Guns.ru Talks
Релоадинг
Формовка стрельбой (эконом способ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Формовка стрельбой (эконом способ)

aw308
P.M.
18-9-2012 11:22 aw308
Вздумалось открыть тему для деления опытом бюджетной (имеется ввиду без пуль) формовки гильз разных калибров, а конкретно интересует достаточность навески пороха, материалы для затыкания дульца (пробки, воск, мыло, туалетная бумага), и достаточное количество отстрелов для гильз конкретного калибра
Как пример 6ppc.ru
Делимся опытом, не стесняемся
Спасибо всем участвующим в теме!

С уважением, Ярослав

dallas
P.M.
18-9-2012 16:32 dallas
260rem/308win, Сокол 1.9-2.0 грамма, получается до самого верха дульца, утрясти рукой постукивая донцем по деревяшке, придерживая пальцем сверху, дульце освобождается, заткнуть плотно скрученной туалетной бумагой (мягкой) Основной критерий - после выстрела не должно быть копченых стенок гильзы и превышения по капсюлю. Обязательно обильно смазывать каждую гильзу кройлом. Если стенки копченые, то не хватает заряда для одновременного раздутия во все стороны, нужно чуть чуть добавить. Для окончательной формовки по патроннику после такой обдувки все же нужно сделать выстрел с пулей. Все ИМХО. Обдул почти 300 гильз, Мистер Бодайбо по такому же рецепту обдул еще 200 гильз 308х всё работает. Для 260 лучше начать с 1.8, для 308 можно с 1.9, смотреть по результатам, зависит от конкретного патронника на мой взгляд, ну и возможно от партии Сокола. Сокол легко и весьма точно отвешивается "зеленым монстром", у кого имеется, несмотря на пластинчатую форму. Ну и ствол греется не меньше чем от обычного выстрела, поэтому с перекурами обдувать придется.


Gorec05
P.M.
18-9-2012 16:57 Gorec05
Интересная тема,интересует кто как для 300wm,обдувает.Пробовал заполнять соколом,горлышки срывает.
GDima
P.M.
18-9-2012 17:58 GDima
.
Иваныч Баский
P.M.
18-9-2012 18:51 Иваныч Баский
Originally posted by Gorec05:

Интересная тема,интересует кто как для 300wm,обдувает.Пробовал заполнять соколом,горлышки срывает.


Штатным выстрелом. Кроилово приводит к Попадалову.
Goose
P.M.
18-9-2012 19:04 Goose
Сходите по ссылке. Там в конце статьи есть про обдутие гильз 220rus с фото

6ppc.ru

всё очень индивидуально, но.. .

Практика показывает, обдувать всё же лучше с пулей и на "хороших" навесках, что бы давление раздуло гильзу сразу как надо. Не забывать смазывать маслом, Кройлом, например.

Gorec05
P.M.
18-9-2012 19:56 Gorec05
кройл не забывю,но всеж думал сэкономить порошок,в последний раз сунаром раздувал 2,11к, так штатным заряженными раздуваеться без проблем ((( я думал подобрать навеску соколом,пару раз формировок третий раз с пулей,и будет готовая гильза.(ИМХО-это мое мнение)если кто подскажет более экономичный и проще метод былоб хорошо.
Али-Баба
P.M.
18-9-2012 23:01 Али-Баба
Originally posted by Goose:

Практика показывает, обдувать всё же лучше с пулей и на "хороших" навесках, что бы давление раздуло гильзу сразу как надо. Не забывать смазывать маслом, Кройлом,


+1. Все остальное конечно можно, но проверено, что с пулей получается качественней.
aw308
P.M.
18-9-2012 23:20 aw308
Мистер Бодайбо по такому же рецепту обдул еще 200 гильз 308х всё работает.

Да, общались с Саней на эту тему
Остановился на 2,09 грам (для .308Win).
click for enlarge 1143 X 816 195.6 Kb picture
Дульца затыкались пробкой. Пробка резалась гильзой с заточенным дебурингом дульцем. В теле гильзы окно для доставания пробки.
click for enlarge 816 X 588 124.8 Kb picture
Вернется с соревнований, думаю сам отпишется конкретнее по цифрам роста гильз

Burunduk25
P.M.
19-9-2012 00:24 Burunduk25
на прошлых выходных пытался обдувать соколом. затыкал туалетной бумагой.
результа неудовлетворителен - место захода резца на плечи гильзы не формует по птроннику и ступенька так и остается.
в результате обдул с пулей легкой 123 гр. и максимальной навеской Сунар-7,62 - обдулись гильзы на один раз идеально.

но за темкой послежу.
прошу выкладывать фото после каждого этапа формовки (при многоразовом варианте)

Али-Баба
P.M.
19-9-2012 08:38 Али-Баба
Originally posted by Gorec05:
Интересная тема,интересует кто как для 300wm,обдувает.Пробовал заполнять соколом,горлышки срывает.

Сокол, по сути своей пистолетный порох, близкий к 310-320 по VV и очень быстрый для подобных задач.
Обдувать надо предназначенным для конкретного патрона порохом.
Зачем вы вообще это делали на 300Win.Mag? Я понимаю, когда нужно переобдуть гильзу патрона-донора под размеры другого патрона.
Вам надо обдувать штатным зарядом в процессе настройки патрона.

dallas
P.M.
19-9-2012 08:41 dallas
Originally posted by Али-Баба:

Вам надо обдувать штатным зарядом в процессе настройки патрона.


Как вариант, всё настроено, просто нужны новые гильзы? Чтобы сразу стрелять без ущерба для кучности.
Али-Баба
P.M.
19-9-2012 08:44 Али-Баба
Originally posted by Burunduk25:

на прошлых выходных пытался обдувать соколом. затыкал туалетной бумагой.
результа неудовлетворителен - место захода резца на плечи гильзы не формует по птроннику и ступенька так и остается.
в результате обдул с пулей легкой 123 гр. и максимальной навеской Сунар-7,62 - обдулись гильзы на один раз идеально.

Господа, не ленитесь читать архивы. Все ЭТО уже было неоднократно описано, разжевано и отфотографировано. Не изобретайте велосипед - учитесь на опыте других, и не осваивайте все самостоятельно. В конце концов, помимо интернета есть еще и телефон.. Не уверен в своих действиях - набери "старшему товарищу" и задай правильный вопрос.

Burunduk25
P.M.
19-9-2012 09:55 Burunduk25
Originally posted by Али-Баба:

Все ЭТО уже было неоднократно описано


Василий Алибабаевич, я не первый день на форуме и в первую очередь пошерстил поиск. Есть несколько указаний на способы файрформинга в темах про подготовку гильзы, но нигде нет четких указаний - как это делать без пули.
Тема очень нужная и интересная, стоит по данному факту саккумулировать информацию, а потом, чтобы она не потерялась вместе с темой, перенести ее в долгоживущие темы типа "Правильный инструмент" или "Как я это делаю".

в результате файрформинг делал все равно с пулей, а сейчас сижу и думаю - как мне обдуть еще 90-200 гильз без использования пуль
(жаба сидит и считает расходы)

aw308
P.M.
19-9-2012 12:18 aw308
to Али-Баба
При всем уважении, не проще дать ссылки чем печатать столько текста?
P.S.
Поиском работал, конкретно тем по формовке не нашел. Извините если что
Иваныч Баский
P.M.
19-9-2012 13:43 Иваныч Баский
Originally posted by Burunduk25:

в результате файрформинг делал все равно с пулей, а сейчас сижу и думаю - как мне обдуть еще 90-200 гильз без использования пуль
(жаба сидит и считает расходы)


Как вариант, можно использовать свинцовую пулю с Сунаром-410 или Соколом. Если конечно у Вас есть лейка 308 калибра.
В 308 калибре дует отменно. Аналогично в 9.3х74. Причём, на 9.3х74 при пулке 16.2 грамма и 1.0 С-410 уже идёт лёгкое поддувание тела гильзы. Подклинивает жопку при экстракции гильзы.
Али-Баба
P.M.
19-9-2012 14:18 Али-Баба
Originally posted by aw308:

При всем уважении, не проще дать ссылки чем печатать столько текста?


К сожалению нет сохраненных ссылок. Мне оно как бы и не надо. Все давно отработано..
Как вариант, вот вам пара ссылок (хотя их вы и так видели ), спасибо Диме Goose за его подборки на его сайте:
6ppc.ru
6ppc.ru

Повторюсь: без пули файфроминг проходит сложнее.
Но тут каждый сам себе злобный Буратин.

Burunduk25
P.M.
19-9-2012 14:56 Burunduk25
Originally posted by Иваныч Баский:

Как вариант, можно использовать свинцовую пулю с Сунаром-410 или Соколом


этот вариант тоже в раздумье.
хотел тоже поинтересоваться - сколько сыпать в граммах чтобы и подуло хорошо и чтобы освинцовки не было (есть возможность сделать пули с бумагой)

Mik71
P.M.
19-9-2012 15:40 Mik71
использовать свинцовую пулю

и сколько потом свинца достовать из ствола?.. .
NIKITIN75
P.M.
19-9-2012 15:48 NIKITIN75
Originally posted by Burunduk25:

(жаба сидит и считает расходы)


Эт или стрелять или не стрелять.

Я со своей стороны считаю, что обдувать надо пулей за 100-200 выстрелов можно привыкнуть к прикладке к винтовке если винтовка новая, а прикладку никто не отменял+ подобрать заряд можно спокойно. А вот это все соколы, орлы, сунары считаю танцы с бубнами... И никогда четсно говоря и не смазывал гильзу кроилом.

Если мне кто-то объяснит зачем это аргументировано то буду благодарен

naach577
P.M.
19-9-2012 16:18 naach577
Я со своей стороны считаю, что обдувать надо пулей за 100-200 выстрелов можно привыкнуть к прикладке к винтовке если винтовка новая, а прикладку никто не отменял+ подобрать заряд можно спокойно.

+1500

А удовольствие какое когда видишь куда пуля попала!

Кстати смазывать можно Империалом для фуллсайза. Тонким тонким слоем.

Иваныч Баский
P.M.
19-9-2012 16:28 Иваныч Баский
На скорости 400-420 м/с и пуле из аккумуляторного свинца с осалкой, освинцовки нет в принципе. Отстреляно больше 2000 патронов в 308 и 9.3х74.
глухарь
P.M.
19-9-2012 16:43 глухарь
Originally posted by aw308:
Вздумалось открыть тему для деления опытом бюджетной (имеется ввиду без пуль) формовки гильз разных калибров, а конкретно интересует достаточность навески пороха, материалы для затыкания дульца (пробки, воск, мыло, туалетная бумага), и достаточное количество отстрелов для гильз конкретного калибра
Как пример 6ppc.ru
Делимся опытом, не стесняемся
Спасибо всем участвующим в теме!

С уважением, Ярослав

Вот ведь как можно завернуть вопрос.

""Вздумалось открыть тему для деления опытом бюджетной (имеется ввиду без пуль) формовки гильз разных калибров""
А зачем оно тебе ?
Много пишут, у всех есть, а у меня нет?
Что тебе дает обдутие гильз, в 308 калибре или других?

ГИЛЬЗУ в 6РРС обдувают(делают файформинг) т.к. гильза 220Рашен гороздо мньше чем гильза 6ррс. вот ее и растягивают под нужный размер.
А тебе что дает? да е6ще за раз или два или три с бумагой или ватой.
Сделаешь из 308 Аклей тогда да формуй первым выстрелом с пуле, а потом обрабатывай.
Не лень порох жечь.


aw308
P.M.
19-9-2012 22:41 aw308
Вона как то есть обдутие при подготовке новой гильзы уже не актуально?
глухарь
P.M.
20-9-2012 09:18 глухарь
[QUOTE]Originally posted by aw308:
Вона как то есть обдутие при подготовке новой гильзы уже не актуально?[/QUO

Да, да и не стесняйся, стрельни, отторцуй и стреляй, стреляй, стреляй
в цель.


НСК-И
P.M.
20-9-2012 17:59 НСК-И
Для всех калибров с пулей упертой в нарезы(идеальный вариант),гильза смазана Кройлом(тело,плечи,дульце)навеска в рабочем диапазоне,исключение 6РРС там просто сыплю до верху(оставляю место для пули)т.к в новую гильзу не лезут рабочие навески.Совмещаю обычно с обкаткой ствола,готовлю(точу) от 100 до 300гильз,но обдуваю не все,по ситуации,а в процессе уже добавляю гильз.Гильза формуется за 2-4 цикла,делал промеры на предмет биения (по дульцу)после каждого выстрела измерял биение 338ЛМ,биение пришло в норму на всех гильзах(100шт) после 4Х циклов(выстрел-фулсайз),на некоторых после 3Х.
С уважением.
OLD2
P.M.
5-10-2012 11:54 OLD2
Вона как то есть обдутие при подготовке новой гильзы уже не актуально?

а я чет заметил, что при новых гильзах летят пули, примерно так же как и на обдутых..
Т.е абсолютно не напрягая "плохой кучностью" и вполне себе стреллябельно..
Ну.. на ответственные соревнование наверно лучше с обдутыми ехать конечно.
А так...
чет перестал загоняццо.
Burunduk25
P.M.
6-10-2012 15:52 Burunduk25
Originally posted by OLD2:

а я чет заметил, что при новых гильзах летят пули, примерно так же как и на обдутых.. Т.е абсолютно не напрягая "плохой кучностью" и вполне себе стреллябельно.. Ну.. на ответственные соревнование наверно лучше с обдутыми ехать конечно.А так... чет перестал загоняццо.


то-есть поиск кучной навески вполне можно осуществить ?

НСК-И
P.M.
7-10-2012 05:30 НСК-И
то-есть поиск кучной навески вполне можно осуществить ?

Все зависит от кучности,если 1.0моа наверное можно ,если 0.3 нельзя.ИМХО
С уважением.
Evgeni odessa
P.M.
7-10-2012 09:48 Evgeni odessa
Originally posted by НСК-И:

Все зависит от кучности,если 1.0моа наверное можно ,если 0.3 нельзя.ИМХОС уважением.


я как то забил на обдув и на новой винтовке настроил на новых гильзах на 0,3 я осознавал что после одного цикла надо пересмотреть настройку. я её перепроверил но не изменил. тоесть всё индивидуально, у кого то можно у кого то нет.
НСК-И
P.M.
7-10-2012 10:17 НСК-И
тоесть всё индивидуально

Согласен,но у меня так не получается,пробовал на разных калибрах,минимум два цикла,а потом со спокойной совестью можно приступать к настройкам
На необдутых гильзах отрывы неизбежны(пройденный этап)
С уважением.
Evgeni odessa
P.M.
7-10-2012 10:33 Evgeni odessa
Originally posted by НСК-И:

На необдутых гильзах отрывы неизбежны(пройденный этап)


ну дык это само собой разумеется, разве кто то говорил что необдутыми стрелять не париться. речь о том можно ли на них нащупать навеску кучную. у меня на одной винтовке так получилось и не факт что мой опыт применим вообще кому то. он просто есть и всё
Burunduk25
P.M.
7-10-2012 16:29 Burunduk25
Originally posted by НСК-И:

На необдутых гильзах отрывы неизбежны(пройденный этап)


если это отрывы разовые, то есть вариант сделать поиск кучной навески бОльшими группам (по 8-10 выстрелов).
в большой группе отрывы будут заметны и будет видна тенденция кучкования.
я так искал кучную навеску на задубевших старых гильзах, пока по настоятельному совету АзановаРомы не купил и не обдул новые гильзы.
стрельба с выверенной навеской дала подтверждение того, что навеска, при помощи старых гильз, несмотря на отрывы, была найдена кучная.

НСК-И
P.M.
7-10-2012 16:36 НСК-И
если это отрывы разовые, то есть вариант сделать поиск кучной навески бОльшими группам (по 8-10 выстрелов).
в большой группе отрывы будут заметны и будет видна тенденция кучкования.

Не хочу менять свои схемы,у меня все отрепетировано
С уважением.
Burunduk25
P.M.
7-10-2012 16:45 Burunduk25
Originally posted by НСК-И:

Не хочу менять свои схемы,у меня все отрепетировано С уважением.


это я от бедности
просто думаю - а не совместить ли два полезных дела, когда следующую сотню гильз буду обдувать.
похоже есть смысл попробовать пусть даже и без особой надежды на успех.

Burunduk25
P.M.
7-10-2012 20:26 Burunduk25
кстати, эконом способ обдувки гильз - это еще одна причина необходимости освоения способа самостоятельного изготовления дешевых пуль в медной оболочке для всех калибров наподобие того, как Alex 4х4 освоил для калибра 224.
OLD2
P.M.
29-10-2012 07:57 OLD2
Давеча обдувал новые гильзы.
308 вин, гильза лапуя.
просто насыпал рабочую навеску и заткнул рабочими пулями.
Перестрелял все куда можно было стрельнуть на стрельбище, и на последок бахнул на кучу в А4.
Грязный на всю голову ствол ( 100 выстрелов подряд без чистки)
банальный сунар-сценар .
В листе 15 бахов, без пауз и "охлаждений"
лежа на пузе -сошки- руки.
Ветер 3-5 м/с флагов нет.

По меркам бенчеррестера явно отстой, но "кучкаватость" явно прослеживается и лично мне, с моей колокольни, она очевидна и достаточна для начальной оценки заряда.

click for enlarge 600 X 800 193.3 Kb picture

Вывод?
Если сегодня не за мировыми рекордами , то новая гильза вовсе не повод не стрелять в мишень, изобретая затычки для сокола.
ИМХО.

алхимик
P.M.
18-6-2013 21:17 алхимик
То есть бюджетного способа обдуть 308 в 260 не существует?)
Али-Баба
P.M.
20-6-2013 17:36 Али-Баба
Originally posted by алхимик:
То есть бюджетного способа обдуть 308 в 260 не существует?)

Вова, из 308 Win. в 260 Rem. не обдувавать, а сначала обжать гильзу соответствующими бушингами и матрицами типа full, а уж после файрформить по патроннику.

алхимик
P.M.
20-6-2013 18:56 алхимик
Вай ме, научи? А нет готовых?

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Формовка стрельбой (эконом способ) ( 1 )