Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

DenZ
P.M.
25-4-2010 21:14 DenZ
Использую иногда тетрапак, но только без фольги, не зачем она в патроне на мой взгляд, кольцо тетрапака надо делать внахлест или с зазором, в стык делать кольцо не желательно. Ему в дульном сужении диаметр менять придется. П/К не имеет большого преимущества перед ДВП пыжами, с использованием обтюратора и контейнером из тетрапака, по показателю выстрела. Но патрон с П/К собирается гораздо быстрее, вот в чем основное преимущество П/К.
schnaiper
P.M.
25-4-2010 22:55 schnaiper
Спасибо, други, за дельные советы. Будем воять патроны, ведь до осени ещё уйма времени.
DenZ, а веть верно подмечено про колечко внахлёст, а я всё стык в стык делал, наверное поэтому у меня и небыло стабильного результата в стрельбе такими патронами. Век живи, век учись.
sks19
P.M.
26-4-2010 01:03 sks19
Читал статью в журнале(не помню в каком) о патронах разных калибров, их характеристик, и иже с ними. Так там был приведен пример, в таблице о патронах, о патроне 16к-"полумагнум" с навеской дроби 34гр. Но в продаже, сколько не спрашивал, их у нас нет.
DenZ
P.M.
26-4-2010 01:35 DenZ
Собрать "полумагнум" в 16-м калибре возможно, только как мне кажется не нужно это, но раз хотите - приведу ссылки на информацию:
Пересчет снаряжения с одного калибра на другой и не только - Пересчет снаряжения с одного калибра на другой и не только
Тесты пороха "Сокол". - Тесты пороха "Сокол" - смотреть про 16-й калибр с сообщения #176, но лучше целиком прочитать и нужное выучить..
Сунар-42 попался один раз с навеской рекомендуемой в 16-м калибре 33 гр., но это редкость, больше не встречал - в основном 30 гр., Сунар-35 - 29-30 гр. рекомендации на банках. Их превышать не стоит. А с Соколом можно попробовать, но очень осторожно, подумав о последствиях, ведь любая мелочь может сказаться и давление вырастет сильно.
Мягкая отдача у тяжелого ружья не показатель его прочности и при комфортной отдаче можно заметно за пределы расчетного для оружия давления выйти.
Maksim V
P.M.
26-4-2010 06:50 Maksim V
А с Соколом можно попробовать, но очень осторожно, подумав о последствиях, ведь любая мелочь может сказаться и давление вырастет сильно.

Сокол тем и хорош , что допускает очень приблизительные способы снаряжения.
Скачкообразного нарастания давления до опасных пределов не происходит .
Сокол можно насыпать меркой (что я и делаю), можно очень сильно "запыжевать", предельно туго "закрутить" и ничего страшного не произойдёт .( в отличии от других порохов )
sks19
P.M.
26-4-2010 09:15 sks19
Собрать "полумагнум" в 16-м калибре возможно, только как мне кажется не нужно это, но раз хотите - приведу ссылки на информацию:


Спасибо за интересные ссылки, думаю можно попробовать при снаряге полумагнума бинарный заряд.

skitskit
P.M.
26-4-2010 09:44 skitskit
Давно, вернее всю охотничью жизнь, являюсь приверженцем 16 калибра.
Тут многие пишут про инфу с банки, но это только отправная точка. И эта точка поставлена с учетом старых поношенных ружей весом 2,7-2,8 кг.(2гр сокола/ДрВ пыж/30гр дроби) Если у Вас ружье весит 3,6 кг, то максимальные и нормальные навески для него будут другими.

Еще Бутурлин создал прекрасную таблицу по максимальным и рабочим навескам пороха и дроби.
hunter.ru
piterhunt.ru

Сам заряжаю так...

Ружье А.Хертляйн 1945г(16х70) сужения 0,6 в обоих стволах, вес 2,95кг
Сталь стволов "Бохлер антинит".
А) Заяц-гусь-лиса
Дробь N 1 +полиэт. полоса(сужение согласуется с дробью N1)
Гильза + КВ-22М
Порох Сунар магнум 1,8 г
Обтюратор от контейнера(старые запасы, странной формы с очень длинным амортизатором 2см)карт. прокладка.
Дробь N1-32гр
Крахмал ,закрутка.

В)Утиный.
Дробь N5-30гр
Порох сокол-1,8гр(П/К Сфера) или порох Салют-4-1,5гр(импортный П/К)
Пластмассовая кильза, капсюль КВ21 или 209(в зависимости от гильзы)
Звездочка.

С)Перепелино-куропачий-утка в самой темноте.

Капсюль КВ-22(209)Пластмассовая гильза
Порох Сокол -1,9гр
Обтюратор, войлочный пыж, 1,2Д/В.
Дробь N 8-18гр, кружок диаметром 2,5см(для каждого ружья диаметр подбирается экспериментально) из плотного полиэтилена навойником устанавливается на дробь, образуя маленький контейнер, 10 гр дроби N8 в этот контейнер.
Закрутка.

Д)Пуля Майера(вес доведен до одинакового 27,5гр)
Порох Сунар магнум 2,1гр
2 толст. карт прокл
Пыж войлочный (8-9мм),разрезанный крестом на 4 части.
опилки сухие 1,5 чайной ложки
1 тонк карт. прокл, 1 толст. карт прокл уменьшенная до размера пули без поясков.
Закрутка.

nsk9
P.M.
26-4-2010 09:48 nsk9
Други, подскажите, имеется ИЖ-49 16/70, патронник под папку/латунь, любые новые гильзы(папка, П/Э, латунь)НЕПЛОТНО садятся в патронник! папковые после первого выстрела рвет вдоль, П/Э гильзы после первого выстрела принимают форму патронника, но в релоад негодятся - пыжы входят неплотно. Терзают смутные сомнения что патронник ДУТ.
Вопрос в следующем- есть у кого опыт увеличения внишнего диаметра папковой гильзы?
skitskit
P.M.
26-4-2010 10:03 skitskit
Originally posted by nsk9:

но в релоад негодятся - пыжы входят неплотно. Терзают смутные сомнения что патронник ДУТ.


Пыжи можно подобрать увеличенного диаметра. Пластиковые гильзы(стрелянные из вашего ружья) + войлок или Д/В 12 калибра и подбирайте навески пороха и дроби . Для любого ружья можно подобрать хорошие навески. Про патронник особо не парьтесь, дутый ,не дутый, Вы же самозарядчик и просто считайте это особенностью ружья.
DenZ
P.M.
26-4-2010 10:12 DenZ
Бутурлин писал конечно, но и он 33.7 гр. предельными указал, и значение давления, которое SVS1 получил наглядно показывают "сколько вешать в граммах" для 16-го калибра, не нужно превышать навески и тем самым сокращать срок службы оружия. Оно выдержит такие навески, с запасом сделано, но оно вам надо - свое ружье насиловать?
skitskit
P.M.
26-4-2010 10:21 skitskit
А кито такой SVS1 против Бутурлина.. . ??? --- человек с измерителем давления, который измерял 12кал, а про 16кал ---догадался. А Бутурлин ой много из 16 пострелял.

Originally posted by DenZ:

Бутурлин писал конечно, но и он 33.7 гр.

Вот его я послушаю и больше 33,5 гр .в тяжелую 2х стволку заряжать не буду. Но в одностволку ,как пишет тот же Бутурлин, можно взять следующую графу из таблицы 12кал ниже...

Но всегда нужно пробовать, отстреливать и брать табличные данные за отправные точки , а не за истину, для именно вашего ружья.

DenZ
P.M.
26-4-2010 10:38 DenZ
SVS1- очень мной уважаемый человек, который за свой счет поставил тензометрический датчик на свое ружье и предоставил практические результаты по давлению, расчет опять же выложил. Бутурлин для меня такого не сделал, он
и жил оочень, очень много лет назад, в эру дымного порха. Так можно инструкцию написанную инженером паровых машин почитать и сказать, что лучше паравого двигателя нет ничего, только весь мир от паровых двигателей давно ушел, к более современным двигателям.. Вы лучше Блюма и Шишкина почитайте, они более современно писали про оружие и патроны. Классики - можно про них сказать, но при этом более или менее современные.
skitskit
P.M.
26-4-2010 11:19 skitskit
SVS для меня, был тоже очень уважаемым, пока его не настиг "Синдром бога". Про его отстрелы--молодец, инфа полезная, но не более.
Бутурлин жил не в период дымного пороха... . Бездымки , хоть и не такие совершенные, уже были .. . И если его рекомендации(проверенные на практике),годились ,для "плохих" порохов, для хороших тоже подойдут(корректируется экспериментально, на основании отстрелов)
А свинцовая дробь и стальной ствол , вряд-ли сильно изменились, разве только ружья прочнее стали, и то вопрос спорный.

Так что мнение признанного корифея считаю более верным, чем мнения молодого выскочки.. . (хотя не отрицаю полезность измерений последнего).

Это как сравнивать игру Диего Марадоны и супер матч районных команд в Бирюлево.. .

DenZ
P.M.
26-4-2010 11:44 DenZ
SVS для меня, был тоже очень уважаемым, пока его не настиг "Синдром бога". Про его отстрелы--молодец, инфа полезная, но не более.

Про синдром бога - смешно, не увидел я такого, но и не это важно, информация предоставленная важна.. Что еще сказать..
Бутурлин хорошо писал, но для своего времени.. устарела информация.. а повышенное давление ружье выдержит, ресурс на 1000-3000-5000 выстрелов уменьшится например и все, Вам и уменьшенного ресурса надолго хватит, но мне свое ружье жалко, оно 48 лет верой и правдой роду человеческому служило, пусть оно, со стрельбой нормальным по давлению патроном, еще много десятков лет прослужит. А так, конечно, почему бы и нет, ушатать лет за 5-10-20 новый ствол в хлам и в утиль его сдать, все нормально, вполне себе прагматичный подход.. .
skitskit
P.M.
26-4-2010 12:10 skitskit
Любой выстрел ушатывает ружье.. . Чем больше давление, чем тяжелее снаряд тем больше. Но стреляя например, 25гр дроби вы получите ресурс (до появления качки) 20000, с 30гр 8000, с 35гр 5000... . , (это пример, не точные данные), но отстреляв 2000(при любой навеске) в стволах появятся раковинки(температурная эрозия),появление ее зависит от скорости прохождения газов и их температуры.

Устранить шат можно и это простая ,для любого оружейника. Раковины не лечатся.... .

Так зачем стрелять из 16 калл зарядами 28-20 калибров ? Что бы сберечь ружье? Тогда лучше вообще не стрелять... . целее будет.

У Бутурлина, мне нравится понятие нормальный снаряд .. . Которое он характеризует так.. . При стрельбе нормальными зарядами и снарядами, и должном уходе, ружье служит долго, и если оружие даже среднего качества, то служит не одному, а двум, трем поколениям охотников. Износить современное ружье при использовании нормальных зарядов и снарядов, могут только садочные стрелки, да и то после устранения шата в любой мастерской служит еще очень долго.

Из этого делаем вывод, что для ружья 16 кал(в зависимости от веса) 30-32 гр это нормальный снаряд, а Все 27-28 это навески 20-24 калибра и для 16 являются уменьшенными.

DenZ
P.M.
26-4-2010 13:13 DenZ
Ваш нормальный снаряд, как никак привязан к пороху, а какие показатели бездымного пороха были во времена Бутурлина сейчас и не проверить, при этом большие навески снаряда вполне соответствуют ДП, с его меньшим давлением выстрела и скоростями снаряда, нужно было возмещать меньшую скорость более крупным снарядом, с тех пор многое изменилось и нормальную скорость, при нормальном давлении, можно получить дробью меньшего размера. На банках Сунаров и Сокола снаряд указан 30 гр. обычно - это и есть, предельный нормальный снаряд по давлению для ружья. Так же, порох Сокол, при уменьшении навески заряда, позволяет снарядить и большие навески снаряда с нормальным давлением, но с потерей скорости снаряда - Вам это надо? Если надо, то снаряжайте. При чем, максимальная скорость снаряда - для крупных номеров дроби не так важна, как для мелких. 380 м/с вполне достаточно, при обычном современном значении свыше 400 м/с. А использовать рецепт Бутурлина с 33,7 гр. дроби с порохом Сокол в 2гр. и больше (предельная навеска для пороха Сокол, рекомендуемая заводом для 30 гр. снаряда) с П/К и заделкой дульца гильзы звездой - прямой путь для уменьшения ресурса ружья, т.к. давление вырастет и сильно. Во время Бутурлина так не снаряжали патроны, например и даже с классическим снаряжением патрона, как у Бутурлина и с современным порохом - с ДВП и ВП и закруткой - давление выше нормы будет. Оно Вам надо?
При этом допустимо навески уменьшать, если мне хватает 27 гр. дроби #6-4 на утку, зачем мне такой дроби 30 гр. в патроне.. ? Снаряжал и 32 гр. дроби, при максимальной навеске пороха в папковых гильзах и закрутке, на уток в одном сезоне - шат стволов и трещинки в шейке ложи заметно прогрессировать начали, 30 гр. долго использовал, потом 28 гр., а лет 5 назад 27 гр. снаряда попробовал и результат меня устроил полностью. Нет субьективной разницы - что 27 гр., что 30 гр. в патроне - утки и косачи одинаково падают или не падают. Для крупной дичи - зайца и гуся, я 29 гр. крупной дроби снаряжаю, тут навеска снаряда имеет большее значение, при норме 30 гр. по давлению (берегу ружье). В 12-м калибре, из-за другой кучности, я 32-34 гр. дроби использую для утиных патронов.
Кучность и соответственно плотность дробовой осыпи имеют значение, а не только масса снаряда, хватает 27 гр. буду 27 гр. использовать, не хватит - 30 гр. снаряда в патроне сделаю. Но постараюсь, при этом, давление не превышать.. .
skitskit
P.M.
26-4-2010 14:17 skitskit
Originally posted by DenZ:

А использовать рецепт Бутурлина с 33,7 гр. дроби с порохом Сокол в 2гр. и больше (предельная навеска для пороха Сокол, рекомендуемая заводом для 30 гр. снаряда) с П/К и заделкой дульца гильзы звездой - прямой путь для уменьшения ресурса ружья, т.к. давление вырастет и сильно. Во время Бутурлина так не снаряжали патроны, например и даже с классическим снаряжением патрона, как у Бутурлина и с современным порохом - с ДВП и ВП и закруткой - давление выше нормы будет. Оно Вам надо?

Так писал-же, что пороха разные . Сокол старый не = Соколу современному. Поэтому навеску нужно подбирать. И если даже предположить , что Сокол тогда был более медленным, чем сейчас, то что мешает использовать Сунар-42 и зарядить полновесный, нормальный патрон 32-33,5гр , для гусиной или заячьей охоты? И использовать на Соколе с 30гр дроби, как и рекомендуют Шишкин с Блюмом.

Я думаю, пороха, порохами (подбирать нужно), а нормальный снаряд дроби, по калибру и массе ружья с времен Бутурлина не изменился. (Не верю ,что современные ружья такими Х.. выми стали).
Почему сейчас пропагандируют уменьшенные навески, так это происки наших производителей патронов(меньше дроби --патрон дешевле)
.
Если взять патроны высшего сорта--Динамит Нобель например, то там навеска дроби для 16кал-31-32гр. И это не магнум, просто хороший резкий патрон, который проектировался с учетом среднего веса немецких ружей 16 калл 2,8-3кг. (Немцы не дураки ,думаю иски покалеченных охотников им не нужны, и давления там в норме).И именно эти патроны рекомендуют использовать в своих ружьях такие фирмы как Меркель, Кригхофф.... (они хотят что бы покупатели разуверились в их ружьях? что бы ружья разболтались раньше времени?---ой не думаю, что они рекомендуют "разрушительные" патроны)

А вот наши производители создают или микронавесочные патроны или если полновесный, то пишут-"полумагнум и использовать в ружьях с патронником длинной 76мм",хотя патрон 70мм ---нонсенс... . Что они могут писать в прессе?

Или, Немцы дураки, Наши это все????

DenZ
P.M.
26-4-2010 14:46 DenZ
Сунар-42 - несколько разных банок с рекомендацией 30 гр. дроби...

Если взять патроны высшего сорта--Динамит Нобель например, то там навеска дроби для 16кал-31-32гр. И это не магнум, просто хороший резкий патрон, который проектировался с учетом среднего веса немецких ружей 16 калл 2,8-3кг.

Так они не Сокол используют и не Сунар, будет доступен порох с нормальным давлением, скоростью и массой снаряда за 30 гр. почему бы его и не использовать.. .
skitskit
P.M.
26-4-2010 14:57 skitskit
Originally posted by DenZ:

Сунар-42 - несколько разных банок с рекомендацией 30 гр. дроби...


У меня двух разных партий рекомендации 1,95 х 32 (с П/К ).
А рекомендации попробуйте пересчитать по методу SVS1--так какой навеске в 16 калл ,будет соответствовать 40-41 в 12м калибре?!(Никуда не денешься ,расчеты у него не плохие).

На некоторых партиях нет 16 калл , только 12 и 20. Так если сравнить рекомендации разных партий получим...
12калл--2,4 х 40..... 2,4х41.......2,3 х 40... . 2,4 х 41
16калл--нет данных.. . 1,95х32...... 1,95 х 32.. . 2,0 х 30
20калл--1,6 х 30..... 1,7х30.......1,75 х 28.. . 1,8 х 28
......... 12/01Ю......8/02Ю...5/05Ю......нет данных(2007г)

Даже на первый взгляд, видно ,что на любой из этих партий можно собирать патроны 16/32... (особенно показательно сравнение третьего и четвертого столбца, см 20 калл)

Сунар 42 нормальный порох подбирать навески нужно.

DenZ
P.M.
26-4-2010 16:19 DenZ
Совсем не принципиально.. . порох разных партий, разные характеристики показывает, так что, если есть указание на 32-33 гр. снаряд, то больше брать не стоит, без уменьшения навески пороха и тем более не стоит навеску заряда увеличивать, помимо массы снаряда ушатывающего ружье, есть и давление превышать которое не стоит. Прям как слепой с глухим, столько постов уже - я про давление выстрела говорю, Вы про массу снаряда. Зависимость тут не прямая. Прочность ружья не определяется его весом, при ружье с массой 3,6 кг. отдача 32 гр. дроби на соколе с максимальной навеской будет слабая, а давление будет выше нормы. Попробуйте еще и Сунар -410 для больших навесок дроби, если Вас быстрое появление шата стволов не беспокоит. Но рекомендовать навески, больше рекомендуемых производителем пороха не нужно. Случай вспомнил, мой вес тогда под 95 кг был, сломался ИЖ-27-1с - дублетами стрелял, так хозяина с весом 75 кг. он на задницу присаживал, а я в первый раз и не заметил, что от одного нажатия спускового крючка 2 выстрела было, нормальная отдача. При таком варианте стрельбы, ресурс ружья снижается, при увеличении навески тоже, но шат стволов исправят, а подутие ствола и/или их распайку например, так просто уже не исправить.
Вы навеску 33,5 гр. на Сунар-магнум делаете - допустимо с некоторыми их партиями, на Соколе 30 гр. указали - что тоже вписывается по давлениям, еще и навеску пороха уменьшаете от рекомендованной на банке.

А -

Originally posted by Maksim V:
Можно стрелять совершенно спокойно . 36 гр это нормальный заряд 12 калибра и 16 его переварит и не поперхнётся . К примеру , я неоднократно стрелял с 28 калибра - 28 гр дроби - 1,6 сокола . С 20 калибра 30 гр дроби - 1,9 сокола , с 16 калибра 34 гр дроби - 2,05 сокола.

Такие заявления безответственны. Не стоит так делать, то что ружье выдержит 100 или 1000 таких выстрелов, совсем не значит что в 101 или 1001 раз оно тоже выдержит, всему есть предел.
Так что, осторожнее надо с увеличенными навесками.
skitskit
P.M.
26-4-2010 16:46 skitskit
Originally posted by DenZ:

Вы навеску 33,5 гр. на Сунар-магнум делаете - допустимо с некоторыми их партиями, на Соколе 30 гр. указали - что тоже вписывается по давлениям, еще и навеску пороха уменьшаете от рекомендованной на банке.

Не делаю и не рекомендую(33,5гр).. . моя навеска на Сунаре 42 --32 гр . И то я эти патроны не для "повседневной" стрельбы использую.. . максимум 10-15 выстрелов в год таких получается. (заяц, второй ствол, при плюсовых температурах, до -10). 33,5 я бы попробовал, но ружжо мое любимое весит 2,95кг, и считаю его нормальным зарядом 30гр, максимальным(30 +10%)= 32,5гр.

Originally posted by DenZ:

Originally posted by Maksim V:
Можно стрелять совершенно спокойно . 36 гр это нормальный заряд 12 калибра и 16 его переварит и не поперхнётся . К примеру ,

36--очень много!!! , а вот 33,5 ,для такого тяжелого и мощного ружья можно попробовать(для нечастых выстрелов, как максимальную навеску).

DENZ....

Я не считаю , что навески за 32гр , нормальные для 16 калл. Я люблю свои ружья и не хочу их ушатать.. . но 30гр абсолютно нормальная навеска дроби для моего ружья , ружей подобного веса и тяжелее. 31-33 это для патронов которые используются редко . И опять все по Бутурлину, для Браунинга 5 авто 16калл можно пользовать и 35-36гр.

Originally posted by DenZ:

Прям как слепой с глухим, столько постов уже - я про давление выстрела говорю, Вы про массу снаряда. Зависимость тут не прямая. Прочность ружья не определяется его весом, при ружье с массой 3,6 кг. отдача 32 гр. дроби на соколе с максимальной навеской будет слабая, а давление будет выше нормы.

Я понимаю о чем Вы.. . Превысить давление можно и на 25 гр.... (порох и его колл-во нужно подбирать)
Я говорю об "ушатывании" ружья тяжелыми навесками...

Maksim V
P.M.
26-4-2010 16:51 Maksim V

Такие заявления безответственны.

Ижевские ружья, при заводских испытаниях, выдерживали стрельбу "Соколом" в 4,5 гр и 35 гр дроби ( 12 калибр).
Мой ИЖ-58 16 калибра со дня покупки (1965 год ) и по сей день стреляет патронами с навеской для 12 калибра.
По поводу "ушатывания" ружья . Ну и хрен с ним , те времена когда ружья , как и машины покупались один раз и на всю жизнь - давно прошли. Это первое , а второе - я уже писал , что любое ружьё стоимостью до 20 000 рублей окупается у среднего стрелка за 300 выстрелов .
При любых навесках ( в разумных естественно пределах) любое ружьё выдержит 2000-3000 выстрелов , то есть окупится минимум 10 раз , а затем в "комок" .
Ну а возвращаясь к ИЖ-27 весом в 3,6 кг ,навеска дроби в 36 гр и " Сокол " зима /лето -2,4 гр /2,25 гр и войлочных пыжах .Будет служить необозримо долго .
DenZ
P.M.
26-4-2010 16:54 DenZ
Сам заряжаю так...
...
Порох Сунар магнум 2,0 г
...
Дробь N1-32гр
Крахмал ,закрутка.

А как такое понимать 32 гр. дроби + минимум 1гр. крахмала - как раз 33-33,5 гр. выйдет.. ?

skitskit
P.M.
26-4-2010 16:57 skitskit
Originally posted by Maksim V:

Мой ИЖ-58 16 калибра со дня покупки (1965 год ) и по сей день стреляет патронами с навеской для 12 калибра.


Вопрос ,а зачем ? Риск это . Возможно у вас и все хорошо, а если трубку у гильзы оторвет, снежок попадет, а у Вас уже и так все на пределе...
Originally posted by Maksim V:

Ну а возвращаясь к ИЖ-27 весом в 3,6 кг ,навеска дроби в 36 гр и " Сокол " зима /лето -2,4 гр /2,25 гр и войлочных пыжах .Будет служить необозримо долго .


Коробка от 12 калл (иж 27)это хорошо, но стволы то не толще.. . Так вообще заряжать нельзя .. . и пороха огромный борщ....
skitskit
P.M.
26-4-2010 16:59 skitskit
Originally posted by DenZ:

quote:Сам заряжаю так...
...
Порох Сунар магнум 2,0 г
...
Дробь N1-32гр
Крахмал ,закрутка.

А как такое понимать 32 гр. дроби + минимум 1гр. крахмала - как раз 33-33,5 гр. выйдет.. ?



Вы правы, наверное многовато, но уж больно кучно идет.. . , за 8 лет пока не ушатал... , но как и говорил ,мало такими патрончиками я стреляю.

Подкоректировал.. . заглянул в свою волшебную тетрадку(сижу на работе и думаю.. . не мог я так заряжать.. . и правда.).
Порох Сунар 42 партии 12/01Ю 1,8гр. Потом пробовал и другие партии...
в тех что есть у меня, разницы не ощутил. Хотя это и видно из рекомендаций вложенных в банку.. . один калибр пляшет, другой как и было , потом другой на месте... . В общем мне попались близкие по характеристикам партии пороха.

Maksim V
P.M.
26-4-2010 17:06 Maksim V
+ минимум 1гр. крахмала -

минимум 2гр.
но стволы то не толще.. .

Толще - гораздо толще . Стволы тоньше сделать нельзя - колодка 12 калибра .
Я всегда тащился от ТОЗ-34-28 . колодка от 12 - калибр 28 - стенки стволов в сантиметр - вес ружжа 3кг . Навески в 28 гр + крахмал - только в путь .
А какой получался хлёсткий выстрел ! А звук ! Лепота! Дробью N4 на 40 метров зайцам ломало кости . А Вы тут давление - стволы - навески - ресурс- да ерунда это всё - главное выстрел.
Maksim V
P.M.
26-4-2010 17:09 Maksim V
В США (они не входят в Брюссельскую конвенцию) методика испытания охотничьих ружей отличается от методики, установленной Брюссельской конвенцией. Например, в лаборатории Н. P. White наши ружья ИЖ-58М, ИЖ-27Е, ИЖ-18 и ТОЗ-66, согласно существующей там методике, были подвергнуты следующим испытаниям. 1 в_" замер патронника, канала ствола и дульного сужения. 2 в_" стрельба из каждого ствола одним усиленным патроном, обеспечивающим давление пороховых газов в патроннике примерно 1195 кгс/см2. 3 в_" стрельба из каждого ствола одним усиленным патроном, обеспечивающим давление пороховых газов в патроннике примерно 1757 кгс/см2. Это более чем вдвое превышает обычное максимальное эксплуатационное давление, равное 773 кгс/см2 и рекомендуемое оружейной промышленностью США. 4 в_" стрельба из каждого ствола одним наиболее мощным патроном 12 калибра американского производства после заряжания ружья патроном 20 калибра американского производства. Делается это так: патрон 20 калибра вставляется в канал ствола ружья 12 калибра сразу же за патронником, после чего в патронник этого же ствола вставляется патрон 12 калибра. Ружье закрывается и производится выстрел. Стволы всех названных выше наших ружей даже при таких жестких испытаниях не имели ни увеличения размеров, ни раздутия, ни разрыва. 5 в_" все ружья указанных моделей советского производства заряжали капсюлированными гильзами и бросали с высоты 0,9 м на сосновую доску толщиной 29 мм, расположенную на бетонном полу. Каждое ружье бросали по одному разу дульной частью, затылком приклада на верхнюю и нижнюю его части, на левую и правую стороны. После шестикратного падения ни в одном случае не было следа от бойка ни на одном капсюле, тем более выстрела. В отчете о результатах испытаний ружей советского производства имеется следующее заключение: В<Эти испытания показали, что если у стрелка происходит разрыв ствола или так называемый случайный выстрел из ружья наподобие испытываемых, изготовитель или торговый агент может сделать вывод, что подобные происшествия происходят по вине стрелка или боеприпасовВ>
Maksim V
P.M.
26-4-2010 17:10 Maksim V
Проверка прочностных характеристик каждого ствола производится одним патроном, обеспечивающим среднее значение максимального давления в зоне патронника у ружья 12 калибра 1050В+50 кгс/см2. Проверка прочности собранного ружья. Проверка производится стрельбой из каждого ствола по одному выстрелу патронами, обеспечивающими среднее значение максимального давления у ружья 12 калибра 1000В+50 кгс/см2.
Maksim V
P.M.
26-4-2010 17:11 Maksim V
В этих странах, например, установлено, что максимальным давлением пороховых газов в канале ствола (Рмакс) для эксплуатационных патронов, предназначенных для охотничьих ружей с гладким каналом ствола, заряжаемых с казенной части, является; 650 бар (663 кгс/см2) для 12 и больших калибров; 680 бар (694 кгс/см2) для 16 калибра; 720 бар (734 кгс/см2) для 20 и меньших Калибров. Среднее испытательное давление (обычное испытание), измеряемое в зоне патронника, для таких ружей должно быть не менее: 850 бар (867 кгс/см2) для 12 и больших калибров; 900 бар (918 кгс/см2) для 16 калибра; 950 бар (969 кгс/см2) для 20 и меньших калибров. Для патронов высокой мощности (типа В<МагнумВ> ), предназначенных для охотничьих ружей с гладкими каналами стволов, допускается максимальное эксплуатационное давление пороховых газов до 900 бар (918 кгс/см2). Эти патроны должны специально маркироваться и применяться лишь в ружьях, которые подвергались повышенному испытанию. Среднее испытательное давление для таких ружей, измеряемое в зоне патронника, должно быть не менее 1200 бар (1224 кгс/см2)
skitskit
P.M.
26-4-2010 19:44 skitskit
Даже нечего сказать....
Если так любите тяжелый выстрел, почему бы не купить 12х89 или 10калибр.. . И не смущать всех ... хоть мы и не знакомы , но за здоровье ваше с такими патронами опасаюсь.....

Про свои навески подкоректировал(посмотрел тетрадку)

Maksim V
P.M.
26-4-2010 19:57 Maksim V
почему бы не купить 12х89 или 10калибр...

12 калибром не пользуюсь уже 16 лет ввиду его полной ненужности на охоте .
12 калибр представлен у меня П/А , помпой и двудулкой . Сейчас в основном в работе 20 калибр и периодически 16 . Раньше 16 был основным. Много лет охотился с 28 калибром - хватало на всё. Прелесть мелких калибров в том , что таскаешь меньше железа , выстрел экономичней , но при случае можешь вставить "тяжёлый " патрон и получить равноценный 12 калибру выстрел .
skitskit
P.M.
26-4-2010 20:12 skitskit
Originally posted by Maksim V:

Прелесть мелких калибров в том , что таскаешь меньше железа , выстрел экономичней , но при случае можешь вставить "тяжёлый " патрон и получить равноценный 12 калибру выстрел .


Мне по тем-же соображениям нравится 16 и 20 калл, но мне их "ушатать и выкинуть" жалко.. . не простые они, душевные, с историей. Поэтому меру знаю, и мой "тяжелый" выстрел более лоялен к ружью.
И еще если 16 еще переваривает любые номера дроби, то 20ка у меня капризная, и стреляет только мелочью(до шестерки ), или пулей(на зверя ни разу не брал, не рискнул с одностволкой).
На гусиной охоте 12--автомат все равно рулит.. . (хотя как порой хочется взять любимую двудулку).


ГЛАВНОЕ,
Не смущайте новичков.. . кто-то почитает и зарядит "дедушкин зауэр" 36гр+2,4грСокола... . (Спасибо вам не скажет).. . Ваш опыт, в этом, рисковом деле, только ваш, и примером быть не может...

Maksim V
P.M.
26-4-2010 21:19 Maksim V
ГЛАВНОЕ,
Не смущайте новичков.. . кто-то почитает и зарядит "дедушкин зауэр" 36гр+2,4грСокола... . (Спасибо вам не скажет).. . Ваш опыт, в этом, рисковом деле, только ваш, и примером быть не может...


Ну я , честно говоря , в непонятках . Ну сколько можно писать , что вес снаряда должен быть в 100 раз меньше ружья . А вес пороха " Сокол" зимой в 15 раз меньше веса снаряда , а летом в 16 раз .Эти соотношения работают при картонных прокладках на порох общей толщиной 3 мм и войлочных пыжах .
Замена прокладок на ПО приводит к уменьшению заряда на 0,1 -0,2 гр . при неизменном весе снаряда . У меня есть ружьё 12 калибра весом 2,8 кг и стрелять с него патронами с весом снаряда 32 гр в летней одежде не комфортно.
"дедушкин зауэр"

И прежде чем снаряжать патроны - надо взвесить ружьё и посмотреть клейма .
36гр+2,4грСокола.

В данном случае речь идёт о конкретном ружье весом в 3600 гр , а не о"дедушкином зауэре" весом в 2900 гр и со стволами изъеденными раковинами .
sks19
P.M.
27-4-2010 02:11 sks19
quote: Коробка от 12 калл (иж 27)это хорошо, но стволы то не толще.. . Так вообще заряжать нельзя .. . и пороха огромный борщ...

А за счет чего тогда набегает 3,6кг? Если колодки одинаковы, то и вес их тоже одинаков. Получается, внешний размер стволов 12 и 16 калибра одинаков, а толщина стенок стволов у 16к больше, вот и лишний вес. Другого объяснения я не вижу. Значит и навеску 12/70 и даже полумагнум на 34гр стволы прекрасно выдержат. Да , делать такие патроны только для охот, не для тренировок.
С уважением.

sks19
P.M.
27-4-2010 02:24 sks19
Если есть у кого ижики 12 и 16 калибра, не могли бы измерить их размеры?
Maksim V
P.M.
27-4-2010 06:51 Maksim V
ижики 12 и 16 калибра,

Есть они у меня , но у меня 12 калибр на колодке 16 .Надо мерить тем у кого наоборот - 16 на 12 -й колодке .
nsk9
P.M.
5-5-2010 13:26 nsk9
Если есть у кого ижики 12 и 16 калибра, не могли бы измерить их размеры?

А что нужно измерить?
Есть иж-49 16/70
3,25 кг(после пропитки ложа 3,45 кг)
стволы - 1,6кг.
На питерханте есть статья про определение оптимальных масс зарядов, с рекомендацией делить массу стволов на 8(для заряда) с переносом запятой, получается 2 грамма бездымного пороха, делим на 48(для снаряда) получаем 33 грамма дроби.
В паспорте на мое ружье завод дает следующие рекомендации :
-порох 1,8 грамм
-дробь 32 грамма.
Но с поправкой - снаряжать большим зарядом нитропороха НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ во избежание раздутия и разрушения стволов.
Ружье сделано в 1952 году, что такое саботаж в то время объяснять не нужно, естественно у стволов есть приличный запас прочности, но и годов им не мало. Так что я не испытываю судьбу, работаю стандартными навесками 1,8/28грамм, и считаю что важнее согласование патронник/гильза/пыж/канал ствола и получить оптимальную осыпь/кучность/резкость для данного калибра без ущерба плечу/ружью. А если нужен суперпатрон с грохотом и облаком дроби так нужно покупать 12 калибр с каналом ствола сверленным под латунную гильзу(получаем почти 10 калибр) и чувствуем себя командиром линкора Без обид, просто мое мнение.
Maksim V
P.M.
5-5-2010 14:41 Maksim V
А если нужен суперпатрон с грохотом и облаком дроби так нужно покупать 12 калибр с каналом ствола сверленным под латунную гильзу(получаем почти 10 калибр) и чувствуем себя командиром линкора Без обид, просто мое мнение.

И Вы туда же . Надо быть внимательней .
Человек задаёт конкретный вопрос по конкретному ружью 16 калибра весом 3600 гр .
Вопрос звучит так :
- Можно ли из этого конкретного ружья 16 калибра весом 3600 гр стрелять снарядами весом 36 гр .
Даётся конкретный ответ :
- Именно с этого ружья - МОЖНО .
Ни каких двойных толкований - казалось бы . Но наши люди не обращают внимания на конкретику и получаются непонятки . В первую очередь для самих невнимательных участников данной конференции .
Я понятно всё объяснил ?
schnaiper
P.M.
5-5-2010 17:20 schnaiper
На днях общался с дедами, старыми охотниками, кстати хорошо подкованными в отношении снаряжения. Так вот они сказали, что при снаряжении "Соколом" в мет. гильзу можно ложить картонный пыж не 3 мм. как мы привыкли, а 4-4.5мм., что даёт более лучшую обтюрацию, резкость выстрела, и полное сгорание пороха. Могет стоит попробывать пыжи такой толщены. Ведь у меня не весь сгорает порох при 3мм. прокладкой, хотя и выстрел считаю отличным. Что скажете?
Maksim V
P.M.
5-5-2010 17:55 Maksim V
в мет. гильзу можно ложить картонный пыж не 3 мм. ка

Для "латунок" есть пыжи-затычки для дроби , возьми такой пыж переверни юбкой вниз и на порох , если сжимаемый воздух не будет давать дослать пыж - проколи шильцем дырочку , после досылания обтюратора до пороха - хорошенько прижми , потом 1-2 прокладки общей толщиной 3 мм потом 1-2 войлочных пыжа , кольцо из молочного пакета , дробь , крахмал(мука ), затычка - юбкой вверх .

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 2 )