Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Трассеры ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трассеры

sasha_himic
P.M.
31-12-2012 22:39 sasha_himic
В предыдущих видео трассера летели прямолинейно, а здесь по параболе, плюс горят они уж слишком быстро - не пролетев и полпути сгорали. Надо в
2 раза увеличить время горения (вместо МПФ4 использовать МПФ3).

Летят они так же как и дробь с которой они снаряжены и скорость та же,просто есть такой эффект оптический,все трассирующие боеприпасы если их наблюдать из точки отстрела на определённой дистанции как бы начинают уходить в сторону.А время горения увеличивать не надо ,наоборот стоит уменьшить,так как он горит более 100м а это для дробового выстрела запредельная дистанция,для пулевого варианта трассера запрессовка состава как раз в два раза больше,но и пулевая стрельба из гладкоствола более 100м неэффективна.
предыдущие нитратбариевые светили похуже раза в 3.

Это не так ,я уже говорил что видеосъёмка сильно искажает ,в этот раз просто получилось лучше.
Последний - нитрат натрия с фосфором и серой.
Для многих нитраты проблема а ты про фосфор говоришь
sasha_himic
P.M.
1-1-2013 19:08 sasha_himic
состав: KMn04 59%, Mg - 35%, S -6%.

это трассера из этого состава,сегодня изготовил 4шт

Uploaded with сразу снарядил и съездил отстрелял из четырёх у одного неправильное срабатывание,я думаю определёнными мерами и это можно устранить.

sasha_himic
P.M.
2-1-2013 01:09 sasha_himic
Да это понятно, в этой формуле она где?

KMn04 -марганцовка,Mg -магний(он же мпф-4),S-сера элементарная.Да же анегдот по этому поводу вспомнил-)))
sasha_himic
P.M.
2-1-2013 01:14 sasha_himic
2-3см, при этом скорость должна быть не менее 300м/с

мне кажется это что то нереальное при наших возможностях.
SergeySR
P.M.
2-1-2013 01:30 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

мне кажется это что то нереальное при наших возможностях.

Ну, свинец у меня летает при 310-330м/с. Значит и трассер должен . Ладно, естьодна задумка.

SergeySR
P.M.
3-1-2013 00:58 SergeySR
Отстрелял трассеры на дымаре, заодно камеру в СГС3 проверили. Что сказать, составы шикарные, время горения 1,5с, воспламенителя 0,2с. Дымный порох свое изжил, хоть тонну клади (навески 0,5-3г), но дальше 100м пуля не летит и даже вмятины в тонкой жести не делает

------
Не навреди.. .

sasha_himic
P.M.
12-1-2013 11:24 sasha_himic
Состав делал из двух частей, основного (классический осветительный состав на нитрате натрия) и подсыпка черного пороха. Сначала прессовал основной, а потом подпрессовывал дымарь.

Более эффективно подсыпать гранулы дымного пороха на ещё не уплотнённый состав а потом прессовать всё вместе,тогда воспламенение будет понадёжнее,хотя нитратные составы нитратные составы при сильном прессовании (как вы заметили)от чп воспламеняются тяжело,поэтому я и рекомендовалвоспламенители на перекиси бария.
(75%дмарь порошок, 15% МПФ4, 10%Идитол порошок).
-это воспламенительный состав?
sasha_himic
P.M.
12-1-2013 12:31 sasha_himic
у нитрата бария в два раза ниже светоотдача, чем у нитрата натрия.Кроме того, он в два раза медленнее горит. А для моих задач (стрельба по тарелочкам) нужен состав очень яркий и быстрогорящий.

В общем да,и он более трудновоспламеним по сравнению с нитратом натрия,негигроскопичность его основное приемущество.Но если есть возможность то всё таки лучше состав на нитрате стронция.
селективный излучатель,
-Это что?
SergeySR
P.M.
12-1-2013 16:14 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

это воспламенительный состав?


Для трассеров в 410к необходим двойной воспламенитель - не забываем, пуля в отличии от 12к летит через парадокс и вращается вокруг оси. При входе в парадокс испытывает ударные нагрузки.
Сегодня будет испытываться самый простой трассер с банальным воспламенителем:
Торец - ЧП с вкраплением зерен ДП (3-4 зерна), торец фигурый 4х звзедный
Первый воспламенитель - ЧП+МПФ4 70/30%
Второй воспламенитель - ЧП+МПФ4 + основной состав 50/50
Все компоненты замешаны на Соколе в ацетоне и подpes_i_kot_i
sasha_himic
P.M.
13-1-2013 18:48 sasha_himic
Все точки расставлю над "i".
Точки не расставились, результат в общем был предполагаем,просто не хотелось как говорится говорить под руку.Я так понял что у тебя трассер отличается от сигналки только наличием свинцовой загрузкой головной части,то есть это пустотелая трубка с запрессованным в неё пиротехническим составом (имеющим довольно небольшую прочность) и при прохождении через парадокс должен получить повреждения или в обще разрушиться,ведь для выпрессовки звёздки из пресформы нужно всего лишь 20% от давления его запрессовки,а трубка это и есть прессформа которая ещё и получает при выстреле разного рода перегрузки и повреждения,я так думаю.
sasha_himic
P.M.
15-1-2013 00:10 sasha_himic
Пуля длиной 15мм, диаметром 10,32, головная часть - свинец 3,5г. Сама алюминиевая оболочка еще грамм. В торце трассер в стаканчике, суммарной массой 600мг, впрессован в пулю через полиэтилен

А почему нельзя взять стандартную свинцовую пулю а в донной части просто высверлить гнездо под трассер? она же лучше переживёт выстрел и предохранит трассер с трёх сторон от повреждений да и это будет всё таки полноценная пуля.
алюминиевый стаканчик (вскоре медный будет для дробового патрона) типоразмера 10х8(нар)х7мм(вн.д). В него впрессован в 6 заходов состав
Так всё таки стаканчик или трубочка?
диаметр отверстия 7мм. Длина канала 9мм

Если отверстие 7 мм то для чего тогда нужны пыжи?Тут ведь может быть только два варианта снаряжения патрона,первый это когда пулю выталкивает пыж обтюратор (отделяемый поддон)и он имеет НЕБОЛЬШОЕ центральное отверстие для создания направленной струи пламени которая поджигает трассер,такой способ будет самый щадящий для трассера так как он находится вне зоны гигантского давления пороховых газов.И второй способ это как ты говоришь "по винтовочному" но тут требования к трассеру по прочности запресссовки и прочности установки в пулю будут особые,.Есть ещё конечно третий вариант но он для трассера с ударным воспламенением,в начале темы он был на фото
Через силы трения посредством термоформовки полипропилена.
вот и получается что обтюрация создаётся пулей а не пыжами.
SergeySR
P.M.
15-1-2013 22:39 SergeySR
Originally posted by intken:
SergeySR!
Простые с медной оболочкой и у меня летели "на ура". Только вот в пачку сигарет с 50м укладываться ну никак не хотели. Поэтому интерес к дальнейшей разработке 410К был утрачен.

Я еще оболочками не пулял (трассера не в счет - это так, на скоруюруку). Я делал обычные сплавные пули (медь-олово) - они летели хорошо за счет однообразия. Полуоболочки тяжело сделать однообразными труборезом, отсюда и разброс. От полуоболочки требуется мощь!!!
Originally posted by intken:
.
А трассы загораться не хотят из-за чрезмерной прессовки составов.Личный опыт. Не поможет даже самый ядреный воспламенитель.


Ну почему же - на дымаре все загорается вмиг и летит себе шикарно. Прессовка небольшая - 3000кг/см2 (максимум что дает пресс на 3-ем рычаге) в 6 заходов.

Originally posted by intken:
Повторюсь,в классическом трассе 7,62 используется занятная добавочка SrO2(аналог перекиси бария), которая ИСКЛЮЧАЕТ переуплотнение состава.Значит и у заводчан состав как следует загораться не хотел.

Уpe
intken
P.M.
16-1-2013 11:09 intken
На самом деле испытания были.
Конструкция патрона, которую рекомендовал Саша химик. ПК (Н27) с огнепроводными отвестиями.
Порох Ирбис 24 - 1,4гр. Дробь 7,5 - 23гр.Вышибной заряд в КВ 209 с дробиной.Закрутка обыкновенная шестигранная звездочка.
Основной состав:
NaNO3-45%
МПФ4-45%
Идитол-10%
Замес на спирту
Воспламеняющий состав:
Дымарь-75%
МПФ4-15%
Идитол-10%
Не сильно прессованный порошок

Трассы воспламенились все и горели в требуемой дистанции до 50м.
Но....
Дело в том, что горение вышибного заряда едва различимо даже в хмурый зимний день.Был с другом наблюдателем, и даже он с трудом улавливал белую едва заметную точку.
Отрадно то, что в момент полного догорания появлялось искрение и тогда трасс отлично становится виден. Наверное это оплавился и начал искрить свинец на дне КВ 209.
Поэтому буду эксперементировать с введением в состав алюминиевой стружки (или чугунной стружки) и увеличением объема и площади поверхности горения КВ 209.
Все получилось, но нужно дорабатывать.
С уважением
Михаил

sasha_himic
P.M.
16-1-2013 14:04 sasha_himic
Трассы воспламенились все и горели в требуемой дистанции до 50м.
Но....
Дело в том, что горение вышибного заряда едва различимо даже в хмурый зимний день.Был с другом наблюдателем, и даже он с трудом улавливал белую едва заметную точку.
Отрадно то, что в момент полного догорания появлялось искрение и тогда трасс отлично становится виден. Наверное это оплавился и начал искрить свинец на дне КВ 209.

Вы заблуждаетесь,то что вы наблюдали это горение воспламенительного состава и в конце попытка воспламенения основного,а свинец ни гореть не выплавиться не может.Мой вам совет ,сделайте перманганатный состав который был описан выше( дело десяти минут) и запрессуйте его в сухом виде без воспpes_i_kot_i
SergeySR
P.M.
17-1-2013 22:56 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

сделав более быстрогорящим и с большей светоотдачей


На перманганате лучше не сделать. Только если не добавлять цементатор-флегматезатор. Попробуй на люмине (третий состав)
Originally posted by sasha_himic:

то есть 0.4 сек горения


Вроде неплохо. Куда быстрее?
Originally posted by sasha_himic:

Так вот тебе и надо попробовать этот состав без воспламенителя


Какой состав?
Originally posted by sasha_himic:

не зря же в нарезняке дымный порох никогда не используется в качестве воспламенителя


Так у меня гладкоствольная сайга, а не нарезная. Парадокс в самом конце ствола стоит. ТО есть такого давления, как в нарезном у меня нет. Тем более дымарь загорается неплохо, да и горит устойчиво при любых поползновениях.
Короче вопросов куча, а возможностей почти нет все проверить

------
Не навреди.. .

intken
P.M.
19-1-2013 14:52 intken
Извиняюсь!
Вопрос был адресован Саше химику.
Интересовало каким усилием прессовать перманганатный состав с целлулоидом.
intken
P.M.
21-1-2013 13:22 intken
А кто-нибудь испытывал состав?
Натрия нитрат - 56%
МПФ 4 - 17%
Поливинилхлорид(ПВХ) - 27%
Это состав немецкого трасса времен 2й мировой.
sasha_himic
P.M.
22-1-2013 23:43 sasha_himic
А кто-нибудь испытывал состав?
Натрия нитрат - 56%
МПФ 4 - 17%
Поливинилхлорид(ПВХ) - 27%
Это состав немецкого трасса времен 2й мировой.

Мне кажется вам Михаил этот состав не подойдёт(для стрельбы по тарелочкам до 50м)так как он довольно медленно горящий,я думаю менее 5 мм\сек.В трассер со свинцовой загрузкой помещается 4-5 мм состава,если взять среднюю скорость полёта трассера на этой дистанции 200м\сек то даже без учёта времени горения воспламенителя вам нужен состав горящий со скоростью как минимум 2 см\сек.Если я не правильно посчитал можете меня поправить,я не математик.Да кстати от какого "немецкого трасса" этот состав,если от зенитного снаряда то там время горения трассера не менее 6 сек.
intken
P.M.
25-1-2013 13:48 intken
Спасибо Александр, с H 27 все меры приняты с самого начала (как с самым слабым звеном из всей цепочки).
B3PblBHuK
P.M.
30-1-2013 21:44 B3PblBHuK
интересная темка
sasha_himic
P.M.
11-2-2013 07:46 sasha_himic
Саш, а что со звуком то? Такое ощущение, что стреляли из пневмы

Да записывается так,да может потому что порох ирбис(у него звук немного поглуше чем на соколе)а так нормальный выстрел,в следующий раз сделаю пару выстрелов заводскими патронами.
Какой рецепт трассера использовался?

Ну здесь было два вида красных и один состав(выстрелы4,5)жёлтый.Но я сдесь проверял возможность изолирования торца шашки цапонлаком,как видишь на воспламенении он не сказывается а изолирует от влаги хорошо.
SergeySR
P.M.
24-2-2013 23:46 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

Не не на дереве а на трёхметровой палке а до дерева ещё метров триста


Не суть, главное "в воздухе". Типа с озера/земли взлетает. Дробью она нашпигована хорошо.
intken
P.M.
26-2-2013 12:45 intken
Александр!
Профайл, действительно, не смотрел.
Необходимо время на более внимательною переработку темы.
Что-то важное было упущено.


SergeySR
P.M.
26-2-2013 16:14 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

Сергей я так понял ты уже разжился идитолом,а с ним прочность трассера можно получить более чем достаточной очень простым способом.трасерный стаканчик изнутри нужно промазать спиртовым раствором идитола и просушить, состав(в котором в качестве связующего 2-4 % идитола)запрессовывать в сухом виде а затем просто нагреть до температуры плавления идитола и прочность сцепления состава со стаканчиком и самим собой значительно повышается

Саш, в том и дело, что трассеры и без идитола наипрочнейшие. Их даже рассверлить проблематично. Проблема только в воспламенении. Сам состав меня устраивает, горит подольше твоего, но он и объемнее.

Originally posted by sasha_himic:
А если достанешь пероксид бария то получишь очень надёжный воспламенительный состав.
AMIGO SPb
P.M.
10-3-2013 18:30 AMIGO SPb
SergeySR
P.M.
10-3-2013 22:44 SergeySR
Originally posted by AMIGO SPb:

Сокола, а в том, что он медленно горящий


Нет, Сунар410 медленногорящий. Сокол шустрее.
Originally posted by AMIGO SPb:

Дымняк еще более медленный


Дымняк дает твердые частицы (K2S), вот почему все загорается на ура, Трссеры загораются и от пиросоставов.
Originally posted by AMIGO SPb:

При ударе молотком по сооставу происходит воспламинение только верхнего слоя, а дальше горение не распространяется


Я выкладывал трассеры в теме. В двух частично выгорел состав (на СОколе), остальны интактные. Нет воспламенения даже дымаря (что у Саши как затравка)
Originally posted by AMIGO SPb:

Или просто невозможность воспламинения при высоком давлении


Возможно и это. ДЛя этого попробую военный состав и мои упервоспламенители, что привел выше.

------
Не навреди.. .

AMIGO SPb
P.M.
10-3-2013 23:21 AMIGO SPb
Нет, Сунар410 медленногорящий. Сокол шустрее.

Это верно, но Рех очень шустрый и речь шла о нем, по аналогии я подумал, что и Сунар тоже из быстрых марок. На Сунаре410, по идее, все должно работать, если с навесками все в порядке. Но, с этими карандашами, вечно как-то.. . Я бы предложил взять Барнаульскую стальную гильзу под ЦБ и добавить еще один ДВП пыж с навской Сунара410 более-менее в рамках. Я думаю, что обычныйсостав должен сработать.
Нет воспламенения даже дымаря (что у Саши как затравка)

Так я и писал, что по его словам дымарь при высоком давлении не воспламеняется. Может у остальных элементов таже проблема.
ДЛя этого попробую военный состав и мои упервоспламенители, что привел выше.

Вот это вариант для супер снарядов Я бы все равно добавил бы еще один пыж. Это позволит несколько снизить максимальное давление и немного растянуть пик по времени.
Удачи! Будем ждать результатов.
sasha_himic
P.M.
10-3-2013 23:30 sasha_himic
Удачи! Будем ждать результатов.

Результатов от кого?
AMIGO SPb
P.M.
11-3-2013 00:48 AMIGO SPb
Писал, писал.. . все стерлось Дубль два.
Так вот вы и напишите какой на данный момент вы можете изготовить состав и тогда можно порассуждать про нюансы,ну или хотя бы нужно знать какими вы располагаете реактивами что бы на их основе посоветовать какой нибудь вариант

На данный момент нет ничего, может за исключением марганцовки. Все будет искаться и покупаться. Т.к. писал, что я человек далекий от химии и эксперементов в этой области, думаю будет правильно, воспользоваться советами специалистов в этой области до покупки. К требованиям ТЗ, по надежности и безопасности, я, можно сказать, добавил требование стабильности, в смысле срока годности. Я считаю, что у сторонних людей, врятле, будет возможность "химичить" часто. Проще сделать некоторый запас и испльзовать по мере необходимости. Я бы еще с благодарностью услышал советы по ТБ. В смысле критической массы и т.п. Может стоит сделать отдельный пост по ТБ и давать на него ссылки? То, что для специалиста является само-собой разумееpes
mviktor
P.M.
15-3-2013 13:33 mviktor
Спасибо за ответ.
Как я понял, в этом составе магний - это горючее, а Pb3О4 и NaNO3 - окислители. Если увеличить массу Pb3О4, допустим до 15%, то что лучше уменьшить NaNO3 или Mg? Имеет ли смысл сушить на батарее магний и сурик, или это перебор?
Сделал 5 дробовых выстрелов с 20 м. по листу А1. В патронах на дно каждого пыж-контейнера был положен стаканчик от капсюля с не обрубленным фланцем, со свинцом и инертным веществом. 4 капсюля отклонились от центра листа где-то на 20 см., 1 капсюль попал в молоко (может быть я прокосячил). Такие результаты.
sasha_himic
P.M.
15-3-2013 19:46 sasha_himic
Сделал 5 дробовых выстрелов с 20 м. по листу А1. В патронах на дно каждого пыж-контейнера был положен стаканчик от капсюля с не обрубленным фланцем, со свинцом и инертным веществом. 4 капсюля отклонились от центра листа где-то на 20 см., 1 капсюль попал в молоко (может быть я прокосячил). Такие результаты.

Очень рад что у вас процесс перешёл в практическое русло.Только не понял про разброс ,расстояние между крайними попаданиями 20 или 40см,если 40 то это многовато.Для более точной установки трассера на дно контейнера я использую пыж 16 кал с отверстием в центре 7 мм и разрезанном на 4 части ,трассер устанавливается в этом отверстии и при засыпке дроби ни куда не сдвигается,так же рекомендую на дно контейнера положить тонкую прокладку с центральным отверстием в 4 мм но из прочного картона потому что при выстреле трассер вдавливается внутрь контейнера,иногда довольно сильно ,ну и лепестки контейнера предварительно надрываю
mviktor
P.M.
16-3-2013 09:38 mviktor
Да, расстояние между крайними попаданиями 40 см. Ствол был с сужением 0,25 мм., почти весь лист равномерно усеян дырками от дроби.
Использование пыжа 1pes_i_kot_
алхимик
P.M.
17-3-2013 22:36 алхимик
так с мелкашечной гильзой, набитой дымняком был же способ
SergeySR
P.M.
21-4-2013 04:15 SergeySR
Апну темку.
Вопрос. При горении трассера в летящей свинцовой пуле, не расплавится ли последняя?

------
Не навреди.. .

ruslan.amba
P.M.
21-4-2013 06:29 ruslan.amba
не расплавится ли последняя?

Может запросто. Все таки температура горения состава свыше 2000 градусов. И горит он несколько секунд.
Достался мне еще в школе патрон 7.62на54R с трассирующей пулей. Кончик носа у нее был откушен. Ну я ее установил кверху попой и поджег. При горении из откушенной носовой части свинец расплавленный начал вылетать, а сам корпус нагрелся докрасна.
арсенюк22
P.M.
21-4-2013 09:36 арсенюк22
Вопрос. При горении трассера в летящей свинцовой пуле, не расплавится ли последняя?

Может запросто

Позвольте не согласиться.В нашем случае процесс довольно быстротечен,масса пули велика,часть тепла заберёт встречный воздух и врядли пуля сможет нагреться до температуры плавления.Но нужно каждый случай рассматривать индивидуально.У меня в некоторых тр.пулях парофин не плавился
ЗЫ Рад всех видеть!
SergeySR
P.M.
21-4-2013 13:03 SergeySR
Originally posted by ruslan.amba:

Может запросто. Все таки температура горения состава свыше 2000 градусов. И горит он несколько секунд.
Достался мне еще в школе патрон 7.62на54R с трассирующей пулей. Кончик носа у нее был откушен. Ну я ее установил кверху попой и поджег. При горении из откушенной носовой части свинец расплавленный начал вылетать, а сам корпус нагрелся докрасна.

Да, на воздухе свинец плавится. А вот в полете при 500м/с охлаждение пули не детское. Оболочка алюминиевая (рубашка свинцовая) - тепло проводит отменно. Или если пуля чисто свинцовая, но там теплопроводность ниже, зато массив тела выше. Ладно, попробую снарядить и те и те. Практика покажет.

sasha_himic
P.M.
21-4-2013 15:04 sasha_himic
Вопрос. При горении трассера в летящей свинцовой пуле, не расплавится ли последняя?

не расплавится,более того могу сказать что у пули полева я устанавливаю трассер в пластиковый стабилизатор и даже при рикошете пули трассер остаётся с пулей.
SergeySR
P.M.
21-4-2013 15:43 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

не расплавится,более того могу сказать что у пули полева я устанавливаю трассер в пластиковый стабилизатор и даже при рикошете пули трассер остаётся с пулей.

Саш, спасибо. Тогда в оловянные пули заряжу для простоты снаряжения.


sasha_himic
P.M.
21-4-2013 21:42 sasha_himic
У меня в некоторых тр.пулях парофин не плавился

хотелось бы поподробнее,если не трудно

>