Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Посоветуйте рюкзак

Djebotai 29-11-2014 18:31

Привет! Я диванный выживальщик)) Какой рюкзак выбрать для походов и БП: Condor 3-day assault pack или 5.11 Rush 72? На моем счету 0 походов, поэтому опыта не имею. Но, когда у меня будет тактическое снаряжение в тактическом рюкзаке, то я обязательно буду лазить по горам и лесам) В общем, какой из этих 2-х вы предпочли бы, или похожие в категории до 150$ какой посоветуете? Спасибо.
SAOjga 29-11-2014 18:35

Купи их оба и уйди назойливый тролль... :-)
ummka 29-11-2014 18:36

Троль?)
Joker.udm 29-11-2014 18:38

цитата:
я обязательно буду лазить по горам и лесам

Если не шутите - начните с самого простого и дешевого рюкзака.
Не ходите в одиночку. Эти 3-деи вас удивят - туда нечего девать. Рекомендую 120 литровый "Хольстер". С него начинал. Место поначалу не хватало :%) Сейчас от 80 литров перехожу к 60.
Если побиздеть, то трольте палату дальше.
Joker.udm 29-11-2014 18:39

цитата:
Троль?)

Всегда есть шансы что нормальный.
ummka 29-11-2014 18:42

цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Всегда есть шансы что нормальный.


Шанс есть,да уж больно штиль хАрАктерный)
Васёк 29-11-2014 18:45

цитата:
Originally posted by SAOjga:

Купи их оба и уйди назойливый тролль... :-)


+7,62!
Djebotai 29-11-2014 19:01

Не троль я. Просто хочу нормальный рюкзак
Djebotai 29-11-2014 19:03

цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Если не шутите - начните с самого простого и дешевого рюкзака.
Не ходите в одиночку. Эти 3-деи вас удивят - туда нечего девать. Рекомендую 120 литровый "Хольстер". С него начинал. Место поначалу не хватало :%) Сейчас от 80 литров перехожу к 60.


Спасибо
nekobasu 29-11-2014 19:05

На случай, если это все же не троль
цитата:
Originally posted by Djebotai:

Какой рюкзак выбрать для походов и БП: Condor 3-day assault pack или 5.11 Rush 72? На моем счету 0 походов, поэтому опыта не имею.


Оба нафиг. Рекомендую посмотреть этот или его 60-ти литрового собрата. Брать в однотонной расцветке. К рюкзаку обязательно туристический коврик по вкусу.

цитата:
Originally posted by Djebotai:

Но, когда у меня будет тактическое снаряжение в тактическом рюкзаке, то я обязательно буду лазить по горам и лесам)


Тактическое снаряжение для этих целей вам нафиг не нужно.
Используйте качественные туристические шмотки в нейтральных природных расцветках из прочной немаркой ткани( пример ).
Djebotai 29-11-2014 19:07

Да блин не троль я!!
Djebotai 29-11-2014 19:08

nekobasu, Спасибо. А тот же сплавовский Cascade 60m норм, пойдет?
nekobasu 29-11-2014 19:18

Лучше чтобы рюкзак для туризма имел вид вытянутой трубы, а каскад имеет вид чемодана с лямками. Может быть это и удобнее для быстрого доступа к снаряжению, но в трубе содержимое будет тупо легче нести за счет более правильной развесовки. Кроме того, с точки зрения прочности и ремонтопригодности желательно чтобы в снаряжении не использовались молнии. Их наличие - это единственная вещь, которая огорчает меня в моем любимом панзере.
SAOjga 29-11-2014 19:19

цитата:
Да блин не троль я!!

Чем докажите?

ШИКО 29-11-2014 19:32

Вам рюкзак зачем? Воевать или просто вещи сложить. Не берите Вы парамилитари снаряжение если не собираетесь участвовать в боевых действиях. Возьмите нормальный тур. рюкзак в черном-сером-коричневом цвете.
гоплит 29-11-2014 19:35

цитата:
Изначально написано Djebotai:
Привет! Я диванный выживальщик)) Какой рюкзак выбрать для походов и БП: Condor 3-day assault pack или 5.11 Rush 72? На моем счету 0 походов, поэтому опыта не имею. Но, когда у меня будет тактическое снаряжение в тактическом рюкзаке, то я обязательно буду лазить по горам и лесам) В общем, какой из этих 2-х вы предпочли бы, или похожие в категории до 150$ какой посоветуете? Спасибо.

Я бы оба не взял... сугубо городские рюкзаки по конструкции.
Здесь правильно советовали глянуть семейство "Рапторов", достаточно недорогие, стоящие своих денег (сочетание качество+цена, равна). А в целом сначала надо походить, и лучше не одному, а то мотивации не будет.
И понять...

Joker.udm 29-11-2014 19:36

Да похер троль или не троль. А вопрос всегда свеж. Какой рюкзак взять неофиту? Голосую все-так за 120 литровую "Охоту" от "Хольстера". С ней походишь и начинаешь разбираться что к чему.
Потом еще пять рюкзаков понакупишь. Полмесяца назад купил вещьмешок за 250. В восторге.

Djebotai 29-11-2014 19:47

SAOjga, ничем
ШИКО молле хочется, это ж наверняка практичная и нужная вещь
гоплит, Спасибо, гляну
Joker.udm, Спасибо, тоже гляну.

Вот вроде хочется, чтоб рюкзак был литров на 50. Как посмотрю на эти туристические огромные, думаю, с этой же огромной хренью я не буду сильно мобилен в лесу. Думаю, вот 50 литров это достаточно, не брать лишнего. Можно укрытие самому соорудить, пищу самому добыть, постельку сделать из того, чем природа вокруг располагает, я ж выживальщег все-таки)) Не, неправ совсем?

Точка-4 29-11-2014 19:55

цитата:
Originally posted by Djebotai:

Думаю, вот 50 литров это достаточно, не брать лишнего.


не парьте мозг , нужно брать 80-100 литров , если конечно не хотите спать на земле без спальника палатки коврика зарабатывая простатит.
Последний из могикан 29-11-2014 20:11

наверное у него уже разгрузка есть, оттого и 50 литров мантра )))
vorona17 29-11-2014 20:11

цитата:
Изначально написано Djebotai:
Можно укрытие самому соорудить, пищу самому добыть, постельку сделать из того, чем природа вокруг располагает, я ж выживальщег все-таки))

первый раз в поход

Ничего не покупайте Одолжите - и сходите разок в ближайший лесок, чисто на пикник с ночевкой Там станет более-менее ясно.
Я, правда, тоже в походы ходила только в дремучем детстве, сейчас - одни поездки на природы), но там тоже рюкзаки нужны.

Последний из могикан 29-11-2014 20:11

наверное у него уже разгрузка есть, оттого и 50 литров мантра )))
vorona17 29-11-2014 20:17

О! У нас 90-литровый. Неподъемный - не знаю, как с ним ходить, но даже просто держать на плечах - через пару часов взвоешь. В 90 литров умещается две пенки, два спальника, два комплекта одежды-обуви+палатка и мелочь типа котелка-кружки и разного мелкого инструмента (не топора). Ну и еды на пару дней (ну мы жрем мало), воду не берем больше 1,5л. (своя специфика). Это все на двоих. Я б и для себя, и для мужа взяла по 50-60+разгрузка.
Joker.udm 29-11-2014 20:23

цитата:
но даже просто держать на плечах - через пару часов взвоешь

Возможно немного неправильно-что подтнянуто.
цитата:
но даже просто держать на плечах - через пару часов взвоешь.

Не понял. А почему тогда?
цитата:
Я б и для себя, и для мужа взяла по 50-60+разгрузка.

Borgia991 29-11-2014 20:27

цитата:

vorona17

цитата:
О! У нас 90-литровый. Неподъемный - не знаю, как с ним ходить, но даже просто держать на плечах - через пару часов взвоешь

а сколько кило тянет рюкзак со снарягой:?
vorona17 29-11-2014 20:29

цитата:
Изначально написано Joker.udm:
Не понял. А почему тогда?

У нас специфика. Мы не ходим, а катаемся (двухколесные), один за рулем (тут максимум небольшая сумка, или тощий рюкзак под доки/инструмент), второй сзади с рюкзаком, поэтому и прикупили большой, чтобы всего на двоих хватало.
наверное, да, надо подтянуть. А лучше поставить багажник

Borgia991, даже не могу себе представить) Для меня лично - очень тяжелый (но я его и не вожу, если что ).

Borgia991 29-11-2014 20:34

цитата:
Я б и для себя, и для мужа взяла по 50-60+разгрузка.


Вопрос на самом деле сколько обьема занимают палатка,спальник,пенки, и шмотки, в 50 литров очень не просто влезть, если не навешивать шмурдяк снаружи.
vorona17 29-11-2014 20:40

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Вопрос на самом деле сколько обьема занимают палатка,спальник,пенки, и шмотки, в 50 литров очень не просто влезть, если не навешивать шмурдяк снаружи.

естественно, навешивать. Внутрь только спальник. На 90 литровый мы навешиваем и палатку, и пенки, иначе б места вообще не было.
К слову, хочу заменить пенку на строительный утеплитель (как это называется не знаю, но пенку напоминает, только тоньше). Стоит такие эксперименты проводить? (спим без матрасов и прочего)

Borgia991 29-11-2014 20:41

цитата:
Мы не ходим, а катаемся (двухколесные), один за рулем (тут максимум небольшая сумка, или тощий рюкзак под доки/инструмент), второй сзади с рюкзаком,

Вопрос, а кто педали крутит?
vorona17 29-11-2014 20:43

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Вопрос, а кто педали крутит?

тот, кто не возит баулы

Borgia991 29-11-2014 20:53

на счет веса, и литров, на самом деле все упирается в деньги и желание, будут эти два компонента будет и рюкзак легкий и умещаться все будет в 60 литоров, на каждого. Как то так.
Borgia991 29-11-2014 21:01

цитата:
К слову, хочу заменить пенку на строительный утеплитель (как это называется не знаю, но пенку напоминает, только тоньше). Стоит такие эксперименты проводить? (спим без матрасов и прочего)

Не надо здоровье оно дороже, и часто не востанавливается, смотрите лучше в сторону надувных матрасов.
Joker.udm 29-11-2014 21:06

цитата:
К слову, хочу заменить пенку на строительный утеплитель (как это называется не знаю, но пенку напоминает, только тоньше). Стоит такие эксперименты проводить? (спим без матрасов и прочего)

А хер тебе такие эксперименты7
Сам пробовал эту хрень блестящую. Она тонкая и где сгибается там дует. Летом можно и на змеле спать. Но, согласись, у тебя почки и член не одноразовые.
цитата:
на счет веса, и литров, на самом деле все упирается в деньги и желание, будут эти два компонента будет и рюкзак легкий и умещаться все будет в 60 литоров, на каждого. Как то так.

У новайса не будет.
vorona17 29-11-2014 21:09

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Не надо здоровье оно дороже, и часто не востанавливается, смотрите лучше в сторону надувных матрасов.

Не посоветуете?
В свое время купили с дуру надувной (синенький ), выли от холода (с земли шло).. в середине августа.

цитата:
Изначально написано Joker.udm:

Сам пробовал эту хрень блестящую. Она тонкая и где сгибается там дует. Летом можно и на змеле спать. Но, согласись, у тебя почки и член не одноразовые.

Благодарю. Не одноразовые, да)))
у нас период ночевок на природе - с начала мая до конца августа (хотя диапазон еще буду расширять по возможности).

Borgia991 29-11-2014 21:14

Ну вопервых у всех матрасов есть так называемый элемент R-Value.

Во вторых посмотрите
https://www.youtube.com/watch?...pUCHLdRmIVIr5mP
Может тогда придет понимание что вам надо и на какие температуры.
И я если смогу пососоветоавать то что то импортное и не дешевое.

vorona17 29-11-2014 21:25

Borgia991, благодарю.
Borgia991 29-11-2014 21:40

В любом случае вот две фирмы

http://www.exped.com/en/product-category/mats

и
http://www.cascadedesigns.com/...resses/category
ну можете еще глянуть
http://www.klymit.com/index.ph...eping-pads.html


На которые можно ориентироваться и не забвайте про R-Value.
Чем он больше тем теплее.

Djebotai 29-11-2014 21:46

Почитал о Рапторе 80. Говорите, стоит его брать? Можно с ним о походах мечтать?)
nekobasu 29-11-2014 21:52

Раптор - это один из весьма неплохих вариантов.

Еще важный момент: не экономьте на спальнике. Очень хороший вариант спальники с утеплителем Primaloft.

vorona17 29-11-2014 21:54

Borgia991, посмотрела, подумала. Таки ничего лучше пенки нет ...
Borgia991 29-11-2014 21:56

цитата:
на счет веса, и литров, на самом деле все упирается в деньги и желание, будут эти два компонента будет и рюкзак легкий и умещаться все будет в 60 литоров, на каждого. Как то так.


У новайса не будет.


не очень понял вас?

FireTRON 29-11-2014 21:56

Такой не пойдет рюкзак?:
http://blackeagle.com.ua/reviews/3636/
Borgia991 29-11-2014 22:00

цитата:
Borgia991, посмотрела, подумала. Таки ничего лучше пенки нет ...

Ну не сказал бы, в основном те кто поспал на надувных на пенку возвращаться не хотят. хороший сон-отдых, это не менее важно чем, хороший рюкзак, и я бы сказал что даже более важно. Остановить может только стоимость, другого фактора не вижу.
Joker.udm 29-11-2014 22:00

цитата:
не очень понял вас?

Извините, был пьян. Писал всякуюх херню. Да и пох га клоуна.
Borgia991 29-11-2014 22:04

цитата:
Такой не пойдет рюкзак?:
http://blackeagle.com.ua/reviews/3636/


Очень дешевый рюкзак, как по пошиву так и по структуре, ни лат, ни пояса, ни каркаса толком нет.
ШИКО 29-11-2014 22:05

цитата:
Изначально написано Djebotai:
[b]SAOjga, ничем
ШИКО молле хочется, это ж наверняка практичная и нужная вещь
гоплит, Спасибо, гляну
Joker.udm, Спасибо, тоже гляну.

Вот вроде хочется, чтоб рюкзак был литров на 50. Как посмотрю на эти туристические огромные, думаю, с этой же огромной хренью я не буду сильно мобилен в лесу. Думаю, вот 50 литров это достаточно, не брать лишнего. Можно укрытие самому соорудить, пищу самому добыть, постельку сделать из того, чем природа вокруг располагает, я ж выживальщег все-таки)) Не, неправ совсем?[/B]

На фиг он не нужен этот молле. Молле чисто армейская модульная система для оснащения бойца по специальности на универсальную основу, пулеметчику одно, снайперу другое, саперу третье. Подсумков гражданского назначения под нее я не видел. Если не собираетесь воевать то и не надо выглядеть как военный.

ШИКО 29-11-2014 22:09

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Вопрос на самом деле сколько обьема занимают палатка,спальник,пенки, и шмотки, в 50 литров очень не просто влезть, если не навешивать шмурдяк снаружи.

Ну пенку то однозначно вешать снаружи, имхо. Палатку возможно, тоже.

Borgia991 29-11-2014 22:10

Зы FireTRON хотите дешево и милитари,(хотя зачем оно) но хоть прочно(о другом умолчу) посмотрите на али рюкзаки от ROGISI

vorona17 29-11-2014 22:11

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Ну не сказал бы, в основном те кто поспал на надувных на пенку возвращаться не хотят. хороший сон-отдых, это не менее важно чем, хороший рюкзак, и я бы сказал что даже более важно. Остановить может только стоимость, другого фактора не вижу.

отталкивает меня что-то от заказов на буржуйских сайтах максимум - то, что есть в областном центре (что можно взять и просто купить). По стоимости... ну, возможно, за 5-6 штук покупать аналог пенке я бы не стала (пока нет полного экипа, например).

Joker.udm 29-11-2014 22:15

Так. Появилась баба.
Borgia991 29-11-2014 22:17

А вообще зачем покупать подделки на военные рюкзаки, когда от военки там осталось только молле нащитое. Подделка не будет тем рюкзаком о котором вы думаете\мечетаете, Потому что то что в него вложили конструкторы, что бы он был военным, в подделках уже нету. Только молле остается для милитари вида.
Borgia991 29-11-2014 22:20

цитата:
отталкивает меня что-то от заказов на буржуйских сайтах

Ну эти фирмы на сколько я знаю представлены и в Российских магазинах.Вроде даже в сплаве.
vorona17 29-11-2014 22:23

Borgia991, ну если есть, будем смотреть-покупать по возможности и надобности.
Joker.udm, проснулся )
Borgia991 29-11-2014 22:23

Хотите хорошую военку Российского производства - Группа99. Прошу любить и жаловать.
FireTRON 29-11-2014 22:26

цитата:
Изначально написано Borgia991:
Зы FireTRON хотите дешево и милитари,(хотя зачем оно) но хоть прочно(о другом умолчу) посмотрите на али рюкзаки от ROGISI

Рогиси видать существует теперь только в фантазиях китайцев:
http://www.rogisi.com/

Так какой порекомендуете автору для его не обозначенных целей и задач? Такой может пойдет?:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/14689.html

Borgia991 29-11-2014 22:35

цитата:
Рогиси видать существует теперь только в фантазиях китайцев:
]http://www.rogisi.com/[/QUOTE]

Возможно!

цитата:
Так какой порекомендуете автору для его не обозначенных целей и задач?

Туристический. Osprey, gregory, deuter, kelty, и можно еще десяток названий накатать. Зы с Российским рынком не очень знаком, кроме обзоров например от фирмы Баск.

Djebotai 29-11-2014 22:40

В общем, всем спасибо)
Последний из могикан 30-11-2014 18:11

цитата:
Originally posted by ШИКО:

Подсумков гражданского назначения под нее я не видел.

уже есть американские, даже для фототехники.
Мне вот эта моль понравилась, купил пару-тройку сумочек на охотничий небольшой рюкзак, удобно. Теперь аптечка под рукой, бутылка тоже, для топорика какой-то чехольчик подошел, да пяток патронов снаружи.

но удобней всех какая-то сумка куда бросают пустые магазины, она трубкой свертывается, не мешает. Увидел шиповник, развернул - набрал ягод, куропатку туда же.

SSDD 30-11-2014 19:36

цитата:
Мне вот эта моль понравилась

АналогичнА.
Не нравится излишняя тактикульность - всегда есть нейтральный песочный (хз, как он там правильно), как и чёрный цвет. Олива, накрайняк.
На себя вводную "драп от БД" не примеряю, ибо скорей в армию загребут, чем драпать понадобиться.
Для вылазок - нуевонах, эти попугайские ("туристические") расцветки. Меньше заметен - спокойней и крепче спишь.

Концепция на самом деле удобна. Потом, на подсумке, для чего он, только на ценнике написано, если в него чего другое засунуть, он не аннигилирует кагбэ.
Не лезет никак - иголка с ниткой и ножницы в помощь.
Палатки-пенки крепятся снаружи, имеем повышенную модульность и как следствие универсальность, не надо собирать дома очередные пылесборники, которые нужны от силы несколько раз в году. "Через колючие ветки" тоже не продираюсь - соответственно, вариант размещения необходимой снаряги снаружи устраивает полностью.

Borgia991 30-11-2014 20:01

цитата:
алатки-пенки крепятся снаружи, имеем повышенную модульность и как следствие универсальность,

Нажмите, что бы увеличить картинку до 378 X 434 60.2 Kb

типа такого варианта ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 453 X 604  82.4 Kb

mehraban 30-11-2014 23:08

цитата:
Originally posted by SSDD:

Для вылазок - нуевонах, эти попугайские ("туристические") расцветки. Меньше заметен - спокойней и крепче спишь.

Всё - в меру.
Совсем дикие кислотные цвета - в самом деле нуевонах, адназначна.
Но конкретно для рюкзака это не очень критично - это, скорее, к палатке (кроме альпинистских).
А рюкзак - нормальных нейтральных цветов. Чтобы было видно, что носитель - гражданский.
Потому что есть немало мест, где совсем милитарно-тактикульный вид вызовет нехорошую реакцию.
И продержать вас в полиции могут достаточно долго и нудно для того, чтобы вы выкинули нах все свои тактикульные тряпки и никогда к ним не возвращались.

А если надо, чтобы оставленный в кустах рюк не бросался в глаза - так купите копеечный дождевик цвета каки. Надели - и хорошо, сняли - и тоже неплохо.


цитата:

Концепция на самом деле удобна. Потом, на подсумке, для чего он, только на ценнике написано, если в него чего другое засунуть, он не аннигилирует кагбэ.


Концепция удобна для строго определённых вещей - тех, которые нужны здесь и сейчас.
Палатка снаружи рюкзака - скажите, а зачем?
Коврик - пардон, термарест или экпед упаковываются в рулончик с литровую бутылку - на хрена их вешать снаружи?
И да - а что там у вас внутри-то?
И как вы собираетесь перемещаться в таком виде по лесу? А по городу?
И где вы - вообще - собираетесь перемещаться? В пустыне/степи? О_о


цитата:

Не лезет никак - иголка с ниткой и ножницы в помощь.
Палатки-пенки крепятся снаружи, имеем повышенную модульность и как следствие универсальность, не надо собирать дома очередные пылесборники, которые нужны от силы несколько раз в году. "Через колючие ветки" тоже не продираюсь - соответственно, вариант размещения необходимой снаряги снаружи устраивает полностью.


Что такое "повышенная модульность" и зачем она нужна? О_о
И опять же - а через какие ветки вы _продираетесь_?

Я так и не могу для себя понять, чем стиль "новогодней ёлки" настолько привлекает пипл.
Альтернативно одарённых антропоидов, обвешанных снарягой на внешних подвесках, встречаю ежепостоянно - ежепостоянно же нахожу валяющиеся на местности элементы этой самой снаряги, нередко уже сломанные.
Не отвалится-потеряется - сломается, когда рюкзак поставите.
Не сломается, когда рюкзак поставите - дождевик порвёте или сам рюк, а то и соседский.

И просто интересно:
Лет 15 назад я полностью укладывался с двухнедельным снаряжением в 100л - при этом укладывался неплотно, рюкзак утягивался и был весьма удобен.
Сейчас я точно так же уложусь литров в 60 - 70 - это с палаткой, спальником, ковриком, штативом, форматом...
Знаю народ, укладывающийся и в 50л, но это уже легкоходы на грани клиники

SSDD 01-12-2014 03:01

цитата:
типа такого варианта

Не, не-канонично.
Фсё должнобыть в пиксельном вудланде, как минимум. Боль того, ищё и морду квадратиками мажу, шоб, дескать, не отсвечивала.
Ото если на улице увидите - не обмишуритесь, это SSDD в лесопарк шашлыка пожарить и с водовкой уестествить топает, ога.

mehraban, как маленький, в самом деле.
На все ваши многочисленные

цитата:
зачем?

Вы сами же дали ответ ниже - чтобы это всё тут же потерять, естественно.
И нидайбох не найти - ввиду повышенной тактикульности и незаметности, значица.
И побольше трудностей себе создать, естественно - от такой йа Йаркий и загадочный индивид этот.., антропоид, во.
Кстати, ИМХО, в вашем посте маловато драматизма - в след. раз побольше вот этих вот "О_о" тулите, куда не попадя. О_о?

Ну а теперь - к нашим баранам и серьёзно:
Borgia991, вы как то интересовались, почему в палате отчётов с фотками нет и прочего. Ото конкретно вам отвечаю - вот из-за этой вот клоунады. В тему с отчётом (поройтесь поиском, их была вагон и тележка) набигает стопицот феерически-"суровых" и понеслася по кочкам. Комментить эту ахинею чаще всего желания абсолютно никакого нет, проще рукой махнуть, а ТСу тему закрыть или снести даже.
Порванные рюкзаки, сломанная снаряга, , походы в места вооружённых конфликтов, какие-то неадекватные менты, гребущие в отделение всех подряд в "тактикульных"(WTF?) тряпках...
Какстрашножить, оказывается.
Благо, дальше дивана так и не сходил никуда, фух.
Развлекайтесь дальше... Или это вы самоутвердизмом так занимаетесь?

Borgia991 01-12-2014 08:45

SSDD

цитата:
Borgia991, вы как то интересовались, почему в палате отчётов с фотками нет

цитата:
Развлекайтесь дальше... Или это вы самоутвердизмом так занимаетесь?

ну что вы прям так сразу, и серьезно. Вы же сами пишите в юморной манере, и подкалываете других, Ну кинул пару фоток, тоже юморных, чего так, сразу серьёзно среагировали.
Просто про повыщеную модульность понравилось

А про снаряжение, ну где-то камарад mehraban прав. Скажем так коврики приторочить к рюкзаку еше куда ни шло, но палатка, или что другое, уже не самый толковый вариант. Даже исходя из того что тут "каждый второй в тайге живет или собирается туда драпать партизанскими тропами". или наоборот на общественный транспорт расчитывает а пробираться через кусты, или подлесок, с навесным барахлом деиствительно не очень удобно.

цитата:
. Ото конкретно вам отвечаю - вот из-за этой вот клоунады. В тему с отчётом (поройтесь поиском, их была вагон и тележка) набигает стопицот феерически-"суровых" и понеслася по кочкам. Комментить эту ахинею чаще всего желания абсолютно никакого нет, проще рукой махнуть, а ТСу тему закрыть или снести даже.

ну и все прямо как застенчивые барышни,чуть что и сразу в краску что честь потеряют.
А так по темам почитаеш, да тут каждый пятый терминатор, с тремя стволами, и яЩикама цинков, И как минимум симбиоз из дерсу узала, рембо и три танкиста и собака.
И чуть что такие советы идут, ну берл грилз со шварцнегером нервно курят в сторонке, как доходит до дела, "ну покажи что там у тебя или как ты решил этот вопрос" все слив, отмазки.

И как до дела доходит, чтоб отстоять собственое мнение так все в кусты?
Знаете что мне на канале ютуба некоторые пишут, паноптикум, ну ничего, иногда смешно, иногда не обрашаю внимание. Адекваты всегда находятся, с которыми приятно перекинуться мнением, чему то поучится.

цитата:
В тему с отчётом (поройтесь поиском, их была вагон и тележка)
их было с максимум 10. Что очень мало для такого форума.

Я вот в своей теме например задаю поднимаю вопросы, как пример, было про ориентирование, так всего с десяток человек отметилось, (это я так преувеличил), начинаеш спрашивать конкретные вопросы, кромя пятка людей,все в кусты, Но по темам драпа большинство так бодренько тропами через леса собиралось драпать, что прямо завидывл. счас про кухню поднял вопрос, опять то же самое, (а ведь есть чего обсудить), Но зато в теме про прохождении блок постов, грабеж корованов, и тому подобной тематике, ну только последний зомби на форуме не отметился,
Как тема про ножи и тушняк , так куча обзоров, и советов и расзказов про затареные подвалы, как начинается про драп то же самое, но уже без обзоров, но советов на порядок больше,
Как только начинашь спрашивать ну покажи с чем драпать собрался, раскажи про выходы, куда ходил, как и тд какие выводы.
Сразу отмазки, то никуда я драпать не буду, то меня в армию заберут, то да что я в походы в юности не ходил. И прямо все такие стеснительные становятся ну прямо девственицы.
Вот и получается что большинство диванных выживальшиков, на сотню человек у десятка дай бог что то наберется и пяток ходили со своими рюкзакам и с семьей на природу, (соло вылазки это конечно хорошо, но драпать то будет семья, и опыт именно семейный тоже очень важен)
Короче наполняем информацией мы форум сами, и очень бы хотелось что бы эта информация была не только теортической но и практической.

Последний из могикан 01-12-2014 09:32

цитата:
Originally posted by mehraban:

Что такое "повышенная модульность" и зачем она нужна? О_о

Вы описываете чисто туристический подход. Упаковал и ишачком из точки А в точку Б.

А если по дороге приключения разные? раздел-то 151 веселый )
ищи там аптечку в недрах баула...

Borgia991 01-12-2014 09:46

цитата:
Вы описываете чисто туристический подход. Упаковал и ишачком из точки А в точку Б.

А если по дороге приключения разные? раздел-то 151 веселый )
ищи там аптечку в недрах баула...


Вы думаете что у тур. рюкзаков карманов снаружи, нет? И аптечку всегда сверху кладут. Да и вообще Ну как то туристы и охотники справлялись без аптечки на молле снаружи, а тут нащ доблестный диванный рембо по большому счету, ну без аптечки ну никак. Ну скажем так притянуто за ущи.

цитата:
Вы описываете чисто туристический подход. Упаковал и ишачком из точки А в точку Б.

А какой подход нужно описывать, рембойдный. Ну кинте пример.
Borgia991 01-12-2014 10:05

Как минимум, если так уж перестраховываетесь, то минимальный набор в виде жгута и перевязочного материала, желательно на себе иметь, хоть в кармане штанов, а не в подсумке молле на рюкзаке, то есть рюкзак с молле и подсумки для этого не обязательно. Ну как то логичнее, те же комбатанты так и поступают. Ну а таблетку от головы\жепы, можно из аптечки и из рюкзака достать.
Borgia991 01-12-2014 10:11

цитата:
Вы сами же дали ответ ниже - чтобы это всё тут же потерять, естественно.
И нидайбох не найти - ввиду повышенной тактикульности и незаметности, значица.

Кстати ник то не задумвался что драпая через лес, или не дай бог в толпе, семьей с детьми может быть
цитата:
дикие кислотные цвета

это будет не самым плохим вариантом, что бы быстро наити, своих, или не дай бог в лесу не потерялись. Ну так тема для размышления.
SSDD 01-12-2014 10:22

цитата:
Вы же сами пишите в юморной манере, и подкалываете других

"Подкалываю" (и такое есть, не спорю) только критиков (ну, мне так кажется, по крайней мере), концепции и идеи - практически никогда.
цитата:
драпать то будет семья, и опыт именно семейный тоже очень важен

Именно. Адово плюсую.
И самое интересное тут в том, что случись, допустим, какому-либо "семейнику" выложить таскаемый в среднюю вылазку стафф - от нехорошего возбуждения "суровейших", гиканья и улюлюканья в теме проходу не будет.
Элементарно - "ну вот нахуа" мне в походе, несмотря на стопицот фонарей, например, здоровенные такие ХИСы, прямо как у Рембы во второй части, или большая пачка влажных салфеток? Меж тем эти вещи, как и многие другие, не менее "диванно-выживальщицкие", применимы только в путь.
Тот же самый ХИС монтируется на ребёнка - хопа-на, и мы уже отчётливо видим, куда его на сей раз понесло. Если детей несколько, это ещё более актуально - на месте им не сидицца чёт. Ну и развлекуха им заодно. Вечера аж ждут прям Пачка салфеток - тут всё и так понятно...

цитата:
пробираться через кусты, или подлесок, с навесным барахлом деиствительно не очень удобно

не "не очень", а пипец как неудобно. Вот только кустов и подлеска, через которые надо "продираться", у нас ещё поискать. Мой регион - степь в основном, леса только по северу да и не тайга далеко это. Поэтому и выбирать волен - можно и рюкзак пошире подобрать, с несколькими входами для быстрого доступа. Ну, привык я так - дальше чего, нивыживу?
цитата:
про повышеную модульность понравилось

ОК, разжёвываю.
В солопоходе до палатки дело чаще вообще не доходит. Снаружи как раз только пенка и есть. Несколько человек, семья, например - снаружи висит палатка и тент(!), обе пенки тащит супруга. Тент - тож идиотизм, если "по-выживальщицки" мыслить, он, сцуко, едва ли не больше чем палатка весит, вместе со стойками (мы ж помним, что палок мне - ещё поискать). Но жёны - они такие, комфорт любят, да и не "выживать" идём, а отдыхать активно, в конце-концов. Ото пилит меня счас, что ей палатку другую хоца, поближе к кемпинговой (а они ж весят - яипу) что-то. В раздумьях сейчас, кстати, чё это такое и с чем ево есть, чтобы и размеры побольше, и вес поменьше.

SSDD 01-12-2014 10:43

цитата:
какой подход нужно описывать, рембойдный

А то. Ещё какой рембоидный Данность, кстати.
Синяки, шишки, ссадины-царапины...
Можете подумать, для каких случаев это актуально, а можете пошутить опять - дело ваше

цитата:
Кстати никто не задумвался

да ладно Это ко второй вылазке семейством любой здравомыслящий индивид понимает. Сынуля у мну остаток сезона радиофицирован был даже. PMR-балалайка из евросети, наболтанная на полную громкость и залоченная, нормуль. Эт в дополнение к тому, естественно, что в "вудланде" он не ходит - обычная спортивная одежда.
За ХИСы уже писал

Borgia991 01-12-2014 11:26

цитата:
Меж тем эти вещи, как и многие другие, не менее "диванно-выживальщицкие", применимы только в путь.
Тот же самый ХИС монтируется на ребёнка - хопа-на, и мы уже отчётливо видим, куда его на сей раз понесло.

Вот видите уже пошла толковая практика и конструктив.

цитата:
Мой регион - степь в основном, леса только по северу да и не тайга далеко это

Тут самое главное упоминать это в тексте, мол живу там то , по этому это мне не подходит, просто часто бывает, что чел пишет, мне это не нужно, но не упоминает, что причина такая то, ну ничего, меня, в тайгу в сибирь частенько отправляют. Другое дело когда идет обсуждение чего то общего, тогда, стоит просто сделать, сноску, что для регионов таких то не обязательно. То часто бывает что заходит чел в тему и заявляет, мол это в жепу, но не добавляет, что это лично ему не надо.
Borgia991 01-12-2014 11:33

цитата:
да ладно Это ко второй вылазке семейством любой здравомыслящий индивид понимает.

Ну да если эти выходы делаются, а то большинство то в партизаны в камуфле или играют или думают что будут.
цитата:
А то. Ещё какой рембоидный Данность, кстати.
Синяки, шишки, ссадины-царапины...
Можете подумать, для каких случаев это актуально, а можете пошутить опять - дело ваше

ну как мне кажется уже ответил
цитата:
Как минимум, если так уж перестраховываетесь, то минимальный набор в виде жгута и перевязочного материала, желательно на себе иметь, хоть в кармане штанов, а не в подсумке молле на рюкзаке,

и аптечку всегда или сверху в топ лид рюкзака или в карманы быстрого доступа.

Borgia991 01-12-2014 11:54

цитата:
Тент - тож идиотизм, если "по-выживальщицки" мыслить, он, сцуко, едва ли не больше чем палатка весит, вместе со стойками (мы ж помним, что палок мне - ещё поискать). Но жёны - они такие, комфорт любят, да и не "выживать" идём, а отдыхать активно, в конце-концов.

Ну меня тоже на стульчики\кресла походные-складывающиеся раскрутили,

цитата:
Но жёны - они такие, комфорт любят

Понятно что не в РВ\ТЧ. Ну что не зделаеш для жены. Как говорят еще не так раскорячишся.
Кстати тент на какой метраж нужен? Могу подкинуть, пару вариантов, но с ибея
SSDD 01-12-2014 12:05

цитата:
ну как мне кажется уже ответил

не-а
Имея в семье ребёнка мужеского полу, аптечка в "быстром доступе" становится как нельзя актуальной Не взрослый синяки-царапины собирает, есессна. Эт дитё "мир познаёт" таким образом. Знаете другой выход? Я - нет.
цитата:
большинство то в партизаны в камуфле или играют или думают

Вы часто акцентируете внимание на "диванном большинстве", КМК. Аж глаза режет. Иногда можно подумать даже, что самоутвердиться пытаетесь. Каждый - "сам себе злобный буратина", согласны?
И, положа руку на сердце, не склонен считать, что большинство, тем более тут - "диванные". Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы "на природу в ПВД-формате" выбраться. Если есть снаряга - скорее всего, она, хотя бы эпизодически, но используется, исходя из простого любопытства даже.
Что до фоточек снаряги с отчётами - ну, общаясь по основному виду деятельности с коллегами на сабжевых форумах, ещё ни одной темы с занудным перечислением инструментов, для работы необходимых, не встречал. Как и срачей на тему "что из инструмента - тру, а что - нет". Намекает, согласитесь. Стопицот барахла, сфотканного на фоне ковра - цацкизмом каким-то, (ИМХО!!!), отдаёт.
SSDD 01-12-2014 12:13

цитата:
меня тоже на стульчики\кресла походные-складывающиеся раскрутили


+1, кстати. Эт в первую очередь было. А прикиньте - фото пары складных стульев среди "выживальщицкой" снаряги???
цитата:
тент на какой метраж нужен? Могу подкинуть, пару вариантов

не. он есть уже, спасибо. Смотрел по весу - что сплавовский, что в декатлоне имеют схожий вес при одинаковых размерах. Умом понимаю, что существенного снижения не будет, а при гипотетическом использовании для материала тента всяких "космических материалов" он будет стоить, как крыло шаттла. Парусит-то он ой-ей, и более хлипкая тряпка оч. быстро порвётся. Этот (декатлоновский) живёт сезон уже, и солнце перенося, и дождь, и ветер.
Дешевле, чем в "сплаве" вышел, кстати. Стойки на халяву получились

Единственный его недостаток - для подвески фонаря крепления не предусмотрено. Причём снаружи на том же самом месте оттяжка существует и что мешало трудолюбивому китайцу пришить симметричную с каким-нить люверсом изнутри - непонятно. Опщем, где-то подглядел магнитное крепление парой неодимовых магнитов - наколхозил кой-чё. Кстати, облагородить надо будет, совсем забыл.

SSDD 01-12-2014 12:20

цитата:
самое главное упоминать это в тексте, мол живу там то , по этому это мне не подходит

можно, например, в профайл глянуть, хотя пару-тройку глупых вопросов задать, согласен, проще
Хотя многие как раз-таки об этом упоминают.
цитата:
"Через колючие ветки" тоже не продираюсь

вот, например.
Borgia991 01-12-2014 12:44

цитата:
Стопицот барахла, сфотканного на фоне ковра - цацкизмом каким-то, (ИМХО!!!), отдаёт.

не на фоне ковра не надо, желательно из практики.
С другой стороны на мой взгляд, даже на фоне ковра тоже не плохо,Всегда интересно посмотреть, как, что, чего, распросить человека. Как он решил ту или иную задачу,всегда можно что новое увидеть, для себя, всегда есть что то, что упустил, не сделал акцент, ну не только же про корованы рассуждать.

цитата:
Вы часто акцентируете внимание на "диванном большинстве", КМК. Аж глаза режет. Иногда можно подумать даже, что самоутвердиться пытаетесь.

Да упаси бог, я такой же, только чуть привстал с дивана " Просто деиствительно хочется поговорить чаще о практических вещах, а как не затронеш тему, чего то по снаряжению, выходам, так большинство в кусты, и молчок. Как тема о "корованах" так теже персонажи посты штампуют, ну что секретарша. И все вроде умные веши говорят.

цитата:
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы "на природу в ПВД-формате" выбраться. Если есть снаряга - скорее всего, она, хотя бы эпизодически, но используется, даже исходя из простого любопытства даже.

Да вот и хотелось бы именно практических отчетов, почитать, как что какие концепции, семейных драпов, как кто вывернулся из тои или иной ситуации.
Какие выводы были сделаны, Что народ прикупил, что понравилось, что нет, что советует. Ну как то так. А так у нас в большинстве своем форум, чисто теоретический, судя по темам, Как сказали на одном форуме, выживанием сдесь занимаются выживая из темы в тему, и переходя между разделами.

SSDD 01-12-2014 13:19

цитата:
Как сказали на одном форуме, выживанием сдесь занимаются выживая из темы в тему, и переходя между разделами

Репутация у палаты, каэшн - иногда да. Иной раз ссылку дать стыдно

цитата:
Какие выводы были сделаны, Что народ прикупил, что понравилось, что нет, что советует. Ну как то так. А так у нас в большинстве своем форум, чисто теоретический, судя по темам

а почему? Какие темы - такие и посты, не так ли?
Сфероконный драп, сфероконная снаряга... Даже в этих темах пишут в основном грамотные вещи, но ситуации под них - исключительно в голове постящего. Единственно-правильной стратегии, как и снаряги - не было и быть не может, порой они даже взаимоисключающи.
цитата:
какие концепции семейных драпов

Для себя её родил ещё хз когда. "Семью при малейшем кипише в безопасное место (в ДФД, с родственниками), самому обратно". Как дальше будет - ещё бабка надвое сказала, а вернуться в засранное или сгоревшее жильё не улыбается ни разу, да и на работе не оценят. С соседями заорганизоваться, благо сознательных хватает, да и драпать в одиночку с ухудшением ситуации тож проще. Оно вроде и просто, и понятно, да и исполнялась подобная штукенция сплошь и рядом - опыта в сети предостаточно, но вот чёй-та палата сие прохладно восприняла. Бандитов там понапридумывали, то-сё...
Тем не менее, за #1 этот план действий держать продолжаю и по сей день. Разом головняк со сфероконными семейными драпами, как основными, отпадает. Да и "по месту" за семью спокоен буду - есть тому причины.
SSDD 01-12-2014 13:39

цитата:
Какие темы - такие и посты, не так ли?

вот кстати, чего ТС в этой теме советовать-то, при вот этой вот феерической
цитата:
Какой рюкзак выбрать для походов и БП: Condor 3-day assault pack или 5.11 Rush 72? На моем счету 0 походов, поэтому опыта не имею. Но, когда у меня будет тактическое снаряжение в тактическом рюкзаке, то я обязательно буду лазить по горам и лесам

вводной?
цитата:
Купи их оба и уйди назойливый тролль

только и остаётся, что плюсануть.
ну и трындеть на отвлечённые темы. Какой, блин, может быть тут рюкзак?
Borgia991 01-12-2014 13:48

Ну это был
или троль или совсем неофит, причем молодой.
c одной стороны советы все таки были, с другой

цитата:
ходьба по граблям при всей своей детерминированности - процесс глубоко интимный, требующий личного опыта и его последующего осмысления
(с) nikserg
Хотя жаль, с одной стороны плачутся что дорого все, с другой советы не слушают и приходят к тому что посоветовали вначале, но через покупку 3-5 рюкзака.
Последний из могикан 01-12-2014 13:55

цитата:
Originally posted by Borgia991:

А какой подход нужно описывать, рембойдный.

ну да, Вы палату не попутали? :-)))

цитата:
Originally posted by Borgia991:

Вы думаете что у тур. рюкзаков карманов снаружи, нет?

я не думаю, я их еще на брезенте пользовал, судя по возрасту Вы их застали. Но тут-то все про диванные засады и перестрелки.

Schnapps 01-12-2014 13:59

Ну если диванный выживальщик то мож лучше новый диван не? нафига рюкзак? .Кстати у меня раш 72,есть у него свои недостатки.
Borgia991 01-12-2014 14:10

цитата:
А какой подход нужно описывать, рембойдный.

ну да, Вы палату не попутали? :-)))

ну если только для рейтинга

А вообще как в теме начинается расказы, про мородеров, под каждым кустом и сферические боицы апокалипсиса, причем даже разговор не о БП или Военном ЛП. у меня такое впечатление создается что, каникулы, у школьников. И все кончается вариантом. "ААААА все умрут " или "ААААА все умрут я один останусь" И задачи усложняются по мере "прилета" фантазии у камарадов.

цитата:
Но тут-то все про диванные засады и перестрелки.

да надоело честено говоря чуть что сводить все к засадам и перестрелкам.
Тут бы даже вон просто доити бы, из пункта А в пункт Б. И то у многих проблемы будут.

Borgia991 01-12-2014 14:19

Schnapps и VOVAN72
вы уж извините но походными рюкзаками что 5.11 что Tad gear что Condor, назвать или посоветовать это сильно покривить душой.
Это рюкзаки неплохие в своем сегменте, но ни как походный рюкзак, Это скорее городские тактики, хочется хороших военных экспедиционных рюкзаков, ну так вон Группа99 Eberlestock, Kifaru , Mysteryranch, TT, FILBE наконец и другие, и то понятно что не все модели.

Djebotai 01-12-2014 15:47

VOVAN72Спасибо!
Еще раз всем! Я - не троль)
Djebotai 01-12-2014 15:50

цитата:
Изначально написано SSDD:

только и остаётся, что плюсануть.
ну и трындеть на отвлечённые темы. Какой, блин, может быть тут рюкзак?

Ну предложите свой вариант, дайте совет. А то развели тут...

Djebotai 01-12-2014 15:52

Пока я понял, что Раптор 80 это, наверное, отличный вариант
SSDD 01-12-2014 15:56

цитата:
совсем неофит

Неофит, секущий в актуальной терминологии (напомню, ещё несколько лет назад в ходу был термин "хомячок") и отпускающий "тонкие"
цитата:
когда у меня будет тактическое снаряжение в тактическом рюкзаке, то я обязательно буду

шпильки?
И эт, куда это он в горы собралси, с рюкзаком тактиццкой расцветки-то? Недойдёт-пропадёт жеж
Djebotai 01-12-2014 16:02

SSDD, цвет "олива" пойдет? надоело на стуле выживать, хочу с приходом весны пробовать выходить куда-нибудь. Строить укрытие, кушать личинок)
Djebotai 01-12-2014 16:03

О, кстати, ножом недавно обзавелся и фонарем..внимание..тактическим!))
SSDD 01-12-2014 16:17

цитата:
предложите свой вариант, дайте совет

С сидора солдатского начните.
И выберите в итоге свой вариант, а не мой или чей-то ещё.
Вы ж задачи не озвучили - чего вам советовать-то? И опыта у вас нет - посему ваше решение выбрать из двух конкретных моделей положительно непонятно.

SSDD 01-12-2014 16:25

цитата:
кстати, ножом недавно обзавелся и фонарем

сё пральна. Главное в нашем деле это светить и резать(це)
Ото ими и ограничьтесь. Прихватите с собой кусок клиёнки - пока будет достаточно. Рюкзак потом себе навыживаете.
Личинок добывайте в перегное - белых таких, здоровых, в них протеин нажористее. И лопаются они во рту прикольно. Только не забудьте им голову откусить сначала (это коричневая такая, с глазами и жвалами) - иначе за язык ухватит. Многие им ещё зажигалкой щетинки обпаливают, перед тем как в рот отправить, но, ИМХО, эт уже ненужное барство. Единственное - из-за этих щетинок потом жёппо чешиццо, как оправишься, но это и перетерпеть можно.
С грибами не злоупотребляйте - можно и в атсрал провалиться.
Удачи!
Borgia991 01-12-2014 17:39

цитата:
Djebotai
новый

Как минимум есть целая тема посвященная рюказаку и снаряжению,как минимум 1 стр почитать, там же есть линки на целый канал на ютубе, где тоже все разжевано.
forummessage/151/11
когда просмотрите и прочитаете, приходите, но как минимум вопросы у вас будут другие.
Djebotai 01-12-2014 17:44

Borgia991, ого, спасибо
Borgia991 01-12-2014 17:59

На здоровье Главное выводы правильные и не спешите. БП без вас не проидет
ШИКО 01-12-2014 18:06

цитата:
Изначально написано SSDD:

сё пральна. Главное в нашем деле это светить и резать(це)

Шутки шутками, но определенная доля истины в этом есть.

Последний из могикан 01-12-2014 18:36

цитата:
Originally posted by Borgia991:

да надоело честено говоря чуть что сводить все к засадам и перестрелкам.
Тут бы даже вон просто доити бы, из пункта А в пункт Б. И то у многих проблемы будут.

а я когда надоест, в 21-ый раздел заглядываю, тоже рюкзаки, походы, и никаких перестрелок.

nekobasu 01-12-2014 18:42

цитата:
Изначально написано SSDD:

Но жёны - они такие, комфорт любят, да и не "выживать" идём, а отдыхать активно, в конце-концов. Ото пилит меня счас, что ей палатку другую хоца, поближе к кемпинговой (а они ж весят - яипу) что-то. В раздумьях сейчас, кстати, чё это такое и с чем ево есть, чтобы и размеры побольше, и вес поменьше.

Когда выбирал себе палатку, то смотрел многие модели и советовался с бывалыми туристами какие лучше. Хотелось такую, чтобы было комфортно, чтобы жена не пищала. Мне посоветовали остановться на формфакторе "полубочки" - у нее за счет формы дуг больше внутренний объем получается и соответственно растет уровень комфорта. Я советам внял и ни разу не пожалел. У меня подобная, только 4х местная (сейчас в каталоге нету, надеюсь что ее не сняли с производства). Внутри она просторная, конечно не такая просторная как кемпинговые монстры, но гораздо просторнее многих других разновидностей. Если будете смотреть себе просторную палатку - то формфактор "труба" ИМХО - первый кандидат на эту должность.

800 x 600
Highlander5642 01-12-2014 18:44

Для ТС: олдскульный вещмешок решает.
SSDD 01-12-2014 19:17

цитата:
Личинок добывайте в перегное - белых таких, здоровых, в них протеин нажористее

Об этой штуке говорил, если чё
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 576  87.8 Kb
SSDD 01-12-2014 19:29

цитата:
будете смотреть себе просторную палатку - то формфактор "труба" ИМХО - первый кандидат на эту должность.

Высота у неё какая? Мою дражайшую переодеваться внутри на карачках не устраивает, хочет повыше чего. У мну двухместная схожей конструкции, но бывало и вчетвером там помещались, высота внутри что-то около метра.
Ещё какое дело - поскольку ТЗ супругой сформировано, то вопрос решения на ней целиком. Причём на интернет-магазины поведётся вряд-ли, т.к. знает, что потом за нытьё типа "не то купил" и ебуками укрыть могу. Т.е. ей вживую смотреть надо будет, внутри полазить... Это ж женщины Поэтому и выбирать исключительно "живьём" придётся.

Hunt70 01-12-2014 19:29

цитата:
SSDD:

Но жёны - они такие, комфорт любят, да и не "выживать" идём, а отдыхать активно, в конце-концов. Ото пилит меня счас, что ей палатку другую хоца, поближе к кемпинговой (а они ж весят - яипу) что-то. В раздумьях сейчас, кстати


SSDD для таких палаток желательно рюкзачок формата 4х4 тогда вес не принципиален и можно еще и пару шезлонгов с кальяном запихнуть до кучи, а на себе такое таскать - какой там отдых нафиг, как раз выживание начнется.
ЗЫ. а на счет тента - вполне заменяется пончо(вес 300г. с + , трекпалки еще с собой взять, на них и растянуть если с деревьями проблема) в минималистических вариантах конечно.
SSDD 01-12-2014 19:44

цитата:
на себе такое таскать - какой там отдых нафиг, как раз выживание начнется.


Всему своё место. Вылазки тоже ж разные бывают.
гоплит 01-12-2014 19:45

цитата:
Изначально написано Djebotai:
Пока я понял, что Раптор 80 это, наверное, отличный вариант

Я бы советовал Раптор 60.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 402 65.6 Kb
Оба человека на первом плане несут Р60, первый день пути из четырех.

SSDD 01-12-2014 20:17

цитата:
на счет тента - вполне заменяется пончо

)) пончо площадью 12 кв.м. (3*4м)? Это на Гулливера?
Djebotai 01-12-2014 21:34

цитата:
Originally posted by гоплит:

Я бы советовал Раптор 60.


А если 80-й взять и утянуть его, будет ведь как 60-й, не? Я думал, что лучше с запасом. А еще не хочется, чтоб было так: нахожу кого-то, кто собирается, например, в горы. Говорю "я с вами". А они мне "у тебя рюкзак на 80 всего, у нас вон по 120 у всех, все несут поровну. вот как будет 120, тогда и приходи". Как-то так) Но с другой стороны я ж могу на стропы всего понавешать. Или объем рюкзака зависит от цели, времени года, длительности походов? Все-таки 80-литровый подойдет для всесезонных походов?
Hunt70 01-12-2014 21:42

цитата:
)) пончо площадью 12 кв.м.

как-то жарили шашлыки под осенним дождем, двумя семействами под двумя соединенными между собой пончо, растянутыми шатром - места хватало..
nekobasu 01-12-2014 22:37

цитата:
Originally posted by Djebotai:



Какое походное снаряжение у вас уже есть?
гоплит 01-12-2014 23:51

цитата:
Изначально написано Djebotai:

А если 80-й взять и утянуть его, будет ведь как 60-й, не? Я думал, что лучше с запасом. А еще не хочется, чтоб было так: нахожу кого-то, кто собирается, например, в горы. Говорю "я с вами". А они мне "у тебя рюкзак на 80 всего, у нас вон по 120 у всех, все несут поровну. вот как будет 120, тогда и приходи". Как-то так) Но с другой стороны я ж могу на стропы всего понавешать. Или объем рюкзака зависит от цели, времени года, длительности походов? Все-таки 80-литровый подойдет для всесезонных походов?

Не будет он как 60-ый...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 96.7 Kb

Клапан жестоко уедет назад, был у меня 80-ый.
И таки да, объем равен цели, времени года и длительности. И способа передвижения.
По хорошему надо иметь несколько разных объемов, условно от 40л до 120л.

nekobasu 02-12-2014 05:21

Вообще главный отжиратель объема - это детская сменная одежда (ее нужно очень много, причем чем меньше ребенок - тем больше ее нужно), затем ваша сменная одежда (сколько ее нужно и нужно ли вообще зависит от местности, времени года и еще кучи факторов) и спальники. Для того, чтобы экономить объем рюкзака, одежду сжимают в компрессионном мешке до состояния кирпича. Главный отжиратель массы (если мы идем без оружия) - это вода. Если вы живете в местности, где воды много, то можете ограничится небольшим ее объемом и рюкзак сразу же станет ощутимо легче. Поэтому чтобы понять, какой вам рюкзак нужен, надо учитывать много факторов о которых знаете только вы. Имеет смысл представить конкретную цель, например что вы собираетесь выйти недалеко от своего города с ночевкой, выход утром в субботу, возвращение после завтрака в воскресение, температура на улице около нуля, возможны внезапные осадки в виде дождя и мокрого снега. Исходя из подобной вводной возьмите те вещи, которые вам бы хотелось взять с собою, сложите в кучу и посмотрите, сколько их наберется. Можно их сфоткать и выложить сюда, может быть люди что полезное подскажут.
Werewolf_Zarin 02-12-2014 10:13

цитата:
Изначально написано Djebotai:

А если 80-й взять и утянуть его, будет ведь как 60-й, не? Я думал, что лучше с запасом. А еще не хочется, чтоб было так: нахожу кого-то, кто собирается, например, в горы. Говорю "я с вами". А они мне "у тебя рюкзак на 80 всего, у нас вон по 120 у всех, все несут поровну. вот как будет 120, тогда и приходи". Как-то так) Но с другой стороны я ж могу на стропы всего понавешать. Или объем рюкзака зависит от цели, времени года, длительности походов? Все-таки 80-литровый подойдет для всесезонных походов?

А что есть по вашему для серьезных?

В горы по 120л не носят, горы это очень тяжело (млять а логично да))) ) 100-120 это удел водников, при хорошем раскладе они могут и бензопилу захватить)
Для летней пешки на пару недель вполне достаточно 60-80, почему разница 20л, из за очень разной снаряги, у кого то биг агнес в 700г в малом объеме за 400 евро у кого то плащ палатка 3 кг и пол рюкзака.

Так что берите 70-80 вполне удовлетворит всем требованиям, главное выберете спину хорошую, если не сядет то не покупайте как бы внешне не понравился).

гоплит по любому прав.
По поводу утяжки рюкзака до пол объема, забудьте, получится полная фигня( Уж лучше без компресса спальник пихнуть чем перекосоебить весь мешок.

Borgia991 02-12-2014 11:00

цитата:
Djebotai

Вам дали очень толковый совет. Приобретите может вначале спальник, палатку, матрас\коврик, и с этим идите в магазин, захватите веши - одежку, и там уже на месте прикинте что у вас получается. А то купите рюкзак и потом не будете знать как в него уместится.

И вообщем то вам намекнули вес и обьем зависит от бюджета

Schnapps 02-12-2014 11:51

Borgia991 А я и не говорил что эти рюкзаки туристические
Highlander5642 02-12-2014 12:48

цитата:
Originally posted by Borgia991:

А то купите рюкзак и потом не будете знать как в него уместится.


Большая тройка: рюкзак, ботинки, спальник. Остальное второстепенно. ИМХО. Прикинуть рюкзак по росту, по спине, в магазине нагрузить, как оно...
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

В горы по 120л не носят, горы это очень тяжело


На месяц уходили со 100-120литровыми. Тяжело, но надо.
SerP65 02-12-2014 13:05

Брат, бери группу 99
гоплит 02-12-2014 13:18

Совсем забыл!!! Хороший совет при очной покупке рюкзака в магазине.
Когда будете покупать рюкзак, пусть продавцы набьют его тяжелым, к примеру палатками, оденьте, попробуйте, пройдитесь, присядьте, одним словом подвигайтесь.
В целом объем рюкзака пешехода-туриста от 40 до 100л, крайний объем больше подходит для сложных пеше-горных походов, где нужно необходимо специальное снаряжение (обвязки, железо, каски), которое нужно, но использоваться будет не так часто и некоторое время проведет в рюкзаке. Наименьший как правило 3-4 дня, в зависимости от наполнения рюкзака групповой снарягой и собственными заскоками.
гоплит 02-12-2014 13:22

цитата:
Изначально написано SerP65:
Брат, бери группу 99

В 150 американских единиц... не укладывается, а ТС именно на этой сумме акцентировал.

Werewolf_Zarin 02-12-2014 15:38

цитата:
Изначально написано Highlander5642:

На месяц уходили со 100-120литровыми. Тяжело, но надо.

Если все по серьезному то может, там одних веревок, лестниц да крючьев, кислорода надо воз.
Если ходите просто по тропе то НЕ НАДО 120л, надо хорошую снарягу, и все будет куда веселей.

nekobasu 02-12-2014 19:32

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Если ходите просто по тропе то НЕ НАДО 120л, надо хорошую снарягу, и все будет куда веселей.


Если вы идете с семьей, в которую входят маленькие дети, то эти 120 литров мгновенно испаряются за счет кучи детских шмоток, а попытка их хотя бы частично оставить дома натыкается на яростный протест жены. Сами дети их нести не могут. Они конечно тоже хотят что-то нести и вы вешаете на них маленькие рюкзачки, только уже через пару км пешкодрапа эти рюкзачки оказываются едущими на вас - именно так было у меня. Дети оказываются едущими на вас несколько позже, но к этому тоже надо быть морально готовым
Werewolf_Zarin 02-12-2014 20:32

)
Djebotai 02-12-2014 23:06

цитата:
Originally posted by nekobasu:

Какое походное снаряжение у вас уже есть?


Нож складной и фонарь)) а и еще метра 4 паракорда)
Djebotai 02-12-2014 23:08

чуть не забыл...огниво!)
Borgia991 02-12-2014 23:44

Я вас не упрекаю, Но по поводу,
цитата:
5.11.
я думаю что не единственный кто подтвердит мои слова. И да 511 у меня были и не один, как и другие фирмы, как например eberlestock, kifaru, И мне есть с чем сравнить.
Повторю еще раз.

цитата:
Это рюкзаки неплохие в своем сегменте, но ни как походный рюкзак, Это скорее городские тактики,

Извините если задел вас чем то.
SSDD 03-12-2014 12:54

цитата:
чуть не забыл...огниво!)

Вы несколько ошибок в слове "гониво" совершили
Иван1978 03-12-2014 17:53

цитата:
Вы думаете что у тур. рюкзаков карманов снаружи, нет? И аптечку всегда сверху кладут. Да и вообще Ну как то туристы и охотники справлялись без аптечки на молле снаружи, а тут нащ доблестный диванный рембо по большому счету, ну без аптечки ну никак.
Не знаю как туристы с охотниками, а у меня аптечка всегда в самую середину вещей завернута, зимой чтоб не заморозить, летом соответственно, чтоб от жары уберечь.
Borgia991 03-12-2014 19:12

так оптечку желательно наверное разделить, что то для оказания срочной помощи, типа ран, порезов, и остальное, ну наверное как то так.
nekobasu 03-12-2014 19:29

цитата:
Originally posted by Djebotai:

Нож складной и фонарь)) а и еще метра 4 паракорда)
...
чуть не забыл...огниво!)


Для переноски этого достаточно карманов и пояса. Выскажу несколько мыслей по поводу того, что вам еще может пригодится.

1. Приоритетной покупкой должен быть хороший спальный мешок. Хороший - это значит теплый и при этом легкий. Теплый - это допускающий спать при отрицательных температурах, хотя бы до -10 - -15 по Цельсию. Летом в таком мешке можно спать не застегиваясь или накинуть его сверху как одеяло (да и вообще летом спальник не очень-то нужен). Форма теплого спальника желательна в виде кокона, так как при такой конструкции лучше сохраняется тепло. Есть очень теплые и легкие спальники на пуху, но их брать не надо. Причина в том, что пух греет пока он сухой. Это отличный выбор для некоторых видов туризма, но наш раздел посвящен выживанию в неблагоприятных условиях и для наших целей такое ограничение как "тепло только когда сухо" неприемлемо. Возможно вам придется жить в этом спальнике несколько месяцев без возможности его толком просушить - и что тогда делать? Поэтому нужно брать хорошую синтетику. Она не такая теплая как пух, но зато лучше переносит варварское обращение. Цена такого спальника на хорошем утеплителе типа прималофта будет в районе 5 - 10 т.р.(пример), а если взять дешевые виды типа синтепона то можно уложиться в две - три тысячи, но спальник будет тяжелый и объемный (пример1, пример2, пример3)

2. Обязательно нужно взять туристическую пенку или какой-либо другой теплоизолятор для предотвращения теплопотерь через землю.

3. Нужна походная посуда - Кружка, Ложка, Вилка, Нож (сокращено КЛМН) Посуда для похода должна быть прочной и легкой. Нужно что-то, что можно использовать для готовки на огне. Нож берите такой, чтобы им удобно было чистить картошку, резать колбасу и т.п. Если душа лежит к ужоснахам, то возьмите ужоснах, чтобы им любоваться и пугать впечатлительных барышень и к нему нормальный ножик для выполнения реально нужной работы.

4. Устройство для превращения больших деревяшек в маленькие. На эту роль обычно берут топор или пилу, еще встречаются любители мачете, кукри и прочей экзотики. Большой топор, которым можно эффективно работать, весит порядка килограмма, а туристические топорики весьма хреново выполняют свою работу. Кроме того, все топоры шумят и тем самым демаскируют вас на местности. Пила имеет маленькую массу, бесшумна и чертовски эффективна, складная пила при этом еще и маленькая. Поэтому это мой выбор. Есть еще штуковина под названием цепная пила - типа цепи с двумя ручками на концах. Поначалу я пользовался такой, но дальнейшие исследования показали, что она сливает складной пиле по эффективности и трудозатратам при распиловке. А для рубки можно использовать Малую Пехотную Лопатку (МПЛ). Хорошая МПЛ рубит лучше, чем туристический топорик, но при этом ею можно копать и делать еще кучу вещей. Это одна из самых полезных вещей в арсенале выживальщика. Правильные лопатки делает например фирма ColdSteel и наше НПО Специальных Материалов.

5. Компас. Надо брать жидкостный, который позволяет работать с ним при ходьбе.

Djebotai 03-12-2014 21:53

nekobasu, я понял, спасибо. Думал взять fiskars x7, не стоит? Лучше лопатку? Пила складная fiskars норм? С выбором ножей у меня проблем нет. А стоит ли мечать о спальной системе MSS? Или практичнее будет один спальник c primaloft? И котелок шведский хочу.
Highlander5642 03-12-2014 22:27

цитата:
Originally posted by Djebotai:

Пила складная fiskars норм?


Бахо Лаплпндер лучше.
цитата:
Originally posted by Djebotai:

Думал взять fiskars x7, не стоит?


Не стоит, пластиковое топорище в морозы - зло.
Иван1978 03-12-2014 23:17

цитата:
Originally posted by Djebotai:

Думал взять fiskars x7, не стоит?

Стоит, даже если вы будете использовать его только летом
цитата:
Originally posted by Highlander5642:

пластиковое топорище в морозы - зло

вы все равно не пожалеете о приобретении Фискарса.
Werewolf_Zarin 04-12-2014 20:27

цитата:
Изначально написано Highlander5642:

Не стоит, пластиковое топорище в морозы - зло.

Не каких проблем, исключительно надежно, у Финнов зима постоянно)

Highlander5642 04-12-2014 20:44

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Не каких проблем, исключительно надежно, у Финнов зима постоянно)


Здесь же, на Ганзе, где-то тема по убитым фискарским топорищам. У фискарса топор оригинальной конструкции. Починить сломанное топорище в походных условиях нереально.
Поэтому считаю, что "классика" более надёжна, и ремонтопригодна.

Werewolf_Zarin 04-12-2014 20:48

То есть "Не стоит, пластиковое топорище в морозы - зло." потом "Починить сломанное топорище в походных условиях нереально." то есть по вашему зимой не реально а летом реально. Забавно как все у вас)

У меня большой фискарь на даче дрова в баню колит уже лет 10, преимущественно зимой))))

marduk616 05-12-2014 10:10

цитата:
пластиковое топорище в морозы - зло.

Не согласен.
Пользую уже наверное 5 год китайский топор с топорищем пластиковым за 200 рэ купленый. Во все выезды на природу, дачу его всегда с собой. Пока целый. Единственное у него очень мягкое железо, очень быстро тупиться, но так же легко точится. На выезд хватает
Troglodytes 05-12-2014 20:51

цитата:
Изначально написано Djebotai:

А если 80-й взять и утянуть его, будет ведь как 60-й, не? Я думал, что лучше с запасом. А еще не хочется, чтоб было так: нахожу кого-то, кто собирается, например, в горы. Говорю "я с вами". А они мне "у тебя рюкзак на 80 всего, у нас вон по 120 у всех, все несут поровну. вот как будет 120, тогда и приходи". Как-то так) Но с другой стороны я ж могу на стропы всего понавешать. Или объем рюкзака зависит от цели, времени года, длительности походов? Все-таки 80-литровый подойдет для всесезонных походов?

есть такая пословица: запас в жопу не еб-т. закрытый объем всегда важен, все эти навески от лукавого. если Вы нормальный мужик, всегда сможете разгрузить кого-нить, можно нести за слабого, за жену, за детей и т.д. можно нести мясо, карабин 120 см, можно все что угодно нести. короче походивший с разными рюкзаками могу сказать что стратегически важно иметь один не менее 100, тактически хоть сотню всяких пятнашек, тридцаток, восьмедесяток.... и не покупайте дорогие и тяжелые рюкзаки!

Werewolf_Zarin 05-12-2014 21:12

цитата:
Изначально написано Troglodytes:
и не покупайте дорогие и тяжелые рюкзаки!

Почему? Из за повышенной суровости? Убить спину это сурово, вопросов 0)

Troglodytes 06-12-2014 12:15

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Почему?


потому что дорого не значит хорошо, и потому что тяжелый рюкзак это минус килограммы в переносимом в нём весе. например я прекрасно эксплуатировал тот же баск 120 литров, а други мои сарацины таскали явно не удовлетворенные их весом и ценой. наглядно рюк предлагаемый тут forummessage/114/14 и банально тут http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/67082/ есть разница? остальная риторика на Вашей совести ))

зы а еще забыл сказать что рюк надо обязательно мерить. и еще почитайте (ТС) отчеты про снаряжение у лыжников и горных туристов. там ребята Вам быстро объяснят какой рюк лучше для 15 дневных пеших прогулок.

Djebotai 06-12-2014 12:46

Troglodytes, Спасибо
Werewolf_Zarin 06-12-2014 01:02

цитата:
Изначально написано Troglodytes:

потому что дорого не значит хорошо, и потому что тяжелый рюкзак это минус килограммы в переносимом в нём весе. например я прекрасно эксплуатировал тот же баск 120 литров, а други мои сарацины таскали явно не удовлетворенные их весом и ценой. наглядно рюк предлагаемый тут forummessage/114/14 и банально тут http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/67082/ есть разница? остальная риторика на Вашей совести ))

зы а еще забыл сказать что рюк надо обязательно мерить. и еще почитайте (ТС) отчеты про снаряжение у лыжников и горных туристов. там ребята Вам быстро объяснят какой рюк лучше для 15 дневных пеших прогулок.

С тяжелым то понятно, вопросов 0) если конечно это какой нибудь не промокаемый Актерикс)

Так на счет дорогих не понятно, все же дорогие вещь обычно имеет наилучшие параметры, дело в действительности не только в весе но и в грамотном изготовлении, продуманной конструкции, выборе материалов и даже ниток.

Troglodytes 06-12-2014 09:08

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

С тяжелым то понятно, вопросов 0) если конечно это какой нибудь не промокаемый Актерикс)

Так на счет дорогих не понятно, все же дорогие вещь обычно имеет наилучшие параметры, дело в действительности не только в весе но и в грамотном изготовлении, продуманной конструкции, выборе материалов и даже ниток.

все дело в бренде, а кардура и нейлон везде один, даже параметры уже везде одни и те же.... ну почти, поэтому мерить.

Borgia991 06-12-2014 13:39

цитата:
потому что дорого не значит хорошо, и потому что тяжелый рюкзак это минус килограммы в переносимом в нём весе. например я прекрасно эксплуатировал тот же баск 120 литров, а други мои сарацины таскали явно не удовлетворенные их весом и ценой. наглядно рюк предлагаемый тут forummessage/114/14 и банально тут http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/67082/ есть разница?

Ну здесь можно поспорить.
И наверное не очень правильно сравнивать совершенно разные по предназначению рюкзаки.
То что ваши сарацины да и не только,(здесь на форуме тоже не мало людей покупающих для походов тактические рюкзаки). взяли ТТ для похода, ну что можно сказать ССЗБ.
Обьяснить могу лишь тем, что большинство хотят иметь один рюкзак, но очень крепкий и лет на 15. что происходит из

1.желания сэкономить, и поиметь деиствительно не убиваемый рюкзак. Забывая что за все нужно "платить", И в данном случае крепость и неубиваемость происходит за счет увеличения крепости материала, "дублирования" несущих узлов и тд. Возможность максимальной "загрузки" и увереность что не порвется, и не "отрежуться" плечи от лямок. А все это в конечном итоге выливается в вес. Представте себе что если бы были бы жалобы на тактические милитари рюкзаки что они рвутся.

Какой бы это был скандал и потеря имиджа для фирмы выпускающей подобные изделия. Военные рюзкаки могут быть какие угодно- тяжелые не удобные, но только не рвущиеся. И не кого не будет волновать что производитель написал что больше 40 кг не загружать. Это Военный рюкзак и он должен выдержать все, включая прямое попадание из рпж.

Тур фирмы же могут себе позволить отбрехаться и сказать что мол использовался не по "паспорту." И будут оправданы, и правы.Потому что в своих изделиях(а я говорю про серьзные фирмы) пишут что данныу рюкзак он легкий, но будте внимательны он расчитан на транспортировку определенного веса, и до этой черты мы гарантируем вам, что вам будет комфортно и рюкзак не порвется. И как правило чем легче рюкзак тем меньший вес в нем можно нести, и он, менее прочный и менее комфортный с более тяжелым весом. И рюкзак не расчитан что его кидали на камни или с гор, он падал в ущелье,им прикрывались от обстрела и еще куча других вариантов.
Теперь по по поводу качества и дорогих рюкзаков.
Если не брать в расчет, наценку на бренд. То как правило это подразумевает
1, Использования качественных комплектующих,И кордура и стропы они по качеству разные уже убедился в этом. используемые нитки и оборудование на котором шьется.
Какие материалы были использованы для внутреней отделки рюкзак. Пена, на сколько быстро она возвращается в исходное состояние после сжатия и приходит ли вообще, Сетка и еще куча других ньюансов.
2,Сколько в разработку этого рюкза вложено и испытано. А это и подрузамевает удобство носки и комфортность.

А так да можно носить и колобок или вещьмешок, Ну предки носили же и неичего. Или похожую копию оригинального рюкзака, где как правило сходство только внешнее.


2,

Troglodytes 06-12-2014 14:24

не хочу цепляться к словам, только добавлю пару замечаний. у рюкзаков одно предназначение! военные не осваивают бюджет, а не конкурируют на рынке тур индустрии.
Troglodytes 06-12-2014 14:28

не хочу цепляться к словам, только добавлю пару замечаний. у рюкзаков одно предназначение! военные осваивают бюджет, а не конкурируют на рынке тур индустрии. к военным все приходит с гражданки и унифицируется. в остальном это борьба компромиссов. для военных молли, для охотников ведро на станке, для туристов яркий и легкий, но все они должны быть удобными и крепкими в течении похода, 10 походов, 100 походов... каждый выбор делает сам.
Werewolf_Zarin 07-12-2014 12:48

цитата:
Изначально написано Troglodytes:

все дело в бренде, а кардура и нейлон везде один, даже параметры уже везде одни и те же.... ну почти, поэтому мерить.

Не соглашусь, тряпку все время совершенствуют, делают тоньше и прочнее, очень легко отследить по палаткам и рюкзакам.
Сюда добавим новые технологии, решения подвеса, дизайна, итп, изготовление РУКАМИ, так что утверждать что платим только за бренд не справедливо.
Рюкзак от актерикса и скажем от сплава выполненных из одной толщины ткани совсем не одно и тоже.
Вы бы это понимали если использовали и то и то, и не циклились на громких утверждениях не имеющих под собой опыта практического использования крайностей (дешевый-дорогой)

Troglodytes 07-12-2014 19:55

Werewolf_Zarin Вы не несомненно правы. Можно конечно сразу купить такой рюк
forum.guns.ru
а можно взять и купить сплав в три раза дешевле и почти не хуже.
Borgia991 07-12-2014 22:44

цитата:
Werewolf_Zarin Вы не несомненно правы. Можно конечно сразу купить такой рюк
forum.guns.ru
а можно взять и купить сплав в три раза дешевле и почти не хуже.


Не совсем убедительно.
Из разряда что можно купить мерседес а можно ладу калину, ну если исходить что и та и та ездит, то вы правы.
FaceGrabber 07-12-2014 23:29

Рюкзаки нельзя покупать по интернету, без примерки.Как и обувь.Штучные продажи забугорной снаряги на форумах как раз из за этого.Заказал,дождался, померил, понял что не то , выставил на продажу.
Troglodytes 08-12-2014 09:22

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Не совсем убедительно.
Из разряда что можно купить мерседес а можно ладу калину, ну если исходить что и та и та ездит, то вы правы.

Я потер в том посте свою алегорию с тлк200 и патриот, но именно это и хотел-сказать. Хотя если бюджет выживальщика позволяет то пусть просто берет самый самый дорогой нанорюк и не парится.

Werewolf_Zarin 08-12-2014 19:16

цитата:
Изначально написано Troglodytes:

Я потер в том посте свою алегорию с тлк200 и патриот, но именно это и хотел-сказать. Хотя если бюджет выживальщика позволяет то пусть просто берет самый самый дорогой нанорюк и не парится.

Тоже не панацея, могу себе позволить любой из имеющихся на рынке, но беру только несколько фирм и несколько рядов, "садится", проблемы с спиной серьезные, надо было в юности шахматами заниматься, здоровей был бы) посему рюкзак для меня выбор очень придирчивый с примерками итп. Посему настоятельно рекомендую любите себя не покупайте дешевую обувь и рюкзак берегите свой опорно двигательный аппарат, помните что рюкзак едет на вас а не на оборот.

Troglodytes 08-12-2014 19:36

кстати насчет примерки, возможно тс не знает как выбирать ростовку...
рюк должен стоять на ягодицах, а не висеть на плечах. основная нагрузка на таз, плечи вспомогательно. + правильно укладывать рюкзак, тяжелое на дно, легкое под клапан...
nekobasu 08-12-2014 20:36

цитата:
Originally posted by Troglodytes:

+ правильно укладывать рюкзак, тяжелое на дно, легкое под клапан...


Нда уж. Знакомо ли благородному дону понятие момента силы?
Lis-biker 08-12-2014 21:03

спальник палатка коврик снаружи, очень удобно
https://i2.guns.ru/forums/icons...527/8527936.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...527/8527934.jpg
FaceGrabber 08-12-2014 21:10

Спальник то зачем снаружи?
Точка-4 08-12-2014 21:17

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

спальник палатка коврик снаружи, очень удобно


мне так не удобно ,люблю когда все внутри рюкзака и снаружи ничего не болтается , максимум пенка , да и то спорно.
Lis-biker 08-12-2014 21:22

затем что рюкзак маленький, но проверенно в деле, вполне удобно и не цепляется.
Troglodytes 08-12-2014 21:27

цитата:
Изначально написано nekobasu:

Нда уж. Знакомо ли благородному дону понятие момента силы?

нет, только момент истины )

Lis-biker 08-12-2014 21:28

цитата:
Originally posted by Troglodytes:

момент истины


о великий гуру! в чём смысл жизни?
Troglodytes 08-12-2014 21:52

в рюкзаках!
FaceGrabber 08-12-2014 23:15

цитата:
затем что рюкзак маленький, но проверенно в деле, вполне удобно и не цепляется.

Рюкзак нормальный нужен, а не для школьника.
Djebotai 08-12-2014 23:16

цитата:
Originally posted by Troglodytes:

кстати насчет примерки, возможно тс не знает как выбирать ростовку...
рюк должен стоять на ягодицах, а не висеть на плечах. основная нагрузка на таз, плечи вспомогательно


А разве 80-литровый будет на жопе у меня стоять? Мне кажется, такого объема все будут ниже заканчиваться. Хотя может только кажется так. Рост наверное около 1,72.
Djebotai 08-12-2014 23:20

Вообще, если соберусь сплавовский брать, то у нас вроде они есть, буду щупать, примерять.
Lis-biker 08-12-2014 23:26

так все большие так сделаны шоб над башкой пол метра торчало, и фиг стрельнёш с таким лёжа
Troglodytes 08-12-2014 23:28

цитата:
Изначально написано Djebotai:

А разве 80-литровый будет на жопе у меня стоять? Мне кажется, такого объема все будут ниже заканчиваться. Хотя может только кажется так. Рост наверное около 1,72.

если рюк не на жопе, как Вы изволите выражаться )) то хана вашим плечам при нормальной загрузке, Вы далеко не уйдете. ну и что что он высоко над головой, вам ехать или шашечки?!

гоплит 09-12-2014 12:23

цитата:
Изначально написано Troglodytes:
кстати насчет примерки, возможно тс не знает как выбирать ростовку...
рюк должен стоять на ягодицах, а не висеть на плечах. основная нагрузка на таз, плечи вспомогательно. + правильно укладывать рюкзак, тяжелое на дно, легкое под клапан...

Чего-то мне это напоминает...
Давайте так, на ягодицы можно поставить рюкзак если лечь спиной к верху, в нормальном положении рюкзак должен ложиться нижней кромкой пояса на подвздошные кости таза. Как следствие, при примерке рюкзак первично затягиваем пояс, а потом уже играем с "плечами".
Правильная укладка, не на дно, а ближе к спине тяжелое желательно располагать по центру, снизу объемное (я всегда кладу спальник), под клапан то что может пригодиться быстро или нужней (ветровка, чайный набор, перекусы).
В свое время носил мешок сахара на 50 кг в рюкзаке, так вот скажу, что крайне неприятно когда тяжесть сосредоточена в нижней секции рюкзака.

Lis-biker 09-12-2014 02:15

есть у меня татонка юкон 80, в нём классно тяжолое носить, но он здоровенный, в общем сейчас хочу всё необходимое для скажем недельного перехода засунуть сюда Wolverene 40 от сплава http://www.splav.ru/goodsdetai...825134923324467
осталось только точно определить что взять а что оставить.. выбор рюкзака таки надо делать после выбора вещей которые необходимы, а без опыта подобных походов (как у меня) это довольно сложно.
nekobasu 09-12-2014 04:48

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

в общем сейчас хочу всё необходимое для скажем недельного перехода засунуть сюда Wolverene 40 от сплава


не реально

цитата:
Originally posted by гоплит:

Правильная укладка, не на дно, а ближе к спине тяжелое желательно располагать по центру, снизу объемное (я всегда кладу спальник), под клапан то что может пригодиться быстро или нужней (ветровка, чайный набор, перекусы).


Я бы сказал, что основная тяжесть должна быть где-то в районе лопаток и чуть выше, тогда, с учетом наклона туловища, вектор от нее будет как раз через центр тяжести человека проходить, что наиболее энергетически выгодно.

цитата:
Originally posted by гоплит:

В свое время носил мешок сахара на 50 кг в рюкзаке, так вот скажу, что крайне неприятно когда тяжесть сосредоточена в нижней секции рюкзака.


А я как-то бросил в свой большой рюкзак мешок со строительной смесью на 25 кг. И он как раз на дне разместился. И я скажу так, если в этом рюкзаке при условии что он правильно нагружен 25 кг особо не воспринимаются, то с этим мешком я все проклял пока шел. Так что тяжесть вниз пусть кладут мазохисты или идиоты.
Lis-biker 09-12-2014 06:03

цитата:
Originally posted by nekobasu:

не реально


список?
IS90 09-12-2014 06:22

а теперь со всей этой херней попробуем взлететь...
сколько реально-то в рюкзак набиваете?
Borgia991 09-12-2014 08:05

цитата:
Чего-то мне это напоминает...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 614 X 614  91.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 176 X 352  23.4 Kb
150 x 233
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 300  24.6 Kb
Borgia991 09-12-2014 08:12

цитата:
есть у меня татонка юкон 80, в нём классно тяжолое носить, но он здоровенный, в общем сейчас хочу всё необходимое для скажем недельного перехода засунуть сюда Wolverene 40 от сплава http://www.splav.ru/goodsdetai...825134923324467
осталось только точно определить что взять а что оставить.. выбор рюкзака таки надо делать после выбора вещей которые необходимы, а без опыта подобных походов (как у меня) это довольно сложно.


При всем уважении не пойдет, 40л на неделю ну ни как. Ну если только не быть похожим на новогодную ёлку, в виде обвеса снаружи
Troglodytes 09-12-2014 08:12

цитата:
Изначально написано nekobasu:

А я как-то бросил в свой большой рюкзак мешок со строительной смесью на 25 кг. И он как раз на дне разместился. И я скажу так, если в этом рюкзаке при условии что он правильно нагружен 25 кг особо не воспринимаются, то с этим мешком я все проклял пока шел. Так что тяжесть вниз пусть кладут мазохисты или идиоты.

25 кг мешок надо было ставить в рюк вдоль спины, мазахист )) от поясницы до плечей бы получилось ))

Lis-biker 09-12-2014 08:39

снаружи спальник коврик палатка, на верхний клапан можно комплект флиса или там штаны с курткой на прималофте, ничего никуда не торчит, рюкзак пустой
Lis-biker 09-12-2014 08:55

в любом случае шоб выбрать рюк, нужно понимать что в него будеш ложить и сколько.
родом из сибири 09-12-2014 09:05

В пользовании Анаконда 120 от Баск и Дефендер от Сплава. Есть еще самошив...
Дефендер используется как аварийный (при поездках на технике). Анаконда сейчас как вахтовая сумка.
Дефендер всем устраивает (для своих задач) а вот анаконда неочень. Мягкая спина (пена) предьявляет повышеные требования к упаковке, что вызывает трудности при сборах в аврале. Хочу себе рюкзак пожеще. В планах было заказать индивидуальный пошиф с рамой, но мастер с кем договаривался перестал отвечать после начала событий в 404 (он там живет)
Вообще на турфорумах много перетерто по рюкам (например на скитальце) и пришел к выводу что одного рюка универсального быть не может, нужно подбирать индивидуально и под определенные задачи.
Borgia991 09-12-2014 09:08

цитата:
Вообще на турфорумах много перетерто по рюкам (например на скитальце) и пришел к выводу что одного рюка универсального быть не может, нужно подбирать индивидуально и под определенные задачи.


Ближе к "идеалу", как мне кажется, это хорошая гибридная рама и набор мешков на разный литраж.
Borgia991 09-12-2014 09:21

цитата:
снаружи спальник коврик палатка, на верхний клапан можно комплект флиса или там штаны с курткой на прималофте, ничего никуда не торчит, рюкзак пустой

Палатка снаружи - уже не совсем правильно. Во первых из-за веса, он будет неправильно расположен, а она может быть и с 2.5кг, во вторых легкие палатки, слишком нежные по материалу, что бы быть снаружи.
Спальник тоже снаружи не правильно, а если дождь, и накидку от дождя, на рюкзак такую не наидете.

FaceGrabber 09-12-2014 09:25

цитата:
Чего-то мне это напоминает...

Картинки бредовые.Особенно последняя. Вектор который от груза вниз, от центра тяжести,на одном расстоянии, по гризонтали, в обоих вариантах. Только у того что начинается выше, рычаг будет больше.Это от него будет колбасить.
Borgia991 09-12-2014 09:31

цитата:
Картинки бредовые

А по мне так правильные, предпоследняя и последняя слева, показывают как не правильно.
Это было на пост, о том что тяжелое должно быть ниже к попе.
FaceGrabber 09-12-2014 09:42

Нет так правильно как раз.
Ulliss 09-12-2014 09:54

Гуры, подскажите, если кто знает.
Ищу себе рюкзак литров на 85-95. Экспедиционник. Но чтоб была функция отстегивающегося маленького рюкзачка/сумки.
В общем что то типа:
Сплавовского Saiber 90
http://www.splav.ru/goodsdetai...303113129680222
или Deuter Quantum
http://www.deuter.com/RU/ru/tu...35179-2197.html

Saiber удовлетворяет параметрами, но нет в наличии, чтоб потрогать живьем перед покупкой. Deuter хорош, но может есть еще варианты? На нем внешний рюкзачек именно пристегнут, а хочется, чтоб не выглядел "навесом", а как на Saiber'e срастался с основным рюкзаком.

Lis-biker 09-12-2014 11:04

спальник и прочее в чехле- не промокнет, накидки на рюкзак нету, потому как пончо от дождя покрывает меня вместе с рюком и всем навешанным.
Lis-biker 09-12-2014 11:17

всё проверено в мешсезонье на страйкбольных выездах, с беготнёй дождями заморозками и прочим, вот в настоящий поход на недельку я не ходил..
Troglodytes 09-12-2014 11:28

Чем выше от земли мешок сахара тем легче кильнуться.
Werewolf_Zarin 09-12-2014 12:22

Для тяжелых вещей типа патронов, сахара, батарей итп, очень удобно использовать внутренний карман для автопоилки) Сейчас по моему все производители его используют в своих моделях. Он как раз расположен в нужной зоне, единственное что можно подкорректировать это последовательность укладки по мере необходимости. А главное это хорошая фиксация шмурдюка.
гоплит 09-12-2014 13:36

цитата:
Изначально написано nekobasu:

Я бы сказал, что основная тяжесть должна быть где-то в районе лопаток и чуть выше, тогда, с учетом наклона туловища, вектор от нее будет как раз через центр тяжести человека проходить, что наиболее энергетически выгодно.

По сути так и получается, если грамотно уложиться.

гоплит 09-12-2014 13:41

цитата:
Изначально написано Troglodytes:
Чем выше от земли мешок сахара тем легче кильнуться.

Вы наверное не поняли мой посыл, я привел пример неудобства расположения тяжелого груза в нижней секции рюкзака.
Сахар носили из одного отряда в другой, позже газовый баллон, "полтиник", так же таскали. Выбора не было, да и чем-то надо было занять людей после работы.

Lis-biker 09-12-2014 14:00

http://www.tatonka.ru/tatonka-...stenkraxe-1130/
Borgia991 09-12-2014 14:25

цитата:

Станковый рюкзак для переноски тяжелых грузов.
Вес : 2.7 кг

Я бы сказал что многовато для рамы.
Например и то полегче.
http://www.eberlestock.com/F1-Mainframe.htm
F1: Mainframe
= 1.9561171 kilograms Price =149$

Lis-biker 09-12-2014 18:30

очень интересный вариант.
Werewolf_Zarin 09-12-2014 19:00

Так еще вес мешка, вот то на то и выйдет.
Lis-biker 09-12-2014 19:13

вопрос в распределении веса, и как сделана подвеска.
Borgia991 09-12-2014 19:38

цитата:
очень интересный вариант.

Если про Eberlestock Mainframe1
Ну вообщем то поэтому и кинул линк, рама как "Минимум" не хуже чем у татонки, А легче по весу это точно. Как мне кожется и по деньгам легче тоже

цитата:
Так еще вес мешка, вот то на то и выйдет.


Это было сраынение без мешков, чисто рамы.
А у эберлестока можно даже мешок спец под него не покупать (http://eberlestock.com/F2-Transformer.htm ))
А ограничится их мешками, J3SD или J2SD.

(Хотя ешё пару-тройку недель назад, за 220 баксов можно было взять раму от Kuiu c уже 30л мешком, и со временем подкупить ешё мешки по больше. и линки и новость кидал в свою тему)

цитата:
вопрос в распределении веса, и как сделана подвеска.

Ну как минимум Еберы не хуже чем татонка,
родом из сибири 09-12-2014 21:07

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Ближе к "идеалу", как мне кажется, это хорошая гибридная рама и набор мешков на разный литраж.

Нечто похожее видел у группа99 но не знаю как по качеству, а ценник приличный

Lis-biker 09-12-2014 21:33

я бы предложил вернуться к тому что нужно взять, ибо от этого и идёт выбор самого рюкзака, давай те подумаем, к примеру межсезоье, возможен и дождик и +20 и заморозки под -5, ну там еда и прочее, сокойный пеший поход, нелеля..
FaceGrabber 09-12-2014 21:49

А чего думать.Базовый вес в районе десятки,плюс жратва. Литров 60 за глаза. Базовый можно уменьшить, всякими легкоходными и просто грамотными штуками, жратва по желанию и кошельку, в идеале сублиматы.
Borgia991 09-12-2014 22:06

цитата:
Нечто похожее

Есть у меня -рама от кифару и два мешка 40\78л и у жены рама от kuiu и два мешка 30\50л

Концепция очень нравится, как и удобство. У кифару вообще с точки зрения мультииспользования - лепи что хочешь. Очень нравится сама архитектура и дизаин вообще всего, с одной стороны все очень простое без наваротов, с другой все очень практичное и под эту практичность и заточен весь дизаин, а не под фенечки. Минус - ЦЕНА.

цитата:
ечто похожее видел у группа99 но не знаю как по качеству

качество у группы99 хорошее, но мне не нравится 2 вещи
1,Заточеность под военку, а я последнее время ухожу от всего милитарии.
2, вес как самой рамы так и мешков под нее.
Borgia991 09-12-2014 22:09

Lis-biker

цитата:
я бы предложил вернуться к тому что нужно взять

а чем вам список на 1 стр в моей теме не нравится,
Там все и есть. что лишнее не берите.
Хотя базово там лишнего и нет особенно. Зачем опять придумывать велосипед.
Или вы думаете что поход на неделю будет сильно отличаться по списку на неделю драпа
Lis-biker 09-12-2014 22:40

да нормальная тема, но тут в несколько иной проэкции рассматривают
Lis-biker 09-12-2014 22:41

цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

А чего думать


очень содержательный пост, я бы сказал инструкция навека
FaceGrabber 09-12-2014 22:52

цитата:
очень содержательный пост, я бы сказал инструкция навека

А тут кому то нужен подробный список всего-всего? Ложек, мисок, горелок, спальников,штанов ,ножей,носков? Если тут есть такие, то им надо тему создавать"Иду в лес в первый раз, расскажите что брать с собой." А не рюкзаки обсуждать какой лучше.


Lis-biker 09-12-2014 23:11

ага, глумить знаеш как будут? вот тема считай есть

Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 466  73.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  73.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  89.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  73.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  72.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  81.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  64.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  66.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  83.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  83.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  66.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  76.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  79.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  73.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  70.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  64.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  69.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  79.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  74.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  65.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  73.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  68.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  74.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  84.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  77.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  66.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  90.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  69.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  62.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  78.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 505  79.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  85.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 622 X 503  75.3 Kb
Troglodytes 10-12-2014 08:45

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 316.8 Kb
когда у рюкзака высокая "мачта", очень важен противовес, иначе при малейшем наклоне вперед кильет. то же самое про боковые наклоны.
nekobasu 10-12-2014 18:54

цитата:
Изначально написано Troglodytes:

25 кг мешок надо было ставить в рюк вдоль спины, мазахист )) от поясницы до плечей бы получилось ))

Думаете я не пытался? В мой большой рюкзак помещаются 2 (два) ребенка стоймя. Чтобы мешок в нем стоял его надо было бы очень сильно утянуть, а у меня возможности такой не было (да и не уверен, что получилось бы).

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
снаружи спальник коврик палатка, на верхний клапан можно комплект флиса или там штаны с курткой на прималофте, ничего никуда не торчит, рюкзак пустой

Вот не надо все вешать снаружи. Я бы вне рюкзака оставил только коврик, а одежду сунул бы в компрессионник. Сверху я обычно размещаю запас воды и жратву, а одежда и спальник идут вниз.

цитата:
Изначально написано FaceGrabber:

Картинки бредовые.Особенно последняя. Вектор который от груза вниз, от центра тяжести,на одном расстоянии, по гризонтали, в обоих вариантах. Только у того что начинается выше, рычаг будет больше.Это от него будет колбасить.

Картинки очень правильные. Человек с рюкзаком наклонен вперед, поэтому проекция силы на ось Х, образующая как раз тот самый пресловутый рычаг, в случае груза сверху стремится к нулю. Это обуславливает небольшой момент силы и, соответственно, малый расход сил организма. Всем тем, кто не верит предлагаю простой эксперимент: возьмите две-три 5-ти литровых бутылки с водой, спальник, одежду и ваш любимый рюкзак. Положите бутылки вниз, а спальник и одежду вверх, пройдите по квартире. Теперь положите бутылки вверх на одежду и спальник, пройдитесь снова. Разницу вы почувствуете сразу - я вам это гарантирую.
nekobasu 10-12-2014 19:17

Рюкзак "Станковый" от Сплава со шмотьем для семейного выхода. Внутри несколько спальников, запас одежды для детей и взрослых, запас еды и с десяток литров воды. Снаружи две пенки. Итого: 110 литров улетели моментом. Сам рюкзак не очень тяжелый, по памяти выходило что-то в районе 20 кг. Все, что хотелось туда поместить в рюкзак не влезло.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1132 271.1 Kb

Это наглядная иллюстрация на тему того, какой рюкзак вам понадобится если вы куда-то соберетесь двигать с семьей.

Lis-biker 10-12-2014 19:20

дык спальник места жрёть ужос сколько
nekobasu 10-12-2014 19:26

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

дык спальник места жрёть ужос сколько


Спальники были в компрессионках сжатые до усрачки. Одежда тоже. А если зацепить все снаружи рюкзака, то при продирании сквозь заросли или техногенку можно тупо изорвать ценное снаряжение, а также его можно легко испачкать и цепляться это все будет очень хорошо.
Lis-biker 10-12-2014 19:50

ну конечно, давайте расскажите мне как у меня было..
Troglodytes 10-12-2014 20:22

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 481.9 Kb
с семьей это рюк примерно кг 35-40....)))
есть такая модель рюкзака, она называется "С.Л.О.Н."
Borgia991 10-12-2014 20:44

цитата:
с семьей это рюк примерно кг 35-40....)))
есть такая модель рюкзака, она называется "С.Л.О.Н."

НУ смотря какая семья возраст колличество и тд.
nekobasu 10-12-2014 22:28

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

ну конечно, давайте расскажите мне как у меня было..


Я вроде бы про себя писал, комментируя предыдущее фото.

цитата:
Originally posted by Troglodytes:

есть такая модель рюкзака, она называется "С.Л.О.Н."


Вот-вот, и я про то же
FaceGrabber 11-12-2014 01:10

цитата:
Человек с рюкзаком наклонен вперед, поэтому проекция силы на ось Х, образующая как раз тот самый пресловутый рычаг, в случае груза сверху стремится к нулю. Это обуславливает небольшой момент силы и, соответственно, малый расход сил организма

Примерно так.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 306 X 303 42.2 Kb

При этом весь остальной вес тела который был над центром тяжести теперь вместе с плечами и головой ушёл вперёд и сам создаёт рычаг и нагрузку.

Troglodytes 12-12-2014 07:37

Вот кстати не плохой бюджетный рюкзак 125 л думаю себе купить на замену Баска/питона http://www.splav.ru/goodsdetai...825174337670997
Denis mur 15-12-2014 22:37

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Ближе к "идеалу", как мне кажется, это хорошая гибридная рама и набор мешков на разный литраж.

Вот так это сделано у меня: рама Т10 и гермомешок на 100 литров от Вольного Ветра.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 593.2 Kb

Borgia991 16-12-2014 09:09

цитата:
Вот так это сделано у меня: рама Т10 и гермомешок на 100 литров от Вольного Ветра.

Ну вообщем то, про эту идею и говорил,
зы, избушка симпотная.
Daniella Holmberg 26-12-2014 16:04

День добрый.
Присмотрела рюкзак: http://www.amazon.de/dp/B00OFAW4Y6?psc=1
но незнаю насколько он хороший.
Кто нибудь пользовался рюкзаками от фирмы Ташев?
Хотелось бы узнать мнения о качестве ткани, фурнитуре и удобстве ношения.
Заранее благодарю за ответ.
Borgia991 26-12-2014 16:28

Daniella Holmberg
Материалы и фурнитура вроде не плохие.
цитата:
Materialien: vollständig aus Cordura® mit Teflon® hergestellt, Reißverschlüsse YKK®, Schnallen DURAFLEX®, Atmungsaktiver Stoff TEBOX® an den Kontaktzonen, integrierter 3М® Lichtreflektor

Есть только несколько вопросов.
1,Рюкзак для вас.?
2,Почему выбран такой литраж.?
3,На какие выходы и куда позиционируется данный рюкзак.?

Daniella Holmberg 26-12-2014 16:39

цитата:
Изначально написано Borgia991:
Daniella Holmberg
Материалы и фурнитура вроде не плохие.

Есть только несколько вопросов.
1,Рюкзак для вас.?
2,Почему выбран такой литраж.?
3,На какие выходы и куда позиционируется данный рюкзак.?

1. Рюкзак для сына ростом 190см.
2. Не любит, когда много внешнего обвеса.
3. Многодневные выходы. Местность - лес, степь, холмы.

Zerberr 26-12-2014 16:44

цитата:
ага, глумить знаеш как будут?

Borgia991 26-12-2014 16:48

цитата:
1.Рюкзак для сына ростом 190см.

Ок. понял. Только желательно списаться с продовцом и спросить по росту продовца.
http://www.tashev.bg/shop/
А чем вызвана покупка через амазон, вообщем то ничем не примечательного рюкзака. Я бы советовал бы сделать примерку рюкзака вместе с сыном в тур магазинах. Если есть такая возможность. Уж больно специфический рост, да и выбирание рюкзака это как выбрать обувь по ноге.
Daniella Holmberg 26-12-2014 17:53

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Ок. понял. Только желательно списаться с продовцом и спросить по росту продовца.
http://www.tashev.bg/shop/
А чем вызвана покупка через амазон, вообщем то ничем не примечательного рюкзака. Я бы советовал бы сделать примерку рюкзака вместе с сыном в тур магазинах. Если есть такая возможность. Уж больно специфический рост, да и выбирание рюкзака это как выбрать обувь по ноге.

Спасибо за ответ
У него уже есть несколько рюкзаков на 70-75л, но у них достаточно большой вес и допустимый вес загрузки указан в 20кг.
Fjällräven 75л - 3,4кг
Lowe Alpine 75л - 3,2кг

Просто я искала что то по легче, но не уступающее по качеству и удобству.
Жаль, что в наших тур магазинах нет рюкзаков этой фирмы.
Это как с автомобилями тойота, некоторые модели не продают в автосалонах, так как тогда будут больше покупать их из за надежности и цены, а не машины с пресловутым немецким качеством.

Borgia991 26-12-2014 20:26

цитата:
У него уже есть несколько рюкзаков на 70-75л, но у них достаточно большой вес и допустимый вес загрузки указан в 20к

Тут как бы палка о двух концах, С одной стороны как правило Хорошие фирмы как раз четко указывают вес комфортной носки рюкзака.
И как правило чем на больший носимый вес расчитан рюкзак тем он сам больше весит. Так как делаются разные укрепления несушей подвесной системы и доплнительные усиления и используется более прочный и как результат более тяжелый материал.
По вашему линку как раз очень хорошие данные и результаты для рюкзака в 100 +20 литров и вес 2.4 кг, и возможный вес переноски аж до 60 кг.
И это то как раз смущает, так как это параметры, для совсем другой ценовой категории рюкзаков, и как правило это уже рамные рюкзаки и со стоимостью в 2\3 раза дороже. А так они рекламируют очень "красиво".


цитата:
Материалы: сделанные полностью из Cordura® с Teflon®, YKK® молнии, пряжки Duraflex, дышащая ткань TEBOX® в контактных зонах, интегрированный 3М® отражатель света
100L объем рюкзака может быть расширена при необходимости еще на 20L Рюкзак 120 литров
Вес: 2400 г
Проведение система: индивидуально регулируемый Vario Вернуться несущей системы, эргономичные плечевые ремни, легкий алюминиевый каркас для максимального комфорта и хорошего распределения нагрузки
Tashev Mount 100L + 20L является туризм и экспедиции рюкзак. Он имеет впечатляющий объем 100 л + дополнительные 20L (всего 120 литров рюкзак), обеспечивая тем самым достаточно места для всего, что вы должны сделать больше экспедиций или в поход. Этот рюкзак можно легко транспортировать до 60 кг. Система для переноски VBS специально разработан для тяжелых нагрузок и оснащены более дышащего материала на контактных зон. Эргономичная плечевые ремни обеспечивают удобную посадку и отлично подходит. Дополнительные отверстия обеспечивают легкий доступ к внутренней части рюкзака. Рюкзак, таким образом, доступ с передней на протяжении длительного молнии. Три складные сумки также предлагают возможности для хранения дополнительных элементов. Крепление рюкзак изготовлен из высококачественного, очень прочного Cordura® ткани. Интегрированный, съемный чехол от дождя также есть. Рюкзак имеет ряд практических вариантов крепления: В дополнение к обязательным Держатели для колки льда или владельцев акций есть число крепления петель, которые предлагают различные приложения. Использование сжатия ремни могут быть доведены до задней части компактного рюкзака.

Фирма болгарская и совершенно не известная, И что там является правдой и что нет увы сказать не могу. НО по картинке совершенно ничего выдаюшегося не увидел.

Со своей стороны могу предложить попробовать заменить остальное снаряжение на более легкое и как правило более компактное. МОжет тогда не нужно будет искать рюкзак на столько литров и на большие веса.
Хотя решения есть, но как и сказал стоимость начинается с 400 и до700 $
И заказ за рубежом.
Можете заодно просмотреть для "общего образования" вот эту темку
Грузовые рамы + грузовые площадки

forummessage/92/129

Dmitry&Santa 26-12-2014 20:44

цитата:
Изначально написано Borgia991:

Фирма болгарская и совершенно не известная, И что там является правдой и что нет увы сказать не могу. НО по картинке совершенно ничего выдаюшегося не увидел.


Аналогично, не вижу мотивации отдать за него 200$. С Али подобный рюк, 60-80$ от приличных китайских брендов.
Тем более, что "мальчик" высокий - мерять, однозначно!
ЗЫ Я понимаю, что мерять "подарок" непривычно, но раз у него рюки уже есть, то выбрать с ним на предновогодних распродажах рюк будет правильней, для его дальнейшей успешной эксплуатации.
Daniella Holmberg 26-12-2014 21:20

Borgia991 и Dmitry&Santa Большое Вам спасибо

Поедем выбирать вместе.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Посоветуйте рюкзак