Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бекас 12М помпа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас 12М помпа

Ymka
P.M.
19-6-2009 01:50 Ymka
Что-то не дают мне покоя помпы Хочется и все. Фабарм ССДАС ВУД на ремонте, а помпу хочется. Цены взелтели на иномарки, да и вообще их нету в магазинах - ВООБЩЕ НЕТ ПОМП. Не с чем сравнить кроме как с ремингтоном.

Вот подержал второй раз Бекас 12М с пистолетной рукояткой. В первый раз не понравился. Второй раз пересмотрел свое мнение. Конечно хотелось бы с полноценным прикладом, но пока в магазинах не видел.

Как Бекас 12М в обслуживании?
Капризный ли?
Простой в конструкции?
Как точно стреляет по сравнению с другими помпами?
Как ситуация с тюнингом: кронштейны для фонариков и ЛЦУ, коллиматоры.

понраивлось что цевье близко, как раз для моих рук
нравится что магазин на 6+1

не понравилось патронник 70, но возможно больше и не понадобится.


На форума очень мало информации по Бекас 12М. Но если логически подумать часть деталей от АВТО.

Цены на иномарки не здоровые, поэтому присматриваюсь к отечественному.
click for enlarge 650 X 130  9,6 Kb picture

Borion
P.M.
19-6-2009 02:26 Borion
Originally posted by Ymka:
Вот подержал второй раз Бекас 12М с пистолетной рукояткой. В первый раз не понравился. Второй раз пересмотрел свое мнение. Конечно хотелось бы с полноценным прикладом, но пока в магазинах не видел.

А мне вот Бекас-12М как-то не очень понравился. Довелось его в руках подержать, когда выбирал себе ружье и возникло у меня от него ощущение какой-то дубовости. Наверно, проблема в том, что до этого я уже перещупал немало импортных ружей. Ход цевья у Бекаса туговат, довольно типичный для них недостаток, причина которого заключена в том, что с одной стороны цевье древесиной трется об ствольную коробку. Соответственно, придется брать в руки напильник. С пистолетной рукояткой он подходит разве что для ЧОПовцев, ну и для самообороны в квартире и на даче. ИМХО даже для развлекательной стрельбы такой вариант слабо подходит.

Originally posted by Ymka:
На форума очень мало информации по Бекас 12М.

Мало? А эта тема на 22 страницы? Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Ymka
P.M.
19-6-2009 09:13 Ymka
Как раз хочу с нормальным прикладом, или купить щас с пистолетной рукоятью, а потом приклад. Но прикладов пока нет, как и запчастей от Молота... . И когда будут хз...
Цевье порадовало что не болтается как у других помп - ремингтон, бинелли нова. Я понимаю что это какая-то особенность, чтобы легче перезаряжать было, но не нравится. Может со временем разботается.. . я не знаю ))))
Понравилось что расположение антобок есть изначально и они жесткие, причем под магазином классически, а у пистолетной рукояти она в бок выставлена - на пузе держать.

Мне лично понравилось в руках ее держать, хотя после Fabarm'а ничо в руки не ложится

Как вообще конструкиция внутренних эээ.. . органов?

Спасибо за ссылку. В разделе ружье глазами вледельца искал вчера весь вечер, наверное пошляпил.. .

Nimravus
P.M.
19-6-2009 12:19 Nimravus
Originally posted by Ymka:

Как Бекас 12М в обслуживании?
Капризный ли?
Простой в конструкции?
Как точно стреляет по сравнению с другими помпами?
Как ситуация с тюнингом: кронштейны для фонариков и ЛЦУ, коллиматоры.


1) в обслуживании прост и неприхотлив. Надежен
2) нет
3) Холоднокованные стволы у "Молота" наверное лучшие в РФ, стреляет пулей очень хорошо
4) с кронами под фонари нет проблем, выбор ОЧЕНЬ большой: от SF до всяких хендмейд. сам пользуюсь двумя - под фонари с диаметром корпуса в дюйм и под 20мм.
Originally posted by Borion:

Ход цевья у Бекаса туговат


мягче и лучше ход цевья только у Вина. У Рема, мр 133 и новы в разы хуже. Это я как владелец с 4х летним стажем говорю который при этом очень много разных помп в руках держал и стрелял из оных

Borion
P.M.
19-6-2009 14:26 Borion
Originally posted by Nimravus:

мягче и лучше ход цевья только у Вина. У Рема, мр 133 и новы в разы хуже. Это я как владелец с 4х летним стажем говорю который при этом очень много разных помп в руках держал и стрелял из оных

Ну вот только про Рем мне говорить не надо! У него как раз в разы лучше. Говорю как владелец оного, думаю что и другие "ремингтонианцы" могут подтвердить.

genokok
P.M.
19-6-2009 14:45 genokok
С пистолетной рукояткой он подходит разве что для ЧОПовцев, ну и для самообороны в квартире и на даче.

Дааа сменную фурнитуру они так и не выпускают. Как народ этого и не просил..
У Рема, мр 133 и новы в разы хуже. Это я как владелец с 4х летним стажем говорю

Шо-то савсем не верицца.
Nimravus
P.M.
19-6-2009 14:50 Nimravus
Originally posted by Borion:

Ну вот только про Рем мне говорить не надо


Надо. по части мягкости перезарядки рем просто конструктивно не может быть лучше бекаса.
мне не один рем довелось в руках подержать, и не один бекас, да и кроме них разные помпы, так что и статистика есть, и опыт какой-никакой. Для совсем "юного" владельца вы удивительно необьективны в своих выводах, хотя оно и понятно
Gaaz
P.M.
19-6-2009 14:50 Gaaz
Originally posted by Borion:

Ход цевья у Бекаса туговат, довольно типичный для них недостаток, причина которого заключена в том, что с одной стороны цевье древесиной трется об ствольную коробку.

У моего экземпляра ничего нигде не трется.

Nimravus
P.M.
19-6-2009 14:52 Nimravus
Originally posted by genokok:

Шо-то савсем не верицца.


Это не вопрос веры.

ЗЫ вы таки решили вместе флуда в непрофильных ветках, флудить и мусорить в профильных? Зря

Borion
P.M.
19-6-2009 15:01 Borion
Originally posted by Nimravus:

Надо. по части мягкости перезарядки рем просто конструктивно не может быть лучше бекаса.
мне не один рем довелось в руках подержать, и не один бекас, да и кроме них разные помпы, так что и статистика есть, и опыт какой-никакой. Для совсем "юного" владельца вы удивительно необьективны в своих выводах, хотя оно и понятно

Ну объясните мне тогда, чем оно может быть ХУЖЕ, чем у Бекаса с конструктивной точки зрения. Тем более в разы, ведь это означает, что усилие на цевье у Рема должно быть, как минимум в два раза больше. Но это явно не так. А то, о чем я говорил, в первую очередь касается подгонки дерева цевья. В Ремах оно ни за что не цепляется.

Originally posted by Gaaz:
У моего экземпляра ничего нигде не трется.

Значит вам повезло. Я же не придумал это, обо всем об этом можно прочесть в теме, на которую я дал ссылку.

hetf
P.M.
19-6-2009 15:23 hetf
Что-то вы (обсуждающие) прям напугали меня. Ужель на рем 870 за цевье двумя руками тянуть надо для штатной перезарядки? Было бы интересно почитать, какие конструктивные особенности влияет на плавность, для общего развития.
Nimravus
P.M.
19-6-2009 16:04 Nimravus
Originally posted by Borion:

Ну объясните мне тогда, чем оно может быть ХУЖЕ, чем у Бекаса с конструктивной точки зрения


нет у меня сейчас времени расписывать вам ньюансы систем запирания и кинематики подвижных частей при перезарядке, в выходные время будет, и если никто этого не сдалает раньше - напишу.
Originally posted by Borion:

ведь это означает, что усилие на цевье у Рема должно быть, как минимум в два раза больше


опять вы категоричны. На недавних стрельбах я с непривычки НЕ СМОГ передернуть цевье на реме 870, хотя силенками совсем не обижен. Усилие страгирований цевья там было именно что в разы больше чем у моего коробочного бекаса. хотя рем у владельца давно, ружье регулярно стреляет, исправно и притерто.
Originally posted by Borion:

А то, о чем я говорил, в первую очередь касается подгонки дерева цевья


те бекасы что я видел лично (порядка 10-12 штук) никаких проблем с цевьем не имели.
Originally posted by hetf:

Ужель на рем 870 за цевье двумя руками тянуть надо для штатной перезарядки


Нет. но разница в усилии страгирования цевья весьма заметна при очном сравнении

ЗЫ я не говорю что бекас лучше рема, но это ружья со своими особенностями. и покупая ружье вы осознанно принемаете решения что для вас важно, а чем можно принебречь. И имхо, 870 своих денег в РФ не стоят, ибо суть массовое и дешевое ружье не обременненное в последнее время высоким качеством.

zajac34
P.M.
19-6-2009 16:36 zajac34
Хрен же его знает , м.б., от экземпляра зависит? У меня ремовский слайд-экшен работает ничуть не туже вИнчестеровского. Хоть Дефендер достался весьма и весьма хороший. Про Бекас ничего дельного не скажу, держал в руках лишь однажды, почти нулёвый - ход затвора не особо понравился.

П.С. Секретно. Как бы нам этого еретИка в свою парафию заманить(?).. . Братья изголодались.. . Отцы-инквизиторы скучают...

zajac34
P.M.
19-6-2009 16:52 zajac34
Originally posted by Nimravus:

ньюансы систем запирания и кинематики подвижных частей при перезарядке, в выходные время будет, и если никто этого не сдалает раньше - напишу.


Безо всякой подковырки: ждем. Будет интересно почитать.
------
Про качество, я б сказал по другому: спасибо нашим торговцам - скупают отбраковку, где только могут .

hetf
P.M.
19-6-2009 16:53 hetf
Originally posted by Nimravus:

И имхо, 870 своих денег в РФ не стоят, ибо суть массовое и дешевое ружье не обременненное в последнее время высоким качеством.


С этим соглашусь.. . Но цены вылезли на все иномарки к сож. Как вам к примеру М4S90 за более чем 100к? Полный алес на мой взгляд.. .
Nimravus
P.M.
19-6-2009 17:15 Nimravus
Originally posted by zajac34:

Безо всякой подковырки: ждем. Будет интересно почитать.


ясно теперь мну уже фиг отмажеться от графоманского буквонаписания....

Originally posted by hetf:

Как вам к примеру М4S90 за более чем 100к


обычное явление - жадность.
Crew
P.M.
19-6-2009 17:20 Crew
Да ничем они принципиально не отличаются. Главное, чтобы конретный экземпляр был полностью исправен.
А обвесы всякие.. . ИМХО не нужны они нафиг (максимум - прицел какой-нибудь). Магазин поёмче и норм.
Намного больше зависит от стрелка.

Borion
P.M.
19-6-2009 17:30 Borion
Originally posted by Nimravus:
опять вы категоричны. На недавних стрельбах я с непривычки НЕ СМОГ передернуть цевье на реме 870, хотя силенками совсем не обижен. Усилие страгирований цевья там было именно что в разы больше чем у моего коробочного бекаса. хотя рем у владельца давно, ружье регулярно стреляет, исправно и притерто.

Originally posted by Nimravus:
Нет. но разница в усилии страгирования цевья весьма заметна при очном сравнении

Я хорошо помню свои ощущения от движения затвором Бекаса и уж тем более хорошо представляю, как движется цевье на моем Реме. И сравнение явно не в пользу Бекаса. Непонятно, как могут быть столь разные впечатления. Поэтому верится как-то с трудом, что вам не удалось передернуть цевье Рема. Могу представить только один вариант, почему это произошло - использование патрона с низкой юбкой, гильза которого после выстрела может заклинить. Тогда да, нужно значительное усилие для открытия затвора. С нормальными патронами (с высокой юбкой) мне даже удавалось стрелять дуплеты из Рема, что, очевидно, труднореализуемо при тяжелом ходе цевья.

Originally posted by Nimravus:
ЗЫ я не говорю что бекас лучше рема, но это ружья со своими особенностями. и покупая ружье вы осознанно принемаете решения что для вас важно, а чем можно принебречь. И имхо, 870 своих денег в РФ не стоят, ибо суть массовое и дешевое ружье не обременненное в последнее время высоким качеством.

Качество у Ремов в общем и целом нормальное. Да, удешевили некоторые детали, в частности, колодку УСМ и заглушку магазина сделали пластиковыми. Ну и ложе и цевье из ламината. Но нарваться на брак вероятность гораздо меньше, чем с отечественной продукцией. Хотя он и не исключен (пример Jollin'а со сколом на дульном срезе, мой опыт, когда первый экземпляр отказывался нормально запирать ствол на фальш-патронах). А самое главное чувствуется, что сделан Рем гораздо аккуратнее Бекаса. Это мое личное мнение.

Nimravus
P.M.
19-6-2009 17:47 Nimravus
патроны были в магазине, патронник пуст - я только готовился стрелять и с непривычки с первого раза не смог цевье передернуть. после отстрела рема сразу свой бекас схватил, небо и земля. после в магазине пару раз ремы новые смотрел - аналогичные ощущения возникали, цевье заметно большего усилия требует и некая общая неряшливость чуствуеться.

поиски в инете (в том числе на американских сайтах) дали ответ - разница обусловленна конструкцией ну и естественно качеством тех экземпляров что мне попали в руки.
стоит ли переплачивать за легенду - вопрос философский, я вот лично в ремах особого качества не увидел, но и справедливости ради, бекасы с 2008 года по моим ощущениям сильно сдали.

зато турки весьма порадовали и ценой и внимательностью к деталям, даже всерьез хотел прикупить помпу хатсановскую

Пухлый Ш
P.M.
19-6-2009 18:06 Пухлый Ш
У бекаса нельзя нарастить магазин и нет возможности купить пластик. Своих денег ружьё определённо стоит, особенно интересны варианты с двумя стволами.
Borion
P.M.
19-6-2009 18:29 Borion
Originally posted by Nimravus:
поиски в инете (в том числе на американских сайтах) дали ответ - разница обусловленна конструкцией ну и естественно качеством тех экземпляров что мне попали в руки.
стоит ли переплачивать за легенду - вопрос философский, я вот лично в ремах особого качества не увидел, но и справедливости ради, бекасы с 2008 года по моим ощущениям сильно сдали.

Я не считаю, что переплатил за Рем-870. На общем фоне цен на импортные ружья его цена выглядит вполне адекватной. Но самое главное, за что я заплатил, это за вещь, которую мне приятно держать в руках и которой приятно пользоваться. А подержав в руках Бекас и МР-153 (оказавшийся с кривой планкой), я сразу понял, что это не мое и вышел из магазина с твердым решением, что их покупать не буду.

Borion
P.M.
19-6-2009 19:14 Borion
Originally posted by Borion:
Ход цевья у Бекаса туговат, довольно типичный для них недостаток, причина которого заключена в том, что с одной стороны цевье древесиной трется об ствольную коробку.

Чтобы не делать голословных утверждений:

Originally posted by Kristall78:
Позже обнаружился деффект тира деревяшки цевья слева о коробку- вылечил небольшой доводкой мелкой наждачной шкуркой. Лоток также пришлось обработать мелкой шкуркой и сгладить углы из-за первоначальных порезов пальцев при заряжении.

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Originally posted by Озеров:
Касательно деревяшки цевья - действительно трется об коробку, соответственно ходит довольно туго. Проблема была мне известна еще до покупки (спасибо форуму) => сразу после покупки занялся напилингом - убрал лишнее дерево. Сразу после этого машинка стала работать четко, легко. Передернуть цевье "по-голливудски", держа ружье в одной руке - без проблем. Надеюсь что заводчане этот косяк все таки исправят, т. к. он, при всей своей незначительности и легкоустранимости, портит впечатление о хорошем в целом ружье.

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Crew
P.M.
19-6-2009 19:23 Crew
Ход цевья скорее всего сравнивался уже после этих всех доработок.
Nimravus
P.M.
19-6-2009 19:33 Nimravus
Borion, да я верю что у кого-то цевье треться об коробку при перезаряжении, ну и что? что это меняет то? Это такой неустранимый и страшный дефект? по мне так надо на железо смотреть, на ствол, на работу усм итд.
Пускай выскажуться коллеги уральцы что мой бекас (абсолютно коробочный и выбранный из 2х штук при покупке) в руках держали и стреляли, как он им.
Viper NS
P.M.
19-6-2009 19:39 Viper NS
Пускай выскажуться коллеги уральцы что мой бекас (абсолютно коробочный и выбранный из 2х штук при покупке) в руках держали и стреляли, как он им.

по мягкости перезарядки - намбер ван.
лучше только Вин

по всеядности - старый как у Нимравуса крут, новый глючит на некоторых патронах.

очень хорошая помпа, за которую не стыдно.

по вариативности обвеса проигрывает даже МР-133 - но и только

минус - не удлинняется магазин

КМ
P.M.
19-6-2009 22:39 КМ
Как владелец "бекаса" скажу. Ружье хорошее, стволы замечательные, но:

- если захотите какие-либо опции к ружью купить, то не найдете. Оптику не поставить, удлинитель то же. Насадку "парадокс" найте сложно, но можно.

- "особенность" ружья такова, что или сразу работает или сразу не работает. Фирменная болезнь прихватывание затвора в заднем положении.

- коробка легкосплавная.

Тем не менее ружье интересное или есть опыт в выборе ружья, то покупать стоит. Что касается приклада, то переживать не стоит - при желании можно найти мастера.

------
C уважением.. .

Aspide
P.M.
19-6-2009 22:52 Aspide
Как владелец "бекаса" скажу. Ружье хорошее, стволы замечательные, но:

- если захотите какие-либо опции к ружью купить, то не найдете. Оптику не поставить, удлинитель то же. Насадку "парадокс" найте сложно, но можно.

- "особенность" ружья такова, что или сразу работает или сразу не работает. Фирменная болезнь прихватывание затвора в заднем положении.

- коробка легкосплавная.


Ну в общем Ремингтон берите
Crew
P.M.
19-6-2009 22:55 Crew
Originally posted by Aspide:

Ну в общем Ремингтон берите

А если бюджет ограничен?
КМ
P.M.
19-6-2009 23:03 КМ
А если бюджет ограничен?

"Бекас" ружье неплохое и стоит своих денег. Просто важны 2 принципиальных момента:

- нужно знать о достоинствах и недостатках ружья, тогда не будет разочарований, вроде ".. . я думал.. . а оно ... ".

- ружье необходимо правильно выбрать. Т.е. меньше смотреть на стволы, больше на механику.

------
C уважением.. .

Aspide
P.M.
19-6-2009 23:05 Aspide
А если бюджет ограничен?

тады поддержанный как я за 14 к взял - вещщщь
ну еще моссберг, на крайняк - хатсанчик.
А если честно, при ограниченном бюджете, бекас- вполне катит. Всяко лучше чем МР-133.
КМ
P.M.
19-6-2009 23:11 КМ
Примерно так выглядит "бекас" в жизни. Правда у меня шиш_надцатый калибр.
click for enlarge 900 X 600 369,4 Kb picture

------
C уважением...

Viper NS
P.M.
19-6-2009 23:12 Viper NS
А если честно, при ограниченном бюджете, бекас- вполне катит. Всяко лучше чем МР-133.


стоковое - да

МР-133 в обвесе стк с удлиннителем, стяжкой мазагин и ствол со стволом 540 мм - просто другое ружье, не хуже.

я брал свою 133-ю потому что соверенно точно знал для чего она мне и что я на нее хочу поставить. в результате имею девайс стреляющий со сложенным прикладом длинной 810 мм емкостью магазина 8+1 с прикладом комфортной мне длины и с 76-м патронником.

при возможности такого обвеса бекаса взял бы бекас не задумаваясь.

Nimravus
P.M.
19-6-2009 23:24 Nimravus
Originally posted by Viper NS:

при возможности такого обвеса бекаса взял бы бекас не задумаваясь.


Василий, не забывай что у бекаса есть один громадый плюс - цевье у него ближе к ресиверу чем у многих других помп. Для короткоруких субьектов (вроде меня) это так просто решительное преимущество.

СТКшный приклад - просто песня, очень нравиться

zajac34
P.M.
19-6-2009 23:29 zajac34
Спору нет, Бекас в варианте, показанном КМ - весма интересное своей охотничьей универсальностью ружье. Кстати, в качестве охотничьего, оно не нуждается в разных фенечках.

Внимательно выбирать надо все, хоть.. . боюсь и произносить в суе .

Nimravus
P.M.
19-6-2009 23:33 Nimravus
Originally posted by zajac34:

боюсь и произносить в суе


КМ
P.M.
19-6-2009 23:33 КМ
Кстати, в качестве охотничьего, оно не нуждается в разных фенечках.

Не утерпел и поставил на ружье очень красивый (с тиснениями и узорами), но совершенно непрактичный кожаный ремень. Что на это сподвигло?! Разумного объяснения не нахожу до сих пор.

------
C уважением.. .

Viper NS
P.M.
19-6-2009 23:33 Viper NS
Василий, не забывай что у бекаса есть один громадый плюс - цевье у него ближе к ресиверу чем у многих других помп. Для короткоруких субьектов (вроде меня) это так просто решительное преимущество.

аа - да

антропометрически МР-133 для длинноруких как я. мне удобно.

я это описывал в обзоре про тюнинг 133-й.. .

КМ
P.M.
19-6-2009 23:34 КМ
боюсь и произносить в суе

Неужели .. . наш тирольский друг?!

------
C уважением.. .

Nimravus
P.M.
19-6-2009 23:41 Nimravus
у меня на РП 12м05 постоянно живут брезентовый ремень, натронтаж на прикладе и феникс ТК11 в фирменном кроне
Aspide
P.M.
19-6-2009 23:43 Aspide
Примерно так выглядит "бекас" в жизни.

Дерево у Вас темноватое, у нас в питере видел тока светлые. Или они в 16-м все такие?