Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Подскажите новичку в нарезном. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подскажите новичку в нарезном.    (просмотров: 3078)
 версия для печати
nicks
posted 5-9-2011 18:25    
Приобрёл Браунинг Бар .308 и по результату первого отстрела, пули 9.3 и 9.7гр. кучно не летят, а 11.7 и 12гр. в минуту укладываюсь. Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?
Или подскажите куда идти?
Dobryak
posted 5-9-2011 18:40    
Идите вот сюда.
http://forum.guns.ru/forummessage/12/527651.html

И прежде чем проводить эксперименты, советую разобраться в теории дабы не остаться без каких либо частей тела.

Ворль
posted 5-9-2011 18:58    
Вот тут примерно о том же.
http://forum.guns.ru/forummessage/12/855708.html
Но приведет все равно туда, что вам выше написали.
nicks
posted 5-9-2011 23:19    
quote:
Но приведет все равно туда

Мне бы хотелось ссылку на методику перерасчёта на другую массу пули. Такая, как например в гладкостволе при перерасчёте на другой калибр. Пользоваться мануалом к пороху я не могу, не зная какой он используется.
А как отжигать, тримировать и очищать гильзы мне пока не надо, да и спрашивать не стал бы, материала много написано.
mihasic
posted 6-9-2011 00:14    
quote:
Originally posted by nicks:

Мне бы хотелось ссылку на методику перерасчёта на другую массу пули. Такая, как например в гладкостволе при перерасчёте на другой калибр. Пользоваться мануалом к пороху я не могу, не зная какой он используется.
А как отжигать, тримировать и очищать гильзы мне пока не надо, да и спрашивать не стал бы, материала много написано.

Вот Вы упрямитесь, а Вам ссылку правильную давали, добра Вам желая. У Вас в голове уже опасное смешение понятий, могущее привести к саамым печальным результатам.
"Методики перерасчёта на другую массу пули" - не существует и существовать не может. При столь радикальном изменении массы пули абсолютно необходимо перейти на ДРУГОЙ порох. Иначе последствия могут быть крайне нежелательными.

nicks
posted 6-9-2011 00:42    
quote:
а Вам ссылку правильную давали

Премного благодарен за доступный для новичка ответ. И если я правильно понял - перепуливание будет безопасным на пулю равной массы? А для остального лучше полный релоад?
mihasic
posted 6-9-2011 01:05    
quote:

Премного благодарен за доступный для новичка ответ. И если я правильно понял - перепуливание будет безопасным на пулю равной массы? А для остального лучше полный релоад?

Ну, теоретически говоря, в общем случае нет, даже перепуливание на пулю равной массы не обязательно будет безопасным. В экзотическом случае перепуливния с моликоченой пули на, скажем, свинцовую возможны очень большие неприятности. Но это, повторю, экзотика. О которой, однако, полезно помнить. Если же Вы перепуливаетесь на что-нибудь однотипное, то Вы правы, "это многих славный путь". Сам я такого рода переснаряжением не занимаюсь, поэтому лучше Вам расскажут те, у кого есть такой опыт. Но для этого надо хотя бы сообщить исходные данные - какие патроны и на какие пули Вы хотите переснаряжать. Может, у кого и есть такой опыт.

Серж_М
posted 6-9-2011 02:26    
quote:
Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?

Придётся не только поменять навеску пороха, но и поменять марку пороха. Под разный вес пули, нужен порох с разной скоростью горения.
Это не гладкоствол.
Вот, например, к чему может привести более быстрогорящий порох, чем требуется.
http://forum.guns.ru/forummessage/12/736613.html

Иваныч Баский
posted 6-9-2011 07:33    
quote:

Приобрёл Браунинг Бар .308 и по результату первого отстрела, пули 9.3 и 9.7гр. кучно не летят, а 11.7 и 12гр. в минуту укладываюсь. Хочу перепулить отечественные патроны с лёгкой пулей на тяжёлую импортную, как пересчитать навеску пороха?

Ни в куда идти не надо. Наши патроны в стальной гильзе. При увеличении навески и веса пули стальные гильзы лопаются. И дай бог, чтобы это было как у меня, продольные разрывы. А не поперечные. Я тоже пытался в барнаул запихать 12-граммовую пулю и дать скорость 750-770 м/с. Ну нах! И вам не советую.
Dobryak
posted 6-9-2011 11:00    
Николай, насколько я понял из профайла Вы находитесь в Рязани. В общем не далеко от Москвы.
Если хотите перепулить патрон, мой Вам совет. Купите 185ю Мегу. Изумительно летит. Я из своего старого Лося 7-1 подобрал патрон с этой пулей, в пол минуты укладывается из 3х выстрелов. Но это на VV550. Сам не ожидал.
Доедьте до Москвы и купите Сунара 30-06. Потратите один день, но зато будет Вам счастье. Постреляете и поймёте, в каком направлении Вам двигаться дальше.

И повторюсь ещё раз. Не пренебрегайте теорией. Жизнь, она дороже.

С уважением, Анатолий.

cos61
posted 6-9-2011 11:33    
Многие, кто обитает здесь на форуме, пытались на старте релодырства из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы. Поверьте их опыту, не стоит рисковать. Все они поголовно пришли к полноценному релоаду. Во избежание беды никто Вам не станет рекомендовать сделать так или иначе.
Иваныч Баский
posted 6-9-2011 11:48    
quote:
Originally posted by cos61:

Многие, кто обитает здесь на форуме, пытались на старте релодырства из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы. Поверьте их опыту, не стоит рисковать. Все они поголовно пришли к полноценному релоаду. Во избежание беды никто Вам не станет рекомендовать сделать так или иначе.

Да.
nicks
posted 6-9-2011 12:12    
quote:
из-за дефицита компонентов сделать то, что пытаетесь Вы

Именно из-за этого и пытаюсь найти обходные пути. И пренебрегать теорией ни в коем случае не собираюсь, тем более сокол сыпать. А т.к. нахожусь в начале пути, то и вопросы могут быть глупыми, уж извините. А к полноценному релоаду конечно же приду.
Огромное спасибо, откликнувшемся за доступные разъяснения и поучительные фото.
Думаю не один я такой, пусть почитают, кто спросить стесняется.

edit log

mackar20093105
posted 7-9-2011 18:12    
quote:
А к полноценному релоаду конечно же приду.

. лучше сразу идти..и все найдется, а пока найдется- читка , она много вопросов уберет.
Dustanin
posted 11-9-2011 14:58    
Уважаемые друзья и братья по оружию! Может не по теме, но меня интересует как и чем измерять износ ствола? Благодарю заранее.
mihasic
posted 11-9-2011 15:30    
quote:
Originally posted by Dustanin:
Уважаемые друзья и братья по оружию! Может не по теме, но меня интересует как и чем измерять износ ствола? Благодарю заранее.

Вы правы, это совершенно не по теме. Удалите свой пост и создайте тему по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе.

mackar20093105
posted 11-9-2011 16:49    
все равно эта темка мертва... , т. что:
quote:
измерять износ ствола

может бумага..) ну и набор калибров покажет- какой он на сей момент, а также свинцовый слаг прогнать и померить..
nicks
posted 11-9-2011 17:51    
В продолжении темы.
Подскажите, чем плохи стальные гильзы? При условии не участия в соревнованиях и не превышении давления.
mackar20093105
posted 11-9-2011 18:20    
.. превышение вообще при чем?..и в соревнованиях- каких..с баром.. превышение везде хреново, а для охот задач не по мелким целям- все равно какие гильзы, но, для этих целей и не надо много патронов.. купить нормальных- их даже 20 на сезон вполне хватит, если не стрелять куда попало..
flint
posted 13-9-2011 03:03    
quote:
В продолжении темы.
Подскажите, чем плохи стальные гильзы? При условии не участия в соревнованиях и не превышении давления.

Вас как-то с самого начала несет нетуда...
Не в одном, так в другом.

Релодырьское оборудование,
в общем, не предназначено для
работы со стальными гильзами.
Подумайте сами,.. сталью по стали...
Можно, но очень больно.
А представьте, себе ежели одну забудете
смазать и заклинит ее в матрице?..
Тут латунную затрахаешься выдергивать,
а со стальной матрицу можно сразу выкидывать.

И "неучастие в соревнованиях"
тут ни одного раза ни при чем.

Купите 2 пачки патронов.
Нормальных...
Оставшихся гильз вам хватит,
в качестве "стартового капитала".

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Подскажите новичку в нарезном. ( 1 )