25-12-2011 22:08
Дед Михась
Здесь согласен. |
25-12-2011 23:11
Kolominec77
именно. За счет того, что снаряд получается не сжимаемый практически. А без него дробь тоже сжимается немного, увеличивая ход амортизации общий. |
25-12-2011 23:15
dok30
рябят..... ! ну зацените плакатики..... ! вот вроде и фото осыпей имеется.... и описание.... а вы.... . о кренделях.... .
|
25-12-2011 23:36
Hanter XX
80*50 - вот 80 надо в вертикаль было наверное
![]() |
26-12-2011 00:04
amster21
Пачку сигарет , если метра не имеется , что-ли выложил , без размеров трудно оценить . Рамкой габарит Д=750мм . |
26-12-2011 01:11
dok30
ну пшика небыло -это точно.... и отдача и звук резкий.... вот там есть плакатик где применялся пк от гп.... и снаряжался сей патрончик как на сайте главпатрона по рецепту "высокая скорость".... думается мне,что осыпь выглядит намного хуже чем на рыжике... или я не прав?
|
26-12-2011 10:28
Kolominec77
На какое расстояние то стреляли? 35м? И Заделка какая? Звезда, закрутка? Вот у второго сверху (м36 1.8,рязанский абтюратор,двп,кп,35 гр "0".) я бы попробовал с крахмалом в бумажном стаканчике. Я делал 000, но с Соколом. Было хорошо. Использовать чисто рыжик в качестве пыжа как то мне не понравилось. Я его использую только как "добор" до нужной высоты при звездении, так, что бы он сжимался до 2-3мм толщины. |
26-12-2011 10:30
Дед Михась
Нужен масштаб или предмет известного размера,чтобы проанализировать. |
26-12-2011 11:09
kkt
Тоже использовал "рыжик"как добор к пробке под закрутку. G3000 с рязанским обтюратором 1.6х32 неплохой вариант получился.На одной пробке и под звезду не хватает амортизации,слишком "быстрый" порох.
|
26-12-2011 13:10
Kolominec77
А как определили? Отдача сильна? Дует капсуль? |
26-12-2011 17:48
kkt
Отдача я бы сказал терпима.Не магнум всё-таки. Дробь раскидывает,резкость у отдельных дробин никакая.Думаю из за деформации ещё в патроннике.Тут выхода два: либо навеску уменьшать,либо амортизацию улучшить.Увеличение "камеры сгорания" второй путь.
|
26-12-2011 18:28
Kolominec77
А сколько рыжика под закрутку добавляли и сколько было пробки по высоте. Интересно, потому что сам буду после НГ заниматься экспериментами с этими порохами. Кстати, еще. А дробь твердая? Может быть слишком мягкая и деформировалась? Ее бы бы надо с крахмалом, такую крупную. Думаю резкие пороха надо с мелкими номерами пробовать. Я буду N4 и N6. |
26-12-2011 19:14
venture
Мои эксперименты с рыжиками и пробками с последующими отстрелами на баллстволе и мишеням позволили сделать для себя такие основные выводы: |
26-12-2011 19:54
kkt
Пенополистирол из сэндвичей для пластиковых окон.Специально я его не искал,просто что было под рукой.Сам он разумеется амортизатор никакой.Пробковый пыж 10мм.Возможно лучшим вариантом был бы доп.пыж из той же пробки. Пробовал так же с половинкой двп, тоже неплохо.Дробь была два нуля.Пересыпать крахмалом не советую,этим вы поднимите давление.А для быстрого пороха это не есть гуд. Кстати с мелкой дробью давление будет выше,чем с крупной. Чем мельче,тем выше.Так что надо проверять. То что я писал выше касается только снаряжения с рязанским обтюратором.С другими будут соответственно и другие результаты.Да,чуть не забыл,дробь твёрдая. |
26-12-2011 20:43
Hanter XX
Всётаки мы упираемся в крахмал +давление и крупная дробь (использовать крахмал для дроби N4-6 не вижу смысла. так как эта дробь всёже более применяемая для объектов "типа" УТКА, а её можно подманить и на 30 -35 метров). Пороха эти интересны как раз для оптимального подбора для стрельбы на 50-55 метров при гусиной охоте. Отсюда и тестируем их в зарядах с дробью отN1до000 нулей и крахиал добавляем.
Графики конечно очень наглядны ,но вот по форуму часто как раз выплывают навески немного больше рекомендуемых - и вот это вызывает недоумения, так как даже при рекомендуемых навесках выстрел по ощущениям давольно хлёсткий. |
26-12-2011 20:54
Kolominec77
Я использовал для N4. Смысл есть. А пороха тут разные. Я думаю, что G3000 как раз для мелкий дроби пойдет хорошо, в 32гр ее будет достаточно много. А вот MB36 уже надо пробовать с более крупной, с крахмалом. Так как в 36гр дробин будет достаточно много, и для крупной дроби.
Я вот думаю все таки крупные номера надо крутить с более медленными порохами. Сколько дробин 00 в 32гр? штук 60? Я знаю что 33гр 000 это 52шт. |
26-12-2011 21:29
M.Venture
Проверял: крахмал при прочих равных поднимает давление на 120-150Bar. Надо снижать навеску пороха под крахмал мин. на 0,1гр для Сокола, а то и больше.
Я полностью согласен, что M92S лучше применять под крупные номера дроби. Сам использую G3000 для 7, 6 и 4. Для 2, 00 и 0000 применяю M92S без каких-либо укучнителей. |
26-12-2011 22:04
Freehunter
Чем мельче дробь, тем выше максимальное давление, при прочих равных. Смотрите внимательно сообщения в этой теме, уже обсуждалось, подтверждается результатами испытаний от МАХ 71. Разница есть, но не столь большая, чтобы менять тип пороха.
Крахмал повышает максимальное давления и при тех же весах снаряда, ИМХО, имеет смысл перейти на более медленно горящий порох, если ставится цель не превысить максимальное давление 740 bar для обычных и 1050 bar - для магнум ружей. Если максимальное давлении с крахмалом не превышает эти величины ( капсюли не поддувает), отдачу терпеть можно - у вас получился отличный скоростной, дальнобойный патрон.
|
26-12-2011 22:34
Hanter XX
Должно быть оптимально,так как резкость это не всегда кучность.Я для себя подбирал весьма "удачный" патрон на СУНАРЕ-42 но он нестабилен по температуре.Вот и хочется подобрать навески под новые пороха.. идти хочется имея богаж знаний предшественников а не тыкатья в слепую.
Ведь мы обладаем одним и тем же набором - Порох МВ36 M92S обтюраторы от Игоря Рязань или контейнера Главпатрона да и ружья более менее схожи. Можно выложить свои удачные разработки . |
26-12-2011 23:28
Kolominec77
Будут эксперименты, надеюсь удачные в плане осыпи и резкости. На каникулах займусь. И с ПК от Главпатрона, и с ДВП и рязанскими стаканчиками и обтюраторами. Так же планирую попробовать запустить пулу Lee одноунцевую на G3000.
А при каком давлении их поддувает? Я находил гильзы от покупных патронов с подутым капсулем даже. |
27-12-2011 00:03
VitaliyVV
Доброго времени суток.Печатаю ооочень медленно,не знаю когда закончу печатать.Обтюрация,в моём понятии,это комплекс взаимодействий:обтюратора;амортизатора;инерционной массы дробового заряда во время воспламенения пороха.Давайте представим,что происходит при выстреле у нас в патроннике.После прокалывания капсуля,давлением(созданным только капсулем)обтюратор выбирает полностью амортизатор.Т.е.обтюратор влипает в дробовой стакан с дробью.Обьём, образовавшийся при этом(от капсуля до обтюратора)и есть камера сгорания до сдвига дробового заряда.Далее давление горения пороха,преодалевая инерционную массу дробового заряда,начинает совершать работу по перемещению дроби с ПК.Плюс к этому давление горения пороха совершает работу по открытию гильзы патрона(звезда,закрутка).Усилие открытия заделки гильзы это коэфициент(участвующий в инерционной массе дробового заряда),а не слагаемое.Поэтому однообразие заделки очень,очень важно.Всё это в купе и есть обтюрация дробового выстрела(личное мнение). Далее.Рассмотрим,что происходит с дробью в ПК при старте.Народ,если Вы заметили,навеска пороха в промышленных патронах меняется в зависимости от размера дроби.Т.е.Чем мельче дробь(при одном и том-же весе,одном и том-же ПК),тем меньше навеска пороха той-же марки.Правильно.Чем мельче дробь,тем сильнее она расклинивается,тем выше пиковое давление.Дробь,самое интересное,расклинивается одинаково,что мелкая,что картечь.Каждая дробинка, на периферии ПК,при расклинивании оказывает давление через стенку ПК на стенку патронника,а затем на стенку ствола.И вот ДЕЛО в количестве точек взаимодействия дроби,контактирующей со стенками ПК.Просматривается зависимость усилия расклинивания дроби от общей площади поверхности этой дроби.Т.е.чем мельче дробь-тем больше площадь поверхности дроби-тем сильнее клин.При применении крахмала мы получаем взаимодействиие уже не в точках,а по всей поверхности стенок ПК.Отсюда,от части,лошадинное давление старта.Но дробь при этом целенькая.Потому,что заряд дроби с крахмалом очень плохо сжимается,респект Kolominec77.Заряд дроби с крахмалом тяжело перестраивается при переходе конуса потронника.Опять получаем задержку в развитии выстрела-и снова повышение пика давления.А далее еще грядёт тяжелое перестроение в чёковом сужении.Поэтому,моё мнение,крахмал "Зло".А,чтобы,дробь меньше мяло-используйте качественную дробь,правильно подбирайте марку пороха под навески дроби и не забывайте о размере камеры сгорания под разные марки пороха.Короче никак обьяснить не мог.Кажется немного погарячился.Может где-то не прав.
![]() |
27-12-2011 00:16
dok30
будем ждать.... в свою очередь тоже поэспериментирую.... кто-нибудь подскажет где пробку взять... ? |
27-12-2011 00:47
VitaliyVV
О"рыжиках".Скорее всего обтюратор из Рязани,в момент воспламенения пороха,из-за поддатливости "рыжика" перекашивает.При перекосе обтюратор работать не будет.На промышленных ПК плоско-параллельное перемещение обтюратора запрограммировано одинаковым усилием поджатия ножек амортизатора(наглядно:Н15 от ГП).HanterXX "рыжик" весьма однозначен.Когда Игорь Рязань поменял "рыжик" на пробку,пробка не позволила перекосить обтюратор.Просто "рыжик" с этим обтюратором не айс.Этот обтюратор нужно стабилизировать от перекоса.Более стабильный обтюратор Н10 от ГП,если отрезать лепестки дробового стакана.Попробуйте с "рыжиком",возможно будет лучше.Мне "рыжик" понравился заочно,потому,что у него малый вес - изначально в патроне кроме пороха и дроби всё остальное "паразитная масса".С Ув.
|
27-12-2011 07:58
Gtnh
Можно и в показатель степени записать, а основание?
Да хрен с ним с пиковым, мелкой далеко не стрелять, видел фабричные 9ка и 46гр ![]() |
27-12-2011 09:43
Kolominec77
При бездумном применении - да, но если примнение осознано, и приняты меры к увеличению амортизации, то имеет свою нишу применения, так как по настоящему твердая дробь встречается в магазинах не так часто как хотелось бы.
Интересная идея! Очень похоже что так и есть.
Насчет расклинивания мне сказать трудно, а вот что более мелкая дробь лежит более плотно это факт по гометрическим просто размерам. Соответсвенно с мелкой дробью меньше ход амортизации. Я думаю если в H10 насыпать мелкой дроби (например 7ки) и зарядить со стандартным зарядом, то мало не покажется. А картечь 8.5 (по 2 в ряд) нормально. |
27-12-2011 09:43
Kolominec77
При бездумном применении - да, но если примнение осознано, и приняты меры к увеличению амортизации, то имеет свою нишу применения, так как по настоящему твердая дробь встречается в магазинах не так часто как хотелось бы.
Интересная идея! Очень похоже что так и есть.
Насчет расклинивания мне сказать трудно, а вот что более мелкая дробь лежит более плотно это факт по гометрическим просто размерам. Соответсвенно с мелкой дробью меньше ход амортизации. Я думаю если в H10 насыпать мелкой дроби (например 7ки) и зарядить со стандартным зарядом, то мало не покажется. А картечь 8.5 (по 2 в ряд) нормально. |
27-12-2011 11:08
venture
??? С чего такие выводы? Рязанский обтюратор достаточно высокий, цилиндрической формы, входит плотно. Ни разу не видел случая плохой его работы. в том числе на рыжиках. |
27-12-2011 11:23
Kolominec77
Выстрел, когда амортизатор один рыжик, как то "не очень". Может быть он не совсем переворачивается, но все таки перекос, пусть и небольшой, в начале выстрела может иметь место, и из за этого, вкупе с тем, что он сжимается в ноль, развитие выстрела в начале может быть неоптимальным. При наличии лишних мишеней (жаба душит покупать по 30р лист в магазине) проэксперементирую и с чисто рыжиком в виде амортизатора. |
27-12-2011 11:36
Gtnh
Можно, если кучность увеличется более чем на 6-7%, это те 2гр дроби которые мы заменили крахмалом.
Вы считаете, что периферийные дробины после вылета меняются местами? например: от правой стенки д.с. к левой части мишени?? |
27-12-2011 12:23
venture
Это мы проходили. так что не теряйте зря время и не тратьтесь на мишени!)) |
27-12-2011 12:38
Kolominec77
Это не тут, это на другом сайте эксперименты выложены, да? Я читал, но физического смысла не очень понял почему так происходит. Но в любом случае сначала эксперементы с ПК и ДВП. И только потом, с рыжиками одними. Пробка, к сожалению, мне не доступна.
В числах точно не скажу, не считал. Но увеличивается заметно. |
27-12-2011 12:43
Gtnh
Не верю. Если только по липовой доске ![]() |
27-12-2011 13:07
kkt
На мой взгляд применение крахмала может иметь место с медленногорящими порохами, типа сунар 42,и лёгкой навеске (относительно магнума)дроби.К примеру при низких температурах сунар 42 в скоростном патроне с 32-мя граммами сгорает плохо.При добавлении крахмала давление уже ближе к норме для данного типа пороха, хотя не превышает предела для обычных(не магнум)ружей.В результате получаем качественный выстрел без не сгоревшего пороха в стволе.Думаю в какой-то мере это справедливо и для М92.Так что имхо не всегда крахмал зло.
|
27-12-2011 13:08
venture
Дело Ваше! Доска была еловая за не имением классической сосновой. |
27-12-2011 13:28
Kolominec77
Я планирую с MB36 пробовать 34гр дроби + 2гр крахмала. Дробь N4 и N000 |
27-12-2011 13:29
venture
На сайте Иванова выкладывал все мои упражнения. Поначалу я тоже загорелся пенополистирольными пыжами, но реальность оказалась другой. Почему так происходит? при рыжиках нет достаточной амортизации, дробь получает на старте резкую перегрузку и её мнет безбожно. А дальше эти бесформенные ошметки быстро теряют скорость за счет никакой аэродинамики. вот и всё обьяснение. попутно выяснил. что искусственный фетр (я пробовал в качестве пыжей дорогущие немецкие патчи для чистки) резко повышают давление из-за плохой амортизации (прямо противоположная крайность рыжикам), где-то на 200-300Bar (!!) против пробки, ДВП очень разные по качеству и жесткости (их надо применять минимум 15мм, лучше 20-25мм). |
27-12-2011 14:58
Kolominec77
Да, ДВП разные, но из одной партии более менее одинаковые. С Соколом ставил и ДВП + рыжик так и просто ДВП. Разница чуть лучше чисто с ДВП. С G3000 буду для начала пробовать именно ДВП + рыжик. |
27-12-2011 15:17
Gtnh
Последняя оф. версися - Любой амортизатор полностью сжат еще до начала движения снаряда, уж точно нечему сжиматься при достижении max давления! а дробь течет именно тогда |
27-12-2011 16:10
VitaliyVV
+100.Ну небыло у меня "рыжиков"и нет.За то уже давно использую прокладочный пенопласт(только под закрутку).
|
|