Выживание

Комары и люди

Qwest 21-07-2008 05:43

На минувших выходных имел возможность наблюдать взаимоотношения людей и крылатых тварей. Вывод получился один: комары разных людей атакуют с разной интенсивностью. Еще удивительней был эффект, который произвел репеллент. Брал с собой в лес рекламируемый гель, кажется "Гармикс". Не слушая протестов, намазал им спутницу (открытые руки от плечь до запястий, шею, лицо), сам щедро намазал кисти, шею лицо. В результате комары послушно облетали спутницу, ни один даже не присел на защищенные гелем конечности. Не присел потому, что все, казалось, кусали меня. Крылатые твари жрали через еще не просохший гель, умудрялись кусать пальцы, пока я отмахивался руками. Редкие таежные (т.е. жирны и откормленные) сволочи умудрялись прокусывать тонкую брезентовую куртку энцефалитки на плечах. Намазался еще раз гелем. Хватило эффекта минут на 10. Остальные спутники опасливо посмотрели ня меня (сам себя не видел, но чувствовал, что лицо слегка опухло) и только покачали головами - они обходились и вовсе без геля. Собственно, возникает два вопроса:
1. Почему я мог показаться комарам таким вкусным?
2. Чем попробовать отпугнуть тварей?
ЗЫ. Да, сильная опухоль для меня - обычная реакция на укус комара. она спадает в течение часа.
kjan 21-07-2008 12:08

комаров в лесу кормить часто приходится?
про себя скажу, что есть такой момент - первые пару выездов комары жрут как остервенелые, потом неделю ходишь как логотип "мишлен" тока красный и чешешься. зато все лето потом почти не жрут - так, формально, десяток-другой за ночь прилетят с дружеским визитом и все.
Qwest 21-07-2008 12:23

Нет, не часто. Но и подруге - тоже
Rost 21-07-2008 12:38

quote:
Originally posted by Qwest:
Остальные спутники опасливо посмотрели ня меня (сам себя не видел, но чувствовал, что лицо слегка опухло) и только покачали головами - они обходились и вовсе без геля. Собственно, возникает два вопроса:
1. Почему я мог показаться комарам таким вкусным?
2. Чем попробовать отпугнуть тварей?
ЗЫ. Да, сильная опухоль для меня - обычная реакция на укус комара. она спадает в течение часа.

Сочувствую. Сам давно заметил эту фишку - что некоторые люди кажутся комарам "вкуснее", если комариков немного, то остальные в группе могут вообще без репеллентов обходиться - все достается "козлу отпущения" :-((. Что на это влияет - не в курсах. Выход ИМХО только один - правильная одежда + накомарник.

КамерадеВе 21-07-2008 12:54

Отличия в одежде от остальных, более тяжёлая нагрузка(потливость), что-нибудь ещё были?
Qwest 21-07-2008 13:27

Единственный, кто был в "правильной" одежде (зеленая энцефалитка из тонкого брезента), два ножа, кобура с "осой"... остальные одеты легче (брюки, футболки), никакого снаряжения в карманах. Так что получается, потеть должен несколько больше.
КамерадеВе 21-07-2008 13:36

Они вроде могут на пот или на белый цвет привлекаться
Jollin 21-07-2008 14:44

лично мне гели ненравяться. совсем. пользуюсь только прыскалками.

на счет пота - не факт. сам потею довольно сильно, при этом грызут меня меньше, чем "товарищей по несчатью"

КамерадеВе 21-07-2008 15:37

Ну, может у тебя пот не так пахнет
spgr 21-07-2008 15:41

Возможно температура поверхности тела выше? у них же вроде инфракрасное наведение...
Jollin 21-07-2008 15:48

могучь вволосат и ванючь - баятса значит уважают!
HungryForester 21-07-2008 18:21

quote:
Originally posted by КамерадеВе:
Они вроде могут на пот или на белый цвет привлекаться

А я слышал про желтый.

voodoo 21-07-2008 18:29

они на тепловыделение реагируют, тостых кусают больше, либо давление у вас было в этот момент выше. Заметил, в тайге, если кофейку бахнуть, комары жрать сильнее начинают, видимо сказывается частота сердцебиения и как следствие тепловыделение. Кстати пот наоборот комаров не привлекает.
I_I_I 21-07-2008 18:47

Лучше светлое одевать.... Хотя всё равно зажрут
800 x 600
касторка 21-07-2008 21:53

quote:
Originally posted by spgr:
Возможно температура поверхности тела выше? у них же вроде инфракрасное наведение...

+1
На разгоряченное тело прут как мухи на ...мед вобщем. Особенно это заметно по мошке - лезет в ноздри, рот, глаза, то есть на все части туловка интенсивно выделяющие тепло. Из практики - энцефалитку носить на голое тело навыпуск, чаще умываться (охлаждаться) водой. Причем прикольно, при сильной жаре комары жмутся к воде, им самим гы-гы хреново, а вот мошка пирует будь здоров, да так что накомарник только прибавляет мучений, они сцуки набиваются под сетку и от безисходности грызут еще более зверски.

Jollin 21-07-2008 22:16

какой-то увас неправильный накомарник - под мой ниодна гадина не пролазит.
мутантов которые через носки или футболку кусають - встречал, а чтоб энцифалитку... звери блин
касторка 21-07-2008 22:32

Правильный мелкоячеистый накорманик не покупаю сам, а те что на складе получаю под сбор грибов и ягод использую, а иначе нельзя, вид изнутри - ползет гнус снаружи и шмыг и оно уже, зубастое, внутри. А в энцефалитке они грызут где ткань к телу плотно прижато, и для борьбы с этим явлением отрываем манжеты и на голое тело, гнус по телу ползает, но не! грызет. А еше накомарник хорош как панама или зачерпнуть воды из прохладного ручья в жару и на голову! Кайф.

Qwest 22-07-2008 05:51

То касторка & I I I: почитал вас и посмотрел фото. понял, что меня совсем дале не кусают и вообще у меня по сравнению с вами нет проблем. А вот с давлением... говорили же мне, провериться надо
I_I_I 22-07-2008 06:11

На самом деле на фото комаров не много - вечером прохладно им. Обычно больше раза в два
dim99 22-07-2008 10:27

Рефтамид 3 в одном (комары, мошки, клещи).
Дешево и сердито, ток запашек с него специфический.
strateg 22-07-2008 11:23

есть у меня знакомая, тоже жалуется - меня, говорит, на рыбалку с собой берут, с одной целью - посадят в сторонке, все комары на меня, а сами ловят спокойно, гады!
Qwest 22-07-2008 11:29

quote:
Originally posted by dim99:
Рефтамид 3 в одном (комары, мошки, клещи).
Дешево и сердито, ток запашек с него специфический.

Это спрей или гель? Кстати, замечено, что сибирских тварей лучше отпугивать отравой, изготовленной в Новосибе

Jollin 22-07-2008 12:05

лучше спреи-гели проверять и дублировать. я в крайний поход взял спрей от клещей - типа побрызгать одежду и на 15 дней забыть о клещах - фигвам. или клещи были неправильные или спрей - несколько с себя снял - один всеж укусил.
dim99 22-07-2008 12:05

Это спрей
dim99 22-07-2008 12:14

А от клещей я чет не наблюдал работающих репелентов...
сложно с ними
Qwest 22-07-2008 12:18

От клещей работает один новосибирский спрей - им нужно обрабатывать одежду. но я прочитал меры предосторожности - типа. не дай бог, на кожу попадет, под обработанную одежду обязательно белье и т.д. То есть штука ядовитая...
dim99 22-07-2008 12:40

Засыпать ДДТ место стоянки, тож выход
Jollin 22-07-2008 12:56

москитол антиклещь есть... это из известных. а я пользовался какой-то местной импровизацией на тему приличного спрея
strateg 22-07-2008 13:08

диэтилтолуамид - наше все! )) От комаров неплохо работает.
От мошки, говорят, ванилин рулит. Сам не пробовал, тут писали в одной из тем.
Когда комарья много и оно хочет жрать - сожрет полюбому. больше 20ти минут ни одно средство не работает. это, когда комаров столько, что рот открыть страшно - набиваются тут же))). А ешь в палатке, иначе полная миска живности для насыщенности бульону)) Тогда накомарник и плотная одежда.
Как то так достали, руки жрут суки, одел перчатки рабочие, пупырчатые, обработал спреем- отлично. На тряпке спрей держится дольше и не стирается быстро, как с рук и пОтом не смывается.
Udavilov 22-07-2008 13:17

а ультразвуковые отпугиватели не помогают?
КамерадеВе 22-07-2008 13:46

Не везде и не от всех
GRat1 22-07-2008 18:25

диэтилтолуамид - это да, только от него пластик растворяется. За леску пальцами потрогаешься - и она в этом месте очень легко рвется. Я однажды думал: а чего это рвется постоянно - а потом гляжу - а на катушке ручка расплылась.
strateg 22-07-2008 18:31

вам проще, я хватанул за дорогущий объектив... (((
касторка 22-07-2008 19:56

Раньше качественней делали или просто не обманывали, но здесь есть одно НО. Сейчас в угоду экологии и заботе о всех живых репеленты делают безвредными для людей на столько, что видимо перебарщивают и гнусу тоже пофиг (или волки спецом комариков берегут). Может и поэтому раньше диметилы, рефтамид и дэта весьма эффективны были, что было пофигу на кожу человека, главное чтоб действовало. Пользовал импортные баллоны-аэрозоли, названия не помню, эффективно от всех летающих - и главное от слепней и оводов (как я их суков ненавижу, ведь падла тайком заползет в ладонь и..., а одно меня в нос сонного долбануло... Х..Б..П..Сс.!)
Кстати нав 80-е годы в аптеках продавалась сетка Павлова - вот я вам доложу Весчь с большой буквы! Комарики на метр не подлетали вабще, а подлетевшие линяли как в рекламе! То была сетка плетеная из льняных прядей, пропитка пахла приятно-непонятным околоцветочным ароматом и к ней прилагалась инструкция как приготовить прпитку взамен выдохшейся на сетке! Любой кто ее пользовал взвоет от восторга и ностальгии, помнится свою берег как зеницу ока, после маршрута тут же паковал в кулек, чтоб пропитка не улетучивалась впустую.
Креплю фото, это я в сетке Павлова (то не платочек, не путать!) на голове, заё...ый после маршрута в Архангельской губернии, вот так она выглядила.

click for enlarge 1920 X 1362 531,3 Kb picture

ag111 22-07-2008 20:07

Писал много раз, умный услышит, глупый поехидничает. От клещей хорошо помогает керосин на одежду.
Карбофос 22-07-2008 20:19

quote:
Originally posted by ag111:

Писал много раз, умный услышит, глупый поехидничает. От клещей хорошо помогает керосин на одежду.


Керосин обязательно осветительный, вонючий или можно очищенный без запаха?
ag111 22-07-2008 20:26

quote:
Originally posted by Карбофос:

Керосин обязательно осветительный, вонючий или можно очищенный без запаха?

Вот такие тонкости я не изучил на собственном опыте

У нас будка стояла на берегу пруда, я там затоваривался. Последний раз обливался уайт-спиритом. Вроде никто не укусил. Но гарантий дать не могу

Potapov 22-07-2008 22:47

однажды обработал палатку внутри перцовым баллончиком (2-3 "пшика"), ночью. ибо достали...
до утра комарья небыло запах был но не критичный.
HungryForester 22-07-2008 22:51

quote:
Originally posted by ag111:

Последний раз обливался уайт-спиритом. Вроде никто не укусил.

Я им кисти от краски отмывал - чуть сам не сдох.

Ну вы, блин, даете.

ag111 22-07-2008 22:51

quote:
Originally posted by Potapov:
однажды обработал палатку внутри перцовым баллончиком (2-3 "пшика"), ночью. ибо достали...
до утра комарья небыло запах был но не критичный.

Фосген не пробовали ???

ghelezny 22-07-2008 23:24

quote:
диэтилтолуамид - наше все!

намазался раз как то на ночь-руки, стопы,шея, голова....то что из под одеяла торчало..... начал засыпать-чувствую "мутить" что то начало.... потом голова так разболелась.... а "мутило"так, что пардон-"блевануть" хотелось.... пришлось всё экстренно смывать с мылом... полегчало....натуральная отрава.... химия голимая(не зря написанно о детях и беременных-мол им низзя)...
Jollin 22-07-2008 23:29

если с палаткой ходить - то проблем меньше. главно мошки и комаров не напустить в палатку когда ставишь ее и застилаешь. налитеть то налитит всеравно, но меньше. еще можно сетку москитную на палатке обработать спреем или гелем какимнить.
касторка 23-07-2008 12:06

quote:
Originally posted by Jollin:
если с палаткой ходить - то проблем меньше. главно мошки и комаров не напустить в палатку когда ставишь ее и застилаешь. налитеть то налитит всеравно, но меньше. еще можно сетку москитную на палатке обработать спреем или гелем какимнить.

Да дихлофосом по гнусью на сетке бабахнул, проветрил и спокойно баюшки.

Путник 01 23-07-2008 01:09

Уайт-спирит бывает с разным запахом. Один пахнет нормальным керосином. Второй чем то тошнотворным, пару раз такой попадался когда малярку делал машине, после него есть невозможно - от рук воняет и тянет в сортир.
strateg 23-07-2008 11:32

quote:
Originally posted by ghelezny:

намазался раз как то на ночь-руки, стопы, шея, голова.... то что из под одеяла торчало..... начал засыпать-чувствую "мутить" что то начало.... потом голова так разболелась.... а "мутило"так, что пардон-"блевануть" хотелось.... пришлось всё экстренно смывать с мылом... полегчало.... натуральная отрава.... химия голимая(не зря написанно о детях и беременных-мол им низзя)...

Представляете, комарам каково? они ж маленькие
На самом деле - химия разумеется, яд и вредность. Просто другие средства, менее вредные, и на комаров хуже действуют. Так что выбирать каждому самому..

КамерадеВе 23-07-2008 11:36

quote:
и к ней прилагалась инструкция как приготовить прпитку взамен выдохшейся на сетке!

Инструкцию огласите
Vlad_III 23-07-2008 13:26

quote:
Originally posted by strateg:
От мошки, говорят, ванилин рулит.

Знакомый тут недавно рассказал про методу применения ванилина...
Комара и мошки у него предостаточно.
Берется детский крем в алюминиевом тюбике, расковыривается с тыла и из тюбика выгребается содержимое. Перемешивается с 2-мя пакетиками ванилина и заталкивается обратно в тюбик. Тыльную часть завернуть и "репелент" готов.
Жужжат сцуки в 30-ти сантиметрах, а ближе не лезут...

------
С уважением, Владислав.

strateg 23-07-2008 13:55

Еще вроде в чистом виде на макушку сыпят
касторка 23-07-2008 21:24

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Инструкцию огласите

У-у-у, когда это было. Свою сетку покупал в аптеке! в 1986 году по совету старших коллег. Инструкция помнится плохо и из состава для пропитки (где то 4 или 5 ингридиентов) запомнился основной - диметилвталад (так вроде пишется, на слух звучит так, органолептически - бесцветная маслянистая жидкость, была у нас на складе в розлив). Этим диметил.... мы и сейчас, у кого остался из старых запасов, "по богатому" пропитываем перед маршрутом накомарники в сезон особо зверской мошки, помогает.

ghelezny 24-07-2008 02:18

ходили в поход, ещё зелёными пацанами... у одного из нас папа был, вроде бы,геологом, -не суть важно... так вот у него была ёмкость с прозрачной, маслянистой(на ощупь)жидкостью, без запаха... говорил,что "папе давали, чтоб по тайге лазить..."...натёрлись... помогало часа на два... но стабильно... ни одна тварь не садилась... что это было-не знаю.... лет 20 прошло...
Qwest 24-07-2008 05:46

Очевидно, ghelezny, это тоже был диметилфталат (так именно это пишется). В 70-80 годы ХХ века в общем то других средств и не было. Состав меня смущает - с химией не дружу, но есть подозрение, что это далеко не ванильный сироп.

Skunk 24-07-2008 06:07

Qwest
Я тоже не великий химик, но имеется крепкое подозрение (где-то, вроде, читал...), что и тогда, и сейчас, все антикомариные препараты базируются исключительно на этом самом диметилфталате...
Аден 24-07-2008 13:47

Уважаемые! А после применения керосина у костра сидеть не напрягает?
Udavilov 25-07-2008 12:59

quote:
Originally posted by ag111:

Фосген не пробовали ???

это юмор? фосген газ. кстати до сих пор производится как промежуточный продукт в чем то.

Скарамуш 25-07-2008 02:55

Седьмой сезон пользуюсь спреем OFF! нареканий никаких, работает хорошо, на коже часа 3-3,5 на одежде до суток (хотя на этикетке обещают дольше). Когда-то привозили помимо спрея ещё и противокомаринные карандаши, ну что-то они не прижились.
Qwest 25-07-2008 05:23

То Скарамуш: Почему карандаши не прижились? Комары не хотят рисовать? ))))
Брайер 29-07-2008 12:23

Купил Персональный отпугиватель комаров ML-338R- маленькую электронную х - ёвину. Залез в болото, снял куртку. Облепили. Думаю:"Сейчас полетите от меня". Включил. Крутил. Настраивал на все лады. Толку - ноль.
Сколько на эти деньги можно было купить репелента.
quote:
[B][/B]

касторка 29-07-2008 12:37

Вспомнился анекдот.
_ Приходит мужик в аптеку, говорит -"дайте чего нибудь от моли". Аптекарь- "есть шарики от моли". Мужик- "беру!".
Приходит на следующий день- "дайте еще шариков, кончились". Аптекарь удивленно- "я вам вчера продала упаковку, её должно хватить на полгода!".
Мужик- "так то так, да только я не всегда попадаю"_

Вот наверное и отпугивателей таких надо коробку.

ghelezny 29-07-2008 22:48

моё мнение-антикомариные ультразвуковые отпугиватели-полная лажа..... возразите аргументированно.... и вам буду благодарен не только я...)))
касторка 29-07-2008 23:29

Ни у кого не видел таких ультразвуковых пугалок, значит и возражать нечего, все и так ясно.
Jollin 29-07-2008 23:53

это "приспособление" нифига неработает. сам покупал разок - комарам пофиг.. хотя может комары неправильные какието...
Skunk 29-07-2008 23:54

Давным-давно читал статью кого-то умного... Мужик там говорил, что, дескать, хотя теоретически комары на ультразвук и реагируют, но:
1. Сигналы, которые комариных мужиков отпугивают, ихних же баб привлекают - и наоборот. Хотя, вроде, именно бабы кусаются сильнее, так что пугать надо именно их.
2. Параметры сигнала должны быть строго нормированы для каждого комариного подвида - а их, вроде, даже в одной луже могут быть десятки.

Теперь из собственного опыта: был период, когда эти гады повадились каждый вечер налетать прямо в квартиру. Ну, паяльник тогда был всегда под рукой - на досуге сварганил простенький усилитель, подключил генератор. Экспериментировал месяца два: так вот: какие я им, б..дям, только частоты и формы сигналов не подсовывал - пофиг: как летали, так и летают. И как кусали - так и кусают...
Вобщем, для себя сделал вывод, поразительно созвучный с предыдущими ораторами

касторка 30-07-2008 12:04

Коллеги, а кто нибудь пробовал курить или сплёвывать в накомарнике?
Skunk 30-07-2008 12:11

quote:
Originally posted by касторка:
Коллеги, а кто нибудь пробовал курить или сплёвывать в накомарнике?

Нет - но однажды видел сильно претенциозную даму-мотоциклистку, которая пыталась откусить пирожное не снимая гермошлема...
Скарамуш 30-07-2008 12:15

quote:
Originally posted by Qwest:

Почему карандаши не прижились? Комары не хотят рисовать? ))))


Всё намного смешнее, когда наносишь состав карандаша на лицо, на следы "крема" качественно налипает пыль и минут через сорок пешего марша по пыльной дороге становишся похож на... зебру. Но это полбеды, а вот на одежку нанести эту гадость проблематично, потом отстировать надоест. А так работает (отпугивает комаров)исправно.
касторка 30-07-2008 12:29

quote:
Нет - но однажды видел сильно претенциозную даму-мотоциклистку, которая пыталась откусить пирожное не снимая гермошлема...


Гы-гы, а я полагал что плевать в сетке прикольно, но пирожное по стеклу...
Jollin 30-07-2008 12:30

плеваться и курить в накомарнике не приходилось, но пить как из бутылки, так и из кружки - частенько.

вообще из всех средст против комаров признаю только пшикалки. спирали (такая тлеющая вонючая фигня) помогают, но не сильно, таблетки для аппарата, который в разетку втыкается тоже помогают но тоже таксебе... одно время гелями пользовался, помогают, но ненадолго. бывают еще кремы-гели чтоб укусы не чесались\болели - но они в основном помогают на 10-15 минут... потом ими перестал пользоваться - привык наверно.

касторка 30-07-2008 12:35

От зудения и чесотки укусов помогает народное средство - ногтем крест-накрест надавить на припухлость от укуса и смазать слюной. Особенно зудит от подвальных комаров, и как они сцуки на 9 этаж залетают!
Stayn 30-07-2008 01:14

Из личных наблюдений:
Комары днем обычно нападают с теневой стороны.
Комары бывают нескольких видов - чем крупнее, тем глупее и легче прихлопываются.
У мелких комаров укусы болезненнее и дольше чешутся.
От комаров можно напрочь избавиться, если залезть на дерево на высоту более 3 метров - они там просто-напросто не летают.
Если зачистить участок леса (лагерную стоянку) от комаров, новые прилетают не скоро.
Комары пьют воду из луж и других водоемов и там же размножаются - чем меньше вокруг воды, тем меньше комаров.
Примерно на третий день пребывания в лесу укусы комаров становятся почти неощутимыми - видимо организм частично адаптируется.
Комары реагируют на тепло, особенно это заметно во время приготовления пищи - котелок их как магнит притягивет.
Комары реагируют на цвет одежды - светлая одежда привлекает их слабее темной.
Днем комары сидят в траве и под листьями кустов и деревьев, прячась от солнечного света.

Методы защиты из личного, опять же, опыта:
Репелленты на основе ди-этил-толуамида - для вылазок на срок до 4-5 часов вечером, ночью или утром. Днем менее эффективно из-за стекания репеллента с кожи, но днем и комаров меньше, как правило. Если лень каждый раз мазаться - омоновская трикотажная маска с отверстиями для глаз и рта пропитанная тем же репеллентом. Дней на 10 хватает однократного пропитывания.
В палатке - 1/8 пластины фумитокса, прогретая на жестянке кусочком сухого горючего. Спирали зело гадостная вещь для палатки - пробовал, не понравилось.
И самое главное - бить бить и бить этих гадов где только можно!
Убил комара - спас дерево! (с) может не совсем точно, но как звучит...

касторка 30-07-2008 01:26

В палатке или помещении с комарами можно сделать дымовушку из пластинки фумитокса - подпалил, дал слегка разгореться, задул и подымил, эффект потрясающий, сыпятся гады приходи кума любоваться. Кстати и мухи от этого дуреют, зашифруются по углам и зужжат как обкуренные. А слепни от такой дымовухи как пьяные становятся.
Iskatel 30-07-2008 01:27

quote:


posted 29-7-2008 23:53
это "приспособление" нифига неработает. сам покупал разок - комарам пофиг.. хотя может комары неправильные какието...


самое эфективное средство от комаров-ГВОЗДИЧНОЕ МАСЛО.. продаётся в аптеках... натуральое-не химия... сам этим пользуюсь уже 15 лет. не испаряется.. только немного кожу жжёт...его использовали немецкие и финские снайперы во время войны... а у наших солдат этого не было-сколько наших снайперов погибло... шевельнулся-пулю заработал... дед мне рассказывал об этой хитрости-решил сам попробовать-помогает супер... летают в 30 см..но не кусают.. пузырьком пользуюсь 5 лет а использовал только треть... масло не выветривается. Удачи вам коллеги! попробуйте!
Qwest 30-07-2008 09:36

To Iskatel: про масло еще Арсентьев в 1905 году писал, дескать от мошки не помогает и жжется. А вообще-то наверное напрасно забыли. Если аллергии нет, почему бы не попробовать.
КамерадеВе 30-07-2008 11:30

quote:
Originally posted by Skunk:

1. Сигналы, которые комариных мужиков отпугивают, ихних же баб привлекают - и наоборот. Хотя, вроде, именно бабы кусаются сильнее, так что пугать надо именно их.


Либо речь шла о москитах, либо в топку такую статью.
Комариные мужики не кусаются. Они живут, меньше недели и пьют нектар(бабочки, блин). Кусаются только женщины, причём оплодотворённые(для развития эмбрионов нужен гемоглобин)
spgr 30-07-2008 12:08

Да, беременных женщин лучше не провоцировать
касторка 30-07-2008 18:31

quote:
самое эфективное средство от комаров-ГВОЗДИЧНОЕ МАСЛО.. продаётся в аптеках... натуральое-не химия... сам этим пользуюсь уже 15 лет. не испаряется.. только немного кожу жжёт...его использовали немецкие и финские снайперы во время войны... а у наших солдат этого не было-сколько наших снайперов погибло... шевельнулся-пулю заработал... дед мне рассказывал об этой хитрости-решил сам попробовать-помогает супер... летают в 30 см..но не кусают.. пузырьком пользуюсь 5 лет а использовал только треть... масло не выветривается. Удачи вам коллеги! попробуйте!

+100
Мой отец покупал одеколон "гвоздика" и смешивал с маслом, действовало весьма эффективно.

quote:
Они живут, меньше недели и пьют нектар(бабочки, блин)

Ключевое слово ПЬЮТ И их комариные бабы достают!
ghelezny 31-07-2008 01:24

бабы-они и есть бабы-кровопийцы....
Qwest 31-07-2008 05:24

Товарищи, не флудим в важной теме!
Rost 31-07-2008 12:55

Если бы работало гвоздичное масло, ДЭТу бы изобретать не пришлось ;-) Может конечно есть комары, которых оно отпугивает - но мне такие не попадались.

Jollin 31-07-2008 15:38

часто доканывают не комары а мошкА, гнус. а их и никаждый спрей берет..
Keeper 31-07-2008 19:08

Диметилфталат - это она самая, родимая ДЭТа и есть. С ней все хорошо, кроме одного - чем выше концентрация, тем лучше она действует на комаров и хуже - на человека. Ой не зря на ней предостережения для беременных еще в советское время писали. Отрава еще та. Именно ДЭТой в высокой концентрации были пропитаны крупноячеистые "сетки Павлова" (или Павловского - точно никто не помнит). Сейчас, действительно, ежели почитать состав - ДЭТа входит во все средства, все остальное - отдушки всякие, роли не играющие.
На гвоздичном масле делаются теперь детские антикомариные средства. Против малого количества комаров помогают вполне. а вообще универсальных средств нет.
Мой отец утверждает, что, ежели не в тайге, то на комаров просто не надо обращать внимания - так будет гораздо легче. Впрочем, ему легко говорить - его комары не кусают, вообще...
ag111 31-07-2008 19:17

quote:
Originally posted by Stayn:

Если зачистить участок леса

ag111 31-07-2008 19:19

quote:
Originally posted by Udavilov:

это юмор? фосген газ. кстати до сих пор производится как промежуточный продукт в чем то.

Фосген получается термическим разложением доступного газа.

ag111 31-07-2008 19:20

quote:
Originally posted by Аден:
Уважаемые! А после применения керосина у костра сидеть не напрягает?

А после применения туалетной воды курить???

касторка 31-07-2008 20:10

quote:
Originally posted by Keeper:
Диметилфталат - это она самая, родимая ДЭТа и есть. С ней все хорошо, кроме одного - чем выше концентрация, тем лучше она действует на комаров и хуже - на человека. Ой не зря на ней предостережения для беременных еще в советское время писали. Отрава еще та. Именно ДЭТой в высокой концентрации были пропитаны крупноячеистые "сетки Павлова" (или Павловского - точно никто не помнит). Сейчас, действительно, ежели почитать состав - ДЭТа входит во все средства, все остальное - отдушки всякие, роли не играющие.
На гвоздичном масле делаются теперь детские антикомариные средства. Против малого количества комаров помогают вполне. а вообще универсальных средств нет.
Мой отец утверждает, что, ежели не в тайге, то на комаров просто не надо обращать внимания - так будет гораздо легче. Впрочем, ему легко говорить - его комары не кусают, вообще...

+1. ИМХО, все верно.

Stayn 03-08-2008 05:16

quote:
Originally posted by ag111:

Ничего смешного, кстати. Приходишь в лес, ставишь палатку - комаров вокруг туевы хучи. Пару дней колотишь и травишь - становится на всё меньше и меньше этой гнуси. Если не бить, а только шугать - так и будут тучи летать, а при интенсивном травлении-убиении на третий день уже можно в плавках спокойно около палатки ходить. Так, прилетит парочка, хлопнешь их...
KRSK 03-08-2008 16:56

quote:
Originally posted by Stayn:
...Приходишь в лес, ставишь палатку - комаров вокруг туевы хучи. Пару дней колотишь и травишь - становится на всё меньше и меньше этой гнуси. Если не бить, а только шугать - так и будут тучи летать, а при интенсивном травлении-убиении на третий день уже можно в плавках спокойно около палатки ходить. Так, прилетит парочка, хлопнешь их...

Классика! Глянул профайл. С такими данными человек не может писать подобное.
Знаю лично, что за кровососущие в тех краях.

Для тех, кто думает аналогично автору выделенного:
Кровососущие - это не животные, которые ведут оседлый образ жизни. Они нор, хаток и пр. не строят. Их просто несет ветер. И сколько бы вы их ни били, все это - коту под хвост. Ветром их принесет сразу же и не меньше, чем было.
Наверное, в походе от того, кто будет от тебя отгонять кровососущих, польза есть.

Неплохая тема для юмористов. Этакий турист-экстремал в течении трех дней бьет комаров, слепней и пр. вокруг палатки и живет припеваючи. Когда понадобится к ручью за водой или по нужде, то нужно как можно быстрее обратно забежать в "зачищенный" ранее от кровососущих участок леса. А на тех одиночек, которые будут подлетать к палатке, можно ставить капканы.

С ув.

Evgeni odessa 03-08-2008 18:02

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диметилфталат
думается надо его купить и пропитывать сетку ним.
надо звякнуть http://www.chemport.ru/chemical_reagents_company_11.html
Stayn 04-08-2008 12:05

quote:
Originally posted by KRSK:

Классика! Глянул профайл. С такими данными человек не может писать подобное.

Пардон, не понял этого высказывания.
Вы подразумеваете, что мой профайл не соответствует истине?
Это называется клевета, если у Вас нет доказательств.
Кстати, в профайле есть фотка сделанная рядом с палаткой на восьмой день пребывания в лесу. Вы хоть одного комара рядом видите?

На предыдущей странице уже говорил, что все мои наблюдения касающиеся комаров исключительно субъективные и основаны на личном опыте. Могу уточнить: опыт походов в лес у меня 22 года.
Если Вы сможете объяснить, почему на третий день комаров вокруг палатки становится значительно меньше, если их бить, и НЕ становится меньше, если только гонять, скажу спасибо.

quote:
Originally posted by KRSK:

Когда понадобится к ручью за водой или по нужде, то нужно как можно быстрее обратно забежать в "зачищенный" ранее от кровососущих участок леса.

Не помогает. Ни быстрее, ни медленнее. Всё равно следом прилетают. Но если не полениться и перехлопать всех прилетевших, снова можно спокойно сидеть.
strateg 04-08-2008 12:29

Думаю, трупы убиенных вселяют ужас в сердца живых. А женщины, как известно, существа впечатлительные, вот аппетит и теряют)))
Stayn 04-08-2008 12:36

Не катит такая версия.
Трупы довольно быстро утаскиваются муравьями (тоже из личных наблюдений).
DEATHMAn 04-08-2008 12:57

quote:
Originally posted by Stayn:
Ничего смешного, кстати. Приходишь в лес, ставишь палатку - комаров вокруг туевы хучи. Пару дней колотишь и травишь - становится на всё меньше и меньше этой гнуси.

Кстати мы уже давно заметили. Приезжаем куда-нить на озеро ставим палатку. Палатка кемпинговая с дугами. Которая еще как бы из двух частей состоит- самой палатки и тента. Комары набиваются под этот тент просто ТУЧЕЙ, но в саму палатку их не пускают и на следующий день комаров становится реально мало, т.к. все комары с близ лежащей территории оказываются в ловушке. А перед сном можно их травонуть чем нибудь типа дихлофоса, чтобы не сильно гудели у головы.

chief 04-08-2008 13:02

quote:
Originally posted by Keeper:
Диметилфталат - это она самая, родимая ДЭТа и есть. ...

Диметилфталат с диэтилтолуамидом (ДЭТА) не путаем, ладно?

strateg 04-08-2008 13:07

quote:
Originally posted by Stayn:
Не катит такая версия.
Трупы довольно быстро утаскиваются муравьями (тоже из личных наблюдений).

так оне ж друг другу рассказывают, сарафанное радио, блин! Про растерзанные тела, уносимые в подземелья безжалостными муравьями-монстрами)м

Stayn 04-08-2008 13:15

quote:
Originally posted by DEATHMAn:

Комары набиваются под этот тент просто ТУЧЕЙ, но в саму палатку их не пускают и на следующий день комаров становится реально мало, т.к. все комары с близ лежащей территории оказываются в ловушке.

Я просто палатку оставляю открытой (у меня однослойная), а когда туда порядком налетит (любят они днем в тенечек слетаться) - травлю фумитоксом. Если раза 3-4 так сделать - рядом с палаткой уже спокойно можно сидеть, не боясь быть сожранным заживо.

quote:
Originally posted by strateg:

так оне ж друг другу рассказывают, сарафанное радио, блин! Про растерзанные тела, уносимые в подземелья безжалостными муравьями-монстрами)м

Версия принимается как рабочая гипотеза. Будем проверять.

А вот на самом деле интересно - у пчел, муравьев, термитов и других высокоорганизованных насекомых существует система оповещения об опасности, еде и прочем. А у комаров такое может быть?

KSOLO 04-08-2008 14:06

Уважаемые, а диметилфталатом ктонибудь еще пользуется? Если да, то где его берете? Подскажите адресок в Москве.
KRSK 04-08-2008 18:13

quote:
Originally posted by strateg:
так оне ж друг другу рассказывают, сарафанное радио, блин! Про растерзанные тела, уносимые в подземелья безжалостными муравьями-монстрами)м

Точно! А вообще-то, есть более простая версия.
Если все три дня бегать вокруг палатки с баллончиками с дихлофосом, распыляя его в рожи комаров, то провоняешься сам до такой степени, что от тебя не только комары будут шарахаться, а и палатка убежит...

С ув.

Aez 04-08-2008 23:21

Если кто ищет сетку Павловского, то можно посмотреть здесь: http://moskitnet2007.narod.ru/

Там говорится, что продается в охот. маге на Мясницкой... Надо будет заглянуть.

С уважением

КамерадеВе 05-08-2008 10:52

quote:
Originally posted by Stayn:

А вот на самом деле интересно - у пчел, муравьев, термитов и других высокоорганизованных насекомых существует система оповещения об опасности, еде и прочем. А у комаров такое может быть?


Не высокоорганизованных, а социальных, каковыми комары, вроде, не являются
Llandaff 05-08-2008 19:23

quote:
Седьмой сезон пользуюсь спреем OFF! нареканий никаких, работает хорошо, на коже часа 3-3,5 на одежде до суток (хотя на этикетке обещают дольше). Когда-то привозили помимо спрея ещё и противокомаринные карандаши, ну что-то они не прижились.

Как-то взял в поход крем OFF. Выяснил, что на слепней он не действует вообще абсолютно.


Кстати, рекомендую средство для комариных укусов Москитол. Это для тех, кого уже покусали. Пшикаешь на укусы, и буквально через минуту они перестают чесаться, и вообще быстро проходят. Очень хорошая вещь!

Dmitry88 06-08-2008 02:05

Одеколон "Гвоздика" и гвоздичное масло помню с детства, ещё по пионерским лагерям.

А вот бить комаров, чтоб через три дня не прилетали - ??? ...
Более 150(!) человек, неделями, в партизанских лесах Белоруссии, били их как могли, уж поверьте(!) а их бл...й как налетало в ложку по 5-6 штук, пока её до рта донесёшь, так меньше и не становилось.

По ночам назначали дежурных истопников, они ходили по палатке(на 30 чел) с консервной банкой, в которой шишки дымились. Помогало, но не сильно.

Eye_of_a_storm 06-08-2008 02:11

В копилку знаний: пользовался одно время лосьоном "Лесной" (с распылителем). Действует хорошо, но не долго (макс. пару часов при средней физической активности); однако имеет неоспоримое достоинство: практически не вызывает дискомфортных ощущений на коже, в отличие от того же москитола. Для отдыха - самое то.

P.S.: видел по ТВ передачу о том, как изничтожают кровососов американцы. В числе прочего показывали ловушки для комаров: этакая байда размером с кухонный комбайн на метровом столбике, внутри сгорает пропан (видимо без пламени, на катализаторе) и выделяет ровно столько тепла и углекислого газа, чтобы комары принимали эти ловушки за потеннциальных "доноров". Подлетающие комары затягиваются вентилятором и остаются в мешке-фильтре (достают их оттуда уже дохлыми). Несколько таких ловушек вокруг дома - и до него ни одна кровососущая тварь не долетает.

Katran73 06-08-2008 12:07

А по старым темам полазить?

Оглавление.

Вот здесь про ДЭТу разжёвывали. Не забывайте - канцероген. И про гвоздичное масло.

И ещё, и ещё...

От себя:
Не один раз, не от одного человека и в разное время слышал такую фигню:
"Если в комнату (дом) занести и разложить по помещению свежесрезанные ветки черёмухи, особенно с цветами, то всякая летающая живность (комары и мухи) драпают оттуда забудьздоров, только пятки (или крылья) сверкают. Но черёмуху (не газ! :-)) нельзя оставлять надолго, иначе позже начинается головная боль, головокружение и т.п., "крыша едет"".
Никто не сталкивался? Может газ не зря так назывался?
Сам не проверял - черёмуха очень редко встречается, а и тащить её ..надцать километров до палатки или обвешиваться ей - абсурд.

С уважением.

Katran73 06-08-2008 14:03

quote:
Opiginally posted by chief:

Диметилфталат с диэтилтолуамидом (ДЭТА) не путаем, ладно?

Почти offtop, ну чтоб уж точно не путали:

Диметилфталат (ДМФ), также как и диэтилтолуамид (ДЭТА) - репеллент, но менее эффективный.
(Загляните хотя бы в Википедию)

Пластификатор для эпоксидных (эпоксидно-диановых (эпихлоргидрин-дифенилпропан), эпоксидно-алифатических и подобных) смол: дибутилфталат (ДБФ).

Отвердители для эпоксидных смол: полиэтиленполиамин (ПЭПА) и триэтилентетрамин (ТЭТА).

Offtop: в Мастерской было несколько тем про эпоксидку, там кто-то подробно разжёвывал отличия ПЭПА от ТЭТА. Например, "Как клеить металл эпоксидкой" и др. Если кому надо.
А ещё из школы, из органики запомнил: ДДТ - ди-хлор-ди-фенил-три-хлор-метил-метан, на доске когда-то разрисовывал формулу, типа орнамент :-)

С уважением.

Qwest 07-08-2008 05:51

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:
Подлетающие комары затягиваются вентилятором и остаются в мешке-фильтре (достают их оттуда уже дохлыми). Несколько таких ловушек вокруг дома - и до него ни одна кровососущая тварь не долетает.

А комаров ентих потом в кашу... чем не протеин? ) О грустном: все таки я - лучшая приманка для комаров. Вчера был в лесу. Сижу. Чешусь. Суки комариные прогрызают даже брезентовые штаны там, где ткань плотно прилегает к телу.

chief 07-08-2008 08:37

quote:
Originally posted by Katran73:

ДДТ - ди-хлор-ди-фенил-три-хлор-метил-метан

Правильно!
Садись, 5

krysoboj 07-08-2008 17:28

опыт меня как комариного обеда-французский офф-лето без комаров-полная хрень. от избытка чувств расстрелял баллончик из ружья. самый лучший из продаваемых-гардекс хотя тоже не броня. гнус несколько больше предпочитает тёмное и потное. но не сильно заметно. энцефалитка опрысканная аэрозолем почти любым -на голое тело -хороший вариант. вот хотелось бы услышать об ультазвуковых отпугивателях. кто пользовал?
Aez 07-08-2008 21:46

quote:
вот хотелось бы услышать об ультазвуковых отпугивателях. кто пользовал?

У меня приятель как-то увлекся этим вопросом и купил несколько разных видов... Выяснил, что продаваемые здесь устройства никак не мешают комарам вкушать его кровь... Они (комары) даже сидели на этих ультразвуковых штуках...

Хотя, отец в свое время рассказывал, что видел (еще в советское время) японца в шортах и футболке посреди тайги на какой-то стройке. У него был набор разных устройств (в форме ручек), который отпугивал... Остальные (наши советские специалисты) обливались Дэтой и кутались в плотную толстую одежду в летнюю жару.

Т.о. не исключено, что ультразвуковое устройство может отпугивать...

С уважением

unname22 08-08-2008 10:16

В Моделисте конструкторе в детстве видел конструктив ловушки - лампа, вентилятор, комар летит на свет и тепло и его утягивает в емкость потоком воздуха... Должно быть эффективно.
Еще заметил, в европейской части России и на среднем урале комаров почтьи нет, этож у вас редкий вид.... а вот Восточнее.. Дома нак форточке сетка, окно откроешь - закусают досмерти, а уже в Екатеринбурге сплю с открытым окном, все в комнате в общаге матерятся типа комары закусывают (Общага метрах в 100-200 в полукруге вода, на полуострове таком). Ну прилетят ночью 3-4 штучки, дак этож фигня - убил и храпи дальше. По работе много раз в командировках загородом был, ну нету у вас комаров тут почти, в европейской части России тоже часто бывал, от Адлера до Питера. Вот на родине - Курганская область, Шадринск этьо уже засада, дальше уже хуже...
В прошлом году ночевали в будке, эти мрази сформировали мне вспухший валик в том месте где штанина уже закончилась у джинсов а ботинок еще не начался и кожу защищала лишь носок. Отдельные гады прокусывают джинсы.
И в народе ходит рецепт, подробностей не помню, но туда входит Шампунь, подсолнечное масло и уксус точно, сам не пробовал. Еще слышал когда был в Тюменской области, что от мошкары Деготь помогает.
Aez 08-08-2008 18:44

quote:
в европейской части России

Ошибаетесь! Есть и еще как! Просто их количество не постоянно год от года... Когда больше, когда меньше... В этом отношении означенная Европейская часть ничем не хуже, чем "Восточнее" Вот что ценно, мошки здесь меньше... И нет (в таком количестве) этих восточных "штурмовиков", от которых коровы шарахаются...

quote:
от мошкары

А в Астраханской области (как здесь на форуме писали) помогает кулинарный ванилин...

С уважением

Eye_of_a_storm 09-08-2008 04:02

quote:
Originally posted by unname22:
В Моделисте конструкторе в детстве видел конструктив ловушки - лампа, вентилятор, комар летит на свет и тепло и его утягивает в емкость потоком воздуха...

Подобные устройства давно выпускаются и доступны в продаже. Только вместо вентилятора вокруг лампы установлены 2 сетки, на которые подаются разаряды высокого напряжения (от 1 до 10 раз в две секунды). Насекомых убивает током. Наверняка есть такие девайсы в переносном исполнении с питанием от батареек (мощность для их питания нужна небольшая). Но ИМХО вряд ли лампа сможет отвлечь комара от человека .
Хотя, если бы кто-нибудь додумался скрестить такое устройство с каталитической грелкой (чтобы выделялся СО2), получился бы полноценный комариный дезинтегратор, причём автономный.
Biolog .177 09-08-2008 21:30

quote:
на среднем урале комаров почтьи нет

В начале лета в Шувакишском лесопарке был? Ходить можно только в ветровке
quote:
Общага метрах в 100-200 в полукруге вода, на полуострове таком

Это где?

Мухолёты(лето, деревня):
click for enlarge 800 X 600 142,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 107,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 110,6 Kb picture

tetan 09-08-2008 22:13

Витамин B1 по таблетке в день, принимать начинать надо за месяц до охоты. Но тут фокус - работает только если в коллективе присуствуют люди которые онового витамина не принимали. Проверил на себе - по комарам работает.
Udavilov 09-08-2008 23:23

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:

Хотя, если бы кто-нибудь додумался скрестить такое устройство с каталитической грелкой (чтобы выделялся СО2), получился бы полноценный комариный дезинтегратор, причём автономный.

уже продается. видел в сети рекламу.

Udavilov 09-08-2008 23:25

quote:
Originally posted by unname22:

И в народе ходит рецепт, подробностей не помню, но туда входит Шампунь, подсолнечное масло и уксус точно, сам не пробовал.


в равных долях. смешать, переж применением встряхнуть. потом расслаивается.
unname22 09-08-2008 23:28

quote:
Originally posted by Biolog .177:

Это где?

Мухолёты:
[/URL]

forum.guns.ru

Да был, на ганину яму ходил, от станции Шувакиш пешком.
А где - Общаги УрГУПС по Колмогорова, с одной стороны Опалиха, с небольшим прудиком, потом городской пруд потом в него втекающая Исеть

Stayn 10-08-2008 02:08

Про мухолёты.
click for enlarge 621 X 800  93,5 Kb picture
Biolog .177 10-08-2008 02:34

Такие(и мой 2-й) не работают- мухи не синхронизируются, да и тяга маленькая
Работают вертолёты(3-й) и "агитация"(1-й)
Гриня 10-08-2008 16:33

жжете господа ))
[rara_avis] 24-04-2009 01:40

Мошку и комара можно терпеть в "энцефалитке"...на ноги "берцы"(шоб в носок не кусали=)) а вот "паут", который изображен на фотографиях "мухолетов" до середины июля проходу не дает (сведловская область, г Тавда)..у меня палатка двухслойная, дак они набьются под тент в таком количестве, что боишься палатку потерять (улетят вместе с ней)..зато с наступлением сумерек они засыпают... и им можно устроить вальпургиеву ночь=)))
hamradio 24-04-2009 12:30

quote:
Еще слышал когда был в Тюменской области, что от мошкары Деготь помогает

только не в чистом виде можно кожу сжечь а добавляется в Дэту
правда сейчас есть Рефтамид и еще какая то хрень
покупали 2 разных балончика разницы не заметили оба работали отлично
Streetseeker 27-04-2009 16:21

Ездили в прошлом году на Балхаш рыбачить. Первая днёвка хорошо прошла - ветерок дул, всю эту погань сносил. На второй день прилетел завывающий тысячями крыльев Песец Сначала ещё терпимо было - уселись вокруг костра, уху хлебали, да отмахивались. Потом сидеть на месте стало уже невтерпёжь - сплошь облепили, сквозь джинсы и куртки начали кусать. Начали водить "хоровод" вокруг костра с мисками в руках Потом их стало столько, что отделаться от них можно было только прыгнув в костёр Чёртова уйма тварей со стоном носилась из стороны в сторону, облепляя всякого, кто оставался на воздухе. Я быстро открыл палатку (расстегнул противомоскитную сетку), брызнул туда "Гардексом", щедро полил пологи и забрался внутрь сам. Через час осознал ошибку - я забыл взять с собой в палатку попить Посветил на полог фонариком - мне аж показалось, что я слышу как они там клыками клацают, так облепили Решил что выбираться себе дороже, перебился до утра.
polex 28-04-2009 08:21

в тайге комаров столько видел, что реально небо не видно. Руку, единственное открытое место облепляли как перчатка. Помогает, плотная одежда типа энцефалитки, жарко. но деваться некуда. Раньше пользовался ДЭТой, теперь всякими Москитолами которые как спрей. Накомарник обязателен, без него вообще не выжить Репеленты помогают где то на пару часов, потом возобновлять. В помещениях рулят либо пластинки, либо жидкостные (мне больше понравились) включаешь на ночь и можно спать. Раньше полог натягивали из марли, иначе не уснуть. Как в тайге ханты выживают для меня загадка.
Серёг 28-04-2009 13:57

Cпать комары лично мне не слабо мешают своим писком. Да и вообще твари надоедливые. Я на стоянках спасаюсь дымом. Сделал костёр,накидал в него травы сырой или веток с листьями. Вокруг со стороны от куда ветер дует кинул головёшку полусырую чтоб коптила и через какое то время станет почти хорошо И самому стоит провонять как следует дымом, после этого даже заходя в лес они не так рьяно пытаются пообедать мной. Мне кажется только дым по настоящему и может дать покой, если мазью какой нибудь намазаться кусать может и не будут, но этот чёртов писк.... Ночью сплю возле костра одевая накомарник и перчатки на руки, и всё тот же дым, тогда худо бедно почти не кусают, ну и естественно спрей от клещей, клещам то пофиг на костерок, ещё и погреться припрутся.
Со временем наверно вырабатывается какой то иммунитет на укусы, меня кусают, но следов практически никаких нету, на след утро не чешется.
ДМВ 28-04-2009 18:04

Говорят, масло чайного дерева помогает, им американцы во Вьетнаме от насекомых мазались, еще звездочка Вьетнамская, кругленькая, такая помните?
("золотая звезда" кажется)
Gratus 02-05-2009 17:09

Комаров навидался не то слово сколько Использовал различные репелленты, остановился на одном-Рефтамиде; только не стоит его применять на незащищенном теле, лучше на одежде, а на головной убор-им же пропитанную сетку Павловского. ИМХО, помогает
Andy1 29-05-2009 08:11

Надо всем на Горный Алтай ехать,,,,, Нет ЛЮБЫХ! кровососущих тварей! ВООБЩЕ!
И мух в том числе,,,, Высота, не живут,,,, И природа сказочная
Bisti 30-05-2009 12:33

Кто-нибудь пробовал Офф Экстрим от комаров ?
krysoboj 01-06-2009 02:28

я пробовал офф-не помню разновидность-синенький такой аэрозоль-нарисован злобный комар связанный верёвочкой. сделан во франции. пока шёл на охоту-мелкий дождик и ветерок не давали врагам подняться. дождик кончился и начался пипец-этот офф им как апперитив. баллончик я поставил на камень и расстрелял. без суда
bearclaw 01-06-2009 11:18

quote:
Originally posted by Streetseeker:

Ездили в прошлом году на Балхаш рыбачить. Первая днёвка хорошо прошла - ветерок дул, всю эту погань сносил. На второй день прилетел завывающий тысячями крыльев Песец Сначала ещё терпимо было - уселись вокруг костра, уху хлебали, да отмахивались. Потом сидеть на месте стало уже невтерпёжь - сплошь облепили, сквозь джинсы и куртки начали кусать. Начали водить "хоровод" вокруг костра с мисками в руках Потом их стало столько, что отделаться от них можно было только прыгнув в костёр Чёртова уйма тварей со стоном носилась из стороны в сторону, облепляя всякого, кто оставался на воздухе. Я быстро открыл палатку (расстегнул противомоскитную сетку), брызнул туда "Гардексом", щедро полил пологи и забрался внутрь сам. Через час осознал ошибку - я забыл взять с собой в палатку попить Посветил на полог фонариком - мне аж показалось, что я слышу как они там клыками клацают, так облепили Решил что выбираться себе дороже, перебился до утра.

Тоже на Балхаше так попадали. Днем вроде ветерок все сдувает, как нет ветра так все - караул. Иной раз столько налетит, что дышать нечем. При более глубоком вдохе можно стока мяса схавать. Одежда не помогает- все равно грызут, лезут везде где можно. Всякие средства тоже. Брали с собой ОФФ какойто.. вроде желтый бутылек. Сначала обработанную кожу не ели... когда количество насекомых стало увеличиваться их уже и это не останавливало жрали нещадно. Хорошо поесть успели а то бы воще было бы. Вечером как то еще не особо много их было спасались ОФФом и дрыганием конечностей... ближе к ночи и ночью пипец... фонарь включаешь вообще труба - кидай фонарь беги...
Спасались только одним средством- собирали кизяк коровий, сухой (благо тут его достаточно) в костре его поджигали, как разгорится его чуть в песок подтушишь чтоб тлел и дымел и по периметру лагеря раскидываешь... постоянно обновляешь эти шашки иначе утром будешь бледный от обескровливания, если доживешь... на удивлении работает хорошо, причем дым практически не видно даже днем, а дым обычный без особых запахов. Полностью не освобождает от комаров, но облегчает жизнь... так 3-4 хлопнешь на себе.

gr 02-06-2009 16:39

интересно армейская дымовая шашка белого дыма отгонит комаров? Кто нибудь пробовал?
Гранатомётчик 02-06-2009 17:23

Костюм Антигнус -2 от Сириуса, стоит недорого ( около 600 р ) , снабжен интегрированной сеткой на застежке, которая убирается в карманчик на груди, эластичные манжеты на конечностях.
Москилл-хватает на час, от камаров, но от слепней не помогает.
В июне слепней у нас тучи тёмные, стоит порядком вспотеть и стать на месте, как начнут еBOSHить, что мама не горюй.
Комары летят на тепло тела, слепни на запах пота.
В палатке ( помещении ) тлеющие спирали-хватает на 5 часов, комары дохнут от неё, или можно поджечь пластинку, предназначенную для электроприбора.
Katran73 05-06-2009 12:07

Для травления пластинами для фумигатора комаров и пр., залетевших в палатку, приспособа: из любой пивной банки ножницами или ножом вырезается типа чашки с загнутой полочкой над чашкой. В чашку - огрызок свечки, на полочку (над пламенем) - пластину (Raid, например). Темп. нагрева - подгиб высоты полки.
Если пластину жечь - дым очень вонючий.

А OFF (синий) как-то по-разному работает - то отгоняет, то нет. Или у комаров настроение разное...

Zuzamod 11-06-2009 15:07

Вот комары то раньше были, поймаешь за горло, аж яйца свисают...
rutin1984 11-06-2009 22:51

Помню когда перегонял авто по маршруту Уссурийск-Уфа, обклеивался в Биробиджане. Там этих тварей было ужас, но местные на них никак не реагировали :-) Я уставший и голодный просто не обращал на тварей внимания, в следующий день на спину лечь не мог, т.к. все вспухло после укусов :-( А был я в футболке :-)
Barsick 12-06-2009 02:50

Позавчера спасался от комаров бензином (80-й, позапрошлогодний. Мазал руки и морду лица). Помогает, не думаю что пугает, скорее всего отбивает запах тела
krysoboj 12-06-2009 12:39

в городе Никель есть комбинат -отравил всё- когда ветер дует в сторону норвегии-его останавливают- ибо норги ругаются. а своих не жалко-рожайте бабы -вот вам 250 рублей. ну вот комары- там величиной с воробья и крыльями трещат с металлическим жестяным дребезжанием. палатку пробивают с налёту как пули. и нос как стальная стружка. ловят их магнитом.
Garik1980 18-06-2009 09:25

Китайская инструкция, как сделать своими руками ловушку для комаров из нехитрых предметов http://pisali.ru/ma_sha_/3734/
1. Берем пустую 2-литровую бутылку Колы или другой газировки и делим её на две части (1/3 бутылки - часть с горлышком, 2/3 - все остальное).

2. Наливаем горячую воду, добавляем сахар и остужаем все это дело до 40 градусов.

3. Затем в сладкую воду добавляем дрожжи. Мешать не обязательно. Из полученной комариной закваски начинает выделяться углекислый газ... наливаем все это дело в нижнюю часть бутылки.

4. Переворачиваем верхнюю часть и вставляем её горлышком вниз в нижнюю часть бутылки.

5. Оборачиваем бутылку черной бумагой или другой плотной темной бумагой, так как комары любят темноту и углекислый газ.

6. Ставим ловушку в угол комнаты, отдыхаем без комаров, а через две недели снимаем бумагу и видим результат!


P.S. Содержание бутылки нужно менять примерно каждые две недели. Удачи в борьбе с комарами!

SoL22 18-06-2009 10:35

quote:
Originally posted by gr:

интересно армейская дымовая шашка белого дыма отгонит комаров? Кто нибудь пробовал?



и не только комаров. Сами-то как дышать намереваетесь? Этими шашками типа ДМ-11 овощные ямы просушивают, от живности всякой дезинфецируют. Здоровьичко лишнее?
Antikiller 18-06-2009 14:47

были случаи, когда и противогазы не спасали от шашек белого дыма. шашки подозрительно выделяли желтезну. а через короткое время нахождения в таком дыму забивало фильтры, и наступало удушье.. видимо срок годности дал своё.

------
Jedem das seine...

SoL22 18-06-2009 22:41

quote:
Originally posted by Antikiller:

в таком дыму забивало фильтры


Скорее фильтры были очень б/у, либо не качественные.
Explorer 46 18-06-2009 23:47

Парни комары любят синий цвет это уже доказано, в темноте кидаются на светлое а на свету на темное вот так........
Dewshman 19-06-2009 12:04

на природе пробовали жидкость для факелов с антикомаринами свойствами, на удивление работала. Один факелок и никого не кусали. Ночью когда расходились спать туши и под утро между тентом и палаткой кучками. то же самое если отходили метров на 10-15 от стоянки то сразу кусали. Правда я не скажу что камаров вообще было много, скорее мало, но всетаки.
Katran73 19-06-2009 08:32

quote:
жидкость для факелов с антикомаринами свойствами

А можно подробнее? Не находится что-то. А комары с каждым годом всё зверее.
Козьмич 19-06-2009 10:34

А самый страшный зверь, доложу я вам, это комар из Таманских лиманов. Жуткое существо, вурдалак каких свет не вдывал. Сам небольшой меньше обычного комара, но злющий и сверепый... пострашнее секача подранка будет. И не берёт его практически никакая химия. Есть мнение что этот комар есть плод любви простой комарихи и таёжного гнуса, ибо зубы у него огромные и острые. Хобот короткий но очень твёрдый, прокусывает всё, включая брезент, не дай Б-г с таким в лесу встретится на тропе.
Katran73 19-06-2009 11:16

Это-то к чему?
100К 19-06-2009 12:54

quote:
Originally posted by Explorer 46:
Парни комары любят синий цвет это уже доказано.......

Шота не видел я комара грызущего баклажан..

Katran73 19-06-2009 14:54

А ведь не только комары звереют:
Тема в 151-й палате Клещи и жизнь загор, начиная с 4-й страницы.
Шутка, конечно, но общее у них одно - ДЭТА.
Озадачился я этим факелом, блин, так и не нашёл, но попутно откопал парочку хороших статей:
Защита от комаров
Защита от гнуса. Автор: Шарков А.А.
И самая умная статья про ДЭТу: Диэтилтолуамид... (элементы большой науки).

И ещё с какой-то страницы:
И вот что выяснилось: ДЭТА-содержащие средства обладают более длительной защитой от насекомых (при концентрации ДЭТА 20% - в течение 4 часов, 25% - в течение 5 часов). А репелленты на основе натуральных эфирных масел - цитронеллы (citronella) и эвкалипта - оказывали эффект лишь в течение 20 минут. Часто на иностранных препаратах пишут: время действия 10-12 часов. При проверке дана оценка: 1 -2 часа.

Dewshman 19-06-2009 15:02

факел такой
www.remeco.ru

для компактности баночку можно вынуть из палки и дальше как обычная свечка юзаеться. А жидкость для него разная бывает со всякими аромозапахами и без. Ну в крайний раз покупая в бауцентре увидел с защитой от комаров, вот и взял попробовать. Фотки бутылки могу выложить, но только не скоро, фотик щас с родственниками в отъезде. По памяти (с работы пишу) какаято немецкая дрянь - вся этикетка на немчурском языке.

Katran73 19-06-2009 15:26

Dewshman, спасибо. Что за репеллент в жидкости интересно? Мысля была самому сделать. Из спиртовки.
Dewshman 19-06-2009 15:33

Попробую разобрать может в составе на этикетке есть, так как с немецким не дружу то скорей всего тока разборчивое фото и скан. Вообще я так понимаю что жидкости для этих факелов это керосин с растворенным в нем парафином. Примерна таже фигня что и жидкости для розжига мангалов, тока в профиль.

конструкция факела - баночка с железной закручивающейся крышкой через которую вытащен фитиль.

Katran73 19-06-2009 15:45

По буржуйски ДЭТА: DEET или N,N-Diethyl-meta-toluamide.
mgraw 19-06-2009 19:03

Приятные впечатления оставила французская химия под названием Москидоз (не путать с Москитолом). Светлая такая упаковка с желтым. Пожалуй предпочту ее всякой прочей химии, особенно нашей. Использую на болотах и прилегающих лесах Рязанской и Владимирской областей в мае-июне месяце. Комаров там не то чтобы "неба не видно", но все же хватает. В линейке несколько продуктов, я пользую т.н. "суперсильный" спрей (как основное) и крем для взрослых (добавка).

Плюсы жидкости - маслянистая, хорошо держится на коже, можно в разумных пределах и иногда мочить руки и голову или утирать пот, не теряя при этом защиты. Крем же можно на лицо и на кисти рук, особенно дамам, т.к. спрей все же создает некомфортное ощущение липкой кожи, особенно в районе век и уголков глаз.

Хожу (подчеркиваю - только хожу) в футболке и штанах энцефалитки, если задерживаться на месте то конечно же энцефалитку приходится надеть. Это если спрей на черепушку, шею, уши и руки. Также на те участки футболки, которые плотно лежат на теле - плечи, за шеей и участки спины, незакрытые рюкзаком. Лицо крем и спрей, как придется. Раздражений кожи у себя не наблюдаю.

Садится только один вид слепней (небольшой с пятнистыми крыльями и зелено-золотыми глазами), и тот не кусает. Садится мошка, но не кусает. Остальное не садится. За день хода получаю укусов 20 не больше, что меня устраивает.

Упаковка небольшая, хорошо помещается в кармане, что позволяет понемногу дохимичиваться на ходу.

Минус это высокая цена и мало где продается. Также, крем при долгом хранении может расслаиваться, легко лечится взбалтыванием тюбика.

Dewshman 19-06-2009 19:55

плохая у меня память оказалась. Балончик польский. Состав обазначен всякими R10, S2 штук 10 всего, с какимито объяснениями рядом с каждой фигней надписи у одной вроде как продукт возгонки, а у другой не вдыхать дым и пары. Есть большой оранжеевый квадрат с буквой Х и под ним надпись Xn - и чегото там типа канцероген или я ошибаюсь. ДЭТЫ нету в записях.
Katran73 19-06-2009 22:29

quote:
Originally posted by Dewshman:
...Балончик польский... ДЭТЫ нету в записях.

Ясно. Спасибо.

Во нарыл, практически все средства, 4 страницы:
fp.crc.ru

Москидоз (Moustidose):
средство репеллентное в беспропеллентной аэрозольной упаковке "Москидоз антикомариный супер сильный спрей"
продукция изготовлена фирмой "Лаборатории Жильбер", 928, авеню Генерала де Голля, 14200 Херувилль-Сэнт-Клэр (Франция)
Состав: N,N-диэтилтолуамид (ДЭТА),% - 25,0 , этилгександиол (ЭГД),% - 15,0

Для сравнения: OFF! Экстрим
средство репеллентное "ОФФ! Экстрим" ("OFF! Extreme") в аэрозольной упаковке
продукция производится фирмами: "Фармол Сафка С.п.А." ("Farmol Safca S.p.A."), Via Verdella, 3 Comun Nuovo (BG), Италия; "КолепСиСиЭл Польска" ("ColepCCL Polska"), Ul Przemyslowa 10, 97-410 Kleszczow (Польша)
Состав: N,N-диэтилтолуамид (ДЭТА),% - 30.

На других форумах про Москидоз тоже хорошие отзывы.
"А у вас нет такого же, только с перламутровыми пуговицами? ...
...Та-ак, будем искать." (С, Семён Семёныч)

bitnik 20-06-2009 14:46

Несколько дней назад вернулись из тайги. Ходили на ГУХ гора Большая Ходовская сопка. Были страшно удивлены, что в тайге не было ни комаров, ни слепней, ни мошки. Просто праздник какой-то! Вернулись в деревню - там за вечер нас обкусали больше, чем за неделю в тайге. Такой парадокс.
Кстати клещей там нет вообще.
Боевая подруга 20-06-2009 19:17

quote:
Кстати клещей там нет вообще.

похоже они мигрируют. На прошлых выходных были в Рязанской области. Степь. Речка. Нету там леса. Так, отдельно стоящие деревья. А вот клещи теперь есть. Местным показали - те в шоке были. Говорят: не бывает у нас клещей. А как не бывает - когда - вот они родимые, ползают.
Bisti 21-06-2009 16:11

А вот москитоллу не верьте-от комаров не помогает ни фига. Максимум на 20 минут, а в лесу вообще как в облаке передвигаешься(комаров).
krysoboj 22-06-2009 03:21

клещи живут не только в лесу, но и в лугах. может разные подвиды. едят домашний скот. прошлый год встретился с клещом в карелии. похоже наступают на север
grajdanskiy 24-06-2009 01:40

Недавно выбирался на Карельский перешеек в небольшой пеший поход. Загодя вечером пропитал одежду Рафтамидом (130 рубликов в ближайшем магазине "Рыбалка"), на природе пользовался вышеупомянутым Москитолом (экстра, 160 рублей в парфюмерном магазине) - никаких проблем не было. Комары, мошка и слепни летали кругами, если и садились на одежду - слетали тут же, даже не примеривались куснуть Слепни так и вообще круги наворачивали, не приближаясь ближе 20-30 см. Также брался с собой на пробу Офф Актив (180 рублей, тоже в прфюмерном) - тоже дрянь что надо, работает. Пропитка одежды продержалась хорошо, не смотря на обильные дождички в которые я попал, Москитол и Офф работали по 4-6 часов, точно не засекал, как начинали комары наглеть - мазался или брызгался снова.
Ни оного клеща замечено не было, хоть и искал Или Рафтамид столь жестоко к ним относится, или везло (хотя девушка с которой ходил топала без пропитки, то же самое, только комары больше доставали). Кстати, Рафтамид, зараза, такой вонючий, что до сих пор запах от камуфляжа идет Постирать что ли?
quote:
Originally posted by krysoboj:

едят домашний скот.


О боже, какая жуть)) Правда едят???
Katran73 24-06-2009 09:03

На прошлых выходных тоже испытывал Рефтамид "Максимум" (Новосиб) и ОФФ "Экстрим" вытаскивая машины из грязи вручную в пойме реки после дождливой недели (того зверья много) - работают оба нормально, как надо.
На что раньше не обращал внимания - ни на каких (из доступных) не пишут процентное содержание ДЭТЫ. ДЭТА и всё (и т.д.). Так что ссылку, приведённую выше, не зря откопал, там есть.
scarabay 09-03-2010 12:19

Комары реагируют на углекислый газ!! проверенно наукой
iWebs 09-03-2010 15:52

Больная темка
На счет комаров - ни одного железного средства кроме москитки и ОЗК я не знаю. В дагестане за два года к комарам привык как к родным - имхо мухи хуже, на комаров можно забить на третьи сутки и спать спокойно, пусть кусают, а мухи, твари, и мертвого разбудят, будет сцуко ползать пока не проснешся и не отгониш а через 30 сек опять начинает доставать.

Тут писали про устройство "снижения концентрации комаров" - фигня, не тратьте деньги, я пробовал. Устройство - синяя лампа, вокруг лампы сетка на которую подается высокое напряжение, на саму лампу сверху кладут картонку чем то пропитанную, по идее должны комары садиться на сетку и их током типа всех поубивает - в реале страдаю мотыльки всякие, набивается их за ночь полный поддон, а комары плевать хотели на эту синюю лампу, даже не подлетают к ней.

grajdanskiy 10-03-2010 20:19

Чего-то вы рано про комаров вспомнили, март же еще - не народились оне... Но вообще, спасибо за поднятую тему, тем летом забыл в закладки добавить и потерял в последствии.
Пока да ные прошлого года актуальны - репелленты помогают, твари не грызут... Но у нас на северах еще месяца два-три их и не будет)
Ursvamp 11-03-2010 11:53

quote:
Originally posted by grajdanskiy:

Но у нас на северах


У Вас еще не севера!! В Якутии я волком выл, вот где гады!! Не комары - мошка. Раны по месяцу не проходят. На репеллент - начхать. Беда... Буду пробовать этим летом натовский.
HarryA 11-03-2010 12:09

quote:
У Вас еще не севера

Довелось пожить в палатке под Кандалакшей. Шинели то нам выдали а вот про репелленты видно не слыхали
Ну комары то фигня, их и дома хватает, а вот с мошкой в таком количестве я первый раз столкнулся. Но заметил такую штуку, лицо и руки (кисти) у меня не кусают. Я и не замечал то ее, только удивлялся че это народ на мошку ругается, а вот когда разделся сразу осознал. Дома мошка то же есть, кусает до чего дотянется, но бывает не долго и как то не много. Вот овода это звери.
ser4026 11-03-2010 12:26

Демитилфталат (кажется так 8-)) реально на Кольском помогал. Пока пОтом не смоет. Где-то мелькало, что и сейчас его купить можно. Кто знает в Питере продается?
yamal 11-03-2010 13:29

Добрый день всем! Из лично проверенного-Гардекс экстрим, французы,есть от мошки и от клещей, разные,работают конкретно.
SashaAn 11-03-2010 14:43

а смешать кремя для рук с ванилином? говорят, помогает от мошки....
decarta 13-03-2010 12:43

quote:
Originally posted by SashaAn:

а смешать кремя для рук с ванилином? говорят, помогает от мошки....


лучше с детским, точно помогает
Tanya54RUS 21-03-2010 13:05

Ванилин от мошки помогает, плавализнаем. Только бодяжила не с кремами, а просто пачек пяток в бутылочку - и водой до консистенции крема; надо попробовать и с кремами, идея неплохая. Отдельное спасибо ДЁГТЮ. В условиях Новосибирской области помогал неплохо, только мазать им надо все-таки НЕ ТЕЛО, А ОДЕЖДУ ПО ГРАНИЦАМ ОТКРЫТЫХ УЧАСТКОВ ТЕЛА. Сама намазывала границы рукавов и край банданы. Если совсем доставали - слегка, не втирая в кожу, смазывала брови. Пару часов не лезут, потом можно повторить. Дешево и сердито получается. А рефтамиды, сцуки, дорогие, да еще пластмассу разъедают.

Кстати про керосин. Когда-то папашка посоветовал носить с собой пенициллиновый пузырек, а в нем ватку, смоченную керосином. Ни одна восьмилапая сволочь на меня не садилась; как-то в моем присутствии с человека сняли штук десять, с меня ни одного. Потом я на это благополучно наплевала - и стала получать клещей каждое лето. Надо возродить традицию. А заодно и действие гвоздичного масла от комаров попробовать.

Andy1: Надо всем на Горный Алтай ехать,,,,, Нет ЛЮБЫХ! кровососущих тварей! ВООБЩЕ!
И мух в том числе,,,, Высота, не живут,,,, И природа сказочная

Не знаю. Высоко, может, и нет. А как-то ночевала недалеко от села Советское между Чоей и Турочаком на берегу какой-то речки (ехали с подругой автостопом на Телецкое), так там воздух прямо звенел. Благо палатка как скафандр задраивается. Всех внутри перехлопали, а те, что между тентом и палаткой набились, были поровну.

В этом году мне, возможно, летом светит поездка в Якутию. Чую, там и буду испытывать все возможные и невозможные способы борьбы с этой нечистью.

Ursvamp 21-03-2010 13:47

quote:
В этом году мне, возможно, летом светит поездка в Якутию. Чую, там и буду испытывать все возможные и невозможные способы борьбы с этой нечистью.

Якутия - она разная. Есть места, где гадов нет. Идешь по тайге - сухо как в пустыне. Жара за 30, мох сухой и теплый, на сколько руки хватает. Гадам не вывестись в таких местах. Но если влага - берегись! Сожрут.
Местные дымом спасаются. Видел, как некой гадостью натирались. Воняет каким-то топливом. Может, и с дегтем как раз.
Все деревья дают. Даже жвачка там не даблминт, а сера (смола) вареная.

Выживание

Комары и люди