Оптика

Подсветка в оптике для охоты. У кого какой опыт?

VN-R 11-08-2013 10:59

Приветствую уважаемое общество!

Крупицы информации от пользователей подсветки в оптических прицелах для охоты разбросаны по многим темам, в основном кратко и общими фразами, но сводной темы, раскрывающей все аспекты и нъюансы практического применения поиском на форуме не нашел. Думаю многим будет интересно и полезно при выборе.

Собственно, основной вопрос в названии темы. Прошу поделиться реальным опытом подсветки в оптических прицелах на охоте. Оправдалась ли? В каких именно ситуациях без подсветки было бы не взять зверя/птицу? А может кто и разочаровался в подсветке, реально не пользует, хотя при покупке прицела думалось о необходимости оной.

Итак, предлагаю поделиться опытом!

С уважением, Виталий.

VN-R 11-08-2013 11:46

В моем случае - запнулся на необходимости подсветки для оптики на 243-й. А действительно ли нужна? Без нее вариантов выбора прицелов больше, они дешевле.

Для ночных охот много лет пользую 8х56, потребности в подсветке не ощущаю по большому счету: дистанции ночью небольшие, когда центральные линии перекрестья сетки цейсовской марки А4 растворяются в темноте то вполне хватает толстых линий по краям, чтобы не промахнуться даже по сеголетку-кабанчику, не говоря про более крупную добычу. ИМХО в некоторых случаяъ подсветка даже могла бы и помешать, засветив еле различимые габариты.

Sum 11-08-2013 12:14

Напишу про подсветку у меня на 2-х Вортексах: 6-24 и 1-4. Изначально на каждом 10 уровней, первые для ПНВ, потом несколько для сумерек, и остальные для дня. Причем, дневные уровни на маленьком прицеле гораздоярче, что обусловлено, как я думаю, вощможо, более динамичными ситуациями с 1-4. С 6-24 особо в динамике не постреляешь, сетка у меня на нем ффп, поэтому на ночных малых кратностях (для большей светосилы) - совсем тонкая, без подсветки никак, а настраивается настолько деликатно в сумерках- абсолютно ничего не засвечивает (это обоих прицелов касается, только блеклых градаций у большого больше). А при наступлении сумерков на загоне без подсветки на маленьком прицеле вообще беда.
VN-R 11-08-2013 12:29

Sum, спасибо, что оподелились. Тоже Вортекс 6-24 рассматриваю. Насколько рано тонкая сетка Вортекса растворяется в сумерках сможете описать, например в привязке к охоте, сезону и времени?
Sum 11-08-2013 16:44

Не представляю как описать уровень освещенности, да и факторов уйма: цвет цели, цвет фона, время года... Сетка ффп, поэтому при любом увеличении её толщина 4мм на сотню- представьте веревочку толщиной 4мм на 100 метровой дистанции с разным увеличением- соответственно, чем меньше кратность, тем тоньше кажется сетка, но больше светосила, и это был бы вечный компромис между светосилой и толщиной сетки для видимости, а так подсветка помогает тонкую сетку сделать видимой(это для ффп), для сфп- для светосильной кратности сетка будет неправильна в размерах для выноса (хотя это не важно тем, кто стреляет барабанами) , ну и применение толстых сеток ограничивает возможности по малоразмерным целям.
горец 13-08-2013 15:17

quote:
Прошу поделиться реальным опытом подсветки в оптических прицелах на охоте. Оправдалась ли?

для моих целей и задач однозначно да .
на сегодня прицел для охоты ( именно) при оцуцвии подсветки даже не рассматриваю какой бы супер он не был ...
тут весь момент в том как охотишься , на кого , в каких условиях и ...охотишься ли вааще

из разновидностей решений по степени яркости наиболее сбаллансированное решение (имхо ) у найтов ( хотя с первого взгляда кажется наоборот ) .
у них нет пошагового прибавления яркости как это сделано практически у всех остальных брендов .
чтобы изменить яркость придется откручивать крышку фокус-барабана и там реостатиком плавно регулировать яркость до нужного уровня ...короче пока все сделаешь устанешь и есесно что "на ходу" ты ее не поменяешь однако ! толщина сеток у них такова , что если выводишь яркость подсветки "на самый минимум" происходит чЮдесная вешЧь
в сумерках , в условиях плавного ухудшения\улучшения дневного света сетка, работает безо всяких ручных "перещелков" ее интенсивности , работает по сути автоматически
при этой освещенности если в прицеле светлое - сетка черная , если темное - сетка краснеет ...и тем сильнее чем темнее становится цель .
в итоге никаких клацаний по мере изменения освещенности , никаких "ослеплений" когда забыл снизить интенсивность яркости в поцессе ...
ну очень удобно получается

кстати поймав этот нюанЦ теперь не понимаю для чего супер яркие режимы на других прицелах ..

wladislaw4 13-08-2013 16:03

quote:
Originally posted by VN-R:

раскрывающей все аспекты и нъюансы практического применения


Если планируется использование прицела в темноте и сумерках, то однозначно нужна.
У меня есть один прицел с подсветкой - ни разу её не использовал, включал только для проверки батарейки, т.к. по темну с ним не стрелял .
Amateur 13-08-2013 17:56

quote:
Originally posted by wladislaw4:

Если планируется использование прицела в темноте и сумерках, то однозначно нужна.

ошибочное мнение....я например ночью довольно часто охочусь и она мне как корове седло.....прицел с подсветкой не прошел испытания ибо если в прицел ни хрена не видно ,то какой смысл ее включать...подствольный фонарь решает все проблеммы с видимостью,подсветка и в этом случае нах. не нужна ,до 200 метров иногда и дальше все как на ладони...

Игорь Ш 13-08-2013 21:36

У меня другие мнение, бывали случаи когда стрелял кабана на поле перепаханном часов в в 11 вечера , так без подсветки было бы тяжело. Контур как-то еще виден а линии даже толстые нет. В общем я за подсветку , без подсветки у меня был горный прицел, но и тот сейчас поменял на прицел с подсветкой. Ситуации разные бывают, а фонарь таскать не всегда удобно , да и с ним не всегда выстрелишь. Пробовал и так раньше . Прицел должен быть хороший, чтобы не случались засветки. Из первой пятерки топовых производителей все хорошо с этим. Да еще, сейчас и в цейсах и в Сваровски подсветка работает в двух режимах - ночном и дневном, последний на загонке удобно, если стрелять с оптикой. Пользовался этим, сейчас перешел на открытые прицельные
mosolov 13-08-2013 22:03

Вообщем, подсветка марки есть штука весьма приятная, но не совсем безопасная.
Т.е. зачастую силуэт цели виден, а тонкая марка - уже растворилась во тьме. И это стрелку не нравится.
С другой стороны, если марку не видать, то и цели как таковой тоже не видно - виден силуэт цели. А это предоставляет шанс на ошибку. Ну, типа, вместо "миши" можно шлёпнуть некурящего дядю.
Зато в плане птичек - вполне годится.

Фонарь не пользовал, но думаю что тоже не без недостатков.

кролик 16-08-2013 12:39

quote:
Originally posted by горец:кстати поймав этот нюанЦ теперь не понимаю для чего супер яркие режимы на других прицелах ..

оно вроде и так. Регулировал Найт во дворе дома, плавненько убирая освещенность латром. Однако у Цейса все это лучше. Плавно регулируется кнопочками и остается в памяти. И точно так же можно выставить яркость "слегка видно". И точка! т.е. никакой посторонней засветки, что особенно ценно при стрельбе по контуру, т.е. когда видно только слегка различимый контур цели. Общая подсветка сразу засвечивает этот самый контур. Тут
quote:
Amateur
апсолутно прав. От фонаря пользы больше. Но при светящейся точке это два в одном.
А бОльшая яркость тоже иногда нужна. Уже сталкивался с ситуацией.

quote:
Ну, типа, вместо "миши" можно шлёпнуть некурящего дядю.

Нереальная ситуация. Как по топтыгину - не знаю, но лису или ушастого, даже в полной темноте, тяжело спутать с дядей. Лиса четко идентифицируется ночью за 200-300м, по повадкам, движению, контуру (в зависимости от применяемого света) И там где есть лиса, дяди точно нет. Вернее не так. Если бы там был дядя, то лиса бы туда не пошла и там не тусовалась. Мульйоны раз засекались коты, собаки, ласки, совы и прочая сволочь, даже стаи куропаток. Все идентифицируется. У меня самый дальний ночной лис взят на 230м. Прицел Найт 3.5-15х50, думаю с Цейсом 3-12х56 результат будет веселее.

Псы*
и кратность ночером нах. не нужна. На 50 трубе у меня получалось х8 - максимально, дальше картинка темнела. Так что ИМХО полезно выбрать на прицеле равнозрачковую кратность под свои глаза.

Змейго Рыныч 19-08-2013 11:11

quote:
Originally posted by кролик:

На 50 трубе у меня получалось х8 - максимально, дальше картинка темнела. Так что ИМХО полезно выбрать на прицеле равнозрачковую кратность под свои глаза.edit log


+100
диаметр зрачка играет роль.
в европе примерно 98% продаваемых на сегодняшний день ОП - с подсветкой
ivon 19-08-2013 13:16

quote:
Originally posted by кролик:

И там где есть лиса, дяди точно нет. Вернее не так. Если бы там был дядя, то лиса бы туда не пошла и там не тусовалась.

Кролик с тобой не соглашусь. Недавно наблюдал лису(в ночник) подошла на 20м, хорошо что у нас "кролики" по ночам не ездят. С ув.

Amateur 19-08-2013 15:27

quote:
Originally posted by ivon:

Кролик с тобой не соглашусь. Недавно наблюдал лису(в ночник) подошла на 20м, хорошо что у нас "кролики" по ночам не ездят. С ув.

в прошлом году на отдыхе в лесу с семьей к нам лис подошел метров на 5 .....еле палкой отогнал.....

кролик 19-08-2013 16:38

Все может быть. Но нахождение в мороз ночью, на скощенной стерне или снегу, компании лисы со спящим мужиком в обнимку .... Не отрицаю может и возможно. Зарекаться нельзя ни от чего.
Однако, хватит меня стращать, и так на измене, а то придется еще и на тепловик поисковый разориться.
Псы*
может кто кинет ссылочку на достойную модель с экраном ?
VN-R 24-08-2013 19:48

Спасибо всем кто откликнулся!

Картинка вроде сложилась.

Есть вопросец для уточнения: там где без подсветки никак в сумерках в Ваших случаях о каких дистанциях стрельбы речь и на какую кратность оптику при этом ставили?

Появилась версия комбинации 2-х прицелов, хочу оптимизировать и "приземлить" до конкретных вариантов енту концепцию.

С уважением, Виталий

кролик 24-08-2013 23:47

quote:
о каких дистанциях стрельбы речь и на какую кратность оптику при этом ставили?

Хороший вопрос. Его в двух словах не объяснить. .
quote:
Originally posted by кролик:

ак что ИМХО полезно выбрать на прицеле равнозрачковую кратность под свои глаза.


как считаете, это просто так написано?
VN-R 25-08-2013 06:45

quote:
Originally posted by кролик:

как считаете, это просто так написано?

Я немного в курсе По Вашим дистанциям и кратности мне понятно, прошу чтоб другие люди за себя сказали, прежде всего за дистанции, и именно где без подсветки было никак.

С уважением, Виталий

Змейго Рыныч 26-08-2013 22:57

Это зависит от условий освещения.
Ведь важно не только выцелить центр тушки, но и ДО этого опознать особь.
И тут уже включается дорогая оптика, лучше которой только ночники.
Если передняя линза 56, то 6-7 крат достаточно, чтоб видеть зверя в оптику когда глазом его уже не различить на фоне кустарника или кромки леса.
Ну и макс. дальность не более ста (имхо).
кролик 28-08-2013 11:56

quote:
Если передняя линза 56

На Найте 3.5-15х50 кратность х8 лиса уверенно распознается до 200-250м с подствольным фонарем UF-900. Если фара - дальше. По опыту сезона 2012-2013.

В качестве эксперимента, попеременно смотрел в этот Найт и новый Цейс 3-12х56, при освещении названным фонарем. Предметом наблюдения был бетонный столб за 100м. Столб покрашен в нижней части белой краской. Фонарь поставлен в реж. минимум. Постепенно отходил от столба, пока в Найт не перестала быть видна некрашеная часть столба с металлической скобой. Эта дистанция составила ~ 150м. Т.е. серый фон столба слился с фоном деревьев и видно только белую часть.

При включении (на минимум) подсветки Найта различимость серой части столба падала до 100-120м.

В Цейс, на этих дистанциях, все отчетливо просматривалось. Железная скоба отчетливо видна на сером фоне и ее было легко выцелить светящейся точкой. На обоих прицелах выставлялся минимально возможный уровень подсветки. Т.е. на светлом фоне - сетка черная, на сером - тлеющий уголек. Включение подсветки на Цейсе картинку не ухудшало. Посмотрим как оно будет в полях. Зима покажет, лисы расскажут

Змейго Рыныч 28-08-2013 12:03

Я когда пишу про подсветку, про фонарь молчу - запрещены они у нас, только сама оптика и лунный свет, и всё
А цайсс реально хорош, и по всем остальным параметрам устраивает лучше чем другие, включая даже эстетику.
кролик 28-08-2013 12:12

quote:
про фонарь молчу

исключительно для теста оптики. Исключительно!

quote:
и по всем остальным параметрам

я бы изменил три вещи. Убрал вообще верхнюю вертикаль креста, тонкие направляющие и точку уменьшить в два раза. Она, сцуко, около 1 МОА
Змейго Рыныч 28-08-2013 12:33

У цейсса ХТ? Точка гораздо меньше.
А линии тоньше низзя, на охоте хреново целиться со спортивными кроссхэйр сетками.
Змейго Рыныч 28-08-2013 12:41

линия (тонкая) на 100м на 12х имхо 3-4мм перекрывает, а точка ещё меньше.
кролик 28-08-2013 21:55

quote:
У цейсса ХТ? Точка гораздо меньше.

А что такое ХТ ?
quote:
А линии тоньше низзя,

я имел ввиду вообще убрать тонкие и оставить только толстые. Типа как на старинном ПО, но слегка разнести толстые горизонтали. Верхнюю вертикаль креста - ващще нах.

quote:
линия (тонкая) на 100м на 12х имхо 3-4мм перекрывает, а точка ещё меньше.

Специятельно выволок винт из сейфа и глянул. Точка примерно в два раза шире, чем тонкая линия. На 50м диаметр точки слегка меньше болтика для прикручивания металлочерепицы. А этот болтик прикручивается головкой на 10. Считать время нет.
Блин, нафиг было такую точку делать ...
VN-R 29-08-2013 06:27

quote:
Originally posted by кролик:

...
Блин, нафиг было такую точку делать ...

Вот тем же вопросом задавался: пришел к одной версии что прицельные марки большинства европейских прицелов затачивались под косулю и кабана, без учета удаленных и малоразмерных (лис, сурков и др.). Европейцы, чего с них взять


С уважением, Виталий.

Змейго Рыныч 29-08-2013 10:50

Я имел в виду Zeiss Victory HT
Там самая маленькая точка которую я видел
кролик 29-08-2013 11:21

quote:
Я имел в виду Zeiss Victory HT

ща погуглю, живьем не видел. Хотя все равно менять не буду. Мне нравится когда прицел с дальномером в одном флаконе.

Погуглил. Нашел с точкой только марка 60. Это точно так, как у меня. Точка прим около 0,6 моа. (1,5-2 см на 100м)
click for enlarge 500 X 500 19.2 Kb picture

А хотелось бы примерно так:
click for enlarge 500 X 500 34.0 Kb picture
между рисочками чтоб было 2см на 100м, т.е. 2 щелчка.

Змейго Рыныч 29-08-2013 11:30

С дальномером - виктори диавари рф, у них действительно большая точка..
кролик 29-08-2013 11:44

quote:
С дальномером - виктори диавари рф

я знаю только две модели 2-10 и 3,5-12 Диаранжи. Вот фото моего 3,5-12х56:
click for enlarge 1920 X 1440 568.4 Kb picture
Maksim V 29-08-2013 11:53

Подсветка - реальная альтернатива ПНВ . Сижу на вышке - темень хоть глаз коли - чёрная земля - чёрные кабаны - ни хрена невидно вообще- возле корыта сыплю овёс - делаю пятно диаметром метра 2 - сижу - пришли кабаны - вышел кабан на светлый овёс-виден силуэт - включаю подсветку на минимум - спокойно стреляю - кабан падает . Промахов не бывает - подранков тоже .В прошлом годе закрыл 9 лицензий с подсветкой .
Змейго Рыныч 29-08-2013 11:58

quote:
Originally posted by кролик:

я знаю только две модели 2-10 и 3,5-12 Диаранжи. Вот фото моего 3,5-12х56:


да, именно их имел в виду. без дальномера они виктори диавари, рф (рэйндж-файндер) я от бинокля приплёл не к месту, блин.
вот у них точка раз в 10 больше чем на новых виктори Ха-Тэ (НТ) (хай-трансмиссион)
кролик 29-08-2013 12:15

quote:
вот у них точка раз в 10 больше

распугаете народ Она больше, но не в 10. Реально 0,5-0,7моа. При пристрелках я мишенями не пользуюсь. Маркером кружок или два ценника и поехали ...:
click for enlarge 1700 X 2073 430.3 Kb picture
вот эти два ценника имеют размер 2,4х2,2см. Дырки от 223кал. Центральная точка Диаранжа, на дистанции 150м, перекрывает размер ценника ~ на 80%.
Igor0373 29-08-2013 13:46

отмечусь
Вишер 30-08-2013 19:00

на винте 308 Вин пользуюсь колиматором , пристрелял первый ноль на 35 второй примерно на 180 м выходит, для охоты более чем. Ночью шарю по полям, если видно силуэт , то стреляю , стоял пилад 8х56, отличный прицел, светлый с отличной подсветкой, сетка парабола, очень удобно мерить дальность (лось к примеру,в холке примерно 1,7 м). Снял, тяжелый и ночью бесполезен.
на 223 липерс с милдотом, подсветка яркая пользоваться ей противно, поставил на оптику светофильтр стало много лучше, т.к охочусь с ним в основном на лисицу зимой.
VN-R 29-09-2013 19:02

Вот еще вопросец возник:

Подсвечиваемые части сеток условно можно разделить на 3 группы:
1. Светится только точка в центре
2. Светится относительно небольшой центральный элемент (например, крестик)
3. Светится бОльшая часть сетки (например, вся "елка" в люповской вариант хантерс)

У кого какой вариант подсвечиваемой части себя показал? Светящаяся "елка" не мешает?

С уважением, Виталий.

кролик 29-09-2013 21:14

quote:
Светящаяся "елка" не мешает?

мне на Найте мешает. Если бы не мешала, то может бы и не менял на Цейс. Но там есть дальномер для дня. Ночью он и нах. не нужен, как и сетка, так как всегда прямой выстрел, т.е. без поправок.
Если вообще выразить хотелку, то для ночи мне лучше светящаяся точка вообще без сетки. Зачем на ночной охоте сетки? Ну, с трудом представляю ночной выстрел далее 200-250м. Разве что с зенитным прожектором. А коллиматора 100% маловато. Выцелить лису в башку со 150-200 нереально.

Вообще этот Цейс достаточно противоречивое изделие. Хорош для ночи, но нафиг там дальномер? Для дня, ИМХО - отличный дальномер, но безмозглая сетка, с дост. большой точкой и кастрированными барабанами.

quote:
Originally posted by VN-R:
Европейцы, чего с них взять

угу. 100%! они зайцов ночью с нарезняка не лупят
Баровладелец 01-10-2013 12:40

интересная тема. В то, что смотрел сам - для ночи и глубоких сумерек на грани полной темноты любая подсветка сетки мешает и засвечивает цель, поэтому только подсветка точки, и чем она меньше-тем лучше.
Мои взгляды на "идеальный прицел и идеальную подсветку" очень совпадают с Кроликом
Сам искал, искал, вроде нашел некий универсал для себя - Свар Z6i 3-18х50 с точкой 4,8 и 0,8 см на мин. и максимальной кратности соответственно. Плюс 2 режима подсветки, ночной режим комфортен, регулируется до еле видимого светлячка. Хорошо, но небюджетно
Уже больше полугода выбираю прицел для комби, и тоже понимаю, что без подсветки не комильфо будет. Хотя варианты с хорошим стеклом без подсветки рассматривал, и даже чуть не купил несколько раз. Еще несколько лет назад прицелы с подсветкой и без очень прилично различались по цене и по весу, сейчас это различие стало поменьше. Рынок требует, по всей видимости, чтоб была. У нас нет американских охот в светлое время, много "раноутренних" и сумеречных охот - может, и нужна будет всего несколько раз за всё время, но пусть будет в комплекте для таких "нескольких раз", чем потом корить себя за сэкономленные деньги и упущенные из-за этого возможности. Да и глаза в темноте уже так не видят, как 20 лет назад.
Но на чисто ночную охоту хожу с ночником.
Всё ИМХО.
Кстати, нормального ночного бюджетного дальномера пока не сделали, и не сделают в ближ. время. Всё, что есть сейчас - стоит, как космический корабль. Поэтому, когда приходится охотиться ночью, стараюсь всегда хотя бы на 5 минут попасть на место днем, прибиться дальномером, и потом по ориентирам (кусты,ёлочки, копны сена) гораздо легче определяться ночью. Есть исключения -на лысом поле в несколько гектар совсем плохо
кролик 01-10-2013 01:00

Ночью и дистанции обманчивы. Мне почему то кажется все ближе, чем есть на самом деле. Я тоже смотрел на Свар, но дальномер в одном флаконе с прицелом, причем хороший дальномер, перевесил в пользу Цейса.
Псы*
В Цейсе режим подсветки регулируется вообще до нуля светимости, причем плавно.
Баровладелец 01-10-2013 01:05

Цейсс есть Цейсс, они оба лидеры рынка со Сваром. И то, и это - хорошие вещи за "недешево". Дальномер мне удобнее отдельно, он во всех остальных охотах участвует, ходовых и загонных.
Muzzle Gans 03-10-2013 20:46

http://info.sightron.com/Rifle....510X44LRIRMOA/
здесь точка на макс кратности 1/4 моа на 100м
нужна ли точка меньше?
VN-R 03-10-2013 21:14

quote:
Originally posted by Muzzle Gans:
http://info.sightron.com/Rifle....510X44LRIRMOA/
здесь точка на макс кратности 1/4 моа на 100м
нужна ли точка меньше?

Да вряд ли. 1/4 МОА это примерно 7мм на 100м, соответственно 14мм на 200м, 21мм на 300м, 29мм на 400м и т.д. Сопоставите со своими целями и дистанциями, понятно станет.

С уважением, Виталий

Баровладелец 03-10-2013 21:16

Имхо, хватит за глаза. Этот прицел уже обсуждался в оптике, за счет тонкой сетки позволяет стрелять лису на 500-700 м вполне комфортно.
Muzzle Gans 03-10-2013 22:22

Согласен, меньше точку и тоньше сетку-незачем.
К примеру диаметр 1 копейки 15.5мм http://rus-coins.ru/1-kopejka-2002-goda.html т.е. теоретически в нее можно целиться с 200м.

Оптика

Подсветка в оптике для охоты. У кого какой опыт?