Guns.ru Talks
  Выживание
  Комары и люди ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Комары и люди    (просмотров: 9066)
 версия для печати
Qwest
posted 21-7-2008 05:43    
На минувших выходных имел возможность наблюдать взаимоотношения людей и крылатых тварей. Вывод получился один: комары разных людей атакуют с разной интенсивностью. Еще удивительней был эффект, который произвел репеллент. Брал с собой в лес рекламируемый гель, кажется "Гармикс". Не слушая протестов, намазал им спутницу (открытые руки от плечь до запястий, шею, лицо), сам щедро намазал кисти, шею лицо. В результате комары послушно облетали спутницу, ни один даже не присел на защищенные гелем конечности. Не присел потому, что все, казалось, кусали меня. Крылатые твари жрали через еще не просохший гель, умудрялись кусать пальцы, пока я отмахивался руками. Редкие таежные (т.е. жирны и откормленные) сволочи умудрялись прокусывать тонкую брезентовую куртку энцефалитки на плечах. Намазался еще раз гелем. Хватило эффекта минут на 10. Остальные спутники опасливо посмотрели ня меня (сам себя не видел, но чувствовал, что лицо слегка опухло) и только покачали головами - они обходились и вовсе без геля. Собственно, возникает два вопроса:
1. Почему я мог показаться комарам таким вкусным?
2. Чем попробовать отпугнуть тварей?
ЗЫ. Да, сильная опухоль для меня - обычная реакция на укус комара. она спадает в течение часа.

edit log

kjan
posted 21-7-2008 12:08    
комаров в лесу кормить часто приходится?
про себя скажу, что есть такой момент - первые пару выездов комары жрут как остервенелые, потом неделю ходишь как логотип "мишлен" тока красный и чешешься. зато все лето потом почти не жрут - так, формально, десяток-другой за ночь прилетят с дружеским визитом и все.
Qwest
posted 21-7-2008 12:23    
Нет, не часто. Но и подруге - тоже
Rost
posted 21-7-2008 12:38    
quote:
Originally posted by Qwest:
Остальные спутники опасливо посмотрели ня меня (сам себя не видел, но чувствовал, что лицо слегка опухло) и только покачали головами - они обходились и вовсе без геля. Собственно, возникает два вопроса:
1. Почему я мог показаться комарам таким вкусным?
2. Чем попробовать отпугнуть тварей?
ЗЫ. Да, сильная опухоль для меня - обычная реакция на укус комара. она спадает в течение часа.

Сочувствую. Сам давно заметил эту фишку - что некоторые люди кажутся комарам "вкуснее", если комариков немного, то остальные в группе могут вообще без репеллентов обходиться - все достается "козлу отпущения" :-((. Что на это влияет - не в курсах. Выход ИМХО только один - правильная одежда + накомарник.

КамерадеВе
posted 21-7-2008 12:54    
Отличия в одежде от остальных, более тяжёлая нагрузка(потливость), что-нибудь ещё были?
Qwest
posted 21-7-2008 13:27    
Единственный, кто был в "правильной" одежде (зеленая энцефалитка из тонкого брезента), два ножа, кобура с "осой"... остальные одеты легче (брюки, футболки), никакого снаряжения в карманах. Так что получается, потеть должен несколько больше.
КамерадеВе
posted 21-7-2008 13:36    
Они вроде могут на пот или на белый цвет привлекаться
Jollin
posted 21-7-2008 14:44    
лично мне гели ненравяться. совсем. пользуюсь только прыскалками.

на счет пота - не факт. сам потею довольно сильно, при этом грызут меня меньше, чем "товарищей по несчатью"

КамерадеВе
posted 21-7-2008 15:37    
Ну, может у тебя пот не так пахнет
spgr
posted 21-7-2008 15:41    
Возможно температура поверхности тела выше? у них же вроде инфракрасное наведение...
Jollin
posted 21-7-2008 15:48    
могучь вволосат и ванючь - баятса значит уважают!
HungryForester
posted 21-7-2008 18:21    
quote:
Originally posted by КамерадеВе:
Они вроде могут на пот или на белый цвет привлекаться

А я слышал про желтый.

voodoo
posted 21-7-2008 18:29    
они на тепловыделение реагируют, тостых кусают больше, либо давление у вас было в этот момент выше. Заметил, в тайге, если кофейку бахнуть, комары жрать сильнее начинают, видимо сказывается частота сердцебиения и как следствие тепловыделение. Кстати пот наоборот комаров не привлекает.
I_I_I
posted 21-7-2008 18:47    
Лучше светлое одевать.... Хотя всё равно зажрут
800 x 600
касторка
posted 21-7-2008 21:53    
quote:
Originally posted by spgr:
Возможно температура поверхности тела выше? у них же вроде инфракрасное наведение...

+1
На разгоряченное тело прут как мухи на ...мед вобщем. Особенно это заметно по мошке - лезет в ноздри, рот, глаза, то есть на все части туловка интенсивно выделяющие тепло. Из практики - энцефалитку носить на голое тело навыпуск, чаще умываться (охлаждаться) водой. Причем прикольно, при сильной жаре комары жмутся к воде, им самим гы-гы хреново, а вот мошка пирует будь здоров, да так что накомарник только прибавляет мучений, они сцуки набиваются под сетку и от безисходности грызут еще более зверски.

edit log

Jollin
posted 21-7-2008 22:16    
какой-то увас неправильный накомарник - под мой ниодна гадина не пролазит.
мутантов которые через носки или футболку кусають - встречал, а чтоб энцифалитку... звери блин
касторка
posted 21-7-2008 22:32    
Правильный мелкоячеистый накорманик не покупаю сам, а те что на складе получаю под сбор грибов и ягод использую, а иначе нельзя, вид изнутри - ползет гнус снаружи и шмыг и оно уже, зубастое, внутри. А в энцефалитке они грызут где ткань к телу плотно прижато, и для борьбы с этим явлением отрываем манжеты и на голое тело, гнус по телу ползает, но не! грызет. А еше накомарник хорош как панама или зачерпнуть воды из прохладного ручья в жару и на голову! Кайф.

edit log

Qwest
posted 22-7-2008 05:51    
То касторка & I I I: почитал вас и посмотрел фото. понял, что меня совсем дале не кусают и вообще у меня по сравнению с вами нет проблем. А вот с давлением... говорили же мне, провериться надо
I_I_I
posted 22-7-2008 06:11    
На самом деле на фото комаров не много - вечером прохладно им. Обычно больше раза в два
dim99
posted 22-7-2008 10:27    
Рефтамид 3 в одном (комары, мошки, клещи).
Дешево и сердито, ток запашек с него специфический.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Комары и люди ( 1 )
guns.ru home