Guns.ru Talks
Оптика
Подсветка в оптике для охоты. У кого какой опыт? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подсветка в оптике для охоты. У кого какой опыт?

VN-R
P.M.
11-8-2013 10:59 VN-R
Приветствую уважаемое общество!

Крупицы информации от пользователей подсветки в оптических прицелах для охоты разбросаны по многим темам, в основном кратко и общими фразами, но сводной темы, раскрывающей все аспекты и нъюансы практического применения поиском на форуме не нашел. Думаю многим будет интересно и полезно при выборе.

Собственно, основной вопрос в названии темы. Прошу поделиться реальным опытом подсветки в оптических прицелах на охоте. Оправдалась ли? В каких именно ситуациях без подсветки было бы не взять зверя/птицу? А может кто и разочаровался в подсветке, реально не пользует, хотя при покупке прицела думалось о необходимости оной.

Итак, предлагаю поделиться опытом!

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
11-8-2013 11:46 VN-R
В моем случае - запнулся на необходимости подсветки для оптики на 243-й. А действительно ли нужна? Без нее вариантов выбора прицелов больше, они дешевле.

Для ночных охот много лет пользую 8х56, потребности в подсветке не ощущаю по большому счету: дистанции ночью небольшие, когда центральные линии перекрестья сетки цейсовской марки А4 растворяются в темноте то вполне хватает толстых линий по краям, чтобы не промахнуться даже по сеголетку-кабанчику, не говоря про более крупную добычу. ИМХО в некоторых случаяъ подсветка даже могла бы и помешать, засветив еле различимые габариты.

Sum
P.M.
11-8-2013 12:14 Sum
Напишу про подсветку у меня на 2-х Вортексах: 6-24 и 1-4. Изначально на каждом 10 уровней, первые для ПНВ, потом несколько для сумерек, и остальные для дня. Причем, дневные уровни на маленьком прицеле гораздоярче, что обусловлено, как я думаю, вощможо, более динамичными ситуациями с 1-4. С 6-24 особо в динамике не постреляешь, сетка у меня на нем ффп, поэтому на ночных малых кратностях (для большей светосилы) - совсем тонкая, без подсветки никак, а настраивается настолько деликатно в сумерках- абсолютно ничего не засвечивает (это обоих прицелов касается, только блеклых градаций у большого больше). А при наступлении сумерков на загоне без подсветки на маленьком прицеле вообще беда.
VN-R
P.M.
11-8-2013 12:29 VN-R
Sum, спасибо, что оподелились. Тоже Вортекс 6-24 рассматриваю. Насколько рано тонкая сетка Вортекса растворяется в сумерках сможете описать, например в привязке к охоте, сезону и времени?
Sum
P.M.
11-8-2013 16:44 Sum
Не представляю как описать уровень освещенности, да и факторов уйма: цвет цели, цвет фона, время года.. . Сетка ффп, поэтому при любом увеличении её толщина 4мм на сотню- представьте веревочку толщиной 4мм на 100 метровой дистанции с разным увеличением- соответственно, чем меньше кратность, тем тоньше кажется сетка, но больше светосила, и это был бы вечный компромис между светосилой и толщиной сетки для видимости, а так подсветка помогает тонкую сетку сделать видимой(это для ффп), для сфп- для светосильной кратности сетка будет неправильна в размерах для выноса (хотя это не важно тем, кто стреляет барабанами) , ну и применение толстых сеток ограничивает возможности по малоразмерным целям.
горец
P.M.
13-8-2013 15:17 горец
Прошу поделиться реальным опытом подсветки в оптических прицелах на охоте. Оправдалась ли?

для моих целей и задач однозначно да .
на сегодня прицел для охоты ( именно) при оцуцвии подсветки даже не рассматриваю какой бы супер он не был ...
тут весь момент в том как охотишься , на кого , в каких условиях и ... охотишься ли вааще

из разновидностей решений по степени яркости наиболее сбаллансированное решение (имхо ) у найтов ( хотя с первого взгляда кажется наоборот ) .
у них нет пошагового прибавления яркости как это сделано практически у всех остальных брендов .
чтобы изменить яркость придется откручивать крышку фокус-барабана и там реостатиком плавно регулировать яркость до нужного уровня ... короче пока все сделаешь устанешь и есесно что "на ходу" ты ее не поменяешь однако ! толщина сеток у них такова , что если выводишь яркость подсветки "на самый минимум" происходит чЮдесная вешЧь
в сумерках , в условиях плавного ухудшения\улучшения дневного света сетка, работает безо всяких ручных "перещелков" ее интенсивности , работает по сути автоматически
при этой освещенности если в прицеле светлое - сетка черная , если темное - сетка краснеет ... и тем сильнее чем темнее становится цель .
в итоге никаких клацаний по мере изменения освещенности , никаких "ослеплений" когда забыл снизить интенсивность яркости в поцессе ...
ну очень удобно получается

кстати поймав этот нюанЦ теперь не понимаю для чего супер яркие режимы на других прицелах ..

wladislaw4
P.M.
13-8-2013 16:03 wladislaw4
Originally posted by VN-R:

раскрывающей все аспекты и нъюансы практического применения


Если планируется использование прицела в темноте и сумерках, то однозначно нужна.
У меня есть один прицел с подсветкой - ни разу её не использовал, включал только для проверки батарейки, т.к. по темну с ним не стрелял .
Amateur
P.M.
13-8-2013 17:56 Amateur
Originally posted by wladislaw4:

Если планируется использование прицела в темноте и сумерках, то однозначно нужна.

ошибочное мнение.... я например ночью довольно часто охочусь и она мне как корове седло..... прицел с подсветкой не прошел испытания ибо если в прицел ни хрена не видно ,то какой смысл ее включать... подствольный фонарь решает все проблеммы с видимостью,подсветка и в этом случае нах. не нужна ,до 200 метров иногда и дальше все как на ладони.. .

Игорь Ш
P.M.
13-8-2013 21:36 Игорь Ш
У меня другие мнение, бывали случаи когда стрелял кабана на поле перепаханном часов в в 11 вечера , так без подсветки было бы тяжело. Контур как-то еще виден а линии даже толстые нет. В общем я за подсветку , без подсветки у меня был горный прицел, но и тот сейчас поменял на прицел с подсветкой. Ситуации разные бывают, а фонарь таскать не всегда удобно , да и с ним не всегда выстрелишь. Пробовал и так раньше . Прицел должен быть хороший, чтобы не случались засветки. Из первой пятерки топовых производителей все хорошо с этим. Да еще, сейчас и в цейсах и в Сваровски подсветка работает в двух режимах - ночном и дневном, последний на загонке удобно, если стрелять с оптикой. Пользовался этим, сейчас перешел на открытые прицельные
mosolov
P.M.
13-8-2013 22:03 mosolov
Вообщем, подсветка марки есть штука весьма приятная, но не совсем безопасная.
Т.е. зачастую силуэт цели виден, а тонкая марка - уже растворилась во тьме. И это стрелку не нравится.
С другой стороны, если марку не видать, то и цели как таковой тоже не видно - виден силуэт цели. А это предоставляет шанс на ошибку. Ну, типа, вместо "миши" можно шлёпнуть некурящего дядю.
Зато в плане птичек - вполне годится.

Фонарь не пользовал, но думаю что тоже не без недостатков.

кролик
P.M.
16-8-2013 12:39 кролик
Originally posted by горец:кстати поймав этот нюанЦ теперь не понимаю для чего супер яркие режимы на других прицелах ..

оно вроде и так. Регулировал Найт во дворе дома, плавненько убирая освещенность латром. Однако у Цейса все это лучше. Плавно регулируется кнопочками и остается в памяти. И точно так же можно выставить яркость "слегка видно". И точка! т.е. никакой посторонней засветки, что особенно ценно при стрельбе по контуру, т.е. когда видно только слегка различимый контур цели. Общая подсветка сразу засвечивает этот самый контур. Тут
Amateur
апсолутно прав. От фонаря пользы больше. Но при светящейся точке это два в одном.
А бОльшая яркость тоже иногда нужна. Уже сталкивался с ситуацией.

Ну, типа, вместо "миши" можно шлёпнуть некурящего дядю.

Нереальная ситуация. Как по топтыгину - не знаю, но лису или ушастого, даже в полной темноте, тяжело спутать с дядей. Лиса четко идентифицируется ночью за 200-300м, по повадкам, движению, контуру (в зависимости от применяемого света) И там где есть лиса, дяди точно нет. Вернее не так. Если бы там был дядя, то лиса бы туда не пошла и там не тусовалась. Мульйоны раз засекались коты, собаки, ласки, совы и прочая сволочь, даже стаи куропаток. Все идентифицируется. У меня самый дальний ночной лис взят на 230м. Прицел Найт 3.5-15х50, думаю с Цейсом 3-12х56 результат будет веселее.

Псы*
и кратность ночером нах. не нужна. На 50 трубе у меня получалось х8 - максимально, дальше картинка темнела. Так что ИМХО полезно выбрать на прицеле равнозрачковую кратность под свои глаза.

Змейго Рыныч
P.M.
19-8-2013 11:11 Змейго Рыныч
Originally posted by кролик:

На 50 трубе у меня получалось х8 - максимально, дальше картинка темнела. Так что ИМХО полезно выбрать на прицеле равнозрачковую кратность под свои глаза.edit log


+100
диаметр зрачка играет роль.
в европе примерно 98% продаваемых на сегодняшний день ОП - с подсветкой
ivon
P.M.
19-8-2013 13:16 ivon
Originally posted by кролик:

И там где есть лиса, дяди точно нет. Вернее не так. Если бы там был дядя, то лиса бы туда не пошла и там не тусовалась.

Кролик с тобой не соглашусь. Недавно наблюдал лису(в ночник) подошла на 20м, хорошо что у нас "кролики" по ночам не ездят. С ув.

Amateur
P.M.
19-8-2013 15:27 Amateur
Originally posted by ivon:

Кролик с тобой не соглашусь. Недавно наблюдал лису(в ночник) подошла на 20м, хорошо что у нас "кролики" по ночам не ездят. С ув.

в прошлом году на отдыхе в лесу с семьей к нам лис подошел метров на 5 ..... еле палкой отогнал.... .

кролик
P.M.
19-8-2013 16:38 кролик
Все может быть. Но нахождение в мороз ночью, на скощенной стерне или снегу, компании лисы со спящим мужиком в обнимку ... . Не отрицаю может и возможно. Зарекаться нельзя ни от чего.
Однако, хватит меня стращать, и так на измене, а то придется еще и на тепловик поисковый разориться.
Псы*
может кто кинет ссылочку на достойную модель с экраном ?
VN-R
P.M.
24-8-2013 19:48 VN-R
Спасибо всем кто откликнулся!

Картинка вроде сложилась.

Есть вопросец для уточнения: там где без подсветки никак в сумерках в Ваших случаях о каких дистанциях стрельбы речь и на какую кратность оптику при этом ставили?

Появилась версия комбинации 2-х прицелов, хочу оптимизировать и "приземлить" до конкретных вариантов енту концепцию.

С уважением, Виталий

кролик
P.M.
24-8-2013 23:47 кролик
о каких дистанциях стрельбы речь и на какую кратность оптику при этом ставили?

Хороший вопрос. Его в двух словах не объяснить. .
Originally posted by кролик:

ак что ИМХО полезно выбрать на прицеле равнозрачковую кратность под свои глаза.


как считаете, это просто так написано?
VN-R
P.M.
25-8-2013 06:45 VN-R
Originally posted by кролик:

как считаете, это просто так написано?

Я немного в курсе По Вашим дистанциям и кратности мне понятно, прошу чтоб другие люди за себя сказали, прежде всего за дистанции, и именно где без подсветки было никак.

С уважением, Виталий

Змейго Рыныч
P.M.
26-8-2013 22:57 Змейго Рыныч
Это зависит от условий освещения.
Ведь важно не только выцелить центр тушки, но и ДО этого опознать особь.
И тут уже включается дорогая оптика, лучше которой только ночники.
Если передняя линза 56, то 6-7 крат достаточно, чтоб видеть зверя в оптику когда глазом его уже не различить на фоне кустарника или кромки леса.
Ну и макс. дальность не более ста (имхо).
кролик
P.M.
28-8-2013 11:56 кролик
Если передняя линза 56

На Найте 3.5-15х50 кратность х8 лиса уверенно распознается до 200-250м с подствольным фонарем UF-900. Если фара - дальше. По опыту сезона 2012-2013.

В качестве эксперимента, попеременно смотрел в этот Найт и новый Цейс 3-12х56, при освещении названным фонарем. Предметом наблюдения был бетонный столб за 100м. Столб покрашен в нижней части белой краской. Фонарь поставлен в реж. минимум. Постепенно отходил от столба, пока в Найт не перестала быть видна некрашеная часть столба с металлической скобой. Эта дистанция составила ~ 150м. Т.е. серый фон столба слился с фоном деревьев и видно только белую часть.

При включении (на минимум) подсветки Найта различимость серой части столба падала до 100-120м.

В Цейс, на этих дистанциях, все отчетливо просматривалось. Железная скоба отчетливо видна на сером фоне и ее было легко выцелить светящейся точкой. На обоих прицелах выставлялся минимально возможный уровень подсветки. Т.е. на светлом фоне - сетка черная, на сером - тлеющий уголек. Включение подсветки на Цейсе картинку не ухудшало. Посмотрим как оно будет в полях. Зима покажет, лисы расскажут

Змейго Рыныч
P.M.
28-8-2013 12:03 Змейго Рыныч
Я когда пишу про подсветку, про фонарь молчу - запрещены они у нас, только сама оптика и лунный свет, и всё
А цайсс реально хорош, и по всем остальным параметрам устраивает лучше чем другие, включая даже эстетику.
кролик
P.M.
28-8-2013 12:12 кролик
про фонарь молчу

исключительно для теста оптики. Исключительно!

и по всем остальным параметрам

я бы изменил три вещи. Убрал вообще верхнюю вертикаль креста, тонкие направляющие и точку уменьшить в два раза. Она, сцуко, около 1 МОА
Змейго Рыныч
P.M.
28-8-2013 12:33 Змейго Рыныч
У цейсса ХТ? Точка гораздо меньше.
А линии тоньше низзя, на охоте хреново целиться со спортивными кроссхэйр сетками.
Змейго Рыныч
P.M.
28-8-2013 12:41 Змейго Рыныч
линия (тонкая) на 100м на 12х имхо 3-4мм перекрывает, а точка ещё меньше.
кролик
P.M.
28-8-2013 21:55 кролик
У цейсса ХТ? Точка гораздо меньше.

А что такое ХТ ?
А линии тоньше низзя,

я имел ввиду вообще убрать тонкие и оставить только толстые. Типа как на старинном ПО, но слегка разнести толстые горизонтали. Верхнюю вертикаль креста - ващще нах.

линия (тонкая) на 100м на 12х имхо 3-4мм перекрывает, а точка ещё меньше.

Специятельно выволок винт из сейфа и глянул. Точка примерно в два раза шире, чем тонкая линия. На 50м диаметр точки слегка меньше болтика для прикручивания металлочерепицы. А этот болтик прикручивается головкой на 10. Считать время нет.
Блин, нафиг было такую точку делать .. .
VN-R
P.M.
29-8-2013 06:27 VN-R
Originally posted by кролик:

.. .
Блин, нафиг было такую точку делать ...

Вот тем же вопросом задавался: пришел к одной версии что прицельные марки большинства европейских прицелов затачивались под косулю и кабана, без учета удаленных и малоразмерных (лис, сурков и др.). Европейцы, чего с них взять


С уважением, Виталий.

Змейго Рыныч
P.M.
29-8-2013 10:50 Змейго Рыныч
Я имел в виду Zeiss Victory HT
Там самая маленькая точка которую я видел
кролик
P.M.
29-8-2013 11:21 кролик
Я имел в виду Zeiss Victory HT

ща погуглю, живьем не видел. Хотя все равно менять не буду. Мне нравится когда прицел с дальномером в одном флаконе.

Погуглил. Нашел с точкой только марка 60. Это точно так, как у меня. Точка прим около 0,6 моа. (1,5-2 см на 100м)
click for enlarge 500 X 500 19.2 Kb picture

А хотелось бы примерно так:
click for enlarge 500 X 500 34.0 Kb picture
между рисочками чтоб было 2см на 100м, т.е. 2 щелчка.

Змейго Рыныч
P.M.
29-8-2013 11:30 Змейго Рыныч
С дальномером - виктори диавари рф, у них действительно большая точка..
кролик
P.M.
29-8-2013 11:44 кролик
С дальномером - виктори диавари рф

я знаю только две модели 2-10 и 3,5-12 Диаранжи. Вот фото моего 3,5-12х56:
click for enlarge 1920 X 1440 568.4 Kb picture
Maksim V
P.M.
29-8-2013 11:53 Maksim V
Подсветка - реальная альтернатива ПНВ . Сижу на вышке - темень хоть глаз коли - чёрная земля - чёрные кабаны - ни хрена невидно вообще- возле корыта сыплю овёс - делаю пятно диаметром метра 2 - сижу - пришли кабаны - вышел кабан на светлый овёс-виден силуэт - включаю подсветку на минимум - спокойно стреляю - кабан падает . Промахов не бывает - подранков тоже .В прошлом годе закрыл 9 лицензий с подсветкой .
Змейго Рыныч
P.M.
29-8-2013 11:58 Змейго Рыныч
Originally posted by кролик:

я знаю только две модели 2-10 и 3,5-12 Диаранжи. Вот фото моего 3,5-12х56:


да, именно их имел в виду. без дальномера они виктори диавари, рф (рэйндж-файндер) я от бинокля приплёл не к месту, блин.
вот у них точка раз в 10 больше чем на новых виктори Ха-Тэ (НТ) (хай-трансмиссион)
кролик
P.M.
29-8-2013 12:15 кролик
вот у них точка раз в 10 больше

распугаете народ Она больше, но не в 10. Реально 0,5-0,7моа. При пристрелках я мишенями не пользуюсь. Маркером кружок или два ценника и поехали ... :
click for enlarge 1700 X 2073 430.3 Kb picture
вот эти два ценника имеют размер 2,4х2,2см. Дырки от 223кал. Центральная точка Диаранжа, на дистанции 150м, перекрывает размер ценника ~ на 80%.
Igor0373
P.M.
29-8-2013 13:46 Igor0373
отмечусь
Вишер
P.M.
30-8-2013 19:00 Вишер
на винте 308 Вин пользуюсь колиматором , пристрелял первый ноль на 35 второй примерно на 180 м выходит, для охоты более чем. Ночью шарю по полям, если видно силуэт , то стреляю , стоял пилад 8х56, отличный прицел, светлый с отличной подсветкой, сетка парабола, очень удобно мерить дальность (лось к примеру,в холке примерно 1,7 м). Снял, тяжелый и ночью бесполезен.
на 223 липерс с милдотом, подсветка яркая пользоваться ей противно, поставил на оптику светофильтр стало много лучше, т.к охочусь с ним в основном на лисицу зимой.
VN-R
P.M.
29-9-2013 19:02 VN-R
Вот еще вопросец возник:

Подсвечиваемые части сеток условно можно разделить на 3 группы:
1. Светится только точка в центре
2. Светится относительно небольшой центральный элемент (например, крестик)
3. Светится бОльшая часть сетки (например, вся "елка" в люповской вариант хантерс)

У кого какой вариант подсвечиваемой части себя показал? Светящаяся "елка" не мешает?

С уважением, Виталий.

кролик
P.M.
29-9-2013 21:14 кролик
Светящаяся "елка" не мешает?

мне на Найте мешает. Если бы не мешала, то может бы и не менял на Цейс. Но там есть дальномер для дня. Ночью он и нах. не нужен, как и сетка, так как всегда прямой выстрел, т.е. без поправок.
Если вообще выразить хотелку, то для ночи мне лучше светящаяся точка вообще без сетки. Зачем на ночной охоте сетки? Ну, с трудом представляю ночной выстрел далее 200-250м. Разве что с зенитным прожектором. А коллиматора 100% маловато. Выцелить лису в башку со 150-200 нереально.

Вообще этот Цейс достаточно противоречивое изделие. Хорош для ночи, но нафиг там дальномер? Для дня, ИМХО - отличный дальномер, но безмозглая сетка, с дост. большой точкой и кастрированными барабанами.

Originally posted by VN-R:
Европейцы, чего с них взять

угу. 100%! они зайцов ночью с нарезняка не лупят
Баровладелец
P.M.
1-10-2013 00:40 Баровладелец
интересная тема. В то, что смотрел сам - для ночи и глубоких сумерек на грани полной темноты любая подсветка сетки мешает и засвечивает цель, поэтому только подсветка точки, и чем она меньше-тем лучше.
Мои взгляды на "идеальный прицел и идеальную подсветку" очень совпадают с Кроликом
Сам искал, искал, вроде нашел некий универсал для себя - Свар Z6i 3-18х50 с точкой 4,8 и 0,8 см на мин. и максимальной кратности соответственно. Плюс 2 режима подсветки, ночной режим комфортен, регулируется до еле видимого светлячка. Хорошо, но небюджетно
Уже больше полугода выбираю прицел для комби, и тоже понимаю, что без подсветки не комильфо будет. Хотя варианты с хорошим стеклом без подсветки рассматривал, и даже чуть не купил несколько раз. Еще несколько лет назад прицелы с подсветкой и без очень прилично различались по цене и по весу, сейчас это различие стало поменьше. Рынок требует, по всей видимости, чтоб была. У нас нет американских охот в светлое время, много "раноутренних" и сумеречных охот - может, и нужна будет всего несколько раз за всё время, но пусть будет в комплекте для таких "нескольких раз", чем потом корить себя за сэкономленные деньги и упущенные из-за этого возможности. Да и глаза в темноте уже так не видят, как 20 лет назад.
Но на чисто ночную охоту хожу с ночником.
Всё ИМХО.
Кстати, нормального ночного бюджетного дальномера пока не сделали, и не сделают в ближ. время. Всё, что есть сейчас - стоит, как космический корабль. Поэтому, когда приходится охотиться ночью, стараюсь всегда хотя бы на 5 минут попасть на место днем, прибиться дальномером, и потом по ориентирам (кусты,ёлочки, копны сена) гораздо легче определяться ночью. Есть исключения -на лысом поле в несколько гектар совсем плохо
кролик
P.M.
1-10-2013 01:00 кролик
Ночью и дистанции обманчивы. Мне почему то кажется все ближе, чем есть на самом деле. Я тоже смотрел на Свар, но дальномер в одном флаконе с прицелом, причем хороший дальномер, перевесил в пользу Цейса.
Псы*
В Цейсе режим подсветки регулируется вообще до нуля светимости, причем плавно.
Баровладелец
P.M.
1-10-2013 01:05 Баровладелец
Цейсс есть Цейсс, они оба лидеры рынка со Сваром. И то, и это - хорошие вещи за "недешево". Дальномер мне удобнее отдельно, он во всех остальных охотах участвует, ходовых и загонных.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Подсветка в оптике для охоты. У кого какой опыт? ( 1 )