|
26-5-2012 13:29
sasha_himic
Ну а номер какой? Не все продавцы могут знать что такое миллилитры
|
|
26-5-2012 17:04
SergeySR
Увы, я не спец в номерах. Просто объем измерил мензуркой, а пестик - штангенциркулем.
|
|
27-5-2012 11:27
sasha_himic
Вопрос на размышление(началось лето и времени на эксперименты нету).Если трассер установить как показано здесь piterhunt.ru но вместо войлочных пыжей установить двп а верхний сделать в обще без отверстия ,то условия воспламенения и сохранность трассера при выстреле будут идеальными,но не будет ли из за них значительного отставания тр от дробового снопа и сильного увода его в сторону? Может кто нибудь сделал трассера и попробует такой способ?
|
|
27-5-2012 11:44
SergeySR
У меня как раз на лето все надежды. Только в отпуске, наверное, удастся отстреляться вдоволь. В рабочие дни как не пытаюсь - все в основном никак. Не успеваю. Куча домашних и рабочих дел.
|
|
27-5-2012 11:52
sasha_himic
Ну тебе и карты в руки
|
|
14-6-2012 14:23
Warrior1941
На первых страницах темы об этом уже говорилось
|
|
14-6-2012 14:26
SergeySR
Увы, ничего от него не видео днем. Ночью если присматриваться, то может и видна трасса, хотя я сомневаюсь. |
|
18-6-2012 00:47
sasha_himic
По дымному следу ,да же очень видимому невозможно определить точность прохождения заряда около движущейся цели,а в данном случае я думаю этот трассер летел вместе с пыжом ,иначе при скорости 300-400 м/сек струйку дыма от сгорания 0.2г дымного пороха невозможно заметить да же на фоне голубого неба а светящуюся точку можно рассмотреть только в сумерках и то не стреляющему а наблюдающему .И в обще друзья!может кто нибудь сделает трассер и напишет о своих ощущениях а то как то как буд то это не кому не интересно,хорошо хоть ruslan.amba подживил эту тему хотя и ретировался
|
|
18-6-2012 12:30
Dokalfar
Александр, ну это Вы зря, - что не интересно ни кому !!! Как раз хотел уточнить у Вас касаемо обрубки юбочки у капсюля !!!
|
|
18-6-2012 13:36
sasha_himic
Uploaded with Процесс выглядит примерно так |
|
18-6-2012 17:14
Dokalfar
Спасибо, теперича понял !!! |
|
18-6-2012 19:54
Волжское небо
Возможно глупый вопрос, но зачем их обрубать? С ними по идее лететь должно ровнее.
|
|
18-6-2012 21:06
sasha_himic
Мне кажется что юбочка не сможет стабилизировать трассер ,и он будет кувыркаться ,поэтому трассера и с юбочкой и без будут иметь примерно одинаковую кучность.Но вот аэродинамическое сопротивление поясок создаст большое из за чего тр будет быстрее отставать от дроби и отклоняться ветром.А если тр не для дроби то поясок наверно лучше даже и не обрубать с ним удобнее будет крепить тр в торец нужного изделия, |
|
25-6-2012 23:21
sasha_himic
Попробовал сделать стаканчики из капсюля кв-22,наружный диаметр 5.5мм внутри помещается дробина 0.3г и состава 0.22г (этого же состава в стаканчик от кв-209 влезает 0.34г) вроде бы намного меньше но на мой взгляд и этого количества состава вполне достаточно трассер хорошо наблюдается да и в патронах малого калибра будет предпочтительнее.Но ещё более ценное качество этого стаканчика в том что на его торец можно одеть капсюль цб и тогда получается трассер которому не надо огнепроводное отверстие да ещё и отличная герметичность.
Uploaded with первые три из кв-209 (для сравнения) |
|
17-7-2012 00:15
SergeySR
Отстрелял 5 трассеров. Ни один не загорелся. Два на Соколе (400мг), два на Рексе-2 (400мг). Пипец какой-то. Рецепт - дымно-пороховая мякоть на соколе (+15%) (а половина на нитрате бария с магнием), запал из зерен (4шт) дымного пороха, погруженных в пороховую мякоть. Два трассера прессовал слабо (1рычаг пресса легко от руки - от силы 300кг/см2), три сильно -на 3х рычагах всем телом, 4т/см2). На порох картонную прокладку толщиной 1мм с отверстием 3мм. Ничего не понимаю.
------ |
|
17-7-2012 23:02
sasha_himic
А пятый то где? Если я правильно понял то нитрат бария с магнием это основной состав,пороховая мякоть с соколом в качестве переходного а зёрна чп это воспламенительный состав? Я то же не понимаю,хотелось бы знать точнее порядок снаряжения патрона (где какая прокладка,сколько штук,какая толщина,какая укупорка патрона ) а так же конструкцию трассера особенно его торцевой части.И ещё до стрельбы можно несколько трассеров попробовать поджечь стационарно.Я обычно проверяю так -ставлю трассер торцом к верху подсыпаю на него несколько зёрен чп и поджигаю порох,если при вспышке пороха трассер загорается то и в патроне скорее всего воспламенится а если нет значит он не пригоден. |
|
17-7-2012 23:48
SergeySR
Пятый был сделанпо рецепту одного форумчанина, с прессовкой от руки - развалился при выстреле - поэтому не учитывался.
Два трассера такого состава - зерна дымного пороха с торца, все остальное дымнопороховая мякоть (стандартный молотый дымарь) - загораются от спички легко Два остальных - воспламенитель - 4 зерна дымаря, впрессованных в дымнопороховую мякоть, поверх нее - дымарь+МПФ (70/30), все остальное - магний с нитратом на 15% Соколе. Зажигается легко (от тлеющего уголька) Один из трассеров каждого вида был запрессован легко, другой - сильно.
Снаряжение такое - гильза 73*410, порох 400мг, поверх него 3 картонные прокладки каждая 0,5мм с отверстием в центре 3мм, на прокладку посажена полуоболочечная пуля с трассером (пуля 15мм, трассер 10мм, головная часть заполена свинцом). Постараюсь выложить фото. Все трассеры загораются легко (от уголька). ------ |
|
18-7-2012 13:39
sasha_himic
Дымнопороховая мякоть здесь ник чему ,сами по себе зёрна чёрного пороха хорошо прессуются и никакой тебе пыли грязи ,И хорошо спрессованая шашка чп от спички и уголька не так уж легко загорается,возможно всё таки недостаточная пропрессовка состава ? Но наиболее вероятная причина отказов мне кажется кроется всё таки в конструкции патрона. |
|
18-7-2012 18:37
SergeySR
Дымнопороховая мякоть дешевая замена дорогой смеси. Зажигается она легко. Сегодня-завтра стрельну в песок, может трассер разрушается при выстреле. Хотя прессовка больше некуда, всем телом давил на рычаг домкрата. Плюс 15% раствор Сокола хорошо цементирует. А может и в патроне дело, хотя вроде все по инструкции делал, но не судьба. Ничего не понимаю. |
|
18-7-2012 18:42
SergeySR
Смотрел звезду из <Сигнала охотника>, там один дымарь прессованный и основной состав. Все спрессовано очень крепко.
Попробую на 20% Соколе замешать и прессовать сильнее. Кстати, звездка горит 2сек. ------ |
|
18-7-2012 23:34
sasha_himic
Посмотри внимательнее ,это не один дымарь а воспламенительный состав содержащий в своём составе 50% дымного пороха,привёл бы точный состав но сапёрка у меня перестала открываться,а прочность звёздки обеспечена не столько давлением прессования сколько связующим(это видно по не достаточно спрессованым зёрнам чёрного пороха на торце шашки)
А зачем трассеру для гладкоствола 2 секунды горения? Это же метров 600-700? Лучше сократить время горения и за счёт этого усилить яркость . |
|
19-7-2012 07:27
SergeySR
Это она столько горит на воздухе, без давления. 5мм/с. Сегодня отстреляю в песок. Может тогда пойму в чем причина. Кстати, от насыпанного дымного пороха звездка загорается. |
|
23-7-2012 23:40
Fom@
Почитаю.
|
|
25-7-2012 17:20
VICfarm
Вопрос к Саше Химику.. Можно ли вместо бария азотнокислого использовать использовать натрий азотнокислый? А вместо мпф порошок цинка? Проверить сам пока не могу, дома через месяц окажусь... А реактивы там закуркованны
|
|
25-7-2012 20:09
sasha_himic
Нитрат натрия по всем параметрам лучше нитрата бария но его высокая гигроскопичность сводит на нет все его преимущества.Но если вы будете пользоваться хорошо просушенным нитратом,изготовлять трассера в сухом помещении и хранить патроны не сильно долго то у вас будут трассера с максимальной силой света только жёлтого цвета. состав такого трассера можно взять такой- нитрат натрия=50%,магния+50% и сверх этого количества 2-6% связующего.К тому же этот состав довольно легко воспламеним ,поэтому для его воспламенения будет достаточно небольшой подпрессовки зёрен чёрного пороха.А вот насчёт цинка ничего сказать не могу но мне кажется что вряд ли с ним что то получится,всё таки лучше взять мелкий напильник и напилить немного магния ну хотя бы из корпуса старой пилы "дружба"
|
|
26-7-2012 02:36
VICfarm
Спасибо за ответ! Всё было бы проще если я жил в деревне, а городе запчасть от "дружбы достать труднее". Я на кафедре как-то приимел себе порошок цинка и баловался с ним в общаге. С магранцовкой он вспыхивает даже от дорожки из спичечных головок. Горит быстро, как магний, даёт бело-голубой цвет пламяни. Если сыпать на пламя свечи или газовой плиты, то тоже загорается. Думаю получится. Если удастся провести эксперимент, то отчитаюсь... Да и порошок цинка бывает в прайсах химреактивов. |
|
26-7-2012 07:00
zapchem
может тогда вместо цинка купить алюминевую пудру, пакетик грамм 15 стоит на базаре не дорого. с учетом что в трассеры идет меньше грамма хватит надолго.
|
|
26-7-2012 08:18
sasha_himic
Составы с алюминиевой пудрой в спрессованном виде имеют небольшую скорость горения а самое главное они трудно воспламенимы.
Тогда сходите в магазин где продают водонагреватели и купите магниевый анод который устанавливается в баки водонагревателей от образования накипи ,хотя в прайсах химреактивов магниевый порошок встречается чаще чем порошок цинка |
|
26-7-2012 08:30
sasha_himic
Ошибаетесь, в деревне ничего не проще а в сто раз сложнее чем в городе. |
|
26-7-2012 09:49
VICfarm
Значит, как говорилось в одном известном фильме: " Будем искать!".. .
|
|
26-7-2012 10:16
zapchem
магний идет на пирку а вот порошок цинка некоторые личности еше пользут для варева. потому и распространенность у него меньше. |
|
26-7-2012 10:51
VICfarm
Варева в смысле наркоты? Просто, что на кафедре было, то плавно переместилось в домашнюю лабораторию. В Хабаровске пока не нашёл порошка магния. Даже бария нитрат предлагают только под заказ через месяц привезти. |
|
31-8-2012 23:12
sasha_himic
Съездил на открытие охоты,хотел совместить приятное с полезным и назаряжал разных вариантов патронов с трассером (с разными составами и разными контейнерами и пыжами),думал проведу сравнительный анализ.Но как говорится потерпел фиаско я,всё таки на охоте экспериментами заниматься не стоит или по крайней мере брать для эксперимента только один вид патрона,а так да же примерно не могу сказать какие патроны были без отказов а какие в обще не воспламеняли трассер,вот такой вот отчёт о том что отчёта то и нет,но было красиво особенно вечером
|
|
1-9-2012 18:09
ant134
|
|
2-9-2012 19:08
SergeySR
По поводу трассера-сигналки для 410к. Прессование качественно (по максимуму) обязательно, его плюсы - больше состава влазит - дольше/ярче горит, не разлетается при выстреле. Итого:
1 (фото 1 - в небе, 2 - в землю) трассер(сигналка) - прессование 5т/см2 - на 0,6г Сокола, время горения - 3,5секунды - яркость и цвет фантастические. 2 (фото 3 - скриншот с телефона) трассер (сигналка) - на 20% Соколе в ацетоне замешано, подсушено и "крутое тесто" посажено в трассер, обжато на УПС. Итог. |
|
2-9-2012 22:49
sasha_himic
Поздравляю с успехом!
Я бы ещё добавил -качественная просушка запрессованного трассера.Несмотря на большую летучесть ацетона или спирта сушка запрессованной шашки занимает несколько суток да же при повышенной температуре. |
|
2-9-2012 23:12
SergeySR
Несомненно. Я сделал звездки в конце июля- отстрелял в конце августа, лежали на чердаке - поэтому просохли на 100000%. ------ |
|
12-11-2012 00:12
sasha_himic
Сегодня съездил отстрелял оставшиеся дробовые патроны с трассерами,всю некондицию которую откладывал для вот таких вот пострелушек,хотел проверить на кучность поэтому надёжность воспламенения не так уж и важна (Хотя процент нормально сработавших трассеров довольно высок так как после стрельбы нашёл три контейнера в которых небыло даже огнепроводных отверстий
)Ну и как обычно бывает по прибытии на место мишени не оказалось пришлось стрелять по камню на берегу реки.До камня 60 метров ,прицелиться по хорошему невозможно (планка сильно плывёт а охлаждать некогда)Но визуально кучность довольно хорошая ,несколько трассеров поимели прямые попадания в камень и рикошет с непередаваемым звуком А это контейнера которые собрал после стрельбы,которые синие оказались совсем дерьмовые ,самые подходящие мне показались Н-10 Uploaded with |
|
12-11-2012 20:20
SergeySR
Видео внимательно просмотрел. Два выстрела были с разрушением трассера (характерная вспышка), половина не зажглась, некоторые были отменными. А вот мои компоненты и сигналок и трассеров ![]() Uploaded with ------ |
|
13-11-2012 00:03
sasha_himic
Если точнее то нормально зажглись 11,разрушились со вспышкой-2,в обще не зажглись-5 ,из них три не зажглись по причине отсутствия в них трассеров(случайно взял простые патроны вместо трассирующих).Так что для трассеров сделанных по упрощённой технологии и снаряжённых в чёрт знает какие контейнеры соотношение 11 к 4 мне кажется вполне нормальным.но меня больше всего порадовала вполне приличная кучность.Если позволит время ,подумаю об упрощении изготовления трассера. |
|
|