Guns.ru Talks
Релоадинг
Вопрос по настройке фул-сайз матрицы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по настройке фул-сайз матрицы

zemba
P.M.
19-12-2008 13:33 zemba
Есть бушинговый фул от Рединга в 223 без микрометра.
При попытке настроить глубину посадки матрицы с помощью прокладок, как это описано в forum/12/370047 столкнулся со следующим: плечики садятся на 0,001-0,002 (у меня приспособа от Хорнади, точно померить не смог, но в этом диапазоне), но общая толщина прокладок такая, что шейка обжимается на участке 3 мм, дальше бушинг не заходит. При первоначальной настройке даже всех прокладок из комплекта не хватило, чтобы гильза не обжималась. Пришлось чуть выше поднять стопорную гайку, только тогда прокладками на общую толщину 0,90 мм удалось опустить плечи. Гильзы были стреляны 1 раз, винтовка Рем 700.
Есть ли способ решить проблему не делая процесс двухступенчатым (боди+нек)?

Да, и приспособа для измерения величины опускания скатов какое расстояние от донца должна помочь измерить - до места перехода от тела на скат, или до места перехода от ската на дульце? Вопрос вызван вот чем. Измеритель от Хорнади мерит скат/боди, а на эскизе втулки в теме НСК-И база измерения скат/дульце.

Goose
P.M.
19-12-2008 15:07 Goose
Originally posted by zemba:

Есть ли способ решить проблему не делая процесс двухступенчатым

имхо варианты
1.жать только шею и не трогать боди вообще если это позволяет патронник.
2. когда закрываться затвор будет с небольшим усилием, тогда обжать тело и продолжать по пункту 1.

или..

сменить FL матрицу

TSV
P.M.
19-12-2008 15:12 TSV
Originally posted by zemba:
Есть бушинговый фул от Рединга в 223 без микрометра.

но общая толщина прокладок такая, что шейка обжимается на участке 3 мм, дальше бушинг не заходит.

если есть токарь, то обратиться к нему
чтоб расточным резцом подправил место установки бушинга (утопить его поглубже)
в этом случае будет пространство для хода бушинга, чтоб можно было опустить его ближе к скату.

zemba
P.M.
19-12-2008 15:35 zemba
Originally posted by Goose:

сменить FL матрицу

А есть в этом смысл, у них что, разные внутренние размеры? Я думал, что это больше от патронника зависит - насколько в нем гильзу раздувает. Или не так?

KRSK
P.M.
19-12-2008 16:01 KRSK
Чтобы не дробить тему, открытую ранее, вам ответил:

forum/12/370047

С ув.

Goose
P.M.
19-12-2008 16:57 Goose
Originally posted by zemba:

А есть в этом смысл, у них что, разные внутренние размеры?



размеры разные как и разные размеры патронников разных производителей. если у вас заводская винтовка, то такая матрица ИМХО вообще не нужна!!!
zemba
P.M.
19-12-2008 17:09 zemba
Originally posted by Goose:


размеры разные как и разные размеры патронников разных производителей. если у вас заводская винтовка, то такая матрица ИМХО вообще не нужна!!!

На заводской винтовке на 3-м цикле на части гильз плохо затвор закрываться стал. А тут и тема, описывающая пользу фул-сайза при каждом цикле подоспела.

NIKITIN75
P.M.
19-12-2008 19:00 NIKITIN75
Так и все-таки можно ли Фулл-сайз реддинговский притереть под размер своего патронника или нет? Кито ответит иль поможет
НСК-И
P.M.
19-12-2008 19:22 НСК-И
Так и все-таки можно ли Фулл-сайз реддинговский притереть под размер своего патронника или нет

Можно и даже нужно. Где???Я пробовал у себя в городе, никто не берется, ботся испортить. Нет измерительных инструментов высокоточных. Пришел к выводу ,или кастом или боди переделанная(правильно переделанная у тех, кто на этом специализируется)с добавлением в боди бушинга и декапера, притертую под мои гильзы.
С уважением.

zemba
P.M.
19-12-2008 19:27 zemba
Originally posted by NIKITIN75:
Так и все-таки можно ли Фулл-сайз реддинговский притереть под размер своего патронника или нет? Кито ответит иль поможет

forum/12/370047
пост Глухаря:
"Я матрицы, себе, подгоняю после, пяти- десяти выстрелов, беру пяток гильз, нарезам в донце резьбу М6, и в токарном станке притираю матрицы до спокойного входа обдутой гильзы, своего патронника.
Резьба в донце нужна для державки, по этой же схеме можно притереть грубый патронник."

NIKITIN75
P.M.
19-12-2008 19:30 NIKITIN75
А почему именно БОДИ? Может легче все-таки ФУЛЛ-САЙЗ там и бушинг уже есть и декапер. Остается только притереть и т.д.
Так значит ищем, кто это может сделать в России-матушке. Тем самым переходим от слов к делу и развеим очень много вопросов, связанных с фулл, нек, боди и т.д.
Ради эксперимента готов пожертвовать БОДИ матрицей РЕДДИНГ и ФУЛЛ САЙЗ МАТРИЦЕЙ в 308. Будем ждать когда сюда забредет высококлассный левша.
flint
P.M.
19-12-2008 19:39 flint
Originally posted by NIKITIN75:
Так и все-таки можно ли Фулл-сайз реддинговский притереть под размер своего патронника или нет? Кито ответит иль поможет

Неким компромисным и вместе с тем намного более простым решением является partial sizing (частичное обжатие) фулл-сайзовой матрицей. Т.е. фактически тот подход, о котором говорил Дмитрий.
Когда, Вы подмимаете матрицу выше настолько, что она, фактически обжимает только дульце, и лишь частично прихватывает тело гильзы. Она ведь у вас уже fire-formed (sorry, не знаю как кратко сказать по-русски ) и уже, фактически повторяет форму вашего патронника. Сформировав дульце и только легонько прихватив тело вы убиваете двух зайцев. С одной стороны у вас гильза еще довольно плотно без зазоров сидит в патроннике, а с другой - вы предотвращаете возможность слишком тугого заряжания / извлечения, если таковое воспоследует.

zemba
P.M.
19-12-2008 19:44 zemba
Originally posted by flint:

Вы подмимаете матрицу выше настолько, что она, фактически обжимает только дульце, и лишь частично прихватывает тело гильзы. Она ведь у вас уже fire-formed (sorry, не знаю как кратко сказать по-русски )

По-русски это наверно отформовано. Но именно этот путь у меня и не получился - дульце обжалось на 3 мм. Тогда надо еще раз неком проходить.

НСК-И
P.M.
19-12-2008 19:47 НСК-И
сидит в патроннике, а с другой - вы предотвращаете возможность слишком тугого заряжания / извлечения, если таковое воспоследует.

Все симптомы правильной фулсайз матрицы

А почему именно БОДИ? Может легче все-таки ФУЛЛ-САЙЗ там и бушинг уже есть и декапер.

В этой конторе настаивают именно на боди, наверное они знают, что делают.
С уважением.

flint
P.M.
19-12-2008 19:49 flint
Originally posted by zemba:
По-русски это наверно отформовано...

"Отформовано" это в общем. А "fire-formed" относится к стреляной и как раз еще не обжатой гильзе.
НСК-И
P.M.
19-12-2008 20:04 НСК-И
Тогда надо еще раз неком проходить.

В два приема ,это тоже вариант. Но хочется правильно, один раз давнул и все(плечи опущены, дульце обжато, тело обжато)и при этом не больше и не меньше, как положено. Вот такая задача простая.
С уважением.

TSV
P.M.
19-12-2008 20:20 TSV
но если плечи продавлены в минус, а дульце жмет только на 3мм, то что делать кроме как резать матрицу?
про логике, матрица должна позволять настраивать обжим дульца прямо до ската
zemba
P.M.
19-12-2008 20:21 zemba
Originally posted by flint:

"Отформовано" это в общем. А "fire-formed" относится к стреляной и как раз еще не обжатой гильзе.

Тогда наверно "отформовано выстрелом", но это наверно больше к филологии.

zemba
P.M.
19-12-2008 20:23 zemba
Originally posted by TSV:
но если плечи продавлены в минус, а дульце жмет только на 3мм, то что делать кроме как резать матрицу?
про логике, матрица должна позволять настраивать обжим дульца прямо до ската

Я так понял, что моя беда не только в дульце, но и в том, что поджав плечи я фулом сильно тело ужал.

В общем как говорится: "зубов бояться ... " Попробую пасту для клапанов и гильзу на державку в дрель. Вроде, если крутить и гильзу и матрицу, соосность не должна нарушиться.

НСК-И
P.M.
19-12-2008 20:24 НСК-И
то что делать кроме как резать матрицу

Тоже не пойму почему они так сделали, что трудно было чуть ниже опустить бушинг. Заводскую фулсайз только дорабатывать(резать )
С уважением.

KRSK
P.M.
19-12-2008 20:27 KRSK
Originally posted by flint:
Неким компромисным и вместе с тем намного более простым решением является partial sizing фуллсайзовой матрицей. Т.е. фактически тот подход, о котором говорил Дмитрий.
Когда, Вы подмимаете матрицу выше настолько, что она, фактически обжимает только дульце, и лишь частично прихватывает тело гильзы. Она ведь у вас уже fire-formed и уже, фактически повторяет форму вашего патронника. Сформировав дульце и только легонько прихватив тело вы убиваете двух зайцев. С одной стороны у вас гильза еще довольно плотно без зазоров сидит в патроннике, а с другой - вы предотвращаете возможность слишком тугого заряжания / извлечения, если таковое воспоследует.

Все логично, но рассматривается только часть вопроса.
Останутся нерешенными:
1.Если только легонько прихватить тело, не обожмется дульце на необходимую длину.
2.Для нормального заряжания может понадобиться опускание плеч. Этого не добиться выполнением легкого ужатия тела. Наоборот сдавливая гильзу в месте перехода в плечики, они могут деформироваться, т.е. выгнуться, увеличив расстояние от донца до плечиков.
Итак затвор закрывался тяжело, а может вообще не закрыться.

Кстати, матрица таким образом: "Вы подмимаете матрицу выше настолько, что она, фактически обжимает только дульце... " работать не может.

Originally posted by zemba:
Я так понял, что моя беда не только в дульце, но и в том, что поджав плечи я фулом сильно тело ужал.

Попробую пасту для клапанов и гильзу на державку в дрель.


Да, беда в этом.
Расширять таким образом лучше боди-матрицу. Не будет болеть голова по поводу соостности.

С ув.

НСК-И
P.M.
19-12-2008 20:31 НСК-И

Я так понял, что моя беда не только в дульце, но и в том, что поджав плечи я фулом сильно тело ужал.

Получается, что так. Если использовать нек, гильзу дует(проблемы с закрыванием затвора ,зеркальным зазором).Если фул заводскую, сильно жмет тело и не опускает правильно бушинг. Выход из ситуации, кастом(Нил Джонс, переговоры прошли, ждет гильзы)или доработать через контору(Дима даст ссылку)боди, подогнать под конкретный размер с помощью гильзы, вставить бушинг и декапер. Тот же кастом, только дешевле. ИМХО.
С уважением.
TSV
P.M.
19-12-2008 20:37 TSV
сугубо ИМХО - скат лучше все же давить отдельной матрицей боди. тем более что она стоит недорого.
настроить раз и прогнать всю серию
это можно будет делать после каждого отстрела(если необходимость требует)
но вот дульце лучше обжимать отдельно
действительно, это усложнит процесс и увеличит время
но при использовании заводской матрицы (!) результат будет стабильнее, размер проще выловить.
бушингами же потом можно играть как угодно. они обожмут под нужный размер. но не придется разврачивать фуллсайзку и вытряхивать оттуда бушинг, сбивать настройки и прочее
KRSK
P.M.
19-12-2008 20:42 KRSK
Originally posted by TSV:
сугубо ИМХО - скат лучше все же давить отдельной матрицей боди. тем более что она стоит недорого.
настроить раз и прогнать всю серию
это можно будет делать после каждого отстрела(если необходимость требует)

Для стреляной гильзы боди-матрицей нельзя опустить плечики не ужав тело гильзы до заводских размеров.

Показал на фото:

forum/12/370047

С ув.

НСК-И
P.M.
19-12-2008 20:47 НСК-И
скат лучше все же давить отдельной матрицей боди.

Опять возвращаемся к вопросу ,давить (опускать)плечи боди или нет. Боди не опускает так, как нужно, а если опускает, тогда появляется другая проблема, еще хуже. В месте перехода плечей в тело появляется вздутие(кольцо)мы его не видим, оно есть. Рэтиган об этом конкретно пишет.
С уважением.

TSV
P.M.
19-12-2008 21:24 TSV
то есть, выход таков - берем пару матриц боди (про запас)
одну шлифовать-притирать под обжатую по патроннику гильзе
затем подрезать низ, чтоб при установке гильзы оставалось место между матрицей и шеллхолдером
получившейся матрицей и опускать плечи.
пара тысячных дюйма вряд ли вызовет вздутие.
techcomfort
P.M.
19-12-2008 21:53 techcomfort
Originally posted by НСК-И:

В месте перехода плечей в тело появляется вздутие(кольцо)мы его не видим, оно есть. Рэтиган об этом конкретно пишет.


Странно.. . о каком вздутии идет речь? У меня боди в этом месте жмет гильзу на .003" а Ф/С на .004" Другое дело, если Рэтиган имеет в виду, что плечи и дульце (нек) надо жать за одну операцию, тогда понятно.
Фото из книги я видел, полоска светлая всегда остается, хоть боди, хоть Ф/С, но это не вздутие.
KRSK
P.M.
19-12-2008 22:07 KRSK
Originally posted by TSV:
то есть, выход таков - берем пару матриц боди (про запас)
одну шлифовать-притирать под обжатую по патроннику гильзе...

Прежде, чем что-либо притирать, посмотрите как работает матрица Form & Trim Die с вашим стволом.

sinclairintl.com

Возможно и притирать ничего не понадобится. Она может дать сразу всего 1-2 тысячных ужатия по всей форме стреляной гильзы.
При заказе идет одна для соответствующего калибра. На фото Синклера показаны матрицы для различных калибров.

Дульце обжимать на нек-матрице.

С ув.

НСК-И
P.M.
19-12-2008 22:34 НСК-И
Странно.. . о каком вздутии идет речь?

Сейчас придется опять все поднимать Если коротко, стандартная боди предназначена не для ФУЛСАЙЗА, ей нельзя сделать и фул и плечи, ее можно кардинально переделать под фулсайз, почему именно боди не знаю(но догадываюсь )
.
У меня боди в этом месте жмет гильзу на .003" а Ф/С на .004"

Это много, должно быть 0.0005-0.001 со всех сторон. Это идеал, который позволяет комфортно работать с затвором, держать зеркальный зазор и по максимуму продлить жизнь гильзе, безопасность.
[QUOTE][B]одну шлифовать-притирать под обжатую по патроннику гильзе
Надо пробовать, я пытался у себя, все в отказе т.к нет измерительных инструментов способных четко измерить такие размеры по всему конусу матрицы внутри. Никто не хочет с этим заморачиваться из-за одной матрицы. Главное ,что пришло понимание сей проблемы и люди задумались ,а как все спокойно жили при неке ,а тут пришел фул
С уважением.
Goose
P.M.
19-12-2008 22:38 Goose
Originally posted by НСК-И:

доработать через контору(Дима даст ссылку)

Jim Carstensen
что делает этот товарищ? Ему нужно выслать Redding 6BR Body Die и несколько гильз. Дальше он расточит её под использование бушингов реддинг или вилсон. Потом он отхонингует всё это под гильзы и патронник. Стоить это будет всего 35+максимум 30 баксов за хонингование. ну и за бушинг отдельные деньги

Ниже координаты, не знаю есть ли сайт.. я нашёл информацию о нём на www.6mmbr.com

JLC Precision (Jim Carstensen)
jlcprec@netins.net
13095 450th Ave
Bellevue, IA 52031
Shop phone: (563) 689-6258 , cell: (563) 212-2984

techcomfort
P.M.
19-12-2008 22:40 techcomfort
Originally posted by НСК-И:

а как все спокойно жили при неке ,а тут пришел фул


Дааа.. . А сколько операций пришлось изучить за последние 2 месяца, даже отжиг осилил
Originally posted by НСК-И:

Это много, должно быть 0.0005-0.001 со всех сторон.


Я имел в виду 0.003" (это верх) а низ 0.001" Но я еще по притираю
НСК-И
P.M.
19-12-2008 22:46 НСК-И
даже отжиг осилил

Да отжиг это вообще космос Если дома это увидят, скажут все, последняя стадия, которую все так долго ждут
С уважением.
TSV
P.M.
19-12-2008 23:24 TSV
поглядел боди
похоже, что там скат выточен с небольшим расширением, как это делается для выхода инструмента (видны грубые следы от резца)
чтоб при шлифовке матрицы до него "не допилило" абразивом
то есть, обжим только тела от дна до ската
скат оно не цепляет никак
до сего момента полагал, что давит все, кроме дульца.

если переделывать из боди в матрицу для обжима ската, то кроме расширения в области тела потребуется подрезать длину снизу и глядеть, что останется на конус под скат. что-то там маловато места (на глаз)

насчет измерений
нужно что-то вроде микрометра с плоскими щупами, привернутыми к прибору
установить такой микрометр на базу на определенную высоту
поставить гильзу на дно и измерять микрометром поперечный диаметр гильзы на высоте "икс" от дна
весьма желательно, чтобы гильза была придавлена к дну. чтоб исключить качания гильзы при измерении.

НСК-И
P.M.
19-12-2008 23:30 НСК-И
насчет измерений

С теорий сдесь все понятно, просто люди не хотят заморачиваться с одной матрицей. Они мне рассказывали, как все это делается, говорили про какие то оснастки, как это все будут замерять(я в этом не очень понимаю),сделал вывод, что сделать в теории можно, а на практике в моем городе нет. В Америке сделают и закрою вопрос с матрицами
С уважением.
techcomfort
P.M.
20-12-2008 00:14 techcomfort
Originally posted by TSV:

поглядел боди


Originally posted by TSV:

скат оно не цепляет никак


А ты ей работать пробывал?
TSV
P.M.
20-12-2008 00:18 TSV
сам как думаешь, если она есть и даже унутрь глазом протиснулся поглядеть
techcomfort
P.M.
20-12-2008 00:48 techcomfort
Originally posted by TSV:

сам как думаешь


ХЗ.. . У меня плечи осаживает.
TSV
P.M.
20-12-2008 00:53 TSV
давишь Ко-Аксом?
у него сила давления больше
вероятно поэтому вдавливает глубже. + к этому нет шеллхолдера и возможно за счет этого позволяет глубже заталкивать гильзу.
с шеллхолдером глубоко не получается ее запихать, поэтому скат не трогает
KRSK
P.M.
20-12-2008 01:23 KRSK
Боди сделана специально для осаживания плеч новых гильз. Не сомневайтесь в том, что она это делает.

Шаг номер 1:

http://www.6mmbr.com/jgcaseprep.html

На фото именно она.

С ув.

TSV
P.M.
20-12-2008 02:52 TSV
тоже самое у меня
зовется Реддинг Боди 308Win T7
не продавливает плечей
подобрал на стрельбище гильзу с лунообразной меткой и на ней испытал.
не давит метку в ровень со скатом. только макушку чуть тронуло и все.
или надо мощный пресс, или просто матрица сделана длиннее.
след на теле есть от прохода (сжала конусность тела), на плечах ни царапинки
при этом уперлось в шеллхолдер. я его чуть подрезал по высоте на токарном, чтоб был запас хода штока вверх (выше поднимает)

проверил на индикаторной стойке RCBS
разница по телу в паре милиметров от перехода на скат между давленной и недавленной 0.003"


Guns.ru Talks
Релоадинг
Вопрос по настройке фул-сайз матрицы ( 1 )