Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Графитовая бомба + взрывомагнитный генератор

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Графитовая бомба + взрывомагнитный генератор

dmitry24
P.M. Ц
2-3-2010 21:42 dmitry24
Рискну создать тему и, возможно, быть чем ни будь закиданным, не знаю чем тут у Вас обычно закидывают.

Вспоминалась мне на днях Югославия в 99-м году, когда американцы испытывали графитовые бомбы BLU-114/B, которые выводили из строя высоковольтные электросистемы.
ru.wikipedia.org

А чуть позже вспомнил я про взрывомагнитные генераторы, которые вобщем-то одноразовые, но обладают выдающимися характеристиками - сотни килоампер и киловольт выходного напряжения, помноженые на достаточно небольшие габариты.
bse.sci-lib.com

Суть идеи в чём. Графитовая бомба способна поразить только объект, находящийся под высоким потенциалом, вызвав пробои изоляции, дуговые эффекты, просто КЗ в различных цепях и т.п. Нет высокого напряжения - нет поражающего эффекта.

А что если дополнить графитовую бомбу маленьким взрывомагнитным генератором? В принципе, при выделении графитовых нитей, как в BLU-114/B, или просто графитовой пыли, она может проникнуть в мельчайшие технологические отверстия электронной аппаратуры, залипить собой датчики, контакты, антенны и т.п., а заряд, выделяющийсч при сработке взрывомагнитного генератора во-первых вызовет множественные электрические разряды в облаке графитовой пыли, выводящие из строя электронное оборудование, во-вторых - часть графита должна нагреться и сгореть, обеспечивая некоторый тепловой поражающий фактор.

Как Вам идея?

AleX413
P.M. Ц
3-3-2010 00:33 AleX413
Идея сама по себе ничего.. . В пыли нельзя, иначе пробой произойдет прямо на месте и ионизированное облако вокруг бомбы поглотит всю энергию. Только если дополнить бомбу проводниками, которые будут разбрасываться в стороны перед подрывом. Графитовые нити в достойном радиусе не раскидать, проще тонкую проволоку на катушках или прочные металлизированные нитки, типа люрекса. От проводов ничего особого не требуется. Только создать каналы для последующего пробоя по воздуху, а дальше могут испаряться.
Вопрос только в том, как далеко удастся раскидать шпульки с проводами. Надо хотя бы на сотню метров, иначе нет смысла. Допустим, втыкаем бомбу в грунт (притормозив парашютиком), из донной части выстреливаем в разные стороны катушки и через какое-то время подрываем. В любом случае, даже если часть не размотается или не на всю длину - хуже не будет.
dmitry24
P.M. Ц
3-3-2010 02:53 dmitry24
В принципе, да. Можно оформить изделие в виде спускаемого контейнера с небольшим парашютом, на подлёте к земле веером по периметру отстреливаются кассеты с катушками, с которых разматывается проволока, а ещё лучше - не проволока, а капроновая леска с проводящим напылением. После отстрела веера вертикально вниз, в землю, выстреливается второй электорд, после чего происходит запуск-пордыв генератора.
В принципе, веер может быть очень большого диаметра, у того - же "Фагота"(если я не ошибаюсь) проволока разматывалась на 2 километра при скорости ракеты около 200м/с. Т.е. за 1 секунду можно накрыть площадь диаметром 400метров, без опасений порвать проволоки.
А после запуска генератора есть достаточно высокая вероятность того, что вся электроника, возможно лишь за исключением вакуумных приборов и хорошо экранированной, попавшая в зону поражения, окажется повреждённой, вероятно даже без возможности восстановления.
AleX413
P.M. Ц
3-3-2010 03:39 AleX413
Вообще да, втыкать бомбу нельзя. Тогда еще проще. По времени, вместе с парашютом выпускаем спереди трос с грузом - заземление и простейший датчик высоты в одном флаконе, как в американских термобарических бомбах времен вьетнамской войны. Груз опускается на землю, натяжение троса ослабевает - выстреливаем катушки и потом подрыв. Тросик с запасом метров 10...
theTBAPb
P.M. Ц
3-3-2010 19:50 theTBAPb
Довольно занятная идея; к сожалению, оценить ее перспективность на глаз сложно. Она может оказаться жизнеспособной в случае если - может обеспечить поражение либо бОльшей области, чем существующие бомбы, либо целей, обычными бомбами не поражаемых. В принципе, весьма вероятно как первое, так и второе.

По технической части - поражение электричеством - это конечно мысль; но передача электричества метанием проводников - способ конечно испытанный, но далеко не единственный - например, в этой статье описано много разных способов передачи на цель энегровоздействия (графитовыми волокнами в т.ч. в числе первых ), и я думаю мы просто не оценим потенциала идеи, не рассмотрев их в этом ключе
Например, вместо метания веера проводников, выглядит заманчиво образование проводящего канала ионизацией воздуха лучем УФ-лазера - так бомба становится ИМХО более гибкой в применении. Для питания лазеров можно использовать еще один взрывной генератор, или сами их сделать на основе одноразовых активных элементов (слышал о таких, но к сожалению не знаю подробностей)

dmitry24
P.M. Ц
3-3-2010 20:30 dmitry24
Originally posted by theTBAPb:

но передача электричества метанием проводников


Проводники служат для образования плазменного канала. При разряде они будут мнгновенно испаряться, т.к. мощности генератора соизмеримы с мощностями разряда молнии, со всеми вытекающими.
В статье по ссылке, кстати, этот способ передачи энергии упомянается как "Плазменный". Только автор предлагает сначала "пробить" плазменный канал, метанием перегретых графитовых сфер или пучков плазмы, а тут - всё просто - канал пробивается прямо во время разряда.

Отстреливаемые проводники не должны достигать земли, они должны просто повисать в воздухе, образуя над площадбю поражения "зонтик". А в момент разряда они испарятся, образуя плазменные каналы, по которым побежит мощнейший разряд, сам "ищящий" цель, т.к. кратчайшее расстояние до второго электрода - земли - буедт пролегать через подвернувшиеся напути разряда проводники. Плюс к тому - мощная ионизация воздуха, засветка РЛС, ПНВ, мощный магнитный импульс.

С другой стороны - поставил громоотвод - и всё - генератор разрядится через него, и такой поражающий фактор как электрический разряд исключён, останется только магнитная составляющая.

Мне видится применение такого устройства в качестве способа временного "ослепления" РЛС, уничтожения незащищённой электроники, как правило мелкой - рации, приёмники систем позиционирования, и т.п., т.е. в первую очередь мобильных средств связи и коммуникации противника.

В теории можно описать изделие как конденсатор, один электрод которого бесконечно велик - земля, а второй - круглый, заданного диаметра, находящийся на высоте отстрела проводников. Зная свойства среды можно элементарно расчитать условия электрического пробоя, а учитывая мощность генератора, площадь "веера" и его конфигурацию пробой с достаточной долей вероятности окажется множественным.

Да такими штуками можно Скайнет забомбить досмерти!

Конечно, да, эта штука врят ли когда либо будет не то что реализована, а хотя бы опробована на практике, т.к. это дело бесприбыльное, и никому в нашей стране не нужное. Достаточно посмотреть на то, в каких условиях у нас работают люди, занимающиеся высокомощными электрическими процессами, схватиться за голову и уйти в запой.

theTBAPb
P.M. Ц
4-3-2010 22:33 theTBAPb
dmitry24, то, что проводник превратится в плазму - само собой, только метнуть-то его все равно придется. Т.е. принцип по-прежнему остается похож на метание проводника, плазма добавляется как приятный побочный эффект
Лазерная ионизация мне видится просто более удобной

кое-какие перспективы есть и у первоначальной версии - с облаком взвешенных в воздухе графитовых нитей
Электричество идет по пути наименьшего сопротивления, но в облаке нитей этот путь постоянно меняется - нити в воздухе постоянно меняют взаимное расположение, причем можно подобрать параметры нитей так, после каждого разряда плазменный канал разрывается за счет мгновенного сгорания нити и рассеивания плазмы ее вспышкой. Так вместо стационарных плазменных каналов получим блуждающие, которые полнее и плотнее - с некоторой вероятностью и мимо громоотвода - будут зачищать область поражения.

Спасительная роль громоотвода, кстати, при достаточно мощном разряде под вопросом - потенциал и "шаговое" напряжение земли вблизи его заземления могут оказаться достаточными для поражения.

Для ослепления РЛС - это дело; правда, если речь идет не о поражении электроники РЛС электроразрядом и ЭМИ, а именно об ослеплении радионепрозрачным облаком плазмы, то этот метод ИМХО получается довольно краткодействующим и стало быть дорогостоящим

AleX413
P.M. Ц
4-3-2010 23:29 AleX413
Originally posted by theTBAPb:
кое-какие перспективы есть и у первоначальной версии - с облаком взвешенных в воздухе графитовых нитей

Никаких вообще. Радиус поражения этих бомб ограничен не мощностью заряда и не чем-то еще внутри, а именно ионизацией воздуха вокруг бомбы. И после известного предела эффективность не растет, а как бы наоборот, только снижается.
И способ борьбы только один - увеличение размера (радиуса) самого источника.
dmitry24
P.M. Ц
5-3-2010 01:14 dmitry24
А если выполнить изделие в не в виде бомбы, а виде гранаты для РПГ-7, по типу ПГ-7ВР? В виде лидирующего заряда может выступать заряд-капсула, формирующий на поверхности цели и вокруг неё графитовое пятно, а в качестве основного заряда - генератор. При таком раскладе доставка графитовой пыли и генератора происходят непосредственно к цели, что, как мне кажется, должно увеличить эффективность. Интересно было-бы узнать зависимость мощности взрывомагнитного генератора от его массы и величины.

А может быть имеется смысл в боеприпасе кумулятивного действия, дополненном генератором, для дополнительной ионизации кумулятивной струи?

AleX413
P.M. Ц
5-3-2010 02:35 AleX413
А тогда дополним.. . Шашку двигателя разделяем на собственно двигатель и газогенератор по типу трассера, с высокой температурой и плюс выбросом легко ионизируемой бяки. Шлейф дыма за выстрелом - одна половина. И маааленькую ракетку спереди, чтобы перед подрывом отстреливалась - вторая. Потом тресь и...
Только ПГ-7 контактного действия. Надо организовать замер расстояния и подрыв в заданной точке. По времени или по количеству оборотов выстрела. А еще бомбе конденсаторы перед сбросом заряжаются от самолета.
theTBAPb
P.M. Ц
5-3-2010 20:06 theTBAPb
Интересно было-бы узнать зависимость мощности взрывомагнитного генератора от его массы и величины.

точно не знаю, но грубо можно оценить как мощность взрывчатого превращения, помноженная на КПД преобразования в электричество. последний, думаю, порядка 30-40%
Rumorukato
P.M. Ц
7-3-2010 01:00 Rumorukato
На самом деле всё не так радужно- вспомните, магнитные поля имеют квадратичную обратно пропорциональную зависимость, и электромагнитные-и статические, и импульсные, тоже.
взрывные генераторы действуют по принципу укорочения контура с возбуждёнными в нём колебаниями методом последовательного закорачивания витков, происходящего квазимоментально.
Таким образом, на выходе мы получим энергию, потраченую на возбуждение колебаний, но выплеснутую в короткий отрезок времени, к тому же помноженую на кпд системы, а он явно невысок.
То есть, если есть желание поражать обьект высоким напряжением- нет смысла тратить энергию на преобразование туда- обратно. Облако токопроводящих частий, особенно с легко образуемыми каналами ионизации, просто напросто поглотит всю энергию электромагнитного заряда. Несомненно, что при этом оно определённо подогреется, но вот только химические термобарические заряды поэффективнее будут..
Вообще, электромагнитные заряды- довольно спорная тема. Как показала практика- достаточно качественно заэкранированое оборудование относится к ним совершенно индиферентно, если только подрыв не производится в непосредственной близости- тогда оборудование, несомненно будет повреждено, причём в осносвном- фугасно-осколочным действием.
По поводу "конденсатора" земля-заряд - весьма любопытно, куда при этом денется второй полюс заряда? или Вы его магнитными монополями фаршировать собираетесь?
dmitry24
P.M. Ц
7-3-2010 02:19 dmitry24
Originally posted by Rumorukato:

весьма любопытно, куда при этом денется второй полюс заряда?


Дык! Тросс сообщается с землёй.
Rumorukato
P.M. Ц
8-3-2010 01:26 Rumorukato
Вы при этом можете графически изобразить направление токов и ЭДС?
Адоникам
P.M. Ц
14-2-2011 19:36 Адоникам
взрывные генераторы действуют по принципу укорочения контура с возбуждёнными в нём колебаниями методом последовательного закорачивания витков, происходящего квазимоментально.

Вопрос -КПД ВГенератора сильно зависит от скорости распространения замыкания, посредством ВВ? Можно ли замкнуть витки УФ лазером (ионизируя меж витковое пространства -замыкая их) , СВЧ или ещё чем, главное увеличить скорость укорочения контура до около световых. Есть смысл?
click for enlarge 960 X 540  17,2 Kb picture
AleX413
P.M. Ц
15-2-2011 00:25 AleX413
КПД зависит косвенно. Явно зависит пиковая мощность и длительность переднего фронта.
А так сделать нельзя. Замыкание должно происходить (значительно) медленнее, чем распространяются ЭМ-волны в замыкаемом проводнике. Если быстрее - получим замыкание на себя и все.
Адоникам
P.M. Ц
15-2-2011 17:13 Адоникам
Понятно
AleX413
P.M. Ц
16-2-2011 07:47 AleX413
Я вот о другом подумал - катушку ведь можно не замыкать, а растягивать.. . Ну да, скорость на порядок меньше.. . Ну и хрен с ней. Зато просто, дешево и надежно даже в наколеночном исполнении.
kotowsk
P.M. Ц
17-2-2011 23:23 kotowsk
что будет если человек будет висеть на проводе ЛЭП? да ничего не будет. человека шарахнет только "шаговое напряжение", а для этого проводимость надо не улучшать, а понижать.
правда почему то :
На работы по эксплуатации и ремонту электроустановок
напряжением свыше 1000 В, а также по ремонту воздушных линий
электропередачи без снятия напряжения, работы на высоте, по
ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики тепловых
электростанций и подстанций не допускаются электромонтеры женского
пола.
bestpravo.ru
но на бойцов всё равно почти не подействует.
AleX413
P.M. Ц
18-2-2011 12:01 AleX413
Originally posted by kotowsk:
что будет если человек будет висеть на проводе ЛЭП? да ничего не будет. человека шарахнет только "шаговое напряжение", а для этого проводимость надо не улучшать, а понижать.

Его шарахнет он сам - человек сам себе конденсатор Хоть и маленький, но и напряжение-то какое.. . Посему может быть чуть-чуть бо-бо

А вообще потрогать руками сам провод без проблем. Сопротивление алюминиевого кабеля диаметром 2 см на много-много порядков меньше сопротивления тушки - никакого шагового не будет
youtube.com

kotowsk
P.M. Ц
18-2-2011 12:08 kotowsk
Его шарахнет он сам - человек сам себе конденсатор

ну не шарахает же. правда там они специальные костюмчики одеваю. передачу про это показывали. под напряжением. может и бывает им
чуть-чуть бо-бо
но терпят. по крайней мере за деньги терпят. а уж в бою потерпеть сам бог велел.
Rumorukato
P.M. Ц
21-2-2011 01:57 Rumorukato
костюмчик там электропроводный снаружи, поэтому благодаря эффекту клетки фарадея там никого не шарахает. Но поскольку напряжение в проводах переменное, то емкость вертолёта естественно,сказывается. Поэтому и выравнивают потенциал накинув проводник на кабель.
yeyu
P.M. Ц
26-5-2022 11:21 yeyu
давайте ребята посмотрите про запчастти и коммпоненты
utmel.ru
yeyu
P.M. Ц
26-5-2022 11:23 yeyu
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Графитовая бомба + взрывомагнитный генератор