Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Трассеры ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трассеры

sasha_himic
P.M.
26-5-2012 13:29 sasha_himic
У меня фарфоровая ступка на 50мл, пестик с радиусом закругления 10мм.

Ну а номер какой? Не все продавцы могут знать что такое миллилитры
SergeySR
P.M.
26-5-2012 17:04 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

Ну а номер какой? Не все продавцы могут знать что такое миллилитры

Увы, я не спец в номерах. Просто объем измерил мензуркой, а пестик - штангенциркулем.

sasha_himic
P.M.
27-5-2012 11:27 sasha_himic
Вопрос на размышление(началось лето и времени на эксперименты нету).Если трассер установить как показано здесь piterhunt.ru но вместо войлочных пыжей установить двп а верхний сделать в обще без отверстия ,то условия воспламенения и сохранность трассера при выстреле будут идеальными,но не будет ли из за них значительного отставания тр от дробового снопа и сильного увода его в сторону? Может кто нибудь сделал трассера и попробует такой способ?
SergeySR
P.M.
27-5-2012 11:44 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:
Вопрос на размышление(началось лето и времени на эксперименты нету).

У меня как раз на лето все надежды. Только в отпуске, наверное, удастся отстреляться вдоволь. В рабочие дни как не пытаюсь - все в основном никак. Не успеваю. Куча домашних и рабочих дел.

sasha_himic
P.M.
27-5-2012 11:52 sasha_himic
У меня как раз на лето все надежды. Только в отпуске, наверное, удастся отстреляться вдоволь.

Ну тебе и карты в руки
Warrior1941
P.M.
14-6-2012 14:23 Warrior1941
Рецепт трассирующего патрона(вычитал в охот.журнале,для стрелковой подготовки)

На первых страницах темы об этом уже говорилось
SergeySR
P.M.
14-6-2012 14:26 SergeySR
Originally posted by ruslan.amba:

Авторы утверждают,что дымный след очень хорошо виден днем,а в вечернее и ночное время пламя от горения пороха,что позволяет корректировать стрельбу и выявлять ошибки.

Увы, ничего от него не видео днем. Ночью если присматриваться, то может и видна трасса, хотя я сомневаюсь.
sasha_himic
P.M.
18-6-2012 00:47 sasha_himic
По дымному следу ,да же очень видимому невозможно определить точность прохождения заряда около движущейся цели,а в данном случае я думаю этот трассер летел вместе с пыжом ,иначе при скорости 300-400 м/сек струйку дыма от сгорания 0.2г дымного пороха невозможно заметить да же на фоне голубого неба а светящуюся точку можно рассмотреть только в сумерках и то не стреляющему а наблюдающему .И в обще друзья!может кто нибудь сделает трассер и напишет о своих ощущениях а то как то как буд то это не кому не интересно,хорошо хоть ruslan.amba подживил эту тему хотя и ретировался
Dokalfar
P.M.
18-6-2012 12:30 Dokalfar
Originally posted by sasha_himic:

И в обще друзья!может кто нибудь сделает трассер и напишет о своих ощущениях а то как то как буд то это не кому не интересно,хорошо хоть ruslan.amba подживил эту тему хотя и ретировался

Александр, ну это Вы зря, - что не интересно ни кому !!!
Лично мне интересно, причём, очень интересно !!!

Как раз хотел уточнить у Вас касаемо обрубки юбочки у капсюля !!!
Что-то не пойму никак, за счет чего она собственно обрубается - на на втулке через которую он прогоняется закраина ИМЕННО ВЫСТУПАЮЩАЯ что ли острая есть ???


sasha_himic
P.M.
18-6-2012 13:36 sasha_himic
Как раз хотел уточнить у Вас касаемо обрубки юбочки у капсюля !!!
Что-то не пойму никак, за счет чего она собственно обрубается - на на втулке через которую он прогоняется закраина ИМЕННО ВЫСТУПАЮЩАЯ что ли острая есть ???

Uploaded with Процесс выглядит примерно так

Dokalfar
P.M.
18-6-2012 17:14 Dokalfar
Originally posted by sasha_himic:

Процесс выглядит примерно так

Спасибо, теперича понял !!!

Волжское небо
P.M.
18-6-2012 19:54 Волжское небо
Возможно глупый вопрос, но зачем их обрубать? С ними по идее лететь должно ровнее.
sasha_himic
P.M.
18-6-2012 21:06 sasha_himic
Возможно глупый вопрос, но зачем их обрубать? С ними по идее лететь должно ровнее.

Мне кажется что юбочка не сможет стабилизировать трассер ,и он будет кувыркаться ,поэтому трассера и с юбочкой и без будут иметь примерно одинаковую кучность.Но вот аэродинамическое сопротивление поясок создаст большое из за чего тр будет быстрее отставать от дроби и отклоняться ветром.А если тр не для дроби то поясок наверно лучше даже и не обрубать с ним удобнее будет крепить тр в торец нужного изделия,
sasha_himic
P.M.
25-6-2012 23:21 sasha_himic
Попробовал сделать стаканчики из капсюля кв-22,наружный диаметр 5.5мм внутри помещается дробина 0.3г и состава 0.22г (этого же состава в стаканчик от кв-209 влезает 0.34г) вроде бы намного меньше но на мой взгляд и этого количества состава вполне достаточно трассер хорошо наблюдается да и в патронах малого калибра будет предпочтительнее.Но ещё более ценное качество этого стаканчика в том что на его торец можно одеть капсюль цб и тогда получается трассер которому не надо огнепроводное отверстие да ещё и отличная герметичность.

Uploaded with первые три из кв-209 (для сравнения)

SergeySR
P.M.
17-7-2012 00:15 SergeySR
Отстрелял 5 трассеров. Ни один не загорелся. Два на Соколе (400мг), два на Рексе-2 (400мг). Пипец какой-то. Рецепт - дымно-пороховая мякоть на соколе (+15%) (а половина на нитрате бария с магнием), запал из зерен (4шт) дымного пороха, погруженных в пороховую мякоть. Два трассера прессовал слабо (1рычаг пресса легко от руки - от силы 300кг/см2), три сильно -на 3х рычагах всем телом, 4т/см2). На порох картонную прокладку толщиной 1мм с отверстием 3мм. Ничего не понимаю.

------
Не навреди.. .

sasha_himic
P.M.
17-7-2012 23:02 sasha_himic
Отстрелял 5 трассеров. Ни один не загорелся. Два на Соколе (400мг), два на Рексе-2 (400мг)

А пятый то где?
Рецепт - дымно-пороховая мякоть на соколе (+15%) (а половина на нитрате бария с магнием), запал из зерен (4шт) дымного пороха, погруженных в пороховую мякоть.
Если я правильно понял то нитрат бария с магнием это основной состав,пороховая мякоть с соколом в качестве переходного а зёрна чп это воспламенительный состав?
На порох картонную прокладку толщиной 1мм с отверстием 3мм. Ничего не понимаю.
Я то же не понимаю,хотелось бы знать точнее порядок снаряжения патрона (где какая прокладка,сколько штук,какая толщина,какая укупорка патрона ) а так же конструкцию трассера особенно его торцевой части.И ещё до стрельбы можно несколько трассеров попробовать поджечь стационарно.Я обычно проверяю так -ставлю трассер торцом к верху подсыпаю на него несколько зёрен чп и поджигаю порох,если при вспышке пороха трассер загорается то и в патроне скорее всего воспламенится а если нет значит он не пригоден.
SergeySR
P.M.
17-7-2012 23:48 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

А пятый то где


Пятый был сделанпо рецепту одного форумчанина, с прессовкой от руки - развалился при выстреле - поэтому не учитывался.
Originally posted by sasha_himic:

Если я правильно понял


Два трассера такого состава - зерна дымного пороха с торца, все остальное дымнопороховая мякоть (стандартный молотый дымарь) - загораются от спички легко
Два остальных - воспламенитель - 4 зерна дымаря, впрессованных в дымнопороховую мякоть, поверх нее - дымарь+МПФ (70/30), все остальное - магний с нитратом на 15% Соколе. Зажигается легко (от тлеющего уголька)
Один из трассеров каждого вида был запрессован легко, другой - сильно.

Originally posted by sasha_himic:

Я то же не понимаю,хотелось бы знать точнее порядок снаряжения патрона


Снаряжение такое - гильза 73*410, порох 400мг, поверх него 3 картонные прокладки каждая 0,5мм с отверстием в центре 3мм, на прокладку посажена полуоболочечная пуля с трассером (пуля 15мм, трассер 10мм, головная часть заполена свинцом). Постараюсь выложить фото.
Все трассеры загораются легко (от уголька).

------
Не навреди.. .

sasha_himic
P.M.
18-7-2012 13:39 sasha_himic
зерна дымного пороха с торца, все остальное дымнопороховая мякоть (стандартный молотый дымарь)

Дымнопороховая мякоть здесь ник чему ,сами по себе зёрна чёрного пороха хорошо прессуются и никакой тебе пыли грязи ,И хорошо спрессованая шашка чп от спички и уголька не так уж легко загорается,возможно всё таки недостаточная пропрессовка состава ? Но наиболее вероятная причина отказов мне кажется кроется всё таки в конструкции патрона.
SergeySR
P.M.
18-7-2012 18:37 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

Дымнопороховая мякоть здесь ник чему ,сами по себе зёрна чёрного пороха хорошо прессуются и никакой тебе пыли грязи ,И хорошо спрессованая шашка чп от спички и уголька не так уж легко загорается,возможно всё таки недостаточная пропрессовка состава ? Но наиболее вероятная причина отказов мне кажется кроется всё таки в конструкции патрона.

Дымнопороховая мякоть дешевая замена дорогой смеси. Зажигается она легко. Сегодня-завтра стрельну в песок, может трассер разрушается при выстреле. Хотя прессовка больше некуда, всем телом давил на рычаг домкрата. Плюс 15% раствор Сокола хорошо цементирует. А может и в патроне дело, хотя вроде все по инструкции делал, но не судьба. Ничего не понимаю.

SergeySR
P.M.
18-7-2012 18:42 SergeySR
Смотрел звезду из <Сигнала охотника>, там один дымарь прессованный и основной состав. Все спрессовано очень крепко.
Попробую на 20% Соколе замешать и прессовать сильнее. Кстати, звездка горит 2сек.

------
Не навреди.. .

sasha_himic
P.M.
18-7-2012 23:34 sasha_himic
Смотрел звезду из <Сигнала охотника>, там один дымарь прессованный и основной состав. Все спрессовано очень крепко.
Попробую на 20% Соколе замешать и прессовать сильнее.

Посмотри внимательнее ,это не один дымарь а воспламенительный состав содержащий в своём составе 50% дымного пороха,привёл бы точный состав но сапёрка у меня перестала открываться,а прочность звёздки обеспечена не столько давлением прессования сколько связующим(это видно по не достаточно спрессованым зёрнам чёрного пороха на торце шашки)
Кстати, звездка горит 2сек.

А зачем трассеру для гладкоствола 2 секунды горения? Это же метров 600-700? Лучше сократить время горения и за счёт этого усилить яркость .
SergeySR
P.M.
19-7-2012 07:27 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

А зачем трассеру для гладкоствола 2 секунды горения? Это же метров 600-700? Лучше сократить время горения и за счёт этого усилить яркость .

Это она столько горит на воздухе, без давления. 5мм/с. Сегодня отстреляю в песок. Может тогда пойму в чем причина. Кстати, от насыпанного дымного пороха звездка загорается.

Fom@
P.M.
23-7-2012 23:40 Fom@
Почитаю.
VICfarm
P.M.
25-7-2012 17:20 VICfarm
Вопрос к Саше Химику.. Можно ли вместо бария азотнокислого использовать использовать натрий азотнокислый? А вместо мпф порошок цинка? Проверить сам пока не могу, дома через месяц окажусь... А реактивы там закуркованны
sasha_himic
P.M.
25-7-2012 20:09 sasha_himic
Можно ли вместо бария азотнокислого использовать использовать натрий азотнокислый? А вместо мпф порошок цинка?

Нитрат натрия по всем параметрам лучше нитрата бария но его высокая гигроскопичность сводит на нет все его преимущества.Но если вы будете пользоваться хорошо просушенным нитратом,изготовлять трассера в сухом помещении и хранить патроны не сильно долго то у вас будут трассера с максимальной силой света только жёлтого цвета. состав такого трассера можно взять такой- нитрат натрия=50%,магния+50% и сверх этого количества 2-6% связующего.К тому же этот состав довольно легко воспламеним ,поэтому для его воспламенения будет достаточно небольшой подпрессовки зёрен чёрного пороха.А вот насчёт цинка ничего сказать не могу но мне кажется что вряд ли с ним что то получится,всё таки лучше взять мелкий напильник и напилить немного магния ну хотя бы из корпуса старой пилы "дружба"
VICfarm
P.M.
26-7-2012 02:36 VICfarm
А вот насчёт цинка ничего сказать не могу но мне кажется что вряд ли с ним что то получится,всё таки лучше взять мелкий напильник и напилить немного магния ну хотя бы из корпуса старой пилы "дружба"

Спасибо за ответ! Всё было бы проще если я жил в деревне, а городе запчасть от "дружбы достать труднее". Я на кафедре как-то приимел себе порошок цинка и баловался с ним в общаге. С магранцовкой он вспыхивает даже от дорожки из спичечных головок. Горит быстро, как магний, даёт бело-голубой цвет пламяни. Если сыпать на пламя свечи или газовой плиты, то тоже загорается. Думаю получится. Если удастся провести эксперимент, то отчитаюсь...
Да и порошок цинка бывает в прайсах химреактивов.
zapchem
P.M.
26-7-2012 07:00 zapchem
может тогда вместо цинка купить алюминевую пудру, пакетик грамм 15 стоит на базаре не дорого. с учетом что в трассеры идет меньше грамма хватит надолго.
sasha_himic
P.M.
26-7-2012 08:18 sasha_himic
может тогда вместо цинка купить алюминевую пудру, пакетик грамм 15 стоит на базаре не дорого. с учетом что в трассеры идет меньше грамма хватит надолго.


Составы с алюминиевой пудрой в спрессованном виде имеют небольшую скорость горения а самое главное они трудно воспламенимы.
Всё было бы проще если я жил в деревне, а городе запчасть от "дружбы достать труднее"

Тогда сходите в магазин где продают водонагреватели и купите магниевый анод который устанавливается в баки водонагревателей от образования накипи ,хотя в прайсах химреактивов магниевый порошок встречается чаще чем порошок цинка
sasha_himic
P.M.
26-7-2012 08:30 sasha_himic
Всё было бы проще если я жил в деревне, а городе запчасть от "дружбы достать труднее"

Ошибаетесь, в деревне ничего не проще а в сто раз сложнее чем в городе.
VICfarm
P.M.
26-7-2012 09:49 VICfarm
Значит, как говорилось в одном известном фильме: " Будем искать!".. .
zapchem
P.M.
26-7-2012 10:16 zapchem
Originally posted by sasha_himic:
хотя в прайсах химреактивов магниевый порошок встречается чаще чем порошок цинка

магний идет на пирку а вот порошок цинка некоторые личности еше пользут для варева. потому и распространенность у него меньше.

VICfarm
P.M.
26-7-2012 10:51 VICfarm
магний идет на пирку а вот порошок цинка некоторые личности еше пользут для варева. потому и распространенность у него меньше

Варева в смысле наркоты?
Просто, что на кафедре было, то плавно переместилось в домашнюю лабораторию. В Хабаровске пока не нашёл порошка магния. Даже бария нитрат предлагают только под заказ через месяц привезти.
sasha_himic
P.M.
31-8-2012 23:12 sasha_himic
Съездил на открытие охоты,хотел совместить приятное с полезным и назаряжал разных вариантов патронов с трассером (с разными составами и разными контейнерами и пыжами),думал проведу сравнительный анализ.Но как говорится потерпел фиаско я,всё таки на охоте экспериментами заниматься не стоит или по крайней мере брать для эксперимента только один вид патрона,а так да же примерно не могу сказать какие патроны были без отказов а какие в обще не воспламеняли трассер,вот такой вот отчёт о том что отчёта то и нет,но было красиво особенно вечером
SergeySR
P.M.
2-9-2012 19:08 SergeySR
По поводу трассера-сигналки для 410к. Прессование качественно (по максимуму) обязательно, его плюсы - больше состава влазит - дольше/ярче горит, не разлетается при выстреле. Итого:
1 (фото 1 - в небе, 2 - в землю) трассер(сигналка) - прессование 5т/см2 - на 0,6г Сокола, время горения - 3,5секунды - яркость и цвет фантастические.
2 (фото 3 - скриншот с телефона) трассер (сигналка) - на 20% Соколе в ацетоне замешано, подсушено и "крутое тесто" посажено в трассер, обжато на УПС. Итог.

------
Не навреди...
click for enlarge 1280 X 720 17.7 Kb picture
click for enlarge 1013 X 720 52.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 480 210.2 Kb picture

sasha_himic
P.M.
2-9-2012 22:49 sasha_himic
время горения - 3,5секунды - яркость и цвет фантастические.

Поздравляю с успехом!
Прессование качественно (по максимуму) обязательно

Я бы ещё добавил -качественная просушка запрессованного трассера.Несмотря на большую летучесть ацетона или спирта сушка запрессованной шашки занимает несколько суток да же при повышенной температуре.
SergeySR
P.M.
2-9-2012 23:12 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

Я бы ещё добавил -качественная просушка запрессованного трассера

Несомненно. Я сделал звездки в конце июля- отстрелял в конце августа, лежали на чердаке - поэтому просохли на 100000%.
Для 410к - прессование очень важно, ибо давление выше чем в 12к. Пресование делать малыми порциями, по 100мг за раз.

------
Не навреди.. .

sasha_himic
P.M.
12-11-2012 00:12 sasha_himic
Сегодня съездил отстрелял оставшиеся дробовые патроны с трассерами,всю некондицию которую откладывал для вот таких вот пострелушек,хотел проверить на кучность поэтому надёжность воспламенения не так уж и важна (Хотя процент нормально сработавших трассеров довольно высок так как после стрельбы нашёл три контейнера в которых небыло даже огнепроводных отверстий )Ну и как обычно бывает по прибытии на место мишени не оказалось пришлось стрелять по камню на берегу реки.До камня 60 метров ,прицелиться по хорошему невозможно (планка сильно плывёт а охлаждать некогда)Но визуально кучность довольно хорошая ,несколько трассеров поимели прямые попадания в камень и рикошет с непередаваемым звуком А это контейнера которые собрал после стрельбы,которые синие оказались совсем дерьмовые ,самые подходящие мне показались Н-10

Uploaded with

SergeySR
P.M.
12-11-2012 20:20 SergeySR
Originally posted by sasha_himic:

дробовые патроны с трассерами


Видео внимательно просмотрел. Два выстрела были с разрушением трассера (характерная вспышка), половина не зажглась, некоторые были отменными. А вот мои компоненты и сигналок и трассеров

Uploaded with

------
Не навреди...

sasha_himic
P.M.
13-11-2012 00:03 sasha_himic
Два выстрела были с разрушением трассера (характерная вспышка), половина не зажглась

Если точнее то нормально зажглись 11,разрушились со вспышкой-2,в обще не зажглись-5 ,из них три не зажглись по причине отсутствия в них трассеров(случайно взял простые патроны вместо трассирующих).Так что для трассеров сделанных по упрощённой технологии и снаряжённых в чёрт знает какие контейнеры соотношение 11 к 4 мне кажется вполне нормальным.но меня больше всего порадовала вполне приличная кучность.Если позволит время ,подумаю об упрощении изготовления трассера.

>