Guns.ru Talks
Релоадинг
Самый простой релоадинг. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самый простой релоадинг.

Mink
P.M.
4-2-2007 08:01 Mink
Originally posted by RWal:
Неужели за ШАМАНСТВО дядя Леша не пригвоздит Вас к позорному столбу?
А пуля действительно не стандартная и имея Ваш опыт конечно разобрались бы намного быстрее.. Т.е. и что куда и сколько куда совать.Как я уже писал она от кончика до расширения имеет длину 12 мм диаметр 8.8 мм, затем расширяется до размеров 9.3 этот поясок длиной около 3 мм все остальное в гильзе диаметр гильзы в этом месте 9,6 мм и в гильзе заведомо меньше чем 9,3 мм.И еще вопрос зачем вы так усложняете процесс или при штамповке со свинцом что-то происходит?


Шаманство оно разновидность священнодействия, а вовсе не оскорбление. Польза от него вполне может иметь место. Но если лень, или некогда, то любая религия позволяет некоторые вольности в форсмажорных обстоятельствах.

В гильзе тоже 9,3. Фабричных пуль в форме сперматозоида не бывает. Пожертвуйте одним патроном, проверьте. Может быть канавка на пуле для обжимки, так назваемая каннелюра. Толщина стенок гильзы в дульце обычно 0,30-0,35.

Процесс изготовления пули штамповкой намного проще и точнее литья. От разъемной формы почти всегда остается облой по стыку половинок. И косоротие, то есть смещение половинок. Хорошее приспособление, то есть точное по размеру, с чистой поверхностью и не дающее перекосов окажется золотым в изготовлении. Эти "дырки" позволяют выдержать точность диаметра до тысячных. Очень дешево и быстро. Никаких требований к квалификации токаря и состоянию станка. Уровень ПТУ. Пули разного веса делаются в одной прессформе, просто из разных заготовок.

Вариант заказа всего готового в США не предлагаю, как очевидный, но не всем доступный.

Дядя Леша
P.M.
4-2-2007 15:09 Дядя Леша
Originally posted by Mink:

Вариант заказа всего готового в США не предлагаю, как очевидный, но не всем доступный.


Серёжа, полазал я по сайтам, посмотрел в каталогах. Пулелейки для пуль .366 калиберу никто не делает.
Так что предлагаемый тобой вариант - самый верный . Штамповка исключает такую очень желательную дополнительную операцию, как калибровка отлитых пуль. При штамповке все происходит в одном флаконе. Другое дело, что штамповкой крайне сложно и заковыристо получать пули с поясками. Поэтому продающиеся в тех же Штатах приспособы для штампования пуль не могут вытеснить пулелейки, коих великое множество. Накатка, которую делают на штампованных пулях, конечно, удерживает смазку, но мало. Поэтому, накатку в основном применяют для пистолетных и револьверных пуль, - ствол короче хватит и этого количества смазки. Есть еще одно ограничение использования штамповки как метода изготовления пуль - невозможно использовать сплавы свинца с высокой твердостью. Кажется твердость в 14-16 единиц - это предел для штамповки. А в пулелейках льют с твердостью до 22 единиц. Если применить обёртование пули бумагой, то твердость в 10-12, даже в 8 единиц будет вполне достаточной, даже предпочтиттельнее, чтобы пуля хорошо осаживалась при выстреле.
По такому принципу работала пуля в винтовке Бердана. Кстати в патронах, произведенных на казенных заводах были штампованные пули, а в патронах, сфабрикованных в войсках - литые. К каждой винтовке в комплекте шла колыпь и станок для снаряжения патрона. Но это уже ОФФ.

Если будете снаряжать с бумажкой, то порох должен быть более медленно горящим, чем если ипользовать смазанную пулю.
При самазанной пуле начниите эксперименты с 1,1 грамма Сунар-Магнум или 1,25-1,3 грамма Сунар-410. При пуле в бумажке - начинайте с 1,4 грамма пороха ВУФЛ (добывается из патронов 7,62Х39). Пустое место в гильза, а его будет немало, заполняйте синтепоном. Следите за следообразованием на капсюле и потихоньку "ползите" вверх. Ищите "кучную" навеску.
Черного пороху моожно сыпать сколько в гильзу влезет. Тоже поиграйте навесками в пределах 0,5 грамма вверх - 0,5 грамма вниз. При использовании черного пороха, на порох под пулю хорошо класть просальник. Это сплав воска и говяжьего сала 1/1. Можно просто воск с 1/5 нейтрального ружейного масла. На противень положите слой вощеной бумаги, вылейте расплав на нее слоем 2,5-3 мм. Когда застынет, выньте из противня и высечкой нарубите кружочков диаметром 9,5 мм. Насыпаете заряд пороха до дульца, кладете просальник, сверху сажаете пулю и немного обжимаете.
Успехов.


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

RWal
P.M.
4-2-2007 21:16 RWal

Ну вы блин даете! Я сэкономил огромное количество времени и сил. Начну стрелять ждите с вопросами.Будете в Смоленске дайте знать, угощу таким сомогоном..... двойной перегонки с добавлением лечебных трав, кореньев и меда.Секреты изготовления без проблем, как лучшим друзьям.

С уважением RWal.
P.S. После обеда успел проскочить до леса,РГ три родъема лисы и заяц, дратхар на побегушках. Результат нулевой но это результат.

RWal
P.M.
4-2-2007 21:26 RWal
[QUOTE На этой ветке я размещал скан из американского руководства, как этот правильно делать.

Дядя Леша, клянусь мамой.... последний вопрос. Как этот скан найти.

С уважением RWal.
Mink
P.M.
4-2-2007 22:23 Mink
Не связывайтесь с Сунарами. Из советских винтовочных - только ВТ. Или дымный, что самое безобидное. Остальное - по вкусу.
Дядя Леша
P.M.
4-2-2007 22:59 Дядя Леша
Originally posted by Mink:
Не связывайтесь с Сунарами. Из советских винтовочных - только ВТ. Или дымный, что самое безобидное. Остальное - по вкусу.

Сережа, ВТ очень медленный, при свинцовой пуле сопротивление пули недостаточно для его нормального горения. В 308 калибре с ВТ в трубу видно, как пуля летит. А в больших калибрах это еще больше проявляется.
Я посмотрел в мануале Lyman для свинцовых пуль. Конечно, 9,3Х72 там нет, но по калибру, конфигурации и длине гильзы блмже всего .375 Holand&Holand. Так там пороха медленнее чем Blue Dot и не предлагают. А Blue Dot - аналог Сунар-Магнум.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
4-2-2007 23:01 Дядя Леша
Originally posted by RWal:
[QUOTE На этой ветке я размещал скан из американского руководства, как этот правильно делать.

Дядя Леша, клянусь мамой.... последний вопрос. Как этот скан найти.

С уважением RWal.

Я прямо вешал его в этом разделе, так и называл ветку "пуля в бумажке". месяц-два назад.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-2-2007 00:15 Lat.(izvinite) strelok
Леш, все темы за год просмотрел- не нашел
гы, нашел- она в "нарезном" была forum/2/171814

Mink
P.M.
5-2-2007 12:38 Mink
Леша, старые штуцеры "под свинец" калибров 10 - 12 мм нормально работают на ВТ. На 39-том чуть переберешь, сразу в ушах начинает звенеть и бойки нафиг вылетают. Оно нам надо? Поэтому я, с позиции жизненного опыта, предпочитаю использовать в них дымарь. В конце концов 416Ригби из них все равно не сделаешь, да и задачи такой не стоит. Тут, в обсуждаемом случае, человеку нужно пострелять на охоте, недорого и без излишнего геморроя с изготовлением припасов. А мы, хоть совсем и не вьюноши, ему изо всех сил советуем заняться ганонизмом(С), достойным гимназистов. Бросить все и непрерывно ставить опыты. Эксперименты с дробовыми порохами в нарезняке не есть хорошо. Это, как знают опытные люди, возможно, но далеко не всегда целесообразно. Уж во всяком случае не тогда, когда доступны готовые патроны. Пусть и по 100 рублей (в Питере).

Еще у меня есть подозрение, что чехи во все свои патроны крупнее 39-тых сыплют один и тот же порох. Органолептически не различается. Утверждать не буду, 9,3х72R не разбирал.

Дядя Леша
P.M.
5-2-2007 21:38 Дядя Леша
Originally posted by RWal:
[QUOTE На этой ветке я размещал скан из американского руководства, как этот правильно делать.

Дядя Леша, клянусь мамой.... последний вопрос. Как этот скан найти.

С уважением RWal.

Вот он Пуля в бумажке

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
5-2-2007 21:50 Дядя Леша
Originally posted by Mink:
Леша, старые штуцеры "под свинец" калибров 10 - 12 мм нормально работают на ВТ. На 39-том чуть переберешь, сразу в ушах начинает звенеть и бойки нафиг вылетают. Оно нам надо? Поэтому я, с позиции жизненного опыта, предпочитаю использовать в них дымарь. В конце концов 416Ригби из них все равно не сделаешь, да и задачи такой не стоит. Тут, в обсуждаемом случае, человеку нужно пострелять на охоте, недорого и без излишнего геморроя с изготовлением припасов. А мы, хоть совсем и не вьюноши, ему изо всех сил советуем заняться ганонизмом(С), достойным гимназистов. Бросить все и непрерывно ставить опыты. Эксперименты с дробовыми порохами в нарезняке не есть хорошо. Это, как знают опытные люди, возможно, но далеко не всегда целесообразно. Уж во всяком случае не тогда, когда доступны готовые патроны. Пусть и по 100 рублей (в Питере).

Еще у меня есть подозрение, что чехи во все свои патроны крупнее 39-тых сыплют один и тот же порох. Органолептически не различается. Утверждать не буду, 9,3х72R не разбирал.

Сережа, про дымарь согласен на все сто. Но про 39 порох у меня другой личный опыт, опять-таки вряд ли американцы в своих мануалах так безбожно врут.
Из недавнего опыта. Снаряжал я патроны к штуцеру 12 калибра, ну ты знаешь Данилину шайтан-трубу, до этого я всегда их снаряжал с Сунаром-Магнум, а в этот раз почему-то решил взять порошок помедленнее, но прибавить навесочку. снарядил с Сунар-410. Все остальное так же как и прежде: три плотные прокладки, с писком идущие в гильзу, древесно-волокнистые пыжи, тоже разделенные такой же прокладкой, прокладка и осаленная пуля 45 граммов весом. Мы с Данилой уссались наблюдать, как неторопливо и торжественно пуля летит к мишени. А с Сунаром-Магнум выстрел был прекрасный - хлёсткий, резкий и пули летели, как положено. А ведь разница между этими джвумя порохами в общем-то невелика. Но всех перекрыл дымарь, я как ахнул патроном с той же пулею, да 8 граммами дымного пороху, - стрельбище замерло, как космодром при старте ракеты-носителя .

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mink
P.M.
6-2-2007 01:50 Mink
Мы тут обзавелись новым хронографом взамен безвременно погибшей Гаммы. Пусть Данила весной свою шайтан-трубу везет. Померяем.

В этом деле слишком много всяких моментов, не поддающихся арифметическому обсчету. Закономерности кое-какие, конечно есть. Например, чем шире дыра, тем больше вольностей она над собой позволяет без ущерба для здоровья. (Чего-то не совсем приличное получается, ара?)Во всяком случае 12 Slugster не совсем нарезняк. Согласись, что критическое давление в нем превысить сложнее. Понятно, что "девятка" тоже не 17Rem или 220Swift. Но представляешь, как звонко долбанет даже 223, если в него дробового пороху насыпать? Готов поспорить, что американцам это и в голову не придет пробовать. Поэтому у тамошних аборигенов в среднем более здоровый цвет лица. И нам всем того же желаю.

Тема плавно переползла в заочный застольный треп. Исчерпалась значить.

RWal
P.M.
6-2-2007 12:05 RWal
Как же исчерпалась!.. . идет изготовление кинематического молотка и после разборки патрона ждите вопросов.
С уважением RWal/
Дядя Леша
P.M.
6-2-2007 12:06 Дядя Леша
Originally posted by Mink:

Тема плавно переползла в заочный застольный треп.

Продолжим очно в понедельник, ага?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mink
P.M.
6-2-2007 12:39 Mink
Если гильзу сохранять не нужно, то молоток можно не делать. Берете металлическую трубочку диаметром чуть больше дульца гильзы. Длина сантиметров от 3 до 10. Суете в нее патрон пулькой и дульцем. Прижимаете патрон сверху за жопку указательным пальцем. Большим и средним придерживаете трубочку. Энергично брякаете свободным торцом трубочки по массивной железяке (придерживая патрон). Можно и по кирпичу. Следите когда начнет вылезать пуля. До конца не вытряхивайте, а то содежимое рассыплется и носик помнется об кирпич. Вынимаете ее (пулю) легким движением пальцев. Порох в одну баночку, пулю в другую, гильзу в утиль. Если капсюль - "боксер", то и его стоит достать. Если советский бердан, то выбросьте не задумываясь, он неизвлекаемый, все равно распадется.
Dr. Watson
P.M.
6-2-2007 14:30 Dr. Watson
Originally posted by Mink:
не совсем приличное получается, ара?

у тамошних аборигенов в среднем более здоровый цвет лица.

Ай, повеселили, джентльмены! Но суть-то схвачена!

Док

Дядя Леша
P.M.
6-2-2007 16:49 Дядя Леша
Originally posted by Mink:
[B] Поэтому у тамошних аборигенов в среднем более здоровый цвет лица. /B]

Это болещненный румянец вследствие нарушения липидного обмена из-за неумеренного потребления гамбургеров и жидкого пива.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mink
P.M.
6-2-2007 17:54 Mink
Леша, не хочешь ли ты сказать, что отличительный признак "нашего человека" - синеватый цвет лица - это пороховая татуировка во всю рожу? Ты меня пугаешь.. .
Дядя Леша
P.M.
6-2-2007 22:52 Дядя Леша
Originally posted by Mink:
Леша, не хочешь ли ты сказать, что отличительный признак "нашего человека" - синеватый цвет лица - это пороховая татуировка во всю рожу? Ты меня пугаешь...

Нет, это от избытка алкогольдегидрогеназы и тетра-ацетаталдегида

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
6-2-2007 22:54 Дядя Леша
Originally posted by Дядя Леша:

Нет, это от избытка алкогольдегидрогеназы и тетра-ацетаталдегида

На сей веселой и оптимистической ноте я позволю себе закрыть тему, плавно уползающую в трёп.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


Guns.ru Talks
Релоадинг
Самый простой релоадинг. ( 2 )