Guns.ru Talks
  Баллистика.
  может ли убить падающая пуля ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   может ли убить падающая пуля
  версия для печати
OlegI
25-1-2008 20:37        первое сообщение в теме:

Головоломы проверили: при стрельбе вертикально вверх пули разного веса и формы (9мм и 30 калибр) разовьют у земли скорость 45м/c. Крупная пуля отскакивает от черепа, мелкая пуля пробивает кожу, но не причиняет вреда кости. Мелкая пуля поднимается на 1,5км, крупная чуть выше 2км. Время до падения около 30 и 60сек.
При стрельбе в землю, пули входят на 15 и 35см.
При стрельбе под углом от вертикали ~10 градусов входят в землю на 5см боком в землю (9мм) и 7,5см.

edit log

borman77
17-5-2010 19:30    

Не знаю как где, но в нашей армии стреляют из М16А2 как теми же натовскими стандартными патронами, так и "усиленными". Если могут стрелять обычными - значит скорость вращения на выходе из ствола примерно-не меньше чем и в старой М16. Отличие "усиленных" патронов, насколько я помню, только в более мощном пороховом заряде.
А вообще, практика мирового оружестроения показывает, что любой снаряд можно стабилизировать или вращением или сопротивлением воздуха об оперение\"юбку" в задней части. На сегодня я не знаю ни одной практической конструкции боеприпаса, где бы за счет рпавильного помещения центра массы в передней части, смогли бы добится стабилизации без хвостоаого оперения\"юбки"(конусообразное расширение задней части)\парашута\ленты и т.п.
Так что "ненуждается во вращение" это реклама или недопонимание сказаного в рекламе. ИМХО.
Инициатор
22-5-2010 10:06    

::::* Пуля плашмя МОЖЕТ падать, только если у нее ОЧЕНЬ большой гироскопичиский стабилизирующий эффект. Иначе или носом или попой или кувыркаясь. Элементарно меньше сила сопротивления воздуха из-за меньшей площади сечения. ::::

Вот это главная ошибка.
Ибо пуля будет либо кувыркаться, либо падать плашмя.
Попой или головой она падать не будет (если только у неё нет стабилизаторов и она на "расцентрована" по массе на 60% в голову или в корму.
Если плотность пули равномерна, то без стабилизаторов она никогда не развернётся по "наименьшему сопротивлению"
(проверено в аэродинамических установках)

При соотношении длины к толщине больше 1х4 пуля и кувыркается-то крайне медленно, но в основном падает плашмя "покачиваясь". Как бы планируя на встречном потоке.

П.С.
У фюзеляжей МИГ-15, МИГ-17 и прочих скоростных аппаратов - даже стабилизаторы есть... и тяга есть... и то свалившись с курса (или с нулевой ночки подьёма) они кувыркаются "голова-жопа-голова", а не падают "либо-головой-либо-жопой-либо-кувыркаясь".
А тут пуля. Цилиндрический карандаш...

П.П.С
Если бы пуля могла сама перестроиться по линии наименьшего сопротивления - то никто бы не стал делать нарезняк... нагуя? ведь она и так летит стабильно "из-за меньшего сечения - сопротивления...

Уловили в чём прокол?

edit log

kotowsk
22-5-2010 23:08    

quote:
Попой или головой она падать не будет (если только у неё нет стабилизаторов и она на "расцентрована" по массе на 60% в голову или в корму.
я привёл два примера когда именно "расцентрована". про "рекламность" статьи из которой я взял данные по М16А2 я уже писал, но не думаю что они наврали сильно. так что скорее всего пуля именно стабилизируется, особенно если учесть что нарезы там более пологие (из той же рекламной статьи).
Инициатор
23-5-2010 01:11    

Да не стабилизируется она... не стабилизируется...
borman77
23-5-2010 15:58    

quote:
Originally posted by Инициатор:

Вот это главная ошибка.
Ибо пуля будет либо кувыркаться, либо падать плашмя.

еще раз напомню, что стабилизирующее врещение хоть и сильно замедляется, но, однако, значительно медленее линейной скорости. Тоесть к во время полета вниз, пуля будет вращатся, и, частично, стабилизироватся этим вращением.
А приведенные, как пример, МИГи не являются гироскопами, а, значит, не могут рассматриватся как пример.
П.С. Я не счел нужным упоминать влияние вращения,... думал это слишком тривиально
Alex.A
26-5-2010 02:58    

quote:

120м/с ...Это скорость хорошей пневматики...

Позвольте заметить: 120- это скорость плохой пневматики.
-Современная пневматика РСР-типа имеет скорости пуль 280-330 м/с.
По охотничьим канонам, убойной считается скорость пули (или дроби) больше примерно 180 м/с.
Инициатор
26-5-2010 08:55    

::::По охотничьим канонам, убойной считается скорость пули (или дроби) больше примерно 180 м/с.::::

Ну вот от этой ключевой фразы и пляшите дальше.

:::Я не счел нужным упоминать влияние вращения,... думал это слишком тривиально::::

Именно так. Поэтому постарайтесь назвать хоть одну силу природы, которая бы развернула на 180 град пулю висящую в воздухе...

Отсюда все остальные ошибки по скоростям и выводам.

1. Вращающаяся пуля выстреленная вертикально НЕ УПАДЁТ вниз головой
2. Пуля падающая ЖОПОЙ вперёд - НЕ разовьёт скорости УБОЙНОЙ.

точка.

П.С.
Разговоры "может-убить-а-может-и- нет" это за бедных...
Снежного человека в метро тоже "можно-встретить-а-можно-и нет"

Ekstrem
26-5-2010 17:12    

не читал тему вообще, но думаю, что вертикальная скорость пули, т.е. если выстрелить вверх, например, а пуля будет падать, слишком мала. Сопротивление воздуха не даст набрать пуле большую скорость. Хотя... если это будет пуля из ружья...
borman77
26-5-2010 18:24    

quote:

Поэтому постарайтесь назвать хоть одну силу природы, которая бы развернула на 180 град пулю висящую в воздухе...

Постоянный боковой ветер метров 5 в секунду. к высшей точке полета пуля как раз и перевернется на 90 градусов к вертикали, сохраняя высокое вращение, а как полетит вниз, так гироскоп довернет.
Ладно. Устал я доказывать что-то на языке, который опонент не понимает. Если все в жизни сводится, по вашему, к "мне так кажется, потому что я в этом уверен", то тут не о чем разговаривать. Можете смело идти и полить из АК вверх, а потом стоять там и ждать.

quote:
Originally posted by Ekstrem:

не читал тему вообще, но думаю ...

А вот вы почитайте, ну хотябы страницы 3-4, а потом уже "подумайте" писать или нет пустые рассуждения, не основанные не на чем.
kotowsk
26-5-2010 18:38    

quote:
Можете смело идти и полить из АК вверх, а потом стоять там и ждать.

учитывая рассеивание это практически безопасно.... для стреляющего. а подвергать риску близких это мы любим.
borman77
26-5-2010 23:07    

так тут некоторые утверждают что это не практически, а обсолютно безопасно! и для себя и для окружающих...
А рассеивание... есть конечно, но уверен, что три-четыре магазина вверх, правильно учесть долготу-широту и ветер, и хоть одну по кумполу я смогу гарантировать... ради проверки "безопасности" и "неубивности".
kotowsk
27-5-2010 06:35    

был такой спор - выстреливаемое вертикально вверх ядро вернётся в пушку или пока ядро летит - земля повернётся и ядро упадёт западнее? спорили долго но решили просто проверить. стрельнули несколько раз. ядер просто не нашли. рассеивание.
Инициатор
27-5-2010 08:32    

::::Ладно. Устал я доказывать что-то на языке, который опонент не понимает. ::::

Иншалла.

Останемся каждый при своём.
Один - с теоретическими выкладками и программами.
Второй с практикой, своей и "разрушителей мифов".

Rive
27-5-2010 08:35    

quote:
Originally posted by kotowsk:

учитывая рассеивание это практически безопасно.... для стреляющего

Где-то вначале описывал свой эксперимент. Вертикальный выстрел из Сайги -410 с парадоксом и очень мощным патроном. Эта минута (или полминуты, уже не помню) однозначно была нервной для присутствующих)))) Лично я накрыл голову сковородкой.))) Пуля упала метрах в тридцати.
shmel76
19-8-2010 18:08    

quote:
Originally posted by
Инициатор:
10 этажей
Пуля АК 7,62
Я стреляю из рогатки
со скоростью 40м/с
Сколько м/с на
приходе к земле?
(подскажу ответ - не
пробивает даже капот
жигулей)

думаю, на приходе к земле состав по хулиганке точно будет, даже если капот и не пробьет)))

borman77
19-8-2010 23:16    

ага. или в ответ пальнут чем то 9 мм-вым, и уже не из рагатки...
Joiner
3-10-2010 01:35    

Скорость любого свободно падающего тела в воздушном пространстве (когда есть сопротивление воздуха) возрастает до определенного предела, зависящего от массы и формы тела. За этим пределом, которое наступает через несколько секунд после начала падения, движение происходит с постоянной скоростью. Наступает этот предел скорости, когда сопротивление воздуха оказывается равным силе тяжести. После этого падение будет происходить с постоянной предельной скоростью: чем тяжелее тело, тем больше будет абсолютная величина его предельной скорости. Отсюда вывод: легкая пуля весом в 9-10 грамм не сможет развить скорости, достаточной для того, чтобы причинить серьезный вред человеку, хоть она будет падать с 2, хоть с 5 км - скорость при встрече с землей будет одинаковой. Не убьет точно.
злой-800
3-10-2010 16:24    

То,что пуля будет падать головной частью вниз, очевидно.
Пример:выстрел из ГП-25 вертикально вверх. Та же пуля. При встрече с землей наблюдаем разрыв. Взрыватель головной, без инерционного и бокобойного механизмов.
Joiner
5-10-2010 05:33    

quote:
То,что пуля будет падать головной частью вниз, очевидно.

В "Дневнике Хэтчера" ("Hatcher's Notebook" (1962)) американский генерал-артиллерист Julian S. Hatcher описал тесты, когда пуля .30 калибра весом 9.5 грамма была выпущена вертикально вверх, прилетела она !!задницей вниз!! на скорости 90 метров в сек., что равно 38.48 Дж. Был сделан вывод, что такой энергетики не достаточно, чтобы убить человека. А вот пуля .50 калибра уже будет опасной, потому что прилетает на скорости 152 метра в сек. и будет выдавать уже в районе 462.08 Дж (например, при весе 40 грамм).

edit log

злой-800
5-10-2010 14:06    

Я вам привел практический пример, а вы мне мемуары какие-то непоятные.
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема