемуто никто при расчетах не учитывал, что падая, пуля будет лететь не вертикально вниз, ровно и линейно, а будет она лететь "по спирали"
PILOT_SVM
7-9-2014 11:16 PILOT_SVM    

цитата:
Изначально написано VoffkaRnD:
1. грам до 15 при весе пули будет просто шишка, так как пулька ну никак не разгонится быстрее 50-60 м\с.

2. пуля никогда не прелитит не жопой ни носиком(пуля потеряет стабилизацию, как достигнет максимальной высоты и начнет просто падать), а прелетит плашмя, под углом 10-20 градусов.
-для неверящих, возьмите с этажа 20-го и выше покидайте пульки, хоть носиком их запускайте, хоть жопой, хоть ускорения придайте с помощью трубки и воздуха или рогатки) один фиг боков в землю прилетит, и хоть 1000 раз кинте, не одна в землю ни носиком ни жопой не воткнется. И чем больше будет высота, тем гарантирование прилетит к земле пулька боком, хотя тут хватает и 25-30 метров дл нестабилизированного тела при скорости его падения.

3. еще почемуто никто при расчетах не учитывал, что падая, пуля будет лететь не вертикально вниз, ровно и линейно, а будет она лететь "по спирали"

1. Какие ваши доказательства?

2. Сколько опытов поставили? Какова статистика?

3. "Спиралью летит" говорите?

taigatal
7-3-2015 17:05 taigatal    

Вот на Украине сколько уже бабахают... про шальные пули никаких разговоррв. В гсновном артилерия херачит.а вот есл снаряд упадет по ерявший первоначал ную скорость...он какой ущерб может нанести?
monkeymouse4
16-3-2015 14:14 monkeymouse4    

Балллыстыкы...LOL

Еще в 17, кажись, веке, провели опыт. Выставили пушку вертикально и выстрелили. Ядро не вернулось. Застряло в небосводе.
А тут, современная пуля, она и вовсе, пробьет и в космос улетит.

Sobaka1970
16-3-2015 15:01 Sobaka1970    

цитата:
Изначально написано monkeymouse4:
Балллыстыкы...LOL

Еще в 17, кажись, веке, провели опыт. Выставили пушку вертикально и выстрелили. Ядро не вернулось. Застряло в небосводе.
А тут, современная пуля, она и вовсе, пробьет и в космос улетит.

Ядро круглое-оно стало спутником.

taigatal
19-3-2015 15:58 taigatal    

дааа ганза уже не та...
Mauzer1898
3-5-2015 20:51 Mauzer1898    

Доброго здоровья комрады.
Вот случай из жизни моего отца.
Когда то за вороньи лапки давали путевку на охоту.
И вот стрельнул мой отец ворону.
Прямо в поселке.
Через некоторое время пришел сосед и говорит. Ты убил мою курицу.
И
Mauzer1898
3-5-2015 20:58 Mauzer1898    

Прямо в поселке.
И
цитата:
Originally posted by Mauzer1898:

написано 3-5-2015 20:51               
Прямо в поселке.
И
#218 IP

И действительно у курицы была пробита голова прямо с верху.Дробина попала ей в голову и убила.
Так что 9.8 работает.
И не стоит в пустую палить в воздух.
Да и в принципе всегда надо думать куда и как пойдет снаряд после выстрела.
С уважением Дмитрий.

Horhe77
9-6-2015 19:06 Horhe77    

цитата:
Да и в принципе всегда надо думать куда и как пойдет снаряд после выстрела

да тут непредсказуемо получается если вверх палить. фиг там угадаешь куда его унесет
ryzhov
13-6-2015 20:10 ryzhov    

quote:
Originally posted by Mauzer1898:

водяной вороной называли лысух. За них да, давали.
И за серую цаплю давали патроны.
Sobaka1970
19-7-2015 11:36 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано ryzhov:

водяной вороной называли лысух. За них да, давали.
И за серую цаплю давали патроны.

А цапля-то чем не угодила?

ryzhov
21-7-2015 03:37 ryzhov    

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

А цапля-то чем не угодила?

Малька жрала много.
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема