Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос любителям ИЖ 46М.

Phantom_ngk
P.M.
17-3-2020 10:33 Phantom_ngk
Не парьтесь, "проверено электроникой"(с).


Так и не парюсь, тесты провел для себя и своего ствола, стрелять можно дешёвыми пулями даже на соревнования х, не говоря про тренировки.
Lemongrass84
P.M.
20-3-2020 15:45 Lemongrass84
Приветствую! Стал счастливым обладателем мр-46м! Настрелялся сегодня! Возникли вопросы:
1. Целик завален влево. Это нора? (Ну как с СК)
2.Сифонит из отверстия штифта фтулки клапана. В "фпоске" всё перечитал, советовали залить смазкой. Теперь у меня оттуда течёт смазка. И сифонит.
3.ну и традиционно шептала в перекос. Я так понял можно шайбочками выровнять? Но пока в усм лезть побаиваюсь.
Несмотря на это, впечатления очень положительные!
Kachan
P.M.
20-3-2020 18:23 Kachan
Originally posted by Lemongrass84:

1. Целик завален влево. Это нора? (Ну как с СК)
2.Сифонит из отверстия штифта фтулки клапана. В "фпоске" всё перечитал, советовали залить смазкой. Теперь у меня оттуда течёт смазка. И сифонит.
3.ну и традиционно шептала в перекос. Я так понял можно шайбочками выровнять? Но пока в усм лезть побаиваюсь.
Несмотря на это, впечатления очень положительные!


1. не норма
2. резинку менять, однако
3. у меня нет такой проблемы, но, наверное, как и везде - шайбочками выровнять можно
Lemongrass84
P.M.
21-3-2020 08:47 Lemongrass84
Под целик положил медной проволоки - теперь норм.
У меня до выстрела держит хорошо, а вот если ствол заткнуть и выстрелить, то из под штьфта втулки шипит. Думаю не критично.
В усм не полезу, но на всякий случай спрошу - штфты в какую сторону выбивать? Справа налево?
Lemongrass84
P.M.
21-3-2020 09:28 Lemongrass84
Рукоять я так понял в лаке? Вообще не могу вложится. Буду допиливать. Сделал заказ резинок на иж охота - сказали нет в наличии(( где заказать, кто подскажет?
Gosha5840
P.M.
21-3-2020 14:05 Gosha5840
Originally posted by Lemongrass84:

где заказать, кто подскажет?


Вот здесь может есть zosoptic.ru
ждун 68
P.M.
21-3-2020 15:20 ждун 68
Доброго времени суток всем! Есть задумка сделать регулируемую длину линии прицеливания для чего уменьшить нижнюю часть основания мушки, с боков просверлить 2 отверстия с резьбой, 2 винта соответственно для крепления к стволу. Вопрос по размерам мушки, скорее всего ее нужно укоротить. Может кто из комрадов уже заморачивался таким вопросом, поделитесь пожалуйста, опытом.
Grunherz
P.M.
21-3-2020 23:51 Grunherz
ждун 68:
Доброго времени суток всем! Есть задумка сделать регулируемую длину линии прицеливания для чего уменьшить нижнюю часть основания мушки, с боков просверлить 2 отверстия с резьбой, 2 винта соответственно для крепления к стволу.

Два не надо. Лучше один сверху.
Kachan
P.M.
22-3-2020 08:16 Kachan
Originally posted by Lemongrass84:

Рукоять я так понял в лаке?


мне попадались и в лаке и в пропитке
но это было все БУ
я нового, с завода, никогда не видел - подозреваю, что бывают разные ручки
одно время даже без грибков выпускались - видимо, на заводе был дефицит грибов

Originally posted by Gosha5840:

Вот здесь может есть


+1
я раньше всегда там брал
ждун 68
P.M.
22-3-2020 11:49 ждун 68
Grunherz:

Два не надо. Лучше один сверху.

снизу переставлю! Буду пробовать. Спасибо

Lemongrass84
P.M.
24-3-2020 19:22 Lemongrass84
Kachan:

+1
я раньше всегда там брал

У меня похоже была в пропитке)
А в магазине резинки ещё норм цена, но вот остальное.. . 7к+ за рукоятки просят!

av39
P.M.
24-3-2020 20:01 av39
Originally posted by Lemongrass84:

7к+ за рукоятки просят!



На форуме есть Маресьев и Гульназ. Попросите адресок, я к сожалению, не знаю.
Чуток добавите, и будет персональная под Вашу лапу "чистА кАнкретно".
И будет Вам счастие.
ждун 68
P.M.
24-3-2020 20:21 ждун 68
[QUOTE]Изначально написано av39:
[B]
Гульназ.
У нее было 3 тыр
rucc
P.M.
24-3-2020 21:57 rucc
Народ, никто не в курсе: на 46-х образца 2019 года, что изменилась дульная фаска (стала неглубокой)?
Наткнулся на такой образец (судя по номеру 2019 года) в магазине Нева-Таргет.
Прям бросилось в глаза.
Интересно, с чем это связано?
Стволы другие стали ставить, или снова оптимизация (удешевление) производства?
click for enlarge 900 X 600 102.6 Kb


До этого видел только с такой фаской (фото не моё, а с просторов Интернета):

click for enlarge 1024 X 768 59.0 Kb

s4s
P.M.
25-3-2020 08:44 s4s
наверное оптимизация, лишние операции сокращают
Сергей Асташов
P.M.
25-3-2020 16:42 Сергей Асташов
av39:

На форуме есть Маресьев и Гульназ. Попросите адресок, я к сожалению, не знаю.
Чуток добавите, и будет персональная под Вашу лапу "чистА кАнкретно".
И будет Вам счастие.

Гюльназ grsadykova@mail.ru
Ручка на Иж стоит 3 000


Маресьев всегда загружен и ценник высокий.


На прошлой неделе попробовал сделать ручку из термопластика.
Отличный вариант.
Делается за минут 20, я брал 500 гр гранул за 900 руб, вполне 250 гр хватит на ручку.
youtube.com

ждун 68
P.M.
25-3-2020 21:38 ждун 68
[QUOTE]Изначально написано Сергей Асташов:
[B


На прошлой неделе попробовал сделать ручку из термопластика.
Отличный вариант.
Делается за минут 20, я брал 500 гр гранул за 900 руб, вполне 250 гр хватит на ручку.

Не могли бы выложить фото рукоятки из этого материала. Из видео не понял можно ли его обробатывать скажем наждачкой, дремелем и т.д. Спасибо.

Сергей Асташов
P.M.
25-3-2020 22:59 Сергей Асташов
Эстетикой не заморачивался, показываю принцип.

Итак, в горячей воде(градусов 60-70) пластик становится прозрачным и пластичным.
Формируется ручка,лепить можно минут 5-7, пластик потихоньку твердеет.Сопряжения с металлом в это время можно шпателем или ножом ровнять как нужно.Чтобы грибок(нижний упор ладони) быстрее перестал быть пластичным , его можно опустить в холодную воду или поставить на лед, или кусок чего-нибудь замороженного.
По окончании формирования всех деталей или водой или холодом ускорить отвердение, при переходе из прозрачного цвета в белый пластичность теряется.

Обрабатывать не пробовал, надфиль берет плохо.
Да и зачем, он не липнет к рукам и можно формировать необходимую поверхность,если поверхность со стороны большого пальца нужна ровной, выравнивается линейкой, к примеру, грибок можно формировать как угодно, с передней ровной площадкой, чтобы можно было ставить пистоль вертикально на стол и т.д.
Если нужна рукоятка из двух половин, нужно подумать , как их разделить при формировании, или просто разрезать по окончании процесса.
Можно этого и не делать, а при необходимости просто опустить ручку в горячую воду и минут через 10 снять растаявший пластик.

Заявлена температура плавления 60 град. Так что в средней полосе в помещении будет жить.
Есть в продаже красители для пластика.

click for enlarge 620 X 826 62.9 Kb
click for enlarge 620 X 826 74.5 Kb
click for enlarge 620 X 826 67.4 Kb
click for enlarge 620 X 826 67.4 Kb
click for enlarge 620 X 826 57.5 Kb
click for enlarge 620 X 826 65.8 Kb
click for enlarge 620 X 826 71.3 Kb
click for enlarge 826 X 620 70.6 Kb

av39
P.M.
25-3-2020 23:47 av39
Если у Гюльназ 3тыр, то это просто песня. Всяко лучше творения дизайнера Ижмеха, созданного с глубокого отходняка. Напоминает грубо отесанный топором зачерствевший батон. Следствие- или глубокий тюнинг по руке с подклейкой и резкой, когда от рукоятки не останется ничего "первородного", либо искалеченная техника обработки спуска (если она и была).

Вызывает желание настучать "со всей пролетарской ненавистью" по медной бестолковке производителя до полной аннигиляции творения (увы, медный лоб вряд ли пострадает).

Сергей Асташов
P.M.
25-3-2020 23:55 Сергей Асташов
Ей нужны такие размеры
click for enlarge 1620 X 1280 129.7 Kb
ждун 68
P.M.
26-3-2020 09:13 ждун 68
Сергей, спасибо!
Сергей Асташов
P.M.
26-3-2020 11:06 Сергей Асташов
Рад стараться.

В пластике, кстати, пока он полупрозрачный, втыкаются два шплинта для обозначения будущих отверстий под винты.

Const_nn
P.M.
26-3-2020 11:22 Const_nn
av39:
Если у Гюльназ 3тыр, то это просто песня. Всяко лучше творения дизайнера Ижмеха, созданного с глубокого отходняка.

Я бы не был таким категоричным. Юзал обе рукоятки. И штатную и от Гюльназ. Поначалу казалось, что от Гюльназ прям идеал. Но со временем понял, что немного допилить штатную и рукоять будет лучше Гульназовской...
У меня сложилось такое впечатление, что штатная рукоять ижа это некая заготовка, которую необходимо с помощью тренера допилить до конкретной анатомии стрелка. Поэтому она такая топорная и простая.
Ну и я бы сказал, что восприятие рукояток сильно зависит от анатомии ладони стрелка и его подготовки. Если знаешь в какую сторону пилить - пилишь. Или заказываешь рукоять у нравящегося тебе ложедела конкретно под свою ладонь.
Кстати, рукоять от Гульназ тоже допиливал. То ли с размером не угадал, то ли руки кривые

Const_nn
P.M.
26-3-2020 11:31 Const_nn
Сергей Асташов:
[B]Рад стараться.

Сергей, вопрос (навеянный ценой моделирующего пластика). Пласти этот на дереве может держаться?
Например, сделать узкую деревянную заготовку рукоятки со всеми выборками и упором снизу и обклеить под свою ладонь этим пластиком?
Будет держаться?
Сергей Асташов
P.M.
26-3-2020 11:54 Сергей Асташов
Надо подобрать клей или закрепить шурупами.
Можно сделать без термопластика, смешав ПВА, эпоксидку и опилки до состояния пластилина, придать нужную форму и оставить застыть.
av39
P.M.
26-3-2020 19:43 av39
Originally posted by Const_nn:

восприятие рукояток сильно зависит от анатомии ладони стрелка и его подготовки


Ну, эт Вы не сталкивались с первородной рукоятью Файнверкбау 65. Даже через 40 лет вспоминаю ощущения. Понятно, что под любой зад кресло сделать невозможно, но те рукоятки подходили процентам 95 юзеров. Причем было всего 2 размера. Потом, начиная с 80, начали опаскуживаться.

А подгонка, если требуется минимальная, нужна всегда.

Зы. Читал про Гульназ еЯ научную работу- так там требуется не то 4, не то 5 размеров. По паре размеров получаем примитив, подходящий примерно половине стрелков без подгонки.

Ззы. самое главное, что надо учитывать при заказе рукоятки- пресловутый "угол выключения". Самые большие проблемы- в нем.

ждун 68
P.M.
26-3-2020 20:49 ждун 68
У Гульназ угол наклона регулируется.
Grunherz
P.M.
26-3-2020 21:24 Grunherz
av39:

Ну, эт Вы не сталкивались с первородной рукоятью Файнверкбау 65.

А какой именно их вид считался первородным?
av39
P.M.
26-3-2020 22:20 av39
Originally posted by Grunherz:

какой именно их вид


До 80г. по любому. У меня немаленкая лапа, но ухитрялся стрелять с рукояти малого размера.Причем было довольно комфортно. Пострелял немного с рукояти бОльшего размера. Примерно так же. А вот с Ф80 и далее- ни в какую. Тем более, со всяких кислотников и ПСП.
Примерно такая же история, как Штайр-Маннлихер и Штайр2, 10.
Grunherz
P.M.
26-3-2020 23:37 Grunherz
av39:
До 80г. по любому.

Картинка?
av39
P.M.
27-3-2020 00:00 av39
Originally posted by Grunherz:

Картинка?


Картинку чего? Пистолеты не мои, ессно, давали поиграть в клуб на пару недель на выезд на соревнования- это про 65-й. Из остальных делал по десятку- другому выстрелов или просто покрутил в руках.
Картинок полон тырнет. Найдите самый потертый 65-й. (желательно выпуска до 75-го) Но картинка не покажет нюансов.
Const_nn
P.M.
27-3-2020 23:04 Const_nn
av39:

Тем более, со всяких кислотников и ПСП.
Примерно такая же история, как Штайр-Маннлихер и Штайр2, 10.

Ну хз.. . Мне с самого начала рукоятка Морини на 162ом зашла. Под ее образ точил и на Штыре и на 46ом.. . Потом купил 200ку и точить пока нет желания Жалко блин наверное ))) И кстати, на штыре рукоять от Морини заходила куда лучше, чем родная Штыревая. Но угол пришлось менять, да. Поэтому насчет угла наклона соглашусь...

Иван Веселов
P.M.
17-5-2020 09:05 Иван Веселов
Здравствуйте! Приобрел с рук ИЖ-46. Без "м".
Имею некоторый опыт "общения" с МР-532. Разобрав "Ёжика", был удивлен. Как оказалось, ни заводские уплотнительные кольца (19 поз.) ни манжета не подходят. Подскажите пожалуйста, как быть. Читал, что упл.кольца можно подточить. А как быть с манжетой? Надевается на поршень легко. Но после после первого выстрела и последующей перезарядки она просто-напросто соскочила с поршня и застряла в цилиндре. Есть способ её закрепить? Есть какой-то выход или лучше сразу покупать новые детальки из магазина (крышку затвора и поршень)?
Grunherz
P.M.
17-5-2020 23:57 Grunherz
Про 18 кольца известная тема. А вот про манжету - очень странно, про такое не слыхал.
wal
P.M.
18-5-2020 15:42 wal
Манжета от МР-532 - черная, резиновая? Иж-46 какого года - возможно каких-нить первых выпусков?
У меня ИЖ-46 96г - на него манжета от ИЖ-46М влезла с трудом, как и родная.
Как вариант - намотать на грибок поршня ленту ФУМ (из сантехники).
Иван Веселов
P.M.
18-5-2020 17:51 Иван Веселов
Колечки поставил из комплекта к мр-654 тоненькие. Вроде б при выстреле воздух мимо не уходит, но могу ошибаться. А манжету от мр-532 всё-таки приспособил. Она застряла из-за того, что цилиндр очень грязный был. Снимал, чистил. Манжентку смазал маслицем. Ижик не знаю, какого года. На рамке спускового механизма (под щёчками рукоятки) стоит число 91. Не знаю, что значит.
Иван Веселов
P.M.
18-5-2020 18:04 Иван Веселов
Опыт пистолетчика практически никакой. К тому же я левша, а рукоятка под правшу. После первого ТО немного пострелял с сокращённых дистанций. Метров 6-7 с упора и метров с 4-5 с правой руки стоя без особых регулировок спуска и прицела. Первые впечатления положительные. Кучки собирал почти без отрывов.
wal
P.M.
18-5-2020 18:53 wal
2 первые цифры серийного номера - год выпуска. Регулировка прицела- барабанчики или под отвертку? Первые года были под отвертку. Возможно 91г. Проверка травли воздуха - положить полоски бумаги на пирамидку. При выстреле улетят, если травит.
Иван Веселов
P.M.
18-5-2020 19:44 Иван Веселов
Ещё вопросик. Подходят ли рукоятки от МР-46М к ИЖу-46? Собираюсь покупать под левую руку.
wal
P.M.
18-5-2020 20:49 wal
Подходят. Я от Иж-46М переставил на ИЖ-46 - размер был чуть меньше, как раз для меня.

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 64 )