Законодательство об оружии

Смена регистрации без смены места жительства и хранения

Зеленной 29-03-2020 11:19

quote:
На нем прям наклейка - соответствует П59 ПП814
Интересно, как должен выглядеть сейф на котором нельзя написать такое? Без замка вообще?
Такое пишут для тех, кто ПП 814 вообще не читал. Солидности своим поделкам добирают.
dEretik 29-03-2020 08:50

quote:
На нем прям наклейка - соответствует П59 ПП814

У меня много старинных деревянных сундуков, храню в них пчелиные рамки. Если оббить жестью эти сундуки, а петельки под навесной замок там есть, то любой китайский навесной замочек позволить аршинными буквами написать 'СООТВЕТСТВУЕТ П59 ПП814'.
Ящики не против грабителей и воров. Ящики против проделок детей.
MDM 28-03-2020 22:36

вся пачка РОХ получена.. строчка опять сформулирована по-новому:
Адрес регистрации по месту жительства

задал при получении вопрос:
место хранения, совпадающее с адресом фактического проживания, отражено в личном деле?
на что был послан с улыбкой и в вежливой форме:
в Вашем заявлении как отражено? а в акте осмотра также?.. полистали, проверили
всё верно, говорят, совпадает.. если сейчас выехать и проверить - все как в доках?
да, отвечаю.. ну и норм, очередь пожалуйста не задерживайте))

СВМС 22-03-2020 23:09

quote:
Изначально написано MDM:
доброй ночи))
скорее всего решился: уведомление об оказании услуги на ГУ пришло, оценка услуги сделана, смс из ЛРО о готовности РОХ получено
только не доехал пока.. точне - доезжал, там очередь, развернулся и уехал

только один момент может кривым оказаться: в смс из ЛРО сказано, что «Ваши документы на оружие готовы, можете забрать их вт, чт, сб..» Админ.протоколы ведь тоже - документы))

Ну вот и славненько! Поздравляю!

А я тут в отличии от товарища, наткнувшись на распродажу(!) сейфов( а точнее железных ящиков:-))) ), прикупил себе ещё один, AIKO (Воробей). Не сочтите за рекламу. На нем прям наклейка - соответствует П59 ПП814 и т.д., замки не почтовые, решил, буду его предъявлять. Благо не такой уж и тяжелый, передвинуть без проблем :-)

ienmik 22-03-2020 21:47

quote:
И два - нет такой госуслуги, как подача заявления.

Согласен некорректно написал, лень было писать длинное название)
Еще раз в выходные почитал законы и регламенты. Да четкой привязки, что без оплаты заявление считается неподанным нет.

hanter741 22-03-2020 16:57

quote:
Originally posted by ienmik:

И пока не заплатишь услуга по подаче заявления оказана не будет.

извините, ерундой болтаете.
ГУ переправляют заявление ведомству независимо от факта оплаты. Это раз.
И два - нет такой госуслуги, как подача заявления.
ienmik 22-03-2020 16:54

quote:
лучшая защита это нападение?

)))

quote:
"78. Заявление и документы, предусмотренные
подпунктами 9.1 - 9.3 пункта 9 настоящего
Административного регламента, могут быть
поданы заявителем в электронной форме с
использованием Единого портала.".

Конечно могут быть поданы, это и есть именно услуга. И пока не заплатишь услуга по подаче заявления оказана не будет. Ну я так считаю)


quote:
Убедить друг друга в своей правоте не удалось. Бывает. Такой вот у нас лекс...

Пока не удалось)))

hanter741 22-03-2020 15:02

quote:
Originally posted by Avenit:

Сдал вчера оригиналы в ЛРО, мило пообщались с сотрудником, сказала закроет глаза на просрочку.


просто у вас ее нет. Они любят делать одолжение на ровном месте.
quote:
Originally posted by Зеленной:

Говорить, что обязанность выполнена по подаче заявления, когда не выполнена обязанность по порядку подачи заявления (по предварительной оплате пошлины) не корректно.


я писал выше, как поступил бы опомнившись в последний день срока. Тупо оплатил бы по реквизитам. Стал бы прикладывать квиток или нет, не знаю. Да это и не суть важно.
Коллега, я думаю, на эту ему можно переливать бесконечно. Свою точку зрения я высказал, вы тоже. Убедить друг друга в своей правоте не удалось. Бывает. Такой вот у нас лекс...
Зеленной 22-03-2020 11:36

В том-то и дело, что до поступления информации об оплате ОЛРР не может и не имеет права проводить никаких действий и делать каких-либо выводов. Ведомство будет находится в состоянии неопределённости. Только при поступлении информации об оплате (или информации от заявителя об отказе от оплаты) можно сделать вывод, что
1. пошлина оплачена вовремя и на правильные реквизиты в нужном размере
2.пошлина оплачена с просрочкой
3.пошлина оплачена в недостаточном размере или на неверные реквизиты (т.е. считается неоплаченной)
4.пошлина не оплачена (при информации от заявителя, или при оплате к сроку, когда проходит время поступления информации из ГИС ГМП)
quote:
ни регламенты, ни, тем более НК, не подразделяют заявления на выполнение одного и того же действия на "с оплатой к определенному сроку" и другие.
А это при чём? Это имеет значение только при устранении неопределённости, которая описана выше.
quote:
имеют право выносить отказ. И вот уже после правомерного отказа, когда заявление с оплатой будет подано за пределами срока, вот тогда и будет событие АПН

Ещё раз уточню. Не оплатив или оплатив с просрочкой пошлину, заявитель лишает возможности ОЛРР вынести отказ или зарегистрировать заявление. Не выполнив обязанность по оплате он заведомо блокирует процедуру (если нет установленного срока для исполнения обязанности - условно навечно).
Говорить, что обязанность выполнена по подаче заявления, когда не выполнена обязанность по порядку подачи заявления (по предварительной оплате пошлины) не корректно.
quote:
госпошлина должна быть оплачена ДО подачи заявления.

Нарушение этой последовательности, прописанной в НК (тоже ФЗ), делает результат по исполнению обязанности подать заявление ничтожным. Т.к. без пошлины его невозможно зарегистрировать. А до устранения неопределённости и вынести отказ.
Avenit 22-03-2020 11:24

Сдал вчера оригиналы в ЛРО, мило пообщались с сотрудником, сказала закроет глаза на просрочку. Надеюсь не обманет Оплату они так и не увидели кстати, просили показать смс от банка.
hanter741 22-03-2020 09:44

quote:
Originally posted by Зеленной:

Это возможно только для заявлений с оплатой пошлины к установленному сроку.


ни регламенты, ни, тем более НК, не подразделяют заявления на выполнение одного и того же действия на "с оплатой к определенному сроку" и другие.
В самом пером сообщении по этому вопросу написал - считаю что реализация оплаты через ГУ в существующем виде противоречит и регламентам и НК. Т.к. госпошлина должна быть оплачена ДО подачи заявления.
Для чего так сделано - не знаю.
quote:
Originally posted by Зеленной:

А оплата пошлины - это тоже обязанность, без которой заявление заведомо не может быть зарегистрировано.


ради бога, имеют право выносить отказ. И вот уже после правомерного отказа, когда заявление с оплатой будет подано за пределами срока, вот тогда и будет событие АПН.
hanter741 22-03-2020 09:37

quote:
Originally posted by ienmik:
считаю, что Вы так же занимаетесь приравниванием.
Avenit фактически пока никакого заявления не подавал

лучшая защита это нападение?
не, не я занимаюсь данным приравниванием.
Регламент.
"78. Заявление и документы, предусмотренные
подпунктами 9.1 - 9.3 пункта 9 настоящего
Административного регламента, могут быть
поданы заявителем в электронной форме с
использованием Единого портала."
.
Так что, как раз подать то он заявление подал. Т.е. вовремя выполнил требование ч.13, чт. 13 ФЗ 150.
MDM 22-03-2020 01:14

quote:
Изначально написано СВМС:
День добрый! Ну как Ваши дела? Закрылся вопрос?
доброй ночи))
скорее всего решился: уведомление об оказании услуги на ГУ пришло, оценка услуги сделана, смс из ЛРО о готовности РОХ получено
только не доехал пока.. точне - доезжал, там очередь, развернулся и уехал

только один момент может кривым оказаться: в смс из ЛРО сказано, что «Ваши документы на оружие готовы, можете забрать их вт, чт, сб..» Админ.протоколы ведь тоже - документы))


ienmik 21-03-2020 11:24

quote:
Но раз вам все ясно, укажите мне пожалуйста НПА который прямо приравнивает подачу заявления гражданином к регистрации заявления ведомством. А также обязывает гражданина обратиться с заявлением таким образом, чтобы заявление было зарегистрировано (принято) ведомством в пределах срока, отведенного гражданину на подачу заявления.

Я считаю, что Вы так же занимаетесь приравниванием. Avenit фактически пока никакого заявления не подавал. Госы это не ЛРО, это информационный портал где гражданин получает всего лишь услугу и пока он не заплатит он услугу не получит.

Зеленной 21-03-2020 11:12

quote:
Только приравнивание регистрации, к подаче

Нет приравнивания. Есть необходимые действия ( исходя из обязанности по оплате пошлины), без которых невозможны последующие процедуры.
Зеленной 21-03-2020 11:03

quote:
не пять, а все семь по ГК ст 192, п.4

Я же приводил п.28 регламента. День окончания срока может сдвинуться на первый рабочий день по ст.193.
quote:
Так же по ГК ст. 194, п.2 - заявления сданные до 24-00 в отделение связи

Если считать ЕСИА организацией связи, то да. Прямо этого не нахожу, по ПП 977 это информационная система, служит для передачи заявлений, оператор её минсвязи, но к организации связи прямого приравнивания нет. (Как понимаю из ПП 977, это госсистема, которая в структуру минсвязи не входит)
quote:
вообще то регламентом N221 прямо предусмотрено вынесение отказа в случае неуплаты госпошлины:
Это возможно только для заявлений с оплатой пошлины к установленному сроку. По установлению факта неоплаты. При "бессрочных" заявлениях сделать это невозможно.
Вообще, сильно отклонились от начала разговора
quote:
Заявление подано установленным образом и в установленной форме. В установленный ФЗ срок!

И не оплачено (если вернёмся к сообщению 183) А оплата пошлины - это тоже обязанность, без которой заявление заведомо не может быть зарегистрировано.
Avenit 21-03-2020 10:48

Вот так отображается на госах, оплату до сих пор не отметили.


click for enlarge 625 X 702  17.7 Kb
hanter741 21-03-2020 09:17

quote:
Originally posted by ienmik:

Есть регламент и есть регистрация заявления


вот об этом я и говорю - происходит приравнивание одного к другому.
quote:
Originally posted by ienmik:

И если ваше заявление не зарегистрировано, то его фактически нет.


извините, но ерундой болтаете.
quote:
Originally posted by ienmik:

Попробуйте доказать суду, что Вы подали куда либо заявление о чем либо без отметки о регистрации.

смотрите ст. 192 и ст. 194 ГК РФ, про исчисление сроков и подачу в последний день срока. Вы путаете регистрацию ведомством с регистрацией узлом связи о сдаче вовремя. При подаче на почте это заверяется штемпелем, приподаче через ГУ формируется служебный файл в котором отмечается все: дата, время, приложенные сканы, заполненные поля.
quote:
Originally posted by ienmik:

но я считаю, что в данном случае все предельно ясно.


тем более мне удивительно слышать подобное в этом разделе.
Но раз вам все ясно, укажите мне пожалуйста НПА который прямо приравнивает подачу заявления гражданином к регистрации заявления ведомством. А также обязывает гражданина обратиться с заявлением таким образом, чтобы заявление было зарегистрировано (принято) ведомством в пределах срока, отведенного гражданину на подачу заявления.
На п. 37 (последний абзац) регламента 221 чур не ссылаться, там про дату приема, а не про подачу заявления гражданином.
ienmik 21-03-2020 08:46

Все правильно пишите) но человеку от этого легче не будет. Все нужно делать вовремя. Можно конечно побадаться в суде и попробовать доказать, что подача заявления на госах(без оплаты и регистрации) приравнивается к подачи заявления в ЛРО. Но я что то сомневаюсь, что получится. Есть регламент и есть регистрация заявления. И если ваше заявление не зарегистрировано, то его фактически нет. Попробуйте доказать суду, что Вы подали куда либо заявление о чем либо без отметки о регистрации. Можно конечно долго играть словами, наш закон это позволяет) но я считаю, что в данном случае все предельно ясно.
hanter741 21-03-2020 07:52

quote:
Originally posted by Зеленной:

Так и с процедурой оформления через госы. Если упомянуто, что регистрация после поступления информации об оплате (в течении одного рабочего дня по регламенту), то дни срока для заявителя по ФЗ 150 календарные, а для инспектора (для этой процедуры) по регламенту - рабочие. Причём если для личного приёма граждан рабочих дней выделяется два или три в неделю, то для госов их пять.

не пять, а все семь по ГК ст 192, п.4
И, так и не вижу аргументов против моего утверждения, что, подав заявление через ГУ последний день срока, гражданин выполнил обязанность возложенную на него ФЗ. Только приравнивание регистрации, к подаче.
quote:
Originally posted by Зеленной:

Нет. Заявителю достаточно не оплатить вовремя. И заявление не будет зарегистрировано вовремя. Это когда есть обязанность к установленному сроку.


да нет же у заявителя обязанности проследить, чтобы его заявление было зарегистрировано вовремя. Не знаю я такого НПА который ПОДАЧУ заявления приравнивает к РЕГИСТРАЦИИ. Если Вы знаете, будьте добры, подскажите.
У него есть обязанность вовремя обратиться с заявлением.
Давайте, чтобы не возвращаться к асфальту, мелками прочей голубиной почте условимся, что говоря про заявление мы по умолчанию имеем в виду заявление установленной формы и способа подачи. Которое может быть обработано и зарегистрировано в соответствии с регламентом.
Так вот, подав заявление в последний день срока через ГУ, который к тому же пришелся на последний рабочий день недели (либо вообще, на выходной) заявитель ничего не нарушает. Нет в его действиях состава АПН. Заявление подано установленным образом и в установленной форме. В установленный ФЗ срок!
А мы помним про исчисление сроков по ст192, 194 ГК РФ, что он истекает в 24-00 последнего дня.
Так же по ГК ст. 194, п.2 - заявления сданные до 24-00 в отделение связи в последний день срока, считается отправленным вовремя. Независимо от того, что адресат получит его уже за пределами срока, отведенного на отправку.
Возвращаясь к заявлению в ЛРО - никто не мешает инспектору обрабатывать заявление в установленном регламентом порядке, несмотря на подачу его в последний установленный ФЗ150 день.


quote:
Originally posted by Зеленной:

Это происходит с любым заявлением "бессрочным" на госах, где заявитель передумал оплачивать по выставленному начислению (на получение лицензии, например). Оно может там висеть вечно. На него невозможно оформить отказ, т.к. оно ещё не зарегистрировано. Заявитель не выполняет обязанность по оплате пошлины (ко времени или совсем) и есть прямая причинно-следственная связь с тем, что регистрация заявления становится невозможна.


вообще то регламентом N221 прямо предусмотрено вынесение отказа в случае неуплаты госпошлины:
"14. Основаниями для отказа в
предоставлении государственной услуги являются:

неуплата государственной пошлины;"
Строго говоря, регламент позволяет спокойно выносить отказы по заявлениям, поданным через ГУ по этому основанию. Даже несмотря на то, что по п. 79 прием и регистрация осуществляются по п.34, 37-39, минуя п.35,36.
Почему то в регламенте вообще не предусмотрено действие по выставлению уведомления на оплату госпошлины. Вот в этом регламент и механизм противоречат НК РФ, по которому оплата производится ДО подачи заявления. Достаточно просто реализовать на ГУ такой механизм. И он существует для некоторых госуслуг.

quote:
Originally posted by Зеленной:

если он не пользуется госами или они просто не работают, и вспоминает об этом пусть даже утром, но это не приёмный день в ОЛРР?


ну, тут уж не повезло так не повезло. ССЗБ как говорят в этих энторнетах
Зеленной 21-03-2020 03:50

quote:
Для того, чтобы он стал ничтожен, заявителю придется явно отказаться от оплаты госпошлины

Нет. Заявителю достаточно не оплатить вовремя. И заявление не будет зарегистрировано вовремя. Это когда есть обязанность к установленному сроку. А может быть и заявление без привязки к сроку. Это происходит с любым заявлением "бессрочным" на госах, где заявитель передумал оплачивать по выставленному начислению (на получение лицензии, например). Оно может там висеть вечно. На него невозможно оформить отказ, т.к. оно ещё не зарегистрировано. Заявитель не выполняет обязанность по оплате пошлины (ко времени или совсем) и есть прямая причинно-следственная связь с тем, что регистрация заявления становится невозможна.
quote:
Гражданин вспоминает про это дело вечером, каким то образом находит нужные реквизиты, оплачивает пошлину без скидки и подает заявление через ГУ.

Встречный вопрос. А если он не пользуется госами или они просто не работают, и вспоминает об этом пусть даже утром, но это не приёмный день в ОЛРР? Срок ещё не вышел, а возможности подать заявление на личном приёме уже нет. "Приём заявителей производится в установленные дни и часы" П.28 регламента по пр.221, например.
Так и с процедурой оформления через госы. Если упомянуто, что регистрация после поступления информации об оплате (в течении одного рабочего дня по регламенту), то дни срока для заявителя по ФЗ 150 календарные, а для инспектора (для этой процедуры) по регламенту - рабочие. Причём если для личного приёма граждан рабочих дней выделяется два или три в неделю, то для госов их пять. И если заявитель пропустил срок для подачи заявления в отпущенные две недели - пусть потом в суде доказывает, что у него для этого были веские основания.
hanter741 20-03-2020 23:09

quote:
Originally posted by Зеленной:

результат выполнения обязанности ничтожен


не согласен. Для того, чтобы он стал ничтожен, заявителю придется явно отказаться от оплаты госпошлины и по заявлению должен быть вынесен обоснованный отказ.
quote:
Originally posted by Зеленной:

Обязанность вроде бы исполнена, но зарегистрировать такое заявление невозможно.


и снова не соглашусь.
Подача заявления через гу - буквальное выполнение требования ч.13.ст.13 ФЗ150. После его подачи вступает в действие механизм обработки заяления в соответствии с регламентом N221.
Вот когда в ч.13, ст.13 впишут что то вроде "обязан обратиться и обеспечить регистрацию в двухнедельный срок", тогда я с вами соглашусь.
Выше привел пример но если позволите, повторю в более утрированном виде.
Последний день срока выпадает на пятницу. Гражданин вспоминает про это дело вечером, каким то образом находит нужные реквизиты, оплачивает пошлину без скидки и подает заявление через ГУ. Никаких сканов об оплате не прикладывает, прикладывает только копии переоформляемых РОХа (ну или там лицензий если про приобретение речь) и фото. Есть ли в его действиях событие АПН?
Получит ли он протокол, или спокойно получит РОХа через 14 дней от регистрации заявления ведомством?
Зеленной 20-03-2020 22:38

quote:
Подача заявления и регистрация заявления - разные процедуры.
А это не приравнивание. А зависимость второй процедуры от первой и только в случае подачи через госы с отсроченной оплатой. Если заявление подано в той форме, когда его невозможно зарегистрировать (без определённых последующих действий заявителя), то и результат выполнения обязанности ничтожен. Вторая процедура не может быть начата вовсе до поступления информации об оплате. Это как раз тоже самое, что мелом на асфальте. Обязанность вроде бы исполнена, но зарегистрировать такое заявление невозможно.
hanter741 20-03-2020 21:54

quote:
Originally posted by Зеленной:

Если оплаты нет - нет возможности зарегистрировать такое заявление


а если оплата есть? На месте спрашивающего я бы поступил чуть по другому, оплатил по реквизитам и подал заявление через гу.
Вот как в этом случае? Оплатил и подал заявление в последний день.оплату они в любом случае увидят только на следующий день, в лучшем случае. Какие претензии к заявителю?
quote:
Originally posted by Зеленной:

С таким же успехом можно написать заявление мелом на асфальте перед ОЛРР и утверждать, что обязанность выполнена.


ну елы палы, ну к чему вот так то?
Заявление подано в установленной форме. Обязанность выполнена. В законе ни слова о том, чтобы гражданин обратился с заявлением таким образом, чтобы оно было зарегистрировано в двухнедельный срок от даты смены места жительства.
Подача заявления и регистрация заявления - разные процедуры. Первая - по фз150, вторая, на основании фз210 осуществляется в соответствии с подходящим регламентом. А здесь почему то наблюдаю приравнивание одного к другому...
quote:
Originally posted by ienmik:

в соответствии с 210 ФЗ и регламентом РГ это не так.


я вижу в них другое.
ienmik 20-03-2020 20:39

quote:
Но обязанность гражданина обратиться с заявлением в данном случае выполнена. И выполнена в срок предусмотренный законом. Дальнейшее прохождение заявления по инстанциям уже не проблема гражданина.

Насколько я понимаю это ваше личное мнение, в соответствии с 210 ФЗ и регламентом РГ это не так.

Зеленной 20-03-2020 20:23

quote:
Но обязанность гражданина обратиться с заявлением в данном случае выполнена.

Нет. Если оплаты нет - нет возможности зарегистрировать такое заявление.
С таким же успехом можно написать заявление мелом на асфальте перед ОЛРР и утверждать, что обязанность выполнена.
hanter741 20-03-2020 19:44

quote:
Изначально написано Зеленной:
Т.е. обратиться не просто с декларацией, а с заявлением, которое может и должно быть зарегистрировано в установленном порядке?

Обращения с декларацией не предусмотрено.
Я понимаю, к чему вы подводите. Но обязанность гражданина обратиться с заявлением в данном случае выполнена. И выполнена в срок предусмотренный законом. Дальнейшее прохождение заявления по инстанциям уже не проблема гражданина.
Зеленной 20-03-2020 18:53

Т.е. обратиться не просто с декларацией, а с заявлением, которое может и должно быть зарегистрировано в установленном порядке?
hanter741 20-03-2020 13:05

quote:
Изначально написано Зеленной:

Вы рассматриваете обращение как уведомление о событии? Или как обращение за получением госуслуги по переоформлению?

Я рассматриваю подачу заявления как исполнение обязанности предусмотренной ч.13. Ст.13 фз150
"В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."
ienmik 20-03-2020 12:53

quote:
регламенты они же для Росгвардии

Думаю данное утверждение неверно. Регламент такой же нормативно правовой акт для всех, а не какой нибудь внутренний приказ.

Зеленной 20-03-2020 12:30

quote:
Но у вас нет события АПН, вы обратились вовремя

Вы рассматриваете обращение как уведомление о событии? Или как обращение за получением госуслуги по переоформлению?
Avenit 20-03-2020 11:48

quote:
Изначально написано hanter741:
Но у вас нет события АПН, вы обратились вовремя.

Я тоже так считаю, регламенты они же для Росгвардии, а не для граждан, всегда так было. В течении двух недель согласно ФЗ обратился. Раньше вообще оплату не спрашивали и было указано, что непредоставление квитанции не основании для отказа в госуслуге. Все перевернули с ног на голову.

Avenit 20-03-2020 11:43

quote:
Изначально написано ienmik:

А первый админ когда получен и за что?

Предупреждение за подачу на продление менее чем за 30 дней до окончания срока действия разрешения (но до окончания). Протокол и постановление от 16 апреля 2019г.

hanter741 20-03-2020 11:23

quote:
Originally posted by ienmik:

В чем противоречит то? Есть регламент п.37 где написано, что регистрируется после оплаты

вроде в #195 все расписал. Но могу повторить в другой последовательности:
В том, что они ОБРАЩЕНИЕ гражданина с заявлением (неважно личное или через ГУ) приравняли к РЕГИСТРАЦИИ заявления ведомством, которое осуществляется по факту получения сведений об оплате госпошлины.
У гражданина есть обязанность только обратиться вовремя. У него нет обязанности принять меры к регистрации заявления ведомством в течении 2х недельного срока от смены места жительства.

quote:
Originally posted by ienmik:

есть закон 210 о предоставлении госуслуг, где в ст.6 п.1 написано, что госуслуги предоставляются в соответствии с административными регламентами.

про ФЗ 210 я ни слова не писал. Но то, что он установил, что оказание госуслуг производится в соответствии с регламентами, вовсе не означает автоматического соответствия регламентов нормам законодательства.


quote:
Originally posted by Avenit:

Или это админ на каждую еденицу оружия вообще?


нет. 1 админ за само событие. Но у вас нет события АПН, вы обратились вовремя.
quote:
Originally posted by Avenit:

пригласили завтра на прием, может получится договорится..


Если намерены бороться, то делайте сразу все правильно: https://hanter741.livejournal.com/76314.html
СВМС 20-03-2020 11:17

quote:
Изначально написано MDM:
ну у самого опыт тоже - небольшой.. может именно поэтому и "лежат" по первому знанию
посторонних людей по хате водить как-то не камильфо
а к дверям на руках такое таскать - спина уже не та
выход - колёсики))

День добрый! Ну как Ваши дела? Закрылся вопрос?

ienmik 20-03-2020 10:25

quote:
готов судится, т.к. это будет 2 админ...

А первый админ когда получен и за что?

Avenit 20-03-2020 09:59

готов судится, т.к. это будет 2 админ...
Или это админ на каждую еденицу оружия вообще?
пригласили завтра на прием, может получится договорится...
ienmik 20-03-2020 08:49

quote:
Мое мнение т регламент в этой части противоречит и Закону об оружии

В чем противоречит то? Есть регламент п.37 где написано, что регистрируется после оплаты и есть закон 210 о предоставлении госуслуг, где в ст.6 п.1 написано, что госуслуги предоставляются в соответствии с административными регламентами.

hanter741 20-03-2020 08:24

quote:
Изначально написано Avenit:
Подскажите пожалуйста, сменил прописку в паспорте (место фактического хранения не изменилось) и затянул что подал заявление на 14 день через ГосУслуги, дата регистрация отображается в тот же день, возможность оплатить появилась только на следующий, сразу оплатил, и вот в конце дня оплата еще не отображается как проведенная.

Получается 2 дня просрочки, если принимать внимание п37 регламента Росгвардии.

Насколько вероятен протокол с учетом что я обратился в двухнедельный срок (как указано в ФЗ Об оружии)?


Давно ждал подобного казуса.
Смотрите, по закону нарушения нет. А по регламенту - есть.
Мое мнение т регламент в этой части противоречит и Закону об оружии (гражданин выполнил обязанность подать заявление в срок) и Налоговому кодексу (в части непредоставления возможности оплаты госпошлины сразу при подаче заявления через ГУ). Они тупо не согласованы между собой: НК требует оплаты до подачи заявления, а по факту происходит после. Нужен механизм, при котором оплата госпошлины производится сразу со странички подачи заявлпния на ГУ.

Поэтому, если вам выпишут протокол и постановление об админе, у вас есть шанс отменить его и доказать через суд, что регламент и реализация оплаты госпошлин через ГУ требуют корректировки.

Но это долго и возможно придется вплоть до верховного суда пилить.
Поэтому, если готовы, то при составлении протокола и вынесении постановления с вменяемым правонарушением не соглашайтесь. Ссылайтесь на ч.13, ст. 13 ФЗ150:
"В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."

Вы обратились вовремя, не ваша забота, когда там они его регистрируют...
Они событие обращения с заявлением приравняли к регистрацииипосле оплаты. Тупо...

ienmik 20-03-2020 07:13

quote:
Насколько вероятен протокол с учетом что я обратился в двухнедельный срок (как указано в ФЗ Об оружии)?

Насколько я знаю, срок исчисляется с момента оплаты, так что админ более чем вероятен.

Avenit 19-03-2020 23:43

Подскажите пожалуйста, сменил прописку в паспорте (место фактического хранения не изменилось) и затянул что подал заявление на 14 день через ГосУслуги, дата регистрация отображается в тот же день, возможность оплатить появилась только на следующий, сразу оплатил, и вот в конце дня оплата еще не отображается как проведенная.

Получается 2 дня просрочки, если принимать внимание п37 регламента Росгвардии.

Насколько вероятен протокол с учетом что я обратился в двухнедельный срок (как указано в ФЗ Об оружии)?

nayk007 17-03-2020 21:42

оффтопик, но зачем опять пишете про выезд в ЛРО для предъявления документов? в чем сакральный смысл этого действия? ни у кого телефона нет сфотографировать справки и сразу приложить их к заявке? верифицировать аккаунт в госуслугах можно в любом отделении ростелекома или почты России уже лет 10-15 как (последние 2 загран паспорта точно через ГУ получал)
MDM 15-03-2020 16:54


click for enlarge 1170 X 555 105.2 Kb
dEretik 05-03-2020 13:24

quote:
Изначально написано нв90:

Получается раньше в РОХе писали место проживание, которое указывалось в заявление?

По разному. В бланке было м/ж. Но писали место хранения оружия. Это я за свой город говорю и область (нарезное раньше только в области). Потом стал разнобой, менялись инспектора, видимо менялись указания, кому-то писали м/ж, кому то адрес хранения. Одно время были в ходу бланки разрешений, где вместо м/ж указывался адрес хранения, т.е. напечатано было не 'место жительства', точно не помню формулировку, то ли место проживания, то ли место хранения. Эти бланки были ошибкой и противоречили нормативке, но было и такое. У меня даже сейчас, указаны в одних разрешениях адрес хранения оружия, в других место жительства, в третьих - оба адреса. В более 'современных' - место жительства, как положено. В разрешении указываются данные владельца. Смысла указывать адрес регистрации оружия - нет. Его имеют право хранить где угодно.

нв90 04-03-2020 21:40

quote:
Изначально написано dEretik:

И пока была прежняя формулировка (место их проживания) - никаких трудностей понимания не возникало.

Получается раньше в РОХе писали место проживание, которое указывалось в заявление?

СВМС 04-03-2020 14:31

)))
MDM 04-03-2020 14:26

quote:
Изначально написано СВМС:
..А мой товарищч смеётся на до мной, говорит, читай поменьше)))
типа: в камере потом начитаешься?))

dEretik 04-03-2020 13:30

quote:
Изначально написано нв90:

Думаю потому что проверка условий может быть как по МЖ так и по МП

Потому что гражданин имеет право хранить оружие и по м/ж и по м/п. Где пожелает, там и хранит. Где нравится ему. И пока была прежняя формулировка (место их проживания) - никаких трудностей понимания не возникало. На смену формулировки 'заходили' два раза, БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ, БЕЗ ОБОСНОВАНИЙ. Ссылки на темы давал, объяснение от придурка звучало так: для удобства владельцев оружия! В чём удобство - уже тогда ответа не было, был какой-то неустановленный инициатор смены НИЧЕМУ НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ формулировки на привязку хранения к месту жительства. Это при том, что прямо по закону наличие регистрации не должно влиять на осуществление права! Ограничение права может быть установлено федеральным законом, его и установили: нет места жительства - нет права хранить оружие. Но если есть м/ж, а жить можно где угодно, при этом не регистрироваться (это связь ограничения оружейного и вопросов не оружейных), то оружие имеют право хранить там, где живёшь. Это право не ограничено федеральным законом. А закон об оружии не может обязывать хранить по месту жительства - свобода передвижения не его область регулирования. Условия определяет правительство, условия хранения, а не предписание хранить в адресе места жительства. И нормально определяло, кстати. Даже после того, как в 2014 гниды под предлогом борьбы с миграцией ввели обязательную регистрацию по месту жительства. Правила оборота всё равно ничему не противоречили 'местом проживания'. Но в правительственный нормативный правовой акт сунулось полицейское рыло. И теперь порядок хранения прежний, его нельзя менять не имея ограничений федерального закона. А с условиями хранения - бред. Ибо рыло полицейское обговняло стройность юридическую.

kettle@rus 04-03-2020 13:11

quote:
Изначально написано СВМС:
Сайт Госуслуги - ОФИЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ. Все остальное - ДОМЫСЛЫ.

Сайт госуслуги не нормативный правовой акт и сайт госуслуги не наделен правом трактования нормативных правовых актов.
Они лишь размещают то, что им присылают ведомства.

нв90 04-03-2020 11:46

quote:
Изначально написано ienmik:

По вашей логике можно пройти проверку условий хранения первый раз без сейфа т.к. оружия у Вас еще нет и нет обязанности соблюдать условия, а есть только обязанность хранить с соблюдением условий.

Ну тогда получается дырка в законе)

ienmik 04-03-2020 11:38

Да всегда эта строчка была, насколько я понимаю. Еще до внесения изменений в закон. Раньше в законе было место проживания, сейчас место жительства.
СВМС 04-03-2020 11:21

Вот я как раз и вспомнил про деревянный ящик, обитый железом. Весьма полезная штука. Можно и барахло разное хранить, про между прочим. Хотя вот сегодня нашел в интернете "сейФ" за пару тыс. Вот думаю, может прикупить да на колесики его, набок?
А мой товарищч смеётся на до мной, говорит, читай поменьше)))
нв90 04-03-2020 11:08

quote:
Изначально написано СВМС:

Вот в чём прикол? Я не пойму никак. Для чего на госуслугах появилась дополнительная строчка о фактическом месте хранения? Что бы изначально вводить людей в заблуждение? Оооочень сильно сомневаюсь. Сайт Госуслуги - ОФИЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ. Все остальное - ДОМЫСЛЫ.

Думаю потому что проверка условий может быть как по МЖ так и по МП

СВМС 04-03-2020 10:52

Вот ссылка с сайта Росгвардии:
https://rosgvard.ru/ru/page/index/oruzhejnaya-gramotnost

Пункт 1:

"...Требования к условиям хранения гражданского оружия находящегося в собственности граждан Российской Федерации установлены статьей 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. 'Об оружии' ? 150-ФЗ и пунктом 59 Правил оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814.
В соответствии с указанными правовыми нормами принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Перечисленные требования являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат. Вместе с тем, установленные действующим законодательством требования к условиям хранения гражданского оружия не лишают права граждан Российской Федерации самостоятельно принимать дополнительные меры для обеспечения сохранности своего имущества, в том числе и оружия, например, производить установку на окнах жилого помещения металлических решеток, а также заключать договора по постановке жилого помещения на пультовую охрану федерального государственного унитарного предприятия 'Охрана' или вневедомственной охраны Росгвардии, частных охранных организаций..."

Ставим ящик(сейф) в квартире(доме), ставим сейф по фактическому месту проживания, при оформлении документов местом хранения оружия указываем фактическое место пребывания(согласно заявлению на госуслугах). При звонке проверяющего(хотя он должен согласно оформленным ими же документам о проверке проверять по указанному ранее адресу) с требованием осмотра места жительства(места регистрации) приезжаем со стрельбища и прямо при нем убираем оружие в сейф. Нарушения есть? Я не вижу.Проверяющий уехал, и вы прямо одновременно с ним опять уехали на стрельбище. Нарушения есть? Я не вижу.
Вот в чём прикол? Я не пойму никак. Для чего на госуслугах появилась дополнительная строчка о фактическом месте хранения? Что бы изначально вводить людей в заблуждение? Оооочень сильно сомневаюсь. Сайт Госуслуги - ОФИЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ. Все остальное - ДОМЫСЛЫ.

ienmik 04-03-2020 10:21

quote:
По пп 814 п 59 есть обязанность ХРАНТЬ с соблюдением условий, а не соблюдение условий само по себе

Да вы правы есть обязанность хранить с соблюдением условий, так и храните. По вашей логике можно пройти проверку условий хранения первый раз без сейфа т.к. оружия у Вас еще нет и нет обязанности соблюдать условия, а есть только обязанность хранить с соблюдением условий.

AK1331 04-03-2020 09:10

quote:
Изначально написано ienmik:

Вы наверное не очень внимательно прочитали, что написал Зеленной. Все почему то рассматривают все однобоко в разрезе плановой проверки. Могут ведь и с ордером прийти и плевать им будет на все ваши заявления.

Конечно могут. И что?

Если ВО нет в адресе, зайдут посмотрят на закрытый сейф.

Где ВО? - не
знаем.
Где оружие?- у ВО спросите.
Где ключи?- у ВО.
Счас вскроем сейф- Вскрывайте, если право имеете.

Позвонили ВО
Вы где- Не.ваше дело
Где оружие?- Я по телефону с неизвестными такое не обсуждаю. Если Вы действительно сотрудники РГ, двайте согласуем дату осмотра.
Если сейчас не приедете, мы вскроем сейф. - Выражаю Вам свой категорический запрет. Прошу зафиксировать это в протоколе. Предупреждаю Вас, что рядом со мной есть свидетели того, что я предлагал согласовать дату осмотра и запретил Вам вскрывать сейф.

нв90 04-03-2020 08:54

quote:
Изначально написано Зеленной:


По месту регистрации соблюсти условия - обязанность ВО.

По пп 814 п 59 есть обязанность ХРАНТЬ с соблюдением условий, а не соблюдение условий само по себе

AK1331 04-03-2020 08:53

quote:
Изначально написано MDM:
не хватает подписи - Швондер))
простите пожалуйста.. не удержался))

вот посоветуйте тогда, как ВО например быть?
- зарегистрирован он в квартире своей дочери на Калининграде
- место хранения по месту фактического проживания в квартире жены на Камчатке
- сам преимущественно проживает в разных гостиницах в Москве находясь в командировках

Я не советник.
Как поступить гражданин решает сам.

По Закону обязан сняться с рег. учета в Калининграде и встать на учет на Камчатке.

AK1331 04-03-2020 08:50

quote:
Изначально написано dEretik:

Брехня. В течении семи дней обязан зарегистрироваться при смене места жительства. Если есть две, три.., ..надцать квартир, то в том же субъекте, где регистрация по м/ж, можно прекрасно проживать по месту пребывания сколь угодно долго, и при этом не регистрироваться и не менять адрес м/ж. Опять же: забудьте всё лабуду с обязанностями по регистрации, когда речь про хранение оружия. Место жительства есть, АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ ОРУЖИЯ, то есть фактического хранения оружия, на территории подведомственной отделу ЛРР - всё, все обязанности по регистрации гражданина - дело соответствующей службы МВД и не имеют отношения ни к чему, что касается проверок.

И что из Вашей брехни не совпадает с моей?
Одно и то же написано.

MDM 03-03-2020 23:12

quote:
Изначально написано СВМС:
))) Я, конечно, видел сейфов не много, но они все "стояли". Привычно. Но Ваш вариант удивил нестандартностью, хотя и ничего в этом особого нет, кроме сплошных плюсов - не мешает, закатил под кровать и никто и не догадается. Сейф, по сути, да еще без ножек, просто ящик с замками. И не обязательно размещать его во весь рост. Взял себе на заметку.
ну у самого опыт тоже - небольшой.. может именно поэтому и "лежат" по первому знанию
посторонних людей по хате водить как-то не камильфо
а к дверям на руках такое таскать - спина уже не та
выход - колёсики))

click for enlarge 960 X 1280 170.8 Kb

СВМС 03-03-2020 22:51

))) Я, конечно, видел сейфов не много, но они все "стояли". Привычно. Но Ваш вариант удивил нестандартностью, хотя и ничего в этом особого нет, кроме сплошных плюсов - не мешает, закатил под кровать и никто и не догадается. Сейф, по сути, да еще без ножек, просто ящик с замками. И не обязательно размещать его во весь рост. Взял себе на заметку.
MDM 03-03-2020 22:45

quote:
Изначально написано AK1331:
Прочтите уже ФЗ150 и ПП814. Многие вопросы отпадут.
Проверяют согласно действующим редакциям НПА условия хранения с составлением акта в присутсвии владельца и его подписью.

Дату и время проведения проверки с владельцем должны быть согласованы.

Нет владельца- нет проверки. Не хер двери открывать вообще.
Кто Вы, зачем пришли?- Проверять!- Владельца нет в адресе, где онтне знаем, звоните ему и договаривайтесь. Дверь не откроем, чужой сейф в отсутвие владельца показывать не будем, тем более, что ключей у нас нет и быть не может. По Закону ключи- только у владельца.

П.С. Зеленной выше уже ответил.

"..Например, "звонят, откройте дверь" это проигрыш. Дверь на фу-фу никогда не надо открывать. Ваш микрорайон "охватили", послали людей ходить по подъездам, собирать "на картошку" в Архангельскую область. Зашли активисты в подъезд, стали всем звонить - соседи наверху открыли, соседи внизу открыли, соседи напротив открыли. А вы не открыли. Их - в грузовик и по раздолбанной дороге к чёрту на куличики, а вы дома в тепле "Клуб кинопутешествий" смотрите. Соседи в Архангельскую область приехали, их у хеопсовой пирамиды гнилого картофеля сгрузили: "Перебирайте!" И уехали. Еды нет, жилья нет, приедут через 40 дней. Живи в картошке, спасайся. Перебирать её бессмысленно - гнилая, да и некуда. С другой стороны, делать ничего не надо - вроде и весело, вроде как и отдых. А тут ещё погода совсем испортилась, да и выяснилось, что ошиблись. В результате забрали людей через 9 дней, привезли обратно. Вроде ничего, да два человека от крупозного воспаления лёгких погибло. На работу "картошечник" выходит, на него начальство орёт: "Где был?!". На лепет про картошку требует справку. Справку приносит - швыряют в морду, говорят: "Не та!" Идёт обратно, там справку тоже в морду: "ТА!!!". Так дуролом ещё полгода прокувыркается.

А спастись от кошмара, повторяю, можно было легко: не открыть дверь. Вроде страшно. Силища-то какая - ГОСУДАРСТВО стучит. Лучше открыть - вышибут сапогом, поволокут за шкирку КУДА НАДО. Так, да не так. Стучатся-то одновременно в миллион дверей; стучатся не церберы, а такие же инфузории, которых точно так же послали. Вас на картошку - их стучать. Раз дзынькнут, второй раз уже и не будут - схалтурят. Ну, пять раз дзынькнут. На большее у них времени не хватит. Тоже план, надо всех охватить. Государство большое, очень большое, да вы маленький, очень маленький. А слону крысу раздавить трудно. Она ещё и кусанёт за хобот изподтишка.."

MDM 03-03-2020 22:37

quote:
Изначально написано СВМС:
Тоже с нетерпением ждем результата.Поделитесь потом?
конечно.. для чего тогда было весь это сериал разводить))
столкнулся с ситуацией, обзвоном знакомых до конца не разобрался, попросил помощи на guns-e, потопал за консультацией в ЛРО

предварительно опыт.. приятный))
- девушка из РГ всё подробно по телефону объяснила по необходимым действиям именно по такой ситуации;
- после подачи заявок через ГУ перезвонила сама уже поздно вечером, сказала что сам жамкнул по-стариковски не тот раздел и она их с моего согласия сейчас аннулирует (гусары молчать))) и попросила оформить повторно правильно, чтобы завтра - в шабат, вышедший на смену сотрудник мог выставить в системе квитанции на оплату (-30% за онлайн)
- оплата, выезд без оружия и подача доков в ЛРО (примерно 5 мин. на 1 ед.)
- по выезду осмотра места хранения предложили 2 варианта: или прямо сейчас, но своим транспортом, или согласовываем сейчас дату и время осмотра в пределах срока исполнения.. услуги))
дальнейшие действия инспектора описывал.. молодой, но спокойный и пока всё сам не увидел, с темы не слез

п.с. этом пост не является рекламой РГ))

MDM 03-03-2020 22:03

quote:
Изначально написано СВМС:
А мы то, идиоты, пристреляли его монтажным пистолетом к стене, подлили бетона по низу, дабы не уперли...)
Шутка, конечно! Как стоял, так и стоит у стены, но не прикрученный.
ну не знаю.. первый сейф под оружие увидел лет в пять
он лежал на своей задней стенке под кроватью-сеткой охотника из Козюльки (название населённого пункта - это не метафора), которого урбанизация выдернула в город-миллионник (тогда ещё нет) и заставила получить два высших технических образования
горизонтальное расположение позволяло максимально эффективно использовать внутреннее пространство этого дефицитного тогда места хранения
чего там только не было.. ключи-то с его сыном мы есно, что за пару недель нашли))
MDM 03-03-2020 21:44

quote:
Изначально написано AK1331:
При чем тут ментальность "советского человека"?
У нас РФ давно и в ней существует Закон N5242-1 от 25.06.1993, согласно которого жить гражданинин может где угодно, но там где он проживает ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, в установленные Законом сроки гражданин должен зарегистрироваться.
Из 5 квартир выбрали одну живите в ней и регистрируйтесь в ней, но если надоело и решили жить в другой, будьте любезны сняться с рег учета в старой квартире и встать в новой.
Если гражданину лень это делать,- он нарушает Закон. Если это делают повально все граждане- это не отменяет факта нарушения ими Закона.

Никак не быть с нерезидентом. Отсутсвие регистрации- основание для отказа во владении ОО.
А если регистрация "в Козюльске", то и оружие там же.

не хватает подписи - Швондер))
простите пожалуйста.. не удержался))

вот посоветуйте тогда, как ВО например быть?
- зарегистрирован он в квартире своей дочери на Калининграде
- место хранения по месту фактического проживания в квартире жены на Камчатке
- сам преимущественно проживает в разных гостиницах в Москве находясь в командировках

dEretik 03-03-2020 21:40

quote:
...то "неожиданное" появление ВО с оружием по месту регистрации приводит к определенным последствиям, поскольку это не место пребывания. Следовательно, есть 2 варианта: или иметь там "запасной" сейф, или там с оружием "никогда" не появляться.

Определённые последствия возможны, если владелец будет отсутствовать, а оружие - присутствовать. Ну или лишнего владелец наговорит. Если на оба адреса живёшь, то лучше ящики поставить и там, и там. У меня так стоят. Но запускать для проверок МЕСТА ХРАНЕНИЯ оружия по м/ж, никого не буду, оружие зарегистрировано по другому адресу.
dEretik 03-03-2020 21:29

quote:
Изначально написано ienmik:

Можно как то подкрепить свою позицию документально.

Можно конечно. Как только найдётся индивид, который скажет, что гвардейцы следят за соблюдением правил регистрации и ведут регистрационный учёт, так сразу подкреплю, что не ведут учёт.
Пока только, за гвардейцев, скажу, что они запрос могут направить по теме регистрации. Цель мне не ясна такого действия, относительно вопроса, который мы разбираем. Но могут. Чем вас это беспокоит? Это ещё одна чокнутая традиция, как только вопрос заходит о адресе хранения оружия, приплетают правила регистрации граждан. Зачем?
СВМС 03-03-2020 21:25

Ну, вообще, логично. Если оружие зарегистрировано по месту жительства(регистрации), а хранится и условия проверки проходили по месту фактического проживания, там же и сейф. то "неожиданное" появление ВО с оружием по месту регистрации приводит к определенным последствиям, поскольку это не место пребывания. Следовательно, есть 2 варианта: или иметь там "запасной" сейф, или там с оружием "никогда" не появляться.
Ну, вроде все потихоньку встает на свои места.

Забыл добавить: исходим из того, что проверка проводилась по месту фактического проживания, о чем имеется акт. По-этому считаем, что очередная проверка должна проходить там же.

dEretik 03-03-2020 21:13

quote:
Изначально написано ienmik:

Кто Вам сказал, что основание будет именно такое?

А вообще можно тему закрывать пришел dEretik понаписал непонятно чего)) и будет продолжать ведь)))

Смотреть нужно, на что это отвечалось, тогда не возникнут подобные вопросы. Читать нужно внимательно.

ienmik 03-03-2020 21:09

quote:
забудьте всё лабуду с обязанностями по регистрации, когда речь про хранение оружия.

Можно как то подкрепить свою позицию документально.

quote:
Никто не зайдёт в жилище на том основании, что это М/Ж владельца, хранящего оружие зарегистрированное по другому адресу.

Кто Вам сказал, что основание будет именно такое?

А вообще можно тему закрывать пришел dEretik понаписал непонятно чего)) и будет продолжать ведь)))

dEretik 03-03-2020 20:37

quote:
Изначально написано Зеленной:

Понять надо разницу между правами и обязанностями ДЛ и своими.
По месту регистрации соблюсти условия - обязанность ВО. Хранить где угодно после этого и указывать в заявлении место хранения - право ВО.
У инспектора есть обязанность провести проверку согласно регламента (плановую или перед рег. действиями) и право проверить соблюдение условий хранения формальное (по м/ж) и фактическое. Или оба сразу, у него нет ограничений. Если он по подсказке ВО проверит только по м/п, это не значит, что у него пропадает право завтра же согласовать и проверить ещё и по м/ж.
Согласование уменьшает шансы влететь неожиданно, но не исключает совсем.
Кроме как по согласованию, формальное место хранения (по м/ж) может проверяться выборочно в ходе ОРМ по поиску браконьеров, стреляющих неизвестных хулиганов по соседству, в периоды усилений или по заявлениям мнительных соседей.
Если выяснится, что условия там не обеспечены (по ст.9 ФЗ 150), то это сочтут достаточным условием для аннулирования разрешений.

Право проверять оружие там, где оно хранится, а не там, где светлее. ОРМ - это право полиции (оперативников) по разрешению суда. Никто не зайдёт в жилище на том основании, что это М/Ж владельца, хранящего оружие зарегистрированное по другому адресу.
Неприятности могут возникнуть, если полиция всё-таки просочится в м/ж, и увидит хранимое оружие, а ящика не будет. Но если есть твёрдое знание, что оружие никогда не попадёт в м/ж, на ящик можно плюнуть.

dEretik 03-03-2020 20:16

quote:
Изначально написано AK1331:

При чем тут ментальность "советского человека"?
У нас РФ давно и в ней существует Закон N5242-1 от 25.06.1993, согласно которого жить гражданинин может где угодно, но там где он проживает ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, в установленные Законом сроки гражданин должен зарегистрироваться.
Из 5 квартир выбрали одну живите в ней и регистрируйтесь в ней, но если надоело и решили жить в другой, будьте любезны сняться с рег учета в старой квартире и встать в новой.
Если гражданину лень это делать,- он нарушает Закон. Если это делают повально все граждане- это не отменяет факта нарушения ими Закона.

Никак не быть с нерезидентом. Отсутсвие регистрации- основание для отказа во владении ОО.
А если регистрация "в Козюльске", то и оружие там же.

Брехня. В течении семи дней обязан зарегистрироваться при смене места жительства. Если есть две, три.., ..надцать квартир, то в том же субъекте, где регистрация по м/ж, можно прекрасно проживать по месту пребывания сколь угодно долго, и при этом не регистрироваться и не менять адрес м/ж. Опять же: забудьте всё лабуду с обязанностями по регистрации, когда речь про хранение оружия. Место жительства есть, АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ ОРУЖИЯ, то есть фактического хранения оружия, на территории подведомственной отделу ЛРР - всё, все обязанности по регистрации гражданина - дело соответствующей службы МВД и не имеют отношения ни к чему, что касается проверок.

ienmik 03-03-2020 17:45

quote:
Изготовить, наверно, дороже чем дешевенький сейф купить.

Железо кровельное дешевое, доски бесплатные) пару палет разобрать ну и душки с замком. Если самому делать то выйдет очень бюджетно.

СВМС 03-03-2020 16:41

Я вот тоже к этому склоняюсь. Я бы даже по месту регистрации деревянный ящик оббитый железом бы поставил. Только где его взять то? Изготовить, наверно, дороже чем дешевенький сейф купить.
ienmik 03-03-2020 16:16

quote:
Можно про ордер поподробнее? Без шуток.

Я если честно далек от этого всего.
По первому варианту думаю вскроют сейф. Тут думаю ничего страшного, скажите что были на охоте или еще чего нибудь.
По второму варианту получите админ т.к. не соблюдены условия хранения.

СВМС 03-03-2020 15:33

quote:
Изначально написано ienmik:

Вы наверное не очень внимательно прочитали, что написал Зеленной. Все почему то рассматривают все однобоко в разрезе плановой проверки. Могут ведь и с ордером прийти и плевать им будет на все ваши заявления.

Можно про ордер поподробнее? Без шуток.
Пришли с ордером, попали в квартиру(по месту регистрации), человека нет, сейф стоит. Изначально указано что место хранения по месту фактического проживания.
Вариант два: пришли с ордером, попали в квартиру(по месту регистрации), человека нет, сейфа нет. Изначально указано что место хранения по месту фактического проживания.
Что будет по каждой из этих ситуаций?

ienmik 03-03-2020 15:22

quote:
Нет владельца- нет проверки. Не хер двери открывать вообще.

Вы наверное не очень внимательно прочитали, что написал Зеленной. Все почему то рассматривают все однобоко в разрезе плановой проверки. Могут ведь и с ордером прийти и плевать им будет на все ваши заявления.

СВМС 03-03-2020 13:41

quote:
Изначально написано Зеленной:

При проверке условий хранения проверяются "условия" - сейф (наличие), доступ к нему посторонних (хранение ключей). Если там есть оружие, то по регламенту инспектор имеет право сверить с ВО (и только с ним) номера на оружие. Если оружия там нет - ВО укажет, что оно хранится в м/п с соблюдением условий по ПП 814.

Так... понятненько. Спасибо. Наверно, нужно сейф поставить и там, но указывать место хранения всё равно будут другое.

AK1331 03-03-2020 13:39

quote:
Изначально написано СВМС:

Реально, человек в состоянии поставить по всем своим местам пребывания и жительства по сейфу. Для него без проблем.
Но тогда вопрос: что проверяем - наличие сейфа или оружия в нем? Уехал в другое место с оружием, приедет через 89 дней(командировка). Админ?
Посмотрел сам, убедился, действительно, есть возможность указать адреса регистрации, проживания, хранения. Все адреса могут быть разными. Как раз проверяли адрес в сельской местности. Выпадает автоматом на ура, без проблем.
Это на Госуслугах.

Прочтите уже ФЗ150 и ПП814. Многие вопросы отпадут.
Проверяют согласно действующим редакциям НПА условия хранения с составлением акта в присутсвии владельца и его подписью.

Дату и время проведения проверки с владельцем должны быть согласованы.

Нет владельца- нет проверки. Не хер двери открывать вообще.
Кто Вы, зачем пришли?- Проверять!- Владельца нет в адресе, где онтне знаем, звоните ему и договаривайтесь. Дверь не откроем, чужой сейф в отсутвие владельца показывать не будем, тем более, что ключей у нас нет и быть не может. По Закону ключи- только у владельца.

П.С. Зеленной выше уже ответил.

СВМС 03-03-2020 13:36

quote:
Изначально написано MDM:
пока так не получилось.. инспектор приехал, ещё раз уточнил, где мы сейчас находимся: регистрация/проживание, сверил по бланку осмотра, что с заявлением совпадает и приступил к самому осмотру
осматривал достаточно подробно, одну единицу пришлось разбирать, чтобы номер на стволе увидеть.. не обошлось без уже ставшей стандартной шутки: а что это у вас сейфы на пол упали?))
отшутился тоже уже стандартно, что они ещё и катаются))
жду теперь вызова: или за новыми РОХами.. или за админкой/адмнками))

их, кстати, сколько должны выписать: одну на все единицы или на каждую единицу отдельную админку, соответственно - с последующим лишением?))

п.с. и ещё.. если бы такой вариант хранения был бы невозможен, то:
- форма заявления на Госуслугах не позволяла бы его заполнить;
- бланк осмотра автоматически не выводился бы в ЛРО из базы с таким вариантом осмотра;
- завернули бы ещё на этапе подачи заявление.. типа: перетаскивайте сейфы на место регистрации, переподавайте заявление

Тоже с нетерпением ждем результата.Поделитесь потом?

Зеленной 03-03-2020 13:36

quote:
Но тогда вопрос: что проверяем - наличие сейфа или оружия в нем?

При проверке условий хранения проверяются "условия" - сейф (наличие), доступ к нему посторонних (хранение ключей). Если там есть оружие, то по регламенту инспектор имеет право сверить с ВО (и только с ним) номера на оружие. Если оружия там нет - ВО укажет, что оно хранится в м/п с соблюдением условий по ПП 814.
СВМС 03-03-2020 13:25

quote:
Изначально написано ienmik:

Из подводных камней, то что проверять должны по месту жительства(регистрации) и уже вроде как начали. Нужно ставить сейф по месту регистрации, а если там живут другие люди то получить админ шанс есть.

Реально, человек в состоянии поставить по всем своим местам пребывания и жительства по сейфу. Для него без проблем.
Но тогда вопрос: что проверяем - наличие сейфа или оружия в нем? Уехал в другое место с оружием, приедет через 89 дней(командировка). Админ?
Посмотрел сам, убедился, действительно, есть возможность указать адреса регистрации, проживания, хранения. Все адреса могут быть разными. Как раз проверяли адрес в сельской местности. Выпадает автоматом на ура, без проблем.
Это на Госуслугах.

СВМС 03-03-2020 13:17

quote:
Изначально написано kettle@rus:

Это ваше личное мнение. Закон N5242-1 от 25.06.1993 достаточно четко определяет:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, [b]и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
...

[/B]

Нет, как раз такая свобода ооочень даже устраивает.
А по месту жительства, согласен, ошибся, имеется ввиду, "проверяющие, работающие по месту нашего пребывания".
После прочтения по N-ому разу приходит понимание вопроса.

СВМС 03-03-2020 13:13

quote:
Изначально написано MDM:

по новым правилам сейфы должны быть на колёсиках..
чтобы их удобно было для досмотра ближе к входу/входу перемещать))


А мы то, идиоты, пристреляли его монтажным пистолетом к стене, подлили бетона по низу, дабы не уперли...)
Шутка, конечно! Как стоял, так и стоит у стены, но не прикрученный.

AK1331 03-03-2020 13:00

quote:
Изначально написано MDM:

у советского человека никогда в голове не поместится, что может быть больше одного места жительства.. тем более если их например пять))
а уж как быть с нерезидентом, который фактически даже не проживает в стране, но имеет регистрацию по месту жительства.. в Козюльке))

При чем тут ментальность "советского человека"?
У нас РФ давно и в ней существует Закон N5242-1 от 25.06.1993, согласно которого жить гражданинин может где угодно, но там где он проживает ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, в установленные Законом сроки гражданин должен зарегистрироваться.
Из 5 квартир выбрали одну живите в ней и регистрируйтесь в ней, но если надоело и решили жить в другой, будьте любезны сняться с рег учета в старой квартире и встать в новой.
Если гражданину лень это делать,- он нарушает Закон. Если это делают повально все граждане- это не отменяет факта нарушения ими Закона.

Никак не быть с нерезидентом. Отсутсвие регистрации- основание для отказа во владении ОО.
А если регистрация "в Козюльске", то и оружие там же.

MDM 03-03-2020 12:24

quote:
Изначально написано xBeaver:
Это в Москве так подробно стало?
И разве сейчас проверяет росгвардия, а не участковый?

примерно посередине между Камчаткой и Калининградом))
да, в этот раз РГ.. год назад - участковый, два года назад - РГ
у них как-то там (похоже что) по фактической загруженности
а может и нет.. не выспрашивал
Зеленной 03-03-2020 11:55

quote:
Изначально написано xBeaver:

Не очень понимаю как можно получить админ, если живущие по месту постоянгой регистрации люди скажут участковому что он тут не живет, НО (!) при этом изначально адрес хранения при получении РОХи был заявлен по месту пребывания.

Понять надо разницу между правами и обязанностями ДЛ и своими.
По месту регистрации соблюсти условия - обязанность ВО. Хранить где угодно после этого и указывать в заявлении место хранения - право ВО.
У инспектора есть обязанность провести проверку согласно регламента (плановую или перед рег. действиями) и право проверить соблюдение условий хранения формальное (по м/ж) и фактическое. Или оба сразу, у него нет ограничений. Если он по подсказке ВО проверит только по м/п, это не значит, что у него пропадает право завтра же согласовать и проверить ещё и по м/ж.
Согласование уменьшает шансы влететь неожиданно, но не исключает совсем.
Кроме как по согласованию, формальное место хранения (по м/ж) может проверяться выборочно в ходе ОРМ по поиску браконьеров, стреляющих неизвестных хулиганов по соседству, в периоды усилений или по заявлениям мнительных соседей.
Если выяснится, что условия там не обеспечены (по ст.9 ФЗ 150), то это сочтут достаточным условием для аннулирования разрешений.

xBeaver 03-03-2020 11:55

quote:
Изначально написано MDM:
пока так не получилось.. инспектор приехал, ещё раз уточнил, где мы сейчас находимся: регистрация/проживание, сверил по бланку осмотра, что с заявлением совпадает и приступил к самому осмотру
осматривал достаточно подробно, одну единицу пришлось разбирать, чтобы номер на стволе увидеть...

Это в Москве так подробно стало?
И разве сейчас проверяет росгвардия, а не участковый?

MDM 03-03-2020 11:22

quote:
Изначально написано xBeaver:
Не очень понимаю как можно получить админ, если живущие по месту постоянгой регистрации люди скажут участковому что он тут не живет, НО (!) при этом изначально адрес хранения при получении РОХи был заявлен по месту пребывания.
+

MDM 03-03-2020 11:20

quote:
Изначально написано ienmik:
Из подводных камней, то что проверять должны по месту жительства(регистрации) и уже вроде как начали. Нужно ставить сейф по месту регистрации, а если там живут другие люди то получить админ шанс есть.
пока так не получилось.. инспектор приехал, ещё раз уточнил, где мы сейчас находимся: регистрация/проживание, сверил по бланку осмотра, что с заявлением совпадает и приступил к самому осмотру
осматривал достаточно подробно, одну единицу пришлось разбирать, чтобы номер на стволе увидеть.. не обошлось без уже ставшей стандартной шутки: а что это у вас сейфы на пол упали?))
отшутился тоже уже стандартно, что они ещё и катаются))
жду теперь вызова: или за новыми РОХами.. или за админкой/адмнками))

их, кстати, сколько должны выписать: одну на все единицы или на каждую единицу отдельную админку, соответственно - с последующим лишением?))

п.с. и ещё.. если бы такой вариант хранения был бы невозможен, то:
- форма заявления на Госуслугах не позволяла бы его заполнить;
- бланк осмотра автоматически не выводился бы в ЛРО из базы с таким вариантом осмотра;
- завернули бы ещё на этапе подачи заявление.. типа: перетаскивайте сейфы на место регистрации, переподавайте заявление

xBeaver 03-03-2020 09:08

quote:
Изначально написано ienmik:

Из подводных камней, то что проверять должны по месту жительства(регистрации) и уже вроде как начали. Нужно ставить сейф по месту регистрации, а если там живут другие люди то получить админ шанс есть.

Не очень понимаю как можно получить админ, если живущие по месту постоянгой регистрации люди скажут участковому что он тут не живет, НО (!) при этом изначально адрес хранения при получении РОХи был заявлен по месту пребывания.

ienmik 03-03-2020 08:11

quote:
из подводных камней - только личная инициатива конкретного инспектора, который может попробовать отойти от бланка официального задания ему выданного, где всё это уже указано

Из подводных камней, то что проверять должны по месту жительства(регистрации) и уже вроде как начали. Нужно ставить сейф по месту регистрации, а если там живут другие люди то получить админ шанс есть.

kettle@rus 02-03-2020 23:18

quote:
Изначально написано СВМС:
Там ни слова про помещения для установки сейфа для физических лиц нет.

И вас такая свобода не устраивает?


quote:
Изначально написано СВМС:
Зато есть указание, что в данной статье имеется ввиду место жительство как реальное место жительство а не адрес регистрации.

Это ваше личное мнение. Закон N5242-1 от 25.06.1993 достаточно четко определяет:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. ...

MDM 02-03-2020 23:04

quote:
Изначально написано ienmik:
Давайте обсудим такой выход из ситуации с регистрацией. Цель чтобы было все по закону и не нужно покупать второй сейф.
Есть квартира ?1 где зарегистрирован, выписываться от туда нельзя.(место жительства)
Есть квартира ?2 где живет человек т.е. место пребывания.Там храниться оружие.
Может сделать человеку временную регистрацию по второму адресу? и оформить все оружие во вторую квартиру. Есть какие либо подводные камни?
копия ситуации по стартпосту))
- указываете место своей регистрации, не совпадающее с местом фактического проживания (записывается в РОХу)
- указываете место своего фактического проживания, совпадающего с местом хранения (там проводится осмотр условий хранения, оно и записывается в личное дело)
из подводных камней - только личная инициатива конкретного инспектора, который может попробовать отойти от бланка официального задания ему выданного, где всё это уже указано
MDM 02-03-2020 22:32

quote:
Изначально написано СВМС:
..Вот где бы почитать "правила" установки сейфов.

по новым правилам сейфы должны быть на колёсиках..
чтобы их удобно было для досмотра ближе к входу/входу перемещать))

click for enlarge 1708 X 1280 245.4 Kb

click for enlarge 960 X 1280 196.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 170.1 Kb

нв90 02-03-2020 09:17

quote:
Изначально написано xBeaver:

В моей ситуации проверяющий придя по месту постоянной регистрации скорее всего наткнется на закрытую дверь.

Вот как раз, чтобы не было такой ситуации проверяющие перед проверкой должны связываться с ВО)

xBeaver 02-03-2020 09:13

quote:
Изначально написано нв90:

Ну чтобы "не найти сейф" нужно проводить обследование жилища в рамках ОРМ или обыск

В моей ситуации проверяющий придя по месту постоянной регистрации скорее всего наткнется на закрытую дверь.

ienmik 02-03-2020 02:29

quote:
Я нашел вот это. Тоже никаких указаний.

Все описано в постановлении 814.

ienmik 02-03-2020 02:26

quote:
Ну чтобы "не найти сейф" нужно проводить обследование жилища в рамках ОРМ или обыск

У каждого своя ситуация. Кто то вторую квартиру сдает, у кого то родственники живут. Может в жизни случится разное, могут и ОРМ и обыск быть. Тут каждый сам решает.

СВМС 01-03-2020 21:54

quote:
Изначально написано ienmik:

http://www.consultant.ru/docum...22f649cf447ad6/

Можно тут.

Я нашел вот это. Тоже никаких указаний.
http://www.consultant.ru/docum...39a7479ffaf943/

нв90 01-03-2020 20:43

quote:
Изначально написано ienmik:

. Напишешь по старинке, там где живешь(место пребывания) могут админ влепить т.к. могут прийти проверить по месту прописки и не найти там сейфа нахлабучить за несоблюдения условий хранения.

Ну чтобы "не найти сейф" нужно проводить обследование жилища в рамках ОРМ или обыск

СВМС 01-03-2020 19:56

Так я почему и спрашиваю. Купил чел сейф, 2мм стенки, 3мм дверь, притаранили на место, поставили пока в каменную постройку. В деревянный дом можно дверь "с ноги открыть".))) Налицо отсутствие "...должны храниться по месту ... с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц..."

Куда ставить то? А то придет проверяющий и завернет это дело.

ienmik 01-03-2020 19:48

quote:
ВОПРОС: А место хранения указывать - там где проживаю? Туда же и участкого/росгвардию приглашать?

В том то и дело, что теперь непонятно что писать. Напишешь там где зарегистрирован будут туда с проверками ходить т.е. нужно там сейф ставить как минимум. Напишешь по старинке, там где живешь(место пребывания) могут админ влепить т.к. могут прийти проверить по месту прописки и не найти там сейфа нахлабучить за несоблюдения условий хранения. Пока вроде выход из данной ситуации, сейф по месту регистрации и писать в заявлении тот адрес который в паспорте.

ienmik 01-03-2020 19:40

quote:
Ни слова о его месте расположения, толщине и крепления к стене. Ни слова о жилом помещении.

Это все лишнее) выбирайте толщину металла сейфа какая Вам нравиться, крепить или нет тоже по желанию, ставьте хоть в туалете(у меня в коридоре, чтобы не ходили далеко). Можете на время проверки к двери подтаскивать) открыли входную и вот он сейф)))

quote:
Зато есть указание, что в данной статье имеется ввиду место жительство как реальное место жительство а не адрес регистрации.

Законы не пишут на нормальном языке, указано в месте их жительства. Место жительства - это там где зарегистрирован.

СВМС 01-03-2020 19:17

Спасибо, но я это уже перечитывал. Там ни слова про помещения для установки сейфа для физических лиц нет. Только это:

"...59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия..."

Ни слова о его месте расположения, толщине и крепления к стене. Ни слова о жилом помещении. Зато есть указание, что в данной статье имеется ввиду место жительство как реальное место жительство а не адрес регистрации.

xBeaver 01-03-2020 16:29

Спрошу тут, т.к. тема у меня сходная.
Зарегистрирован в Москве в своей квартире, но фактически живу в квартире жены, это совсем другой район, и соответственно разные ЛРО. Регистрации временной по адресу фактического проживания не делал (зачем она если есть моск.прописка).
Понятно что подаваться в ЛРО надо мне по адресу постоянной регистрации.
ВОПРОС: А место хранения указывать - там где проживаю? Туда же и участкого/росгвардию приглашать?
ienmik 01-03-2020 16:23

quote:
Вот где бы почитать "правила" установки сейфов.

http://www.consultant.ru/docum...22f649cf447ad6/

Можно тут.

ienmik 01-03-2020 16:16

quote:
Нельзя.

Почему нельзя?

СВМС 01-03-2020 13:22

Выписываться не вариант от слова совсем. Вот где бы почитать "правила" установки сейфов.

нв90 01-03-2020 12:56

quote:
Изначально написано ienmik:
Давайте обсудим такой выход из ситуации с регистрацией. Цель чтобы было все по закону и не нужно покупать второй сейф.
Есть квартира ?1 где зарегистрирован, выписываться от туда нельзя.(место жительства)

Можно "ввыписаться" и зарегестрироваться, где хранится оружие, тогда точно никаких разночтений не будет

AlekseiP 01-03-2020 12:33

quote:
Originally posted by ienmik:

Может сделать человеку временную регистрацию по второму адресу? и оформить все оружие во вторую квартиру.


Нельзя.
ienmik 01-03-2020 12:29

Давайте обсудим такой выход из ситуации с регистрацией. Цель чтобы было все по закону и не нужно покупать второй сейф.
Есть квартира ?1 где зарегистрирован, выписываться от туда нельзя.(место жительства)
Есть квартира ?2 где живет человек т.е. место пребывания.Там храниться оружие.
Может сделать человеку временную регистрацию по второму адресу? и оформить все оружие во вторую квартиру. Есть какие либо подводные камни?
AlekseiP 01-03-2020 12:29

quote:
Originally posted by СВМС:

В 2 метрах от дома постройка каменная, с маленькими окнами и железной дверью. Можно сейф поставить туда


Нельзя. Это нежилое помещение.
quote:
Originally posted by СВМС:

только в доме, неважно из чего он построен


ienmik 01-03-2020 12:22

Ну насколько я понимаю адрес присваивается жилому дому и сейф должен там стоять. Прикручивать сейф по желанию, такого требования нет.
СВМС 01-03-2020 11:35

Вот возник другой вопрос. По установке сейфа в сельском доме. Дом деревянный, стенки с обшивкой, крепить сейф проблемно. В 2 метрах от дома постройка каменная, с маленькими окнами и железной дверью. Можно сейф поставить туда, и прикрепить нормально можно, и дверь железная? Или только в доме, неважно из чего он построен?
Ведь по сути - границы домовладения, это забор участка.
ienmik 01-03-2020 04:35

quote:
И зачем вытаскивать это в текущую тему?

Ну почему, мне например интересно было почитать.

Зеленной 29-02-2020 21:20

quote:
Изначально написано СВМС:
Бах! Я аж присел...
Вот тут наткнулся на выдержку из решения суда. Пост 32
forummessage/6/1446
У меня вопросов больше нет, спасибо всем за помощь в вопросе.

Что же там можно усмотреть полезного, в определении суда 2013 года? И зачем вытаскивать это в текущую тему?

MDM 29-02-2020 21:02

quote:
Изначально написано ienmik:
Где человек живет там место жительства и там должен быть зарегистрирован. Вторая квартира это место пребывания.

у советского человека никогда в голове не поместится, что может быть больше одного места жительства.. тем более если их например пять))
а уж как быть с нерезидентом, который фактически даже не проживает в стране, но имеет регистрацию по месту жительства.. в Козюльке))
MDM 29-02-2020 20:43

quote:
Изначально написано нв90:
Да и вообще без ВО проверяющим делать нечего)

+
MDM 29-02-2020 20:21

quote:
Изначально написано johnlc:
по логике обычного человека да, но если РГвардеец придет проверять условия хранения по "месту жительства" сиреч "регистрации" и не обнаружит там сейфа логика его может быть еще проще - нет сейфа значит нет - УСЛОВИЙ для хранения оружия по месту жительства (то что в этот момент не будет наличия самого оружия формально никак не изменит ситуацию с отсутствием условий для хранения в момент проверки ), а это повод для админа а то вообще аннулирования разрешения (ибо по закону "невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий" одно из препятствий выдаче лицензии на оружие со всеми вытекающими) и судья боюсь с ним согласится...
это не 100% сценарий но вполне вероятный и для владельца крайне не приятный.
имхо - вариант не то что не 100%, а - нулевой практически:
- не стали бы огражданивать всё, вплоть до пулемёта Максим;
- вводить хранение по фактическому месту жительства в бланки;
- максимально упрощать процедуры продления и перерегистрации..
если бы при этом стояла задача кошмарить ВО совершенными ошибками на этом пути

наша с Вами задача: платить госпошлины на всех этапах своих телодвижений))

СВМС 26-02-2020 23:29

Бах! Я аж присел...
Вот тут наткнулся на выдержку из решения суда. Пост 32
forummessage/6/1446
У меня вопросов больше нет, спасибо всем за помощь в вопросе.
johnlc 26-02-2020 21:32

quote:
Originally posted by нв90:

а по месту пребывания на усмотрения владельца


главное чтобы было в сохранности и без доступа к оружию посторонних лиц. в отсутствии ВО.
нв90 26-02-2020 16:57

quote:
Изначально написано ienmik:

Не знаю как из логики, по закону(насколько я понимаю) сейф должен стоять по месту регистрации. В месте пребывания обеспечивайте как хотите, главное чтобы с оружием все было хорошо.

Если по закону(а не по возможной трактоки закона РГ) по месту регистрации оружие должно хранится в сейфе, а по месту пребывания на усмотрения владельца

нв90 26-02-2020 16:54

quote:
Изначально написано ienmik:

Где человек живет там место жительства и там должен быть зарегистрирован. Вторая квартира это место пребывания.

Где живет постоянно или преимущественно, а просто жить он может и по месту пребывания

СВМС 26-02-2020 16:30

Понятно. Спасибо всем за интересную тему.
ienmik 26-02-2020 16:25

quote:
Как можно гарантировать условия сохранности по адресу, на котором бываешь, ну, к примеру, 5 раз за 90 дней, раз уж живешь по месту пребывания временно.

Исходя из логики заявления, сейф должен стоять по месту регистрации. И всё.

Не знаю как из логики, по закону(насколько я понимаю) сейф должен стоять по месту регистрации. В месте пребывания обеспечивайте как хотите, главное чтобы с оружием все было хорошо.

СВМС 26-02-2020 16:14

Изучаю форму заявления на получение разрешения.Есть строки:"...Адрес регистрации по месту жительства и месту фактического проживания...", далее по заявлению имеются строки:"...Условия, обеспечивающие сохранность, безопасность хранения и исключающие доступ к оружию посторонних лиц, имеются по адресу..." Под строкой надпись(адрес регистрации по месту жительства заявителя).
Теперь возник вопрос: В первой строчке указывать 2 адреса? Они могут быть разными на законных основаниях.
А во второй строчке указывать адрес регистрации? Верно?

Как можно гарантировать условия сохранности по адресу, на котором бываешь, ну, к примеру, 5 раз за 90 дней, раз уж живешь по месту пребывания временно.

Исходя из логики заявления, сейф должен стоять по месту регистрации. И всё.
Если я ошибаюсь, поправьте меня да я сниму свой вопрос)))Чего то уже притомился)))

ienmik 26-02-2020 14:49

quote:
Объясните тогда, чем является второе жилье, если человек ТАМ ЖИВЕТ

Где человек живет там место жительства и там должен быть зарегистрирован. Вторая квартира это место пребывания.

nayk007 26-02-2020 13:13

СВМС
новый

"У человека еще есть квартира или жилой дом. Это тоже его собственность. Это что - место временного пребывания? Гостиница что ли? Объясните тогда, чем является второе жилье, если человек ТАМ ЖИВЕТ."

ДА, это МЕСТО ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

нв90 26-02-2020 12:12

И самое интересное, что сейчас разрешители в основном трактуют закон(фзоо и фз о свободе перемещения...) в пользу ВО. Сам с этим не раз сталкивался и читал здесь
нв90 26-02-2020 12:06

Ну по закону не запрещено хранить по месту пребывание, проверки так же могут быть по месту пребывания. Если хотите исключить возможность разного рода придирок и разночтения закона, то храните по месту регистрации
СВМС 26-02-2020 09:07

quote:
Изначально написано нв90:

Ну по сути все это на усмотрение человека, пока, конечно, каждому не засунут чип куда следует, и не будут отслеживать его место положения)

)))) Никто чип никому засовывать не будет))) Мы сами его с собой носим в виде распрекрасного сотового телефона. С наворотами, купленный за собственные деньги. И камеры фотофиксации на дорогах в помощь. И в Мос метро сейчас систему распознования лиц тестируют, как в Китае.
Так что если напрягуться, найдут без проблем.)))
По-этому и хочется всё сделать изначально по закону, а не играть в кошки-мышки с беготней с оружием между сейфами.

ienmik 26-02-2020 08:58

quote:
пока, конечно, каждому не засунут чип куда следует

Чип уже у каждого в кармане))) и во всех новых машинах)))

нв90 26-02-2020 08:54

quote:
Изначально написано ienmik:

Ну а как выше написали его можно и не открывать. Пришли сейф есть - досвиданье.

Да и вообще без ВО проверяющим делать нечего)

нв90 26-02-2020 08:53

quote:
Изначально написано ienmik:

А так человек сам наверное понимает когда он решил пожить временно и вернется потом в место регистрации или когда переехал на совсем, суд тоже разберется)

Ну по сути все это на усмотрение человека, пока, конечно, каждому не засунут чип куда следует, и не будут отслеживать его место положения)

ienmik 26-02-2020 07:35

quote:
Хорошо, а как тогда отличить решение временно пожить в другом месте от решения сменить место жительства

Ну это насколько я понимаю и есть та неопределенность из-за которой мы спорим 5 страниц и из-за которой РГ еще не начали победоносное шествие по рубле палок) Думаю, что если возникнет необходимость и РГ захочет кого то притянуть то суд будет решать в каждом случае конкретно. Думаю будет исходить из срока 90 суток, но это не точно))) А так человек сам наверное понимает когда он решил пожить временно и вернется потом в место регистрации или когда переехал на совсем, суд тоже разберется) Лучше конечно не доводить до этого т.к. время и нервы в походах по судам тратятся и это не стоит денег которые можно потратить на самый дешевенький сейф и поставить его по месту прописки. Ну а как выше написали его можно и не открывать. Пришли сейф есть - досвиданье.

СВМС 26-02-2020 12:36

quote:
Изначально написано johnlc:

по закону в место жительства по регистрации, в реальности зависит от местечновых правил РГвардейцев.
ПС причем в оба места без наличия там владельца оружия РГ всеми законными способами лучше не пускать в дискуссии о оружии не вступать в крайнем случае показать закрытый сейф (ящик итп.)

Так в том и заморочка, что по месту жительства(по регистрации) пускать некому, там никто не живет, только изредка приезжает собственник(проживающий).В другом месте полна горница людей)))

johnlc 25-02-2020 21:24

quote:
Originally posted by СВМС:

ставим 2 сейфа, и там и там. В какое место придут проверять условия хранения?


по закону в место жительства по регистрации, в реальности зависит от местечновых правил РГвардейцев.
ПС причем в оба места без наличия там владельца оружия РГ всеми законными способами лучше не пускать в дискуссии о оружии не вступать в крайнем случае показать закрытый сейф (ящик итп.)
нв90 25-02-2020 16:57

quote:
Изначально написано ienmik:
Но это частный случай про место пребывание. Формально описан случай когда вы в своем регионе решили временно пожить в другом месте.

Хорошо, а как тогда отличить решение временно пожить в другом месте от решения сменить место жительства

СВМС 25-02-2020 12:41

Понятно, спасибо.

ienmik 25-02-2020 12:32

quote:
Понятно...
Значит, указываем, что место регистрации(место проживания) не совпадает с фактическим адресом хранения оружия, ставим 2 сейфа, и там и там. В какое место придут проверять условия хранения?

Да хрен знает что в голове у РГ. Пока вроде ходят туда где хранишь)))) но никто им не мешает ходить по месту регистрации и проверять условия хранения. А указывать, что зарегистрированы в одном месте, а храните в другом это в условиях существующего законодательства не очень правильно. Проще наверное зарегистрироваться там где живешь постоянно и не давать повода РГ на всякие инсинуации)))

СВМС 25-02-2020 12:32

ienmik, всё-таки подскажите:
"...Значит, указываем, что место регистрации(место проживания) не совпадает с фактическим адресом хранения оружия, ставим 2 сейфа, и там и там. В какое место придут проверять условия хранения?..."
ienmik 25-02-2020 12:26

нв90 спасибо) работаю просто все в голове не удержишь. Но это частный случай про место пребывание. Формально описан случай когда вы в своем регионе решили временно пожить в другом месте.
нв90 25-02-2020 12:15


Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
нв90 25-02-2020 12:14

quote:
Изначально написано ienmik:

Юрист Ваш не прав. Если поменяли место жительства обязаны сменить регистрацию в течении 7 дней. Неважно чье это жилье и неважно где. Уехали жить в другое место на постоянку будьте добры.
А то что не нужно это все растет из КОАП где написано, что гражданин освобождается от ответственности если не зарегистрировался, но у него есть регистрация в этом же субъекте РФ.

А разве это не растет из ФЗ о свободе передвижения, а потом уже из КОАП

СВМС 25-02-2020 11:57

Понятно...
Значит, указываем, что место регистрации(место проживания) не совпадает с фактическим адресом хранения оружия, ставим 2 сейфа, и там и там. В какое место придут проверять условия хранения?
ienmik 25-02-2020 11:46

quote:
Нет, не должен. Согласно закону,если субъект РФ один и тот же.

Юрист Ваш не прав. Если поменяли место жительства обязаны сменить регистрацию в течении 7 дней. Неважно чье это жилье и неважно где. Уехали жить в другое место на постоянку будьте добры. Ну так по закону.
Если решили пребывать более 90 суток в месте пребывания обязаны зарегистрироваться и там.
А то что не нужно это все растет из КОАП где написано, что гражданин освобождается от ответственности если не зарегистрировался, но у него есть регистрация в этом же субъекте РФ.
Если нет ответственности это не значит, что нет и обязанности. В РФ например нет наказания за неоплаченный проезд в транспорте(на откуп местным властям), но это не значит что не надо платить за проезд. Просто за это нет наказания.


нв90 25-02-2020 11:09

Все что не место жительства-место пребывания
нв90 25-02-2020 11:08


место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
нв90 25-02-2020 11:07

quote:
Изначально написано СВМС:

Это что - место временного пребывания? Гостиница что ли? Объясните тогда, чем является второе жилье, если человек ТАМ ЖИВЕТ..

Местом пребывания

СВМС 25-02-2020 10:31

quote:
Изначально написано ienmik:

По закону если он там живет он должен там зарегистрироваться. Место пребывания это где человек живет временно.

Нет, не должен. Согласно закону,если субъект РФ один и тот же. И согласно закону, если это его собственность, живет он там не временно, так как имеет намерение там жить, раз это его собственность. Вот если жилье не его,то там он как раз временно проживает(место пребывания). Видимо, по-этому и указывается на госуслугах адрес фактического хранения оружия.
Вот если он зарегистрирован в одном субъекте, а проживает в другом, и жилье не его(жены, родственников), то да, должен.
Во всяком случае, мне так юрист на работе разъяснил.

ienmik 25-02-2020 09:22

quote:
Я чего то не догоняю.

По закону если он там живет он должен там зарегистрироваться. Место пребывания это где человек живет временно.

СВМС 25-02-2020 09:16

quote:
Изначально написано johnlc:

по логике обычного человека да, но если РГвардеец придет проверять условия хранения по "месту жительства" сиреч "регистрации" и не обнаружит там сейфа логика его может быть еще проще - нет сейфа значит нет - УСЛОВИЙ для хранения оружия по месту жительства (то что в этот момент не будет наличия самого оружия формально никак не изменит ситуацию с отсутствием условий для хранения в момент проверки ), а это повод для админа а то вообще аннулирования разрешения (ибо по закону "невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий" одно из препятствий выдаче лицензии на оружие со всеми вытекающими) и судья боюсь с ним согласится...
это не 100% сценарий но вполне вероятный и для владельца крайне не приятный.

Я чего то не догоняю.
Есть квартира, где человек зарегистрирован,и это его собственность. Это место жительства. У человека еще есть квартира или жилой дом. Это тоже его собственность. Это что - место временного пребывания? Гостиница что ли? Объясните тогда, чем является второе жилье, если человек ТАМ ЖИВЕТ.
Да, субъект РФ один и тот же...

нв90 25-02-2020 07:53

И кстати, почему-то РГ(да и до ние) прчему-то лояльно к этому относится, хотя возможность "натянуть сову на глобус" отличная)
нв90 25-02-2020 07:39

quote:
Изначально написано ienmik:

Я думаю именно так все и будет. Все почему то пытаются натянуть сову на глобус. Есть место жительства и там должен стоять сейф и там должно храниться оружие.

Есть место жительство и там оружие должно хранится в сейфе, а не стоять сейф сам по себе, а так да, натягивать сову на глобус можно как угодно, что у РГ, а потом и у суда отлично получается

ienmik 25-02-2020 07:27

quote:
это не 100% сценарий

Я думаю именно так все и будет. Все почему то пытаются натянуть сову на глобус. Есть место жительства и там должен стоять сейф и там должно храниться оружие. В других местах никаких сейфов может и не быть. Все остальные места пребывания. Как вы там будете обеспечивать сохранность оружия это ваше дело, хоть на работу каждый день берите.

johnlc 24-02-2020 23:23

quote:
Originally posted by нв90:

т.е, если владелец временно не хранит(и не проживает)оружие по МЖ,то и сейфу там делать нечего


по логике обычного человека да, но если РГвардеец придет проверять условия хранения по "месту жительства" сиреч "регистрации" и не обнаружит там сейфа логика его может быть еще проще - нет сейфа значит нет - УСЛОВИЙ для хранения оружия по месту жительства (то что в этот момент не будет наличия самого оружия формально никак не изменит ситуацию с отсутствием условий для хранения в момент проверки ), а это повод для админа а то вообще аннулирования разрешения (ибо по закону "невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий" одно из препятствий выдаче лицензии на оружие со всеми вытекающими) и судья боюсь с ним согласится...
это не 100% сценарий но вполне вероятный и для владельца крайне не приятный.
нв90 24-02-2020 21:17

quote:
Изначально написано ienmik:

Ну Вы свое сообщение к данному вопросу приклепили.

Я про то, что в фзоо есть обязанность хранить в сейфе по месту жительства, но нет обязанности, постоянного нахождения непосредственно самого сейфа по МЖ, т.е, если владелец временно не хранит(и не проживает)оружие по МЖ,то и сейфу там делать нечего

ienmik 24-02-2020 13:11

quote:
прелесно и как Вы собираетесь исполнять обязанность хранить оружие в сейфе по месту регистрации без наличия там сейфа(шкафа ящика итп требующемуся по закону) ? и как объяснять будете РГвардейцам а потом не дай бог судье ?

Ну Вы свое сообщение к данному вопросу приклепили.
Насколько я понимаю смысл данной темы это как соблюсти все правила и не нарушить закон, не получить админ. Можно конечно просто согласиться на админ и обойтись без суда.

нв90 24-02-2020 11:17

quote:
Изначально написано ienmik:

Не очень сильная позиция для суда.

А суд вообще по какому поводу?

ienmik 24-02-2020 09:49

quote:
Естественно, когда оружие находится по месту регистрации, то оно хранится в сейф

Не очень сильная позиция для суда.

нв90 23-02-2020 23:28

quote:
Изначально написано johnlc:

прелесно и как Вы собираетесь исполнять обязанность хранить оружие в сейфе по месту регистрации без наличия там сейфа(шкафа ящика итп требующемуся по закону) ? и как объяснять будете РГвардейцам а потом не дай бог судье ?

Естественно, когда оружие находится по месту регистрации, то оно хранится в сейфе

MDM 23-02-2020 21:54

quote:
Изначально написано ienmik:
И в мыслях не было, написано в вежливой форме обращения.

благодарю.. значит разобрались))
johnlc 23-02-2020 21:50

quote:
Originally posted by нв90:

Есть обязанность хранить в сейфе по месту регистрации, а не обязанность наличия самого сейфа


прелесно и как Вы собираетесь исполнять обязанность хранить оружие в сейфе по месту регистрации без наличия там сейфа(шкафа ящика итп требующемуся по закону) ? и как объяснять будете РГвардейцам а потом не дай бог судье ?
ienmik 23-02-2020 21:48

quote:
наверное не стоит указывать кому и что делать

И в мыслях не было, написано в вежливой форме обращения.

MDM 23-02-2020 21:16

quote:
Изначально написано ienmik:
Да ни с кем я не спорю, жизнь усложняю владельцам оружия не я) Почитайте закон об оружии и регистрации, а не бланки и сайты. Мне все равно где кто и как и что хранит. Спрашивали как по закону, я ответил.
наверное не стоит указывать кому и что делать
вопрос был - нужно писать заявление или нет.. да/нет и почему
нашли время и высказали свою позицию - спасибо
СВМС 23-02-2020 21:12

"...59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия..."

Обратите внимание на слово в скобках - (пребывания). Может здесь и кроется решение вопроса?
Думаю, да. У меня вопросов больше нет.

нв90 23-02-2020 20:56

На гос улугах написано "человеческим" языком, в переводе на юридический фактическое проживание означает пребывание
ienmik 23-02-2020 20:19

quote:
послушайте.. скорее всего Вы спорите не со мной, а с реальностью

Да ни с кем я не спорю, жизнь усложняю владельцам оружия не я) Почитайте закон об оружии и регистрации, а не бланки и сайты. Мне все равно где кто и как и что хранит. Спрашивали как по закону, я ответил.

MDM 23-02-2020 20:03

quote:
Изначально написано ienmik:
2.Можно узнать как Вы обеспечиваете правила хранения по месту регистрации(место жительства) без сейфа. Если за это не наказывают - это не ваша заслуга, а их недоработка.
3. Нет никакого "фактического места проживания" есть место жительства и место пребывания.

послушайте.. скорее всего Вы спорите не со мной, а с реальностью
"фактическое проживание" есть и в бланках Госуслуг, и в бумажных вариантах этих бланков в ЛРО
на сегодняшний день в них указываю: адрес регистрации не совпадает с адресом фактического проживания; адрес хранения оружия и патронов совпадает с адресом фактического проживания
считаю это правильным, удобным и осмысленным подходом.. соответствующим реальности
если Вы с этим не согласны и хотите усложнить жизнь владельцам оружия - можете жаловаться.. в Спортлото))
СВМС 23-02-2020 19:43

Вот-вот, я про это и говорю. Сейф у жены, а по месту регистрации не завалятся, там никого, раз я у жены.)))
Вот как раз и не хочется таскать сейфы туда сюда, и покупать лишние.
А на госуслугах есть окно,где можно указать фактический адрес проживания.
Ну всё понятненько. Скажу человеку, пусть везет сейф в Мск обл.
ienmik 23-02-2020 19:29

quote:
Переспрошу проще: зарегистрирован(место жительства) в одном месте города, живу у жены на соседней улице(место пребывания). Где должно храниться оружие в сейфе? И где будут проверяться условия хранения оружия и наличия сейфа?
По месту пребывания? С женой разводиться надо и возвращаться на место жительства?

Храните где хотите. Вероятнее всего придут по месту пребывания. Но никто не мешает им завалится к вам по месту регистрации и срубить палку на ровном месте. Ну или сейфы будете таскать туда сюда.
Если все делать по закону, то Вы должны зарегистрироваться там где живете и хранить там оружие. Про развод я вообще не совсем понял, при чем здесь это? Брак не обязывает вас регистрироваться с женой в одном месте))))

СВМС 23-02-2020 18:19

quote:
Изначально написано ienmik:

2.Можно узнать как Вы обеспечиваете правила хранения по месту регистрации(место жительства) без сейфа. Если за это не наказывают - это не ваша заслуга, а их недоработка.
3. Нет никакого "фактического места проживания" есть место жительства и место пребывания.

Переспрошу проще: зарегистрирован(место жительства) в одном месте города, живу у жены на соседней улице(место пребывания). Где должно храниться оружие в сейфе? И где будут проверяться условия хранения оружия и наличия сейфа?
По месту пребывания? С женой разводиться надо и возвращаться на место жительства?

ienmik 23-02-2020 17:04

quote:

2. По месту регистрации наличие сейфов (тем более - пустых) необязательно
3. Место хранения по месту фактического проживания законно возможно

2.Можно узнать как Вы обеспечиваете правила хранения по месту регистрации(место жительства) без сейфа. Если за это не наказывают - это не ваша заслуга, а их недоработка.
3. Нет никакого "фактического места проживания" есть место жительства и место пребывания.


MDM 23-02-2020 16:16

1. Оружие и патроны к нему не обязаны храниться по месту регистрации
2. По месту регистрации наличие сейфов (тем более - пустых) необязательно
3. Место хранения по месту фактического проживания законно возможно
MDM 23-02-2020 16:09

quote:
Изначально написано nayk007:
страница 5 паспорта. крупными буквами МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.
у всех граждан РФ так. Нагуглите картинки "паспорт штамп регистрация" или посмотрите в свой паспорт на трезвую. Что написано на 5 странице?
точно.. там целый раздел под штампы регистрации так называется))
только если Вы в завязке - не стоит наверное так нервничать.. и завидовать))

nayk007 23-02-2020 15:56

quote:
Originally posted by MDM:

может в Вашем паспорте и написано: "по месту жительства"

страница 5 паспорта. крупными буквами МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.
у всех граждан РФ так. Нагуглите картинки "паспорт штамп регистрация" или посмотрите в свой паспорт на трезвую. Что написано на 5 странице?

quote:
Originally posted by нв90:

И не надо в законах искать логику и здравый смысл


как раз обычно логика в законах есть и есть обобщенный гигантский опыт всяких косяков сотен людей. Просто надо быть УМНЫМ чтобы понять логику закона и как минимум знать его правоприменение и историю принятия.
"правила писаны кровью". Это отчетливо видно в американских законах кстати, где прецедентное право. Типа "нельзя по четвергам ехать задом наперед на верблюде и стрелять с левой руки" - значит кто то так уже делал и чем то накосячил и решили запретить.

quote:
Originally posted by СВМС:

ставим сейф по месту регистрации(место жительства). Для кого? Оружия там нет, жильца тоже...


побуду занудой - вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства. Проживание без регистрации само по себе админ. Другое дело, что особо не контролируется и есть законные исключения. Если меняете место жительства - обязаны зарегистрироваться в новом. Ваш "юридический адрес" - это место где вас априори будут искать, если накосячите.
quote:
Originally posted by нв90:

Можно раз в 90 дней посещать место регистрации


в Москве и Петербурге кстати до какого-то времени был на 90 дней а 5 дней. Помню что прямо в гостинице делали временную регистрацию по всей форме.
нв90 23-02-2020 12:34

По месту жительству(регистрации) оружие должно хранится в сейфе. По месту пребывания сейф необязателен. ПС И не надо в законах искать логику и здравый смысл)
СВМС 23-02-2020 11:54

М-да...
Значит,ставим сейф по месту регистрации(место жительства). Для кого? Оружия там нет, жильца тоже... а по месту фактического проживания(временного пребывания) кладем оружие в секретер и закрываем на ключик. Так?
нв90 23-02-2020 11:06

quote:
Изначально написано ienmik:

2. Если в разных городах, то тут все просто сейф там где регистрация и оружие там же.
Да можно хранить и в тихую, регистрацию не менять и жить в другом городе с сейфом по месту регистрации и скорее всего так же нахрен никому Вы будете не нужны и бегать за вами никто не будет. Но тут вроде обсуждается как по закону. Ну и про место пребывание как п.1.

Можно раз в 90 дней посещать место регистрации, тогда будет все по закону)

нв90 23-02-2020 11:03

quote:
Изначально написано ienmik:
Полный сумбур в теме)))
Но если возникнет необходимость суд уж сам решит что значит длительный срок). Не наказывают потому что нахрен никому это не нужно.

Согласен, возможность "натягивания совы на глобус" никто не отменял)

нв90 23-02-2020 11:01

quote:
Изначально написано ienmik:
Полный сумбур в теме)))
1. Да можно хранить в месте пребывания и не регистрироваться там, но сейф в месте регистрации обязан быть.

Есть обязанность хранить в сейфе по месту регистрации, а не обязанность наличия самого сейфа

ienmik 23-02-2020 09:04

Полный сумбур в теме)))
1. В случае проживания в одном населенном пункте но по разным адреса. Там где зарегистрирован там место хранения оружия. Да можно хранить в месте пребывания и не регистрироваться там, но сейф в месте регистрации обязан быть.
Но стоит отметить, что в законе место пребывание это временное жилье. Да понятно все сейчас будут писать, что жить можно сколько угодно хоть 30 лет. Но если возникнет необходимость суд уж сам решит что значит длительный срок). Не наказывают потому что нахрен никому это не нужно.
2. Если в разных городах, то тут все просто сейф там где регистрация и оружие там же.
Да можно хранить и в тихую, регистрацию не менять и жить в другом городе с сейфом по месту регистрации и скорее всего так же нахрен никому Вы будете не нужны и бегать за вами никто не будет. Но тут вроде обсуждается как по закону. Ну и про место пребывание как п.1.
nayk007 23-02-2020 12:18

quote:
Originally posted by нв90:

жилое помещение, в которых он проживает временно


временно может быть и 30 лет.
quote:
Originally posted by СВМС:

заявление по месту регистрации,


по "месту жительства", которое всегда совпадает с местом регистрации. Это как юридический адрес у юр лица. Юр лицо не может существовать без юр адреса (письма, повестки, привязка к налоговой итп), также физ. лицо без "регистрации" с т.з. закона упускает какие то гос услуги - медицина только экстренная, оружие не имеющему "регистрации" вообще не продадут, машины сейчас опять регистрируют с привязкой к региону.

quote:
Originally posted by СВМС:

При этом законом гарантируется свобода перемещения и выбора места жительства. А привязка к регистрации эту гарантию ограничивает, получается?


Никак не ограничивает. Временно пребывать можно где угодно и сколько угодно. Не знаю судебную практику на тему "90 дней в чужом регионе", но билет менее 90 дней точно решает этот вопрос, теоретически выехать на машине в соседнюю область, заправиться и сохранить чек - 100% доказательство что ты сделал ролл-овер.
СВМС 22-02-2020 20:37

Я Вас понял, Спасибо!
MDM 22-02-2020 18:22

quote:
Изначально написано СВМС:
Чем дальше в лес, тем ну его нафиг... Вообще ничего не понятно...
Тогда конкретно подскажите, как быть человеку: прописан с рождения в квартире в МСК, квартира его собственность. Живет в Мск обл., в доме, тоже его собственность. В квартире никто не живет. Возвращаться туда не собирается, но бывает с проверкой.) Где сейф ставить?
При этом законом гарантируется свобода перемещения и выбора места жительства. А привязка к регистрации эту гарантию ограничивает, получается?
P.S. Забыл добавить - работает человек в МСК, до позднего вечера, в выходные дома в Мск обл.
судя по всему, государство о нас в этом вопросе позаботилось и предоставило.. опции))
по тому, как сейчас прохожу этот путь, всё оказалось достаточно просто:
1. При смене регистрации без смены фактического проживания и места хранения менять РОХи необходимо
2. Замена РОХ происходит на основании заявления, которое нужно подать в 14 дневный срок
3. При заполнении заявления на Госуслугах есть опции о том, совпадает ли адрес регистрации и фактического проживания, и с каким из адресов совпадает адрес хранения (в нашем случае: не совпадает, совпадает с адресом фактического проживания)
4. Заявление, оплата, подача оригиналов, осмотр места хранения
5. В новых РОХах указывается адрес регистрации, адрес хранения остаётся только в личном деле (но это пока предположительно)))

click for enlarge 870 X 439 40.8 Kb
click for enlarge 870 X 290 31.5 Kb
click for enlarge 820 X 240 38.4 Kb

п.с. и да, - пока всё понравилось))

СВМС 22-02-2020 17:21

quote:
Изначально написано johnlc:

получается, только "прописки" давно уже нет. есть "регистрация по месту жительства" или "регистрация по месту временного пребывания".
Пс главное что нужно - не позднее 14дней после даты внесения записи в паспорт о регистрации по месту жительства уведомить подразделение РосГ по месту регистрации о смене места жительства и на выдачу нового бланка разрешения (с внесенными изменениями). в противном случае можно огрести админ за нарушение правил учета оружия.
ППС в новых 2019г бланках РОХа кстати так и написано "адрес регистрации по месту жительства"
кстати в свидетельство о регистрации транспортного средства у кого оно есть тоже стоит внести изменения адреса регистрации по месту жительства во избежание лишних админов из неудобного для владельцев оружия раздела.

Да-да, сорри, оговорился, уже исправился.
Значит, заявление по месту регистрации, в МСК, в нем указываем место хранения в Мск обл. и сейф там же. Проверка условий будет в Мск.обл. Я верно понял?

MDM 22-02-2020 15:23

quote:
Изначально написано nayk007:
вопрос глупый. Вы не можете сменить регистрацию без смены места жительства. Это юридический абсурд..
глупых вопросов не бывает.. "человек имеет право чего-то не знать"
а вот глупые реакции на вопросы встречаются сплошь и рядом
quote:
Изначально написано nayk007:
..Есть 2 простых и однозначно трактуемых термина:
- место жительства = равно место где зарегистрирован постоянно
- место временного пребывания = все остальные места (включая место где зарегистрирован временно)

Откройте паспорт - там написано - регистрация по месту жительства..

может в Вашем паспорте и написано: "по месту жительства", а у самого: "Регистрация, дата, регион, адрес, номер и наименование подразделения по вопросам миграции"

ч.1 ст. 20 ГК: "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.." и никакого "= равно" с местом регистрации там нет например, так что термин трактуется как минимум не однозначно

и еще момент, если его правильно понял: по тому же исключению 19.15.1 можно хоть круглый год проживать у близких родственников в Калининграде без всякой регистрации, будучи зарегистрированным на Камчатке.. например))


johnlc 22-02-2020 15:02

quote:
Originally posted by СВМС:

А привязка к прописке эту гарантию ограничивает, получается?


получается, только "прописки" давно уже нет. есть "регистрация по месту жительства" или "регистрация по месту временного пребывания".
Пс главное что нужно - не позднее 14дней после даты внесения записи в паспорт о регистрации по месту жительства уведомить подразделение РосГ по месту регистрации о смене места жительства и на выдачу нового бланка разрешения (с внесенными изменениями). в противном случае можно огрести админ за нарушение правил учета оружия.
ППС в новых 2019г бланках РОХа кстати так и написано "адрес регистрации по месту жительства"
кстати в свидетельство о регистрации транспортного средства у кого оно есть тоже стоит внести изменения адреса регистрации по месту жительства во избежание лишних админов из неудобного для владельцев оружия раздела.
СВМС 22-02-2020 13:53

Чем дальше в лес, тем ну его нафиг... Вообще ничего не понятно...
Тогда конкретно подскажите, как быть человеку: прописан с рождения в квартире в МСК, квартира его собственность. Живет в Мск обл., в доме, тоже его собственность. В квартире никто не живет. Возвращаться туда не собирается, но бывает с проверкой.) Где сейф ставить?
При этом законом гарантируется свобода перемещения и выбора места жительства. А привязка к регистрации эту гарантию ограничивает, получается?
P.S. Забыл добавить - работает человек в МСК, до позднего вечера, в выходные дома в Мск обл.
gt6 22-02-2020 11:19

quote:
Изначально написано nayk007:
Само по себе проживание без регистрации - админ 19.15 со штрафом до 5000 руб (есть исключения - 90 дней, в пределах одного региона, у роственников).

только 19.15.1 и исключения главные - в виде освобождения от ответственности, если зареган в одном месте, а живешь в ином в этом же населенном пункте, а также для Мск и Мособласти, СПб и Ленобласти, Крыма и Севастополя. Ну и если у близких родственников.
нв90 21-02-2020 23:16


место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно; Существует)
nayk007 21-02-2020 23:05

quote:
Originally posted by нв90:

место пребывания,

"места пребывания" также не существует. есть "место временного пребывания", даже если Вы живете там 30 лет, постоянным оно без штампа в паспорте не станет. Это как с женой. Мало ли что живущая с вами женщина воображает. Главное что в паспорте написано

nayk007 21-02-2020 23:03

quote:
Originally posted by MDM:

у ВО имеется регистрация, фактическое проживание, место хранения и они совпадают;
- ВО сменил регистрацию, но не менял фактического проживания и не меняет место хранения;

переводя на русский язык
- у ВО есть место жительства и место временного пребывания. Оружие хранится по месту временного пребывания. Смотрим что говорит закон о хранении в местах временного пребывания, какие условия должны быть определены. Никакой "регистрации" "фактического проживания" "места хранения" - нет.

- ВО сменил место жительства, место временного пребывания осталось прежним. Оружие как хранилось так и хранится по месту временного пребывания. Нужно поставить сейф по месту жительства, сменить РОХи с новым местом жительства в 14 дневный срок с даты печати о смене места жительства и дождаться проверки Росгвардейца/Участкового по месту жительства.

ВОЗМОЖНО в каком то регионе можно договориться с Росгвардией на проверку условий хранения не по месту жительства а по месту временного пребывания, но это исключительно "как повезет". Общей практики нет. По закону все проверки только по месту жительства. По месту временного пребывания проверки не проводятся.

Я рекомендую по месту временного пребывания, если вы живете там постоянно также поставить сейф (как и по месту жительства) хотя по закону вы этого делать не обязаны.

Место временного пребывания от того что вы живете там постоянно не становится местом вашего жительства. Оно может стать местом жительства только после вашей регистрации этого места в качестве места жительства = штампа в паспорте

nayk007 21-02-2020 22:53

вопрос глупый. Вы не можете сменить регистрацию без смены места жительства. Это юридический абсурд.

Мест проживания/фактического проживания, местонахождения/прописки и прочей ереси в законе нет

Есть 2 простых и однозначно трактуемых термина:
- место жительства = равно место где зарегистрирован постоянно
- место временного пребывания = все остальные места (включая место где зарегистрирован временно)

Откройте паспорт - там написано - регистрация по месту жительства. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства. Само по себе проживание без регистрации - админ 19.15 со штрафом до 5000 руб (есть исключения - 90 дней, в пределах одного региона, у роственников).

Все. С точки зрения закона "место жительства" у вас определено и закреплено документально в паспорте. Хранение и все действия с оружием - только по месту жительства.

Место жительства у человека одно. Двух и более быть не может. Все остальные места - места временного пребывания, даже если вы там временно пребываете уже 30 лет. С т.з. закона в этих местах вы временно пребываете, не более, но не живете. В них кстати тоже регистрироваться нужно. (бланк временной регистрации по месту пребывания).

Итого согласно закона:
По месту жительства обязательно сейф.
По месту временного пребывания - обеспечить сохранность и исключить доступ посторонних лиц. Кого то уведомлять о наличии оружия по месту временного пребывания

Все эти "адрес по прописке", "адрес фактического проживания" и прочий бред - исключительно самодеятельность местных ЛРО/Росгвардии для облегчения их работы. С приходом другого начальника/инспектора все такие деятели и их "клиенты" рискуют схлопотать админы за нарушение условий хранения.

ienmik 21-02-2020 12:35

quote:
И если подытожить. Место жительства поменялось, так как поменялось, так как поменялась регистрация, предыдушие место жительства(место регистрации) превратилось в место пребывания, другой вариант незаконен. Хранить оружие можно как по месту жительства так и по месту пребывания

Полностью согласен.

MDM 21-02-2020 12:20

quote:
Изначально написано нв90:
И если подытожить. Место жительства поменялось, так как поменялось, так как поменялась регистрация, предыдушие место жительства(место регистрации) превратилось в место пребывания, другой вариант незаконен. Хранить оружие можно как по месту жительства так и по месту пребывания
ну у самого вариантов не особо много - только весь этот путь пройти))
самый неудачный вариант может получиться, если понудят)) перемещать место хранения на новое место регистрации
но это имхо - вряд ли

вот если в условные Камчатка-Калининград ввяжусь - обязательно сообщу о процессе))

нв90 21-02-2020 11:48

И если подытожить. Место жительства поменялось, так как поменялось, так как поменялась регистрация, предыдушие место жительства(место регистрации) превратилось в место пребывания, другой вариант незаконен. Хранить оружие можно как по месту жительства так и по месту пребывания
MDM 21-02-2020 11:45

quote:
Изначально написано нв90:
С эти поаккуратние,в теории могут притянуть фиктивную регистрацию
спасибо))
"..намерения пребывать (проживать).." имеются
как и основания))

нв90 21-02-2020 11:41

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
нв90 21-02-2020 11:31

quote:
Изначально написано MDM:

Но жизнь не стоит на месте.. на днях сменил регистрацию, но без изменения места жительства

С эти поаккуратние,в теории могут притянуть за фиктивную регистрацию

MDM 21-02-2020 11:01

quote:
Изначально написано ienmik:
..Госуслуги всего лишь сайт..

это - не так..
Госуслуги - это государственный портал, работа которого утверждена ФЗ и регулируется несколькими Постановлениями и Положениями Правительства РФ
и в Личном кабинете гражданина РФ есть две строчки:
- адрес регистрации
- адрес фактического проживания
но они соединяются в одну, если жамкнуть в окошко, что эти адреса совпадают))
MDM 21-02-2020 10:24

quote:
Изначально написано нв90:
И еще, если место пребывания и место жительчтва(мрегистрации)находится в одном городе, или в одном субъекте федерации, то регистрация по месту пребывания необязательна. Т.е можно пребывать неограниченное время
здорово.. спасибо))
если не сложно, можно поподробнее
это же какая-то статья Правил регистрации скорее всего?

п.с. довольно легко нашлось, спасибо за наводку))
ст.5 Закона РФ N5242-1:
"Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

нв90 21-02-2020 10:20

И еще, если место пребывания и место жительчтва(мрегистрации)находится в одном городе, или в одном субъекте федерации, то регистрация по месту пребывания необязательна. Т.е можно пребывать неограниченное время
MDM 21-02-2020 10:13

quote:
Изначально написано ienmik:
Наверное потому что если это не временное жилье, а гражданин там проживает постоянно или преимущественно, то это признается местом жительства Гражданин должен там зарегистрироваться.

Госуслуги всего лишь сайт. В законе четко написано хранить по месту жительства, место жительства там где регистрация. Можно хранить по месут пребывания. Место пребывание это временное жилье, если живешь постоянно то необходимо регистрироваться.


всё правильно.. по ГК:
место жительства = место преимущественного проживания
но к регистрации это не имеет вроде бы никакого отношения

тем более, что по приведённому Вами ФЗ 5241-1:
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан..

например.. у ВО на Камчатке на берегу есть дом, регистрация и место хранения
он там проживает, охотится и занимается.. рыбной ловлей например))
но у ВО появляется ещё дом в Калининграде.. тоже на берегу)) в котором он регистрируется
теперь он проживает условно 50/50 - Камчатка/Калининград
и/но указывает адрес фактического проживания и места хранения - Камчатку

ВО приходит в Камчатский ЛРО, в 14 дневный срок после регистрации в Калининграде заполнив на сайте Госуслуг заявление, в котором указал всё, как есть..

предположительно что произойдёт:

- в РОХе появится новый адрес регистрации на лицевой стороне (хотя примерно с 2013 года там указано "Место жительства") с Калининградским адресом;
- в личном деле исправят адрес регистрации, но оставят место фактического проживания и хранения на Камчатке, подошьют в личное дело заявление ВО;
- проверки, осмотры места хранения и т.п. будут происходить на Камчатке, по адресу фактического проживания и хранения, указанному в личном деле;
- в Калининградском ЛРО даже не возникнет мысли идти искать сейфы у вновь зарегистрированного на янтарном берегу..

нв90 21-02-2020 08:55

Фактическое проживание=место пребывания, думаю стоит понимать так.
ienmik 21-02-2020 08:33

quote:
хорошо.. только не понятно - почему временно))

Наверное потому что если это не временное жилье, а гражданин там проживает постоянно или преимущественно, то это признается местом жительства Гражданин должен там зарегистрироваться.

Госуслуги всего лишь сайт. В законе четко написано хранить по месту жительства, место жительства там где регистрация. Можно хранить по месут пребывания. Место пребывание это временное жилье, если живешь постоянно то необходимо регистрироваться.

MDM 21-02-2020 07:09

quote:
Изначально написано ienmik:
Почему? Хранить можно и по месту пребывания соблюдая условия хранения. Но исходя из закона сейф по месту регистрации должен быть т.к. в месте пребывания вы проживаете временно.
хорошо.. только не понятно - почему временно))
ведь как например обратил внимание уважаемый gt6 на ч.1 ст. 20 ГК:
"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.." и с местом регистрации это вроде бы никак не связано

вот смотрите:
- у ВО имеется регистрация, фактическое проживание, место хранения и они совпадают;
- ВО сменил регистрацию, но не менял фактического проживания и не меняет место хранения;
- он на Госуслугах заполняет заявление и указывает новый адрес регистрации и старый адрес фактического проживания, совпадающий с местом хранения..

и по Вашему получается, что ВО должен идти в магазин и покупать дублирующий комплект сейфов для оружия, которого по адресу новой регистрации никогда например не окажется?

click for enlarge 920 X 600 48.3 Kb

ienmik 21-02-2020 06:11

quote:
т.е., исходя из такого алгоритма, хранить не по месту регистрации нельзя по Вашему мнению?

Почему? Хранить можно и по месту пребывания соблюдая условия хранения. Но исходя из закона сейф по месту регистрации должен быть т.к. в месте пребывания вы проживаете временно.

MDM 20-02-2020 16:19

quote:
Изначально написано ienmik:
Вроде как нет. Где преимущественно проживаешь там и место жительство т.е. там ты и должен зарегится. Нет никакого фактического проживания))) Сменил место жительства в течении 7 дней будь добр сделай новую регистрацию т.е. сменил место хранения.
т.е., исходя из такого алгоритма, хранить не по месту регистрации нельзя по Вашему мнению?
gt6 20-02-2020 15:45

quote:
Originally posted by ienmik:

Где преимущественно проживаешь там и место жительство


однако развели же в ГК постоянное и преимущественное проживание. А в регламенте РГ "фактическое проживаник" фигурирует в приложениях, хотя что это такое - неясно ))

кстати, определение места жительства в ФЗ 5241-1, по идее ж, дано для использования в целях данного закона. Или ЗоО имеет отсылку, что этот термин использует в том же контексте? Вроде нет такого...

ienmik 20-02-2020 15:26

quote:
т.е. правильно ли понимаю ч.1 ст. 20 ГК, что место жительства = место преимущественного (фактического) проживания, а не регистрации?

Вроде как нет. Где преимущественно проживаешь там и место жительство т.е. там ты и должен зарегится. Нет никакого фактического проживания))) Сменил место жительства в течении 7 дней будь добр сделай новую регистрацию т.е. сменил место хранения.

MDM 20-02-2020 15:09

quote:
Изначально написано gt6:

ч.1 ст. 20 ГК
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Каких-то уточнений про регистрацию нет здесь. Это уже в ФЗ 5241-1 зачем-то прописано, что место жительства - это именно жилое помещение где зарегистрирован по месту жительства... Я вот не совсем понимаю, в данном случае ГК превалирует или нет.
спасибо

т.е. правильно ли понимаю ч.1 ст. 20 ГК, что место жительства = место преимущественного (фактического) проживания, а не регистрации?

gt6 20-02-2020 15:04

quote:
Originally posted by MDM:

если не сложно, можно этот момент поподробнее?


ч.1 ст. 20 ГК
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Каких-то уточнений про регистрацию нет здесь. Это уже в ФЗ 5241-1 зачем-то прописано, что место жительства - это именно жилое помещение где зарегистрирован по месту жительства... Я вот не совсем понимаю, в данном случае ГК превалирует или нет.
MDM 20-02-2020 15:00

quote:
Изначально написано gt6:

Москва и область?
Камчатка-Калининград.. например))

MDM 20-02-2020 15:00

quote:
Изначально написано gt6:
..Тем более, что по ГК место жительства к регистрации не привязано.
если не сложно, можно этот момент поподробнее?

gt6 20-02-2020 14:57

quote:
Originally posted by MDM:

смена регистрации на другой регион без смены места хранения (оставшегося в другом регионе) возможна?


Москва и область? или СПб и область?
А тов иных местах проживание без регистрации - это ж 19.15.1. КоАП
MDM 20-02-2020 14:56

quote:
Изначально написано dEretik:

Значит сменили место жительства. А место хранения не меняете. Новое место жительства на территории того отдела ЛРО, где оружие на учёте?
попробую усложнить задачу с Вашего позволения))
просто такой вариант в ближайшее время вполне вероятен и лучше попробовать разобраться заранее:
- смена регистрации на другой регион без смены места хранения (оставшегося в другом регионе) возможна?

gt6 20-02-2020 14:55

quote:
Originally posted by dEretik:

Но участковых, по ошибке пришедших проверять хранение по месту жительства - развернул, ибо оружие зарегистрировано по другому адресу.


вот как-то без этого хотелось бы, особенно если зареган в квартире, которую сдаешь
gt6 20-02-2020 14:54


quote:
Originally posted by MDM:

имхо - нет
но не обосную


имхо - тоже
а обосновать, мне кажется, можно тем, что проверка условий хранения производится, как указано в регламенте, "по месту жительства (месту предполагаемого хранения оружия) гражданина". Мне сложно согласиться с идеей, что в скобках - это уточнение того, что такое место жительства, а не альтернативный вариант места, которое должно быть осмотрено.

Имхо, оружие должно быть зарегано в ЛРО, соответствующему адресу места регистрации ВО по месту жительства, но если хранение осуществляется в ином месте, то именно там должны быть сейф, проводиться проверки и тп. Пусть даже зареган в Мск, а живешь в области, и наоборот. Тем более, что по ГК место жительства к регистрации не привязано.

dEretik 20-02-2020 14:45

quote:
Изначально написано gt6:
Меня, вот в этом контексте больше интересует, должен ли быть сейф по месту регистрации, если оружие там не хранилось и не будет храниться, равно как и не будет проживать владелец оружия.

У меня такого интереса нет. Ящики стоят по обоим адресам, и хранения и регистрации, так как живу на два адреса и оружие храню и там, и там. Но участковых, по ошибке пришедших проверять хранение по месту жительства - развернул, ибо оружие зарегистрировано по другому адресу. Где оружие, там и условия хранения обеспечиваются. Но только в результате изменения формулировки Правил оборота, диверсии каким-то ушлёпком погонным, ящик вне места жительства требовать не могут (но требуют ибо это место постоянного хранения), а по месту жительства ящик обязателен, если там появилось оружие.

MDM 20-02-2020 14:25

quote:
Изначально написано ienmik:
Нет никакого фактического места жительства.
Есть место жительство = регистрация и там оружие должно храниться официально. там должен быть сейф и т.д.
(...)
Я считаю, что как то так. Если неправ поправьте.
т.е. Вы считаете, что нельзя на постоянной основе хранить оружие не по месту регистрации, но в пределах одного участка учёта например?
только по месту регистрации, даже если владелец оружия там фактически не проживает?
MDM 20-02-2020 14:18

quote:
Изначально написано gt6:
Меня, вот в этом контексте больше интересует, должен ли быть сейф по месту регистрации, если оружие там не хранилось и не будет храниться, равно как и не будет проживать владелец оружия.
имхо - нет
но не обосную))
ienmik 20-02-2020 14:15

Нет никакого фактического места жительства.
Есть место жительство = регистрация и там оружие должно храниться официально. там должен быть сейф и т.д.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.....

ФЗ 5241-1

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Так же никто не запрещает хранить оружие в месте временного пребывания соблюдая Условия хранения. Но это всего лишь место временного пребывания, а не постоянное место хранения. Если Вы сменили регистрацию обязаны сообщить в РГ.

Я считаю, что как то так. Если неправ поправьте.

MDM 20-02-2020 14:00

quote:
Изначально написано dEretik:
..Это старый спор, тут важно, как считают в конкретном ЛРО. Во многих, когда к ним приходят с таким вопросом, просто заворачивают, до перерегистрации. Спросите непосредственно в отделе.
именно так и поступил и действую по схеме обозначенной в ЛРО
quote:
Изначально написано dEretik:
В законе не про фактическое проживание. В законе про место жительства. Вы его сменили.
Сейчас Вам тут скажут, что обязаны обратиться в ЛРО. Я считаю, что оружие стоит на учёте, там где должно стоять, а в законе сказано о постановке на учёт. Т.е. у Вас обязанности не возникло, несмотря на смену места жительства..
с постановкой на учёт с Вами согласен, с жительством/проживанием - немного сложнее
да, в законе нет понятия фактического проживания.. но бланк заявления его предусматривает и хранение там возможно (как и по месту временной регистрации)
т.е. если регистрация = жительство, то хранение по фактическому проживанию вроде бы не разрешено (тогда зачем об этом в заявлении), а если жительство = фактическому проживанию и месту хранения, то зачем писать заявление?
gt6 20-02-2020 13:58

Меня вот в этом контексте больше интересует, должен ли быть сейф по месту регистрации, если оружие там не хранилось и не будет храниться, равно как и не будет проживать владелец оружия.
dEretik 20-02-2020 12:48

quote:
как раз место фактического проживания не менял

В законе не про фактическое проживание. В законе про место жительства. Вы его сменили.
Сейчас Вам тут скажут, что обязаны обратиться в ЛРО. Я считаю, что оружие стоит на учёте, там где должно стоять, а в законе сказано о постановке на учёт. Т.е. у Вас обязанности не возникло, несмотря на смену места жительства. Это старый спор, тут важно, как считают в конкретном ЛРО. Во многих, когда к ним приходят с таким вопросом, просто заворачивают, до перерегистрации. Спросите непосредственно в отделе.
MDM 20-02-2020 12:39

quote:
Изначально написано dEretik:

Значит сменили место жительства. А место хранения не меняете..
почему сменил? как раз место фактического проживания не менял, только "снят с регистрационного учёта" и "зарегистрирован" по новому адресу
quote:
Изначально написано dEretik:

..Новое место жительства на территории того отдела ЛРО, где оружие на учёте?
новое место регистрации на территории того же отдела ЛРО
dEretik 20-02-2020 12:26

quote:
Изначально написано MDM:

постоянная со снятием с предыдущей

Значит сменили место жительства. А место хранения не меняете. Новое место жительства на территории того отдела ЛРО, где оружие на учёте?
MDM 20-02-2020 12:20

quote:
Изначально написано dEretik:
Регистрация какая?

постоянная со снятием с предыдущей
dEretik 20-02-2020 12:15

Регистрация какая?
MDM 20-02-2020 12:06

Добрый день, уважаемые.

До недавнего времени всё проходило в штатном режиме: сменил регистрацию и место жительства - подал заявления, провели осмотр нового места и условий хранения, получил новые РОХи с измененным местом регистрации/жительства (в своих РОХах 2008-2012 - регистрации, с 2013 - жительства).

Но жизнь не стоит на месте.. на днях сменил регистрацию, но без изменения места жительства и соответственно - места хранения.

Вопрос:
- требуется ли заявление в ЛРО о смене регистрации, если место жительства и хранения не изменилось: да/нет и почему?

п.с. ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии": "..В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.."

Законодательство об оружии

Смена регистрации без смены места жительства и хранения