Guns.ru Talks
Релоадинг
Переобжатие гильз в другой калибр ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переобжатие гильз в другой калибр

mackar20093105
P.M.
5-4-2014 21:27 mackar20093105
реально ли переобжать к примеру пулю кал 312 под 308

В жизни реально все.. ) - главное найти мастера, который сделает приблуду для этого действа. Хотя.. , если оболочка не биметалл- можно через сайзер для свинцовых пуль попробовать..
уучу
P.M.
6-4-2014 09:55 уучу
Пробовал прогонять через калибровочное кольцо, плющится как из кабана извлеченная и центровка никудышная . Что из себя представляет эта приблуда?
При прогонке усилие на пресс- на грани разрыва станины.
mackar20093105
P.M.
6-4-2014 10:15 mackar20093105
.. там не кольцо.. , типа матрицы.. фото надо, или где так картинку поищите.. , есть они.
уучу
P.M.
6-4-2014 11:44 уучу
Если можно ссылку ,а то не имею представления как вообще выглядит и где искать.
mackar20093105
P.M.
6-4-2014 22:00 mackar20093105
не имею представления как вообще выглядит и где искать.

.. , фотографировать неохота,) вот похож на эту штуку, пуля вставляется снизу и штоком продавливается вверх, калибруясь в нужный размер..

Нашлась запчасть от пресса, а что это не знаю...

уучу
P.M.
7-4-2014 21:12 уучу
Спасибо ,теперь понятно.
lynx85
P.M.
7-4-2014 23:47 lynx85
click for enlarge 780 X 719 41.9 Kb picture

30-06 в 308 и 260rem.

bore-man
P.M.
8-4-2014 01:14 bore-man
Интересно реально ли переобжать к примеру пулю кал 312 под 308 не выплавляя свинец из пули , не повредив оживало и хвост .а самое главное улучшить при этом центричность?

Можно.Если через сайзеры .311-.309-.308 то легко.Сразу из .312 в .308 не пробовал.Но чтоб улучшить это врятли.
уучу
P.M.
14-5-2014 23:00 уучу
Все попытки обжать пулю с 312 и поэтапно, и через длинный 60мм сайзер с конусом отшлифованным от 312 до 308 хорошего результата не дали.Все равно пуля деформируется до непригодности.На эксперименты израсходовал все запасы которые достались от дедушки Адольфа.
Хорошо получается если выплавить свинец ,а потом по принципу зуботехнического аппарата Самсон продавливать через сайзеры ,то можно и до 224 обжать с приличным качеством. При продавливании оболоченной пули нужно позаботиться о центровке носика и что бы пуансон не повредил оживало я подсыпал под пуансон крахмал. Так что можно взять пулю большего калибра и переделать вполне успешно под любой меньший калибр.
sapper82
P.M.
15-5-2014 20:08 sapper82
Кто-нибудь переобжимал в 6.5 Арисаку? Если да, то кто был донор? Буржуи пишут, что можно и .308 переобжать, но у меня некоторые сомнения по этому поводу.
уучу
P.M.
15-5-2014 22:44 уучу
У меня получилось пули с патронов вермахта переобжать в 308,284,264,243 и 224 калибры. Только все нормально получается если выплавить свинец из пули.
При переделке полуоболоченных пуль нужно будет пулю прессонуть с использованием оживалообразователя .
neck
P.M.
16-5-2014 01:39 neck
Originally posted by уучу:

Только все нормально получается если выплавить свинец из пули.


А назад потом свинец как вставлять? Заливать расплав или впрессовывать свинцовый стержень?
Originally posted by уучу:

При переделке полуоболоченных пуль нужно будет пулю прессонуть с использованием оживалообразователя


Оживалообразователь? А что это такое?

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
16-5-2014 09:45 уучу
В пули засыпается мелкая дробь и греется горелкой,добавляя пинцетом более крупную дробь,а лишнее можно убрать не убирая горелку.
По всей вероятности то что я называю оживалообразователь называется как то по другому ,а у меня это пуансон с выточенным внутри конусом под оживало. Чем плотнее входит пуансон в сайзер тем точнее будет центровка.
Все что описал выше делалось из всего подручного на коленках ,но получилось на вид как настоящие и конечно без претензий на супер центричность да и по диаметру они соответствовали очень приблизительно.
Какое оборудование такова и точность. Хотел попробовать и попробовал.
neck
P.M.
16-5-2014 10:02 neck
Originally posted by уучу:

В пули засыпается мелкая дробь и греется горелкой,добавляя пинцетом более крупную дробь,а лишнее можно убрать не убирая горелку.
По всей вероятности то что я называю оживалообразователь называется как то по другому ,а у меня это пуансон с выточенным внутри конусом под оживало. Чем плотнее входит пуансон в сайзер тем точнее будет центровка.


А как вы вес готового изделия регулируете?
Дробинки то разного веса
И второе- подскажите, каким инструментом оживало сделано в пуансоне?
Затачивали сверло, или какой то другой инструмент использовали?

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
16-5-2014 10:46 уучу
Уважаемый NECK хотел с Вами связаться ,но не получилось(компьютерная безграмотность)
neck
P.M.
16-5-2014 10:51 neck
Originally posted by уучу:

Уважаемый NECK хотел с Вами связаться ,но не получилось


Напишите мне на почту akma58@yandex.ru

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
16-5-2014 11:18 уучу
Вес никак не регулировал и не пытался.Пуансон -это металическая трубочка с внутренним диам.3мм ,а наружным 7,8мм на котором шарошкой и дрелью сделал типо оживало. У меня нет оборудования и инструментов фрезеровщика и мастеров в городе осталось очень мало ,а свои мысли вооплощаю и пробую как могу и что из инструментов доступно.При наличии очень не сложных приспособлений можно взять пластинку меди и кусочек свинца и сделать пулю самому -это я проверил хотя при этом окончательно сломал свой пресс.


neck
P.M.
16-5-2014 13:53 neck
Понятно
А что за пресс то сломали? Какой марки?

------
Дело боялось мастера панически

levsha
P.M.
16-5-2014 19:02 levsha
Originally posted by уучу:

При наличии очень не сложных приспособлений можно взять пластинку меди и кусочек свинца и сделать пулю самому


Вот ведь оно как! А некоторые годами корячатся с очень сложными приспособлениями, и всё равно не довольны результатом. Может расскажете, как самому из пластинки делать? Про кусочек свинца я уже догадался.
уучу
P.M.
16-5-2014 22:28 уучу
Все просто, дальше некуда. Оказался свидетелем как зуботехник на аппарате Самсон протягивал коронку для зуба,но я мысленно заполнил то что получилось свинцом и не смог себе отказать в удовольствии поэкспериментировать.
Пресс у меня был Lii алюминевый .Он мне достался вместе с Барс4-1.
hardl
P.M.
16-5-2014 23:35 hardl
Originally posted by уучу:

Все просто, дальше некуда.

Если все просто расскажите как это сделать!

neck
P.M.
17-5-2014 00:34 neck
Originally posted by levsha:

А некоторые годами корячатся с очень сложными приспособлениями


А может, мы действительно не правильно что то делаем?
Ведь есть же правило: всё гениальное - просто!

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
17-5-2014 08:36 уучу
Да какие там сложности,зайдите в стоматологию подойдите к зубтехнику и попросите показать как протягивают зубные коронки.
Свой пресс сломал когда хотел попробовать протянуть из двух рублевой монеты оболочку 308 кал. Из 50 коп. оболочка для 243 без проблем.
При выборе монеты пользовался магнитом.
neck
P.M.
18-5-2014 00:23 neck
Originally posted by уучу:

Из 50 коп. оболочка для 243 без проблем.
При выборе монеты пользовался магнитом.


Без проблем - это как? Выдавили одним пуансоном? Или двумя?
Готовое изделие и инструмент можете сфотографировать?
уучу
P.M.
18-5-2014 09:00 уучу
Чем постепеннее происходит протяжка тем чище и аккуратнее получается оболочка и меньше напряжения на пресс.Вместо пуансонов использовал хвостовую часть от сверл ,вместо калибровочных колец -внутренние обоймы от подшипников и другое подручное что попадалось.
Очень сожалею что ответа от Вас по вопросу заказа пресса не получил.
Подберу два сантехнических фланца для соединения труб с задвижками , шток амортизатора от девятки и буду думать как себя осчастливить .Без пресса мне тоскливо и я уже вою.
уучу
P.M.
18-5-2014 09:27 уучу
Еще если вернуться к первоначальной теме ,то из гильзы 7мм рем маг очень легко получается гильза 264 вин маг. С гильзы 22 WMR легко получается оболочка пули 243 кал,но опять таки при наличии пресса.
neck
P.M.
18-5-2014 23:26 neck
Originally posted by уучу:

Вместо пуансонов использовал хвостовую часть от сверл ,вместо калибровочных колец -внутренние обоймы от подшипников и другое подручное что попадалось.


Я бы вам порекомендовал найти сайт Дейва Корбина и просто почитать его.
Там многое понятно без перевода.
Что касается самодельного пресса из водопроводной арматуры.. . ну, попробуйте
Я четыре экспериментальные модели в своё время просто выкинул на помойку, прежде чем пришло осознание, КАК надо делать. И почему именно ТАК, а не иначе.

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
19-5-2014 17:15 уучу
Спасибо Вам за ссылку ,постараюсь найти и изучить их опыт.
Для меня большая проблема что то заказать через интернет из за бугра -не очень я с компьютером. Можно было бы купить старый сверлильный станок и приспособить его как пресс,но мне в голову влезла идея изготовить самому из подручного и я его сделаю.
Сегодня привезли заказанную мной шарошку с формой пули. Заказывал 6 мм ,а привезли с хвостовиком 6 мм рабочая 8мм -идеальная форма если бы был у меня маузеровский калибр или хотя бы 311кал. Для моих калибров 7мм ре маг и 243 вин не подходит потому что пули будут тупомордыми.Заказал, еще буду два месяца ждать и пули будут красивые и центрованные.
neck
P.M.
19-5-2014 21:41 neck
Одной шарошкой вы не обойдетесь
Вы вообще представляете, какой величины будут "зубы" шарошки у самого кончика?
И как быстро они забьются стружкой. После чего наступит местный перегрев и "кирдык" шарошке

Но в прочем, дерзайте. Каждый учится на своих ошибках.

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
19-5-2014 23:15 уучу
Работы будет производить классный токарь- фрезеровщик . Вчера встретились ,раньше вместе работали,он из наших из охотников.Куча инструментов ,а нужной шарошки нет .
Теперь найти шлифовальшика и фантазии можно постепенно воплощать в жизнь.
neck
P.M.
19-5-2014 23:55 neck
Originally posted by уучу:

Теперь найти шлифовальшика и фантазии можно постепенно воплощать в жизнь.


Вы вообще представляете, каким инструментарием изготавливают оживало?
И если представляете, то скажите, на каком шлифовальном станке имеется инструмент для изготовления оживала на вашей шарошке?
Или вы думаете, что шлифовщик голыми руками вам все нужные радиусы выведет??

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
20-5-2014 08:29 уучу
В нашем городе кроме юристов ,экономистов еще в малом количестве имеются токаря,инструментальщики и фрезеровщики с нормальной ориентацией,а у меня нет желания им указывать на каком станке и как что делать.Кроме оживала меня много и других мыслей которые буду воплошать по мере финансовых и других возможностей.
Вам не приходила мысль на сверлильном станке изготовить приспособы ,что бы можно было изготовить латунный колпачек для центробоя несколькими ударами молотка,а ничего сложного нет ,но изготовить сайзер нет возможности.
" Каждому свое"- жестоко ,но справедливо.
levsha
P.M.
20-5-2014 13:04 levsha
Originally posted by уучу:

Вам не приходила мысль на сверлильном станке изготовить приспособы ,что бы можно было изготовить латунный колпачек


Рашит, судя по постам у Вас много интересных идей, достойных обсуждения, причём это интересно не только мне. Меня смущает то, что вся последняя страница - это флуд в чужой теме, созданной для обсуждения другого вопроса.

Originally posted by Alex_4x4:

"Если Вам есть что сказать - будет интересно почитать. Я не подначиваю, тема штамповки в нашем сообществе раскрыта мало."
Вот предложение ещё одного участника. Возможно стоит открыть новую тему для обсуждения проблем штамповки всяких колпачков и приспособлений для этого?

neck
P.M.
20-5-2014 13:31 neck
Originally posted by levsha:

Возможно стоит открыть новую тему для обсуждения проблем штамповки всяких колпачков и приспособлений для этого?


Поддерживаю.

Originally posted by уучу:

Вам не приходила мысль на сверлильном станке изготовить приспособы


Для этого нужен как минимум токарный станок.

------
Дело боялось мастера панически

mackar20093105
P.M.
20-5-2014 13:36 mackar20093105
.. Самое главное, что заставит грустно улыбнуться после достижения даже положительного результата, это понимание того, что экономической и качественной выгоды в этих изделиях не будет никогда..
ppaganell
P.M.
20-5-2014 14:55 ppaganell
Originally posted by mackar20093105:

.. Самое главное, что заставит грустно улыбнуться после достижения даже положительного результата, это понимание того, что экономической и качественной выгоды в этих изделиях не будет никогда..


Золотые слова!
Я хотел написать несколько более приземлено..
Звучать должно так- " А НАХРЕНА ?"
Делать из гильзы ценой 80-40 рублей гильзу ценой 40-8 рублей...
Это я про .308 коих и бесплатно на каждом стрельбише как говна за баней...
Может редкие калибры и имеет смысл.. но 308- й.. .
levsha
P.M.
20-5-2014 16:32 levsha
Originally posted by mackar20093105:
.. Самое главное, что заставит грустно улыбнуться после достижения даже положительного результата, это понимание того, что экономической и качественной выгоды в этих изделиях не будет никогда..

На мой взгляд это слишком категоричное и слишком пессиместичное заявление. В моём понимании "положительный результат" это как раз снижение себестоимости изделия хотя бы до уровня отечественных конских цен на компоненты, все остальные результаты уже достигнуты, причём в качестве приятного бонуса возможность моделировать размеры, вес, конфигурацию и конструкцию пули на своё усмотрение. В штамповке .224 из гильз 22LR решена проблема и себестоимости и точности (загляните в высокоточку).

levsha
P.M.
20-5-2014 16:47 levsha
Originally posted by ppaganell:

Звучать должно так- " А НАХРЕНА ?"Делать из гильзы ценой 80-40 рублей гильзу ценой 40-8 рублей... Это я про .308 коих и бесплатно на каждом стрельбише как говна за баней...


Вы прямо въехали в тему "как в ларёк на самосвале" (с) и непонятно о чём говорите. Цитируемое Вами сообщение к пережиму гильз отношения не имеет.
Кроме того в этой теме не предлагается пережимать 30-06, коих за той же баней навалом в 308, это показано в качестве примера того, что сделать не сложно. Тема конкретно о пережиме 30-06 в 220 Свифт, а это имеет смысл.
Если Вы можете предложить штук 200 этих гильз по 40р давайте обсудим.
уучу
P.M.
20-5-2014 16:48 уучу
Дело не в том что бы увеличил количество гильз переобжав другого калибра гильзы ,а в том что иногда сделав что то сам понимаешь -я не просто покупатель ,а человек который может думать,изобретать,мастерить и общаться с нормальными,интересными ,понимающими тебя людьми.
Не кто не знает какие завтра выйдут законы и какова будет возможность закупить где то ,что то.Да и каналы поступления которые пока приоткрыты насколько будут открыты завтра.
Если кто либо откроет тему - буду рад участвовать.
ppaganell
P.M.
20-5-2014 17:23 ppaganell
Originally posted by levsha:

Тема конкретно о пережиме 30-06 в 220 Свифт, а это имеет смысл.


Не углядел этой конкретики в названии темы
"Переобжатие гильз в другой калибр " может читаю как то не так... но читал и в очках и без очков.. . в названии про 220 свифт НИСЛОВА.
А вот обсуждений в том числе и с приложенными фото переобжатия дорогой гильзы в дешевую напротив ПОЛНО.


Originally posted by levsha:

это показано в качестве примера того, что сделать не сложно.


Угу. Несложно. Тогда зачем вся эта тема?
Матрица, касторка, развертка, подрезка. все больше ничего не требуется...
Originally posted by levsha:

Если Вы можете предложить штук 200 этих гильз по 40р давайте обсудим.


Непонимаю смысла сарказма.. видимо вы невнимательно читали мой пост.. там я специально заострил внимание на том что веду речь про .308
Originally posted by ppaganell:

Это я про .308


И далее еще более конкретно уточнил про "редкие калибры"
Originally posted by ppaganell:

Может редкие калибры и имеет смысл..


Теперь надеюсь смыл сказанного вам понятен?

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Переобжатие гильз в другой калибр ( 2 )