Фонари, осветительная техника

Мега-указка для офонаревших =)

B1 15-08-2007 01:54

lifehacker.com

Я заранее извиняюсь, если такая тема уже есть. Скажите - свою потру.
Если не было - с удовольствием почитаю комментарии.

Strafer 15-08-2007 01:58

Ну ничего себе!!! Только бы не стал я такой указкой со своим котегом играть..
Eye_of_a_storm 15-08-2007 02:40

Опаньки! У меня же как раз есть такой "пауэрфул лазер дайод" (ну да, типа рояль в кустах ). Так при чём здесь "маглайт"??? Там что, стабилизатор тока есть?

Я вот всё теряюсь в догадках - какой максимальный ток подать на диод, так, чтобы он не сдох.

sax 16-08-2007 04:13

Чёто я не понял , модуль был взят из пишушего DVD ?
Mishanchik 16-08-2007 10:53

В пишуших ДВД стоит лазер класса 1 - так что туфта все это.

Выдержка с какого то сайта:

Класс 1 считается "безопасной для глаза", безрисковой группировкой. Большинство лазеров, полностью изолированных от человека (например, лазерные записывающие устройства для компакт-дисков), относятся к классу 1. Для лазеров класса 1 не требуется никаких мер безопасности.

К классу 2 относятся видимые лазеры, испускающие излучение очень низкой мощности, которое не будет опасным, даже если вся мощность луча попадет в человеческий глаз и сфокусируется на сетчатке. Естественная реакция отвращения к рассматриванию источников очень яркого света защищает глаз от повреждений сетчатки, если энергии, попадающей в него, недостаточно для причинения сетчатке ущерба во время действия этой реакции. Реакция отвращения состоит из мигательного рефлекса (приблизительно 0.16-0.18 секунд), поворота глаз и движения головы при воздействии столь яркого света. Современные стандарты безопасности, в интересах охраны здоровья, определяют реакцию отвращения как длящуюся 0.25 секунд. Таким образом, лазеры класса 2 имеют выходную мощность луча 1 милливатт (mW) или меньше, что соответствует допустимому лимиту экспозиции в 0.25 секунд. Примерами лазеров класса 2 являются лазерные указки и некоторые регулировочные лазеры.

Некоторые стандарты безопасности также включают в себя подгруппу класса 2, называемую "Класс 2А". Лазеры класса 2А не опасны для рассматривания их до 100 секунд (16.7 минут). Большинство лазерных сканеров, использующихся в торговых точках (кассах супермаркетов) и для инвентаризации запасов, относятся к классу 2А.

Лазеры класса 3 создают опасность для глаз, поскольку реакция естественного отвращения недостаточно быстра, чтобы ограничить экспозицию сетчатки безопасным в данный момент уровнем. Также может быть причинен ущерб другим структурам глаза (например, роговице и хрусталику). В условиях случайной экспозиции опасность для кожи, обычно, не возникает. Примерами лазеров класса 3 являются многие исследовательские лазеры и военные лазерные дальномеры.

Специальная подгруппа класса 3 называется "Класс 3А" (оставшаяся часть лазеров класса 3 называется "Класс 3В"). Лазеры класса 3А, это - лазеры с выходной мощностью в 1-5 раз больше допустимых эмиссионных лимитов (AEL) для класса 1 или класса 2, но с выходной лучистостью, не превышающей соответствующие лимиты профессиональной экспозиции, установленные для более низкого класса лазеров.

Примерами могут служить многие лазерные регулировочные и геодезические инструменты.

Лазеры класса 4 могут создать потенциальную опасность пожара, значительную опасность для кожи или опасность рассеянного отражения. Фактически, все хирургические лазеры и лазеры для обработки материалов, использующиеся для сварки и резки, если они не закрыты защитной оболочкой, относятся к классу 4. Все лазеры со средней выходной мощностью более 0.5 W также относятся к классу 4. Если более мощный лазер класса 3 или 4 полностью закрыт защитной оболочкой, преграждающей путь опасной лучистой энергии, то вся система может быть отнесена к классу 1. Более опасный лазер внутри корпуса называется встроенным лазером .

sax 16-08-2007 14:37

Я тоже специально посмотрел на все пишушие и непишушие приводы и на всех стоит Class 1 , наводит на мысль о том что это ерунда, но какой смысл человеку разводы клеить, выгода какая? Я перевернул вчера интернет и нашёл такую интересную информацию по лазерным диодам Саньё с полной класификацией, описанием и сферой приминения. Так вот в DVD пишуших приводах, и только в них, стоят лазерные модули мощностью 60 миливатт !!!
А такая мощность явно не подходить под Class 1 . Просто подумать как может идти прожиг лазерного диска диодом Class 1 когда он даже на малом растоянии не даёт тепла, а диск после прожига конкретно тёплый и прожигается он на большой скорости, а значит там действительно стоит мощный модуль. Вообщем можно попробовать.
XBOCT 16-08-2007 15:04

quote:
Originally posted by sax:
Я тоже специально посмотрел на все пишушие и непишушие приводы и на всех стоит Class 1

Я подозреваю, что не нужно путать ПРОДУКТ (DVD писалку) и компонент (ЛАЗЕР). Сам продукт может относиться к 1-му классу, так как там при работе все закрыто, и лазер наружу не светит.

quote:
наводит на мысль о том что это ерунда, но какой смысл человеку разводы клеить, выгода какая? Я перевернул вчера интернет и нашёл такую интересную информацию по лазерным диодам Саньё с полной класификацией, описанием и сферой приминения. Так вот в DVD пишуших приводах, и только в них, стоят лазерные модули мощностью 60 миливатт !!!

Человек пишет про диод мощностью в 250mW из 16X привода (чем более скоростной привод - тем больше должна быть мощность лазера).
Вот тут http://www.cdls.by/pages.php?cid=3209 говорят, что 250 - типично для 16X, а сделали 350mW.
Вот тут http://www.mrtools.ru/irwin/10503810.htm лазер мощностью 2mW уже относят к классу IIIA

quote:
А такая мощность явно не подходить под Class 1 . Просто подумать как может идти прожиг лазерного диска диодом Class 1 когда он даже на малом растоянии не даёт тепла, а диск после прожига конкретно тёплый и прожигается он на большой скорости, а значит там действительно стоит мощный модуль. Вообщем можно попробовать.

sax 16-08-2007 15:27

quote:
Человек пишет про диод мощностью в 250mW из 16X привода (чем более скоростной привод - тем больше должна быть мощность лазера).
Вот тут http://www.cdls.by/pages.php?cid=3209 говорят, что 250 - типично для 16X, а сделали 350mW.
Вот тут http://www.mrtools.ru/irwin/10503810.htm лазер мощностью 2mW уже относят к классу IIIA

Значит мои предположения и мысли оправданы, можно попробовать.
B1 16-08-2007 17:02

Кто с английским в ладах - подскажите, что это за переходной модуль используют между фонариком и новым диодом. В чем его функции?
XBOCT 16-08-2007 19:02

quote:
Originally posted by sax:

Значит мои предположения и мысли оправданы, можно попробовать.

Там в обсуждении:

class 3B
A Class 3B laser is hazardous if the eye is exposed directly, but diffuse reflections such as from paper or other matte surfaces are not harmful. Continuous lasers in the wavelength range from 315 nm to far infrared are limited to 0.5 W. For pulsed lasers between 400 and 700 nm, the limit is 30 mJ. Other limits apply to other wavelengths and to ultrashort pulsed lasers. Around class-3B lasers, protective eyewear is typically required. (note that laser is not pulsed and over the power limit. It might have been a 3B before he overclocked it but I'm sure its a class-4 as it ignites materials. See below)

Так, что DVD-писательный лазер скорей всего это 3B

XBOCT 16-08-2007 19:03

quote:
Originally posted by B1:
Кто с английским в ладах - подскажите, что это за переходной модуль используют между фонариком и новым диодом. В чем его функции?

Насколько я понял: это готовый "держатель" c линзой для фокусировки и теплоотвод.

B1 16-08-2007 19:23

То есть никаких операций с питаниео он не осуществляет? Спасибо
Надо сделать, надо... Только модуль такой искать... Проще экспериментально аккуратненько линзу подобрать.
У исходного диода фокус, по идее, должен на поверхности диска находиться, то есть на расстоянии порядка сантиметра, так?
XBOCT 16-08-2007 19:37

quote:
Originally posted by B1:
То есть никаких операций с питаниео он не осуществляет?

Насколько я понял - нет.

baraka 16-08-2007 20:53

quote:
Originally posted by B1:
То есть никаких операций с питаниео он не осуществляет? Спасибо
Надо сделать, надо... Только модуль такой искать... Проще экспериментально аккуратненько линзу подобрать.
У исходного диода фокус, по идее, должен на поверхности диска находиться, то есть на расстоянии порядка сантиметра, так?

А чего его искать то? http://dealextreme.com/details.dx/sku.5914

Только зачем?

sax 16-08-2007 21:36

Сегодня купил такой же LG как в ролике, можно попробовать.
finder00 16-08-2007 22:12

quote:
Originally posted by baraka:

А чего его искать то? http://dealextreme.com/details.dx/sku.5914

Только зачем?

ну дык это 5 милливатт...

baraka 16-08-2007 22:23

Так нужен был держатель для модуля из двд, разве нет?

Только зачем эта игрушка, повторяю?

B1 17-08-2007 12:20

Спички на расстоянии зажигать!
Или шарики лопать.
XBOCT 17-08-2007 12:09

quote:
А чего его искать то? http://dealextreme.com/details.dx/sku.5914

или тут http://stores.ebay.com/AixiZ-Service-and-International-LLC

quote:
Только зачем?

Глаза себе и окружающим выжигать?

want? 17-08-2007 12:43

quote:
Originally posted by sax:

Сегодня купил такой же LG как в ролике, можно попробовать.


Надеюсь, Вы его взяли б/у? Конечно понимаю,
что они и новые не дорого стоят, но жалко же.
kaliban 17-08-2007 13:25

из поста Mishanchik :
...Если более мощный лазер класса 3 или 4 полностью закрыт защитной оболочкой, преграждающей путь опасной лучистой энергии, то вся система может быть отнесена к классу 1...
собственно по этому подозреваю на приводах и пишут класс 1...
TheHemul 17-08-2007 15:19

quote:
Originally posted by baraka:

Только зачем эта игрушка, повторяю?

Конечно чтобы играть!
Только вот опасная игрушка получается.

Strafer 17-08-2007 15:23

Прикольно конечно почувствовать себя инженером Гариным, но нуего нафик такие игрушки. Наша медицина только зубы умеет новые вставлять, а вот глаза еще не научилась. Только стеклянные.
Oleg79 17-08-2007 20:23

quote:
Originally posted by Strafer:

Наша медицина только зубы умеет новые вставлять, а вот глаза еще не научилась. Только стеклянные.


Так зачем же в глаза то светить?!
Mansour 20-08-2007 21:43

эта тема уже поставлена на производственную базу китайцами.
причём, с гораздо большими мощностями:
http://www.wickedlasers.com/index.php
а тут статья по русски про эту продукцию:
http://www.membrana.ru/print.html?1140029280

джедаи!!! подъём!!!

sax 21-08-2007 01:04

quote:
эта тема уже поставлена на производственную базу китайцами.
причём, с гораздо большими мощностями: http://www.wickedlasers.com/index.php
а тут статья по русски про эту продукцию: http://www.membrana.ru/print.html?1140029280

джедаи!!! подъём!!!


Только цены там космос
And 21-08-2007 01:31

quote:
Originally posted by Mansour:
эта тема уже поставлена на производственную базу китайцами.
причём, с гораздо большими мощностями:
http://www.wickedlasers.com/index.php
а тут статья по русски про эту продукцию:
http://www.membrana.ru/print.html?1140029280

джедаи!!! подъём!!!

(Джедаи лениво разминаются)
За 250mW лазер китаезы просят около 500грин. при том, что лазер той-же мощности извлекается из 40ка долларового ДВДюка.

при том, что по эффективности красый лазер рулит

sax 21-08-2007 01:53

quote:
(Джедаи лениво разминаются)
За 250mW лазер китаезы просят около 500грин. при том, что лазер той-же мощности извлекается из 40ка долларового ДВДюка.

при том, что по эффективности красый лазер рулит


30 долларового
Вообщем ДВД мною разобран, модуль конечно очень маленький на вид не создаёт впечатления мощного, вот только пока не знаю чем сфокусировать луч (модуль без линзы) и какой ток подать на модуль ???
B1 21-08-2007 02:10

Ток - это вопрос.
А линза... метод подбора, иначе никак. Можно, наверное, аккуратно попробовать линзу из лазерной указки (если она там вообще есть - не помню уже). Интересный вопрос - какая линза в принципе нужна? Я так себе представляю, что модуль дает сходящийся на расстоянии порядка долей-единиц сантиметров от модуля (ведь нужна точка на поверхности диска, а оптических устройств в приводе нет). То есть, если я не ошибаюсь очень жестоко - линза нужна рассеивающая...
sax 21-08-2007 02:17

quote:
Ток - это вопрос.
А линза... метод подбора, иначе никак. Можно, наверное, аккуратно попробовать линзу из лазерной указки (если она там вообще есть - не помню уже). Интересный вопрос - какая линза в принципе нужна? Я так себе представляю, что модуль дает сходящийся на расстоянии порядка долей-единиц сантиметров от модуля (ведь нужна точка на поверхности диска, а оптических устройств в приводе нет). То есть, если я не ошибаюсь очень жестоко - линза нужна рассеивающая...

Луч с модуля очень рассеяный ,светит широким непонятным пятном,если это конечно можно назвать лучём. А по току ,я смотрел на даташит диодов Саньё 80 миливатт так на него подают ток в 80мА вот ссылка http://www.yeint.ru/suppliers/sanyo/pdf/dl-ls1155a.pdf
B1 21-08-2007 02:22

Эге. Вопрос в том - как пучек света идет.
Он прямо от диода расходится, или сходится в точке, а дальше расходится.

Впрочем, это не так важно. Дурак я - сразу не додумался. Он в любом случае с определенного момента будет расходящимся, так что можно обычную собирающую линзу использовать.
Хотя... Блин. Не, похоже, придется как минимум их двух линз систему городить, чтобы собрать пучек в тонкий луч. Сначала собирающая - сгоняет пучек в точку, затем рассеивающая - формирующая и направляющая из нового фокуса тонкий луч.
Как-то так...

sax 21-08-2007 02:29

Да луч расходится сразу от кристалла, как же в указках там вроде одна линза. Да и какой всё таки подать ток ????
qwwerty 21-08-2007 16:32

Нужны две линзы. Ведь есть же схема даже, выше ее приводили: http://www.membrana.ru/print.html?1140029280

Но первая линза, если не ошибаюсь уже стоит в самом диоде.

TheHemul 21-08-2007 18:57

либо я чего не понимаю,
но что мешает заказать http://dealextreme.com/details.dx/sku.5914

или они его только как держалку используют, а не как оптику?

sax 21-08-2007 19:10

Линз там нет вообще,просто стоит кристал и всё. А по поводу диалэкстрима так это ждать надо, я то заказал.
qwwerty 22-08-2007 09:38

quote:
Originally posted by sax:
Линз там нет вообще,просто стоит кристал и всё.

ага, ага
sax 22-08-2007 15:33

quote:
ага, ага

А разве нет ? нет там конечно есть система линз ,но стоят они отдельно для двух модулей (там их два для чтения и записи) и преломляют луч под углом 90 градусов.
qwwerty 22-08-2007 16:58

quote:
Originally posted by sax:

А разве нет ?

А с чего вдруг в лазерном диоде кристалл, длиной стороны несколько миллиметров, сгенерит луч, диаметром в несколько микрон? Естественно, там фокусирующая линза.
Вот к примеру, как в этой схеме. Сколько видел схем CD привода, все были с линзами.


click for enlarge 500 X 506  29.2 Kb picture

qwwerty 22-08-2007 17:00

А если речь идет об указке, так я же выше писал, в этой ветке даже ссылку давали на сайт с указками, схема там приведене, линзы также присутствуют.
click for enlarge 478 X 356  24.6 Kb picture
sax 23-08-2007 01:09

Может я в чём и ошибаюсь, я не спорю завтра если получится сфоткаю и выложу фото.
NalimSS 24-08-2007 12:33

Собственно, если кому безвозмездно нужны подопытные девайсы. То у меня есть около 20шт нерабочих (убита мех. часть) CD-ROM (незнаю, подойдут ли, они не пишут).
И несколько штук убитых пишущих СD-ROM.
TheHemul 24-08-2007 13:07

не подойдут, нужны высокоскоростные DVD-RW
avryabov 24-08-2007 14:13

причем пишущие: там моща нужна больше, чем для чтения.
B1 24-08-2007 19:01

Зачем так категорично? Говорит же - для экспериментов )
Потренироваться проделывать весь комплекс операций, подборка линз, питание, корпус и т.п.
Единственное отличие от "боевого" оригинала - не будет спички на расстоянии зажигать.

Я бы задумался...

XBOCT 25-08-2007 22:55

quote:
Originally posted by B1:
Зачем так категорично? Говорит же - для экспериментов )
Потренироваться проделывать весь комплекс операций, подборка линз, питание, корпус и т.п.
Единственное отличие от "боевого" оригинала - не будет спички на расстоянии зажигать.

Я бы задумался...

Второе отличие - глаза будет палить незаметно. У CD (в отличие от DVD) ифракрасный (невидимый) лазер, так что насчет подбора линз - тоже нужно будет думать как увидеть этот лазер (скорей всего камера или цифровой фотик тут помогут).

sax 26-08-2007 12:49

quote:
Второе отличие - глаза будет палить незаметно. У CD (в отличие от DVD) ифракрасный (невидимый) лазер, так что насчет подбора линз - тоже нужно будет думать как увидеть этот лазер (скорей всего камера или цифровой фотик тут помогут).

Да, кстати мощность инфракрасных лазерных модулей доходит до 80 миливатт а то и более. Точно, будет жечь незаметно.
Eye_of_a_storm 03-10-2007 03:25

Наконец соорудил карманный лазер на основе диода из высокоскоростного RW-дисковода. Правда работает оно на минимальной мощности (пороговый ток лазера 210 мА, работает при 250 - больше не тянут два NiMH-аккума, чисто по напряжению). Фокусировал на спичках, на коже, на пятне чёрного маркера, нанесённом на кожу... эффект нулевой. С чего бы это так???
AndryL 03-10-2007 11:24

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:
Наконец соорудил карманный лазер на основе диода из высокоскоростного RW-дисковода. Правда работает оно на минимальной мощности (пороговый ток лазера 210 мА, работает при 250 - больше не тянут два NiMH-аккума, чисто по напряжению). Фокусировал на спичках, на коже, на пятне чёрного маркера, нанесённом на кожу... эффект нулевой. С чего бы это так???

Раскажи подробнее как его запитывать??
Есть из разных DVD-RW приводов, но более чем ломать на состовляющии головки, увы, но применение им так и не нашел..

Taxist86 05-10-2007 12:01

нашел эту тему... понравилось.
в видеоролике показан лазерный модуль, который продается у них свободно. там платка стабилизации и оптика, которая собирает лазер в луч. туда и припаяли лазерник от ДВД. ищу ломаные дивидюки, буду экспериментировать.
а где можно модуль лазерный купить красного цвета?
TheHemul 08-10-2007 14:54

Тут http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5914~r.53893882

Taxist86 08-10-2007 16:14

неподходит стабилизатор оттуда. поставил ИК диод из сидирвшки на стабилизатор от ЛЦУ. не горит, вся схема потребляет 7.4мА, а диоду надо больше, если верить его даташиту. буду собирать свой стабилизатор.
можно взять оптику из этого модуля, но смысла нет, потому как можно из лазерной указки такую же выковырять.
в ролике диод тыкают прямо вместо лампочки в фонарик, поидее он должен сразу выйти из строя. странно...
да еще! не понял про "пороговый ток" и "рабочий ток"... может кто объяснит?
ZDL 08-10-2007 16:52

Лучше купить сразу несколько лазерных диодов. 1 спалить максимальным током ,а на 2ом уже сделать действующий девайс. Удачи.
Taxist86 08-10-2007 16:59

найти бы еще где продают диоды в чистом виде по человеческим ценам... а то скупать и расковыривать ДВД резаки как-то не очень хочется.
ZDL 08-10-2007 20:51

Я на рынке по 50 руб. с "битых" DVD купил.
SthPhoenix 08-10-2007 21:12

Может уж тогда купить импульсный ИК диод на 10Вт пиковой мощности? ) Цены правда уже будут не человеческие (
ZDL 09-10-2007 12:57

Не-а покупать так лазерный .
SthPhoenix 10-10-2007 12:35

ну дык я про лазерный и говорю
Taxist86 12-10-2007 11:54

А кто знает, какой мощности стоит ИК диод в CDRWшке. примерно хотябы, от и до... спалить боюсь.
резак 32/16/32, Сони.
Eye_of_a_storm 13-10-2007 03:20

AndryL - Запитывать можно просто от батареек через резистор, но разумеется лучше поставить стабилизатор тока (LM317 к примеру, схему могу дать). Разумеется тип диодов и их параметры нам неизвестны, так что придётся определять их самим. Для начала - полярность. Как правило у диодов, используемых в CD/DVD-приводах есть 3 вывода (один из них - корпус). Корпус чаще всего соединён с минусом, а один из двух других выводов не используется. Подключаем диод к батарейкам (две 1,5 вольт, желательно НЕ алкалиновые - меньше риска спалить диод) на короткое время и смотрим - светится или нет (лазер из CD-привода работает в инфракрасном диапазоне, но всё равно даёт заметное красное свечение).
Далее нужно определить пороговый ток - это такой, при котором диод начинает устойчиво генерировать (рабочий ток у разных диодов может быть от 120% до 250% порогового для красных и до 450% для ИК диодов). Делается это так: подключаем диод к регулируемому источнику питания (макс. 9...12 вольт, мин. 3 вольта) через миллиамперметр и резистор (около 6..12 Ом). Ставим напряжение источника на минимум, затем медленно увеличиваем, соответственно будет расти и ток через диод. При определённом значении тока яркость резко увеличивается,- это и будет пороговый ток. Увеличивать ток ес-но нужно очень плавно, иначе можно не заметить момент "скачка" яркости. Для лазеров из пишущих приводов пороговые токи могут лежать в диапазоне от 40 до 400 мА.
Узнав пороговый ток можно заглянуть на этот сайт: http://www.roithner-laser.com/index.htm , и поискать там даташит от своего диода - по длине волны и пороговому току - где и посмотреть ток рабочий (длина волны стандартна для CD и для DVD, но точные цифры я в данный момент не помню).
Можно просто питать диод током в 120% порогового (если боитесь спалить), либо 250% (для красного диода) и 400% (для ИК) - если спалить не боитесь .
Taxist86 13-10-2007 16:05

полярность я нашел в даташите вместе с праспиновкой, треться нога это термоконтроль (китайские поделки не учитываем), на корпусе - почему-то (+) а не (-). резистор подходящий для использования с ЛМ317 нашет в сидюковой головке, но он мелкий и сегодня его паять неподходящее состояние. думаю кормить начинать с минимума и ждать пока разгорится хоть чуть-чуть, мне надо накачку для зеленого лазера сделать. но еще эксперименты не ставились... размышляю какой ДВД разобрать, мой или тот, что продали мне за 10$.
еще проблема - никто не хочет расставаться с нерабочими сидюками. видимо дофига у нас зажигателей лазерных диодов.
Taxist86 13-10-2007 19:08

разобрал ДВД. голова мигает при включении, очень ярко. похоже, что автоматически определяет СД-ДВД, судя по яркости лазера. ставишь компакт - свечение еле видно, ставишь ДВД - горит ярко, диск просвечивает насквозь так, что четко видна точка.
кто разбирал, там 2 диода или 1 ?
sax 14-10-2007 14:42

В ДВД 2 диода, один очень яркий, другой слабый, для чтения наверное.
Eye_of_a_storm 15-10-2007 01:13

Два диода. Один для CD (инфракрасный), другой - для DVD (красный).
Taxist86 15-10-2007 17:28

наконец собрал стабилизатор. думаю, какой привод разбирать... мой пионер работает заметно хуже того сони, который купил для опытов... %) ломать жалко.

а кто-нибудь пробовал использовать собирающую линзу, которая стоит в алюминиевой фиговине, в которую в сидюке вставлен ЛД? она луч формирует или опять делает что-то непонятное? по схеме работы лазерной головы должен быть луч, но фокусное расстояние как-то несовместимо больше, чем место, где стоит диод... или память мне изменила и так оно и должно быть?

ZDL 15-10-2007 22:08

Я пробовал, она маленькая, нужна большего диаметра.
Eye_of_a_storm 16-10-2007 01:25

Линзы, которые стоят в лазерной головке, непригодны для формирования параллельного луча (говорю из личного опыта). Купите китайский лезерный брелок, достаньте из него линзу, и не парьтесь. Линзу из брелка нужно ставить более плоской стороной к диоду. Все оптические примочки, которые стоят на ЛД по идее нужно убрать: родную линзу (чтобы линза из китайкой указки подошла по фокусному расстоянию) и диффракционную пластинку (она разделяет луч на несколько пучков, нам это не подходит), должен остаться голый ЛД.

Если не получается купить дохлый привод, можно приобрести лазерную головку,- они продаются в кач-ве запчастей и стоят в пределах 15...40$ (что будет намного дешевле ЛД аналогичной мощности, купленного отдельно).
Но лично у меня рука бы не поднялась раскурочить прецизионное оптическое устройство ради ЛД..

ZDL 16-10-2007 01:34

Да я курочил, прикольно, очень всё мелко прецизионно и стоит копейки. Молодцы разработчики.
Taxist86 16-10-2007 15:56

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:

Но лично у меня рука бы не поднялась раскурочить прецизионное оптическое устройство ради ЛД..


у меня 2 привода, оба полуживые. всеравно менять буду на новый, почему бы не разобрать...
купил указку... полное Г. всё пластиковое, неровное, линза делает некрасивый луч с некрасивым ореолом 10см на 5 метрах... думаю...
TheHemul 16-10-2007 17:41

Я же давал ссылку на лазерный модуль, там нормальная оптика.
Выбиваешь оттуда диод, засовываешь от привода и резьбой фокуссируешь луч.
Taxist86 17-10-2007 08:45

проще у токаря заказать эту приблуду. до него от меня идти 500 метров и получится небось дешевле...
TheHemul 17-10-2007 16:28

Это смотря какой город, в столице думаю не найти токаря который за 107р. 50 коп. сделает "приблуду" да еще линзу для неё выточит.
AndryL 17-10-2007 16:41

Кому в москве нужны пару лазерных бошек от DVD+\-RW можете забирать на опыты (с самовыозмо естесно, недалеко от м.тимирязевская)

Taxist86 18-10-2007 09:08

quote:
Originally posted by TheHemul:

Это смотря какой город,


Это точно. я на промзоне работаю, тут 3 или 4 токарных цеха недалеко. но наверное буду сам делать всё, потому как греется дико и диод и стабилизатор. думаю над конструкцией...
pavloo 02-11-2007 20:08

quote:
Originally posted by AndryL:

Кому в москве нужны пару лазерных бошек от DVD+\-RW можете забирать на опыты (с самовыозмо естесно, недалеко от м.тимирязевская)

я готов забрать для опытов! напиши мне в асю плиз: 6572367

AndryL 03-11-2007 21:12

quote:
Originally posted by pavloo:

я готов забрать для опытов! напиши мне в асю плиз: 6572367

координаты в личке..
Для остальных.., если кому есче понадобятся, будут на след. недели.
лазеры в основном от неков 35хх 45хх

sax 07-11-2007 23:40

Пробовал я собирал из диода от привода ДВД и китайского лазерного модуля. Фокусируется очень странно, можно сфокусировать на 1м , а дальше сильно расходится луч, на 5 метрах уже пятно около 6 см . А если сфокусировать на 5 метрах то на 1 метре луч уже расходится. Расходится намного сильнее чем обычная китайская указка. Но луч прикольный в темноте полностью виден, и видно очень интенсивный, пока стабилизатор не делал, от аккумулятора в 4 вольта сильно перегревается, не знаю какой ток пустить на него ?
При фокусировке на 1метр, направляя на черную пластмасу сразу появляется дымок И видны точки от оплавления.
And 07-11-2007 23:58

http://www.youtube.com/watch?v=Sf3M-_RUSCM
еще одно видео про переделку. Не аппаратно, а софтом
sax 08-11-2007 13:37

Ну тут нет ничего нового, он просто добавил ток, но в таком режиме диод уходит в перегрев за 5-10 секунд и может сгореть. Если вместо положеных к примеру 50-100мА на диод пустить 200-300мА то он быстро сгорит.
AndryL 15-11-2007 23:25

Вообще раздал я много лазеров, но никто так ничего и не отписал, что в итоге и них получилось или не получилось.
Вообщем решил я сегодня в связи с некоторым бездельем на работе тоже наконец чего ни будь сварганить.
Для начала был разобран магнитооптический накопитель и к моей радости там было обнаружено просто идеальная платформа для опытов с лазером.
а точнее тупо обломав все лишнее и оставив только сам лазер и (опять же к моей радости) отличную фокусирующую линзу(или систему линз в корпусе) (китайская указка отдыхает).
Не долго утруждая себя подбором тока, я просто взял батарейку от м.п и запитал диод, ну естесно на стене под не одобряющие взгляды тут же появилась яркая красная точка.
Отлично, подумал я и решил дома, при наличии свободного времени, подобрать уже б.п с резистором, дабы ограничить нагрузку на лазер.
И так, первый лазер почему то благополучно сдох, даже не сильно и нагевшись. (от 50ma он отлично работал, при попытке вбахать больше..)
второй тоже (видемо от магнитооптики лазеры только светят ярко))
тогда я разобрал очередную башку от DVD привода, (заранее извиняюсь перед человеком которому я сегодня обещал на завтра подарить 2 оставшихся (Вам осталась 1)).
В итоге выкрутив старую, я подключил новую от DVD (кстати от DVD лазер оказывается очень живучий по току т.к я ошибся с резистором и бахал на него некоторе время около 300-400ма)и вместе с куском родного теплоотвода приклеил моментом вместо старого, http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984774 http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984772
ориентируясь по размытому кругу на двери, чтоб сориентировать его по центру линзы. http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984771
далее двигая фок. линзу и направив на соседний дом. я добился чтоб пятно было насколько только можно меньше (на мой взгляд х.з. с какого растояния), линзу закрепил.
(точно сфокусировать помогает большое растояние, но при этом зрения не хватает видеть пятно (т.е видно очень ярко, но насколько оно сфокусированно непонятно) http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=985101 http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=985104
Кстати если его немного расфокусировать, то можно подсвечивать что либо на такой дистанции, что лоюбой феникс отдыхает :-)
Пятно на любом видимом расстоянии просто а%%ть(китайская указка нервно курит в стороне)
Есть вариант при помощи помощника по мобильнику добиться лучшей фокусировки (типа он по мобиле из далека будет говорить о размере пятна, а я в свою очередь буду его фокусировать)
Но меня ждало немного разочарование, направленный на руку луч ели чувствовался, как же везде показывают как им зажигают спички?? http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984776 http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=984778

Ток по моим прикидкам близок к безопасному для лазера максимуму.
Хотя я даташиты не смотрел, но где то читал, что самый край это 180ма
(при том, что мой работал от 210ma весь вечер и при этом совсем не сильно нагреваясь )
Короче черным маркером сделал точку на руке и направив луч тут же .. мля... (лучшеб я этого не делал никогда..)
Вообщем от светлых вещей он просто отражается.., а вот темные :-)
Исходя и опытов можно считать, что реально можно на лазер подать 300-500ма (только теплоотвод как нить на досуге улучшить.)
Несколько данных от меня:
ток я сделал(как писал выше) около 200ма
напряжение при работе на лазере 3.2В
светит акуитильно
практического применения=0 http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=985103
был бы он ватт 5-10 было бы на порядок забавнее. (надо думать откуда такой ковырнуть)
как нить на досуге проверю макс. ток при котором сдохнет лазер.

Все фоты тут.. http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=48004

по мере появления новых буду добавлять.

sax 19-11-2007 12:42

Да, от светлых поверхностей он просто отражается, а вот на тёмных
Спичку зажигает без проблем, пробовал с 2 метров.
Но не забывайте данный диод относится к лазерам класса 4 и считается опасным для глаза, прямое попадание на сетчатку приводит к частичной или полной потере зрения, не забывайте, что даже случайно отражённый луч может нарушить сетчатку глаза.
Я даже чуствовал сильную усталость в глазах когда просто направлял луч на предметы без отражения. Желательно использовать специальные очки
GreenMan 26-11-2007 23:33

Немного о лазерах из DVD RW.Вот тут есть тема www.radiokot.ru там люди экспирементируют с этими лазерами уже больше года. Есть крупицы полезной инфы, флуда тоже хватает .Сам я юзаю такие девайсы уже пару лет, спички,черную пленку, дискеты зажигает и прожигает только в путь Питание простейшее, три аккумулятора NiCd и ограничительное сопротивление 4-7 Ом(подбирается по току потребления).Типичный ток для лазеров из пишуших приводов 200мА,максимальный 300мА,если поднимать еще выше вероятность выхода лазера из строя начинает расти в геометрической прогрессии.
К сожалению полноценный драйвер с этими диодами использовать не получится так как в них отсутствует встроенный фотодиод(в приводах используется внешний фотодиод контроля мощности) поэтому и заморачиваться не стоит.
Вот пример простой схемы при питании от внешнего источника.
click for enlarge 1081 X 262   6.5 Kb picture
Вот еще интересный ссылки на лазерную тематику http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6030 в частности там проскакивает инфа про SSY 1 (танковый дальномер SSY-1 от танка абрамс м-1...) есть у меня мечта использовать его для охоты на ворон ПО утверждениям автора темы такой лазер простреливает стальную пластину 0.8мм!!! Не уверен конечно что его энергетики хватит для поражения кара на дистанции даже в 50м,но попробовать можно. http://www.holography.ru/files/hl650.htm форум любителей голографии, схемы,описания, весьма информативно.
NetK 27-11-2007 11:10

Кто-нибудь!
Подскажите мне глупому. Что-то я не догоняю. Почему в разных местах, на эти мега-указки разные цены?
На пример в http://www.wickedlasers.com/index.php цены ломятся к штуке и выше, здесь www.kaidomain.com чуть больше стольника?
baraka 27-11-2007 14:55

Почему ножи microtech стоят от 200$, а китайские в переходах от 50р.?
NetK 27-11-2007 22:40

Прекрасный ответ на вопрос. Жалко только что и тут Китай и там Китай. Это видимо два разных Китая.
Вам не говорили, что вопросом на вопрос отвечать просто не уважительно по отношению к собеседнику?
baraka 28-11-2007 02:31

Китай тоже разный бывает. Мне кажется, отличия в качестве изготовления корпуса, например, видны на даже фотках. Kaidomain продает в основном ширпотреб, дешевые реплики фирменных вещей. Wickedlasers дает гарантию, у Kaidomain она весьма условна. Возможно, да наверняка, у них разные углы рассеивания. Да наконец, потому что платят столько за них.

Нет, никогда.

NetK 28-11-2007 11:18

Большое спасибо за обьяснение...
TheHemul 03-12-2007 14:56

По слухам дальномер с БМП делает дырку в бушлате.
dj_koRRy 26-12-2007 03:31

Продаю зеленые лазерные указки (т.е. уже все готовое, карманное, на батарейках)
150 милливат (реально быстро поджигает спички, прикуриваю периодически) - 5000 рублей
50 милливат (хватает, чтоб на облака светить красиво. точку видно на расстоянии 20 км., сам проверял.) - 2500руб.
Высылаю почтой (наложным платежом). Причина продажи - наигрался. Хочу 350ку.
Все вопросы по работе лазеров этих, а также демонтсрация по Вашим просьбам в асю:
983-152.
p.s. вещи - суперские! не верьте, что 5ти милливат хватает. вот от 50ти начинаеца кайф...
falcone 04-01-2008 12:38

dj_koRRy Самодельные, заводские? Если фирмовые - название моделей? да и ссылочку бы.
SONY 08-01-2008 12:09

Народ, есть готовые ИК лазерные модули мощностью от пары сотен мВт до нескольких Вт. Первые идут по вполне приемлемым ценам.
Вот тут я брал 600мВт. Стоил что-то типа $200 (сейчас, может быть, уже дешевле). Есть настойка фокуса, но, увы, на больших расстояниях диоды такой мощности нормально не сфокусируешь (большой размер излучающей области) если только не городить явно не карманные системы линз. Питается от трёх Ni-MH AA последовательно. Спичку на паре десятков сантиметров сфокусированый луч зажигает моментально (а точнее где-то 0.1-0.2с), позволяет выжигать на тёмном картоне:
Скачать видео: 224х168, 4.33Мб
Уверен, что есть и другие подобные предложения.
SthPhoenix 09-01-2008 21:16

Если не ошибаюсь, инфракрасный лазер одинаковой мощности с, допустим, зелёным, обладает меньшими зажигательными так сказать свойствами, если не ошибаюсь это вызвано большей длинной волны.
SONY 10-01-2008 01:10

Ошибаетесь. Зажигательная способность от длинны волны зависит для каждого материала по-своему. Например, зелёную бумагу зелёным же лазером фиг зажгёшь (не, конечно "против лома нет приёма", так что всегда есть та мощность, при которой будет гореть, но это будет очень большая мощность), а ИК - запросто. Соответственно какой-то другой материал проще зажечь зелёным лазером.
К преимуществам ИК относится куда меньшая нагрузка на глаза. Хотя тоже ничего хорошего нет (если достаточно долго смотреть на луч, то глаза сильно устают), но, по крайней мере, зайчики в глазах не будут бегать через пол секунды (если честно, есть подозрения, что 600мВт зелени вовсе ослепят на пару минут, если рядом с собой на что-то светлое направить).
SthPhoenix 10-01-2008 22:38

Вполне возможно ) Надо будет повторить немного оптику и квантовую физику)
GreenMan 11-01-2008 12:19

quote:
Originally posted by SONY:
К преимуществам ИК относится куда меньшая нагрузка на глаза.

Да как сказать. ИК диапазон практически не видим человеческим глазом, но это не означает что ИК излучение не попадает на сетчатку. Зеленый лазер в этом плане более безопасен. Зрачек сужается и отсекает часть светового потока, плюс при большой яркости мы инстинктивно закрываем глаза и отворачиваемся.
На ИК же диапазон наши чувства не реагируют. Поэтому практически весь отраженный свет попадает в глаза и далее фокусируется хрусталиком на сетчатке. Взять те же 600мВт ИК,мощность не такая уж и маленькая, лучем отраженным от зеркальной поверхности можно испортить глаза запросто и при этом не заметить как это произошло!!!Да и просто отраженный свет остроты зрения скорее всего не добавит. Очками специальными надо пользоваться при работе с ИК или через видео камеру(сотик) за ним наблюдать.

SONY 11-01-2008 01:07

ИК при 600мВт глазом вполне прекрасно виден. Только если 600мВт ИК - это быстро устающие глаза, то на зелень такой мощности смотреть вовсе нереально (если луч сфокусирован). 600мВт отражённые от зеркала наверняка моментально выжгут кусок сетчатки независимо от длинны волны (лишь бы через хрусталик проходила) и незаметить это не выйдет при всём желании.
rx3apf 11-01-2008 15:17

quote:
600мВт отражённые от зеркала наверняка моментально выжгут кусок сетчатки независимо от длинны волны (лишь бы через хрусталик проходила) и незаметить это не выйдет при всём желании.

Причем подлость в том, что заметно это будет только тогда, когда уже поздно что-то делать. А так - тусклое пятнышко (если 780 nM), или вообще никакого (если более длинноволновый), однако прожигает все подряд не хуже ослепительного зеленого или очень яркого красного. Когда бликует - даже и незаметно (но глазам от того не лучше). Так что для развлечений - ну его нафиг... Но вообще прикольно - "пишущий" IR-лазер прожигает черную бумагу не хуже красного, но точка слабенькая, зато под ней видна яркая искорка...
Citizen Pain 11-01-2008 17:01

А красный 5 мВ в виде красной точки на неотражающих, незеркальных поверхностях сильно для глаз вреден?
Просто с кошаком играться прикольно..))Я имею ввиду пол, стены (краска/обои/ковер)
GreenMan 11-01-2008 17:52

quote:
Originally posted by rx3apf:
Когда бликует - даже и незаметно (но глазам от того не лучше).

Вот именно, можно даже не понять что словил отраженный луч!И знающие люди говорят что зрение мгновенно после воздействия относительно маломощного лазера не пропадает, а постепенно за несколько часов садится на пораженных участках вследствии отмирания светочувствительных клеток.
И еще ИК мы видим только из за гармоники присутствующей в излучении.
quote:
Специальные измерения спектра проведенные на модернизированном спектрометре, однозначно зафиксировали второй максимум в области 600 нм, составляющий порядка 0,0074 от максимума интенсивности основного излучения на длине волны 870 - 880 нм. Излучение с такой длиной волны имеет ярко-красный цвет.

SONY 11-01-2008 20:34

600мВт ты заметишь СРАЗУ если в глаз попадут. Они и отражённые видны достаточно ярко, а уж прямо в глаз направленные, если глаз сразу не зажарится, быдут ну очень яркими.

Тот лучь, который лично я вижу от 808нм 600мВт лазера однозначно НЕ 600нм. 600нм - это уже оранжевый (даже 633-635нм становятся оранжевыми если долго смотреть), а тут именно очень глубокий красный. Да и что за 870-880нм основного непонятно. Лазеры ИК делают в основном 780, 808 и 980нм.
5мВт 650нм отражённые не от зеркала вреда нанести не могут. В прочем, некоторые садисты и мазохисты ипытывали и луч направленный прямо в глаз, длительного вреда вроде как не заметили (но на себе проверять не стал бы). Вот от зелёного 5мВт, направленного в глаз, вроде, какие-то нехорошие последствия получили... через 15 минут облучения...

GreenMan 12-01-2008 01:46

quote:
Originally posted by SONY:
Лазеры ИК делают в основном 780, 808 и 980нм.

Да любые сейчас делают, к примеру и 850нм http://www.fti-optronic.com/sclad-ik.htm и 870нм и так далее.
С другой стороны 808нм мы теоритически видеть не можем. Потолок для ИК 760нм,достаточно набрать в поиске "спектральная чувствительность глаза" и там будет вся инфа.

SONY 12-01-2008 01:55

Ага, 760... На 760нм чувствительность глаза 0,00006 от максимальной. На 780 - 0,000015. И т.д. Нет никакой чёткой границы сверху.

А 850нм по ссылке - это лазеры для связи - отдельный разговор.

SthPhoenix 24-01-2008 02:47

Раздобыл лазерный диод от двд-резака. Имеется также лазерный модуль с фокусировкой, в котором диод по габаритам абсолютно идентичен, на выходных собираюсь замерить рабочий ток диода в модуле, если он порядка 200мА, то поставлю туда диод от резака, если нет, то соберу простенькую схемку временно и подрублю диод к ней. В общем надеюсь ничего не спалить )
SthPhoenix 24-01-2008 23:31

В общем выдалось свободное время, сделал лазер сегодня.
Сделать пришлось без стабилизатора, ибо он сдох, поэтому временно лазер питается напрямую от батарей. Батареи были разряжены, поэтому выдают напряжение 2 вольта и 100 мА под нагрузкой лазера.
Тоесть он работает не на полную катушку, но это не мешает ему зажигать спички и прожигать пластик, уже для экспреимента пожег дискетку.
На луч а на его отражения от блестящих объектов не сомтрел, но глаза все-равно некоторое время после него болели, яркость визуально гораздо больше указки.
Сейчас фотик на зарядке, завтра выложу фотки и может где-нить видео выложу.
SthPhoenix 24-01-2008 23:52

ЧЕРТ!
Не выложу... Вот что значит подрубать напрямую... в один прекрасный момент он взял и сгорел, теперь светит как маленький светодиодик... жду новый привод )))
SthPhoenix 26-01-2008 02:34

Огромное спасибо AndryL за предоставленные приводы ))) Благодаря ему эксперименты продолжаются )

Решил пока не экспериментировать с основным, красным лазером, и проверить пока схему с инфракрасным лазером. К сожалению спичек он зажигать не хочет, невооруженным взглядом видна точечка как от вышедшего из строя крансого лазера, но стоит взглянуть на него через ПНВ(в данном случае поколения 1, может быть 1+):


click for enlarge 1920 X 1439 152,4 Kb picture

Согласитесь, это достаточно впечатляет ) Думаю попробовать этот лазер синхронизировать как-то с дальномером чтобы повысить эффективную дистанцию. Пока дальномер не привезли, не могу сравнить, но почему-то у меня такое чувство, что этот лазер мощнее того, что стоит в дальномере.

AndryL 26-01-2008 19:18

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Огромное спасибо AndryL за предоставленные приводы ))) Благодаря ему эксперименты продолжаются )

Всегда пожалуйста

Кстати через что фокусируешь? и ток?
я вот писал,
forummessage/109/23
что я давал около 200ма, (при том, лазер почти не грелся и работал часами)
т.е если сделать, чтоб нормальный отвод тепла, то можно и 300-350 вкачивать.
Кстати в новых приводах, заявлены большие скорости записи, а следовательно и лазеры там намного мощнее, кто нить знает, сколько можно вкачивать по току в лазеры от 20х приводов?

SONY 26-01-2008 22:58

Хочу заметить, что лазерные диоды дохнут не столько от перегрева, сколько от выгорания зеркал от избытка мощности. Если сильно охладить лазерный диод (при этом его КПД увеличивается), но не снижать ток, то он сгорит.
Если через сгоревший диод пустить большой ток, то он снова начнёт генерить - начнут работать периферийные области p-n перехода, на которых зеркало не сгорело (по центру пучка, там где пучёк был раньше, будет тёмное пятно).
SthPhoenix 27-01-2008 13:18

quote:
Originally posted by AndryL:

Кстати через что фокусируешь? и ток?

Фокусирую через модуль http://www.chipdip.ru/product0/158452717.aspx
Сечас этот модуль у меня стоит ещё на дополнительном радиаторе, но ток пока больше 150 мА не вкачивал, видимо батарейки подразрядились, плюс у меня у переменного резистора минимум оказался 5 Ом. Питаю через схему предложенную GreenMan на прошлой странице.

P.S Подал 200мА, мощность немного возросла, стал быстрее проплавлять дырку в краю дискеты.

vxxx 30-01-2008 12:13

привет всем почитал ваш форум... -- интересно!!!!
сёдня раздербанил бва дохлых DVD-RW оба лазера живые!!! ))
подал около 190мА светит ярко!!!
пробывал фокусировать обычноми линзами релультат не очень! (
у каво как закончились эксперемнты с оптикой от лазерной указки?

да и вот нарыл в гараже девайс (когдато с какогото шахного оборудования выковырял) ЛГН-207Б чорная трубка 25см длинной и диаметром 4см
с одной стороны входят восоковольтные провода с другой стороны дырочка и натпись осторожно лазер!!!
кто что знает по этому девайсу???
я нарыл только что его мощьность 1mW

SONY 30-01-2008 12:31

ЛГН - Лазер Гелий-Неоновый. Они красные (если долго смотреть - оранжевые) 632.8нм. Ну и 1мВт - это ты сам нашёл. По яркости эквивалентен 2мВт лазерной указке (за счёт меньшей длинны волны).
vxxx 30-01-2008 12:50

ну я как понял диод с dvd в десятку ра мощьнее этой огромной приблудины???
как её запустить? (есле вообще есть в этом смысл!!! может расковырят её и посмотреть что внутри? )) )
SONY 30-01-2008 03:46

Запустить просто - подать высокое на вход (сколько конкретно не знаю).
Естественно гелий-неонный лазер куда слабее DVDшного. Их вообще больше 100мВт вроде не выпускают.
SthPhoenix 30-01-2008 14:35

Про ЛГН лучше спросить на форуме http://forum.ixbt.com, буквально на днях наткнулся как там запускали рубиновый лазер, думаю там вероятность найти того кто сталкивался лично с гелий-неоновым выше.
По поводу ЛД, если вы не хотите его спалить, даже в случае питания его от блока питания в характеристиках которого вы уверены, хотябы запараллельте с ним 2 конденсатора и последовательно резистор токоограничительный. Диоды часто выгорают от всплесков тока в момент включения, даже от баттареек. Ещё очень желательно параллельно с конденстаорами, как можно ближе к ЛД впаять резистор на 1кОм, для защиты от статики. И обязательно нужно чтобы диод имел хоть какой-то радиатор. После всех этих операций можно быть хотя бы уверенным что он случайно не сгорит при нормальных условиях питания.

По поводу оптики от указки писать ничего не буду, не пробовал.
А вообще очень много полезной инфы по этому поводу уже было данно на предыдущих страницах, в том числе было много полезных ссылок.

vxxx 30-01-2008 16:22

УРААААААААААААААААААААААА!
получилосььььььь!
на 10см моментально поджигает спичку!!! плавит пласмассу!!!
)
ток запитки 190мА
диод с LG DVD-RW (дохлого)
оптика от дешовой (15гр) китайской лазерной указки с фонариком )))
правда на растоянии 10метров точка уже с пять копеек буду колдовать с регулировкой!!!!
SthPhoenix 30-01-2008 16:26

Защиту-то сделал для диода?
vxxx 30-01-2008 16:43

пока нет но спасибо за совет на счет кондеров (не зал)!!!
буду стивить стабилизатор на LM317 ( остались после сборки спортивного табло)
как думаете до скольку можно попробывать ток поднять?
SthPhoenix 30-01-2008 16:58

Я лично выше 200 мА не поднимал. А так инфа проскальзывала, только не помню где, что надо подрубить схему через миллиамперметр, и плавно поднимать ток с минимума до тех пор пока не произойдет скачок яркости, это будет пороговый ток. Смотрите его значение и врубаете диод на 120% от него если опасаетесь за диод, если не очень опасаетесь, то 250% от порогового тока.

P.S. Кажеться где-то на первых 20 страницах топика который кидал GreenMan: www.radiokot.ru

Даже если и нет, то в любом случае очень рекомендую проглядеть это, инфы полезной много.

SthPhoenix 30-01-2008 19:10

Решил выложить фотки своего девайса и лучей от него:


click for enlarge 1920 X 1275 145,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 964 44,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1406 111,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1275 59,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1275 113,8 Kb picture

stanley.by 30-01-2008 20:29

Это хорошо, что решил. Было бы отлично, если б ещё и выложил
SthPhoenix 30-01-2008 22:20

гы, лол, видно инет тады упал )))) ща исправлю.
9par 31-01-2008 01:48

laserdvd.jino-net.ru
кто то схему питания искал
SthPhoenix 01-02-2008 01:23

Переносная версия лазера:


click for enlarge 1920 X 1275 192,6 Kb picture

Выявленный недостаток: лазер установлен внутри корпуса на пластиковых распорках, в результате чего отсутствует обмен теплом с корпусом, лазер очень быстро нагревается, по сравнению с тем что было на радиаторе.
Планируется заменить распорки на металлические и возможно обмотать модуль медной проволокой для улучшения теплоотвода.
Но, тем не менее хочу отметить что запустив для сравнения одновременно феникс п2д на турбо режиме и лазер, через 5 минут феникс был горячее лазера.

9par 01-02-2008 10:58

SthPhoenix
вокруг лазера жидкостное охлаждение надо делать, однозначно
SthPhoenix 01-02-2008 15:26

Хех, это для очень мощного надо ) Этот обойдется, не рентгеновский в конце концов )))
ЗЫ: Кстати, кто знает, а сейчас ренгеновские лазеры-то делать научились без помощи ядерного взрыва? ))
ЗЗЫ: Хм, по ходу научились...
худой 01-02-2008 18:54

2 SthPhoenix
Нифига себе, это на последней фотке - на крыше здания установил девайс? Млин, вот оказывается кто устроил вот это.
SthPhoenix 01-02-2008 19:18

Нет, не на крыше, лазер был буквально в 20 сантиметрах от объектива, просто так кажется из-а ракурса ) Кстати со стороны луч почти не видно, он хорошо различим только если смотреть вдоль него или под небольшим углом.

Тоесть допустим, есть человек с лазером, он светит рядом с человеком стоящим метрах этак в 200, и есть человек стоящий перпендикулярно к лучу. Луч будет видеть тот кто светит и на кого светят, а третий человек будет его видеть только если будет знать где искать, и то не факт что увидит.
Для ЛЦУ весьма неплохо имхо: днем луч видно метров на 40-50, а ночью видно прямо линию которая соединяет лазер с целью.

ZEKE 01-02-2008 21:33

forummessage/3/1630
SthPhoenix 01-02-2008 23:19

Лол, 5 мВт лазер с видимым лучом... Жуть! Я тут понимаш раскурочил модуль 5 мВт чтобы вставить в него более мощный, и оказывается зря старался, и так луч должен был быть виден!

ЗЫ: Написанное выше считать недоразумением, ибо неверно прочитав пост Time-off'а подумал что он пишет о красном.

ZEKE 02-02-2008 18:43

Прошёлся на рынок, есть там местечко где всякую старую радио хрень продают, купил 3 головки вместе с платами (по 20 руб за штуку), судя по всему все три с ИК диодами, одна которую запускал точно. Завтра буду подбирать питание и собирать пучок. Собственно вот, чего я сказать то хотел, а, может кто подскажет от какой батареи запитать ИК диод, и какой ток на него подавать. ???

P.S. ИК-шники взял дабы суть понять, за 20 руб и спалить не жалко, да и потом там по 2 эл. мотора на каждой плате, так что даже если сгорит, в минусе не останусь. ...

SthPhoenix 03-02-2008 17:55

Ну как бы так сказать... на ИК конечно потренироваться можно, но надеюсь у вас есть чем смотреть на луч? Ведь без ПНВ или камеры которая отчетливо его видит вы увидете только маленькое красное пятнышко, и понятия не будете иметь о его мощности.
А так у меня ИК некоторое время работал от двух пальчиковых батареек, дюрасел, почти новых, ток не знаю, тогда не замерил, но думаю порядка 300 мА вышло. Надеюсь кто-нить ещё ответит, с ИК я мало игрался.
ZEKE 03-02-2008 20:01

Смотрю через камеру мобилы, подрубал два акума 1000мА каждый, но ИМХО мало, вот и спрашиваю, может кто чего подскажет....
SthPhoenix 03-02-2008 21:09

1000мА это емкость аккума, только там мАч. Тут важно напряжение и ток в цепи под нагрузкой, при этом ток важнее.
ZEKE 04-02-2008 12:58

quote:
Originally posted by SthPhoenix:

Тут важно напряжение и ток в цепи под нагрузкой, при этом ток важнее.


Нынче мне с этим сложно, тестер спёкся после подачи ~3'000V, показывает какую-то чушь не суразную, ну ничего, что нибудь придумаю....
SthPhoenix 04-02-2008 13:46

quote:
Originally posted by ZEKE:

Нынче мне с этим сложно, тестер спёкся после подачи ~3'000V, показывает какую-то чушь не суразную

Сочувствую

SONY 05-02-2008 12:04

За 100р можно купить измерительную головку и использовать её специально для измерения тока лазеров. Лично я собрал отдельный блок питания лазерных диодов, состоящий из 4.5В 500мА стабилизированного блока питания, амперметра 0-150мА (для мощных лазеров лучше подойдёт 0-500мА), вольтметра 0-7.5В (0-5В было бы лучше, но я тогда такого не нашёл), 10 Ом постоянного резистора (для защиты блока в случае КЗ), и пары переменных резисторов (грубая и плавная регулировка). Без корпуса всё стоит несколько сотен рублей, корпус - это уж какой выберешь. Один раз сделал и на долгие годы хватит.
ZEKE 05-02-2008 11:36

quote:
Originally posted by SONY:

За 100р можно купить измерительную головку и использовать её специально для измерения тока лазеров.


Тоже об этом думал.

quote:
Originally posted by SONY:

Лично я собрал отдельный блок питания лазерных диодов,


Возможно так и сделаю....
SthPhoenix 05-02-2008 16:15

Скорей всего многие присутствующие знают, но на всякий случай озвучу:
для защиты глаз от лазерного излучения не стоит использовать солнцезащитные очки, даже поляризованные, они мало защищают от излучения, оптимальной защитой является светофильтр пропускающий другой цвет, например синий или зеленый.
Вот прикрепляю фотки, первая фотка это луч пропущен через солнцезащитные очки, и на второй пропущен через голубую пленку, от стереоочков которые уже хз где взял )


click for enlarge 1632 X 1224 146,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 106,3 Kb picture

Эх, выложив фотки нашел на них битый пиксель (

vxxx 08-02-2008 12:38

кто подскакжет чем отличаютса лазеры на 650nm и 655nm ???
ZEKE 08-02-2008 09:43

quote:
Originally posted by vxxx:

кто подскакжет чем отличаютса лазеры на 650nm и 655nm ???


А ты случайно не 650 и 635 имел в виду. ???...

405nm = Фиолетовый
473nm = Синий
532nm = Зеленый
556nm = Желтый
593nm = Оранжевый
635nm = Яркий Красный
650nm = Красный
808nm < = IR (ИК)

mt1000 09-02-2008 05:56

SthPhoenix
Эх, выложив фотки нашел на них битый пиксель (

нуууу если продолжать и далее фоткать лазер в лоб - можно получить еще некое кол-во битых пикселей....

SthPhoenix 09-02-2008 15:47

quote:
Originally posted by mt1000:

нуууу если продолжать и далее фоткать лазер в лоб - можно получить еще некое кол-во битых пикселей....

Дык это не в лоб ) Это пятно от лезра на стене Мне мой фотик дорог чтоб ему в лоб лазером светить

Eye_of_a_storm 10-02-2008 01:22

По поводу съёмки лазера и битых пикселей: http://www.ixbt.com/digimage/kofe.shtml .
Если то же самое снимать через оптический видоискатель, битые пиксели появятся на сетчатке.
SONY 10-02-2008 20:14

Ну автор там про указку загнул. Китайской указкой за 50р не получится испортить даже зрение (что подтвердили опыты особо умных товарищей, соревнующихся в том, кто дольше не моргая сможет смотреть напрямую на луч), тем более матрицу. Вот ежели чего мощнее...

Что до 650 и 655, то есть ещё 658, 660, 665, 670 и т.д. лазеры. Плюс длинна волны, на самом деле, от температуры зависит. Чем холоднее - тем короче.

janch 10-02-2008 21:37

В глазу белок сворачивается при температуре 42 градусов по цельсию.

Если температура луча более 42 градусов цельсия, то вылетит не пару пикселей и орган в целом.

Все наверно видели глаза вареной рыбы...

Eye_of_a_storm 11-02-2008 07:43

quote:
Ну автор там про указку загнул
конкретно про указку может и загнул, но у нас здесь (обсуждаются) девайсы *гораздо более* мощные...

А вот про опыты "особо умных товарищей" - прошу поподробнее!

quote:
Если температура луча более 42 градусов цельсия, то вылетит не пару пикселей и орган в целом.
Ээээ... у луча вобще-то нет температуры как таковой . И глаз целиком не "вылетит". Но если участок сетчатки, на котором глазная "оптика" (роговица + хрусталик) сфокусирует луч, нагреется этим самым лучом до >=42*C (т.е. на >6*C), то "слепое пятно" образуется наверняка.

------
Видел по ТВ сюжет про то, как девушке на дискотеке зыркнуло в глаз лучом от лазерного шоу (причём имело место именно кратковременное попадание). Участку сетчатки - пушистая северная собака. И хорошо ещё что не жёлтому пятну...
Жалко, блин, человека - это просто на дискотеку сходила .

Citizen Pain 11-02-2008 11:30

Думаю это надо что-то побольше 5мВт в глаз засветить ...
AndryL 11-02-2008 15:30

Кому есче бошки нужны?
есть 3 DVD-RW привода Asus DRW-1608P3C 2шт
и Nec AD-7170
Самовывоз c шоколадкой:-) ул.Лобненская (в раб дни с 11 до 16)
SONY 11-02-2008 19:03

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:
А вот про опыты "особо умных товарищей" - прошу поподробнее!

Соревновались два придурка, кто дольше на луч смотреть не моргая сможет. Победитель где-то минуту выдержал, потом некоторое время (десятки минут) на тот глаз цвета нормально различать не мог (ещё бы). Потом зрение нормализовалось. По крайней мере год-другой (потом я его уже не видел) на зрение он не жаловался.
Читал про опыты, где людям светили 5мВт 650нм и 532нм в глаз в течении 15-ти минут. В обоих случаях зрение люди не потеряли, но зелёный лазер вызвал некоторое изменение цвета глаз.

ZEKE 11-02-2008 22:37

quote:
Originally posted by SONY:

но зелёный лазер вызвал некоторое изменение цвета глаз.


.???...
SONY 11-02-2008 23:20

"Сначала он подсвечивал глазное яблоко в течение минуты, затем 5 минут под углом 5 градусов ниже глазной впадины и 15 минут под тем же углом выше. Результаты снимались на фотокамеру. Через 24 часа после подсветки Робертсон обнаружил повреждение сетчатки там, где луч попадал на нее в течение 15 минут. С обеих сторон сетчатка потеряла свой цвет, что означало повреждение пигментного слоя. При этом пациент не стал хуже видеть."
SthPhoenix 11-02-2008 23:41

Сетчатка?? Сетчатка располагается на дне глазного яблока, цвет могла потерять радужка.
SONY 12-02-2008 12:23

Ну так он и смотрел на дно...
SthPhoenix 12-02-2008 12:44

Можно в таком случае ссылочку на источник? Было бы интересно почитать полную версию.
Citizen Pain 12-02-2008 12:45

А кто даст ссылку, где можно приобрести/заказать защитные очки для работы с лазером?
SONY 12-02-2008 21:26

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2005/05/20/178307
SthPhoenix 12-02-2008 21:34

Думаю участникам может быть интересно.

Сегодня в инсте был в лаборатории занимающейся лазерами, замерял мощность своего лазера и длинну волны. Батарейки правда были севшие, не думал что прям сегодня удасться замерить, потому и батареек свежих не оказалось, и БП я есессно не взял.
В общем замеры показали 110 мВт при токе 180мА, в течении недели туда ещё разок наведаюсь, уже со свежими батареями, отчитаюсь потом по поводу мощности.
По поводу спектра информация будет думаю особа интересна. Спектрометр показал наличие двух максимумов излучения, один порядка 660нм, и один около 1000 с копейками. Чего не ожидал, того не ожидал.

Ну и так чисто дополнительно: вилдел лазерную установку собранную из 3 фактически лазеров: большой блок с охлаждением и БП, в нем же стоит твердотельный лазер с накачкой от мощных ЛД, мощность этого лазера около 50Вт, далее от него по оптоволокну излучение в ИК спктре идет на второй твердотельный лазер, в котором генирируется лизерное излучение в широком спектре, далее проходит через призму, и за призмой стоит шторка с щелью которая отсекает нужную длинну волны. Управление установкой осуществляется с компьютера, через него задается выходная длинна волны и мощность. Когда я подошел они экспериментировали с красным спектром, при мощности луча около 3Вт у выхода, и далее ещё луч шел через оптическую систему, на выходе из которой получалась смесь синего(ближе к УФ) и красного луча, красный луч отсекался фильтром, на выходе выходило около 70мВт синего света )

Ну ещё видел 5 ватт зеленого лазера.... офигеть какая красотища!

SONY 13-02-2008 12:03

А где это можно так хорошо спектр померить с мощностью?..
SthPhoenix 13-02-2008 12:50

Ну я в МИРЭА учусь, там есть кафедра фемтосекундных лазеров, и я очень удивился увидев какое там хорошее оборудование, все зарубежное, новенькое.
Мощность кстатати замеряется очень чувствительной термопарой подрубленной к специальному тестеру, как результат мерит любую длинну волны, предел измерения 10Вт.
Про длинну волны не очень понял как замеряют, там какой-то интерферометр подрубленный к компу, светишь лазером, на мониторе на графике сразу видно максимумы спектра, и как они примерно друг к другу относятся. Если просто свет падает на датчик то график выписывает что-то типа, так сказать белого шума.
SONY 13-02-2008 03:38

А туда как-то попасть со своей коллекцией лазеров можно?
SthPhoenix 13-02-2008 10:11

Хм, сомневаюсь честно говоря, там в институт-то посторонних не пускают. Меня вот даже хоть я и учусь там, не сразу пустили.
SONY 13-02-2008 17:07

Ну, как говориться, "охраняемый периметр - это конструкция обойдя которую можно найти дырку"
SthPhoenix 14-02-2008 20:34

Периметр, периметром, а я там пока-что учусь, и проблем как-то не хочется ) Пройти-то проще простого, вопросы могут уже в лаборатории возникнуть.
А вы то где учитесь? У вас в инсте такой техники быть не может?
SONY 14-02-2008 20:55

Я - в МИФИ. Такой техники что-то не встречал. Хотя надо попробовать по-серьёзнее поискать.
SthPhoenix 15-02-2008 19:56

Замерил сегодня мощность при свежих батареях. В общем ток 300мА, мощность 175-180мВт, как видно прирост фактически 65 мВт, а ток поднял на 120мА, выше поднимать боюсь, видмо надо всетаки импульсно питать. К счастью у них есть импульсный генератор, постараюсь в ближайшее время сделать небольшой тестовый стендик для проверки диодов имеющихся, чтобы потом уже зная оптимальные характеристики питанию думать над схемой драйвера импульсного.
Заодно хочу у диодов промерить при каких токах и температурах спектр наиболее чистый, что-то заинтересовался голографией.
Дома пробовал получить интерференцию, судя по получившимся нечетким кольцам спектр при питании 200мА просто напичкан гармониками.
ploskyi 16-02-2008 15:24

Не ДЛИННА, а ДЛИНА, не ГОВОРИТЬСЯ, а ГОВОРИТСЯ!!! Студенты, блин...
SthPhoenix 19-02-2008 22:41

Зацените отжиг: forummessage/82/204
Седьмой пост сверху, считаю сверху ибо снизу ещё могут дописать.
Gwaihir 20-02-2008 15:00

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Зацените отжиг: forummessage/82/204
Седьмой пост сверху, считаю сверху ибо снизу ещё могут дописать.

тоже хочу такой травы

SthPhoenix 20-02-2008 15:07

quote:
Originally posted by Gwaihir:

тоже хочу такой травы

И ведь никто не признается где берут (

SONY 22-02-2008 03:31

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Заодно хочу у диодов промерить при каких токах и температурах спектр наиболее чистый, что-то заинтересовался голографией.

Для голографии лазеры от DVD идут, но 200мА в них качать явно не стоит... Раза в два меньше.

Вот статья про использование именно DVDшных диодов для этих целей: http://holography.ru/files/hdvd.htm
Если реально писать голограммы, то дорога в любом случае в студию голографии на ВВЦ к Сергею Воробьёву (ну не ехаль же в Переславль за пачкой фотопластинок).

SthPhoenix 22-02-2008 09:44

quote:
Originally posted by SONY:

Для голографии лазеры от DVD идут, но 200мА в них качать явно не стоит... Раза в два меньше.

Вот статья про использование именно DVDшных диодов для этих целей: http://holography.ru/files/hdvd.htm

Ну дык из-за этой статьи и заинтересовался, а там как раз и написано что спектр у диодов чистый при определенных температурах и токах )


quote:
Originally posted by SthPhoenix:

Если реально писать голограммы, то дорога в любом случае в студию голографии на ВВЦ к Сергею Воробьёву (ну не ехаль же в Переславль за пачкой фотопластинок).



Ну да, очевидно, хотя в Переяславле пластинки будут явно дешевле )

SONY 23-02-2008 02:33

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Ну да, очевидно, хотя в Переяславле пластинки будут явно дешевле )

Разницы почти нет, если брать именно у Сергея, а не в магазине голограмм на ВВЦ.

SthPhoenix 23-02-2008 03:04

Хм, может быть, надо будет поизучать по-подробнее его форум, там к сожалению структура не упорядоченная )
SONY 23-02-2008 03:44

Ух ты, они наконец-то форум подняли... А то он у них пол года минимум в ауте был.
Juvenile 28-02-2008 02:15

Извиняюсь, если повторюсь... Хотел сам тему создать, но оказалось, что уже существует... =)
Если еще не пробегала ссылочка, нашел сайт с подробной переделкой лазера или Привода в Указку =)
http://laserdvd.jino-net.ru/
-------
1) CD-rom там слабый ИК лазер
2) CD-RW сильный ИК лазер (~100мВт)
3) DVD-rom слабый красный лазер (типа указки) и слабый ИК
4) DVD-combo слабый красный и мощный ИК
5) DVD-RW мощный красный (~170мВт) и мощный ИК лазер
-------

По поводу микросхем я вообще не понимаю, трудно там все напаять? И сколько детали эти стоят, чтобы в фонарик все приспособить?

P.S. Вместо того, чтобы покупать лазеры по 250у.е., можно самим сделать в 10 раз дешевле =)

AndryL 28-02-2008 19:24

Juvenile
А ты повнимательней ветку эту прочти)))) и поймешь, что сделать его можно за 10мин и отлично по началу, баловаться без всяких микросхем стаб. питания.
Juvenile 28-02-2008 20:12

Вчера я до поздна тут засиделся, не осилил все прочитать, сегодня займусь изучением последних 9 страниц =)

P.S. Прочитал все... Подвожу небольшие итоги, линзы хорошо подходят отсюда: http://www.chipdip.ru/product0/158452717.aspx? Лазеры либо от сломаных DVD-RW (скорость записи 16х, кстати уточнить хотел, записи простого DVD получается? А то RW вроде быстрее 8 еще не пишут)

О лазорах:
Кто-нибудь выявил уже самые "живучие" модели? Ток в которых можно и значительно привысить, не боясь за сам диод... Назовите марку и можель привода, будем искать =)

Ограничение тока:
Разбирая привод, можно там найти необходимую микросхемку на первое время?

P.S.S. Защита глаз от лазера:
Можно такое: http://www.uniform.by/ru/production/hands/32_1_820.html =)))
Или все же такие очки: http://www.uniform.by/ru/production/hands/32_12_258.html
Очки защитные ЗН22-СЗС22 "Лазер"
ТУ 9442-037-36438019-01, закрытые с непрямой вентил., вентиляционные устройства.

Защита от отраженного лазерного излучения в диапазоне волн 630-1400 нм. (Диапозон Нам как раз подходит, от Ярко Красного до Инфракрасного)

Стоят, правда, дороже всей нашей "установки" (в районе 1000 руб.) Но "убив" зрение самоделкой за 500 руб, обойдется оно намного дороже таких очков...

sax 29-02-2008 21:18

Вообще у пишуших ДВД стоят лазерные диоды до 350мВ это я читал в даташит к диоду. Я брал от самого дешёвого DVD LG 16х
Juvenile 29-02-2008 23:54

Не думаю, что на 16х такая мощность... Возможно "на пике" и выдаст 350мВт...
Хочу попытаться найти на радио-рынке сломаный привод на подобии Sony NEC Optiarc AD-5200A со скоростью записи 20х, там диод должен быть мощный... Новый жалко портить... Цена: от 700 руб
Пишет DVD-R 20x, DVD-R DL 12x, DVD-RW 6x... DVD-RAM не пишет, но не думаю, что там мощнее лазер будет...
SthPhoenix 01-03-2008 23:15

Нашел на сайте чип и дипа: http://www.chipdip.ru/product0/9000038975.aspx

Думаю может быть интересно для тех кому лень паять много, и не надо делать переносной девайс ) Правда не понял где регулятор мощности, в названии сказано 1-3Вт, а чем менять не понятно.

SONY 02-03-2008 03:52

Это не для лазеров - это для светодиодов. Светодиоды вообще на прямую от батареек питать спокойно можно.
SthPhoenix 02-03-2008 12:51

Я знаю что для светодиодов, но они по идее как никак тоже током питаются, и если в инете почитать, то простейшие схемы подключения диодов похожи на схемы для лазеров.
Например на радиокоте где-то среди длиннющего топика про двд лазер, ссылались на схемку стабилизатора тока разработанного для светодиодов типа люксеона и т.д.
Да и какая разница для чего девайс? Нам главное чтобы устройство выдавало стабильный ток и напряжение, если это устройство с этим справляется, то почему бы и нет? Диоды у нас как никак тоже не для того чтоб спички зажигать разрабатывались )
SONY 02-03-2008 15:29

Светодиод можно спокойно питать стабилизированым напяжением, а не током. Лазерный диод же стоит питать именно током. А хороший блок питания лазерного диода вообще на эти параметры не смотрит - он стабилизирует выходную мощность. Сгорают лазерные диоды не от слишком большого тока, а от слишком большой мощности излучеения.
rx3apf 02-03-2008 16:07

quote:
Originally posted by SONY:
Светодиод можно спокойно питать стабилизированым напяжением, а не током.

Нет, разумеется. Никогда и ни под каким видом (за редчайшим исключением, когда балластный резистор находится в корпусе самого светодиода, или в "светодиодной лампочки", предназначенной для прямой замены лампы накаливания).

quote:

Лазерный диод же стоит питать именно током.

Не просто "стоит", а _необходимо_. И ВАХ у лазерного диода практически такая же, как у светодиода.
quote:

А хороший блок питания лазерного диода вообще на эти параметры не смотрит - он стабилизирует выходную мощность.

Когда есть ОС по выходной мощности. Если есть диод обратной связи или иной фотодетектор. Но даже и при этом надо ограничивать выходной ток.

SthPhoenix 02-03-2008 16:10

quote:
Originally posted by SONY:

Лазерный диод же стоит питать именно током. А хороший блок питания лазерного диода вообще на эти параметры не смотрит - он стабилизирует выходную мощность.

Правильно, но в большинстве диодов из ДВД проигрывателей встроенного фотоэлемента нету, и как следствие становится проблематично использовать такие схемы с обратной связью, и в итоге все скатываеться к поддержанию стабильного тока.

quote:
Originally posted by SONY:

Светодиод можно спокойно питать стабилизированым напяжением, а не током.

Можно, но в нормальных например фонарях питание идет именно по току. Например в многорежимниках нормальных стабилизирующая схема дает постоянное напряжение и в зависимости от режима меняет ток.
И я не понимаю с чего вы взяли что приведенная мной плата питает не по току? Я понимаю, глупый спор, ибо там нету точных характеристик, но тем более с чего вы взяли что она не подойдет, не зная этих самых характеристик?

shur_nn 05-03-2008 02:08

А может элементарно увеличить количество излучателей ? Скажем закрепить
десятка два таких излучателей в обойму и палить.
SONY 05-03-2008 08:36

quote:
Originally posted by rx3apf:
Нет, разумеется. Никогда и ни под каким видом (за редчайшим исключением, когда балластный резистор находится в корпусе самого светодиода, или в "светодиодной лампочки", предназначенной для прямой замены лампы накаливания).

Да? А вы не в курсе, что почти все светодиоды в мире работают без каких-либо блоков питания, т.к. запаришься на каждый индикатор каждого прибора ставить по блоку питания со стабилизатором тока.

rx3apf 06-03-2008 14:05

quote:
Да? А вы не в курсе, что почти все светодиоды в мире работают без каких-либо блоков питания, т.к. запаришься на каждый индикатор каждого прибора ставить по блоку питания со стабилизатором тока.

Все, без исключений, светодиоды (что индикаторные, что осветительные) работают с токоограничением (балластный резистор), что и обеспечивает стабилизацию по току. Не, ну есть исключения типа индикаторных отверток, когда балластом служит внутреннее сопротивление батареи питания, или, в совсем ламерских поделках, сопротивление коммутирующего элемента. Однако балласт есть всегда, пусть даже в виде неидеальности ВАХ кристалла и сопротивления его подводищих проводов. Однако если кормить его стабилизированным _напряжением_, то либо он не светит, либо светит с перегрузкой, а если, играясь сотыми долями вольта (ВАХ достаточно крутая) удастся вогнать в режим - то малейшее колебание температуры - и опять выйдет из режима.
Аналогично - китайские фонарики с питанием от трех AA. С солевыми батарейками они худо-бедно, но кормят кристаллы разумным током (высокое внутреннее сопротивление), с алкалиновыми- перегружают, вызывая быструю деградацию светодиодов, а аккумуляторы - перегружают очень сильно (потому как внутреннее сопротивление аккумуляторов очень мало), но проблема исправляется включением резистора порядка 0.5-1 ом (в зависимости от числа диодов) последовательно. Короче - учите матчасть. Питать светодиоды и лазерные диоды напряжением - нельзя. По определению.
SthPhoenix 17-03-2008 03:10

А не знает ли кто, есть ли в Москве по-мимо Царицынского и Митинского радиорынков, а так же Чип-и-Дипа какие-нить крупные магазины, поставщики которые в розницу торгуют радиодеталями?
А то сегодня все что знал облазил в поисках микросхемки одной, DAC0832, нашел пару мест в инете, но там только опт от 18 штук, что при цене 100 р/шт не айс...
Не сочтите за офф, микросхему искал для кое-какого проектика с лазером )
rx3apf 17-03-2008 20:47

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
А не знает ли кто, есть ли в Москве по-мимо Царицынского и Митинского радиорынков, а так же Чип-и-Дипа какие-нить крупные магазины, поставщики которые в розницу торгуют радиодеталями?
А то сегодня все что знал облазил в поисках микросхемки одной, DAC0832, нашел пару мест в инете, но там только опт от 18 штук, что при цене 100 р/шт не айс...
Не сочтите за офф, микросхему искал для кое-какого проектика с лазером )

Митракон (www.mitracon.ru) - но чтобы купить, надо позвонить и зарезервировать, а покупать на следующий день, Терраэлектроника (www.terraelectronica.ru). Цены не самые низкие, но дешевле, чем в Чип и Дип (славящйся неприлично высокими ценами). Еще - Кварц-1 (www.quartz1.ru). Сейчас больше никто не вспоминается...
SthPhoenix 17-03-2008 23:30

Спасибо, интересные магазы, жаль только опять там нету этой микросхемы, что за невезенье (((
rx3apf 18-03-2008 01:06

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Спасибо, интересные магазы, жаль только опять там нету этой микросхемы, что за невезенье (((

Это, в смысле, DAC0832 ? А что в этом удивительного ? Чип древний как фекалии мамонта, удивительно еще, что он вообще хоть в каком виде выпускается до сих пор. В принципе, DAC с параллельной шиной и других много разных, но каким боком они могут относиться к околофонарной тематике, я даже и не соображу. Если речь о каком-то регуляторе, то тут быстродействие некритично, параллельная шина вряд ли нужна. Тогда прямой путь к дешевым и доступным кристаллам с последовательной загрузкой, а то и к просто "цифровым потенциометрам". Или - к PWM-выходу микроконтроллера с опциональным фильтром, если надо...

SthPhoenix 18-03-2008 01:25

quote:
Originally posted by rx3apf:

но каким боком они могут относиться к околофонарной тематике, я даже и не соображу

Для ЦАПа лазерного проектора )))

AndryL 18-03-2008 03:22

Так пиплы...
забираем 3 DVD+\-RW привода с живыми лазерами с 11 до 16-00 ул.Лобненская. (конечная 604маршр от м.савеловская или тимирязевская или дмитровская и петраша. от м.алтуфьево 775маршр. 10мин)
Пока храню захламляя раб. место остатки специально для любителей изврата с лазерами. осталось 3шт.
что можно замутить из них тут.. forummessage/109/23
Жалко выкидывать, есть же любители как, я поэкспериментировать.., тем более, что нахаляву и не надо беречь.
Если желающие есть пишите и приезжайте забирать пока не выбросил. ( у меня пока энтузиазм к экпериментам поутих в связи с полным отсутствием времени на это).
штуки реально забавные получаются!!
SthPhoenix 19-03-2008 22:25

Получил сегодня несколько вот таких лазерных модулей: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5914

Вот буквально минут 20 назад запихал в один из них ЛД из 18 скоростного привода, поэкспериментировал, впечатлен.
По сравнению с модулем из чип и дипа(который кстати раза в 3 дороже) качество изготовления на порядок выше. Линза закреплена достаточно глубоко в крышечке, в результате чего её нереально случайно задеть пальцами, а также благодаря тому что она твердо закреплена а не подпружинена как в прошлом модуле, при фокусировке луч практически не скачет. Фокусировка очень удобная, плавная, позволяет добиться меньшей расходимости.
И что интересно, при фокусировке в точку может зажигать спички с дистанции 2,5 метра всего за приблизительно 3 секунды, думаю это очень даже неплохой показатель для такой дешевой оптики )

P.S Через основную точку проходит полоса, которую обычно можно наблюдать при питании диода током ниже порогового, или при перегрузке, тут же полосу видно на любом режиме, не пойму из-за модуля это или из-за диода, но в принципе это не мешает абсолютно.
P.P.S Да, это из-за диода, попробовал оптику от этого модуля поверх прошлого диода поставить, полосы нету.

Хайон 22-03-2008 16:31

гм, а в качестве диода для фонарика можно диод из ДВД-РВ приспособить? Опасно ли отраженное излучение от несфокусированного ЛД?
SONY 23-03-2008 12:16

quote:
Originally posted by Хайон:
гм, а в качестве диода для фонарика можно диод из ДВД-РВ приспособить? Опасно ли отраженное излучение от несфокусированного ЛД?

Жесть... А какие диоды ты здесь вообще заметил, кроме DVDшных?

Опасность несфокусированного отражённого света диода зависит от расстояния до отражателя. Если с пары милиметров светить, то будет так же опасен, как сфокусированный, Если с метра, то как обычный фонарик.

SthPhoenix 23-03-2008 14:28

Кстати его рефлектором-то напрявлять будет неэффективно, там угол расхождения порядка 60 градусов.
SONY 23-03-2008 17:21

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Кстати его рефлектором-то напрявлять будет неэффективно, там угол расхождения порядка 60 градусов.

Если это мне, то я не о фокусировке, а об опасности отражённого света. Т.е. отражатель имелся ввиду максимум глянцевый, а не зеркальный.

SthPhoenix 23-03-2008 17:50

Нет-нет, я вас прекрасно понял, я про вопрос Хайона ) Просто слово "отраженного" подразумевает наверно всеже наличие рефлектора.

PS: Хм, перечитал свой ответ, подумал что на первый взгляд он абсолютно не логичен, так что поясню. Хайон спрашивал про установку диода в фонарь, это подразумевает что под свет может попасть человек, тогда речь идет уже не об отраженном свете, и в этом случае единственным источником отражения может быть рефлектор.
Хотя если автор планирует использовать фонарь для охоты, то тут это уже не столь актуально, к тому же как уже сказал Sony излучение опасно при большой плотности потока.

Хайон 24-03-2008 13:18

Просто есть у мя такой диод и выковырнул я его с прицелом на маленький ручной фонарик с красным светом. Вопрос с отраженным светом просто дань перестраховке тк вдруг есть нюансы именно лазерных диодов, а я и не в курсе. Спасибо за ответы!)
SthPhoenix 26-03-2008 01:56

Получил сегодня лазер зеленый, теперь вот думаю чем лучи комбинировать, есть два варианта: полупрозрачным зеркалом с просветлением на определенную длину волны, или призмой, соответственно вопрос, может кто-то этим заморачивался, и представляет где это можно взять? Призмочка из двд не подходит, ибо у неё размер меньше апертуры красного лазера.
SONY 26-03-2008 03:00

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Получил сегодня лазер зеленый, теперь вот думаю чем лучи комбинировать, есть два варианта: полупрозрачным зеркалом с просветлением на определенную длину волны, или призмой, соответственно вопрос, может кто-то этим заморачивался, и представляет где это можно взять? Призмочка из двд не подходит, ибо у неё размер меньше апертуры красного лазера.

А ЗАЧЕМ сводить лучи лазеров в один?..

SthPhoenix 26-03-2008 14:44

Для смешения цветов для лазерного проектора, пока что есть 2 лазера, значит могу получить ещё желтый цвет, синие пока что дорогие к сожалению (
SONY 27-03-2008 08:54

Если уж делаете проектор, то там должны быть сверхбыстродействующие системы отклонения луча. Что там купить специализированную призму по сравнению с такими системами...
SthPhoenix 27-03-2008 18:53

Ну вот как раз для механической части системы отклонения луча у меня все есть, и почти все есть для электронной части, осталось закупиться ещё мелкими деталями типа резисторов, конденсаторов, найти замену паре компонентов которые купить не смог, и можно приступать к сборке )
SthPhoenix 30-03-2008 15:00

Зеленый лазер сжег в процессе разгона, ну правда я его в этот момент питал не от батарейки родной, а через стабилизатор от красного ЛД, тепреь лазер свитит тусклым красным цветом вместо зеленого, при этом даже не коллимированым, в общем видимо зеркала разрушились от оптической перегрузки.

Вчера за неимением деталей начал делать модуляцию лазера, а потом по приколу вход модулятора( по сути усилок на одном транзисторе) подрубил к аудиовыходу компа и выход к динамику, на который приклеил зеркало, лазер немодулированный направил сначала на динамик, а луч с динамика на мотор с зеркалом, в общем вышел продвинутый спирограф, сейчас гденить выложу видео, кину ссылку.

Вот ссылка: rutube.ru

SONY 30-03-2008 19:03

Прикольно
А что за музыка там играет?
SthPhoenix 30-03-2008 19:04

Ремикс на Rob Dougan - Clubbed to Death из матрицы )
spec 30-03-2008 19:09

Мужики, а чем защищать глаза от фулюганов с такими штуками? Уже ходят слухи о появлении таковых...
SthPhoenix 30-03-2008 19:18

Боюсь что средства защиты изрядно помешают восприятию окружающего мира )))
А так это просто очки специальные блокирующие какую-либо длинну волны, против зеленого лазера обычно красные, против красного голубоватые скорей всего, по крайней мере ИК фильтр синеватого цвета красный цвет тоже очень сильно срезает. А если хотите от обоих длинн волн защиту... то вы просто ничего через такие очки не увидете скорей всего
Можно конечно помечтать об очках с автоматической регулировкой пропускной способности, по типу хамелеонов, но увы, боюсь что пока это только мечты.

ЗЫ: А можно ссылочку на слухи? Интересно былоб почитать.

spec 30-03-2008 19:26

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Боюсь что средства защиты изрядно помешают восприятию окружающего мира )))
А так это просто очки специальные блокирующие какую-либо длинну волны, против зеленого лазера обычно красные, против красного голубоватые скорей всего, по крайней мере ИК фильтр синеватого цвета красный цвет тоже очень сильно срезает. А если хотите от обоих длинн волн защиту... то вы просто ничего через такие очки не увидете скорей всего
Можно конечно помечтать об очках с автоматической регулировкой пропускной способности, по типу хамелеонов, но увы, боюсь что пока это только мечты.

ЗЫ: А можно ссылочку на слухи? Интересно былоб почитать.


Спасибо, печально.
В Инете пока не встречал таких слухов, это на уровне "сарафанного радио" слышал, с соотвествующей достоверностью.
SthPhoenix 30-03-2008 19:49

quote:
Originally posted by spec:

В Инете пока не встречал таких слухов, это на уровне "сарафанного радио" слышал, с соотвествующей достоверностью.



Ну в принципе возможно, зеленые лазеры становятся более распространенными и доступными по цене. Говорю именно про зеленые, потому что красные не так ярки визуально, и их большой мощности найти даже чуть сложней чем зеленые. А по поводу самоделок, что-то сомневаюсь что тот кто смог самостоятельно сделать лазер из двд-привода будет таким отморозком )

spec 30-03-2008 19:57

quote:
Originally posted by SthPhoenix:

Ну в принципе возможно, зеленые лазеры становятся более распространенными и доступными по цене. Говорю именно про зеленые, потому что красные не так ярки визуально, и их большой мощности найти даже чуть сложней чем зеленые. А по поводу самоделок, что-то сомневаюсь что тот кто смог самостоятельно сделать лазер из двд-привода будет таким отморозком )


Вы правы, речь была про покупные лазеры. Та же история, что и была с указками когда-то, только там попадание в глаза не несло необратимых последствий, а теперь все опаснее...
SthPhoenix 30-03-2008 20:34

Ну, к сожалению, придурки были всегда ) Хорошо, что сейчас, пока что, лазеров мощных не продают в каждом киоске, это хотябы ограничивает их распространение у детей.
spec 30-03-2008 20:37

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Хорошо, что сейчас, пока что, лазеров мощных не продают в каждом киоске, это хотябы ограничивает их распространение у детей.

Увы, к этому все и идет.
Китайцы все дешевле и дешевле штампуют их.

SthPhoenix 30-03-2008 20:50

quote:
Originally posted by spec:

Китайцы все дешевле и дешевле штампуют их.


Ну если в плане придурков, то это да, не внушает оптимизма, а с точки зрения флэшо-лазеро-голиков пусть себе дешевеют, чем сильнее тем лучше.
spec 30-03-2008 20:53

quote:
Originally posted by SthPhoenix:

Ну если в плане придурков, то это да, не внушает оптимизма, а с точки зрения флэшо-лазеро-голиков пусть себе дешевеют, чем сильнее тем лучше.

Все же нужен какой-то ограничивающий механизм.
Иначе сами понимаете, когда цена опасного для зрения лазера опустится до уровня нынешних 500 р (а это уже не за горами, я так понимаю), начнется п-дец.
SthPhoenix 30-03-2008 21:03

Ну как бы так сказать... на диалэкстриме можно купить лазеры зеленые 30мВт за примерно 25-30 долларов, что сейчас если не ошибаюсь порядка 600-720 рублей, при этом 30мВт это уже вполне опасная мощность. Другое дело что ДХ это все-таки не киоски на каждом углу ) Но, как вы отметили, при таких темпах скоро дойдет если и не до киосков то до каких-нить магазинов подарков.
spec 30-03-2008 21:06

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Но, как вы отметили, при таких темпах скоро дойдет если и не до киосков то до каких-нить магазинов подарков.

Вот именно, вплоть до магазинов игрушек.
И решения никакого этой проблеме не просматривается.
Так что скоро все будем ходить в красных очках, от мала до велика.
SthPhoenix 30-03-2008 21:13

Ну в принципе могут ввести большую пошлину на ввоз лазеров, так чтобы в розничной сети цена не опускалась ниже какого-то предела, или продавать в ормагах лицам старше 18 лет, чтобы хоть как-то ограничить распространенность.
spec 30-03-2008 21:17

К сожалению, этим никто из властьимущих заниматься не будет, пока полстраны без глаз не останется.
Кстати, в соседнем разделе (купля-продажа фонарей) нашел очки от зеленого лазера, их продают в том же топике, что и сами лазеры, 700 рублей стоят, но постоянно их конечно не поносишь...
mt1000 30-03-2008 21:19

на митино у оптовиков уже валом 5ти миливаттных зеленых лазеров по 500 - 550р. думаю что 30 - 50 - 100 миливаттные не за горами, был бы спрос...

пока спроса нет они говорят что 5 миливаттные тока возим, типа рисковать неохота.

SthPhoenix 30-03-2008 21:26

5 мВт по 500 рублей, это ещё не так страшно, в плане что хулиганы врятли будут платить столько денег, а если и заплатят, то 5 мВт это фактически как в простой лазерной указке(ну там чаще 1-2, но бывает и до 5), хотя визуально и ярче, главное что для глаз ещё не так вредно.
SONY 30-03-2008 22:04

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
на диалэкстриме можно купить лазеры зеленые 30мВт за примерно 25-30 долларов.

А это где?..

SONY 30-03-2008 22:09

Народ, скажите, вам хоть раз в жизни хулиганы попадали в глаз лучём указки?.. Вот мне почему-то нет. Это при том, что указка стоит от 50 рублей и продаётся в каждом киоске уже десяток лет. Так что нечего сочинять всякую фигню - нет никакой угрозы в широком распространении что 30, что 300мВт лазеров.
SthPhoenix 30-03-2008 22:16

Мне лично не попадали, но буквально неделю назад видел как два мелких(10-12лет) Бегали по улице светили на прохожих.

Лазеры вот тут есть: http://www.dealextreme.com/products.dx/category.911

Сжег я вот такой: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7883

Вот такой сейчас едет: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10557

SONY 30-03-2008 22:30

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Мне лично не попадали, но буквально неделю назад видел как два мелких(10-12лет) Бегали по улице светили на прохожих.

На прохожих или в глаза прохожим?.. Это две большие разницы...

А за ссылки спасибо.

SthPhoenix 30-03-2008 22:34

В глаза при мне не попали, но видел как на шею попадали, а с дистанции чуть рука дрогнет и уже в глаза попасть можно.
spec 30-03-2008 23:13

quote:
Originally posted by SONY:
Народ, скажите, вам хоть раз в жизни хулиганы попадали в глаз лучём указки?.. Вот мне почему-то нет. Это при том, что указка стоит от 50 рублей и продаётся в каждом киоске уже десяток лет. Так что нечего сочинять всякую фигню - нет никакой угрозы в широком распространении что 30, что 300мВт лазеров.

Мне точно в глаза - нет, но в область головы попадали много раз, обычно детишки с балконов вечером.
Знакомым много раз попадали именно в глаза при мне.
ZEKE 01-04-2008 18:30

quote:
Originally posted by SONY:

Народ, скажите, вам хоть раз в жизни хулиганы попадали в глаз лучём указки?.. Вот мне почему-то нет.


Это по тому что они не старались попасть. Было бы желание, на 50 метров можно без особого труда засветить глаз или даже оба....
Citizen Pain 01-04-2008 18:59

quote:
Originally posted by SthPhoenix:

Вот такой сейчас едет: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10557

У меня тоже такой в заказе висит!

SthPhoenix 01-04-2008 21:02

quote:
Originally posted by Citizen Pain:

У меня тоже такой в заказе висит!

Симпотичный на вид, и вроде даже водозащищенный, по крайней мере кто-то там в коментах писал что в ванну кидать можно ) Мне у зеленого лазера очень понравилось как красиво луч выглядит если в воду светить: и емкость сразу вся подсвечивается, и луч видно, и из-за колебаний поверхности блики красивые.

SONY 01-04-2008 23:46

quote:
Originally posted by ZEKE:
Это по тому что они не старались попасть. Было бы желание, на 50 метров можно без особого труда засветить глаз или даже оба....

Так вот об этом я и говорю! Ни кто не пытается попасть в глаза. Вы, прям как противники оружия, считаете, что все непременно всё будут использовать только для зла...

А на 50м 50мВт лазер опасности не представляет. Даже ночью, когда зрачёк максимально расширен, в него попадёт менее 1/10 энергии луча.

spec 02-04-2008 12:00

quote:
Originally posted by SONY:

Так вот об этом я и говорю! Ни кто не пытается попасть в глаза. Вы, прям как противники оружия, считаете, что все непременно всё будут использовать только для зла...

А на 50м 50мВт лазер опасности не представляет. Даже ночью, когда зрачёк максимально расширен, в него попадёт менее 1/10 энергии луча.


Нет, не все конечно, малая часть, но будут, увы, аналогия с указками в свое время это показала, повторюсь, сам лично неоднократно наблюдал попадания в глаза, в т.ч. и намеренные.
Мы не как противники оружия, ведь сторонники оружия на Ганзе специально оговаривают, что не ратуют за совсем свободную продажу оружия. Вот и я просто хотел бы, чтобы был некий минимальный набор ограничений - для детей до 18, например, и некоторой ценовой порог, который отделил бы тех, кому действительно интересно работать с лазером, от тех, кто покупает на один раз низкокачественную игрушку, чтобы по пьянке по людям светить.
50 мВт - это еще ладно, но речь то уже идет про 500 мВт, а это уже на мой взгляд в плохих руках опасно очень и очень.
SONY 02-04-2008 12:59

quote:
Originally posted by spec:
50 мВт - это еще ладно, но речь то уже идет про 500 мВт, а это уже на мой взгляд в плохих руках опасно очень и очень.

500мВт указки я встречал только у WickedLasers и они продаются только военным и спецслужбам...

Во многих штатах США действительно свободная продажа оружия. Что интересно, проблем с детской вооружённой преступностью там меньше, чем в других штатах... Обычная указка заведомо безопасна, но даже при этом случаи, когда ею намерено светят в глаз, крайне редки. Что уж говорить про серьёзный лазер...

SthPhoenix 02-04-2008 01:40

quote:
Originally posted by SONY:

500мВт указки я встречал только у WickedLasers и они продаются только военным и спецслужбам...

Пожалуйте вот сюда: forummessage/137/30

Продают до 400мВт ) Другое дело что цены велики, но как говорилось, это вопрос времени.

SONY 02-04-2008 02:01

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Продают до 400мВт ) Другое дело что цены велики, но как говорилось, это вопрос времени.

а)400, а не 500
б)по ссылке, которую мне дали, есть "50mW" и есть "true 50mW"... При чём, если почитать коментарии, то не "true" - это реально раза в полтора-два слабее. Соответственно встаёт вопрос о том, "труЪ" ли этот лазер.

SthPhoenix 02-04-2008 02:10

quote:
Originally posted by SONY:

а)400, а не 500
б)вы не заметили, что по ссылке, которую мне дали, есть "50mW" и есть "true 50mW"... При чём, если почитать коментарии, то не "true" - это реально раза в полтора-два слабее. Соответственно встаёт вопрос о том, "труЪ" ли этот лазер.

400 конечно и не пятьсот, но близко.
В ссылке которую я давал по поводу ДХ, действительно есть лазеры с пометкой "true", и в коментариях про некоторые из тех что без такой пометки реально пишут что они слабее, но не про все, про некоторые пишут что они слабее бувалько на пару мВт.
К тому же про 400мВт лазеры, я давал другую ссылку, и реальная это мощность или нет можете поинтересоваться у автора той темы

Citizen Pain 02-04-2008 11:02

Надо еще немного подождать, когда, наконец, изобретут нормальный лайтсейбер - вот тогда мы похохочим
spec 02-04-2008 13:34

quote:
Originally posted by SONY:

Обычная указка заведомо безопасна, но даже при этом случаи, когда ею намерено светят в глаз, крайне редки.

Почему крайне редки?
Я ж говорю, при мне много раз знакомые получали в глаза указкой, был бы это серьезный лазер - были бы они без глаз. У нас столько уродов, конченных, что специально, от злости будут светить в глаза, чтобы повредить их, зная, что поймать и доказать будет почти невозможно (в отличие от огнестрельного оружия, кстати).
Надеюсь, Вы не скажете, что это нормальная цена за развитие прогресса?
Некоторые ограничения ну абсолютно никому из нормальных людей не повредили бы. До 18 лет - пожалуйста, с родителями опыты ставь. Некоторый ценовой порог тоже нормален, это все-таки не предмет первой необходимости.
SONY 02-04-2008 15:13

quote:
Originally posted by spec:
Почему крайне редки?
Я ж говорю, при мне много раз знакомые получали в глаза указкой, был бы это серьезный лазер - были бы они без глаз.

И от куда сведения, что специально в глаза?..
От куда сведения, что вообще кто-то светил бы, будь у него более мощный лазер?
Луч обычной указки 90% её пользователей направляло себе в глаза и убедилось, что она безопасна. С более мощными лазерами ни кто почему-то так не поступает...

quote:
Originally posted by spec:
У нас столько уродов, конченных, что специально, от злости будут светить в глаза

1 в 1 про оружие... Только слово "светить" на "стрелять" заменить нужно...

quote:
Originally posted by spec:
Надеюсь, Вы не скажете, что это нормальная цена за развитие прогресса?

Я скажу, что цена равна нулю, т.к. уроды эти - не более чем плод фантазии.

quote:
Originally posted by spec:
Некоторые ограничения ну абсолютно никому из нормальных людей не повредили бы. До 18 лет - пожалуйста, с родителями опыты ставь. Некоторый ценовой порог тоже нормален, это все-таки не предмет первой необходимости.

Некоторые ограничения на продажу циркулей ну абсолютно никому из нормальных людей не повредили бы. До 18 лет - пожалуйста, с родителями черти. Некоторый ценовой порог тоже нормален, это всё-таки не предмет первой необходимости.

ВСЁ, что нас окружает может быть использовано во вред. Большинство из этого не является предметом первой необходимости и ограничения на это "ну абсолютно никому"...

Только если вы не спешите к диктатуре, то все ограничения делаются не по принципу "ограничение не повредит", а по принципу "если ограничение не ввести, то это повредит".

SONY 02-04-2008 15:22

Кстати, у меня есть знакомый, который несколько раз настраивал 100мВт He-Ne лазеры без светофильтров. Каждый раз, когда резонатор становился в правильное положение, ему точно в глаз било все 100мВт. Он говорит, что иногда видит в тех местах, куда попадал лучь, тёмные пятна - клетки в тех местах убило. Но зрения он вовсе не лишился.
Так что не надо преувеличивать, что в глаз лучь попадёт - без глаза останешься.
spec 02-04-2008 15:42

SONY
Так Вы таки за свободную продажу оружия, без возрастных ограничений, как картошку - за 1000 р с грузовиков на базаре?
spec 02-04-2008 15:45

Про выдуманных уродов сильно удивило.
Т.е. Вы утверждаете, что уродов, способных намеренно лишить человека зрения просто так нет в природе?
А вот у нас в Самаре не так давно задержали банду несоврешеннолетних преступников, которые намеренно выбивали женщинам оба глаза из пневматики, просто по приколу. Это тоже выдуманно?
Причем заметьте, если будет гаратировано ненахождение преступника (как в случае лазера), то их количество раз в 10 то точно увеличится.
spec 02-04-2008 15:53

quote:
Originally posted by SONY:
Кстати, у меня есть знакомый, который несколько раз настраивал 100мВт He-Ne лазеры без светофильтров. Каждый раз, когда резонатор становился в правильное положение, ему точно в глаз било все 100мВт. Он говорит, что иногда видит в тех местах, куда попадал лучь, тёмные пятна - клетки в тех местах убило. Но зрения он вовсе не лишился.
Так что не надо преувеличивать, что в глаз лучь попадёт - без глаза останешься.

Так ведь и оружие не всегда убивает.
Даже если из десяти случаев потерю зрения будет вызывать 1 все равно это плохо.
То, что вовсе зрения не лишился - это конечно хорошо, но вот я например регулярно прохожу ВВК, там окулист осматривает глазное дно, и если бы не дай Бог у меня там были бы какие то поражения от лазера, то я стал бы негодным к службе. К тому же, еще неизвестно чем такие поражения аукнутся с возрастом.
Нафига мне это надо ради каких-то мифических свобод для подростков и тех, кто не может заработать на нормальный лазер? Я ж говорю, это нельзя сравнивать даже с оружием, потому что оружие - это средство самозащиты, предмет первой необходимости, приносит пользу, а лазер - это просто хобби. Пусть у тех, кто хочет, будет возможность работать с хорошими лазерами (может и я накопил бы и купил что-нибудь мощное), а вот тем, кому так просто, по приколу поиграться по пьянке китайской дешевкой - пусть лучше будет они недоступны.
SthPhoenix 02-04-2008 16:43

Я лично склонен согласиться со spec'ем. Я лично не являюсь сторонником запрещения допустим того же огнестрельного оружия, как уже не раз говорилось, во-первых оно стоит достаточно много, в случае совершения преступления зарегестрированным оружием всегда можно выяснить владельца, его не будут продавать лицам не достигшим 18 лет и психам...
А если лазеры будут свободно продаваться, то это означает что их может купить кто угодно, в любом возрасте, в любом психическом состоянии(я не думаю что у психов много денег).
Лазер без проблем может давать хорошо сфокусированное, пятно на дистанции 50-100 метров, которое может если и не ослепить, то временно отвлечь человека, тем самым, например, спровоцировав ДТП, а при большей мощности дистанция ещё увеличивается. Я уже кажется приводил ссылку где америкосы использовали лазер 100мВт для ослепления противников при штурме, и мол якобы ипользуют чтобы тормозить автомобили на блокпостах в Ираке, и кстати лазер как раз от WickedLasers, и именно его продают только военным и спецслужбам, хоть он от других лазеров серии отличается только наличием фокусировкой по сути.

И пусть вероятность такого применения мала, но она в любом случае гораздо выше вероятности нелегагльного применения короткоствола, именно по причине невозможности отследить хулигана.

SONY 02-04-2008 23:59

quote:
Originally posted by spec:
SONY
Так Вы таки за свободную продажу оружия, без возрастных ограничений, как картошку - за 1000 р с грузовиков на базаре?

Я уже когда-то писал: опыт некоторых штатов США показал, что даже такая ситуация не приводит ни к каким проблемам.

НО, мне приходилось слышать о сердечных приступах у людей, которые впервые заходили в оружейный магазин - они были на столько шокированы и испуганы тем, что у нас продаётся. Я считаю, что столь резкое изменение законодательства приведёт к массовому страху у большей части населения. Так как моя хата не с краю, я считаю, что такие изменения делать нельзя. Не из-за опасности применения оружия, а из-за опасности массовых психологических проблем (депрессии, мании преследования и т.д.) у противников оружия.

SONY 03-04-2008 12:02

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
И пусть вероятность такого применения мала, но она в любом случае гораздо выше вероятности нелегагльного применения короткоствола, именно по причине невозможности отследить хулигана.

Каким образом предлагаешь отслеживать хулигана, использующего такой револьвер и дробь?

А ведь он во многих штатах продаётся свободно... И, что характерно, детей, устраивающих с ним массовые расстрелы, не видно...

SthPhoenix 03-04-2008 12:24

Ну вот, приехали, и тут блин это обсуждение, я же написал, я НЕ ПРОТИВ огнестрельного оружия, а у вас это чувствую больная тема, раз вы обсуждение необходимости некоторого ограничения продажи, вызванного элементарным здравым смыслом, сводите к теме по поводу которой много уважаемый людей срутся уже не первый год. Давайте не будем и тут это начинать, вас чувствую не переубедить, так что не буду больше ничего писать по теме ограничения, дабы не подливать масла в огонь.
SONY 03-04-2008 09:05

quote:
Originally posted by SthPhoenix:
Ну вот, приехали, и тут блин это обсуждение, я же написал, я НЕ ПРОТИВ огнестрельного оружия, а у вас это чувствую больная тема, раз вы обсуждение необходимости некоторого ограничения продажи, вызванного элементарным здравым смыслом, сводите к теме по поводу которой много уважаемый людей срутся уже не первый год. Давайте не будем и тут это начинать, вас чувствую не переубедить, так что не буду больше ничего писать по теме ограничения, дабы не подливать масла в огонь.

Так запрет оружия, которого требую его противники, вызван ТЕМ ЖЕ здравым смыслом! А звучит этот смысл так: "для меня этот запрет не помеха, так что ввести бы его на всякий случай".
А подумать, что ЛЮБОЙ запрет может быть оправдан только серьёзной объективной проблемой, которую нельзя решить иным способом, не получается...

У нас НЕТ никакой проблемы ослепления людей детьми с использованием мощных лазеров. Таких случаев просто не зафиксированно.
Вот когда такие случаи пойдут и пойдут в количествах, поддающихся анализу (т.е. не 100 случаев по всей планете в год, а по-более), вот тогда можно будет думать над решением уже появившейся объективной проблемы. При чём начинать думать надо будет не с запретов... А, например, с добавлением лазерной безопасности в школьный курс ОБЖ и нескольких показательных судов над такими придурками (отследить их, кстати, будет проще простого - луч нужной мощности хорошо виден). И только если это не поможет, тогда уже обсуждать крайние меры - запреты и ограничения.

А то, что я сравниваю такие запреты с оружейными, так надо поднять глаза и прочесть название форума... Не хотите же сказать, что на Guns.Ru было бы логичнее сравнить это с запретами на ракетомодельные двигатели или ограничениями на полёты частной авиации?..

ZEKE 03-04-2008 13:48

quote:
Originally posted by SONY:

У нас НЕТ никакой проблемы ослепления людей детьми с использованием мощных лазеров. Таких случаев просто не зафиксированно.


Это пока. Лучше зарание подготовиться, нежели потом не знать что дальше делать.


quote:
Originally posted by SONY:

Вот когда такие случаи пойдут и пойдут в количествах, поддающихся анализу (т.е. не 100 случаев по всей планете в год, а по-более), вот тогда


Тогда будет уже поздно....

SthPhoenix 05-04-2008 15:43

Нашел очень простой но достаточно эффективный способ визуализаци луча: берется миллилитров 10 глицерина, и нагревается до кипения, он начинает испарятся образуя дым со слабым сладковатым запахом.
Мне 10 мл закрытую квартиру так надымили что при свете лазер видно под любым углом, как в тумане.
Мне этот метод понравился тем что дым выходит без запаха почти, достаточно густой для этих целей, долго рассеивающийся.
Теперь подумываю прикупить на эксперименты жидкость от дымогенераторов для дискотек, в них судя по тому что я нашел тоже дым образуется в результате простого нагревания. Литр жидкости стоит около 300 рублей.

PS: Поискал вредны ли пары глицерина, выяснил что глицирин добавляют в табак для кальянов(как раз для дымообразования), и используют как основу составов для ингаляторов, так что это всяко лучше чем что-то жечь или канифоль плавить.

SONY 05-04-2008 20:13

Глицерин - это один из промежуточных продуктов распада жиров в кишечнике. Т.е. совершенно естественное и безвредное для человека вещество.

quote:
Лучше зарание подготовиться, нежели потом не знать что дальше делать.

С такими рассуждениями всех подряд нужно посадить в тюрьму. "Это он пока не совершил преступлений. Лучше заранее подготовится. А потом уже будет поздно".

И обязательно запретить все разработки по исскуственному интелекту, пока у нас ещё не начался Судный День.

spec 07-04-2008 19:43

Как это интересно отследить, а главное доказать, действия хулиганов с лазером? Ответ - никак.
Ладно, соглашусь с ув. SthPhoenix, Вас не переубедишь, тем более Вы меня ставите в один ряд с противниками оружия и разницы между средством развлечения и оружием не признаете, значит, и аргументы будете приводить аналогичные спорам про КС, а все эти аргументы я уже наизусть знаю, т.к. даже порядок сложно назвать у количества таких обсуждений за время существования форума.

moonLigth 08-04-2008 13:32

вот аццкие американские парни жгут! http://tesladownunder.com/lasersDiode.htm
zilberdimm 08-04-2008 16:28

Вопрос товарищам, которые поработали с лазерами >150мвт.
Пятно на облаках ночью видно?
SthPhoenix 08-04-2008 20:58

quote:
Originally posted by zilberdimm:

Вопрос товарищам, которые поработали с лазерами >150мвт.
Пятно на облаках ночью видно?



Зависит от высоты облаков, расходимости луча, атмосферных условий(туман например) и района где смотреть, т.е. в городе видно естественно хуже чем за городом.
Например я из окна один раз посветил на облака - пятно видно, посветил в следующий день примерно в тоже время - не видно, хотя облака есть. Так что когда как

zilberdimm 08-04-2008 21:13

Я тут просто слегка размышляю на тему имитации полётов НЛО Как раз получается неизвестный светящийся объект, который быстро и резко перемещается по небу.
SthPhoenix 08-04-2008 21:20

Для этого лучше зеленый лазер начиная от 50 мВт, и чем больше тем лучше, другое дело что с возрастанием мощности луч будет отлично видно.
SONY 09-04-2008 01:55

quote:
Originally posted by spec:
Как это интересно отследить, а главное доказать, действия хулиганов с лазером? Ответ - никак.

А как в случае пневматической винтовки?..
И почему-то от этого ни у кого не возникает желания признать в Украине 4.5мм пневматику оружием. А в России слышны призывы снять все введённые на неё ограничения ввиду их абсолютной неработоспособности и бессмысленности.

С лазером, как раз, всё просто: ты ВИДИШЬ от куда светят. Дальше просто: "по показаниям N свидетелей из вашего окна вчера вечером светили в глаза прохожим, кто, кроме вас в это время находился в этой комнате?". И уже не отвертишься.

SONY 09-04-2008 01:56

quote:
Originally posted by moonLigth:
вот аццкие американские парни жгут! http://tesladownunder.com/lasersDiode.htm

А в чём собственно жжение?.. В установки блю-рей диода в указку? Так такие (дешёвые самодельные) указки уже давно на е-бэе продаются.

moonLigth 10-04-2008 19:04

quote:
Originally posted by SONY:

А в чём собственно жжение?.. В установки блю-рей диода в указку? Так такие (дешёвые самодельные) указки уже давно на е-бэе продаются.

там он вроде его сделал из ДВД.

SONY 11-04-2008 12:18

quote:
Originally posted by moonLigth:
там он вроде его сделал из ДВД.

Естественно нет.
Прям в первой строчке: "I have obtained a violet laser diode from a Blu-ray player."

spec 01-05-2008 10:55

Подниму ка старую темку, т.к. встретилась статья к спору http://weekend.rbcdaily.ru/2008/04/30/crazy/340551
Пилоты слепнут
Их зрению вредят лазерные указки
14 лет тюремного заключения обещает Австралия тому, кто посмеет пронести в аэропорт обыкновенную лазерную указку. Такие строгости вводятся в стране в связи с множеством инцидентов с участием любителей бытового лазера, встроенного в брелоки. Пилоты самолетов регулярно получают <по глазам> этим нехитрым устройством, из-за чего слепнут и не могут управлять лайнерами.

Пилоты уже давно жаловались, что несколько лазерных лучей одновременно могут гулять по их кабинам во время взлета или приземления. В ответ на эти жалобы полиция организовала облаву на <лазерных безумцев>, как их успела окрестить местная пресса. Тем не менее повальное увлечение этими игрушками переросло в Австралии в массовое помешательство - в минувший уикенд летящий в Сидней пилот вертолета вновь получил в глаза лазерный удар. <Подобное безответственное поведение может вызвать ужасные последствия, ‑ говорит премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Моррис Имма. ‑ Достаточно на долю секунды навести указку на глаза пилота, чтобы ослепить его на некоторое время, которого хватит для того, чтобы произошла кошмарная катастрофа>.

Надо сказать, что лазеры, которые может раздобыть простой обыватель, различаются по силе воздействия. Даже красный луч, который считается относительно безвредным, при прямом попадании в глаза повреждает сетчатку. Но синий или зеленый луч уже способен прожечь, к примеру, резиновый шарик или бумагу. Человека такой лучик может надолго ослепить. В некоторых странах лазерные указки уже не продают. Зато Австралия, похоже, переживает лазерное безумие, как будто жители страны лишь вчера дорвались до этой игрушки.

Например, на днях, когда в австралийскую столицу Канберру прибыл олимпийский огонь, активисты протибетского движения устроили там акцию протеста с помощью этих нехитрых устройств - лазерными указками они освещали мост Харбор-Бридж, выкрикивая <Хватит поджигать Тибет!> Зато в России, к счастью, лазеру нашли более мирное применение. В этом году лазерными указками и еще кое-какими технологическими новинками снабдили учебные заведения Нижнего Новгорода. Министерство образования сочло лазерную указку - портативное устройство, генерирующее узконаправленный, как правило, красный луч, удобным и уместным ноу-хау в процессе обучения.

Кстати, у лазерной указки есть и еще одно мирное применение. Оказывается, световое пятнышко, которое образует указка, невероятно притягивает животных. Кошки буквально не могут оторвать от него глаз, чуть ни из шкурки выпрыгивают, в попытках поймать быстрый лучик. Кошковладельцы давно взяли на заметку это свойство и могут часами развлекать своих питомцев, имитируя охоту за птичкой.

ОЛЬГА ФИЛАТОВА

30.04.2008

spec 01-05-2008 10:56

Это доказательство существования тех самых пресловутых мудаков.
Superfonarik.ru 01-05-2008 13:52

Насколько я понимаю, это в основном домыслы желтой прессы: луч даже 400-милливаттного лазера достаточно сильно рассеивается на высотах посадки (достигая в диаметре 20см, и теряя пропорционально мощность), доступных для "ослепления" упомянутыми шутниками, плюс кабину снизу всегда защищает просто металл, а остекление на большинстве самолетов отстоит достаточно далеко от собственно пилотов. Плюс, с расстояния 100-200м (ну а ближе подобраться практически нереально - придурка с лазером на центр ВПП ведь не выпустят) направить точку на остекление летящего самолета - примерно настолько же реально, насколько с этого же расстояния навскидку попасть "от бедра" в это самое остекление из пистолета. Плюс, остекление кабины отразит добрую часть луча, а ослепить сразу и пилота, и второго пилота - нонсенс.
Что действительно реально - "погулять" лазером по кабине стоящего, скажем, на заправке самолета из зала ожидания аэропорта, но ослепить кого-то таким образом, да еще и чтобы это привело к осложнениям на глаза или несчастному случаю - крайне сложно.

Ну а придурки всегда были, есть и будут.

Антон.

Superfonarik.ru 01-05-2008 19:23

Действительно оказалось желтая пресса.
Оригинал: news.smh.com.au

Про тюремное заключение в Австралии вообще ни слова, хотя в Википедии упоминается про 2 года в одном из штатов, без ссылки на источник.

А решили они сделать, на мой взгляд, правильную штуку - не запретить всё и вся (что, кстати, сделают в итоге у нас), а лицензировать продажу мощных лазеров, начиная с определенного класса. Т.е. ситуация как с огнестрельным оружием. Нужен тебе лазер для астрономии/лаборатории/экспериментов/ориентирования - без проблем, получаешь лицензию и покупаешь.

spec 01-05-2008 20:03

quote:
Originally posted by Superfonarik.ru:

А решили они сделать, на мой взгляд, правильную штуку - не запретить всё и вся (что, кстати, сделают в итоге у нас), а лицензировать продажу мощных лазеров, начиная с определенного класса. Т.е. ситуация как с огнестрельным оружием. Нужен тебе лазер для астрономии/лаборатории/экспериментов/ориентирования - без проблем, получаешь лицензию и покупаешь.


Ну в общем то да, я выше об этом и говорил.
Надо просто отсечь подростков и пьянь всякую от серьезных вещей, а серьезно увлекающийся лазерами человек такой херней, как светить по ТС или просто по людям заниматься не будет.
spec 01-05-2008 20:07

А по статье - так там главное не про 14 лет (это скорее всего срок не за лазер как таковой, а за угрозу безопасности воздушного судна или что-то в этом роде), я ее привел в том ключе, что такие скоты были, есть и будут, в чем Вы со мной и согласились, тезка.
spec 01-05-2008 20:08

У нас же, на мой взгляд, вообще никакого регулирования не будет, по крайней мере в обозримом будущем.
slav_2000 16-05-2008 23:09

Google сегодня празднует Invention of the first laser!

298 x 110

С праздником вас, "офонаревшие"

SthPhoenix 17-05-2008 13:03

О как! А я и не знал ) С прошедшим )))
xSoft 23-05-2008 10:00

А что если лазерный диод из DVD-RW засунуть в отражатель от фонарика?
Без коллиматора, что получится... Яркий красный фонарик? Или очень яркий?
ISVLabs 23-05-2008 13:33

НИчего интересного не получится, лазер и будет.
SthPhoenix 23-05-2008 18:38

Лазера тоже не получиться
SONY 24-05-2008 12:02

Лазер получится по-любому. По тому, что лазер - это не когда тонкий лучь, а когда инверсная заселённость и резонатор.

Красные лазеры (тем более 660нм, как в DVD) в режиме фонарика не очень-то впечатляют.

Maklaut 20-07-2008 04:29

Ссылка по теме

Лазер повредил зрение нескольким десяткам посетителей дискотеки http://interfax.ru/society/news.asp?id=21574

SONY 20-07-2008 15:45

Писец... Вот и ходи куда-нибудь после этого... От таких лазеров прикуривать можно, а они на людей направляют...

Фонари, осветительная техника

Мега-указка для офонаревших =)