Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А есть позитивные мнения про ТОЗ-106 ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А есть позитивные мнения про ТОЗ-106 ?

vsamsonov
P.M.
8-5-2003 04:39 vsamsonov
Нашел в интернете несколько негативных и более чем снисходительных откликов про ТОЗ-106. Я понимаю в принципе, что коротковато, но часто на рыбалке утка прямо вылетает из камыша, почти над головой. Таскать "тяжелое и правильное" ружье не всегда наверное целесообразно, т.к. снастей и барахла в лодке многовато и так. А на всякий случай, может и это сгодиться?
Есть ли реальный успешный опыт и насколько этот ТОЗ надежен?

PS: сильно не пинайте, т.к. лицензию на днях только получаю.. . Для конкретной охоты предполагаю позже взять или Урику или МР 153.

trof_d
P.M.
8-5-2003 10:24 trof_d
но часто на рыбалке утка прямо вылетает из камыша, почти над головой.

Не парься, покупай.
Если утку собьешь, книга рекордов Гиннеса тебя нет забудет
Если серьезно, за 6 лет не смог придумать, что с этой штукой можно делать. Охотится "это вряд-ли", для самообороны, чертовски неудобна.
Испытываю на ней всевозможные самоснаряженные патроны(не жалко).
Опыт не совсем позитивный, но продавать ТОЗ-106 не собираюсь - больно уж вопрос копеечный.

Vladik
P.M.
8-5-2003 10:47 Vladik
Зря вы так...
Конечно оно не для охоты.. . насчет самообороны самое то...
У меня правда для этих нужд Сайга 20к...
Но вот когда выезжаешь на природу (дикую) с женой и дитем, то довольно трудно таскать с собой постоянно (при условии хоть какой то ходьбы) Сайгу.. . недавно ездили в лес (не на охоту а так побродить) у одного знакомого была 106-я.. . Все просто - патрон в патронник (если нужно реально), ствол на предохранитель и за пазуху.. . с сайгой такого не сделаешь.. . Т.е. о каком либо скрытом ношении (а ситуаци бывают - ну не в населенных пунктах конечно) Сайги речи не идет.. . а 106-я самое оно...

Вот сейчас думаю брать 3-й и 4-й стволы.. . одним будет МР а другим 106-я...

Успехов!

Lost Johny
P.M.
8-5-2003 10:48 Lost Johny
Если говорить только об охоте, то лучше вообще забыть о мысли про ТОЗ-106.
ТОЗ-106, доведенный до ума, неплохая штука в руках самооборонщика. Например, когда зимой в темноте стоишь один на платформе и ждешь электричку, ТОЗ-106 - самое оно. Как ни крути, это все-таки одна из самых подходящих моделей для "ходовой самообороны", когда наиболее важные факторы- масса и особенно размеры ружья.
vsamsonov
P.M.
11-5-2003 10:04 vsamsonov
Lost John
про доработанное.. . гипотетически можно представить снятый приклад?
Vladik
P.M.
11-5-2003 10:24 Vladik
Да зачем снимать приклад? Этож незаконно...
Откидывается он за доли секунды.. . Ну если уж ситуация такова, что патрон нужен в патроннике, то на ТОЗе есть холодный спуск - патрон в патронник, не опуская затвора (лучше на всякий чуть отвести назад затвор чтобы ударник не касался капсюля) нажать на курок и не отпуская курка довести затвор в нижнее положение.. . При этом флажок ударника исчезнет. Для начала стрельбы надо всего поднять лапку затвора вверх и опустить.

Спилить то можно что угодно.. . Но нужно ли?

Vovan_Lawer
P.M.
11-5-2003 10:48 Vovan_Lawer
Для выхода гна природу ТОЗ-106 самое то, что надо. Не для бабахинга, а именно для самообороны. А что касается охоты, то коротенький стволик - без комментариев.
vsamsonov
P.M.
11-5-2003 11:38 vsamsonov
Vladik
Понял что есть и др. возможность. Я кстати не к тому чтобы что либо пилить, по крайней мере надо сначала "изучить матчасть".. . А описаный тобой вариант принял к сведению, надо это обдумать и посмотреть как это на ружье реально происходит. Я с берданками (кажись ТОЗ-106) дальний родственник или наследник?) дела не имел.Через 2 недели приму решение по этому вопросу.

А насчет полного или неполного сгорания разных порохов в коротком стволе - это не надуманная тема? Какие оптимальны патроны к ТОЗ-106 если все же попробовать птичек-уточек достать???

Kadett
P.M.
11-5-2003 12:01 Kadett
Про птичек-уточек, я думаю, можешь забыть. Влет их сбить непросто и с длинным стволом, и к сидячим подобраться на выстрел даже из нормального ствола ох как непросто - вчера 15 часов ползал вдоль речек, канав и озер. Может они в дикой глуши и непуганые, подпускают ближе.
Kadett
P.M.
11-5-2003 12:12 Kadett
Насчет надежности, если не брак, то надежней найти трудно.
To Vladik: Насчет "холодного спуска" - ударник не подпружинен, то есть выступает над зеркалм затвора, если его спустить, то он упрется в капсюль и будет давить на него - опасно. Если патрон не сцепиться зацепами с затвором, затвор не закрыть - ручка вверх торчать будет.
vsamsonov
P.M.
11-5-2003 12:21 vsamsonov
Kadett
vsamsonov
P.M.
11-5-2003 07:01 vsamsonov
To: Kadett
я хотел сказать, интересно, кто из вас прав?
trof_d
P.M.
11-5-2003 07:19 trof_d
Originally posted by vsamsonov:
To: Kadett
я хотел сказать, интересно, кто из вас прав?

Прав Kadett

Vladik
P.M.
11-5-2003 07:50 Vladik
Originally posted by Kadett:
Насчет надежности, если не брак, то надежней найти трудно.
To Vladik: Насчет "холодного спуска" - ударник не подпружинен, то есть выступает над зеркалм затвора, если его спустить, то он упрется в капсюль и будет давить на него - опасно. Если патрон не сцепиться зацепами с затвором, затвор не закрыть - ручка вверх торчать будет.

Да все там сцепится.. . Жмешь курок, толкаешь затвор до упора вперед и вниз ...
ну давит понятно.. . Если не стучать стволом об асфальт то все нормально будет.. .

trof_d
P.M.
11-5-2003 08:27 trof_d
Мой приятель "доработал" УСМ ТОЗ-106 до возможности стрельбы со сложенным прикладом(кстати, не так-то это просто - удаленим детали дело не ограничивается), после моих ему лекций на тему незаконных стволов, мигом "доработал" обратно. Смысл в том, что за "доработанный" ТОЗ-106 статья УК РФ предполагает такое-же наказание как за нелегальный ствол (ТТ, ПМ, ППШ, ДШК, ЗИС-3)
А что касаемо "ходовой самообороны", так ходил я с этой штукой одно время машину ставить на стоянку - далеко была стоянка и кварталы "тяжелые" и темные. Применять, слава Богу не пришлось, но сейчас раздумывая на счет самообороны, прихожу к выводу, что при угрозе, у меня должна быть фора во времени 15-20 сек для приведения этого ружья в боевое состояние (расстегнул куртку, выдернул ствол, откинул приклад, передёрнул затвор), а это при реальном нападении (достал ствол-стреляй) недостижимо.
Создает мнимую безопасность, до первого случая, после которого, как правило никто на средства самообороны не жалуется. Таково моё мнение (имхо).
Vladik
P.M.
11-5-2003 10:50 Vladik
Если идет внезапное нападение (со спины подкрался, из-за угла резко битой в лоб дали), то врядли поможет и заряженый ПМ в кармане, снятый с предохранителя...
Речь в любом случае идет о 3-5.. . ну 10 секундах до столкновения.. За это время не то что у ТОЗа приклад можно откинуть и патрон вогнать, но и танк развернуть
Я рассматривал ТОЗ (обладателем которого кстати не являюсь пока.. . у меня сайга) как наиболее короткий вариант гладкоствола...
Свою сайгу я в сложенном состоянии на плече могу носить только под плащем.. . А тоз легко в любую сумку поместиться и под пиджак и под куртку...

vsamsonov
P.M.
11-5-2003 11:54 vsamsonov
Да, вся эта хе.. ня из-за законов наших мудаковатых.. . Та же Сайга в США по большинству позиций на спецоружие тянула бы. И в Европе кое где. Зато там же любой НЕ ПСИХ и НЕ АЛКАШ имеет возможность себя оборогнять пистолетом. Что более подходит чем обрез...
Ну да что тут попишешь - страна хоть и уродина, да другой нету! Бум исполнять.
Vovan_Lawer
P.M.
12-5-2003 09:07 Vovan_Lawer
Это не страна - уродина, уважаемый коллега, а государство. Разница между этими понятиями огромна.
А что касаемо скрытого ношения, то у ТОЗ-106 не смотря на кучу недостатков, конкурентов нет. Сайгу за пазуху не санунешь.
vsamsonov
P.M.
12-5-2003 09:33 vsamsonov
Согласен, государство. И носить меньший вес и объем наверное лучше чем больший. Пост на эту тему вызван был прочтением и осмыслением ссылки на текст выступления нашего эксперта на межд. конф. Вот ясно же, ТОЗ-106 или Сайга или любой дробовик на 2 порядка опаснее любого пистолета по последствиям применения.. . Но это не в тему (пардон).
vsamsonov
P.M.
12-5-2003 07:16 vsamsonov
Я тему начал, я и закончу.. . Большое спасибо за все отклики! С уважением,
Rojkov Artem
P.M.
14-5-2003 12:40 Rojkov Artem
Я как всегда во время.. .
Позапрошлой осенью что ли я из 106 свалил в лет утку метров с 15-20.

Это к вопросу кто с ним охотился.

vsamsonov
P.M.
14-5-2003 01:05 vsamsonov
Артем, тут кто-то обещал в Книгу рекордов это событие занести.. . Браво! Ты реальный кандидат! Я не подкалываю. Все так про это дело со скепсисом.. . Кроме стрельбы пулей - кто-то писал что точно очень выходит.
vsamsonov
P.M.
14-5-2003 02:09 vsamsonov
Совсем забыл спросить.. . У ТОЗ-106 что написано про гарантированный настрел? У кого паспорт есть - подскажите (плиз).
Kadett
P.M.
14-5-2003 05:47 Kadett
На МЦ20-01 10.000 выстрелов.
vsamsonov
P.M.
14-5-2003 07:42 vsamsonov
Неплохо! Если хотя бы половина - это наверное уже успех...
Сейчас на охотничьи ружья 5000 пишут (со слов владельцев).
Men
P.M.
15-5-2003 07:43 Men
Паспорт к нему нашел - http://www.e-guns.ru/oxota1017.htm
Но вот про ресурс там ни слова.. .
Сан-Саныч
P.M.
15-5-2003 01:09 Сан-Саныч
Скоро придет SMAN , с которым мы на прошлой неделе покупали ему этот обрез ТОЗ106...
Он уже его опробовал, сам расскажет впечатления.

Кстати то что ослаблен затвор-полная фигня.. . и меня и вас обманывали. Все аналогично как и на МЦ20-01, ствол-цилиндр без сужений. Ложа-бук!!!!... Общее исполнение неплохое, я даже был этому крайне удивлен...
Один минус-грохочет громко.

Большой плюс-чехол для ТОЗ106 весьма удобен, что можно повесить на пояс как большую кобуру (не в городе конечно).. . Ружья в нем не видно, но можно быстро достать типа пистолета

Men
P.M.
15-5-2003 01:14 Men
Сан-Саныч, и во сколько обошлось все это удовольствие? В смысле обрез + чехол.. .
Валерич
P.M.
15-5-2003 03:08 Валерич
Кстати то что ослаблен затвор-полная фигня.. . и меня и вас обманывали. Все аналогично как и на МЦ20-01, ствол-цилиндр без сужений. //

-А почему тогда в паспорте указано что "остов затвора"- оригинальный ТОЗ-106, тоже самое про шептало, а другие части так и указано МЦ-20 01

vsamsonov
P.M.
15-5-2003 04:39 vsamsonov
Сан-Саныч
Я понимаю, что не в "Дб меряли" громкость, ну, а счем сравнить? Из тебе известного.
Или в сейфе дома или в а/м Возить "наушники как в тире.. . А перед употреблением надевать!

А если серьезно, ждем твоего товарища рассказ о тесте! Многим интересно из первых рук инф-ю получить.

Сан-Саныч
P.M.
15-5-2003 04:46 Сан-Саныч
2 Men

Скока стоит не помню, чуть более 3 тысяч, толи 3250, то ли еще как...
Чехол вроде как 160....
Патронов 20-го калибра не было вообще, только магнум...

В общем я б взял таку штуку... но лицензий мало осталось.
Кстати чехол пригоден чтоб носить ТОЗ под курткой, не видно.. .

Сан-Саныч
P.M.
15-5-2003 04:50 Сан-Саныч
не знаю почему затвор оригинальный, внешне все одинаковое, толщина металла такая же...
Даже люфт затвора в коробке меньше....
Вот...

Единственная болезнь-разностенность дульной части, надо следить при покупке

Дядя Леша
P.M.
15-5-2003 04:51 Дядя Леша
Вывешиваю то, что уже давно висит в сети, не переписывать же свое же заново.
Привет всем соратникам по страсти!

В последнее время на меня 'напали и одолели' владельцы магазинных 'об-резов' ТОЗ-106. Основные вопросы (и, соответственно, ответы на них) сводятся к следующему:
1. Что это за ружье и зачем оно нужно?
Это ружье одноствольное, магазинное, 20-го калибра. Создано оно на базе магазинного промыслового ружья МЦ-20-01 20-го калибра. В зависимости от ем-кости магазина ружье это является 3- или 5-зарядным. Перезаряжание производит-ся передергиванием затвора, также как и у общеизвестной трехлинейной винтовки. Ружье имеет складной рамочный приклад. При сложенном прикладе автоматически запирается спуск и выстрел становиться невозможен. Сделано это во исполнение требования Закона 'Об оружии' о том, что любое гражданское оружие, приведен-ное в состояние боевой готовности, должно быть не короче 80 см.
Для чего оно нужно? Ну, конечно же, на 90% для охраны. Ежу понятно, что с охотничьей точки зрения это короткоствольное ружьецо с кургузым раскладным прикладом не представляет никакого интереса. Стрельба дробью из него возможна лишь накоротке из-за сильного разброса. Складывающийся, но при этом на ред-кость нескладный, приклад делает его неприкладистым и не вскидистым, а потому непригодным для быстрой стрельбы в зарослях, где короткий ствол и раскидистый бой ТОЗ-106 могли бы сослужить хорошую службу. ТОЗ-106 относительно дешев, в два-три раза дешевле укороченных, 'охранных' вариантов автоматических и помповых моделей, гораздо надежнее и безотказнее многих из них и, что немало важно, гораздо портативнее их всех (при сложенном прикладе длина всего - 50 см). 'Обрез' сей представляется весьма привлекательным для туристов-байдарочников. Для них, с одной стороны, возможна охота между делом, и стрельба при этом все-гда на коротке, а с другой, нередко остро стоит проблема недоброжелательства го-няющих на моторных лодках пьяных аборигенов, которых, как показывает опыт, часто вразумить может только наличие и угроза применения 'ствола'. Пригодится ТОЗ-106 и автомобилистам, совершающим дальние поездки в захолустье.
2. Какими патронами из него стрелять?
Из всякого стреляющего инструмента хочется, да и надо, выжать максимум его возможностей. Исходя из этого постулата, необходимо сразу сказать, что стандартные патроны 20-го калибра для ТОЗ-106 не годятся. Заряд пороха не успевает сгореть в коротеньком стволе. Поэтому, дульное давление огромное, и струя пороховых газов, продолжающих гореть уже вне ствола, разбрасывает дробь и сбивает с верной траектории пулю. Резкость выстрела из-за неполного сгорания пороха так-же оставляет желать много лучшего.
Необходимо добиться более быстрого сгорания порохового заряда. Но при этом нельзя допустить чрезмерного скачка давления в патроннике, что может быть чревато последствиями. Как же быть? Из собственного опыта даю совет: и заряд пороха и снаряд (дроби ли, картечи ли, пулю) уменьшить до 28-го калибра. При этом, для того чтобы заставить весь порох сгореть в стволе его надо, во-первых, интенсивнее поджечь и, во-вторых, несколько задержать момент сдвигания снаряда и выхода его из гильзы в ствол, а для этого необходимо в свою очередь поплотнее запыжевать патрон и посильнее его закрутить. Конкретно я поступаю следующим образом:
- в 'жевело' насыпаю черного пороха полный капсюль,
- 'Сокола' кладу 1,1 г.
- на порох досылаю полиэтиленовый обтюратор, отрезанный от пыжа-контейнера,
- сверху обтюратора досылаю необходимое количество картонных про-кладок (количество устанавливается опытным путем, исходя из требуе-мого размера свободного края гильзы, идущего под закрутку),
- сверху ставлю целый пыж-контейнер,
- в контейнер помещаю дробь или картечь или круглую пулю 28 калибра,
- все это закрываю полиэтиленовым обтюратором, отрезанным от пыжа-контейнера, только перевернутым наоборот - юбкой вверх,
- стараясь, чтобы под закрутку осталось не 5-7 мм, а все 10, закручиваю патрон.
Снаряженные таким образом патроны дают очень резкий выстрел и куч-ность боя дробью и картечью, достаточную для уверенного поражения дичи на расстоянии до 30 метров (большей дальнобойности от малых калибров в принципе требовать не приходиться). Бой пулей вполне прицельный на 50 метров (на боль-шее расстояние не стрелял).
Само ружье тоже надо пристрелять и подогнать прицел и мушку. Например, у моего оказалась слишком высокая мушка, из-за чего оно сильно низило. Мушку пришлось опилить на 3 мм.
3. Как сделать так, чтобы ТОЗ-106 стрелял с неразложенным прикладом?
Конечно, возможность стрелять с неразложенным прикладом для этого ружья просто необходима. Обретя такую способность, ружье гораздо более полно будет отвечать своему основному предназначению - быть оружием самообороны.
Однако, подобная переделка запрещена законом и преследуется в соответствии со Статьей 223 Уголовного кодекса Российской Федерации. А потому, хоть я и знаю, как и что там надо переделать, но не скажу.
Чту УК, уж извините.

Ваш Дядя Леша.

Сан-Саныч
P.M.
15-5-2003 04:58 Сан-Саныч
кстати раскладывается оно достаточно просто. без нажатия каких либо кнопок и т.п. Мне понравилось. Правда для сложения надо тянуть приклад для себя.

Общее впечатление:
можно взять велосипедисту, для похода на шашлычки с девушкой и т.п.
Sman звонил, сказал что ему понравилась точность пулей...
У него сейчас проблемы с инетом, приедет, расскажет сам

Men
P.M.
15-5-2003 05:06 Men
Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что смысл в обретении Тоз-106 все же есть!
Сан-Саныч
P.M.
15-5-2003 05:26 Сан-Саныч
как десятого по счету ружья...

Тебе предварительно стоит взять 12-ю Сайгу,
потом двустволку, потом еще что-то... и если совсем будет западло оставлять одну свободную лицензию, то купить этот обрез.

ИМХО ружей много не бывает.. . Но мы не сможем купить столько сколько хотим, а столько сколько можно, и это надо учитывать...
Как седьмое-восьмое, я б ТОЗ 106 купил...
Но как пятое... ни за что.. .

sman
P.M.
15-5-2003 06:28 sman
Вобщем рассказываю
Купил я его собственно для самообороны, чтоб в лес взять на всякий случай, может утку какую подстрелить если попадется Компактностью и весом очень доволен, в рюкзак замечачельно влазит, можно и подмышкой носить
Стоил он 2850р. + чехол за 160р. Чехол полностью скрывает ружье и если не знать (и если не увидят, частично торчащую рукоятку) то никто не догадается что везешь ружье. Единственное, что у чехла клапан сделан не с той стороны какой надо, т.е. если использовать чехол в качестве кобуры подмышку, то его клапан открывается не с паружной стороны, а с внутренней.
Стреляет очень громко, у меня после стрельбы уши гудели еще часа три Точность для тех условий для каких покупался вполне достаточная. На дистанции 25м. несколько дробин 000 попали в лист А4. На реальных дистанциях самообороны попасть из него запросто. Про ресурс в паспорте ни слова.
Само ружье сделано весьма достойно, аккуратно, ложа - бук. Приклад открывается легко, без всяких манипуляций с кнопками и становится сам на защелку. После стрельбы правда надо стучать прикладом что бы сложить его, но такое оговаривается и в паспорте. Вот магазины сделаны по дурацки. Один нормально работает, а вот второй - пустой и с одним патроном нормально, а с двумя на защелку не встает (встает если его туда забить). Попытки подточить его ни к чему не привели, ну и фиг с ним можно пользоваться 4-х местным.
У ружья есть плавный спуск, поэтому можно хранить его с патроном в патроннике, для взведения необходимо просто поднять и опустить рукоятку затвора. Вот и сейчас у меня оно лежит с патроном в патроннике и патронами в плохом магазине, так на всякий случай
Сан-Саныч
P.M.
15-5-2003 07:00 Сан-Саныч
Дима!!! Не делай так!!! боек не подпружинен, может быть неожиданный выстрел!!!!
Немедленно вытаскивай патрон!
sman
P.M.
15-5-2003 07:15 sman
Вытащил Хотя от нескольких дней лежания в патроннике, капсуль нисколько не продавился и на нем не заметно никаких следов.
Gustav
P.M.
15-5-2003 07:32 Gustav
Может действительно "для природы" купить этот обрез в чехле.. . Или пользовать "по старинке" К02?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А есть позитивные мнения про ТОЗ-106 ? ( 1 )