|
24-3-2014 14:00
номер
Троечкой надо было для наглядности в такой же лист стрельнуть
|
|
24-3-2014 15:18
APS-Said
Епрст,это ж на кого такой патрон?
|
|
24-3-2014 15:38
APS-Said
А от него после выстрела таким патроном (пусть даже в густом лесу) остаётся что нибудь? Просто я никогда не охотил их,и если честно даже незнаю есть ли они у нас,никогда не видел и не слышал у нас про охоту на него.
|
|
24-3-2014 18:00
Хищник-ррр
Охотникам желаю здравия.
О, темка ожилА.
Вы не одиноки - я с вами и .. . И скажу более. Если сменить порох на более быстрый = с "Сокола" на "С-35" например или с "С-35" на наш "ТП-3" или "Ф-2х24", то можно убавить и дозу снаряда. Например с 28 г 7-ки до 22-24 г, а 5-ку до 24-25. В любом случае до 35 м работает исправно вполне. |
|
24-3-2014 18:23
Хищник-ррр
В принципе эта тема и та (про оптимальную дробь) некогда заставили и меня задуматься над мелкой дробью = 7-кой особо. Вспомнил свои охоты, вернее случайные дОбычи и ... Кстати, "номер", эта тема Сравнение характеристик патронов с разными порохами. , как и ваша для мнооогих тоже парадоксальна и тоже заставляет задуматься.
Или вот:
Мне интересны обе. Я вон вовсе 22 г предложил - опыт имеется. |
|
24-3-2014 18:32
номер
Тогда надо смотреть на м92S и уменьшать снаряд до минимума. Мне показалось, что он хорошо работает и с малыми навесками. Более того, он их разгоняет под 500 и более. Но утверждать не буду. Надо отстреливать
|
|
24-3-2014 18:46
номер
А про ту тему повторю: много рваных обтюраторов. Это огромный плюс той темы и это фактологический материал. А если обтюраторы рвутся во время выстрела, то стабильного выстрела уже не получить. Возможно рвутся из-за повышенных давлений. Короче их надо менять. Кроме того, скорость 400-430 м/с практически равна скорости при простом снаряжении и нет смысла огород городить. 30 м/с в пределах естественного разброса при снаряжении.
Но я только "за" что этим кто-то с энтузиазмом занимается. Глядишь, и еще что-то интересное всплывет. |
|
24-3-2014 22:05
APS-Said
Обычным это каким? |
|
24-3-2014 22:38
Yarik Andersson
#7 по вредителям....
|
|
24-3-2014 23:24
номер
Неплохой диспер. Только крестовину рекомендуют пониже, чтобы над ней немного дроби было. Она центр осыпи накрывает. А в этом случае возможен обнос по центру. У меня однажды такое было и на очень близком расстоянии: центром обнесло, птичка улетела. А я очень удивился )))
|
|
26-3-2014 00:34
vikonik
У нас порох только "Сокол" и "Тахо" и все. Раньше возил из за границы разные виды пороха, но сейчас гемор.
Аналогично, перепрыгнул на два номера мельче. |
|
26-3-2014 00:40
vikonik
Что за ружье у вас, и какие сужения. |
|
26-3-2014 08:08
Хищник-ррр
Охотникам желаю здравия.
Бааа , эккк вы откудааа = сейчас только посмотрел.Прошу извинить - обидеть или тем более пошутить не хотел ни в коем разе. Ну а как себя "ТАХО" в сравнении с "Соколом" ведёт? Вроде по наставлениям на картинках он не так уж и далёк от "С-35". google.ru =0CCcQsAQ&biw=1440&bih=837 |
|
26-3-2014 08:57
МеДмеДь
Досталась мне тут от деда очень мелкая дробь, вроде её бекасом называют. Кто может сказать для чего или кого её применяют? По мне так максимум в голубя с 10-15 метров.
|
|
26-3-2014 10:19
номер
10-20 штук положи, замерь штангенциркулем и подели на количество дробин. Диаметр скинь в тему. Тогда можно будет предметно сказать куда использовать эту дробь.
Бекас - это птичка. А дробь бекасинник. Бекасинником в деревне называли все, что мельче 5 номера |
|
26-3-2014 10:59
АгЛ
ИЖ-58, 0,5-1,0 |
|
26-3-2014 23:11
vikonik
При 32-33гр Тахо 1.8-1.85, более тихий выстрел по сравнению с Соколом 2.1 на 33гр. При плюсовой температуре дичь также успешно падает как и с Соколом, но есть одно но, Тахо более капризный при морозе, Сокол стабильнее. Поэтому зимой самокрут только сокол. И не любит пережатие и недожатие, выстрел нестабилен. Но уже привык, и выработал свою технологию, все таки много лет снаряжаю в основном с Соколом. У меня очень удачный патрон получился с Тахо 1.9, гильза Fiocchi 12х70 мм , обтюратор пластик, прокладка картон, пыж двп итальянский или пробка мягкая 10-13мм, контейнер пластик с разрезанными лепестками, дробь ?8 - 33гр, ?6-?4 - 35гр-36гр. Сокол всегда 2.1 и также 33-36гр. Пробовал и 12х76 мм , Сокол 2.1-2.3 до 38гр дроби, выстрел нормальный но полуавтомат не кушает его, поэтому только 12х70 мм и макс 35-36гр дроби. |
|
28-3-2014 16:55
МеДмеДь
Точно, бекасин! Это выходит, что дробь ? 12? |
|
28-3-2014 16:59
номер
Если 1 мм, то перелить на пули
|
|
28-3-2014 17:34
vikonik
Мне нравится как работает ?10-1.75мм по горлице до 15м в тушке ни одной дробинки и дичь падает камнем, но вот ?12-1.25мм еще не пробовал. Но думаю что по более мелким птицам будет работать до 15м на отлично.
|
|
28-3-2014 21:11
номер
Исключительно как дисперсант следует применять |
|
28-3-2014 22:55
МеДмеДь
Что есть дисперсант? |
|
28-3-2014 23:08
vikonik
Естественно. Извиняюсь что не выразился правильно до конца. До 15м только дисперсант с мелкой дробью. Это как бы само собой по умолчанию надо понимать. |
|
28-3-2014 23:10
номер
разбрасывающий дробь снаряд: крестовина, деление дробового столбика прокладками, "астра", "фаустпатрон". На 15 метрах диаметр снопа должен быть около метра. Плотности осыпи выше крыши. Если пойдет кучей, как пуля и начнет раскрываться после 15 метров, то уже потеряет энергию настолько, что смысла в выстреле не будет.
|
|
28-3-2014 23:22
vikonik
Смотрите пост 502 на предыдущей странице. |
|
29-3-2014 00:13
APS-Said
Как то не впечатляет меня такая охота,и фазана и утку стрелял на 15м,вроде за дичью пришёл,вроде добыл,но вот нет того кайфа как когда приземляешь утку с 30 и более метров.
|
|
29-3-2014 07:28
номер
Охота продолжается до момента нажатия на крючок. А дальше "пичалька". И когда падает печально, и когда улетает - тоже досада.
Когда ты подошел к дичи вплотную и положил четким выстрелом так, что она не мучалась ни секунды - это и есть качественная охота, угодная Единому. А джигитовка за 30 м и более,с непонятным результатом - голимый нафс. |
|
29-3-2014 08:20
КМВ1961
Если подошёл вплотную, то нормальный охотник всегда отпускает дичь на нормальное расстояние, иначе она может быть разбита. Что за радость застрелить дичь в упор? Если ты создал такую тему, то надо задаваться статистикой на средней охотничьей дистанции, а не возле ног. Всем понятно, что при уменьшении дальности, или увеличении начальной скорости, вероятность убойности мелкой дробью возрастает. Какой смысл сравнивать результативность обычного патрона с мелкой дробью и с "высокой скоростью", это патроны с очень разным уровнем энергии у цели, учитывая что скорость изменяет кинетическую энергию в квадрате. А раз так, то надо задаваться и скоростью на срезе. Иначе смысл статистики теряется и превращается в фиксирование курьёзных случаев на охоте вперемешку с реальными эффективными.
|
|
29-3-2014 09:59
Женя_центнер
вы вальдшнепа осенью охотили? когда он поднимается в 5-ти метрах,и еще максимум 5 метров вы его видете,а дальше всё.... куда его отпускать |
|
29-3-2014 11:30
APS-Said
Качественная охота это когда чётко положил дич независимо от расстояния! |
|
29-3-2014 12:22
APS-Said
Например,на реке Сунже(приток Терека) где я охочусь, там крутые обрывистые берега,река в том месте узкая метров 15-20,и если не кричать и не ломать ветки то очень легко подойти к утке,подошёл, заглянул туда вниз,сидят на мели и на льду греютсю на солнце. Расстояние 10-15м,если шугануть и попытаться отпустить по дальше,то после выстрела падают в воду и уносит течением,течение быстрое,из воды битую не достать. Вот такая стрельба мне и не доставляет удовольствия,когда вот перед тобой утка сидит,и ты более чем уверен что она твоя. А вот налетевшую или пролетающую,или охота на фазана которого никогда незнаешь где сидит,где поднимется и в какую сторону полетит вот это дааа,одно удовольствие.
|
|
29-3-2014 12:46
номер
Именно! Снимаешь его с верхушки ближайшей 13-ти летней березки |
|
29-3-2014 12:50
Женя_центнер
не разу не видел их на березках
|
|
29-3-2014 12:51
номер
Поищи вальдшнепа в чащобнике. Он может летать реально как бабочка. Одна из труднейших охот. Особенно без собаки. |
|
29-3-2014 12:56
номер
Он свечкой поднимается с земли и переваливает через верхушку березки. И если его с верхушки не снимаешь, то стрелять уже не в кого. И еще их любимый прикол: через 2-3 метра полета нырнуть за елку. Бывает даже и не знаешь попал или нет. Пока не перезарядишь и не зайдешь за елку с замиранием сердца: с подарком или без подарка ) |
|
29-3-2014 12:59
номер
Осенью и на зимовке. А сейчас весна: только тяга |
|
|