Guns.ru Talks
Оптика
Обсуждение (вопросы, ответы и т.д.) по NightFo ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение (вопросы, ответы и т.д.) по NightForce 3.5-15x50 NXS

кролик
P.M.
25-7-2012 21:12 кролик
3 и цифирьки кои как ни странно дают возможность

+ это йад. Тоже трахает риски считать.
ПыСы*
Считать удобней длинными, их меньше
EKSKALIBUR
P.M.
26-7-2012 12:12 EKSKALIBUR
во во ... вот поэтому и хотел "велосити 1000" , но щас вот гляжу на np-rf1 и чет тоже ндравиццо ..
1 все тот же фронт фокал
2 наконец таки минутный ( а не 2 или 4 моа )шаг горизонтальной линии
3 и цифирьки кои как ни странно дают возможность ( если помнишь свою баллистику в моа для данной дальности) ориентироваться в этой "сороконожке" гораздо быстрее чем на обезличеной np-r1 ( это пробовал на похожей сетке у вортекса - реально помогает )
[B][/B]

А найтовская сетка MOAR как Вам?
горец
P.M.
26-7-2012 12:45 горец
MOAR как Вам?

так по сути это та же самая np-rf1 по функционалу .. тот же шаг , те же размеры

отличается только наличием цифр и по горизонту но тут (имхо ) это не так актуально как на вертикали ..
а так тот же йух , одна для фронтфокальных прицелов (np-rf1) другая для обычных

Askar_kz
P.M.
26-7-2012 12:46 Askar_kz
Нету ее на фронтфокале
EKSKALIBUR
P.M.
26-7-2012 12:52 EKSKALIBUR
так по сути это та же самая np-rf1 по функционалу

имел ввиду в сравнении с np-r1
EKSKALIBUR
P.M.
26-7-2012 13:06 EKSKALIBUR
тот же шаг , те же размеры

Что вы думаете по поводу толщины? говорят она намного толще np-r1, а она ценится как раз за тонкость.
для сравнения с сайта найтовского
np-r1 H=0,062MOA
MOAR H=0,140MOA
np-rf1 H=0,205MOA
горец
P.M.
26-7-2012 13:49 горец
по поводу толщины?

а вот по поводу толщины думаю .... и к сожалению тут сравнение не в пользу новых сеток
np-r1 позволяет (технически) выцеливать голову вороны на 750м при 15х ... даже на 3.5х реально можно стрелять на 600м по зверю ( убойная зона) а вот увеличив толщину в 4 раза как оно будет сложно сказать , это надо бы попробовать в деле ..... кстати именно этот момент останавливает пока от замены избыточного для меня 5.5-22х50 np-r1 на F1 3.5-15x50 np-rf1 ... кабы небольшой плюс в появившемся фронтфокале не был "компенсирован" большим минусом в гораздо более толстой сетке

Askar_kz
P.M.
26-7-2012 13:54 Askar_kz
Nprf 1 на больших кратностях значительно толще NPR 1, для охоты мне совершенно не существенно, для бумаги конечно не то. С другой стороны NPR 1 мне показалась излишне тонкой до дискомфорта
горец
P.M.
26-7-2012 14:08 горец
Nprf 1 на больших кратностях значительно толще NPR 1, для охоты мне совершенно не существенно

означает ли это , что Вы имеете в работе F1 с этой сеткой ? .. или тоже идет процесс изучения на предмет обзаведения таковым ?

Askar_kz
P.M.
26-7-2012 14:17 Askar_kz
Geluk
Askar_kz
P.M.
26-7-2012 14:17 Askar_kz
Да приобрел относительно недавно, пока только тир
горец
P.M.
26-7-2012 14:54 горец
чудесно ! ... с Вашего позволения буду Выс маленько "пытать" ... щас сформулирую вразумительно вопросы ..
если конечно Вас это не затруднит .
Askar_kz
P.M.
26-7-2012 15:43 Askar_kz
Не затруднит конечно, только инструкции давайте как для "дурака" - не силен я пока в высокоточной стрельбе и работе с оптическими приборами
горец
P.M.
26-7-2012 17:55 горец
да сам такой же
итак
np-rf1 H=0,205MOA

в принципе зная угловые размеры обоих как то примерно можно прикинуть что же это будет в реале ( надалеко) но все равно вопрос - насколько комфортно воспринимается толщина ? нет ли желания чуть утончить ? насколько помню у сваров сетки тоже тонкие ( а Вы вроде Z5 пользовали) вот если можно мнение "в сравнении" той и этой ( именно по толщине )на макс кратности т е при ее макс толщине

еще момент , допустим вечер\солонец т е кратность есесено 3.5 и сетка "скукожилась" в центре круга превратив по сути наш "телескоп" в загонник с "мохнатым крестом"
1 выведенная на минимальное свечение подсветка на 15х , при уменьшении размеров по идее должна начинать светиться ярче ... это так ?
2 если да то нет ли дискофорта при густых сумерках когда видишь буквально силует зверя ? не лупит по глазам "ослепляя" ?
или ее нужно выводить в минимум свечения в положении мин кратности ? но позволяет ли в этом случае сам регулятор яркости производить "тонкую настройку" ? .. не т ли такого , что вот оно еще "слепит" , ты чуть чуть двигаешь регулятор а он бац и просто погас ?
не мешает ли эта "мохнатость" при быстром прицеливании на мин кратности ? т е сразу ли ловится глазом центр сетки ?

при изменении кратности например 10-15-10 не хочется чуть отодвинуть \ приблизить глаз к окуляру ? т е меняется ли айрелиф со смено кратности ?

заранее благодарен за ответы

Askar_kz
P.M.
26-7-2012 19:34 Askar_kz
Уважаемый Горец,
Для того чтобы сравнить эти сетки на Макс кратности я попробую сфотографировать через оба прицела какую нибудь малоразмерную цель но не ранее понедельника ( рыбалка на Балхаше). Могу сразу сказать что сетка Свар z5 BRX (не путать с с BRH она такая же только толще) на Макс кратности 18 тоньше чем NPRF 1 на 15. Сфотографирую на одинаковой кратности.
1. Проверю. Не уверен
2. Тоже видимо лучше сфотографировать, "тонкая" Настройка яркости это только ключом под барабаном те ее нет
3 айрелиф меняется
горец
P.M.
26-7-2012 22:44 горец
"тонкая" Настройка яркости это только ключом под барабаном те ее нет

я все время делаю это тонокй отверткой .... Вам все равно придется ее регулировать и думаю выбран будет тот самый минимальный тип подсветки ( когда по мере "темнения" она сама плавно проявляется ... навел на светлое - черная , перевел на темное - красная )

вобщем буду ждать , имею оч. большой интерес

кролик
P.M.
28-7-2012 23:58 кролик
Андрей!
ввиду упитого, имею наглость напомнить: Лучшее - враг хорошего. Забей нах.
горец
P.M.
29-7-2012 18:28 горец
имею наглость напомнить:

напомнить или припомнить
.... забить не сложно но прищел доп в 300wm а уже так привык к 3.5-15 что 5.5-22 на нем чет не впирает . ствол искл. охотничий , здачи перед оптикой сообразные .. вот и думаю - продать , добавить , взять F1

ab
P.M.
2-8-2012 08:39 ab
горец, а не тяжеловато выходит - карабин с тяжелым длинным матчевым магнум стволом+тяжелый прицел да + горы?
горец
P.M.
2-8-2012 12:09 горец
а не тяжеловато выходит - карабин с тяжелым длинным матчевым магнум стволом+тяжелый прицел да + горы?

с матчевым не столько тяжеловато ( хотя конечно смотря какой контур ) сколько "неудобновато" .
юзал 22\620мм ( варминт 300wm R93 ) не нравилось , сменил на 300wm semi-weght 19\650мм - стало гораздо удобнее . вес общий вроде тот же почти , длина даже больше а вот развесовка другая совсем .

прицел тяжелее конечно чем свар или льюп тех же примерно параметров ( грамм на 150-200 ) но тут работают уже другие нюансы и личные предпочтения как то сетка , "ударопрочность" и еще кое какие субъективные моменты
выбора прицела всегда очень субъективен , причем чем больше ты их пробовал тем сложнее выбор ..... вобчем на сегодня найты для меня оптимальны а кому то что то другое .

единственный момент который мне кажется однозначным ( для гор) - если сетка тонкая ( свар , найт , некоторые люьпы) то макс кратность более 14-16 излишняя вещь которая иной раз только мешает ... ососбенно на прицелах где сетка во второй фокальной

BUR59
P.M.
2-8-2012 14:46 BUR59
горец

Не много не в тему. А почему не оставили варминт себе?
Помнится ,Змеёго Рыныч говорил, что варминт- и матч стволы с меньшими допусками делают,вроде поточнее они.Или ошибаюсь?
Или если сам собираешь заряд,разницы нет?
горец
P.M.
2-8-2012 15:06 горец
А почему не оставили варминт себе?

по двум причинам
1 нужны были деньги срочно
2 постом выше
юзал 22\620мм ( варминт 300wm R93 ) не нравилось , сменил на 300wm semi-weght 19\650мм - стало гораздо удобнее . вес общий вроде тот же почти , длина даже больше а вот развесовка другая совсем .

что касается точности , то мне с него не кучи собирать , мне надо первый "в 0,5моа " из холодного а такое семи ( да сосбно и охотники ) р93 исполняют на раз ежели патрон в порядке

опять же 650мм позволяет снизить давление в гильзе при той же Vнач и том же порошке . немного но этого как раз хватает чтобу пулять 210vld в кучной полке (860-890м\с) и не думать о передозе

Помнится ,Змеёго Рыныч говорил, что варминт- и матч стволы с меньшими допусками делают,вроде поточнее они.Или ошибаюсь?

не знаю ... но когда водил он меня по их заводу такого не звучало .... там три станка что разворачивают патронники и помоему нет никакой разницы какой при этом контур .
канал же ствола думаю однозначно одинковый т к молот и дорн одни и те же
по крайней мере размеры гильзы после выстрела на былом варминте и новом семи практически эдентичны ..... я по сути фулл матрицу и не перестраивал , как в том компоратор показывал плечи по патроннику те же значения и здесь . х.з может так мне попалось , тут лучше у Жени спросить он точно ответит
BUR59
P.M.
2-8-2012 15:44 BUR59
горец

Понял. Просто жду в семивейт,иногда сомнения пытают,может надо было матч взять.
И тут-же думаю себе, если уж для высокоточки брать то надо чё нить под 7-10 кило сразу. Я когда увидел
вживую ихние стволы-ломы неподьёмные, да упоры тысячедолларовые,тока тогда дошло откуда 0.2 минуты берутся
Звиняюсь за ОФ!
ab
P.M.
2-8-2012 21:05 ab
Originally posted by горец:

с матчевым не столько тяжеловато ( хотя конечно смотря какой контур ) сколько "неудобновато" .
юзал 22\620мм ( варминт 300wm R93 ) не нравилось , сменил на 300wm semi-weght 19\650мм - стало гораздо удобнее . вес общий вроде тот же почти , длина даже больше а вот развесовка другая совсем .

прошу прощения, что не по теме - а можете чуть подробнее? я сравнивал стандартный контур с матчевым (semi пощупать не довелось), у матча баланс ощутимо смещен вперед. у semi-weight, как писали на r8 ветке, тоже баланс вперед смещен, при этом вес практически такой же как у матча, в чем тогда, субъективно отличие в ощущении/удобстве?

горец
P.M.
3-8-2012 02:35 горец
у матча баланс ощутимо смещен вперед. у semi-weight, как писали на r8 ветке, тоже баланс вперед смещен, при этом вес практически такой же как у матча, в чем тогда, субъективно отличие в ощущении/удобстве?

именно в ощущениях
6.5х55 семи в ложе проф - балланс просто идеал ( 580мм + 100г ДТК)
300 в той же ложе - чуть чуть смещение вперед ( 650мм +100г ДТК)
300матч в той же ложе - все время старается клюнуть вперед ( 620мм +дтк )
все .. больше тут об этом не стоит , тут про найты

Askar_kz
P.M.
3-8-2012 09:50 Askar_kz
Пробовал снимать мыльницей через найт - ерундистика получается. Жду нормальный фотик
Askar_kz
P.M.
20-8-2012 16:10 Askar_kz
530 м голубцы
Nightforce F1 NPRF-1 кратность 15 1 фокал

Swarovski BRX кратность 15 2фокал
BUR59
P.M.
22-8-2012 22:27 BUR59
Кажется мне у Свара сетка потоньше будет,или как?
Askar_kz
P.M.
22-8-2012 23:41 Askar_kz
Да но Найт фронт фокал а Свар нет
BUR59
P.M.
23-8-2012 06:37 BUR59
Да но Найт фронт фокал

Это я понял,там написано. Но всё-таки при стрельбе на далеко предпочтительней тонкая сетка.
Ещё не раз встречал мнение что у найта очень тонкая сетка,и на 500м можно чуть-ли не "гулять" ей по пачке сигарет,такая фраза у кого-то была.
Но тут видно,что речь не только о пачке сигарет не идёт,а вообше сетка перекрывает цель размером больше.
Askar_kz
P.M.
23-8-2012 09:58 Askar_kz
В обычном Найте NXS сетка во второй фокалке то есть не увеличивается при смене кратности, ею можно мух цеплять на этой дистанции, здесь же не совсем обычный Найт а F1
BUR59
P.M.
23-8-2012 22:12 BUR59
А всё так и не решусь, Найт или Свар.. . Свар или Найт. Имею в виду 15-ти кратники.
кролик
P.M.
23-8-2012 23:05 кролик
А всё так и не решусь, Найт или Свар.. . Свар или Найт. Имею в виду 15-ти кратники.

Сейчас я бы взял Цейс Виктори 4-12х56 со светящейся точкой, без сетки ащще и встроенным дальномером. Правда это еще 1000 ойро плюс.
Все зависит от задач. В моем случае это 90% прямой выстрел, или поправки в районе до 350м, причем редко. Нах сетка ващще?
Askar_kz
P.M.
24-8-2012 09:44 Askar_kz
Originally posted by BUR59:
А всё так и не решусь, Найт или Свар.. . Свар или Найт. Имею в виду 15-ти кратники.

Ну у свара лучше стекло (фото говенное и не отражает реальной картины) но очень невнятные охот барабаны без зеростопа. Сетка во второй фокалке, т.е поправки по сетке на каждой кратности разные
Для себя решил просто - найт, первая фокалка, зеростоп.

Юрий C
P.M.
29-8-2012 10:06 Юрий C
Originally posted by Askar_kz:

530 м голубцы
Nightforce F1 NPRF-1 кратность 15 1 фокал


а можно сделать фото на минимальном увеличении-заранее спасибо
горец
P.M.
29-8-2012 12:11 горец
мда-с .... толстовато в сравнении с вторым фокалом ... .
Dr_XXL
P.M.
29-8-2012 13:08 Dr_XXL
Юзая в первом фокале загонник, прекрасно знаком с его способностью к кардинальному утолщению сетки при увеличении кратности. Именно поэтому я и отказался от мысли брать супер-пупер сетки типа velicity 1000 или 600, когда обнаружил, что ими комплектуются только прицелы F1. Ну не может быть сетка тонкой при максимальном увеличении, иначе на минимальном её будет практически невозможно рассмотреть.. .
горец
P.M.
29-8-2012 13:36 горец
Ну не может быть сетка тонкой при максимальном увеличении иначе на минимальном её будет практически невозможно рассмотреть.. .

да вот жаль что не так ... по моим задачам оно было бы просто прелесть .
"родная" толщина на 15х и сливающаяся в острый треугольник на 3.5 т е при наличии подсветки получалось бы идельное сочетание для гор в свете день-даль , утро-вечер\солонец в упор .
мне он виртуально рисовался таким но видать увы все не так ... вернее не совсем так
BUR59
P.M.
29-8-2012 22:11 BUR59
Второй фокал будет точно. Если брать из 15 крат,то всё-таки Найт .
А если чуть побольше кратность то Свар. Есть Свар с 18крат.
Думается 3 доп.кратности лишними не будут.
Короче, 15 крат или 18 осталось выбрать,прицел при этом автоматически выыберется
Angel & Demon
P.M.
29-8-2012 22:14 Angel & Demon
найт F1 сетка LV.5 на 50 метрах позволяет "цепляться" за пробоину от лр, но конечно хочется что бы она была потоньше... но надо делать выбор в какую-то сторону

------
Лишенный страха смерти подобен солнцу


>
Guns.ru Talks
Оптика
Обсуждение (вопросы, ответы и т.д.) по NightFo ... ( 4 )