бесствольное оружие

FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах

wma 26-04-2010 16:25

Приветствую, форумчане! Кто может просвятить по продукции Новых Оружейных Технологий?
Интересуют взрыв-схемы их продукции (особенно Оса), с наименованиями запчастей. Из чего состоит, какие детали номерные. Информация по тому какие детали чаще ломаются - приветствуется . Заранее благодарен
Unlegal 10-11-2009 21:56

Порох какой марки используется в патронах 18х45. Чисто академический интерес, возникший в свете последних событий (купил гладкоствол, сам снаряжаю патроны).
Пупизоид 03-11-2009 11:46

quote:
Originally posted by Kadavr:
Здравствуйте.
По прочтении FAQ'а остался не понятен один вопрос.
Вот, скажем, такая ситуация: подходят двое (трое) и просто так говорят: "Давай деньги". Собственно, можно сразу стрелять, или надо подождать, пока начнут резать?

Конечно нужно подождать, а то угрозы Вашем жизни/здоровью нет.

Kadavr 03-11-2009 02:46

Здравствуйте.
По прочтении FAQ'а остался не понятен один вопрос.
Вот, скажем, такая ситуация: подходят двое (трое) и просто так говорят: "Давай деньги". Собственно, можно сразу стрелять, или надо подождать, пока начнут резать?
Старпёр 30-10-2009 13:26

Flashtlt, см. специальную тему "Покупка через tnwt. Там люди аж на 17 листов всякого понаписали.

Flashtlt 30-10-2009 10:45

Здравствуйте такой вопрос кто нибудь покупал Осу в интернет магазине?
нашел магазин www.tnwt.ru (я так понимаю это магазин завода изготовителя ООО "Новые Оружейные Технологии"(НОТ)) там Оса стоит 7т.р. У нас в городе Оса стоит 12-15т.р.
кто нибудь пользовался услугами данного интернет магазина?
есть ли нарекания?
Старпёр 12-09-2009 22:46

quote:
Originally posted by izifo:
Так и не допонял природы данных утверждений. Надо ли периодически патроны менять?
Источник таких советов - гост на патроны. По ГОСТу они должны выдерживать до 40 перезаряжаний. Кроме того, срок годности нужно поделить на три, если патроны хранятся в оружии (тоже из ГОСТа). В соседней теме про э.
Маузерист 12-09-2009 02:01

Говорят лучше менять)
izifo 11-09-2009 12:13

Товарищи, в соседних темах встречал высказывания типа "патроны были на боевом дежурстве в течение месяца, поэтому я их заменил", либо что-то типа этого. Так и не допонял природы данных утверждений. Надо ли периодически патроны менять?
dragon24 11-08-2009 22:52

Друже помогите!!!
Подскажите пожалуйста: на что подробнее обращать внимание при покупке 4-1МЛ-ки...может есть какие-то "постоянные места косяков" у неё?
(в поиске на толковую информацию не набрел )
И в каких магазинах, можно ее купить по бюджетнее(особо не принципиально, но все же...)
Заранее спасибо.
Alraun 10-08-2009 08:41

Братцы, а подскажите есть ли такой FAQ по "Стражнику"? Где о нём можно подробно прочитать?
Прохожий_007 27-06-2009 03:40

quote:
Originally posted by Dominus:

Патрон болтается, если двигать его со стороны дульца гильзы за край - во всех направлениях поменьше миллиметра во все стороны (люфт боковой).


Попробуйте купить и зарядить другую партию патронов. Бывает, геометрические размеры гильз чуть-чуть плавают, есть за производителем такой "грешок". Может быть, Вам попались самые "худенькие" патроны. У меня на заряженной и закрытой Осе о-о-очень маленький боковой люфт патронов тактильно ощущается, если их раскачивать пальцем, но практически незаметен визуально, по ощущениям в пределах 0,1мм или около того.
Кто-то 26-06-2009 17:06

Так это наверно у вас переходная модель под патрон 18,5
Dominus 26-06-2009 07:54

Спасибо, камрады, что откликнулись.

Патрон болтается, если двигать его со стороны дульца гильзыза край - во всех направлениях поменьше миллиметра во все стороны (люфт боковой).

вхолостую тренировался с вкл. ЛЦУ, зайчик не уходит, колеблется в небольших пределах.

конечно, не КМС по стрельбе, из спортивного стрелял только из ТОЗ-36, и то лет 15 назад. Считаю, спуск спортивного оружия вообще некорректно сравнивать с клавишей пьезоэлемента Осы. Но самовзводом спуск Макарова (а теперь Макарыча) у меня уже лет 10 без сдергиваний (тьфу-тьфу-тьфу), спасибо отцу и наставникам. Как и не очень приятный спуск Хорхе (с самовзвода) - тоже без увода.
за "зайчиком" от ЛЦУ следили трое - в след раз попробую заснять на видео, но сомневаюсь, что в этом дело, поскольку луч на месте, колебание при нажатии спуска в пределах размера ладони. самое главное - неясно куда улетели пули

в след раз попробую отстрелять по щиту какому-нить. Чтобы установить закономерности в отклонениях.

Прохожий_007 25-06-2009 14:04

quote:
Originally posted by Dominus:

Заметил, что патроны болтаются в направляющем блоке в закрытом и боеготовом виде.


Что вы понимаете под "болтаются"? Боковой люфт или продольный? Насколько сильно? (в мм, хотя бы примерно)
quote:
Originally posted by nig:

учитесь стрелять из Осы - спуск у нее весьма специфический.


+1
Сколько было в разделе "разборок" и криков "Да я КМС по стрельбе, а из Осы в ворота в упор попасть не могу!", обычно оказывалось, что человек совершает ошибки при обработке спуска.
Нормальная "куча" для Осы на 5 метрах - в диаметре DVD диска.
И то от стрелка зависит, вообще-то для 4-1 и 4-1МЛ 5 метров это оптимальная дистанция, на которой можно уложить пуля в пулю, реально.
А я из своей на 25 метров в А4 попадаю (есть свидетели).
nig 25-06-2009 12:01

quote:
поиском ничего похожего не нашел

странно, что не нашли.
было несколько подобных историй, общая рекомендация -
1) учитесь стрелять из Осы - спуск у нее весьма специфический.
2) попробуйте снять на видео мишень (можно побольше размером) с лазерным зайчиком в момент выстрела - в подобных случаях обычно видно, что стрелок в последний момент сдергивает и точка лазера уходит, после чего в эту точку лазера прилетает пуля.

Dominus 24-06-2009 23:10

поиском ничего похожего не нашел

ОСА МЛ куплена год назад, после тестовых отстрелов, показавших крайне низкую кучность, убрана в сейф и в настоящее время берется только на охоту с сигнальными ракетами.

отстреливалась вместе с моим первым травматом Макарычем. отстрел с расстояния 5 шагов в кусок доски толщиной около 2.5 см и прямоугольником 20Х40. первый выстрел - доска не шелохнулась (была закреплена в ветвях дерева). куда улетела - загадка, остальные 3 выстрела - то же самое, после отстрела 1 след нашли у комеля дерева у самой земли (чуток повреждена кора). Сильно рзочаровался в этом устройстве.

Тут же с Макарыча 50 Дж с того же расстояния точно в центр доски с отметиной на глубину шарика 9РА с болезненным отскоком в лоб Вашего покорного слуги (хотя стрелял под углом, но в данном случае угол падения, как оказалось, не был равен углу отражения).

Заметил, что патроны болтаются в направляющем блоке в закрытом и боеготовом виде. читал камрадов - как они на 5-10 м путилька бьют - и понимаю, что у моей Осы что-то не так...

Может, сталкивались, уважаемые? поделитесь опытом!

Hustla 11-06-2009 08:55

Паспорт по ходу был выброшен вместе с коробкой
Да, только не покупается, а продается.
Вот они.
Mikluha 10-06-2009 11:21

а паспорта от нее уже нет ?..
там все написано...
б/у с рук покупается, наверное ?..

единственное, что могу подсказать - это связаться с производителями (НОТ/ЧихПых), может быть они подскажут, когда сделана оса с таким-то номером...

Hustla 10-06-2009 10:25

Подскажите, как определяется год изготовления БП-4-1?
К примеру на одной Е, на второй И ?
Голден 18-05-2009 20:22

Первый вопрос снят, 12 страниц перечитаны.
Голден 18-05-2009 16:35

Можете дать следующую информацию?
1) Кто производит травматический патрон 18х45 и чьи являются грубо говоря "более надежными"?
2) Полноразмерным фото патрончика и упаковки тоже буду рад.
f1ash 08-05-2009 12:21

Спасибо за инфу, Миклуха!
f1ash 24-04-2009 22:43

quote:
[B][/B]

Mikluha 24-04-2009 10:57

вроде как, ресурс измеряется в тысячах срабатываний.

У кого-то количество не то что "щелканий", а выстрелов перевалило за пару тысяч и все продолжает работать как надо, у кого-то (что редкость) - еще до первой сотни выстрелов начинают разваливаться выключатели на лазере, раскручиваться болтики и т.п.

f1ash 23-04-2009 21:37

Доброго времени всем участникам форума!
Сегодня стал обладателем ОСА-4 ПБ-1МЛ.
Сразу же вопрос.
При покупке, естественно, проверял незаряженный комплекс. В том числе несколько раз нажал на спусковую скобу до срабатывания МИГа, после чего продавец сказал, что много "щелкать" не надо, так как электроника имеет ограниченный ресурс срабатываний.
Кто знает, подскажите, пожалуйста, насколько "ограничен" данный ресурс, а то меня очень неприятно смутило замечание продавца (и нажал-то я раз 5-6 на спуск). Но девайс тем не менее, конечно, купил (давно мечтал).

------
Пусть Ваше оружие Вам никогда не понадобится!
С уважением, f1ash

DESPERADOMAD 14-03-2009 01:47

quote:
Originally posted by Susliks:

Господа, а расскажите как правильно выбрать ОСУ в Магазине? на что обратить внимание? И ещё вопрос в догонку, она звенит в рамке металлоискателя?


выбор это лотерея, но лучше глянуть те что есть уже в владельцев, естественно чтобы не было люфтов, в рамках звинит, нормальных, потому что уже их под оски перенастроили, в допотопных еще нет
FIREguard 22-01-2009 22:35

Мужики, как устроен светошумовой патрон? Может фотки его в разрезе есть?
Mike-B 06-12-2008 16:45

quote:
Originally posted by Susliks:
она звенит в рамке металлоискателя?

Звенит, т.к. металл в ней и патронах есть.

Susliks 23-11-2008 12:35

quote:
Originally posted by Адоникам:

На выбор боеприпаса.

То есть сам дейвас не имеет смысл рассматриавть особо?
Щелей нету, всё защёлкивается и зацепляется- значит ОК?

Адоникам 22-11-2008 14:58

quote:
на что смотреть при покупке?

На выбор боеприпаса.
Susliks 21-11-2008 10:48

quote:
Originally posted by Адоникам:

для первого знакомства.


Спасибо ознакомимся. а всё-таки на что смотреть при покупке?
Адоникам 21-11-2008 01:19

Может каму пригодится для первого знакомства. http://www.youtube.com/watch?v=5IvqwfNxmNs
Susliks 20-11-2008 13:43

Господа, а расскажите как правильно выбрать ОСУ в Магазине? на что обратить внимание? И ещё вопрос в догонку, она звенит в рамке металлоискателя?
BattleMonk 20-11-2008 11:53

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Ничем. Не парьтесь.


Спасибо!

Прохожий_007 20-11-2008 01:52

quote:
Originally posted by BattleMonk:

заряжая Осу патронами от А+А я нарушаю нормы минздрава?


Если коротко, то нет.
Соответственно,
quote:
Originally posted by BattleMonk:

Чем мне это грозит?

Ничем. Не парьтесь.
BattleMonk 19-11-2008 12:25

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

85Дж значится в нормах Минздрава для травматического комплекса Оса.
Что там в нормах Минздрава для травматического комплекса Кордон - я не знаю, вполне возможно, что при сертификации тулякам разрешили аж на целых 3 Джоуля больше.

Ага... В общем, понял, спасибо!
Но тогда возникает ещё вопрос: заряжая Осу патронами от А+А я нарушаю нормы минздрава? Чем мне это грозит?

Прохожий_007 17-11-2008 19:09

quote:
Originally posted by BattleMonk:

В нормах минздрава значится 85 Дж, а у А+А 88...


85Дж значится в нормах Минздрава для травматического комплекса Оса.
Что там в нормах Минздрава для травматического комплекса Кордон - я не знаю, вполне возможно, что при сертификации тулякам разрешили аж на целых 3 Джоуля больше.
BattleMonk 17-11-2008 13:55

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
[B]B]

В нормах минздрава значится 85 Дж, а у А+А 88...

Политический бомж 15-11-2008 16:41

Прохожий 007,
спасибо за разъяснение. Полечу с чистой совестью :-)
Прохожий_007 15-11-2008 15:38

quote:
Originally posted by Политический бомж:

т.е. этот опечатанный пакет я отдаю сотрудникам аэропорта, как и ручную кладь?


Процедура следующая: при прохождении регистрации или досмотра говоришь девочкам, что тебе нужно оформить оружие на рейс. Они приглашают специально обученного человека, он составляет акт на перевозку оружия (по которому в а/п прибытия получаешь обратно), сам упаковывает в пакет, сам опечатывает при тебе, а потом сам доставляет оружие на борт.
Политический бомж 15-11-2008 12:52

Прохожий оо7,
т.е. этот опечатанный пакет я отдаю сотрудникам аэропорта, как и ручную кладь?
Прохожий_007 14-11-2008 16:27

quote:
Originally posted by BattleMonk:

А сколько допустимо по закону?


По Закону патроны должны соответствовать Нормам Минздрава. Скан Норм Минздрава висит тремя сообщениями выше.
quote:
Originally posted by Политический бомж:

Нужны ли на "Осу" какие-то дополнительные документы кроме собственно лицензии и отдельного хранения патронов?

Нужен еще Ваш общегражданский паспорт, но он будет "по определению", без него Вас в самолет не пустят Патроны не надо "хранить отдельно", просто к перевозке пистолет принимается разряженным, всё вместе: и пистолет, и патроны, укладывается в специальный, обычно пластиковый пакет и опечатывается при Вас. В порту прилета этот пакет получаете обратно.
Политический бомж 14-11-2008 15:18

Собираюсь слетать в другой город (по России). Нужны ли на "Осу" какие-то дополнительные документы кроме собственно лицензии и отдельного хранения патронов?
BattleMonk 14-11-2008 12:16

quote:
Originally posted by MASteRus:

Самое важное - у Осы любой модификации НЕТ дула вообще.
Она - бесствольный пистолет. Сама гильза и есть ствол. И её энергия 85 Дж на расстоянии 1 метра.

Спасибо!
Про "нет дула вообще" я в курсе :-) Просто терминологию, как я понял ради бесствольников менять не стали...

А сколько допустимо по закону? Просто, к примеру, есть патроны от А+А у них заявлена энергия 88 Дж...

MASteRus 13-11-2008 23:22

quote:
Originally posted by BattleMonk:

BattleMonk

Самое важное - у Осы любой модификации НЕТ дула вообще.
Она - бесствольный пистолет. Сама гильза и есть ствол. И её энергия 85 Дж на расстоянии 1 метра.

BattleMonk 13-11-2008 22:27

Господа, а подскажите такую вещь: какая дульная энергия у МЛ-ки?
И почему у патрона дульная энергия меньше?
И что такое вообще дульная энергия? Это энергия пули на выходе из ствола?

(ну запарился я искать ответы на эти вопросы, честно)

Torir 24-10-2008 18:36

Начал практиковать такой же способ. Ношу весь день нетрогаю. Домой прихожу открою и в сейф до утра. Утром проверка электробойков закрывание проверка лазера и в кобуру.
MASteRus 23-10-2008 23:45

quote:
Originally posted by Ориген:

Kane , а как выглядит выстрел газом из Осы.

Позорно выглядит - жидкая недоструйка из нескольких капель.
Обжечься очень трудно ибо эта дрянь даже приятно пахнет и совсем не раздражает ничего кроме глаз.

quote:
Originally posted by Torir:

Вопрос по "ОСЕ".
Как вы ее носите? Зарядив носите полный день а дома разряжаете? Или один раз зарядив носите постоянно до применения? НАдо ли разряжать? И не портятся ли от этого электрокапсули патронов?

Ношу весь день, на ночь просто открываю для сохранения упругости пружин в электробойках, и для трения контактов - о чём уже писалось.
Делать как я не обязательно - можно просто открыть-закрыть раз в пару дней.
Но свой способ считаю удобным и эффективным.

Прохожий_007 22-10-2008 12:37

quote:
Originally posted by Политический бомж:

имеется студент, учащийся в Москве, но прописанный в другом городе, то может ли он оформить лицензию в Москве же? Или нужно обязательно ехать в родной город?


Теоретически, не только "может", но и "должен", особенно если у него есть временная регистрация, поскольку по Закону оружие регистрируется по месту фактического проживания, при этом регистрация по этому месту не обязательна.

А фактически, тем более в варианте Москвы, столько геморроя всё делать "по закону", что проще сгонять на малую родину и всё там оформить.

Политический бомж 21-10-2008 23:56

А вот такой вопрос люди задают. Если имеется студент, учащийся в Москве, но прописанный в другом городе, то может ли он оформить лицензию в Москве же? Или нужно обязательно ехать в родной город?

P.S. Наверняка такой вопрос уже был, но с поиском я чего-то пока не подружился.

RK3 06-10-2008 21:49

в 2-х каморах гильзы пальцем туда-сюда - типа вдоль ствола двигаются. Не правильно, хотя бабахает. Причина - фиксатор патронов.
Прохожий_007 06-10-2008 17:59

Разряжать Осу каждый день не обязательно, а вот открыть-закрыть патронную кассету раз в два-три дня рекомендуется, чтобы контакты Осы и патрона потерлись друг о друга и снялась пленка окислов, которая на них появляется со временем.
Torir 06-10-2008 13:55

Вопрос по "ОСЕ".
Как вы ее носите? Зарядив носите полный день а дома разряжаете? Или один раз зарядив носите постоянно до применения? НАдо ли разряжать? И не портятся ли от этого электрокапсули патронов?
Mikluha 19-09-2008 06:42

Подождать до чего ?..
Период полураспада у алюминиевой гильзы очень большой, так что ждать внешних признаков того, что патроны пора выкинуть - придется долго.
Я не стал бы доверять тем патронам, срок годности которых подходит к концу, или, тем более, уже закончился. Ну его нах.
Dima 09 18-09-2008 19:37

Подскажите, после окончания сроков годности ( на упаковках) патроны Осы ещё нормальные? По времени сколько можно ещё подождать ?
DESPERADOMAD 06-08-2008 21:29

мда любое оружие может быть весьма странным в том числе оска, кому как повезет
Ориген 25-05-2008 17:02

Kane , а как выглядит выстрел газом из Осы. Летит жидкость как в Ударе, или газ. И можно ли обжечь лицо и глаза при выстреле ближе чем 1 метр, или все же по безопасности применение близко к баллончикам и Удару?
Kane 25-05-2008 08:11

quote:
И где таковые патроны продаются?

ищите в ормагах, спрашивайте
Ориген 22-05-2008 18:54

"купил при случае, лежат в сейфе, не применял, не испытывал, на коробочке написано следующее:
Действующее вещество:
морфолид пеларгоновой кислоты - 5,5%,
дибензоксазелин (CR) - 1%,
Объем метаемой жидкости - 2,6 мл."

И где таковые патроны продаются?


Прохожий_007 09-05-2008 17:11

quote:
Originally posted by vgn:

Сам уже являюсь владельцем Ратника, но старые мысли о покупке Осы накатили с новой силой


quote:
Originally posted by vgn:

Вот только стоит ли делать запасным оружием Осу после всего перечисленного (риторический)?


После Ратника будете наслаждаться снайперской точностью стрельбы из Осы
Kane 09-05-2008 09:04

quote:
это нормально?

нормально.
quote:
ни же не из одного котла разливаются?

качество одинаковое, будь-то ОСА от НОТа или НИИПХ.
quote:
после всего перечисленного

Покупайте полосатую, не пожалеете
vgn 03-05-2008 19:30

Сегодня увидел в ормаге Осу МЛку. Сам уже являюсь владельцем Ратника, но старые мысли о покупке Осы накатили с новой силой. Осмотрел как мог, вроде бы не корявая, лазер не двоит, защелка аккуратная, плавающие контакты тоже не вызвали подозрений, спусковая клавиша похожа на пластиковую, только лепестки-упоры для патронов слегка болтаются влево-право и имеют по ощущениям подпружиненный ход вверх-вниз, если воздействовать на них пальцем - это нормально? Подумываю, а не купить ли, цена правда 7300 и производитель НИИПХ судя по значку на корпусе. Меня собственно и интересует, как НИИПХские Осы в сравнении с НОТ, они же не из одного котла разливаются? Думаю взять, но смущает надежность электроники вкупе с отсутствием проверочных патронов в продаже.. Колеблюсь очень сильно. Ос в Магнитогорске не видно в продаже уже месяц, на днях с витрины пропали Эгида, Оса 4-1, 2 стражника и ВСЕ травматические патроны 18х45. В одном ормаге обещали завоз в мае, в другом лежит НИИПХская МЛка и сильно травит душу.. Вот только стоит ли делать запасным оружием Осу после всего перечисленного (риторический)?
Северный Воин 05-04-2008 20:39

quote:
вот зачем такие продавцы?

Зачем? А чтобы продавать.. У них задача продать вам товар.. Компентентных продавцов вообще крайне мало а даже если вы попадёте на оного то нефакт что он вам скажет правду... У него иные задачи..
Bacek77 01-04-2008 10:29

Теперь то всё это канешна панятна - но в двух магазинах оружия в Питере мне говорили, что для МЛ 1-2-3-4 либо 3-4-1-2 - это актуально (ни про какие ограниченные партии даже не заикались) - вот зачем такие продавцы? (риторический вопрос)...
Mikluha 01-04-2008 06:15

патамушта практически на всех МЛ-ках последовательность выстрела, в зависимости от вкл/выкл лазера - НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Такую фишку - 1-2-3-4 либо 3-4-1-2 - сделали лишь на ограниченной, не небольшой партии этих самых МЛ-ок.
Bacek77 31-03-2008 19:19

А я вот сегодня проверил и стрельнул из ПБ-4-1МЛ СЗ заряженным в 1 ствол (остальные с пулями) со включённым ЛЦ - сработал СЗ......
Bacek77 29-03-2008 20:59

Теперь самое главное (не дай бог) при включении лазера не пульнуть пулей в область головы, так как в первой обойме у меня СЗ..... проверять просто в падлу правильность вышеизложенного топа от Santil.
Santil 29-03-2008 19:33

quote:
Originally posted by Bacek77:
Хороший форум - спасибо, что дали разъяснения по поводу очерёдности стрельбы для ПБ-4-1МЛ в картинках (в паспорте МГИФ. 776229.001ПС про это ничего не написано, как и про очерёдность вообще). Значит я правильно понял, что без лазерного целеуказателя (ЛЦ) срабатывют 1-2-3-4 стволы, а при включённом ЛЦ срабатывают 3-4-1-2?

у МЛки очерёдность выстрелов всегда одна, с ЛЦУ или без, не важно, вот почитайте здесь forummessage/26/245

Bacek77 29-03-2008 12:01

Хороший форум - спасибо, что дали разъяснения по поводу очерёдности стрельбы для ПБ-4-1МЛ в картинках (в паспорте МГИФ. 776229.001ПС про это ничего не написано, как и про очерёдность вообще). Значит я правильно понял, что без лазерного целеуказателя (ЛЦ) срабатывют 1-2-3-4 стволы, а при включённом ЛЦ срабатывают 3-4-1-2?
Santil 19-03-2008 20:17

quote:
Да нет, не особо. Славо богу времена, когда партии патронов отличались по навеске и колличеству брака минули, я их даже и не застал, но читал о иных.. А щас как видите, никто не создает тем - мол "патрия ХХХХ много брака и слабо жахает". Навеска стабильна, выбраковка стремится к нулю.. Ай да НОТ айда маладЭц

ну вообще-то по моему, так должно было быть изначально и в порядке вещей
LiaGen 28-02-2008 22:25

quote:
ООО Новые оружейные технологии. Я так понимаю это и есть НОТовские?
Правильно понимаете.
quote:
Партия 2707. Это о чем то должно говорить?
Да нет, не особо. Славо богу времена, когда партии патронов отличались по навеске и колличеству брака минули, я их даже и не застал, но читал о иных.. А щас как видите, никто не создает тем - мол "патрия ХХХХ много брака и слабо жахает". Навеска стабильна, выбраковка стремится к нулю.. Ай да НОТ айда маладЭц

Прохожий_007 28-02-2008 22:22

quote:
Originally posted by Vitaliy4:

Это о чем то должно говорить?


Абсолютно ни о чем. НОТовские патроны очень стабильны по своей энергетике, разброс +/- 2Джоуля, примерно, и каких-то "особо выдающихся" в плохую или хорошую сторону партий давно уже не было.

Поздравляю с приобретением!

Vitaliy4 28-02-2008 22:07

В общем приобрел себе этот чудный девайс. Регить не ходил, думаю на следующей недельке сходить, т.к. пока не отстреливал ее. Патроны взял травматические. Написано производитель - ООО Новые оружейные технологии. Я так понимаю это и есть НОТовские? Партия 2707. Это о чем то должно говорить?
Kane 25-02-2008 19:33

quote:
Это считается нормальным или нет?

нормально это, разработается со временем ОСА. Если закрывается с трудом, то потыкайте контакты, а потом при закрытии ОСЫ усилие приложите небольшое, чтобы защёлкнулась.
LiaGen 25-02-2008 17:54

quote:
У меня вопрос. Купил Осу4-1МЛ 2007 г.в., но когда всавляешь патроны 1 или все (без разницы), то потом очень трудно ее закрыть, особенно не перекрывая рукой канал ствола. Это считается нормальным или нет? Когда патронов нет, то закрывается очень легко. Заранее спасибо.

У осы плавающие контакты, посмотрите какой из контактов упирается и мешает ей закрытся, подвинте его пальцем - должна нормально закрытся.
У меня тяжкое закрытие было сперва(даж ненаю как долго, оч мало) а потом нормально.

Поищите на форуме кто то вроде советовал смазывать чем то(капнуть масла типа) но я не уверен..

DemonCM 25-02-2008 16:30

У меня вопрос. Купил Осу4-1МЛ 2007 г.в., но когда всавляешь патроны 1 или все (без разницы), то потом очень трудно ее закрыть, особенно не перекрывая рукой канал ствола. Это считается нормальным или нет? Когда патронов нет, то закрывается очень легко. Заранее спасибо.
Kane 25-02-2008 13:22

quote:
Правда ли, что она есть производства НОТ, а есть НИИПХ?

правда.
quote:
Какая лучше и главное как это узнать при покупке?

Они одинаковые по качеству производства. Узнать кто производитель ОСЫ можно по эмблеме на самой кассете сбоку (звезда - НИИПХ или эмблема НОТ).
quote:
И какие лучше брать патроны к ней?

травматические НОТ патроны лучше себя зарекомендовали.
Vitaliy4 24-02-2008 16:26

На днях скорее всего буду брать себе ОСУ(уже кучу времени ломаю голову ее брать или макарыч). Правда ли, что она есть производства НОТ, а есть НИИПХ? Какая лучше и главное как это узнать при покупке? И какие лучше брать патроны к ней? Травматические нужны. Я так понимаю НОТ?

P.S. я думаю это все уже разжевано, но полазив по темам - не нашел этого. Так что прошу не ругаться.

Прохожий_007 11-02-2008 20:27

quote:
Originally posted by ванот:
Как ваще оса реагирует на воду?

Да вроде производитель утверждает, что индифферентно .
Эгиду окунали в ведро с водой - сразу после этого она стреляла.
Я со своей Осой на поясе в речку падал во время сплава - тоже потом стреляла без проблем, только ЛЦУ не работал до полной просушки.

Vyacheslaff 11-02-2008 01:05

------
летом уронил осу на асфальт с высоты поясной кобуры. оса умерла.
------
Лучше бы я этого не читал.
А то я некоторое время назад, тоже вылезая из машины выронил осу.
В приципе после этого отстрелялся пару раз нормально. Но человек я впечатлительный, теперь бояться буду =))

Best regsrds, Vyacheslav.

ванот 08-02-2008 20:51

Ребят, тут такая проблема. Недавно проверял осу. Погода подкачал. Постоянно капал небольшой дождик. Травматические патроны всё нормально отстрелял. Когда зарядил светозвуковые 3 штуки. Первый выстрелил хорошо. А потом когда я нажал, произошла осечка. Я открыл и закрыл затвор. После этого всё нормально. Возможно, ли что на контакт осы попала вода и он из-за этого глюканул? Как ваще оса реагирует на воду?
LiaGen 05-02-2008 13:48

quote:
ребят в поиске заплутал,
где найти случаи и отчеты применения осы, светозвука на гопоту, помогите плиз)
http://borion.nm.ru/statistics.html
Untr0p0z 05-02-2008 03:20

ребят в поиске заплутал,
где найти случаи и отчеты применения осы, светозвука на гопоту, помогите плиз)
OLE_LUKOE 27-01-2008 02:45

To D1MON
Спасибо. У меня чего-то поиск не сработал. Оказвается это не новость, но я в магазинах эту "байду" не видел. Думал, может это очередная "новинка" для облегчения наших карманов. Сейчас все понял.

quote:
Originally posted by achernenko:

Одними из лучших ГБ вроде считаются Pfeffer KO FOG и JET


Сходите на ветку ГБ. Вас или заплюют или оближут (в зависимости от предпочтений присутствующих). Там такой трам-там-тарарам, что не приведи Господь. Спросите про "Перцовку" и будете инициатором нового шторма.

P.S. У меня и КО FOG и КО GET и "Перцовка", тока не испытывал, равно как и ИЖ-27, "Стражник" и (для тех, кто смотрел эту "клссную" тему на форуме) подводное ружье "Арка Компетишн".

D1MON 27-01-2008 02:29

forummessage/26/224
achernenko 27-01-2008 02:15

quote:
Originally posted by OLE_LUKOE:

Спасибо. Хм, вот и ответ на вопрос, что за зверь "иритантный газ "красный перец" (первый раз такое услышал). И почем они в Питере? Интерестно, что скажут спецы по ГБ, насколько это может быть эффективно?

Одними из лучших ГБ вроде считаются Pfeffer KO FOG и JET в которых концентрация красного перца 11%. Также рекомендуют ОП в котором МПК = 1000 мг + CS = 150 мг в объеме 65 мл.

Объем метаемой жидкости 2.6 мл... По-моему не профессиональному мнению это очень мало... При чем как было написано концентрация CR = 1%!

У меня УДАР с Шихановскими БАМ CR так там этого CR вроде как 20 мг...
А в БАМах АКБС CR = 20 мг + 150 мг МПК.

Думаю эффективность газовых патронов к ОСЕ заметно ниже чем у БАМов УДАРА и ГБ.
Интересно есть ли случаи реального применения газовых патронов выпущенных из ОСы...

D1MON 27-01-2008 01:50

quote:
Спасибо. Хм, вот и ответ на вопрос, что за зверь "иритантный газ "красный перец" (первый раз такое услышал). И почем они в Питере? Интерестно, что скажут спецы по ГБ, насколько это может быть эффективно?

в сентябре 2007 года покупал по 80 р. за шт.

OLE_LUKOE 27-01-2008 01:01

quote:
Originally posted by D1MON:

купил при случае, лежат в сейфе, не применял, не испытывал, на коробочке написано следующее:
Действующее вещество:
морфолид пеларгоновой кислоты - 5,5%,
дибензоксазелин (CR) - 1%,
Объем метаемой жидкости - 2,6 мл.

Спасибо. Хм, вот и ответ на вопрос, что за зверь "иритантный газ "красный перец" (первый раз такое услышал). И почем они в Питере? Интерестно, что скажут спецы по ГБ, насколько это может быть эффективно?

D1MON 27-01-2008 12:09

quote:
Кстати, там есть еще вот такая вещь. Кто видел этот "газовый" патрон в живую? Какая там концентрация иританта?

купил при случае, лежат в сейфе, не применял, не испытывал, на коробочке написано следующее:
Действующее вещество:
морфолид пеларгоновой кислоты - 5,5%,
дибензоксазелин (CR) - 1%,
Объем метаемой жидкости - 2,6 мл.

achernenko 25-01-2008 22:35

quote:
Originally posted by LiaGen:
.... Опять таки не помню сколько требуется в КГ училие для нажатия "спусковой клавишы", но случайно проблематично нажать...

Когда я в НОТе брал ПБ4-1-МЛ женщина оформлявшая лицензию сказала - усилие нажатия = 4 кгc.
На сайте у них тоже есть эта информация.

OLE_LUKOE 25-01-2008 21:30

Кстати, там есть еще вот такая вещь. Кто видел этот "газовый" патрон в живую? Какая там концентрация иританта?
click for enlarge 1574 X 1547 423,0 Kb picture
OLE_LUKOE 25-01-2008 21:27

Вот, попался рекламный буклет от НОТ. Там есть по поводу переключения "цикла стрельбы", помнится кто-то интересовался. Так вот, это возможно только на ПБ-4-1 ("ОСА-Лазер"). Вот скан.
click for enlarge 1536 X 1553 432,9 Kb picture
ag111 25-01-2008 18:06

quote:
Originally posted by Jarkiy:

Есть ли какая-то разница между Осами 4-1-МЛ с чёрными и красными шильдиками?

Наверное цвет шильдика разный ???

Kerby 25-01-2008 17:57

quote:
такие шильды имеют Осы-на-импорт

на экспорт?
Jarkiy 25-01-2008 15:02

У меня ещё один вопрос к уважаемым Гуру Осоводства. У нас в городе три полноценных оружейных магазина. Так вот в них всегда лежали Осы с шильдиками "ПБ-4-1 МЛ" и "Оса - лазер" красного цвета. А вот теперь - в одном появилась, по-видимому новая, партия с шильдами черного цвета. Я где-то слышал, что такие шильды имеют Осы-на-импорт.

Есть ли какая-то разница между Осами 4-1-МЛ с чёрными и красными шильдиками?

Jarkiy 25-01-2008 14:53

2 Прохожий 007

Благодарю за толерантный и подробный ответ на мой достаточно тупой вопрос! Я таки разобрал и глянул. Природа такова: там на контактах сразу после мест где шлейф припаян болтаются специальные шайбочки. Они когда Оса открыта и электробойки не зажаты служат для того, чтобы бойки не вылезли, стопорят их. А при закрытой Осе и отжатых бойках - свободно болтаются. Четыре маленьких слабых контр пружинки могли бы их запросто придерживать и девайс был бы полностью бесшумен до выстрела...
Наверное это усложнило бы процесс сборки, а это - лищние затраты.

Ну да ладно.
Ведь Оса, тихо-тихо и зловеще гремящая при каждом манёвре, будет наводить на лиходеев ещё больший ужас на манер гремучей змеи!!

Borion 24-01-2008 12:03

Возможно там МИГ накрылся, как это у меня было.
etrom 24-01-2008 02:37

спасибо. постараюсь связаться в ближайшее время
Прохожий_007 24-01-2008 02:33

2 etrom:

Вячеслав, Вам нужно связаться с регулярно появляющимся в этом разделе участником gk, который "в миру" заместитель гендиректора НОТ Крук Геннадий Ханонович.
Он такую глючную Осу, как Ваша, уже не первый год "днем с фонарем" ищет, чтобы наконец отловить и продиагностировать этот глюк "хочу стреляю, хочу нет".
Попробуйте позвонить по тел. 8-49654-8-08-86 и пригласить его к телефону.
Осовладельческая общественность будет Вам очень благодарна!

etrom 24-01-2008 01:51

Всем здравствуйте. Вот моя история:год назад приобрел пб-4-1мл. пол года все было нормально. летом уронил осу на асфальт с высоты поясной кобуры. оса умерла. отвез в ремонт в сергиев-посад. тамошние мастера поменяли плату, убрали какие-то зазоры... в общем отстрелял 8 патронов у них в тире - все нормально. приехал домой - отстрелял еще две пачки - 2 осечки, но дальше работала безотказно. единственное что насторожило после ремонта - стали вылетать все капсюли 100%. отстрелял порядка 40 патронов после ремонта - было все нормально. и вот на новый год случилось чудо: оса зажила своей жизнью - хочу стреляю, хочу нет (чаще второе). на днях купил две пачки патронов для проверки - одна так и осталась неотстреляной. выстрелы происходили через раз на десятый после неоднократной перестановки патронов местами. подскажите что делать? покупать новую - менять шило на мыло. каждый раз в ремонт возить - тоже не наездишься. да и по мощности на сегодняшний день с осой можно сравнить только новый обрез-травматик. уверенность в надежности потерялась на 99%. вы люди знающие, может кто подскажет какой винтик подкрутить надо?
спасибо

P.S. использовались только травматические патроны НОТ

Прохожий_007 22-01-2008 08:10

quote:
Originally posted by Jarkiy:

вопрос - это нормально?


Да, нормально. У всех так.
quote:
Originally posted by Jarkiy:

какова природа этого явления?


О, это Великая Тайна Маниту, непостижимая для юных Осоводов, недостаточно просвещенных Дао и непофигистов по натуре.

А если серьезно - да фиг его знает, хвостовики центральных контактов похоже немножко "гуляют". По идее, можно разобрать и посмотреть, только зачем, если это ничему не мешает?

Jarkiy 21-01-2008 14:51

Недавно приобретена Оса ПБ-4 МЛ. Всё ок. Единственное что чуток напрягает - когда девайс заряжен и закрыт при его движении слышен звук как будто внутри что-то катается типа шариков или ползает вверх вниз. При открытой такое происходит если зажать подвижные контакты. И так для каждого контакта. Буду очень благодаоен уважаемым участникам форум за ответ на вопрос - это нормально? какова природа этого явления?
yaroslav20021 28-12-2007 12:22

quote:
Цыферок не скажу, обойдусь словами. Видео ролик видели? с полутора метров на землю падате и не выстреливает, а потом еше и работает.. Опять таки не помню сколько требуется в КГ училие для нажатия "спусковой клавишы", но случайно проблематично нажать. Замыкания электроники я на форуме не встречал случаев..

спасибо буду брать
Прохожий_007 26-12-2007 23:39

quote:
Originally posted by yaroslav20021:

как обстоит дело с вероятностью самопроизвольного выстрела?


Ни разу не слышал
LiaGen 26-12-2007 18:39

quote:
это вероятность отказа, а как обстоит дело с вероятностью самопроизвольного выстрела? (собираюсь брать полосатую но пугает возможность самострела)
Цыферок не скажу,обойдусь словами.Видео ролик видели? с полутора метров на землю падате и не выстреливает, а потом еше и работает..Опять таки не помню сколько требуется в КГ училие для нажатия "спусковой клавишы", но случайно проблематично нажать. Замыкания электроники я на форуме не встречал случаев..
yaroslav20021 26-12-2007 14:10

Капсюль срабатывает от электрического тока? Разве так бывает?

В патронах к комплексу 'Оса' используются специальные электрические капсюли, отличающиеся высокой надежностью (вероятность отказа не более 0.00001, что соответствует параметрам лучших образцов капсюлей традиционной конструкции)
__________
это вероятность отказа, а как обстоит дело с вероятностью самопроизвольного выстрела? (собираюсь брать полосатую но пугает возможность самострела)

Колюха 19-12-2007 12:12

quote:
Там, кажеться литиевая батарейка установлена. А они очень не любят понижение температуры

Не, с батареей все гуд. Вчера, после 2 выстрелов травматикой, лазер заглючил сразу. Симптомы те же. Понесу в магаз( РОССИЯ.....
Кстати, отступление от темы: металл в двери ВАЗ 2101 прорывает, но отверстие мало для прохода пули. Расстояние 2 метра.
alex_0459 17-12-2007 01:52

Там, кажеться литиевая батарейка установлена. А они очень не любят понижение температуры.
Колюха 15-12-2007 12:42

quote:
на Вашем месте я бы разобрал и посмотрел бы что там да как, на счёт этого там всё просто и понятно

не сомневаюсь, что все там просто, НО НЕ СНИМУТ ЛИ МЕНЯ С ГАРАНТИИ ЗА ЭТО?
Santil 14-12-2007 02:09

quote:
Да, при покупке все нормально было. И дома, в тепле и сухости все ГУД. Может из-за повышенной влажности?

quote:
где-то на середине лазер вспыхивает, однако при дальнейшем движении вниз - гаснет

вообще как я понимаю там стоит обычный микрик и видать он у Вас какой-то бракованный, вот и всё, или рычажок который этот микрик нажимает при повороте его в какой-то момент не дожимает , короче говоря на Вашем месте я бы разобрал и посмотрел бы что там да как, на счёт этого там всё просто и понятно

Колюха 14-12-2007 01:30

Да, при покупке все нормально было. И дома, в тепле и сухости все ГУД. Может из-за повышенной влажности?
Михаил_РнД 12-12-2007 16:19

Наткнулся на темку и задумался. forummessage/6/2653
Там они непонятно к чему пришли. А поскольку нормы к газовым и бесствольным одинаковые, то что теперь, осу в кармане не таскать ?
Kane 12-12-2007 15:07

а при покупке ОСЫ лазер нормально работал? Где-то контакты поди отходят, надо разбирать и смотреть.
Колюха 12-12-2007 15:01

Люди, сорри за напоминание, но это был вопрос. Возможно неправильно сформулировал. Эта проблема от чего возникает? Спасет только обращение по гарантии? Кстати, уточню, на улице - значит при минусовой температуре(-10), когда пистолет находится в кармане пальто. Дома, тобишь в тепле и сухости все нормально. У кого-нибудь были подобные проблемы?
Колюха 09-12-2007 12:15

Привет всем. ОСУ ПБ-4-1 приобрел в августе. Настрел очень маленький. Есть проблема: на улице иногда не включается лазер, если точнее описать, то при повороте микрика вниз, где-то на середине лазер вспыхивает, однако при дальнейшем движении вниз - гаснет. Если разработать, типа пощелкать вкл/откл, то все становится нормально. Дома таких проблем не возникало.
Ориген 20-10-2007 12:47

"Когда идешь по лесу и замечаешь то тут, то там свежие медвежьи погрызы на осиннике, появляется неприятное покалывание в спине. Вполне может статься, что эта зверюга наблюдает за тобой из чащи, и что у нее на уме, никто не знает. В такие моменты очень хочется, чтобы в кармане лежала 'Оса', или что-нибудь в этом роде."
Да я только минимум с ИЖ-58М двусволкой 12 калибра с пулями Бреннеке чувствовал бы себя более менее спокойно.
SAVVA65 16-09-2007 21:16

quote:
Originally posted by pRow:
Что будет лицу несовершеннолетнего возраста,если его остановят милиционеры и увидят Осу? Оса оформлена на его родителей.

Могут просто отобрать А могут зело жестоко растрясти родителей.. Передача оружия постороннему вещЪ серьёзная..

Прохожий_007 16-09-2007 03:47

"Лицу" будет административная статья, задержание, изъятие Осы и веселое и содержательное времяпрепровождение в обезьяннике отделения милиции - от 3-х часов и более, в зависимости от обстоятельств, при которых он был задержан и настроения СМ-ов.
Родителю - владельцу Осы - административная статья, возможно аннулирование лицензии.
При наступлении тяжких последствий, если чадо из этой Осы кого-нить подстрелит - возможна уголовная ответственность обоим.
А вообще-то почитайте Уголовный Кодекс и Кодекс об Административных правонарушениях, не повредит на будущее.
pRow 16-09-2007 01:06

Вопрос по довольно специфической теме:
Что будет лицу несовершеннолетнего возраста,если его остановят милиционеры и увидят Осу?
Оса оформлена на его родителей.
Kivar 07-08-2007 03:40

quote:
А СЗ обычно держат в первом "стволе".

Если они есть
abbat777 06-08-2007 23:04

Я даже больше скажу: у, вообще, всех МЛ-ок порядок выстрелов фиксирован.

ЗЫ. А СЗ обычно держат в первом "стволе".

Kivar 06-08-2007 14:48

quote:
Моя МЛ-ка не меняет порядок выстрелов (проверял), то есть как стволы подписаны, такой и порядок опроса патронов вне зависимости от состояния ЛЦУ

Аналогично.
AAG 02-08-2007 13:41

Моя МЛ-ка не меняет порядок выстрелов (проверял), то есть как стволы подписаны, такой и порядок опроса патронов вне зависимости от состояния ЛЦУ
lf 02-08-2007 11:46

Купил жене "Осу" МЛ на днях. Изучил инструкцию, почитал форум и возник вопрос.
Все таки переключается порядок выстрелов или нет в зависимости от включенного ЛЦУ для МЛ?
Здесь упоминалось, что вроде есть переключение, но не у всех МЛ.
Как выедем на испытания, я выясню эмпирическим путем, но хотелось бы заранее знать.
В инструкции по этому поводу ничего нет.
Продавец показал на какую-то штучку рядом с контактами и сказал, что это порядок выстрелов.
Просто хочется на всякий случай держать один СЗ, но это имеет смысл, если порядок выстрелов меняется.
Заранее спасибо за ответ
AAG 01-08-2007 10:48

Прошел по ссылке...

патсталом:

quote:
Многофункциональность 'Осы' делает ее полезной во многих житейских ситуациях.

или вот:

quote:
Когда идешь по лесу и замечаешь то тут, то там свежие медвежьи погрызы на осиннике, появляется неприятное покалывание в спине. Вполне может статься, что эта зверюга наблюдает за тобой из чащи, и что у нее на уме, никто не знает. В такие моменты очень хочется, чтобы в кармане лежала 'Оса', или что-нибудь в этом роде.

Хотел бы я посмотреть на чувака, который победил медведя с осой

P.S. Да простит меня модератор, не удержался

oruzhenosez 01-08-2007 03:29

Вот есть статейка про Осу: http://oruzhenosez.ru/09osa.html
А вообще, очень забавная штука! Один вид чего стоит
Kane 31-07-2007 20:51

Вот этот ролик посмотрите http://www.tnwt.ru/osa.rar там ответ на Ваш вопрос
Andy07 31-07-2007 19:20

Добрый день!
Осу приобрел недавно. Сейчас пытаюсь
проверить ее возможности и испытать в разных
условиях. Так как считаю что владелец оружия должен знать
его возможности и быть в нем уверенным.
А что будет если с Осой попасть под сильный дождь?
Там сзади защелки приличная дыра, по моему туда зальется
достаточно воды. Сохраняет ли Оса боеспособность в дождь и при случайном попадании в воду? Проводить самостоятельно такие экперименты как то опасаюсь - еще сломается что нибудь.
Подскажите уважаемые корифеи темы, насколько можно на нее
полагаться в дождь и не стоит ли Осу специально от этого беречь?
Прохожий_007 14-07-2007 12:53

quote:
Originally posted by Orionus:
Kane, понимаю то же раскрытие Осы при выстреле например.
От открытия легко сделать "прививку" Десяток движений надфилем - и Вы совершенно уверены, что Ваша Оса самопроизвольно уже никогда не откроется.

Kane 14-07-2007 08:13

quote:
Какие сейчас нелеченные "детские болезни" остались у ПБ-4-1МЛ?

Что Вы понимаете под детскими болезням? Почитайте http://borion.nm.ru/chapter1.html
Borion 10-07-2007 15:28

Лицензия для покупки патронов обязательна, причем со вписанным в нее оружием соответствующего калибра.
saban 10-07-2007 14:46

подскажите нови4ку, а для того чтоб купить патроны к "осе" надо брать лицензию, или паспорта хватит?
Casatic 06-07-2007 01:50

1. У исправного пистолета ничего не открывается и не лрмается (в смысле клавиши).
2. Основное практическое преимущество ПБ-4-1МЛ перед ПБ-4-2 (при надлежащем обслуживании) - возможность более быстро произвести повторный выстрел. ПБ-4-1 таки чуть-чуть "думает", и "флешевать" из нее сложнее.
3. Тезис В целом, по совокупности качеств модели ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ можно считать примерно равноценными." вполне соответствует действительности.
Borion 06-07-2007 01:25

Процитирую, как я ответил на этот вопрос на своем сайте в разделе FAQ:

"Исходить нужно из того, что для вас является наиболее важным. Модель ПБ-4М не страдает такими недостатками, как открытие кассеты при выстреле или поломка спусковой клавиши, нет плавающих контактов, соответственно, нет возможности их неправильной отцентровки. С другой стороны, на ней нет сведения стволов и, соответственно, худшая кучность, также нет ЛЦУ, а имеющиеся прицельные приспособления примитивны. Найти сейчас в продаже ПБ-4М очень трудно. ПБ-4-1МЛ дает большую точность стрельбы за счет сведения "стволов" и наличия ЛЦУ, а использование в ней МИГ вместо батареи обеспечит выстрел в отличие от ПБ-4-1, в случае если батарея будет разряжена с течением времени или потеряет свою емкость на морозе. Но и ПБ-4-1 имеет преимущество. В случае, когда электроника Осы определяет патрон как исправный, хотя на самом деле он является неисправным, в ПБ-4М и ПБ-4-1МЛ импульс тока при повторных нажатиях на спусковую клавишу будет подаваться на тот же патрон, что не позволит дальше вести стрельбу. В ПБ-4-1, если в течении примерно двух секунд после осечки повторно нажать на спусковую клавишу, то импульс тока будет подан на следующий патрон. В целом, по совокупности качеств модели ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ можно считать примерно равноценными."

k1ddy 05-07-2007 21:44

Может кто подскажет какую осу лучше взять ПБ-4-1 или ПБ-4МЛ по описанию особо и не поймешь в чем разница.
ИванИваныч 05-07-2007 12:24

У меня в свое время не спросили бесплатно
k1ddy 04-07-2007 23:01

Подарила штуку рублей и вообще ничего не спросили
ИванИваныч 30-06-2007 18:40

quote:
Originally posted by Borion:
... могут вообще ничего не спросить.

Kiddy, скорей всего, так и будет.
Но лучше - учить и знать. Польза будет, поверьте!

Borion 30-06-2007 12:03

Везде по-разному. Могут просто устно задавать вопросы, могут дать тест с N-ным количеством вопросов, некоторые требуют практически наизусть приводить текст статей. А могут вообще ничего не спросить.
k1ddy 29-06-2007 22:16

А в каком виде вообще проходит зачет? В письменной или устной форме? Или как в гибдд?
Borion 26-06-2007 23:00

k1ddy, это еще далеко не все, что нужно для сдачи зачета. Посмотрите в PM, я там дал вам ссылку на нужные материалы (здесь не пишу, дабы не заниматься рекламой своего ресурса).
k1ddy 26-06-2007 22:14

ИванИваныч огромное спасибо.
ИванИваныч 26-06-2007 21:50

ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.99 N 288

Приложение N 53
к Инструкции по работе
органов внутренних дел
по контролю за оборотом
гражданского и служебного
оружия и патронов к нему

ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ
ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ

1. Владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.
2. Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы, а также настоящих Правил.
3. Соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.
4. Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их.
5. В случае осечки открывать затвор оружия не ранее чем через 5 секунд во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе.
6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
7. Хранить оружие и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.
2. Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его.
3. Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.
4. Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия.
5. Использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов.
6. Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов оружия, вносить в них конструктивные изменения.
7. Хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.
8. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМ ОРУЖИЕМ

1. Хранить газовые патроны в герметичной упаковке, заклеенной по периметру липкой лентой.
2. После вскрытия коробки с патронами убедиться в отсутствии слезоточивых или раздражающих веществ в виде белого порошка на внутренней поверхности коробки.
3. Протереть патроны ватным тампоном, смоченным спиртом или спиртовым раствором, если после вскрытия коробки с патронами ощущаются специфические симптомы (чихание, першение в горле, жжение в глазах и носу, слезотечение, выделения из носа).
4. Оберегать патроны от ударов и падений во избежание разгерметизации.
5. Не допускать ношения патронов в карманах одежды, нагрева патронов и попадания на них грязи и атмосферных осадков.
6. При выстреле держать оружие на вытянутой руке, а после выстрела сразу же отойти на несколько метров от места выстрела во избежание воздействия аэрозольного облака.
7. Не касаться лица, особенно глаз, руками, которые контактировали с газовыми патронами, стреляными гильзами газовых патронов и деталями газового оружия со следами слезоточивых и раздражающих веществ.
8. После стрельбы оружие необходимо разрядить, почистить тканью, смоченной спиртом или спиртовым раствором, содержащим не менее 40% спирта, и поместить в полиэтиленовый пакет.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Использовать газовые патроны с истекшим сроком годности.
2. Применять газовое оружие на расстоянии менее 1 метра от дульного среза до объекта поражения, поскольку в этом случае твердые частицы снаряда могут причинить вред здоровью нападающего.
3. Производить выстрелы при встречном ветре и внутри замкнутого ограниченного пространства (в комнате, лифте, автомобиле и т.п.).

k1ddy 26-06-2007 21:35

Да это хорошо, но где в такос случае найти правила пользованием осой? и вообще я еще и с моделью не определилась.
Borion 26-06-2007 21:04

Это прописано в законе "Об оружии" в ст. 13. Так что, это везде так. Но только для тех, кто получает лицензию впервые.
k1ddy 26-06-2007 20:38

Подскажите, кто получал лицензию на осу мне сказали, что нужно сдать зачет о законах об оружии и правила пользования. Это везде так или только у нас в милиции?
Borion 22-06-2007 15:15

quote:
Originally posted by ИванИваныч:
5. Я ни на что не смотрел. Ибо не на что там обращать внимания

На ряд моментов все же стоит обращать внимание: люфт фиксатора патронов, люфт шарнира кассеты, форма крючка защелки, зазор между рукояткой и кассетой, параллельность прицельной планки и кассеты, форма проточки на спусковой клавише и наличие замятия колпачка МИГа, ход спусковой клавиши.

Да, еще про то, что может полететь: про микрики уже сказано, также может выйти из строя МИГ, электронный коммутатор, может произойти обрыв шлейфа, может открываться кассета при выстреле из-за неправильной формы и угла защелки (распространенное явление), на МЛ были случаи поломки спусковой клавиши (давно уже не было), может сломаться защелка (редко) или отломиться лепесток фиксатора (тоже редко).

Колюха 22-06-2007 11:09

quote:
Микрик на спусковой клавише и микрик включения ЛЦУ на ПБ-4-1 (у меня выходили из строя, и не только у меня )

А на МЛ-ке?
Кстати, а вот про попадание внутрь влаги? Всетаки работает-то от электроразряда))
Когда шокер попал под дождь - начал работать только после просушки.
ИванИваныч 22-06-2007 10:46

2Колюха:
1. Нет. Без ЛЦУ - Стражник (Ижевск)
2. Никак (прочная она)
3. НОТ (Новые оружейные технологии - г. Сергиев Посад)
4. Несильно. Если точнее - очень удобно.
5. Я ни на что не смотрел. Ибо не на что там обращать внимания
6. Микрик на спусковой клавише и микрик включения ЛЦУ на ПБ-4-1 (у меня выходили из строя, и не только у меня )

ИванИваныч 22-06-2007 10:41

quote:
Originally posted by Колюха:
... Полазил в инете и прочитал, что у Эгиды неудобный крючок-сразу отбило желание. Можете опровергнуть(только основывайтесь на собственном опыте)

Мне тоже не очень понравилось. Правда, опыт небольшой
Но те, кто пользует сей девайс, говорят - удобно.

Колюха 21-06-2007 21:22

Всем привет!Надумал купить себе что-то из семейства "ОСА": или 4-1МЛ или что-то вроде Эгиды. Полазил в инете и прочитал, что у Эгиды неудобный крючок-сразу отбило желание. Можете опровергнуть(только основывайтесь на собственном опыте)Буду только благодарен.
Люди, есть несколько вопросов(простите, если повторяюсь):
1. Есть ли помимо Эгиды пистолеты с ЛЦУ 2х зарядные, отечественные, чтобы более менее по надежности и точности были сопоставимы с ОСОЙ, цена +/- 2000р?
2. Как повлияет падение ОСЫ на бетон, асфальт...на дальнейшую работу комплекса?Также, что будет при попадании влаги/пыли внутрь(например, если попал под дождь,в лужу=).. возможно ли дальнейшее применение или ждать, пока просохнет )?
3. Травматические патроны каких изготовителей лучше использовать?
4. Из вашей практики: сильно неудобно носить(имеется ввиду не в кобуре) 4-1МЛ или более ранние серии?
5. На какие узлы особо обращать внимание при покупке изделия?(плиз опишите поподробнее)
6. Наверное глупый вопрос)Что может "полететь" в процессе эксплуатации пистолета?
Заранее СПАСИБО!!!
ИванИваныч 08-06-2007 13:40

quote:
Originally posted by k1ddy:
... Почему нельзя приехать с документами и просто купить.

Можно. Ездил 2 раза и покупал по 41 рублю. Оформление - 5 минут.

Прохожий_007 08-06-2007 01:24

quote:
Originally posted by k1ddy:

кто-нибудь покупал через сайт http://www.tnwt.ru? Не кидалово ли это?


Не кидалово. Читайте форум - много людей уже купило и довольны.
quote:
Originally posted by k1ddy:

Почему нельзя приехать с документами и просто купить.


Можно. Езжайте и покупайте. В рабочие дни с 9 до 16 часов.
Только Вам из Москвы - это 2 часа на электричке.
А вот как быть жителям Владивостока, к примеру? Или Петропавловска-Камчатского, в котором, как известно, "всегда полночь"?
Вот для них сайт www.tnwt.ru - просто подарок судьбы.
k1ddy 07-06-2007 23:49

Подскажите а кто-нибудь покупал через сайт http://www.tnwt.ru? Не кидалово ли это? М с чем интересно связоно сначала заплатить через сбербанк потом через 2 дня получить вызов, это вызывает сомнения. Почему нельзя приехать с документами и просто купить.
Casatic 12-05-2007 12:34

quote:
Originally posted by Kristall78:
Преобрёл ПБ-4-1 МЛ с серией Л002*** выпуска март 2007г....

Убедительная просьба в данную ветку писАть по теме.

Kristall78 12-05-2007 11:10

quote:
Originally posted by Deker:
Лучше покупайте НОТ - навески стабильные в районе 80-84Дж.

А где же их брать? В продаже только НИИПХ. Слышал про почту... можно ли через неё и каким образом?

Deker 11-05-2007 11:15

Патроны травматические НИИПХ категорически не советую покупать. Здесь как-то выкладывали тестовый отстрел - энергия от 50 до 60 Дж.
Лучше покупайте НОТ - навески стабильные в районе 80-84Дж.

А вот про вторую пулю в патроне - жжете. "Свободное место" в патроне вообще-то является разгонной частью пули, по сути - стволом. Думаю, с таким же успехом можно в Макарыч забить в ствол шариков 7-8 и "дунуть посильнее".

Про СЗ - качество навесок, судя по практическим опытам, сильно хромает. Даже не в партии, а от патрона к патрону.
Высоту полета сигнальных и осветительных патронов, указанную на коробке, смело делите на 2, 2,5.

Kristall78 10-05-2007 13:30

Преобрёл ПБ-4-1 МЛ с серией Л002*** выпуска март 2007г. Сборка понравилась: перекосов и деффектов не заметил. Правда, при внимательном просмотре глянец покраса неоднороден. Довольно эргономична, разумное сочетание металл/пластик. В области кнопки фиксатора и включателя ЛЦУ имеются существенные зазоры для попадания влаги и пыли (можно было бы продумать гермитичность). На изоляторах контактных узлов были обнаружены следы попадания заводской смазки. Убирать её специально не стал для проверки возможного её влияния на безотказную стрельбу. Как оказалось позже- не повлияла. Но, ввиду пластмассового их исполнения, не всяким растворителем можно её обработать. Спуск также пластмасовый. Возмутило отсутствие в магазине тестовых патронов. Патроны продали сразу же не дожидаясь регистрации девайса! В тот же день поехал в разрешиловку, там забрали лицензию и попросили прийти завтра. Пришёл: и очень удивился, когда на лицензии поставили лишь подпись и добавили, что надо ещё печать поставить в РОВД!!! ИМХО: гладкоствол регался значительно проще!
Вчера провёл тестовые испытания. В качестве мишени явилась боковая дверь от Фольксвагена, расстояние 5 метров. Выстрелы травматическимим патронами (НИИПХ 18*45 С3 партия 20-06) осуществлялись с использованием ЛЦУ. Отклонение 3-го и 4-го выстрелов дало результаты на 4 часа, второго- на 7 часов, первый- наиболее точный. Повреждения: 1-й- глубокая вмятина и надрыв металла примерно на 3мм, остальные вмятины и только. "Капсули" патронов не вырваны. Громкость выстрела ощутимая, отдача приемлемая. Удалось найти "пулю" после одного из выстрелов, она была почти без деформации.
Затем на видеокамеру сделал один выстрел СЗ-патроном (партия 20-06). При просмотре видно было лишь обильное облако белого дыма, нежели вспышка. Шумовые ощущения не сильно превышали ощущения от травматических патронов.
Затем отстрелял осветительный и 3 сигнальных. Насчёт 120-140 метров вылета звёздки- это свист! Сам парашютист и 100 метров отличаю и с воздуха и с земли. Время горения заряда порядка 5 сек. (тут не наврали).
Резюме: не внушило сиё оружие особой уверенности в полной защите от нападения. Во-первых, 85Дж по произведённому эффекту внушает сомнение. Видимо, по-этому, большинство случаев применения, всплывающих в прессе, связаны со стрельбой в голову и шею. Во-вторых, быстрый перезаряд весьма сомнителен (типично для самообороны). В-третьих, СЗ-патрон больше приемлем по собакам, чем существенно остановить групповое нападение, т.к. у толпы сложиться единодушное мнение, что стреляют из хлопушки. А вот когда их товарищ орёт от боли- психологический эффект более ощутим. Коротковата, на мой взгляд, рукоять. Цена явно завышена за такой девайс и производимый им эффект, что уже закономерно почти для всей продукции наших производителей.
Можно было бы изваять патоны с газовой начинкой, что было бы эффективнее чем СЗ, особенно учитывая объём патрона, тем более, что СЗ больше ориентирован на ночь, что никак не вяжется с универсальностью. Учитывая остаток свободного объёма травматического патрона, ВПОЛНЕ можно было бы на заводе заполнить его ещё одним или несколькими метательными зарадами (как у "Лидера"), для исключения самовольного криминального заполнения этого объёма гражданами или самопроизвольного его заполнения предметами "из кармана", где вполне может переноситься оружие.
Раз ничего лучше нет, то придётся таскать сей девайс, снаряжённый исключительно травматикой и газовый балон для страховки - оптимальный дуэт как по эффективности, так и по необременительности ношения.
Удалось разобрать остатки травматического патрона... с виду, не вижу проблем с переснаряжением, кроме законодательного. Вопрос лишь в пределах прочности и деформо-устойчивости материала гильзы.
Kane 03-05-2007 15:05

Товарищ gk вы имеете отношение к сайту http://www.tnwt.ru/complex.asp и где собственно видео о применении комплекса, которое должно было появиться там ещё 1 мая сего года?
gk 03-05-2007 10:47

Слав, ты же знаешь порядки в бизнесе на постсовковом пространстве
Проблему решу.
2 ММС
Отпишите мне в РМ свои координаты.
Жду.
Прохожий_007 03-05-2007 10:19

quote:
Originally posted by ММС:
...но они сказали...

Надеюсь, "официальный", а возможно, зная ндравы казахстанского бизнеса, и "эксклюзивный дистрибутор" - "попал", как считаете, Геннадий Ханонович?

ММС 03-05-2007 09:25

Связался, но они сказали, что только завозят и продают ОСЫ, а с моей проблемой ничем помочь не могут.
gk 02-05-2007 10:50

2 ММС
Свяжитесь, пожалуйста, с ТОО "ДДТ-Динамо", Алматы, ул. Айтеке би, 187, тел. 42-12-16; 42-75-63; 77-53-39.
gk
Прохожий_007 01-05-2007 18:50

quote:
Originally posted by ММС:
где можно прриобрести МИГ-1К1? После падения Оса ПБ-4-1 МЛ перестала стрелять.

А Вы уверены, что причина именно в МИГе? С бОльшей вероятностью, ИМХО, накрылась плата. МИГ - достаточно "дуракоустойчивая" штука, от падения ломаться не должен.

Casatic 01-05-2007 13:05

ИМХО наиболее простой путь - спросить у местного продавца о возможностях по ремонту. Про продажу МИГов "физикам", тем более - за границу, не слышал никогда.
ММС 30-04-2007 08:37

Народ, подскажите, где можно прриобрести МИГ-1К1? После падения Оса ПБ-4-1 МЛ перестала стрелять. Живу в Казахстане, поэтому визит в Сергиев посат затруднителен.
AlexNik 14-03-2007 18:22

Спасибо, очень интересно и информативно.
Gravip 04-01-2007 13:56

Прочел статью про осу, forummessage/26/889 там пишется про дефекты конструкции, в форуме им ответил gk, как я понял из производства, это было более года назад, сейчас новые партии с исправленными дефектами?
Borion 13-12-2006 19:29

Советы по выбору Осы (все модели) http://borion.nm.ru/chapter1.html#OsaSelection
Советы по выбору Стражника http://borion.nm.ru/chapter1.html#StrajnikSelection
Aeroplane 12-12-2006 21:01

1. forummessage/26/168
целая тема про СЗ.
2. Да вроде бы ничего нарушить вы не должны (вопрос в том, не нарушают ли охранники, требуя сдать на храниение? См. ссылку ниже). Я, когда прихожу в театр, сам сдаю охране на хранение Осу. Главное - что бы у них был журнал, где фиксируется, что оружие сдали, а потом забрали с хранения (с подписями и т.д.) Но это уж моё личное, на истину не претендую
По этой теме: forummessage/26/168
3. Если ничего не путаю, то давно была тема (не нашёл её), суть которой как раз сводилась к тому, что можно без проблем ходить с оружием самообороны по всей территории РФ... но точно сказать не могу (не помню точно). Попробуйте поискать.
adainas 12-12-2006 17:38

Доброе время суток!
Вот стал обладателем ОСЫ, буквально сегодня..)
Но чем больше я читаю разные форумы и статьи, тем больше понимаю, что с ОСОЙ (применение, нашение) могут возникнуть не менее серьезные
проблемы, чем без нее...
Знающие люди, ответьте пожалуйста на некоторые вопросы.
- Имеет ли смысл заредить ОСУ СЗ патронами? Для того что бы обезопасить себя от последствий применения ОСЫ..). Покупалась она с целью хоть как то защитить себя от гопов (в моем городе шагу ступить нельзя, постоянно до*ся). С другой стороны против ножа или арматуры СЗ
будет выглядить не убедительно.
Здесь скорее я расчитываю на психологический фактор, гопы все-таки пугливые...
- Если при входе, скажем в кинотеатор, охрана требует оставить ОСУ у них на входе, имеют ли они права такое требовать? И нарушу ли я закон перадав ОСУ им на хранение? Как я должен поступить?
- Если я приеду с ОСОЙ в Москву, могут ли возникнуть у меня проблемы с СМ из-за того у меня лицензия выданая в другом городе? Или лучше в такие поездик оставлять ОСУ дома?

Заранее благодарю за помощь!

Casatic 09-12-2006 19:14

ИМХО, "применение оружия" - узкослужебный термин, который для лиц, чьи действия не леграментированы законом "О милиции" не имеет никакого отношения.
Стрельба по агрессивной собаке, ИМХО, пример крайней необходимости.
Aeroplane 08-12-2006 14:39

Боюсь ошибиться, но всё же:
"Травматика" - это гражданское оружие. Соответственно Закон о Милиции тут не при чём. ФЗ "Об оружии", Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Там про "использование" не говорится, только про применение. Наверное применение всё-таки.
З.Ы. Извиняюсь, если ошибся.
Заместитель 07-12-2006 22:02

Коллеги, поясните такую ситуацию, поскольку даже мои сослуживцы по МВД затрудняются дать ответ.

Травматику я приобрел исключительно для защиты от бездомных собак, которые стаями шныряют в моем районе и частельно нападают на прохожих. Ежели я пальну из травматики в одну такую особь, то будет ли считатьсчя это применением?
К примеру: в Законе о Милиции, обезвреживание опасного животного или же предупредительный выстрел в воздух, считается не применением, а ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ оружия.

Casatic 07-12-2006 01:55

Сэр, на этой ветке есть как тема с обхором "травматики", так и тема по заказу травматики через и-нет. ИМХО, есть смысл сперва почитать их (висят они на первойц странице), а потом уже думать, чего спросить еще
BadCarma 07-12-2006 01:09

1. Скажите, какие "осы" выпускаются в данный момент? какая модификация считается более надежной?
2. Есть ли какой-нибудь официальный сайт, через который можно приобрести "Осу"? Или ещё какой-нибудь надежный способ. www.tnwt.ru доверия не внушает, т.к. "Проводится полное обновление веб-сайта.", несмотря на "Открытие запланировано на январь 2006 года."

С уважением.

Охотник 4 03-12-2006 16:45

"По надежности можно почитать здесь: forummessage/26/975
По моему личному опыту - девайс весьма надежен.
Другое дело, что для стрельбы по бутылкам патроны весьма небесплатны, у вас в Ростове, насколько я в курсе, магазинная цена от 60 руб. Правда, можно заказать у производителя www.tnwt.ru - обойдутся по 40 руб.
Прицельная дальность - на дистанции 5 метров позволяет укладывать пули практически одна в одну, при прицеливании по ЛЦУ. Бутылки крошатся на раз."

Если по лазеру пули из Осы с 5 метров укладываются одна в одну то владельцу Осы сильно повезло. Норма если пули с 5 метров отклоняються от лазерного пятна на 5-6 мантиметров. В рекламном проспекте Осы из Защиты, что на Петровке, следует: на 10 метров техническая кучность ПБ-4М не более 220 мм, ПБ-4-1МЛ 150 мм. По телефону в Сергиевом Посаде сказали, о тех самых 5-6 сантиметрах от лазерного зайчика. У меня 3 и 4 стволы стабильно бьют на 5 метров на 7 часов на 5-6 см от зайчика, а 1 и 2 на 2 часа на 1 сантиметр. Если заменить патроны в 3 и 4 стволах гильзами, то можно с жвух рук уверенно пражать на 5 метров крысу.

Casatic 08-11-2006 21:54

quote:
Originally posted by Служитель:
Во-первых, где запрещены глушители на Осу?
(служебное-гражданское в законодательстве путаница)
Во-вторых, каков принцип работы глушителя, таков будет ответ и на мой вопрос, и я его не знаю.

Второе предупреждение.

Прозрачный намек: на третьем здесь обычно банят. ИМХО, на ровном месте повод того не стоит, так что искренний совет: замри мгновение, ты прекрасно!

Прохожий_007 08-11-2006 18:40

quote:
Originally posted by Служитель:
Во-первых, где запрещены глушители на Осу?
(служебное-гражданское в законодательстве путаница)
Во-вторых, каков принцип работы глушителя, таков будет ответ и на мой вопрос, и я его не знаю.

На "во-первых":
Федеральный Закон об Оружии (можно посмотреть здесь: forummessage/6/1576 )

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты.
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы

ИМХО, никакой путаницы нет, по данному вопросу все предельно четко и понятно разжевано в Законе.

В связи с вышеизложенным, "во-вторых" предлагаю ликвидировать, чтобы не нарываться

Служитель 08-11-2006 18:04

Во-первых, где запрещены глушители на Осу?
(служебное-гражданское в законодательстве путаница)
Во-вторых, каков принцип работы глушителя, таков будет ответ и на мой вопрос, и я его не знаю.
Casatic 07-11-2006 21:07

quote:
Originally posted by Служитель:
Вопрос: можно ли уменьшить звук выстрела? Хочу глушитель на Осу.

Предупреждение за действия, расцененные модератором как провоцирование участников форума на нарушение действующего законодательства.

Прохожий_007 07-11-2006 19:57

quote:
Originally posted by брашмастер:
обратил внимание на то,что на донцах гильз кольцевые следы.На некоторых гильзах вышибло капсюли

Кольцевые следы - так и должно быть. А капсюли выбивает, как правило, на самых мощных патронах. Попробуйте смазать свою Осу - по маленькой капельке масла, на кончике иглы, под диски контактов, в шарнир и между держателем патронов и кассетой.


2 Служитель

Уважаемый, не говоря уж о том, что у нас законодательно запрещены глушители на гражданском оружии, позвольте узнать, а как Вы себе представляете техническую реализацию глушителя для Осы?

Служитель 07-11-2006 16:45

Вопрос: можно ли уменьшить звук выстрела? Хочу глушитель на Осу.
брашмастер 05-11-2006 11:53

ошибочка вышла с датой не 11 а 10,спасибо буду разрабатывать.
Джебарики-Хаинец 04-11-2006 23:26

так ещеже ненаступило 26,11,06????????
у меня только в начале были трудности с закрыванием, позакрывал пустую, пооткрывал, ситуация выровнялась
брашмастер 04-11-2006 21:43

Здрасти всем,купил 'ОСУ'26.11.06 в "ЗАЩИТЕ'',патроны покупаю там-же,при замене патронов после отстрела обратил внимание на то,что на донцах гильз кольцевые следы.На некоторых гильзах вышибло капсюли,и после отстрела восьми патронов стала с трудом закрыватся.Насколько это плохо и можно ли исправить трудное закрытие?
want? 04-11-2006 01:44

quote:
Originally posted by Джебарики-Хаинец:
Отстрелянные патроны = гильзы, нужны кому нибудь вообще?

Так как из-за ослабления конструкции гильзы частенько поддувает, то производителю они нафиг не нужны.

Тем более, если учесть, что gk говорил о том, что повторно заряжаемые гильзы предполагалось использовать в тестовых патронах. А от 110 джоулей подутую гильзу может хорошо раскорячить.

Джебарики-Хаинец 03-11-2006 22:11

Пустые бутылки принимают, балончики от пневматики принимают, хоть и безвозмездно.

вопрос к gk.
Отстрелянные патроны = гильзы, нужны кому нибудь вообще?

gk 30-10-2006 15:46

quote:
Originally posted by Aeroplane:
Господа, у меня такой вопрос:
... Сумочка на магнитной застёжке.
Может ли магнитная застёжка каким-либо образом навредить патронам? А то вдруг там намагничивается чего...

Нет, не может. Носите спокойно, если нравится.
Aeroplane 27-10-2006 18:28

Господа, у меня такой вопрос:
Купил в качестве патронтажа напоясную сумочку для телефона, куда идеально умещаются 4 патрона 18х45. Сумочка на магнитной застёжке.
Может ли магнитная застёжка каким-либо образом навредить патронам? А то вдруг там намагничивается чего...
Прохожий_007 10-10-2006 18:12

quote:
Originally posted by diggerr:
Господа, хочу купить "ОСА ПБ-4 -1 МЛ с ЛЦУ". Можно ли с неё "пострелять по бутылкам"? Ведь ствола как бы нет, его роль выполняет гильза, следовательно его износа нет. Насколько надёжен остальной механизм? Какова прицельная дальность?

По надежности можно почитать здесь: forummessage/26/975
По моему личному опыту - девайс весьма надежен.
Другое дело, что для стрельбы по бутылкам патроны весьма небесплатны, у вас в Ростове, насколько я в курсе, магазинная цена от 60 руб. Правда, можно заказать у производителя www.tnwt.ru - обойдутся по 40 руб.
Прицельная дальность - на дистанции 5 метров позволяет укладывать пули практически одна в одну, при прицеливании по ЛЦУ. Бутылки крошатся на раз.

------
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того... )))

diggerr 10-10-2006 17:20

Господа, хочу купить "ОСА ПБ-4 -1 МЛ с ЛЦУ". Можно ли с неё "пострелять по бутылкам"? Ведь ствола как бы нет, его роль выполняет гильза, следовательно его износа нет. Насколько надёжен остальной механизм? Какова прицельная дальность?
Aeroplane 28-09-2006 18:38

Да ведь из магазина в ЛРО напрвляется уведомление. Я вот за что беспокоился.
Но теперь-то всё в порядке. Нашёлся знакомый продавец в оружейном магазине. Я пришёл туда, выбрал ОСУ, попросил пострелять. Без проблем. Вместе с ним зашли в соседнее пустующее помещение склада и там отстреляли 4 патрона для проверки по ДСП. Всё отлично. Оплатил, закупил патронов (все уже расстрелял ), купил кобуру-оперативку и напоясную. Всё ОК.
Dross 27-09-2006 16:59

quote:
Originally posted by Borion:
Вариант совсем не вписывать Осу в лицензию плохой, т.к. у вас будут проблемы в случае проверки документов сотрудниками милиции. Так что, даже лучше, что вы не можете реализовать этот вариант. Да и не один здравомыслящий продавец на это не пошел бы. Другое дело, если есть знакомый продавец, то Осу можно было бы отстрелять прямо в магазине, если у них есть комната для отстрела оружия.

Ну, а в вашем случае проблем быть не должно. Если получится так, что магазин еще не отправил сведения о продаже в ЛРО, то сразу вычеркнут одну Осу и впишут другую. В противном случае, придется сначала пойти ее зарегистрировать и потом уже, взяв в ЛРО соответствующую бумагу, идти менять.

Вообще то, со дня покупки Оружия самообороны не познее 2 недель - покупатель должен ее показать в ЛРО. Так что он имеет полное право пользоваться ей со дня покупки и отстреливать! Даже обороняться - можно и проблем не будет - так как в магазине ее вписывают в лицензию, а по закону в течении 2-х недель надо прибыть в ЛРО и они поставят еще печать и подпись ! Так что не парься - отстрелял не понравилась - на х...

Aeroplane 06-09-2006 14:54

Понял, спасибо.
Borion 06-09-2006 02:30

Вариант совсем не вписывать Осу в лицензию плохой, т.к. у вас будут проблемы в случае проверки документов сотрудниками милиции. Так что, даже лучше, что вы не можете реализовать этот вариант. Да и не один здравомыслящий продавец на это не пошел бы. Другое дело, если есть знакомый продавец, то Осу можно было бы отстрелять прямо в магазине, если у них есть комната для отстрела оружия.

Ну, а в вашем случае проблем быть не должно. Если получится так, что магазин еще не отправил сведения о продаже в ЛРО, то сразу вычеркнут одну Осу и впишут другую. В противном случае, придется сначала пойти ее зарегистрировать и потом уже, взяв в ЛРО соответствующую бумагу, идти менять.

Aeroplane 05-09-2006 19:26

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос.
Хочу сразу после покупки ОСЫ (но перед тем как тащить её в разрешительную) съездить пострелять немного на предмет выявления возможных неисправностей. Если вдруг ОСА сломается и надо будет её менять, то как на это отреагирует продавец? В том смысле что ОСА ещё не была в ЛРО. И как само ЛРО на это посмотрит (если продавец её заменит)?
Читал когда-то на форуме что один из участников так делал, но не смог найти. Поделитесь пожалуйста опытом кто каким может
З.Ы.Понимаю что лучше всего попросить знакомого продавца просто не вписывать ОСУ в лицензию и дело с концом Но нет таких знакомых
progressor 26-06-2006 01:11

Да, пожалуй правильнее сказать близкое к 100%
В свете этого, наши любимые (потому, что других нет) девайсы, в лучшем случае деталь иммиджа и приятная железка, которая может и пригодиться, а в худшем - весьма опасный самообман.
Casatic 24-06-2006 02:44

quote:
Originally posted by progressor:

Ближе всего к понятию "эфективность при самообороне" стоит более точный и широко применяемый термин "останавливающее действие" 100% ОД имеет дробовик 12к с картечным зарядом.

При всем при том, 99.9....9, но все же не 100%. Ибо сам неоднократно встречался в западной оружейной периодике с описанием насквозь профаршированных негодяев, продолжавших активно сопротивляться.

progressor 23-06-2006 14:38

quote:
Originally posted by Ладожанин:
И еще вопрос знатокам. Почитал о достоинствах-недостатках резинострелов, но не пришел к определенному выводу. Какой пистолет рекомендуется из практики. Требования:
эффективность при самообороне
компактность
надежность
Макарыч неплохой, но, т.к. по роду деятельности нужен компакт, такого рода длинномер не совсем подходит.
Спасибо заранее.

Ближе всего к понятию "эфективность при самообороне" стоит более точный и широко применяемый термин "останавливающее действие" 100% ОД имеет дробовик 12к с картечным зарядом. Из законного оружия самообороны и исходя из ваших пожеланий имеет смысл брать ОСУ ее эфективность при самообороне чрезвычайно низкая, но все-же выше, чем у любого коробочного резинострела.Даже в самом худшем случае (нечувствительность нападающего, наличе на нем толстой зимней одежды, банальный промах в конце-концов) выстрел из осы поможет вам выиграть 1-2 секунды, чтоб унести ноги.

Casatic 23-06-2006 12:47

quote:
Originally posted by Ладожанин:
Извините, уважаемые участники форума за надоедливость. На мои вопросы нет ответов или они уже утомили специалистов?

Чего знал - написал тут forummessage/26/516

Будут конкретные вопросы - задавайте, причем лучше не в этой теме, ибо здесь это как-то ни к селу, ни к городу. Заодно рассказали бы как ремонт идет.

Ладожанин 21-06-2006 22:08

Извините, уважаемые участники форума за надоедливость. На мои вопросы нет ответов или они уже утомили специалистов?
Ладожанин 20-06-2006 17:05

И еще вопрос знатокам. Почитал о достоинствах-недостатках резинострелов, но не пришел к определенному выводу. Какой пистолет рекомендуется из практики. Требования:
эффективность при самообороне
компактность
надежность
Макарыч неплохой, но, т.к. по роду деятельности нужен компакт, такого рода длинномер не совсем подходит.
Спасибо заранее.
Ладожанин 20-06-2006 14:13

При очередном отстреле, после первого выстрела, на втором произошла осечка. Далее ОСА стрелять отказалась вообще.
slav_2000 20-06-2006 12:26

quote:
Originally posted by Casatic:
1. Мне неизвестно про возможность изменения последовательности у 4-1МЛ. Про электрическую схему лучше всего обратиться к производителю, хотя я и не уверен в том, что он ее предоставит, что, ИМХО, вполне правильно: не фиг самостоятельно в оружиях ковыряться.
2. Первая буква в серийном номере означает всего лишь год выпуска. У меня у самого "И", самая первая "Оса" у меня была "В", ибо была 2000 года.
3. Насколько я в курсе, изменение последовательности переключения камор было вызвано разведением источника тока для ЛЦУ и источника запального тока: у 4-1МЛ. в отличие от 4-1, эти цепи, вроде как, независимы.

gk утверждал на этом форуме, что специально по требованию некоторых магазинов были выпущены партии МЛ-ек с возможностью переключения последовательности выстрелов при помощи включения/выключения ЛЦУ. Он говорил, что конкретно информацию по зависимости последовательности выстрелов у каждой МЛ-ки необходимо уточнять в инструкции, прилагаемой к пистолету.

gk 20-06-2006 11:27

quote:
Originally posted by Ладожанин:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться по поводу ремонта "Осы"

В чем проблема?

Ладожанин 20-06-2006 12:09

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться по поводу ремонта "Осы"
Casatic 18-06-2006 01:47

1. Мне неизвестно про возможность изменения последовательности у 4-1МЛ. Про электрическую схему лучше всего обратиться к производителю, хотя я и не уверен в том, что он ее предоставит, что, ИМХО, вполне правильно: не фиг самостоятельно в оружиях ковыряться.
2. Первая буква в серийном номере означает всего лишь год выпуска. У меня у самого "И", самая первая "Оса" у меня была "В", ибо была 2000 года.
3. Насколько я в курсе, изменение последовательности переключения камор было вызвано разведением источника тока для ЛЦУ и источника запального тока: у 4-1МЛ. в отличие от 4-1, эти цепи, вроде как, независимы.
SMIT 17-06-2006 18:06

Спасибо за ответ !
Но вопрос стоял немного о другом:
можно ли изменить последовательность выстрелов при включенном ЛЦУ на
3-4-1-2? Были ли случаи такой переделки? Где можно посмотреть электрическую схему ПБ-4-1МЛ?

Кстати у всех ПБ-4-1МЛ где отсутствует переключение серийный номер начинался на "К", у меня начинается на "И" и присутствует возможность переключения последовательности выстрелов.

Читал на сайте, что один из участников - представитель НИИПХ, так этот вопрос к нему:
- почему завод убрал возможность переключения последовательности выстрелов с помощью ЛЦУ?

Casatic 17-06-2006 12:46

1. ПБ-4-1МЛ производства июль 2005 года, переключение исключительно 1-2-3-4. Насколько я в курсе - так и должно быть.
2. В ПБ-4-1 наличие пружины было обусловлено конструкцией спускового механизма: ход микрика очень короткий и легкий, без "возвратной пружины" спуска ничего бы не получилось. В 4-1МЛ роль этой пружины играет пружина МИГа.
SMIT 17-06-2006 11:58

Всем привет!
1. Кто-нубудь владет информацией по поводу механизма переключения срабатывания номера патрона в ОСЕ при включенном и выключенном ЛЦУ?
У меня на ПБ-4-1 последовательность была такой:
при включенном ЛЦУ 3-4-1-2
при выключенном 1-2-3-4
в 1 носил СЗ
Сейчас у меня ПБ-4-1МЛ
в нем последовательность почему то другая
при включенном ЛЦУ 1-2-3-4
при выключенном 3-4-1-2
пришлось запихать СЗ в 3 патронник
Хотелось бы поменять порядок как на ПБ-4-1.,т.к. точность выстрела из нижних патронников намного выше. Как это можно сделать?
(На днях защел в магазин и обнаружил странную вещь:
на моделях ПБ-4-1МЛ выпуска 05.2006 вообще отсутствует возможность переключения стволов включением ЛЦУ. Для чего это сделано? Кстати в паспорте для этих ОС также отсутствует информация о такой возможности.)
2. При сравнении купленной ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-1 выяснилось, что курок на МЛ просто болтается, а на 4-1 была пружина. Отверстие под пружину в курке на МЛ есть, но самой пружины нет. Это нормально или завод на пружинках экономит
fantom 24-04-2006 10:59

Открывание кассеты Осы можно устранить так:
1.Снять планку, открутив два винта ее крепления.
2. Взять плоский надфиль и убрать кромку, как показано на эскизе. Допускается незначительное закругление поз. А, которое может возникнуть при работе надфилем.
3. Поставить планку на место, обеспечив плотное закрывание кассеты прокладкой под передний винт крепления планки.

click for enlarge 425 X 244  24.9 Kb picture
Casatic 19-03-2006 22:56

Хоти.

Положения ст. 222 УК РФ напомнить?

ARM 19-03-2006 17:56

А че енто? хочу!!!
Casatic 15-03-2006 16:29

Сэр,
1. А на хуа?
2. Прошу в раздел писАть по теме.
Uncle Sam 15-03-2006 14:16

Вот такую-бы штуку под патрон 18x45: http://saiga.narod.ru/cop_osa.htm
click for enlarge 320 X 314  12.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 224  11.1 Kb picture
click for enlarge 544 X 508  24.1 Kb picture
Л.Х.Освальд 10-11-2005 19:00

2 gk

Огромное спасибо за информацию и фотки!

gk 10-11-2005 16:24

В материалах форума часто возникают вопросы, касающиеся материалов, используемых в производсте ОСЫ. В частности, материала , из которого сделан корпус. Для изготовления основных элементов конструкции - кассеты и рукоятки, используется алюминиевый сплав АК8, для защелки и планки -сталь 35ХГСА. Некоторые авторы идентифицируют АК8 с силумином, однако это неверно. Ниже привожу основные характеристики сплава АК8.
http://www.bolshe.ru/unit/40/books/7773/s/6
Прочность алюминия незначительна, поэтому для изготовления любых изделий, предназначенных к восприятию внешних сил, применяют не чистый алюминий, а его сплавы, которых в настоящее время разработано достаточно много марок.
Введение различных легирующих элементов в алюминий существенно изменяет его свойства, а иногда придает ему новые специфические свойства. При различном легировании повышаются прочность, твердость, приобретается жаропрочность и другие свойства.
...Сырьем для получения сплавов обоего типа являются не только технически чистый алюминий, о котором речь шла выше, но также и двойные сплавы алюминия с кремнием, которые содержат 10-13 % Si, и несколько отличаются друг от друга количеством примесей железа, кальция, титана и марганца. Общей содержание примесей в них 0.5-1.7 %. Эти сплавы называют силуминами и маркируют у нас в стране СИЛ-00 (наиболее чистый по примесей), СИЛ-0, СИЛ-1 и СИЛ-2. :
Деформируемые алюминиевые сплавы делят на упрочняемые и неупрочняемые. Это наименование отражает способность или неспособность сплава заметно повышать прочность при термической обработке....
Характерными упрочняемыми сплавами являются дюралюминий-сплавы алюминия с медью, которые содержат постоянные примеси кремния и железа и могут быть легированы магнием и марганцем. Количество меди в них находится в пределах 2.2-7 %.
Сравнение результатов старения дюралюминия при различной температуре показывает, что максимальное упрочнение обеспечивается при естественном старении в течении четырех дней.
Близкими по химическому составу к дюралюминию, но в горячем состоянии несколько более пластичными, чем они, являются алюминиевые сплавы для поковок и штамповок, которые маркируют буквами АК (алюминий кованый) и порядковым номером (АК4, АК4-1, АК6 и АК8).

http://vtormet.narod.ru/table.htm
Химический состав алюминиевых сплавов,
(массовая доля в %)
Таблица1: Сплавы алюминиевые литейные на основе Al-Si-Cu и Al-Si-Mg ГОСТ 1583-89

gk

gk 02-11-2005 21:02

Замена клавиши. Необходимый инструмент и последовательность действий
click for enlarge 425 X 319  37.1 Kb picture
click for enlarge 425 X 319  48.0 Kb picture
click for enlarge 425 X 319  44.5 Kb picture
click for enlarge 425 X 319  46.0 Kb picture
click for enlarge 425 X 319  45.4 Kb picture
click for enlarge 425 X 319  42.3 Kb picture
click for enlarge 425 X 319  41.2 Kb picture
click for enlarge 425 X 319  40.0 Kb picture
С уважением
gk
Casatic 28-10-2005 16:19

Спасибо!
fantom 28-10-2005 14:34

Может пригодится
Разборка и сборка узла защелки

378 x 283
378 x 283
378 x 283
378 x 283
378 x 283
378 x 283
378 x 283
378 x 283
378 x 283
378 x 283
Casatic 26-10-2005 22:53

Обновил текст, вставил

Как ухаживать за 'Осой'?

По сравнению с другими системами огнестрельного оружия, 'Оса' требует минимального ухода. В процессе эксплуатации оберегайте ваш пистолет от ударов о твердые поверхности, а также от воздействия влаги и агрессивных сред. В случае попадания пистолета в воду, разрядите оружие, затем протрите его насухо и просушите его (не используйте для этого нагревательные приборы!)
Регулярно осматривайте корпус пистолета и контакты на предмет возможного обнаружения случаев нарушения целостности деталей оружия, а также следов коррозии и/или копоти (при обнаружении удаляются мягкой тканью). Регулярно (2-3 раза в год) проводите проверку работы ЛЦУ, в том числе четкость срабатывания его выключателя. Кроме того, проверяйте состояние заряда батареи, меняя ее в том случае, если свечение индикатора разряда перешло в красный цвет, а 'зайчик' ЛЦУ стал ощутимо менее ярким. Проверяйте состояние окошка ЛЦУ на щитке пистолета, которое в результате стрельбы может покрыться следами сгорания порохового заряда. Помимо этого, проверке подлежат работа защелки корпуса и упругость перемещения ударников.
Рекомендуется периодическая проверка работы пистолета с помощью контрольных патронов со светоиндикаторами, которые можно приобрести в специализированных оружейных магазинах. Кроме того, есть смысл периодически проводить стрельбы из пистолета, которые не только позволят вам совершенствоваться в своем стрелковом мастерстве, но и придадут вам дополнительную уверенность в надежности своего оружия.
ВНИМАНИЕ!
При выявлении случаев отказа по вине оружия, а также при обнаружении серьезных повреждений корпуса и механизма пистолета, его дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена вплоть до выяснения причин силами специалиста, имеющего соответствующую квалификацию и уполномоченного на проведение диагностики и ремонта комплекса 'Оса'.

gk 26-10-2005 18:47

quote:
Originally posted by NAC:

...Надо привлекать уважаемого gk...

Уже привлекся!
В ПБ-4-1 "плюс" батареи подается на корпус пистолета и через фиксатор патронов и корпус эл. бойков - на гильзу патрона. Таким образом, при постановке блока камор на защелку, все находящиеся в каморе патроны оказываются подключенными к батарее. В патроне нить накливания ЭВН одним своим концом приварена к корпусу , вторым - к центральному электроду, (той самой "пимпочке", которая находится в центре патрона) и через "электробоек" подключена к одному из четырех выходов электронного коммутатора. Сам коммутатор является электронным ключом, который в соответствии с заданным алгоритмом подает "минус" батареи на выбранный патрон. Таким образом, замыкается цепь, в воспламенителе происходит мгновенный нагрев нити накаливания, воспламенение инициирующего заряда и пороховой навески, и происходит выстрел. Для обепечения надежности воспламенения ток, пропускаемый через нить, почти в три раза превосходит номинальный. На надежность цепи не влияет "болтание" гильзы в каморе, т.к. эл. контакт обеспечивается другими элементами конструкции.
gk

Casatic 26-10-2005 08:55

Можно максимально подробно: применения - нет.
Ilia 25-10-2005 17:15

2 Касатик.
А был ли опыт применения ОСЫ у Вас лично, и если можно поподробнее!

Я уж тогда в это письмо добавлю, а кто-нть пользовал ОСУ в условиях, так сказать реально приближеных к боевым или в боевых?

NAC 23-10-2005 14:39

quote:
Originally posted by Casatic:
У меня вообще по электричеству все всегда было плохо, поэтому строго не судите. Насколько я понимаю, ток подается И на капсюль, И на гильзу, тем самым замыкается цепь и происходит выстрел.
Соответственно на капсюль ток идет через "электробоек", а на донце гильзы - через "колечко".

Что же касается алгоритма, то, опять таки, насколько я это понимаю, сперва проверочный импульс шлется на ВСЕ патроны одновременно, после чего на первый из "откликнувшихся" рабочим сопротивлением патронов шлется запальный импульс в последовательности, предусмотренной чипом.

вот и я так почему-то думаю...
Тогда опять актуален вопрос - допустим, все патроны опрошены, найден работающий, на центральный электробоек подается напряжение. А на "колечко"? Подается напряжени только на то колечко, патрон которого был признан рабочим? Или на колечки подается напряжение одновременно, а вот на электробойки уже с помощью умного механизма?

Надо привлекать уважаемого gk...

NAC 23-10-2005 14:34

quote:
Originally posted by Borion:

Главная ошибка - ток не подается на гильзу! Соответственно вся остальная теория разваливается.

Спасибо за ответ.
Тогда возникает следующий вопрос - а куда тогда оно подается? ТОЛЬКО на ЦЕНТРАЛЬНЫЙ электрокапсюль?
Тогда объясните мне принцип работы патрона.
Как может напряжение одной полярности создать ток в электрокапсюле?
Ведь, подключив лампочку к одному концу батарейки, она не засветится.
Или там вообще другой принцип?
Спасибо.

Casatic 23-10-2005 12:31

У меня вообще по электричеству все всегда было плохо, поэтому строго не судите. Насколько я понимаю, ток подается И на капсюль, И на гильзу, тем самым замыкается цепь и происходит выстрел.
Соответственно на капсюль ток идет через "электробоек", а на донце гильзы - через "колечко".

Что же касается алгоритма, то, опять таки, насколько я это понимаю, сперва проверочный импульс шлется на ВСЕ патроны одновременно, после чего на первый из "откликнувшихся" рабочим сопротивлением патронов шлется запальный импульс в последовательности, предусмотренной чипом.

NAC 23-10-2005 03:54

Ок, попробую.

Сначала, вероятно, надо выяснить:
1. Электрокапсюль - это ОДИН контакт? Если да, то какой? В центре патрона или гильза?
2. Электробоек - аналогично - имеется ввиду контакт по центру или круговой диск? (мы рассматривает 4-1 или МЛ-ку с плавающими контактами)

Буду считать, что в обоих случаях имелись ввиду центральные точки, поэтому введу еще два понятия:
а. гильза - второй контакт патрона
б. диск - второй контакт ОСЫ.

Потом мне самому нужно разобраться, как подается напряжение на патрон. Если что-то не так, поправьте меня.
Итак, как мне кажется, ток подается на электрокапсюль (т.е. на ту маленькую точечку в середине патрона, если я правильно Вас понял) и на саму гильзу патрона.

Так вот, я имею ввиду то, что контакт между электрокапсюлем и первым электробойком (то, что я называю центральным электродом) есть, а между гильзой патрона и диском (то, что я называю "блинами") контакта нет вследствие болтания патрона в кассете.
Но зато есть контакт между гильзой этого патрона и другим диском (другой каморы) через соприкосновение гильз стоящих рядом патронов или через фиксатор патронов (ориентируюсь по паспорту ОСЫ). Я проверил, этот фиксатор отличный проводник.

Получается, что у электрокапсюля патрона есть контакт со своим электробойком, и есть контакт, но не со своим диском, а с диском другой каморы.

Произойдет ли в этом случае выстрел?
Проще говоря, замкнуты ли диски камор между собой?

Borion 23-10-2005 02:47

NAC, давайте разберемся в терминологии. Что вы имеете ввиду под центральным электродом?

Давайте так:
плавающие контакты Осы - это электробойки;
контакты на патронах - электрокапсюль;
изолятор контакта на патроне - диэлектрическая шайба;
изолятор контакта на электробойке - резиновая прокладка.
у МЛ - источник тока МИГ.

И вот в этой терминологии переформулируйте плиз. Я не претендую на то, что эта терминология полностью верна, я в электротехнике не мастак, но ориентировался на паспорт своей Осы.

NAC 23-10-2005 02:26

Наверное, я неправильно понимаю механизм воспламенения заряда. Мне казалось, что напряжение подается на центральный электрод и на гильзу, потом происходит выстрел.

Так вот, я имею ввиду не центральный электрод, а саму гильзу.
Ведь подается постоянный ток?
А гильзы, по крайней мере в МЛ-ке, СОПРИКАСАЮТСЯ иежду собой, следовательно, имеют между собой электрический контакт.
Не в МЛ-ке гильзы имеют электрический контакт если не через корпус, то через металлический лепесток.
Я спрашивал о подаче напряжения не на ценральный электрод, а на гильзу - т.е. на "блин". Понятно, что одновременно на центральный электрод напряжение подаваться одновременно не может - иначе одновременный выстрел всех 4-ех патронов.
А вот насчет подачи напряжения на блины - пока не ясен.
Уважаемый Borion, Вы написали, что проблемы с контактом могут быть в продольном направлении, т.е. в направлении заряжания.
Так вот как раз по этому поводу я и спрашиваю - если нет контакта патрона со своим "блином", а есть контакт этого патрона с центральным электродом, и есть контакт гильзы этого же патрона через другой патрон с другим "блином", произойдет ли воспламенение заряда?

Если я все-таки не понимаю суть работы патрона ОСЫ, то прошу меня наставить на путь истинный.

Спасибо.

NAC 22-10-2005 20:19

Никак не найду ответа на вопрос, я его уже задавал здесь forummessage/26/994 , но так и не получил ответа.
При нажатии на кнопку напряжение на плавающие контакты (не на центральный, а на "блин") подается одновременно на все или по очереди (интересует МЛ конкретно)? Не получится ли такой ситуации, что на патрон, свободно плавающий в каморе (а он у меня спокойно так крутится и шатается...), просто не подастся напряжение из-за того, что контакт-то он имеет с другими патронами и к другим контактам (например, патрон 4 имеет контакт через лепесток-держатель с патроном 1, а патрон 1 имеет контакт с "блином" 1 - следовательно, патрон 4 имеет контакт с "блином" 1) соответственно, а к собственному плавающему контакту нет?
Спасибо.
Casatic 22-10-2005 16:48

Модератор в настоящий момент носит при себе и то, и другое, и считает, что по большинству своих потребительских качеств эти два пистолета практически равноценны. Меньшая зависимость от внешних условий и отсутствие заисимости от батареи МЛ-ки - это, конечно, здорово. С другой стороны, при регуларном контроле за состоянием батареи 4-1 будет служить своему владельцу не хуже. Я постоянно носил при себе 4-1 около двух лет до появления МЛ-ки, и, за исключением пары осечек с отечественной слабой батареей БЛИК (сейчас такие уже не ставят) и обрыва одной из цепей в результате ошибки ремонтника (менял щиток на более современную конструкцию) у меня никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не было с ней никаких проблем. На мой взгляд, МЛ - это более совершенный пистолет, однако 4-1 защитит вас ничуть не хуже.
Ilia 21-10-2005 16:53

Всерьез задумал преобрести "ОСУ" в данный момент собираю справки, читаю статьи, вижу модер (мой респект) фанат "осы", но у меня всеж вопрос, на который не могу найти ответа. По надежности или удобности или еще как-нить ПБ-4-1 от ПБ-4-1МЛ отличаются? Другими словами, чему бы отдал предпочтение модератор?
Casatic 11-09-2005 12:47

Конечно нет. Даже если он вас кулачками бить начнет, если, конечно, он один, а вы - не полупарализованный инвалид в коляске. Основания для применения оружия на поражяние возникают после того, как посягающий применяет насилие, опасное для человеческой жизни, или угрожает применить такое насилие, причем угроза должна быть реальной, а не мнимой (пресловутое "Тебе хана!" в устах пьяного безоружного семнадцатилетнего пацанчика).
Simple Man 11-09-2005 12:08

quote:
Originally posted by Casatic:
Что это такое: 'Комплекс 'Оса'?

Вместе с тем, выстрелив по пьяному подростку, который, не предпринимая других действий просто пригрозит вам избиением, вы явно превысите пределы необходимой обороны.

Но ведь большинство наездов с этого и начинается. Если предупредить его о своем намерении применить оружие, а он никак не отреагирует и продолжит наступление, то в данном случае уже можно вести огонь на поражение?

tozik 04-09-2005 02:54

Ну вот про толстую зимнюю одежду и про останавливающий эффект в этом случае - как-то не особо, не стоит ИМХО так новичков заверять. А в целом хорошо.
Casatic 03-09-2005 13:17

Еще один FAQ http://borion.nm.ru/
Casatic 03-09-2005 12:42

Нет, хотя спасибо за коммент: вероятность ОТКАЗА не БОЛЕЕ.
VORON_SPb 02-09-2005 23:23

quote:
В патронах к комплексу 'Оса' используются специальные электрические капсюли, отличающиеся высокой надежностью (вероятность срабатывания не менее 0.00001, что соответствует параметрам лучших образцов капсюлей традиционной конструкции).

Может, все-таки "вероятность самопроизвольного срабатывания"?
Borion 02-09-2005 21:15

У этого FAQ есть недостатки - в нем не сказано, что делать в случае осечки (задержки); на что следует обращать внимание при покупке.
Но, в целом, конечно, сильно написано.
Casatic 02-09-2005 13:22

Спасибо за "зарядите"- уже поправил. Со снятием с производства ПБ-4-1 я чуть-чуть поторопился, но вообще сие событие не за горами.
USasha 02-09-2005 12:19

[В настоящее время идет производство пистолетов 'Оса' так называемого 'Четвертого поколения', в которое входят модели ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-1М. Кроме того, ранее выпускались и до сих пор представлены на рынке модели ПБ-4-1, ПБ-4М и ПБ-4.]

Это не ошибка? Действительно 4-1 уже не выпускается, а 4-1М выпускается?

[Базовые тренировки обращению с оружием не требуют собственно стрельбы. В первую очередь, зарядите пистолет и уберите патроны.]

Видимо: "откройте пистолет и выньте патроны"?

Серега 02-09-2005 11:45

Используемые в обиходе термины (сленг)
Обычно используются недоброжелателями семейства 18*45.
Пельменница - любой агрегат из семейства Осы. Назван так, потому что недоброжелатели мечтают в обиходе им лепить пельмени, денег у них на магазинные видимо не хватает.
НииЧыхПых - НИИ Прикладной Химии, производитель патронов и ПБ-4 и 4М
НОТ - по аглицки "нет" в данном контексте компания Новые Оружейные Технологии, производитель патронов и ПБ 4-1 и 4МЛ
Надимедролить - усилить мощность патронов. То что иногда сниться некоторым товарищам, но просыпаясь они про это забывают, иначе им помогает забыть это модератор.
Сны - это все то, что не соответствует действующему законодательству и правилам сайта. Вызывается путем метода научного тыка, экспериментов, аппаратуры и пива с димедролом. Иногда имеют ярко выраженную травму конечностей, особенно у начинающих авторов.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

slav_2000 02-09-2005 11:14

Прекрасный FAQ. Все про старое, но прочитал с удовольствием.

Респект.

Casatic 02-09-2005 08:55

Что это такое: 'Комплекс 'Оса'?

Комплекс "Оса" - это многофункциональная система гражданского оружия, предназначенная для активной самообороны, подачи сигналов и освещения местности. Комплекс состоит из бесствольного пистолета ПБ различных модификаций и специальных боеприпасов: травматического, светозвукового, сигнального и осветительного. Официальное название такого оружия, согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 г. ? 150-ФЗ, звучит следующим образом: ':огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации'. Если говорить менее официальным языком, то комплекс 'Оса' - это наиболее совершенное личное гражданское оружие самообороны на современном российском рынке, воплощающее в себе уникальные разработки отечественных оборонных предприятий, не имеющие аналогов в мировой практике.

Различных модификаций?

В настоящее время идет производство пистолетов 'Оса' так называемого 'Четвертого поколения', в которое входят модели ПБ-4-1МЛ и, в перспективе, ПБ-4-1М. Кроме того, ранее выпускались и до сих пор представлены на рынке модели ПБ-4-1, ПБ-4М и ПБ-4. Ниже мы расскажем об отличиях в конструкции этих пистолетов.

'Бесствольное оружие'? Разве такое бывает?

В традиционных системах огнестрельного оружия ствол служит для стабилизации метаемого снаряда и придания ему направленного движения. В комплексе 'Оса' снаряд (резиновая пуля со стальной армирующей вставкой) получает необходимый импульс и направление во время движения внутри дульца удлиненной гильзы, имеющей значительный запас по прочности. Это позволило исключить из конструкции пистолета ствол как отдельную деталь, разместив патроны в гнездах специальной кассеты, и максимально разгрузить корпус пистолета, выполнив его из легкого сплава. Сама кассета служит только для удержания патронов и не принимает на себя нагрузки в момент выстрела, полностью поглощаемые самой гильзой. Благодаря этим конструктивным находкам 'Оса' получилась очень легкой и компактной, что обеспечивает непревзойденное удобство продолжительного скрытого ношения этого оружия.

Разве оружие можно делать из алюминия?

Применение легких алюминиевых сплавов в конструкции личного оружия широко практикуется большинством ведущих мировых производителей, среди которых можно назвать такие громкие имена как "SIG", "Beretta", "Smith&Wesson" и т.д.. Пистолеты и револьверы с 'легкими' рамками и барабанами уже давно завоевали себе место под солнцем, существенно потеснив на рынке 'цельностальные' модели благодаря своей большей портативности и удобству в обращении. Современные легкие сплавы на основе алюминия обладают высокой прочностью и по своим эксплуатационным характеристикам сравнимы со сталями при значительно меньшей массе. Сплав АК-8М, из которого изготовлен корпус пистолетов 'Оса', относится к наиболее прочным алюминиевым сплавам и полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к используемым при изготовлении оружия конструкционным материалам.

Почему 'Оса' не похожа на обычные пистолеты?

В силу ряда причин, которые мы подробно рассмотрим ниже, патроны комплекса 'Оса' имеют значительный калибр и размеры. Это обстоятельство не дает возможности разместить боекомплект 'Осы' в коробчатом магазине, помещаемом в рукояти, подобном тому, которые традиционно используются в пистолетах. Из-за значительных размеров патронов при такой схеме рукоять оружия получилась бы слишком толстой и неудобной в охвате. Не слишком удобным получилось бы и оружие револьверной схемы: даже если выполнить барабан пятизарядным, он все равно получился бы слишком толстым.
Для того, чтобы сделать 'Осу' максимально компактной и удобной в обращении, создатели оружия разместили его боекомплект в специальной кассете с четырьмя гнездами, из которых и ведется стрельба. Данная схема компоновки исключает возможность задержек при подаче патрона, характерных для обычных пистолетов: весь заряженный в 'Осу' боекомплект постоянно готов к немедленному применению. Благодаря этому, в случае задержки в стрельбе владельцу оружия нет необходимости освобождать ствол от неисправного патрона. Компактные неавтоматические пистолеты, выполненные по такой схеме, в мировой практике получили название 'Дерринджеров' по имени Генри Деринджера, конструктора первого образца подобного оружия.
Так как гнезда кассеты открыты спереди, то владелец пистолета может с первого взгляда определить, заряжено ли оно. Благодаря этому, 'Оса' более безопасна в обращении, чем многие традиционные системы личного оружия, состояние которых нельзя определить по их внешнему виду.
Другое преимущество подобной схемы основано на психологическом факторе: демонстрация готового к применению пистолета оказывает мощное сдерживающее воздействие на нападающего - зрелище четырех пуль крупного калибра может отрезвить даже на тех, кто уже не поддается словесному воздействию. В отличии от других представленных на современном российском рынке травматических систем, 'Осу' никогда не спутают с газовым пистолетом.

Что означает термин 'неавтоматический пистолет'?

Функционирование механизма обычного пистолета происходит при помощи энергии пороховых газов, образующихся в момент выстрела при сгорании порохового заряда. Помимо выполнения своей основной работы - придания движения метаемому снаряду - эти газы помогают удалить из оружия стреляную гильзу, дослать в ствол новый патрон и привести в боеготовое положение ударно-спусковой механизм.
При всех преимуществах такой схемы (высокая скорострельность, удобство перезарядки и т.д.), надежность ее функционирования в значительной степени зависит от качества используемых патронов и от того, насколько хорошо владелец оружия ухаживает за ним. В том случае, если по каким-то причинам патрон отказывает или не срабатывает нормально (осечка, отсутствие порохового заряда, затяжной выстрел и т.д.), у автоматического оружия возникают задержки в стрельбе, устранение которых требует времени и не всегда возможно в полевых условиях.
В свою очередь, перезарядка 'Осы' производится самим стрелком, который вручную вставляет в гнезда кассеты патроны, а после стрельбы удаляет стреляные гильзы. Все патроны, заряженные в пистолет, постоянно находятся в боеготовом положении, т.е. у 'Осы' отсутствует необходимость в подаче боеприпасов из магазина в ствол, в момент которой обычно и происходит большинство задержек при стрельбе. При этом, ударно-спусковой механизм 'Осы' самовзводный, т.е. при каждом нажатии на спуск происходит полный цикл срабатывания УСМ по схеме 'Покой-Взведение-Срабатывание-Выстрел-Покой' без необходимости в дополнительном воздействии со стороны. Таким образом, работа механизмов 'Осы' не зависит от состояния патронов, что дополнительно повышает надежность оружия.

Как подготовить 'Осу' к применению?

Очень просто. Откройте пистолет, нажав на защелку, расположенную в верхней части корпуса. После этого вставьте патроны в гнезда кассеты так, чтобы выступы фиксатора вошли бы в зацепление с проточками на гильзах. Закройте кассету до щелчка защелки, при необходимости надавив на ее переднюю часть. Все: пистолет готов к применению. Для производства выстрела достаточно прицелиться и нажать на спуск.

И все? А как же предохранитель?

Подобно многим современным пистолетам, 'Оса' не оснащена неавтоматическим ручным предохранителем. Опыт применения личного оружия свидетельствует о том, что в случае возникновения ситуации самообороны необходимость выключить предохранитель дополнительно отвлекает стрелка, и без того находящегося в состоянии стресса, увеличивая время, необходимое ему для открытия огня. Согласно современным требованиям, предъявляемым к оружию самообороны, оно считается достаточно безопасным в том случае, если выстрел из него возможен только после нажатия на спуск и полностью исключен в других ситуациях (падение пистолета, удар по его корпусу и т.д.). Электронный УСМ пистолета 'Оса' полностью удовлетворяет этим требованиям.

Электронный УСМ?

В отличие от обычного огнестрельного оружия самообороны, пистолеты 'Оса' имеют уникальный 'умный' УСМ, в конструкции которого используется специальный чип. В традиционных ударно-спусковых механизмах воспламенение капсюля происходит за счет воздействия на него специальной инициирующей детали, ударника или бойка, получающих энергию от предварительно взведенной боевой пружины. Это обуславливает необходимость дополнительного усложнения конструкции оружия за счет специальных внутренних предохранителей, защищающих капсюль от контакта с инициирующей деталью до момента полного нажатия спускового крючка. В противном случае УСМ пистолета может сработать из-за падения оружия, удара по курку и в других подобных ситуациях.
Электронный УСМ 'Осы' полностью защищен от таких несанкционированных срабатываний: пистолет может выстрелить только в одном случае - если его владелец до упора нажмет на спусковой крючок.

Что происходит в момент нажатия на спуск?

К каждому гнезду кассеты 'Осы' подведен контакт, играющий роль своеобразного 'электрического ударника'. Особая конструкция контактов обеспечивает их идеальную соосность с капсюлями патронов, заряженных в пистолет. После нажатия на спуск электронный блок УСМ производит опрос контактов, в определенной последовательности посылая им импульсы тока слабой силы. В ходе опроса электронный блок получает информацию о наличии в гнездах кассеты патронов, сопротивление которых соответствует нормативным значениям. Общее время опроса при этом не превышает 10 мкс и не ощущается пользователем оружия.
При обнаружении рабочего (готового к применению) патрона, электронный блок подает на него более сильный импульс тока, вызывающий срабатывание капсюля. Происходит выстрел. При последующих нажатиях на спуск все вышеперечисленные процессы происходят до тех пор, пока в гнездах кассеты пистолета остаются рабочие патроны. Иными словами, если в оружии случайно окажется неисправный патрон, или, скажем, стреляная гильза, то стрелку не придется передергивать затвор, как это необходимо делать с автоматическими пистолетами, или еще раз нажимать на спуск, как этого требуют револьверы: электронный УСМ 'Осы' сам выберет следующий исправный патрон и произведет выстрел, не допуская каких-либо задержек в стрельбе.

Капсюль срабатывает от электрического тока? Разве так бывает?

В патронах к комплексу 'Оса' используются специальные электрические капсюли, отличающиеся высокой надежностью (вероятность отказа не более 0.00001, что соответствует параметрам лучших образцов капсюлей традиционной конструкции). Такой капсюль может сработать только в одном случае - если на него подается электрический ток строго определенной силы.

А что станет с таким капсюлем, если владелец оружия пройдет с ним под высоковольтной линией электропередач?

Электрические капсюли, используемые в патронах к комплексу 'Оса', а также сам электронный УСМ пистолета, успешно выдержали длительные испытания, в ходе которых проверялась надежность их работы в различных сложных условиях эксплуатации, в том числе при высокой влажности, под воздействием электромагнитных полей и даже после пребывания в воде и в соляном растворе. Результаты этих тестов показывают, что комплекс 'Оса' надежно защищен от воздействий агрессивной среды, гораздо более интенсивных, чем те, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации этого оружия. Указанные воздействия не влияют на работоспособность комплекса и не приводят к его несанкционированному срабатыванию.

Известно, что в оружии 'проще' означает 'лучше'. Насколько с этой точки зрения электронный ударно-спусковой механизм 'Осы' сравним с обычным УСМ?

По сравнению с традиционными системами УСМ, механизм 'Осы' имеет гораздо меньше движущихся деталей, благодаря чему его механическая надежность, по крайней мере, не меньше, чем у обычного оружия. Что же касается электронного блока, то по своей надежности он соответствует компонентам 'начинки' других образцов высокотехнологичной продукции отечественного оборонного комплекса, и как минимум не уступает надежности УСМ 'обычных' пистолетов.

Что служит источником электропитания пистолета?

Это зависит от модели пистолета. В моделях ПБ-4 и ПБ-4М использовался компактный магнитно-импульсный генератор (МИГ), представляющий собой 'вечный' источник тока. Пистолет ПБ-4-1, оснащенный встроенным лазерным целеуказателем (ЛЦУ), вместо МИГ получил мощную электрическую литиевую батарею типа CR123A. На пистолетах 'четвертого поколения' ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-1М вновь появился МИГ, новая модификация которого стала еще более компактной. При этом, оснащенный ЛЦУ пистолет ПБ-4-1МЛ имеет помимо МИГ батарею CR123A, используемую для питания целеуказателя.

Известно, что батарейки обычно 'садятся' в самый неподходящий момент. Сколько времени пистолет ПБ-4-1 может проработать на одной батарее?

Срок работы оружия от одного элемента питания зависит от интенсивности включения УСМ пистолета и интегрированного лазерного целеуказателя (ЛЦУ), а так же от температурных условий при которых эксплуатируется пистолет. Батарея обеспечивает работоспособность пистолета при температуре от -20оС до +45оС, при этом, в зависимости от температуры, ее заряда хватает на обеспечение непрерывной работы ЛЦУ в течение от нескольких часов до нескольких суток. Количество выстрелов, которые можно произвести на одной полностью заряженной батарее, исчисляется десятками тысяч и превосходит ресурс самого пистолета.
Пистолет ПБ-4-1 оснащен индикатором степени разрядки батареи. Для того, чтобы проверить состояние батареи, необходимо открыть корпус пистолета и нажать на шток-замыкатель. При этом, о степени разрядки будет свидетельствовать цвет индикатора, расположенного на нижней поверхности рукояти пистолета. Зеленый цвет индикатора означает, что пистолет готов к эксплуатации. Если индикатор горит желтым, то батарею необходимо в ближайшее время заменить. Красный цвет индикатора означает, что степень разрядки батареи не обеспечивает надежной работы УСМ ПБ-4-1. Для того, чтобы полностью защитить себя от возможных последствий разрядки источника питания, вы можете носить с собой запасную батарею.

Вы говорите, что ПБ-4-1 надежно работает в температурном диапазоне от -20оС до +45оС. Как же тогда это оружие сможет защитить меня зимой, когда температур воздуха опускается намного ниже?

-20оС - это минимальная температура самого пистолета, при которой он может нормально работать, а не температура окружающего воздуха. Практика показывает, что в холодное время года личное оружие самообороны носят под верхней одеждой в непосредственной близости от тела, благодаря чему его температура остается достаточно высокой. Что же касается тех моментов, когда вы оказываетесь вынужденными извлечь свой пистолет, то не стоит бояться, что кратковременное воздействие мороза скажется на его работоспособности. В конце концов, на морозе мы успешно пользуемся сотовыми телефонами с литиево-ионными аккумуляторами, которые рассчитаны на гораздо более мягкие условия эксплуатации, чем ПБ-4-1.

А как можно заменить батарею?

Для этого необходимо вывернуть пробку в нижней части рукояти пистолета, после чего произвести замену отработанного элемента питания на новый и ввернуть пробку обратно на место. Хотя мы уверены в том, что при следовании нашим советам вам никогда не придется заменять батарею в полевой обстановке, отметим, что время, необходимое для этого, сравнимо со временем полной перезарядки ПБ-4-1.

Я слышал, что профессионалы не доверяют 'оружию на батарейках'?

Это не так. Многие системы современного стрелкового оружия не могли бы полностью реализовать свои возможности, если бы они не были оснащены дополнительными устройствами, работающими от источников электропитания. Речь идет об оптических, ночных и коллиматорных прицелах, лазерных целеуказателях и дальномерах, тактических фонарях и т.д. Средства связи, навигационные системы, портативные компьютеры - без всей этой 'техники на батарейках' сегодня уже нельзя представить себе работу силовых структур, причем со временем насыщенность их арсенала подобным снаряжением будет только возрастать. Современные источники электропитания, применяемые в оружии и боевой технике, отличаются высокой надежностью, и их конструкция отработана таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование в наиболее сложных условиях.
Кроме того, электронные блоки, использующие энергию батарей, все шире используются и непосредственно в самом стрелковом оружии. В настоящее время образцы 'оружия на батарейках' представлены целым рядом известных производителей, таких как FN, Heckler & Koch, Remington, Hamerli, Voere и т.д. 'Оса' стала первым серийным российским оружием с электронным УСМ, и первым в мире серийным пистолетом, построенным по такой схеме.

Чем стреляет "Оса"?

В состав комплекса "Оса" входят патроны четырех типов, предназначенные для самообороны (травматический и светозвуковой), подачи сигналов и освещения местности. Травматический патрон 18х45Т снаряжается резиновой пулей, светозвуковой 18х45СЗ - особым зарядом, обеспечивающим чрезвычайно громкий и яркий выстрел, а сигнальный 18х45С и осветительный 18х45О - специальными звездками различного цвета и состава.

Что означают эти цифры: "18х45"?

45 мм - это длина гильзы патрона "Осы", 18 мм - это ее наружный диаметр. В целом, "18х45" - это обозначение калибра патронов к комплексу "Оса".

Как работает травматический патрон?

Травматический патрон "Осы" снаряжается тяжелой (11.6 г) 15.3-мм пулей, выполненной из резины и имеющей армирующий металлический сердечник. Такая пуля при начальной скорости около 120 м/сек имеет дульную энергию около 80 Дж. Попадая в противника, пуля "Осы" наносит ему мощный удар, вызывающий болевой шок. Эффект от попадания "Осы" в печати часто сравнивают с ударом боксера-профессионала.

Можно ли убить из "Осы"?

Создатели комплекса сделали все для того, чтобы довести вероятность нанесения здоровью противника тяжкого и смертельного вреда до возможного минимума. Вместе с тем, полностью исключить такую вероятность невозможно: характер воздействия травматической пули на человеческий организм во многом зависит от места попадания, от физического состояния противника, от характеристик его одежды и т.д. Для того, чтобы минимизировать риск тяжелого травмирования или убийства противника, производитель "Осы" рекомендует не вести прицельную стрельбу в голову и шею, а также не применять комплекс на дистанции менее чем 1 метр до цели. В любом случае, помните: всю ответственность за последствия применения комплекса "Оса" несет владелец оружия! Применяйте "Осу" только в точном соответствии с требованиями действующего законодательства!

Сможет ли 'Оса' остановить человека в толстой зимней куртке?

Чудес на свете не бывает, и чем лучше защищен нападающий, тем слабее он почувствует воздействие травматической пули. Вместе с тем, параметры патрона 18х45Т рассчитаны таким образом, чтобы обеспечивать необходимое воздействие на противника даже в том случае, если он будет одет в обычную теплую одежду. Для того, чтобы обеспечить дополнительную гарантию эффективного воздействия на цель, защищенную очень толстой одеждой, старайтесь целиться в центр корпуса и будьте готовы при необходимости произвести дополнительные выстрелы на поражение.

А почему пуля "Осы" такая большая?

Эффективность оружия самообороны определяется его останавливающим действием, т.е. способностью в минимально возможное время пресекать агрессивные действия противника. Для того, чтобы пуля могла это делать, она должна обладать достаточно большим импульсом (параметр, представляющий собой произведение массы пули на ее скорость). При этом, чем тяжелее пуля, тем медленнее она теряет энергию на траектории, т.е. тем больше у нее дальность эффективного применения. Увеличение массы пули позволяет при сохранении необходимой величины импульса снизить ее скорость, минимизируя риск нанесения глубоких ранений. Кроме того, тяжелые пули с относительно небольшой скоростью меньше рикошетят при попадании, что немаловажно при применении оружия самообороны накоротке. Чем больше калибр пули - тем лучше она отдает свою энергию цели, и, опять таки, тем меньше для нее вероятность нанесения глубоких ранений.
Суммируя вышесказанное, можно заключить, что травматический боеприпас должен снаряжаться тяжелой пулей крупного калибра с относительно невысокой начальной скоростью. Именно такими пулями и снаряжаются патроны 18х45Т.

Я видел в продаже пистолеты под 9-мм патроны с резиновыми пулями. Почему было не сделать "Осу" под такой патрон?

Малокалиберные (9-10 мм) травматические системы существенно уступают оружию более крупного калибра по целому ряду параметров. Такое оружие использует очень легкие (около 1 г) пули, импульс которых весьма невелик по сравнению, например, с пулями 'Осы'. Для того, чтобы добиться сколько-нибудь приемлемой энергии, создатели такого оружия вынуждены разгонять пули до скорость, в несколько раз превышающей скорость пули патрона 18х45Т. При подобных скоростях при стрельбе накоротке малокалиберная 'травматика' становится весьма опасной, так как ее пули легко могут нанести противнику проникающее ранение, повредив какой-либо внутренний орган или вызвав сильное кровотечение. Вместе с тем, по мере роста дистанции до цели, легкая малокалиберная пуля начинает быстро терять энергию, в результате чего ее эффективность резко падает.
О недостатках малокалиберной 'травматики' наглядно свидетельствует тот факт, что подобное оружие не получило широкого распространения ни в одной развитой стране зарубежья. Популярность такого оружия в России объясняется, в первую очередь, не его ТТХ, а исключительно внешней схожестью с боевыми прообразами. Не обладая достаточной компетенцией, простые покупатели переносят характеристики боевых пистолетов и револьверов на их травматические аналоги, не понимая, что на самом деле эти системы не имеют ничего общего с точки зрения их практических возможностей.

А на какой дистанции эффективна 'Оса'?

Пуля патрона 18х45Т сохраняет достаточный для обезвреживания противника импульс на дистанции в 20-30 метров. На практике, из пистолетов 'Оса', оснащенных только открытыми прицельными приспособлениями, можно вести эффективный огонь на дистанцию примерно до 7 метров, а из пистолетов, имеющих встроенный ЛЦУ - до 10-15 метров. На таких расстояниях снижение траектории пули минимально, а размеры группы из четырех попаданий не превышают размеров торса взрослого мужчины. Техническая кучность патрона 18х45Т на дистанции 10 метров составляет 200 мм.

Встроенный ЛЦУ?

Как уже отмечалось выше, пистолеты ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ оснащены встроенными интегрированными лазерными целеуказателями (ЛЦУ), питание которых осуществляется от литиевых батарей типа CR123A. ЛЦУ, включаемый поворотом небольшого колесика на левой стороне корпуса пистолета, существенно повышает скорость и удобство прицеливания при применении 'Осы', в том числе при стрельбе навскидку, когда оружие не выводится на линию глаз.

А какие прицельные приспособления имеют другие пистолеты 'Оса'?

Первые модификации 'Осы', ПБ-4 и ПБ-4М имели открытые прицельные приспособления в виде небольшой мушки и прицельной планки (некоторые пистолеты ПБ-4М имели две последовательно расположенные мушки). Начиная с модели ПБ-4-1, все последующие модификации (ПБ-4-1М и ПБ-4-1МЛ) имеют открытый прицел типа 'Экспресс', выполненный на верхней поверхности пистолета, в передней части которого оснащена мушка ярко-белого цвета. Такие прицельные приспособления хорошо приспособлены для быстрой стрельбы накоротке. При этом, их 'сглаженная' конструкция позволяет избежать риска зацепиться за одежду или снаряжение стрелка при извлечении пистолета.

Какие еще патроны комплекса 'Оса' предназначены для самообороны?

Это светозвуковой патрон 18х45СЗ. Этот патрон по принципу действия напоминает светозвуковые гранаты, широко используемые силовыми структурами при штурме помещений. В момент выстрела патрон 18х45СЗ создает чрезвычайно яркую вспышку и громкий звук, оказывающие на противника шокирующее воздействие и выводящие его из строя на срок до 30 секунд (конкретное время воздействия патрона 18х45СЗ зависит от условий применения патрона). При этом, сам стрелок оказывается в значительной степени защищенным от воздействия выстрела благодаря конструкции патрона и экранирующему эффекту от корпуса оружия.
Патрон 18х45СЗ наиболее эффективен при применении накоротке в условиях слабой освещенности, типичной для ситуаций самообороны. В подобной обстановке он позволяет успешно отразить даже групповое нападение, не нанося здоровью противника необратимого ущерба.

Расскажите об остальных патронах комплекса 'Оса'

Сигнальный патрон 18х45С предназначен для подачи сигналов и выпускается в трех типах снаряжения, отличающихся цветом сигнальной звездки: красной, зеленой или желтой. С таким патроном 'Оса' превращается в многозарядную ракетницу, не имеющую аналогов на отечественном рынке и прекрасно соответствующую потребностям тех, кто проводит много времени на природе вдали от цивилизации. Горящую звездку сигнального патрона видно днем на расстоянии до 2 км, а ночью - на расстоянии до 5 км.
Осветительный патрон 18х45О, снаряжаемый звездкой ярко-белого свечения, предназначен для освещения местности. Звездка горит в течении 4 секунд, освещая круг диаметром 100 м.

Можно ли применять осветительный и сигнальный патроны в целях самообороны?

Нет.

В каких вообще ситуациях можно применять 'Осу'?

Обратимся к нормативно-правовой базе. В соответствие со второй частью статьи 45 Конституции Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. При этом, согласно первой части статьи 24 Федерального закона Российской Федерации 'Об оружии', граждане Российской федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. В свою очередь, статьи 37 и 39 уголовного кодекса РФ содержат четкие определения понятий 'необходимая оборона' и 'крайняя необходимость'.

Что такое 'необходимая оборона'?

Согласно статье 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо непосредственной угрозой применения такого насилия.
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру или опасности посягательства.
Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо, вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам.

Как сложно: Можно чуть попроще?

Владелец оружия самообороны, такого как 'Оса', получает право на применение его на поражение в том случае, если он сам или другие лица становятся объектами общественно опасного посягательства. Если посягающий применяет насилие, опасное для человеческой жизни, или угрожает его применить, то вы вправе причинить его здоровью любой ущерб, вплоть до необратимого. Вы также вправе причинить посягающему любой вред, если посягательство происходило неожиданно и у вас не было возможности оценить степень его опасности.

Можно ли стрелять по человеку, который нападает на меня с ножом?

Не только можно, но и нужно. Если вы следуете инструкциям производителя, то самое серьезное, что грозит в большинстве случаев вашему противнику, в которого вы стреляете из 'Осы' - это сломанные кости. Если же он доберется до вас с ножом, то дело вполне может кончиться трупом.

Можно ли стрелять по человеку, просто ударившему меня, или собирающемуся это сделать?

Можно, если это происходит внезапно, и вы не можете объективно оценить степень опасности нападения. Предположим, что вы входите в темный подъезд, заранее приготовив оружие, и на вас бросается неизвестный с явно угрожающими намерениями.
Вы также вправе применить оружие на поражение в том случае, если ваш противник или противники обладают явным физическим преимуществом, или если в результате их действий вы или другой человек находится в беспомощном положении, и продолжение посягательства угрожает человеческой жизни невиновного человека. Например, после неожиданного сильного удара вы оказываетесь на земле, и нападающий продолжает избивать вас. Вы вправе предположить, что если вы не остановите нападающего, то тот может забить вас до смерти. К слову говоря, именно так и совершается большинство 'уличных' убийств.

Могу ли я стрелять по человеку, угрожающему убить меня?

Это зависит от обстоятельств. Если на вас с явно агрессивными намерениями идет неизвестный вам человек, словесно угрожающий вам смертью и пытающийся извлечь что-то из кармана, то вы вправе остановить его, применив оружие на поражение. Вместе с тем, выстрелив по пьяному подростку, который, не предпринимая других действий просто пригрозит вам избиением, вы явно превысите пределы необходимой обороны.

Я живу на первом этаже и паркую машину под окнами. Однажды мою машину вскрыли, разбив стекло и похитив вещи из салона. Если бы я увидел это из окна, мог бы я применить оружие на поражение?

Нет, так как жизни и здоровью вас самих и других лиц ничего не угрожало. Однако если бы вы выбежали на улицу и попытались бы задержать преступников, а те напали бы на вас, то у вас могли бы возникнуть основания для применения оружия на поражение.

Должен ли я предупреждать противника о намерении применить оружие?

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации 'Об оружии', применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого оно применяется, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия.

Какие еще существуют ограничения на применение оружия?

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации 'Об оружии', применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Кроме того, закон запрещает применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, а также несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением тех случаев, когда лицами указанных категорий совершается вооруженное или групповое нападение.

Что я должен делать после применения оружия?

В первую очередь - обезопасить себя и других невиновных людей, для чего, в частности, может потребоваться изолировать нападавшего от использовавшихся им орудий преступления. Затем вызовите скорую помощь и милицию, максимально полно описав обстоятельства происшествия и повреждения, которые получили его участники. Не помешает вызвать на место и кого-то из близких вам людей, особенно если они обладают определенной правовой подготовкой. Помните, что вы обязаны оповестить органы внутренних дел о любом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, не позднее чем в течении суток.
Постарайтесь оказать нападавшему первую медицинскую помощь, если он в ней нуждается и если вы умеете это делать. Попросите оставаться до прибытия всех свидетелей происшествия, перепишите их установочные данные. Когда на место происшествия прибудут сотрудники милиции, будьте готовы к тому, что у вас изымут оружие до выяснения всех обстоятельств. Подробно расскажите им о происшествии, настаивайте на том, чтобы все ваши показания и показания других свидетелей были бы зафиксированы. Озаботьтесь медицинским освидетельствованием в том случае, если вашему здоровью или здоровью других лиц в ходе посягательства был нанесен ущерб. Будьте готовы к тому, что разбирательство по факту применения оружия может продлиться несколько месяцев.

Что такое 'крайняя необходимость'?

Согласно статье 39 УК РФ, не является преступлением причинении вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайне необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемых законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено пределов крайней необходимости.
Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Вы можете привести пример применения оружия в состоянии крайней необходимости?

Вы становитесь свидетелем того, как выгуливаемая без поводка и намордника собака нападает на детей. Применив оружие по собаке вы можете нанести материальный ущерб ее владельцу, которому придется лечить своего непутевого пса или даже заводить нового. Однако, ваши действия будут вполне законными, так как вы причинили ущерб его интересам в состоянии крайней необходимости, устраняя опасность, непосредственно угрожавшую людям.

Как можно применить оружие, превысив пределы крайней необходимости?

Представим себе описанную выше ситуацию, однако нападению собаки подвергаются не дети, а ваш собственный пес. Выстрелив в нападающую собаку при таких обстоятельствах, вы можете причинить ее владельцу вред равный или более значительный, чем тот, который вы предотвратите. Однако, если вы броситесь на защиту своего животного, и чужая собака переключит свое внимание на вас самих, то у вас появятся основания для применения оружия на поражение.

Где я могу купить 'Осу'? Что для этого нужно?

Входящие в состав комплекса 'Оса' оружие и боеприпасы можно приобрести в специализированных оружейных магазинах по предъявлению лицензии на право приобретения. Хранения и ношения оружия самообороны. Такая лицензия выдается сроком на пять лет и дает право на одновременное владение пятью единицами оружия самообороны, включая бесствольное, газовое и сигнальное оружие.
Для того, чтобы получить такую лицензию, вы должны сдать в орган ЛЛР МВД по месту регистрации заявление, медицинское заключение по установленной форме (его можно получить в поликлиниках, в которых действуют специальные медкомиссии), рапорт участкового, свидетельствующий о вашей благонадежности и наличии условий для хранения оружия (его бланк вам дадут в ЛЛР), квитанцию, свидетельствующую об оплате госсбора, документ, подтверждающий проверку знание правил безопасного обращения с оружием, и две фотографии. Уточнить порядок оформления лицензии можно в местном подразделении ЛЛР, координаты которого вам могут сообщить в отделе милиции по месту жительства.
После приобретения оружия вы должны будете в течение двух недель зарегистрировать его в местном отделении ЛЛР.

Все ли имеют право на получение такой лицензии?

Нет. Лицензия не выдается несовершеннолетним, не представившим медицинское заключение и иные предусмотренные законом документы, имеющим судимость за совершение умышленного преступления или отбывающим наказание за совершение преступления, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, или не имеющим постоянного места жительства.

Как должно храниться оружие самообороны?

Оружие самообороны должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, наказывается по закону в соответствии со ст. 224 УК РФ.

Как носить 'Осу'?

Как и любой другой пистолет - в кобуре. В настоящее время в продаже имеется достаточно широкий выбор кобур для 'Осы'. Хорошая кобура должна легко надеваться и сниматься, она не должна портить одежду, должна быть удобной и необременительной в ношении, надежно удерживать оружие и скрывать его от посторонних глаз, и, наконец, должна обеспечивать достаточно быстрое извлечение оружия в случае необходимости. В зависимости от вашего вкуса и используемого вами гардероба, вы можете выбрать поясную кобуру, наплечную кобуру или кобуру-сумку. Не жалейте денег на снаряжение, старайтесь подобрать для себя такие системы ношения, с помощью которых вы всегда сможете иметь пистолет при себе. Помните, что для того, чтобы ваш пистолет выполнил бы возложенные на него задачи, в момент нападения он должен находиться в готовности к применению под рукой, а не лежать где-то запертым в сейфе или в ящике стола.

Что стоит носить вместе с 'Осой'?

Лицензию на оружие самообороны. В дополнение к ней не помешает какой-либо документ, удостоверяющий личность, например общегражданский паспорт.
Дополнительные патроны. На практике четырех выстрелов должно хватить для большинства ситуаций самообороны, однако не стоит забывать о том, что к противнику могут прийти на помощь. Помните, что ваш пистолет может защитить вас только в том случае, если он заряжен.
Компактный мощный фонарь. В большинстве случаев нападения происходят в темное время суток или в местах с ограниченной видимостью, так что вам может потребоваться дополнительный источник света для того, чтобы оценить окружающую обстановку и точно определить возможные источники угрозы.
Сотовый телефон. Он поможет вам в случае необходимости вызвать на место происшествия врачей, милицию и кого-то из близких.

Как я могу тренироваться в стрельбе из 'Осы'?

Базовые тренировки обращению с оружием не требуют собственно стрельбы. В первую очередь, разрядите пистолет и уберите патроны. Выберите для себя мишень, расположенную в трех-пяти метрах. Затем, надев выбранную вами кобуру, потренируйтесь в извлечении пистолета из-под одежды и в выведении его на линию прицеливания, в быстром включении ЛЦУ, если он есть на вашем пистолете, и в отработке спуска. Контролируйте поведение пистолета в момент нажатия на спуск: он не должен дергаться и уходить с линии прицеливания (ЛЦУ позволяет контролировать поведение пистолета наиболее эффективно по колебаниям 'зайчика' на мишени).
Для практических стрельб выберитесь в ближайший тир. Помните, что стрельба из огнестрельного оружия вне специально отведенных для этого мест наказывается Законом.

Как ухаживать за 'Осой'?

По сравнению с другими системами огнестрельного оружия, 'Оса' требует минимального ухода. В процессе эксплуатации оберегайте ваш пистолет от ударов о твердые поверхности, а также от воздействия влаги и агрессивных сред. В случае попадания пистолета в воду, разрядите оружие, затем протрите его насухо и просушите его (не используйте для этого нагревательные приборы!)
Регулярно (раз в одну-две недели) осматривайте корпус пистолета и контакты на предмет возможного обнаружения случаев нарушения целостности деталей оружия, а также следов коррозии и/или копоти (при обнаружении удаляются мягкой тканью). Регулярно проводите проверку работы ЛЦУ, в том числе четкость срабатывания его выключателя. Кроме того, проверяйте состояние заряда батареи, меняя ее в том случае, если свечение индикатора разряда перешло в красный цвет, а 'зайчик' ЛЦУ стал ощутимо менее ярким. Проверяйте состояние окошка ЛЦУ на щитке пистолета, которое в результате стрельбы может покрыться следами сгорания порохового заряда. Помимо этого, проверке подлежат работа защелки корпуса, упругость перемещения ударников, степень затянутости винтов, закрепляющих щиток (деталь, на которой размещены контакты и окно ЛЦУ), а также состояние центральных электродов на заряженных в пистолет патронах (отсутствие следов коррозии или деформации).
Рекомендуется периодическая проверка работы пистолета с помощью контрольных патронов со светоиндикаторами, которые можно приобрести в специализированных оружейных магазинах. Кроме того, периодически проводите стрельбы из пистолета, которые не только позволят вам совершенствоваться в своем стрелковом мастерстве, но и придадут вам дополнительную уверенность в надежности своего оружия.
ВНИМАНИЕ!
При проведении мероприятий по проверке состояния 'Осы' в обязательном порядке соблюдайте меры безопасности!
При выявлении случаев отказа по вине оружия, а также при обнаружении серьезных повреждений корпуса и механизма пистолета, его дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена вплоть до выяснения причин силами специалиста, имеющего соответствующую квалификацию и уполномоченного на проведение диагностики и ремонта комплекса 'Оса'.

Что еще я должен запомнить перед тем, как стать владельцем 'Осы'?

Правила безопасности:
 Никогда не наводите ваше оружие на другого человека или в любую сторону, кроме как в абсолютно безопасном направлении (т.е. в сторону мишени)
 Всегда знайте, что представляет собой ваша мишень, и что находится непосредственно за ней.
 Всегда относитесь к оружию так, как если бы оно было бы заряжено.
 Не накладывайте палец на спуск и не вставляйте палец внутрь спусковой скобы до тех пор, пока ваше оружие не наведено на цель.

Это базовые правила безопасности с любым огнестрельным оружием. Всегда соблюдайте их и помните: они в буквальном смысле этого слова написаны кровью. Помимо этого, помните следующие правила:

 Не накладывайте палец на спуск и не вставляйте палец внутрь спусковой скобы во время заряжания/разряжания оружия, извлечения его из кобуры и помещения в кобуру.
 Никогда не стреляйте из поврежденного и/или неисправного оружия.
 Никогда не передавайте пистолет в другие руки и не принимайте его в свои руки до тех пор, пока его корпус не будет раскрыт, а гнезда патронной кассеты не будут освобождены от патронов и/или стреляных гильз.
 Используйте только заводские патроны не имеющие повреждений.
 Никогда не используйте патроны 18х45 без пистолета ПБ-4-1.
 Никогда не используйте патроны с просроченным сроком годности.
 Никогда не пытайтесь разобрать или переснарядить патроны 18х45.
 Никогда не стреляйте из ПБ-4-1 до тех пор, пока его корпус не будет полностью закрыт.
 Перед тем, как стрелять из любого огнестрельного оружия, с которым ранее вы не имели дела, удостоверьтесь в том, что вы точно понимаете, как именно оно работает. Недостаточное понимание принципов работы оружия может стать причиной несчастного случая.
 Для того, чтобы избежать телесных повреждений и ожогов, следите за тем, чтобы части вашего тела, и, в частности, руки и пальцы, не оказывались бы перед дульной частью патронной кассеты.
 Огнестрельное оружие должно храниться отдельно от патронов в месте, недоступном детям и/или тем, кто не обучен обращению с этим оружием.
 Никогда не наводите лазерный луч ЛЦУ в глаза человеку.
 Никогда не используйте для самообороны сигнальные и осветительные патроны.
 Никогда не принимайте алкоголь и наркотики перед или во время стрельбы из пистолета.

Помните: владелец оружия несет всю ответственность за последствия его применения.

Позднее примечание:

Каким документом регламентируются поражажающие факторы комплекса Оса?

Нормами Минздрава РФ (см. скан)


500 x 538

бесствольное оружие

FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах