Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Улучшение результатов стрельбы из МР-153 ( 12 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.
Автор Тема:   Улучшение результатов стрельбы из МР-153    (просмотров: 9625)
 версия для печати
Роман-505
posted 12-1-2010 14:19        первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Доброго времени суток!

Для тех, кто как и я разочаровался в отечественных полуавтоматах, сообщаю: Мужики, не спешите с выводами!!!

Не так давно приобрел МР-153 в пластике. 2008 год выпуска, ствол 711 мм, дульные насадки С, получек, чек.

Результаты стрельбы пулей порадовали (с 50 метров навскидку просадил сосновую доску шириной пимерно 17 см 4-мя из 5 пуль. Разброс по вертикали был примерно 15 см), а вот стрельба дробью огорчила. Стрелял чеком примерно с 30 метров по лысухе на воде патроном сафари магнум (42 гр.) дробь N1 (других под рукой неоказалось). В бессильной злобе потратил три патрона и ничего. Сложилось впечатление, что дробь недолетела до цели из-за нехватки энергии выстрела (За день до этого в лет бил гуменника, но дистанция была 15-20 метров. А вот с лысухой номер не прошел).
После этого случая решил принять меры по улучшению результатов срельбы дробью. Что я сделал: Приобрел дульную насадку с чеком за 1550 рублей. Ствол стал 811 мм. Путем проб и ошибок пришел к пороху REX. В результате экспериментов с различным снаряжением патрона нашел свой рецепт: порох REX 1,8 гр., пластиковая гильза, пыж-контейнер, навеска дроби 40 гр., крахмал.

Последний отстрел производил 12.01.2010 года.

Стрелял патронами:
1. Бинарный заряд пороха 1,2 и 0,8 гр. пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
2. Навеска пороха 1,8 гр., пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
3. Навеска пороха 1,8 гр., две прокладки (3мм) на порох, два войлочных осаленых пыжа (20 мм), пластиковый контейнер для дроби, дробь N1 40 гр. с крахмалом.

Дистанция 57 крупных шагов. Специально измерял свой крупный шаг - получилось не менее метра. В любом случае, уверен, что дистанция была не менее 55 метров.

Мишень, лист А4, закрепленный вертикально. Цилился чуть выше нижнего среза мишени.
Результаты:

1. Патроны с бинарным зарядом пороха по общим рузультатам не впечатлили: первым выстрелом оставил 5 отверстий вторым 6 (а именно от этого патрона ждал лучших результатов).
2. Патрон с пыжем-контейнером оставил 9 пробоин, (порадовала осыпь).
3. Патрон с войлочными пыжами как всегда не порадовал - 2 пробоины.

Таков мой опыт. Я охотник только с 2009 года и на уникальность или сенсацию не претендую, но с учетом боя ружей, которые мне довелось видеть и о которых я читал на форумах, считаю результаты стрельбы достойными. К сожалению пока не имею прибора для заделки гильз "звездочкой", говорят что такой способ заделки гильз положительно влияет на кучность.

У кого есть опыт улучшения боя отечественных полуавтоматов или кому интересна эта тема отзовитесь!!!

Clever-505@mail.ru

lelik77
posted 22-2-2010 21:26    
Охотой достаточно плотно занимаюсь с 1995(с того-же времени стаж владения гл.ств),патроны снаряжаю лет 12.Охота в основном на утку, гуся,зайца, реже вальдшнеп и прочее. Для снаряжения патронов использую порох Сокол, капсюль Жевело (ну или КВ).При использ. дроби N4 и мельче навеска 32гр. пороха 2.15гр.,гильза папковая или полиэт. пороховая прокладка 2мм картон пыжи войлок осаленый (др. волокнистые как-то не нравятся ,хотя особой разници не замечал),для др.N3 навеска 33гр.порох 2.2гр.далее так-же (если необходимо увеличить кучность, дробь в концентратор),для N1 навеска 34гр.дроби и 2гр. крахмала порох 2.3гр далее так-же.
P.S.Дальше 50-55м не стреляю. Все сугубо индивидуально, каждому ружью нужен свой рецепт.
dark strannic
posted 22-2-2010 21:35    
quote:
Результат с насадкой лучше!

Вот о чем я говорил выше. А если взять 30см.... Насадка хороша без ввертышей.

quote:
Ну я себе взял получок насадку, знаю что чок с крупной дробью не сильно дружит,

С чока еще кучнее. Далеко не нужно ходить. Взять ИЖ-27 стрельнуть с верхнего и нижнего. Чок всегда кучнее. Так и в МР(по моим отстрелам).

quote:
получок чем хорош. им можно и пулькой стрелять без особой опаски,

Точно. В чок я пули не сую какие попало. ТОЛЬКО свои под ЧОК.

quote:
50м- точное количество помню на 40 метров (32 шт в А3), на 50 м. пробоин было ну порядка около 20 точно

Патрон сами заряжали? Если добавить крахмал(не вычитал в вашем посте) будет покучнее.

Сокол МР-153 не любит. На сунаре лучше и кучнее.

BR@D
posted 23-2-2010 11:09    
quote:
Originally posted by dark strannic:

Патрон сами заряжали? Если добавить крахмал(не вычитал в вашем посте) будет покучнее.

Сокол МР-153 не любит. На сунаре лучше и кучнее.

Сам заряжал, без крахмала, на сунаре магнум 42
dark strannic
posted 23-2-2010 11:16    
quote:
Сам заряжал, без крахмала, на сунаре магнум 42

Я отказался от сунара 42. Были накладки. Сейчас только сунар 35. И кстати одинаковый патрон в двухстволке немного не сгорает а в МР с НАСАДКОЙ весь сгорает.

BR@D
posted 23-2-2010 11:27    
Вообще откровенно говоря патроны магнум заводские и самокрут разнятся на порядок
BR@D
posted 23-2-2010 11:33    
quote:
Originally posted by dark strannic:

Я отказался от сунара 42. Были накладки. Сейчас только сунар 35.

Ну 44 грамма дроби под сунар 35 ИМХО не правильно, надо на магнуме крутить
dark strannic
posted 23-2-2010 12:23    
quote:
Ну 44 грамма дроби под сунар 35 ИМХО не правильно, надо на магнуме крутить

На сунар 42 я уменьшил навеску до 38гр. Нравились выстрелы по всем показателям. 44гр для него многовато. И когда я уменьшил навеску дроби, порох стал хуже сгорать. Забивало механизм остатками. Доходило до того, что попадало под ударник и не было выстрела. Жму на курок а там хруст стоит. Позде стал сильнее пыжевать сунар 42 стал немного лучше сгорать. Вот поэтому нельзя уменьшать дроби на сунаре 42. Для двухстволок и МЦ21 по барабану. А вот МР-153 забьет механизм остатками. И кстати сунар 35 выностит 38гр дроби легко и не садится.

edit log

микола тамбовский
posted 23-2-2010 17:45    
День добрый охотники! Я вот тут почитал и глазам свойм не верю, как вы опустили мр-153. У меня мр-153L-750мм уже год, до этого было тоз34.Я не знаю как вы стреляете. на утку цилидр, дробь N7 30-45м и она твоя. По гусю 0скм и вторым 1 магнум с получёком на 40метров точно попадает, а дальше его и стрелять нечего. и бой у ружья отличный. моё мнение такое, хотя все зависит от ружья.
dark strannic
posted 23-2-2010 17:56    
quote:
День добрый охотники! Я вот тут почитал и глазам свойм не верю, как вы опустили мр-153.

Хорошо если МЫ ОПУСТИЛИ. А если по бою нижний тоз 34 146 дробин, МЦ 21 150 дробин. МР 153(710мм) этим же патроном 86 дробин в мишени и резкость на диаметр ниже. С насадкой 15см дело по другому. Тут уж потягается. Только встает вопрос о длинне ружья, ведь ТОЗ и МЦ короче и маневренней, а тут приходится ствол наращивать для лучшего боя.

BR@D
posted 24-2-2010 11:13    
Кто нибудь юзал 30см насадку?))))))
dark strannic
posted 24-2-2010 11:21    
quote:
Кто нибудь юзал 30см насадку?

Вот и я о том .

Если далеко стрелять самое то . А вот длинна ствола и бешеная кучность оставляет желать лучшего.

если вблизи либо промах, либо в пыль разбит. Стрелял и сравнивал. Конечно лучше от короткой.

микола тамбовский
posted 24-2-2010 19:37    
слышал бы вас мой товарищь, он бы сказал вам про насадки. я так понял кому делать нечего, он и мудрит. а так мр, что710, что 750 бьют ауительнои без всяких насадок. да и по надежности я так думаю остальным с ней потягаться нужно. У моего отца тоз, я не в восторге. хотя на вкус и цвет товарищей нет, поэтому диалоги будут продолжаться до бесконечности
dark strannic
posted 24-2-2010 22:26    
quote:
да и по надежности я так думаю остальным с ней потягаться нужно.

Вот тут я обнаглел в плане патронов. Слежу не так, как для МЦ21. МЦ капризное а МР молотит и гнутыми. Конечно калибрую но слежу не так, как для МЦ.

quote:
У моего отца тоз, я не в восторге.

А я наоборот от штучного 1979г.в. Бой сравним с боем МЦ.

quote:
хотя на вкус и цвет товарищей не

Точно. Каждому свое. один только иж. Другой кричит иж и близко не возьму и т.д.

Качество изготовления заметно упало у МР. Много ружей выбирал. Сейчас против скажем 2005г не то совсем. Но все равно радует надежностью. В плане веса АТА или стоеджер выигрывают.

Leshiy 98
posted 25-3-2010 05:47    
Ув. dark strannic прочитал вашу тему по ссылке про улучшение заводских патр. Не удалось там зарег. Позтому здесь спрашиваю: У меня крахмал просыпается вниз на обтюратор и в процессе утряски заполняет всё пространство амортизатора ПК, я чтото не так делаю или до упора и нало сыпать?
dark strannic
posted 25-3-2010 10:58    
quote:
Ув. dark strannic прочитал вашу тему по ссылке про улучшение заводских патр. Не удалось там зарег. Позтому здесь спрашиваю: У меня крахмал просыпается вниз на обтюратор и в процессе утряски заполняет всё пространство амортизатора ПК, я чтото не так делаю или до упора и нало сыпать?

Это почему не удалось зарегистрироваться? все легко. Тему после выходных обновлю результатами отстрела. N00 будет.

Патрон какой?

Роман-505
posted 10-5-2010 12:44    
8 мая 2010 года опробовал такой способ. Раскурил форум и узнал, что резкость выстрела из МР-153 можно улучшить раскрутив гайку газовой камеры на два оборота (в сторону увеличенных зарядов). Взял у dark strannic твердую дробь N1. Взял патроны магнум Главпатрон 48 гр. дроби, заменил дробь на твердую (46 гр.) пересыпал крахмалом и заделал.

Стрелял с 50 метров в старые профиля гусей. Патроном с твердой дробью и крахмалом оставил 8 сквозных отверстий в профиле. Заводским патроном оставил 4 вмятины.
Стрелял: МР-153 710мм, цилиндр с напором (0,25).
Для своей муры считаю результат не плохим.

dark strannic
posted 11-5-2010 10:39    
Дома лежат патроны феттер магнум и главпатрон магнум N0. сафари, Фиочи и траст. Нужно будет сравнить. По ходу главпатрон сдает в плане магнум. Может виной порванный обтюратор?

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Улучшение результатов стрельбы из МР-153 ( 12 )
guns.ru home