Guns.ru Talks
Релоадинг
Подскажите новичку в нарезном. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите новичку в нарезном.

nicks
P.M.
5-9-2011 18:25 nicks
Приобрёл Браунинг Бар .308 и по результату первого отстрела, пули 9.3 и 9.7гр. кучно не летят, а 11.7 и 12гр. в минуту укладываюсь. Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?
Dobryak
P.M.
5-9-2011 18:40 Dobryak
Идите вот сюда.
Сборник ресурсов по Релоадингу

И прежде чем проводить эксперименты, советую разобраться в теории дабы не остаться без каких либо частей тела.

Ворль
P.M.
5-9-2011 18:58 Ворль
Вот тут примерно о том же.
Помогите пожалуйста по 308,нужен совет
Но приведет все равно туда, что вам выше написали.
nicks
P.M.
5-9-2011 23:19 nicks
Но приведет все равно туда

Мне бы хотелось ссылку на методику перерасчёта на другую массу пули. Такая, как например в гладкостволе при перерасчёте на другой калибр. Пользоваться мануалом к пороху я не могу, не зная какой он используется.
А как отжигать, тримировать и очищать гильзы мне пока не надо, да и спрашивать не стал бы, материала много написано.
mihasic
P.M.
6-9-2011 00:14 mihasic
Originally posted by nicks:

Мне бы хотелось ссылку на методику перерасчёта на другую массу пули. Такая, как например в гладкостволе при перерасчёте на другой калибр. Пользоваться мануалом к пороху я не могу, не зная какой он используется.
А как отжигать, тримировать и очищать гильзы мне пока не надо, да и спрашивать не стал бы, материала много написано.

Вот Вы упрямитесь, а Вам ссылку правильную давали, добра Вам желая. У Вас в голове уже опасное смешение понятий, могущее привести к саамым печальным результатам.
"Методики перерасчёта на другую массу пули" - не существует и существовать не может. При столь радикальном изменении массы пули абсолютно необходимо перейти на ДРУГОЙ порох. Иначе последствия могут быть крайне нежелательными.

nicks
P.M.
6-9-2011 00:42 nicks
а Вам ссылку правильную давали

Премного благодарен за доступный для новичка ответ. И если я правильно понял - перепуливание будет безопасным на пулю равной массы? А для остального лучше полный релоад?
mihasic
P.M.
6-9-2011 01:05 mihasic
Originally posted by nicks:

Премного благодарен за доступный для новичка ответ. И если я правильно понял - перепуливание будет безопасным на пулю равной массы? А для остального лучше полный релоад?

Ну, теоретически говоря, в общем случае нет, даже перепуливание на пулю равной массы не обязательно будет безопасным. В экзотическом случае перепуливния с моликоченой пули на, скажем, свинцовую возможны очень большие неприятности. Но это, повторю, экзотика. О которой, однако, полезно помнить. Если же Вы перепуливаетесь на что-нибудь однотипное, то Вы правы, "это многих славный путь". Сам я такого рода переснаряжением не занимаюсь, поэтому лучше Вам расскажут те, у кого есть такой опыт. Но для этого надо хотя бы сообщить исходные данные - какие патроны и на какие пули Вы хотите переснаряжать. Может, у кого и есть такой опыт.

Серж_М
P.M.
6-9-2011 02:26 Серж_М
Originally posted by nicks:
Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?

Придётся не только поменять навеску пороха, но и поменять марку пороха. Под разный вес пули, нужен порох с разной скоростью горения.
Это не гладкоствол.
Вот, например, к чему может привести более быстрогорящий порох, чем требуется.
А вот ещё был случай. Поучительный.

Иваныч Баский
P.M.
6-9-2011 07:33 Иваныч Баский
Originally posted by nicks:

Приобрёл Браунинг Бар .308 и по результату первого отстрела, пули 9.3 и 9.7гр. кучно не летят, а 11.7 и 12гр. в минуту укладываюсь. Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?


Ни в куда идти не надо. Наши патроны в стальной гильзе. При увеличении навески и веса пули стальные гильзы лопаются. И дай бог, чтобы это было как у меня, продольные разрывы. А не поперечные. Я тоже пытался в барнаул запихать 12-граммовую пулю и дать скорость 750-770 м/с. Ну нах! И вам не советую.
Dobryak
P.M.
6-9-2011 11:00 Dobryak
Николай, насколько я понял из профайла Вы находитесь в Рязани. В общем не далеко от Москвы.
Если хотите перепулить патрон, мой Вам совет. Купите 185ю Мегу. Изумительно летит. Я из своего старого Лося 7-1 подобрал патрон с этой пулей, в пол минуты укладывается из 3х выстрелов. Но это на VV550. Сам не ожидал.
Доедьте до Москвы и купите Сунара 30-06. Потратите один день, но зато будет Вам счастье. Постреляете и поймёте, в каком направлении Вам двигаться дальше.

И повторюсь ещё раз. Не пренебрегайте теорией. Жизнь, она дороже.

С уважением, Анатолий.

cos61
P.M.
6-9-2011 11:33 cos61
Многие, кто обитает здесь на форуме, пытались на старте релодырства из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы. Поверьте их опыту, не стоит рисковать. Все они поголовно пришли к полноценному релоаду. Во избежание беды никто Вам не станет рекомендовать сделать так или иначе.
Иваныч Баский
P.M.
6-9-2011 11:48 Иваныч Баский
Originally posted by cos61:

Многие, кто обитает здесь на форуме, пытались на старте релодырства из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы. Поверьте их опыту, не стоит рисковать. Все они поголовно пришли к полноценному релоаду. Во избежание беды никто Вам не станет рекомендовать сделать так или иначе.


Да.
nicks
P.M.
6-9-2011 12:12 nicks
из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы

Именно из-за этого и пытаюсь найти обходные пути. И пренебрегать теорией ни в коем случае не собираюсь, тем более сокол сыпать. А т.к. нахожусь в начале пути, то и вопросы могут быть глупыми, уж извините. А к полноценному релоаду конечно же приду.
Огромное спасибо, откликнувшемся за доступные разъяснения и поучительные фото.
Думаю не один я такой, пусть почитают, кто спросить стесняется.

mackar20093105
P.M.
7-9-2011 18:12 mackar20093105
А к полноценному релоаду конечно же приду.

. лучше сразу идти.. и все найдется, а пока найдется- читка , она много вопросов уберет.
Dustanin
P.M.
11-9-2011 14:58 Dustanin
Уважаемые друзья и братья по оружию! Может не по теме, но меня интересует как и чем измерять износ ствола? Благодарю заранее.
mihasic
P.M.
11-9-2011 15:30 mihasic
Originally posted by Dustanin:
Уважаемые друзья и братья по оружию! Может не по теме, но меня интересует как и чем измерять износ ствола? Благодарю заранее.

Вы правы, это совершенно не по теме. Удалите свой пост и создайте тему по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе.

mackar20093105
P.M.
11-9-2011 16:49 mackar20093105
все равно эта темка мертва.. . , т. что:
измерять износ ствола

может бумага.. ) ну и набор калибров покажет- какой он на сей момент, а также свинцовый слаг прогнать и померить..
nicks
P.M.
11-9-2011 17:51 nicks
В продолжении темы.
Подскажите, чем плохи стальные гильзы? При условии не участия в соревнованиях и не превышении давления.
mackar20093105
P.M.
11-9-2011 18:20 mackar20093105
.. превышение вообще при чем?.. и в соревнованиях- каких.. с баром.. превышение везде хреново, а для охот задач не по мелким целям- все равно какие гильзы, но, для этих целей и не надо много патронов.. купить нормальных- их даже 20 на сезон вполне хватит, если не стрелять куда попало..
flint
P.M.
13-9-2011 03:03 flint
Originally posted by nicks:
В продолжении темы.
Подскажите, чем плохи стальные гильзы? При условии не участия в соревнованиях и не превышении давления.

Вас как-то с самого начала несет нетуда.. .
Не в одном, так в другом.

Релодырьское оборудование,
в общем, не предназначено для
работы со стальными гильзами.
Подумайте сами,.. сталью по стали.. .
Можно, но очень больно.
А представьте, себе ежели одну забудете
смазать и заклинит ее в матрице?..
Тут латунную затрахаешься выдергивать,
а со стальной матрицу можно сразу выкидывать.

И "неучастие в соревнованиях"
тут ни одного раза ни при чем.

Купите 2 пачки патронов.
Нормальных...
Оставшихся гильз вам хватит,
в качестве "стартового капитала".

nicks
P.M.
13-9-2011 12:49 nicks
Вас как-то с самого начала несет нетуда.. .

Да ни куда меня не несёт. Просто как слепой котёнок тычусь. И спасибо за терпеливое и доступное разъяснение.
flint
P.M.
13-9-2011 18:54 flint
Originally posted by nicks:
Да ни куда меня не несёт. Просто как слепой котёнок тычусь. И спасибо за терпеливое и доступное разъяснение.

Николай Николаевич,

А ведь для того, чтобы вы и такие как вы начинающие
"котята"-релоадыри прозрели, вам и дали ссылку в
самом начале вашей темы.
Читайте и обрящете.

Я понимаю, что в нашем русском менталитете читать
инструкцию перед тем как что-то делать, не просто
не в чести, а и вовсе моветон.
Но, увы!..
Придется сделать исключение, если не хотите сразу
перейти к.. . членовредительству.

nicks
P.M.
13-9-2011 19:52 nicks
если не хотите сразу
перейти к.. . членовредительству.

Да избави Бог. И ссылки я не сколько не игнорирую и обращаюсь к ним по мере возникновения вопросов. Просто понять начинающего, профессионалам наверное сложно, я тоже не понимаю когда вместо пыжей газету в патрон утрамбовывают.
А ситуация банальна - нет ничего! Ни комплектующих, ни оборудования, ни опыта. Самый простой выход - приобрести борноул и перепулить на импорт. Отсюда и возникают вопросы про массу пули, стальные гильзы. И не собираюсь я использовать отеч. стальные гильзы в фул-сайз матрице. А в посадочной собираюсь.
Все тыканья от отсутствия комплектующих на начальном этапе и желании подобрать патрон для своего ружья.
flint
P.M.
13-9-2011 20:20 flint
Originally posted by nicks:
... И не собираюсь я использовать отеч. стальные гильзы в фул-сайз матрице. А в посадочной собираюсь...

А ведь, если по-хорошему, то хотя бы дульце надо обжать.
Перед посадкой пули-то.. .
Стандартные матрицы (скажем, в 30-х калибрах) обжимают
примерно на 0.005 дюйма меньше калибра.
Бушинговыми - можно отрегулироваться и на меньшие величины.
А стандартная фулл- или нек-сайзовая матрицы - это орешек.
И значит его придется продирать через дульце.
А снять орешек - значит декасюляцию делать отдельно.

Originally posted by nicks:
... А в посадочной собираюсь...
...Самый простой выход - приобрести борноул и перепулить на импорт...

Good luck.. .
Т.е. вариант самоистязания и издевательства на прессом
с весьма туманными перспективами на результат
более приемлем, нежели предложенная выше идея
покупки двух пачек нормальных патронов и
использования в дальнейшем латунных гильз.. .


nicks
P.M.
13-9-2011 22:01 nicks
и
использования в дальнейшем латунных гильз.. .

Ничего против не имею и даже двигаюсь в этом направлении, НО пока кнопок нет и пудры, хотя с последним не так сложно. А матрицы можно приобрести вообще без проблем (по сравнению с предыдущими позициями).
В любом случае Ваше мнение для меня авторитетно и я к нему обязательно прислушаюсь.
С Уважением.
nicks
P.M.
25-9-2011 15:34 nicks
Новосиб. (слева) пуля 185гр. повышенной кучности. навеска пороха 36.84гр. средняя.
Вольф (справа) пуля 150гр. навеска 38.36гр. средняя, по результатам одной пачки миннимальная 38.2, максимальная 38.54.
Какой порох в каком патроне используется? По моему мнению навески занижены, так ли это?
click for enlarge 1024 X 768 310,1 Kb picture
mackar20093105
P.M.
29-9-2011 21:38 mackar20093105
VNagaev
P.M.
2-10-2011 19:53 VNagaev
Приобрёл Браунинг Бар .308 и по результату первого отстрела, пули 9.3 и 9.7гр. кучно не летят, а 11.7 и 12гр. в минуту укладываюсь. Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?

Идти никуда не нужно ! Найдите здесь статью "Снаряжение патронов за копейки" (кажется так). Когда изучите:
1. Купите Молоковый набор от Лии.
2. Закажите здесь же пули Мега 12г. от Лапуа. (очень бюджетная охот. пуля, не плохо работает по зверю, свинцовый носик не торчит, что для п/ато самое то)
3. Купите в качестве "донора" Новосиб с латунной гильзой (вот Вам гильза, кнопка и порох).
4. Самое главное! Разберитесь с тем, что насыпано в Новосиб. Все наши пороха имеют импортный аналог (вернее похожи на тот или иной порох по характеристикам) В таблице для этого пороха будет мин.и мах. навеска именно для Меги 12г.

Сделайте партии по 5-10 патронов с разными навесками (в пределах табличных). Далее отстрел на кучность и анализ гильзы. Превышение давления приводит к расползанию кучи и выдавливании капсюля в гильзе.

Что бы там не говорили, этого смешного набора "юного релодыря" вполне хватает для удовлетворения охотничьих потребностей. Если не понравится и решите перейти на покупные, коробочка за 2 тыс Ваш бюджет не обрушит. Ну а понравится, тогда и взрослый пресс купите, и матрицы, и компоненты найдете.

Таким образом собираю 30-06. Латунный Новосиб перекатывается очень легко, стальной Барнаул гораздо хуже, попробовал одну пачку- не понравилось.
По цене: 30-06 Мега 13г. от Лапуа у нас стоит 150рэ. Если делать самому- патрон донор 40р + пулька 30р. Экономия 50% и автоматика работает в любой мороз.

Вот так.

nicks
P.M.
3-10-2011 19:02 nicks
Вот так.

Благодарю за совет. Пресс с матрицами приобрёл и депулер цанговый к нему.
Только где какой порох на фото в посте 26, ни кто подсказать не жочет.
VNagaev
P.M.
3-10-2011 21:14 VNagaev
В Новосиб идет обычный ВТ.
mackar20093105
P.M.
3-10-2011 21:16 mackar20093105
ни кто подсказать не жочет.

Вам уже все подсказали, во 2-м и последующих постах.. что еще... ?.. или отдельную пэрсональную статью по ваши потребности?.. . ну в самом деле.. .
Дядя Леша
P.M.
3-10-2011 23:26 Дядя Леша
Originally posted by nicks:

Только где какой порох на фото в посте 26, ни кто подсказать не жочет.

Абсолютно точно Вам может ответить только технолог завода. Но судя по фото,исходя из веса пуль и зная реалии отечественного патронного производства, могу с некой степенью достоверности предположить, что под тяжелой пулей ВТ (экструдированный порох), который теперь называется Сунар-30-06, а под легкой пулей сферический порох Сунар-308. Оба пороха можно найти в продаже в Москве и ближнем Подмосковье (например, в Мытищах и Зеленограде).
По гильзам. Начинать можно и со стальных гильз. Лучше остальных подходят зеленые барнаульстие, они мягче остальных. Но все ж увлекаться этим не стоит. 308 - распространенный калибр. Многие стреляют импортными патронами, но не релодят, хотя гильзы и собирают. Киньте клич. Я в свое время так запросто насобирал по народу более трех сотен прекрасных импортных латунных гильз.
И еще один момент. Наши гильзы - под капсюль бердана, его на стандартном оборудованиии не переснарядишь, придётмя изгидошиваться. Импортные гильзы под капсюль боксера. Все происходит легко и приятно.
Удачи.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Baika-s
P.M.
5-10-2011 19:01 Baika-s
По цене: 30-06 Мега 13г. от Лапуа у нас стоит 150рэ. Если делать самому- патрон донор 40р + пулька 30р. Экономия 50% и автоматика работает в любой мороз.

По ценам здешним:Сценар 185 17р.+сунар 3006 6р+ кнопка 3р.+гильза своя = 26р. Для охоты и бумаги... !!!
Лапуа стоит 150рэ... !! Хе.

VNagaev
P.M.
5-10-2011 21:59 VNagaev
185 сценар 17р+ 6р порох+ кнопка3р+ гильза своя =26р.- для охоты и бумаги !!

Ключевое слово- гильза своя и кнопки в наличии. У меня гильзы одноразовые, пользую п/авто и 99% охота. Нет возможности их собирать в траве и снегу. Да и проблемы с доставанием кнопок напрягают, если честно. Мало того, перепульку я делаю молотковым набором от Лии, а там фул сайз делать нечем.

nicks
P.M.
5-10-2011 22:16 nicks
а там фул сайз делать нечем.

Может я и не прав, но делаю только нексайз. Чтобы пуля садилась туже и после посадки нексайз на 3-4мм для кримпования.
А вместо боксёра думаю попробовать потроха от кв209 с наковальней от б/ушного боксёра.
VNagaev
P.M.
5-10-2011 22:39 VNagaev
А вместо боксёра думаю попробовать потроха от кв209 с наковальней от б/ушного боксёра.

Для бумаги, может и можно экспериментировать с капсюлем. Для охоты не рискну.
После чужого ствола гильзы фулсайз нужен обязательно, после своего болта, возможно и нексайза будет достаточно. Как то нашел на стрельбище, так половина даже в патронник П\Автомата не лезут, не говоря про более тесный патронник болтовой винтовки.
Удачи.

Baika-s
P.M.
6-10-2011 08:16 Baika-s
Ключевое слово- гильза своя и кнопки в наличии. У меня гильзы одноразовые, пользую п/авто и 99% охота. Нет возможности их собирать в траве и снегу.

Для полуавто. ,конечно проблема с гильзами (на охоте).Но только на охоте цена патрона значения большого не имеет--не сопоставима с добычей.Пускай даже 150р в сравнении с лосем или кабаном,даже с касулей.Не сотнями же выпускаеш на охоте.
А если сотнями, то промахов много,значит ,тренировки нужны или подборка патрона.Это всё на стрельбах ,а там гильзы подобрать нет проблем,если наклониться не лениво.
Для охоты не рискну.

Патронами нашими всегда риск.Я уже писал однажды как новосибская экстра без пороха оказалась и как определить.
С уваж.
VNagaev
P.M.
6-10-2011 08:54 VNagaev
Не сотнями же выпускаешь на охоте.

Да нет, конечно не сотнями. В среднем 40-50 шт на сезон вполне хватает. Из них по зверю 5-10, остальное тренировка. Уверен, чем стреляешь на охоте, тем и тренироваться нужно.

Патронами нашими всегда риск.

Может оно и так, но пока проблем не было.

Я не агитирую за Советскую Власть, просто геморрой с поиском компонентов сильно напрягает. Вот и нашел для себя приемлемый способ частично минимизировать расходы, а самое главное, проблемы с работой автоматики исчезли. Причем затыки и на импорте то же были.

С уважением.

Baika-s
P.M.
6-10-2011 09:36 Baika-s
просто геморрой с поиском компонентов сильно напрягает

Было время ,проблему с кнопками в биметалле 54 решали через жевело.
mackar20093105
P.M.
6-10-2011 12:42 mackar20093105
просто геморрой с поиском компонентов сильно напрягает.

какие сейчас то проблемы?... . все есть тут. читайте. и меж строк тоже.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Подскажите новичку в нарезном. ( 1 )