Guns.ru Talks
Релоадинг
6, 5x55 Swedish в плане релоуда ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

6, 5x55 Swedish в плане релоуда

mrdebet
8-11-2012 16:54 mrdebet
Матрицу настроить невозможно, "колхозный" посадочный реддинг у меня конструктивно не может сажать пулю выше 76.35мм. Пытался выкрутить саму матрицу из пресса - сразу появляется биение. Варианта два: 1. - резать шток, с углублением и полировкой конуса под носик пули; 2. - купить микрометрический реддинг компетишн, который стоит денег и ждать его 2 месяца. Еще не выбрал, как занять свое время - ожиданием, или кустарщиной
С ув. Владимир
горец
8-11-2012 18:33 горец
Порох не Сунар, а Вихта 560.

у меня при +4 на 51.5 летит 880м\с со ствола 580мм , проверено прострелами от 400 до 700м
в Вашем случае 300м , прикиньте на калькуляторе какую разницу в снижении даст разница ну допустим 880-910м\с ... там будет в р-не 0,25моа . теперь вопрос - Вы стреляете группу не более этого значения ? ... т е учитываете ли Вы при рассчете человеческий фактор ?
понимаете о чем я ?
для сравнения на 600м та же разница скоростей даст снижение в р -не 1моа ... тут уже "человеческому фактору" посложнее вмешаться в расчет .

имхо прострел на скорость "до 300м" есть как правило самообман ( если конечно Ваши группы НЕ всегда в р -не 0,2-0,3 МОА )

mrdebet
9-11-2012 03:11 mrdebet
Андрей, поймите, я прекрасно понимаю, что 300 метров - это не дистанция для измерения скорости прострелом Так же, как то, что измерение скорости хронографом - это потакание собственной лени. Просто поставленные друг за другом хроны показали мне результат, в котором я засомневался, выкурив до этого данную ветку Ганзы.
Когда я только купил матчевый ствол в калибре 6.5х55, я взял за базу Ваш опыт и засыпал 50.5 грейна 560й под 139 сценар. Вы писали, если я не ошибаюсь, что при этой навеске и этой пуле, стволе 650мм и t=+15, прострельная скорость составила 870м/с.
Однако, последний отстрел пятидесяти патронов, группами по десять штук в навеске,с навесками от 50 до 51.2 грейн 560 Вихты ( с шагом 0.3гр) и сц.139, праймером КВБ-7, и длиной ствола 627мм,длиной патрона76.35 мм ( то есть а-агромным джампом), через два хрона, тещу зовут Людой, дал следующие результаты:
Навеска 50.0 средняя скорость по десяти выстрелам - 884м/с. Макс. разброс скоростей - 6м/с. кучность - 0.69МОА
Навеска 50.3 Vср - 890.8м/с, кучность - 0.62 МОА.
Навеска 50.6 Vср - 896м/с, кучность 0.53МОА.
Навеска 50.9 Vср - 904м/с, кучность 0.53 МОА.
Навеска 51.2 Vср - 911 м/с, кучность 0.59 МОА.
Ну не могут ведь два хрона так долго и слаженно песдеть?!?
В это воскресенье будет возможность пробить поочередно 300, 500, 650, 914 и 1000 м.Стрелять буду через сцуко, хрон.
Обязательно выложу результаты. Пардон, много букв...
С ув, Владимир.
Кстати, вот фото гильз с того отстрела.. . Верхний ряд - 51.2 грейна.


click for enlarge 1920 X 1275 553.4 Kb picture

горец
9-11-2012 16:59 горец
Обязательно выложу результаты

обязательно . думаю многим будет это интересно
кстати вопрос , 630мм длиной ствол 6,5х55 это что именно ?

горец
9-11-2012 17:09 горец
Верхний ряд - 51.2 грейна.

Вы писали, если я не ошибаюсь, что при этой навеске и этой пуле, стволе 650мм и t=+15, прострельная скорость составила 870м/с.

имхо не критично ,я сыпал 51.5 для темепературы что то в р-не +5 , чуть чуть подплющивало край но еще терпимо . прострелы показывают 880-890м\с для данных параметров
560й ласковый и нежный порошок , я думал сунара 51,2 ... о це жесть
у меня ствол 580мм .
mrdebet
9-11-2012 18:25 mrdebet
У меня матчевый ствол к блазеру. Его длина 627мм.
Rem 7
10-11-2012 13:17 Rem 7
Переотмечусь... темка спрыгнула с подписки.. .
горец
30-11-2012 20:31 горец
КВБ-7 немагнум?!

мой швед исчо не разу в жизни не кушал импортный праймер ... хотя он бывает с аппетитом .. . да и вообще , я гоняю эти квб7 ( именно "немагнумы" ) всю свою сознательную ( и несознательную ) релод жизнь .... НИ разу не было НИКАкИХ чудес .
чего кстати ну никак не могу сказать про квб "магнумы"
KostyaR
1-12-2012 01:04 KostyaR
Все так и есть, на 100м потом вернулся и перепроверился.
Нет возможности сейчас общаться. Поэтому выложить фото проще.

Верхние 4 ниже точки прицеливания на +-11 см, один отрыв справа в верху.
Нижние 5 по вертикали 4,5см по горизонтали 6см

В том то и дело, что я начинал со скоростей 770м/с и двигался в верх.
Всегда тот магнитоспид показывал все точно. Одинаковые навески разбрасывал в среднем на 5-6м/с и с увеличением я шел в верх, приблизительно 30м/с на 1 грейн.

У меня Блазер R93, ствол семивейт.
На 100м группы не более 0,5мин, по два три влетают в одну дыру.
Пока не могу понять причину.
Порошок неделю в дозаторе был, но в квартире очень сухо.
Капсюля BR2

та же мишень без рулетки:

KostyaR
17-12-2012 15:25 KostyaR
В процессе эксплуатации возник еще один вопрос.
У меня Блазер R-93 ствол семивейт. При посадке в нарезы пуля почти не держится в гильзе, однажды выпала при прокатке на биение. Сделал джамп около 1мм, теперь выпала внутри мягкого напоясного патронташа, на охоте. Пуля Бергер VLD 140грейн

Кто и как решил эту проблему? В смысле: джамп подскажите
С ув.

KostyaR
18-12-2012 00:50 KostyaR
У меня менее 1мм было, я еще 1 добавил, этого недостаточно для прочного удержания.
mrdebet
18-12-2012 21:37 mrdebet
Почему же тогда у КостиЭр пули выпадают? Старый стал?
Единственное, что остается - матч изготавливают с коротким входом - типо для спорту, а семи - охотничий контур ( чтобы фабричным патроном нарезы не закусить)
А Горцев ствол - метис
Версий больше нет.. .
горец
20-12-2012 16:31 горец
вечером гляну у себя скока гильза и так же сделаю фоты собраного патрона и "по отдельности" .... разберемсо думаю

тока давайте уточним моменты :
что есть "компортатор синклер " ? это гайка или приспособа на штангенциркуль со вставкой под соотв. калибр ствола ?

Гильзы проверил, в основном 2.160" при норме 2.165

это что за размер ? по плечам или просто замер стреляной "по обчей длине " ? ... если так то сколько циклов уже прошла ?
гильза обжата как положено ? т е -0,001" от патронника ?

и самое главное - бушинг какой стоит ? .. . а то может там просто босиком булька в шейке вот и не держит !

речь от Бергере Хантинг VLD.

именно 140 .... так ?
KostyaR
21-12-2012 02:13 KostyaR
У меня на компараторе точно написано 26 т е для 6,5мм, но у вас Хорнеди и поэтому длина по оживалу другая. Да и ваш размер пули по оживалу, как раз это подтверждает, у меня 0,595 у Вас 0,751
Видно Блазер стал делать более длинный пульный вход.
Как Вы понимаете, я не мог ошибиться с расстоянием до пульного входа, т к при такой слабой посадке пулю бы закусывало в нарезах, а у меня патрон свободно извлекается из патронника.
Расстояние до нарезов я измеряю обжав минимально дульце, самым широким бушингом. При этом пуля держится в гильзе, но легко задвигается в нее при закрытии затвора.

З Ы Буду пробовать сажать еще глубже на 2-3мм, все равно другого варианта нет, для стрельбы с подачей из магазина.

anrip
8-1-2013 22:38 anrip
Да вот сам не до конца понимаю. Пока росту, коплю статистику
Вон у Димы Боронина и Андрей_ки на 6.5х47 тоже с 540 при около нуля похожий спад скорости наблюдался.
KostyaR
9-1-2013 04:13 KostyaR
Originally posted by apb9:
Хронограф глючит

Может, конечно, но я измерял магнитоспидом и на 400м стрелял по сетке, горизонт совпадает, ветер кидал, и я не смог попасть в цель размером 7см. Брал всегда больше вынос чем надо было.
В ближайшие дни еще раз проверю.
Vontade
9-1-2013 11:00 Vontade
Originally posted by горец:

.... пля опять мосх закипает !


Андрей, а давление воздуха замерял? Оно ведь везде неоднократно падало на 25-30 единиц.. .
walet
16-2-2013 21:17 walet
А что за Ирбис 30 06 такой? Неплохо полетел кстати..
naach577
17-2-2013 13:12 naach577
Мне например интересно. А если надо быстро, то Вихта есть. Все одно 6,5 кроет 308 как бык овцу.
naach577
17-2-2013 15:27 naach577
ну а если разговор о ночи ( например) т е когда надо "медленной тупой тяжелякой вдарить " на небольших дистанциях то тут увы ... 308 с какой нибудь 180грановым "булыжником" чуть лучче получается


Лезу в сейф и достаю LTR.

горец
17-2-2013 15:38 горец
а я достаю "ночные" патроны с нослер-партишеном .... можно конечно переприбить ночник на 300вм и собрать под него что то "бульдозерообразное" гран так под 230 и настроить на что то вроде 730-760м\с но как то лениво все это опять мутить
mrdebet
18-2-2013 13:37 mrdebet
Навеска 70.5 - скорость 901 903 911 901

По мануалу вихты, 165я разгоняет эту пулю, при 71.3 гр. до 911м/с.
Дальше нет возможности сходить?
mrdebet
18-2-2013 17:03 mrdebet
Странно, зерно у 165 крупнее, а в гильзу лезет больше...
горец
18-2-2013 22:31 горец

Я очень надеюсь, что этот тонер прpes_i_kot
Rem 7
18-2-2013 23:39 Rem 7
Originally posted by горец:

ты какую скорость планируешь ?


Совместно с naach577(заранее спасибо за предоставление метательного состава) наметили порядок экспериментов на 155 Меге. Еще попробую на 210 бергере, он то же в наличии. И что то типа BULK BULLETS
SIERRA 240 или Woodleigh Bullets 240 закажу и попробую разогнать. Скорость будет менее 800, а на сколько, покажет опыт......

Rem 7
18-2-2013 23:49 Rem 7
Originally posted by mrdebet:

Странно, зерно у 165 крупнее, а в гильзу лезет больше...


Владимир,как строитель думаю, это как щебенка. Чем фракция крупнее, тем удельный вес больше. По этому и больше входит в гильзу.. .
naach577
19-2-2013 21:31 naach577
Прикинул тут что наверное еще грейн могу засунуть. И подойти к нарезам. Интересно что получится.
zebulon
1-3-2013 12:01 zebulon
подписываюсь.
alprix
6-3-2013 22:50 alprix
Originally posted by горец:

ни одного нарекания не имею


Плюс много, пару тысяч использовали, пока полет нормальный.
горец
7-3-2013 12:12 горец
Но на винтовке, которая дает 0,2 моа, на КВБ SR (260 Rem, пережатая гильза Palma 308Win) вылезает двуцентрие: 2 пули в одной дыре и 3 пули в другой. С импортом все четко: 5 и даже 6 (включая холодный) в 0,2 моа. При всех прочих равных - гильзы, пули, тонер, навески, кол и т.п.

ну тут сказать мне нечего ибо не имею такого оборудования кое стабильно дает 0,2моа ... да и навыка такого у меня нет .

naach577
15-3-2013 20:21 naach577
А пуля тажа?
горец
23-3-2013 01:30 горец
господа !
кто сыпет 560 под 140 бергер , не затруднит ли написать длину патрона хоть полную , хоть по оживалу ( тока точно plz ) а так же навеску и получаемую скорость ( тока тоже точно ), каким бушингом жмем .

чей то чЮдеса у меня какие то , не могу понять где корень .
заранее благодарен за конструктив

zebulon
23-3-2013 12:23 zebulon
51,0 грейн,полная длина патрона 81,40. 930 м/с. 292 буш
KostyaR
25-3-2013 01:47 KostyaR
Андрей, померил свой патрон, он длиннее, чем твой упертый в нарезы, а я минимум 1мм джамп делал.
Можешь еще раз измерить свой с упертым в нарезы 140 бергером?
Не могу избавиться от мысли, что у меня расстояние до нарезов больше чем у всех.

Все несколько раз измерил, у меня расстояние до нарезов больше чем у Горца на 1,1мм
Поэтому и пуля упертая в нарезы "выпадала" из гильзы.

Длина патрона с пулей Бергер 140 VLD Hunting, упертой в нарезы 3.286
У Андрея получилось 3.242

Если есть у кого то Блазер в этом калибре и пули Бергер 140 или Сиера 140 или Сценар 139 или Аккубонд 140 можете измерить длину патрона с пулей упертой в нарезы.
Хочу понять, это только мне так пощастило или Горцу повезло?
С чего это Блазер решил увеличить расстояние до нарезов настолько, что пуля из гильзы выпадает.
И в то же время на новом R8 короче на несколько мм.

горец
25-3-2013 02:15 горец
магнитометр

ага ... а прострел был ? на 500-600 хотя бы ?
Rem 7
20-4-2013 21:47 Rem 7
Получил обещанный стакан Ирбиса1/12, для тестов...
==
6.5х55 Мега155 (скорости по Магнетоспиду)+5?С, гильзы Лапуа, пистон КВБ-7, COL 78.4мм,
Ирбис 1/12 51.5 грейн.
1. 849м/с
2. 849м/с
3. 845м/с
4. 853м/с
5. 850м/с
Полное отсутствие намеков на передоз... Очень понравилась куча, 22мм на 100 метров!!!
В гильзе еще есть место, попробую увеличить навеску... потом отпишусь... Идеально было бы
догнать скорость до 860м/c, и получить комплект из Меги 155 и Скенара 139, работающих
почти одинаково до 300 метров, для охот в средней полосе.

Для сравнения отстрелял по два патрона, на предельных, безопасных, для этих порохов навесках.
4/09 46.0 грейн
1. 830м/с
2. 834м/с
VV165 50.2 грейн
1. 829м/с
2. 834м/с
==
6.5х55 Scenar 139 +5?С, гильзы Лапуа, пистон КВБ-7, COL 79.55мм,
Ирбис 1/12 52.5 грейн.
1. 850м/с
2. 847м/с
3. 853м/с
4. 843м/с
5. 845м/с

VV165 50.2 грейн
1. 869м/с
2. 863м/с
3. 867м/с
4. 867м/с
5. 864м/с
==
С ув. А.А.
Продолжение...
6.5х55 Мега155 (скорости по Магнетоспиду) +22?С, гильзы Лапуа, пистон КВБ-7, COL 78.4мм,
Ирбис 1/12 .
Стрелял по одному патрону, искал предельную навеску...
1. 1/12 51.5 грейн. === 860 м/с
2. 1/12 51.8 грейн. === 865 м/с
3. 1/12 52.1 грейн. === 870 м/с
4. 1/12 52.4 грейн. === 875 м/с
5. 1/12 52.8 грейн. === 880 м/с (есть еще не много места в гильзе)
Отсутствие признаков превышения давления!!!Скорость фантастическая!!!
Для зимы можно смело сыпать до хруста, сколько это, потом попробую и отпишусь, но надо ждать холодов...
Думаю, по вихте, это между 560 и ближе к 170, но, только, более каллорийный, ибо на 170 таких скоростей не получить!

горец
21-4-2013 02:16 горец
6.5х55 Scenar 139 +5?С, гильзы Лапуа, пистон КВБ-7, COL 79.55мм,
Ирбис 1/12 52.5 грейн.
1. 850м/с
(скорости по Магнетоспиду)
1/12 52.8 грейн.+22?С === 880 м/с (есть еще не много места в гильзе)
Отсутствие признаков превышения давления!!!Скорость фантастическая!!!

но как я тебя понял по скайпу прострел на 700м показал значительно меньшие скорости ...
Андрей , ищи вихту ... все это фигня ... я тоже маялся , 4 разных других импортных в нем попробовал , вихта все равно лучше
но даже на ней нет такого шоколада
если при таком же стволе и ингридиентах на 52.0 VV560 получается 860 при +15 ( слаабая отметина шахты выбрасывателя уже кое где видна ) то тут либо скорость реально меньше , либо скоро капсюль задеренчит и отметина там уже "ногтем цепляется " ... но скорее всего первое ... привет магнитоспиду

и еще , 850 при +5 на 52,5 и 880 при +20 на 52,8 .... не стыкуется как то .... обычно темп. зависимость получается 1м\с= 1 градус С т е у тебя должно было быть на 52.5 при +20 850м\с +15м\с на подъеме температуры , итого 865 но никак не 880 .
на 700м это в см оч даже четко видно
.... а кучнось твоих мишеней показала , что "фонарность" в определении падения на этой дистанции исключена и в пролете почти 1 моа вертикали а это реальные 30м\с .. .

Rem 7
21-4-2013 11:33 Rem 7
UOTE]Originally posted by горец:

но как я тебя понял по скайпу прострел на 700м показал значительно меньшие скорости ...

[/QUOTE]
Вот фактические поправки 100-0моа, 200-1.75моа, 300-4.5моа, 400-8моа, 500-11.5моа, 600-15моа, 700-19,25моа. Стрелял на 4/09 46.7 грейн. Скорость этих патронов проверена хроном по 10 выстрелам, в условиях тира в Алабино, при +5 средняя 850м/с. Магнетоспид очень точный прибор,ему надо верить.. . Ты вчера предположил, что одним из вариантов ошибки, могло быть не точное обнуление на 100м... Скорее так и было... я эти серии стрелял с оптимизатором колебаний, а это +0.5 кг. При внесении поправки на этот прибор и могла произойти ошибка... Надо было при простреле балл.таблицы, в конце стрельбы, коль возник вопрос несовпадения поправки, возвращать барабаны в ноль и опять стрелять на 100м, проверяя точность обнуления.. .
Originally posted by горец:

и еще , 850 при +5 на 52,5 и 880 при +20 на 52,8 .... не стыкуется как то .... обычно темп. зависимость получается 1м\с= 1 градус С т е у тебя должно было быть на 52.5 при +20 850м\с +15м\с на подъеме температуры , итого 865 но никак не 880


Андрей, это опять другая стрельба.. . для Меги155.. . стрелял и замерял в подвале. Офигенный патрон для хрюнов получается.. .
Originally posted by горец:

Андрей , ищи вихту


Я все сравниваю с ВВ165, посмотри, там есть и отстрел на ней...
naach577
21-4-2013 22:29 naach577
Вчера отстрелял Тикку Суперварминт 6,5х55.
И 1\12 к, квб-7, Сц 139 Температура +14 - +15

51,5 грейна. ( 3,33 грамма)

Первый выстрел с чистого ствола.

855 мс

Далее

863 мс
863 мс
863 мс

Как бы вот так.

Забыл указать. COL 79,2

AV 50
22-4-2013 00:51 AV 50
Ну и мои пять копеек в копилку.
Блазер R 93 калибр 6.5-55 ствол семивейт.
Пуля лапуа скенар 139, гиза лапуа, пистон федерал 210, COL 79.5
Ирбис 1/12 температура на солнце градусов 13
52gr
1-853м/с
2-854м/с
3-859м/с
4-859м/с
5-863м/с
52,5gr с хрустом, но летит в одну дыру
1-867м/с
2-861м/с
3-869м/с
4-870м/с
5-862м/с

Пробовал Мегу 155 46gr COL 76mm сунар 30-06 4/09 до нарезов 76,4мм
1-819м/с
2-825м/с
3-826м/с
Это первые пробы с этой винтовкой второй ствол 8-68s с Ирбисом 1/12 тоже интересно, дошел до 73 gr скорость 860-866-867м/с
Буду пробовать дальше но по отдаче тонер очень мягкий, скорость мерял Магнеспидом V2
есть вв560 сравню в выходные с Ирбисо в 6,5-55 отчитаюсь

С уважением


6, 5x55 Swedish в плане релоуда ( 10 )