Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Тульский Наган 1942 года, ижевская "звезда" и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тульский Наган 1942 года, ижевская "звезда" и возвращение "молотка>

Otstoy
P.M.
8-5-2010 12:10 Otstoy
Тульский Наган 1942 года, ижевская <звезда> и возвращение <молотка>.

Совсем недавно, совершая, как и любой уважающий себя наганофил, ежедневную пробежку по предлагаемым к продаже <Блефам>, Р-2 и МР-313 на ГАНЗе, я с большим удивлением обнаружил очень интересный <Блеф> 1942 года выпуска, за номером ИА609, по весьма демократичной цене, и пройти мимо не смог:

click for enlarge 1920 X 1440 350,7 Kb picture

Машинка - редкая. Даже очень редкая. К тому-же в хорошем сохране и без ремонтных клейм. Раздумывать тут особо было не о чем, и забравшись в домашний бюджет, я сей револьверчик приобрел.

Путешествие моей покупки, практически через всю страну, дело не быстрое и поэтому у меня появилось достаточно времени, на более плотное изучение темы производства Наганов в 1942 году, чем я и занялся.

Тема эта малоизученная и большинство владельцев сигнальных, резинострельных, либо переделанных в макеты, Наганов, вообще уверены, что клеймо со стрелой в звезде означает тульское производство, а это не всегда верное утверждение, либо не совсем точное утверждение, в чем мы сейчас и убедимся.

Поверхностный просмотр имеющейся информации по этому вопросу, выявил множественные разногласия, неточности и несостыковки, хотя встречались и утверждения очень близкие к истине, которую, я думаю, все же выяснил, хотя бы для себя лично и которой хотел бы поделиться с вами.

Я не хочу в данном повествовании давать какие-либо ссылки на источники информации, не хочу ставить в текст цитаты и превращать данное повествование в нечто подобное научной статье. Я хочу просто рассказать о том периоде так, как понял его сам, во что поверил и вера моя крепка.

Итак в страшный и тяжелый год 1941 от Рождества Христова, Гудериан рвался к Москве и Тула готовилась к осаде. Возводились линии обороны как вокруг города так и внутри его. Сдавать город туляки не собирались.

В октябре месяце началась эвакуация из города тульского оружейного завода со всем основным оборудованием и персоналом. Это был последний месяц, когда в Туле серийно выпускался револьвер Нагана образца 1895 года с классическим, довоенным тульским клеймом "звезда с оперенной стрелой внутри".

click for enlarge 1200 X 900 89,6 Kb picture

Вместо запланированных 197000 штук, завод успел выпустить только порядка 5000 штук в третьем квартале, а именно в октябре и прекратил выпуск в связи с эвакуацией.

Перебравшись в Ижевск, буквально в чистое поле, если не считать нескольких бараков без окон и дверей, туляки прямо с колес разворачивали оборудование и приступали к выпуску стрелкового оружия для фронта. Не буду перечислять то, что выпускалось в то время на эвакуированном тульском заводе в Ижевске, каждый может найти эту информацию сам. Нас же в первую очередь интересует Наган.

Не смотря на устаревшую конструкцию револьвера, он все же находит свою нишу применения. Он более удобен для стрельбы через узкие щели танков и по мнению некоторых более точен, чем пистолет ТТ. За более высокую точность я зуб, конечно не дам: но факт остается фактом - такое мнение бытовало.

Выпуск Нагана решено было возобновить и в мае месяце 1942 года на тульском оружейном заводе, эвакуированном в Ижевск начинается сборка револьвера из комплектующих, привезенных из Тулы.

Вот в этом месте, хочется сделать некоторое отступление и высказать свои мысли по статусу тульского завода в эвакуации.

Мое мнение такое: Не могу утверждать о статусе "де юре", т.к. ни каких документов на этот счет я не нашел, но вот статус "де факто" мне стал понятен. До июля 1942 года, эвакуированный тульский завод в Ижевске был именно тульским заводом. С тульскими рабочими и инженерами, с тульским оборудованием и станками и с тульским оружием, которое на этих станках выпускалось.

Да, завод принял в производство некоторое оружие завода N 74 Ижевский машиностроительный. Да он принял и оборудование и рабочих и инженеров. Да - он сам передал некоторую часть производства на ИжМаш. Но вот стал ли он от этого "филиалом" ИжМаша, о чем неоднократно писали здесь, да и по всему Интернету есть такая информация?

Я уверен, что не стал. Даже если и было какое-то юридическое подчинение, фактически завод оставался тульским. Это подтверждается и тем, что в некоторых, к сожалению очень малочисленных источниках, говорится прямо о том, что завод N 622 Ижевский Механический, был основан на базе эвакуированного Тульского Оружейного Завода, а вовсе не являлся продуктом отделения от завода N 74 какого-то его мифического филиала

. Для нашего исследования это важно.

Что-же касается завода N 74 ИжМаш, то он никогда не выпускал револьверов Наган и лишь в недавнее время, приложил руку к кастрации револьверов созданных другими заводами, выбросив на рынок, изрядно изуродованные новыми клеймами Р-1 и Р-2.

Итак, туляки начали выпуск Нагана в Ижевске в мае 1942 года: вернее даже не выпуск, а сборку. Они привезли с собой оборудование, инструмент и комплектующие, но забыли в Туле главное. А что главное в револьвере? Мне не дадут соврать господа наганофилы и коллекционеры, если я скажу, что главное в револьвере вовсе не ствол или барабан. Для нас лично, главное в револьвере - это клеймо!

Оставили его специально, или забыли в попыхах, история умалчивает, но факт остается фактом - старое клеймо Тульского завода осталось в Туле и мы к нему еще вернемся.

Но револьвер произведенный в Ижевске, тоже нужно было клеймить. И клеймить именно тульским клеймом, т.к. завод все-же был тульским и возобновил выпуск тульского револьвера. Ни кто ведь в мае 1942 года, скорее всего не предполагал, что производство Нагана останется и в Ижевске до самого конца его промышленного выпуска.

Такое клеймо было изготовлено, правда, с небольшими отличиями. Стрела в звезде имела теперь сплошное и стреловидное оперение, а год выпуска стал включать в себя не только цифры но и букву Г. (Отойдя от темы, хотел бы заметить, что букву Г можно штамповать на многих образцах ижмеховских оружейников отдельно, крупно, в треугольнике, что-бы покупатель сразу видел, что приобретает.)

Клеймо со стреловидным оперением выпускалось очень недолго. Не знаю, по какой причине его заменили, но это произошло видимо в момент оформления на базе эвакуированного, тульского завода, уже самостоятельного предприятия, завода N 622, созданного решением Государственного Комитета Обороны, за номером 2067 от 20-го июля 1942 года.

Клеймо это очень редкое. Мне удалось найти только два револьвера с таким клеймом. Узнать кому они принадлежат пока не удалось.


click for enlarge 1296 X 405 259,1 Kb picture

click for enlarge 1407 X 1370 273,3 Kb picture

Можно увидеть несколько утверждений как на ГАНЗе, так и в других источниках, но явно перепечатанных с ГАНЗы, что подобная стрела со стреловидным (каламбур) оперением - есть стрела ижевская, встречавшаяся ранее на ижевских гладкоствольных охотничьих ружьях.
Утверждение это не верное. Стрела на данных ружьях имела сплошное ижевское оперение, но классическое, а вовсе не стреловидное. В этом можно убедиться.

click for enlarge 850 X 640 158,4 Kb picture

Мы выяснили, что тульский завод в Ижевске обзавелся собственным клеймом, классической компановки - стрела включенная в пятиконечную звезду. А что же стало со старым клеймом?

А старое клеймо тоже не лежало без дела.
Начиная с осени 1941 года в осажденной Туле были организованы ремонтные мастерские, в которых старые тульские оружейники, по возрасту не прошедшие в армию, ополчение и даже не привлеченные на эвакуированные заводы в качестве рабочих, собирали и ремонтировали стрелковое оружие.

Короче это были самые настоящие старики, а не просто пожилые люди. Это были те, кто работал еще на императорском заводе. Это были монстры от оружейного дела.. . это были старые оружейные волки, пусть уже и подслеповатые и с трясущимися стариковскими руками, но мастерство, как говорится не пропить и не утерять с годами.

Они собрали остатки оборудования, станки, инструменты, комплектующие и организовали ремонт и сборку стрелкового оружия. Им привозили разбитое оружие прямо с полей под Тулой и они его восстанавливали.
Именно этими людьми и были собраны из оставшихся в Туле комплектующих, около 1000 пистолетов ТТ и револьверов Наган. Сколько было конкретно Наганов - ни кто не знает. Но если 1000 просто разделить пополам, отнеся часть на пистолеты ТТ, то получается всего около 500 штук.

Преклоняюсь перед этими людьми. Вечная Слава и вечная память их трудовому подвигу.

Вот это наверное одни из самых редких и уникальных револьверов, за всю историю их выпуска. Удалось найти всего два экземпляра сохранившихся до наших дней.
Первый принадлежит коллеге Глымов, а второй, к сожалению не знаю чей: потерял ссылку.

click for enlarge 600 X 449 98,2 Kb picture

click for enlarge 1498 X 1124 165,8 Kb picture

В Ижевске же, начиная с конца июля 1942 года, на созданном заводе N 622 - Ижевский механический, продолжался выпуск Нагана уже с новым клеймом. В звезду была включена известная ранее ижевская стрела со сплошным оперением, уже не стреловидным и так же присутствовала буква Г после цифрового обозначения года.

Практически до ноября месяца, в Ижевске производилась только сборка револьверов из тульских комплектующих, хотя возможно что-то и изготавливалось самостоятельно, и только в ноябре ижевцы перешли на полный цикл производства.

За 1942 год в Ижевске было выпущено всего 15485 штук револьверов Наган с огромным количеством брака. Основной брак был в том, что им не удавалось надежно закрепить оси курка, казенника и спускового крючка на рамке. Уже в момент приемки обнаруживался их шат и револьверы приходилось возвращать на переделку. Те что проходили контроль, по видимому довольно быстро ломались в боевых условиях и поэтому серийных револьверов выпущенных в Ижевске в 1942 году дошло до нас так мало.

Удалось обнаружить всего 7 штук.
Это револьвер подаренный Сталину ижевскими рабочими находящийся в музее, два револьвера коллеги Gromoboy,( к сожалению он по видимому распродал всю свою замечательную коллекцию и где сейчас находятся револьверы мне неизвестно), револьвер коллеги бутан, револьвер коллеги McDin, ММГ револьвера, когда-то принадлежащий коллеге Jakes и мой револьвер, который еще впрочем, до меня не доехал, но который я жду с нетерпением.

click for enlarge 700 X 502 93,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 188,4 Kb picture

click for enlarge 1200 X 900 72,9 Kb picture

click for enlarge 796 X 584 121,1 Kb picture

click for enlarge 642 X 482 212,3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 468,7 Kb picture

На всех этих образцах мы видим одно и то же клеймо. Наконечник стрелы постепенно теряет свою правую сторону из-за износа или неправильной постановки, но одинаковый изгиб на верхней линии правого луча звезды однозначно указывает на то, что клеймо это одно.
Именно этим клеймом продолжают клеймиться револьверы в Ижевске как минимум до апреля 1943 года.

Почему на заводе N 622 после его организации не изменили клеймо на ижевское, я не знаю, но думаю потому, что туляки, которые еще оставались на заводе и выпускали наган, не думали оставлять его производство в Ижевске. Вернувшись в Тулу, они продолжили бы выпуск Нагана со своим клеймом, и ижевский вариант стал бы просто одним из вариантов тульских клейм, а именно - тульским клеймом эвакуационным.

Основные активы тульского завода вернулись из эвакуации в Тулу осенью 1942 года и начали восстанавливать производство оружия, но Наган не выпускали и клеймо с собой из Ижевска не забирали, иначе продолжавшему выпуск Наганов заводу N 622, пришлось бы уже в конце 1942 года переходить на новое ижевское клеймо и мы, безусловно, видели бы его хотя бы пару раз.

Туляки получили заказ на восстановление производства Нагана только в декабре 1942 года, а восстановить производство смогли только к апрелю 1943. И именно тогда они ввели новое клейма - звезда с молотком. Они, конечно, могли клеймить старым довоенным клеймом со стрелой с раздельным оперением, но делать этого не стали и не потому, что старички оружейники его сломали или потеряли, забыв по стариковски куда положили, а потому, что звезду со стрелой продолжал усиленно клепать ИжМех - завод N 622 в Ижевске.

Вот так и вернулся на Наган, старый тульский молоток, дабы клеймо имело отличие от ижевского. Молотков в период 1943 - 1944 было выпущено аж целых 5 разновидностей, но в итоге все пришло к стилизованной букве Т в обрамлении звезды. Думаю, что не малую роль тут сыграла идеологическая составляющая. Молоток кому-то напоминал о временах когда завод был Императорским, а нейтральная буква Т обозначала город Тула.

Ну а Ижевские оружейники тоже сменили клеймо, скорее всего весной 1943 года на свой Ижевский треугольник, с классической ижевской стрелой со сплошным оперением.

Вот такая история...

ORFEY
P.M.
8-5-2010 19:20 ORFEY
Хороший обзор! Автору-Респект.
BaYoT
P.M.
8-5-2010 19:48 BaYoT
Спасибо за рассказ, очень интересно
Gromoboy
P.M.
8-5-2010 20:22 Gromoboy
Originally posted by Otstoy:

револьвер принадлежащий коллеге с ником Gromoboy на фото N 2


Увы, он моим не был. Чей не знаю, фото на ганзе мелькало.
Originally posted by Otstoy:

Молотков в период 1943 - 1944 было выпущено аж целых 5 разновидностей


Семь nagant.info
Gromoboy
P.M.
8-5-2010 20:42 Gromoboy
Originally posted by Otstoy:

Ну а Ижевские оружейники тоже сменили клеймо, скорее всего весной 1943 года на свой Ижевский треугольник, с классической ижевской стрелой со сплошным оперением.


Не просто сменили. Это все таки клейма разных заводов.
Вот такие СКСы:
click for enlarge 1600 X 1200 450,2 Kb picture
Коллега McDin, разместивший эту фотографию, пишет, что СКС со звездой тульского производства. Вот здесь мы по этому поводу дискутировали: Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган

Otstoy
P.M.
8-5-2010 20:43 Otstoy
А я так понял, что Ваш.. . Ну нет - так нет. Исправил. Интересно чей он?...

Семь?... Верно - семь. Но мне кажется, что седьмой, это уже не молоток, а литера "Т"?

Otstoy
P.M.
8-5-2010 20:53 Otstoy
А в СКСе со звездой совершенно другая стрела. Обратите внимание на ее наконечник и на наконечник ижевского клейма, которым клеймились Наганы в 1942 - 1943 гг.

Было-бы удивительным, если-бы на СКС-е всплыло именно то - старое ижевское клеймо. А новое клеймо и с новой стрелой - не удивительно. Ну сделали в Туле еще одно клеймо "стрела в звезде", ну и что.. . Только общее сходство и не более того.

Так что СКС со звездой вполне себе тульский.

Gromoboy
P.M.
8-5-2010 20:57 Gromoboy
Наконечник да, но оперение то явно ижевское. Кстати наконечник и не тульский.
Вот такую фотку тульского СКС нашел. Нормальная тульская звезда с оперением. Может все таки СКСы и на Ижмаше и на Ижмехе делали. Сейчас вопрос спецам по СКС задам, посмотрим, что ответят.
click for enlarge 800 X 613 49,4 Kb picture
Я это все пишу не для того, что бы с Вами поспорить. Давно этот вопрос хочу прояснить. Может общими усилиями и решим.

Otstoy
P.M.
8-5-2010 21:12 Otstoy
Делать, конечно могли и там и там. Но я считаю, что звезда со стрелой - это тульское клеймо и в Ижевске выпускалась на тульском эвакуированном заводе и заводе N 622, когда он был уже "де юре" ижевским, но "де факто" - тульским эвакуированным и ставилось еще по инерции исключительно на Наганы до весны 1943 года.

Больше в Ижевске звезду со стрелой не использовали.

Оба показанных СКСа со звездой - тульские. Один 1949 г. со старой классической, которая ставилась до октября 1941 на серийные наганы и в 1942 году на малую партию собранную в тульских мастерских ветеранами оружейниками. Второй 1954 г. с новой тульской стрелой, единственное сходство которой со звездой ижевской - это сплошное оперение.

Gromoboy
P.M.
8-5-2010 22:22 Gromoboy
Наверное так и есть.
Клеймо Ижевского механического завода стрела в треугольнике. Ставилось на деталях нагана, ТТ 42 года выпуска, и сейчас ставится. Видимо стрела в звезде в Ижевске действительно ставилась только на наганах.
click for enlarge 800 X 600 148,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 171,7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1550 309,5 Kb picture

Otstoy
P.M.
8-5-2010 22:45 Otstoy
Originally posted by Gromoboy:

Клеймо Ижевского механического завода стрела в треугольнике. Ставилось на деталях нагана и сейчас ставится.. .

На Наганах с весны 1943 г.

Originally posted by Gromoboy:
Видимо стрела в звезде в Ижевске действительно ставилась только на наганах.

Да.. . Причем пришла из Тулы и ставилась именно туляками, почти весь 1942 год. И совсем не долго, я-бы сказал - по инерции, ижевцами с конца 1942 по весну 1943 года.

КПВТ
P.M.
9-5-2010 01:07 КПВТ
Автору спасибо, очень интересный рассказ!
KOLLEKTOR
P.M.
9-5-2010 14:55 KOLLEKTOR
Классный обзор ! Спасибо!
Sib SV
P.M.
14-5-2010 10:39 Sib SV
Автору - спасибо! Отличный обзор!
selector
P.M.
14-5-2010 16:30 selector
Спасибо, очень интересно!
Otstoy
P.M.
18-5-2010 20:21 Otstoy
Приехал наконец-то.

После переборки, чистки, смазки и ручной полировки прямо по заводскому воронению, приобрел вполне приличный вид.

Механика не притертая толком - видимо не работал совсем. Следов от гильз на рамке тоже нет. Практически все комплектующие на звездах. Ударник рыжего цвета.

Я доволен.

Новая зеркалка дома, а я ей пользоваться не умею.. . вот задница.
Потом нормальные фотки сделаю, как научусь. Пока вот это:
click for enlarge 720 X 576  64,4 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  62,4 Kb picture

bvrp
P.M.
18-5-2010 21:08 bvrp
Поздравляю с пополнением револьверов 42 года! Обзор отличный. Прочитал не отрываясь на одном дыхании.
Otstoy
P.M.
20-5-2010 22:08 Otstoy
Уже вот так...
click for enlarge 576 X 720  51,1 Kb picture
THE STIG
P.M.
20-5-2010 22:37 THE STIG
Барабан без втулок = основная часть огнестрельного оружия ст. 222 УКРф ч.1.
Otstoy
P.M.
20-5-2010 22:56 Otstoy
Неее.. . втулки на месте. Там "жопки" гильз отпилены и вставлено все в натяг с передней части.
THE STIG
P.M.
21-5-2010 01:44 THE STIG
Ну, тогда - все круто. Выглядит по-настоящему и за "жабры" никто не возьмет.
Грамотно.
Nitro2025
P.M.
22-5-2010 22:53 Nitro2025
Хорошая и познавательная статья.. . Огромное спасибо.. . Может по крупицам и соберем настоящую историю любимого нагана... .
pupers
P.M.
27-5-2010 08:59 pupers
хорошая тема. рождение револьверов в годы войны.


click for enlarge 265 X 291 19,6 Kb picture
250 x 212
click for enlarge 217 X 241 47,7 Kb picture
110 x 140

примечательно, что в Туле было два! вида клейм.

Otstoy
P.M.
27-5-2010 14:07 Otstoy
Про все клеймо не скажу, но на разницу цифрового шрифта, я тоже обратил внимание. Начиная с 1941 года единица и четверка теряют свои "пятки" и вообще шрифт становится другим.

В 1942 году опять появляются наганы со старым шрифтом и старым тульским клеймом, то есть собранные в туле.

Ижевские со завездой 1942 и 1943 годов, а так-же ижевские с треугольником и тульские с молотком от 1943 и по 1945 имеют уже новый шрифт.

Может быть есть и старый в эти годы, но на вскидку по быстрому просмотру фоток на форуме, я не нашел.

pupers
P.M.
27-5-2010 17:45 pupers
на тульских образца 41-42 не только цифры, но и стрела другая!
обратите внимание. потому и продемонстрировал картинки))...
то,что звёздную стрелу подарили ижевцам в 42 году сомнений не вызывает)))
какое клеймо было на ижмаше до того как?)
в 43 начались эксперименты с ижевским клеймом))
click for enlarge 290 X 332  25,4 Kb picture
click for enlarge 320 X 268  23,6 Kb picture
click for enlarge 361 X 346  78,9 Kb picture
Otstoy
P.M.
27-5-2010 18:09 Otstoy
Про "тульскую", на собранных в Туле Наганах, звезду и стрелу в ней 1942 года есть в обзоре на первой странице, Вы просто не внимательно читали.

Такое клеймо ставилось серийно в Туле с 1929 по 1941 год. Немного и не серийно в 1942 так-же в Туле. И еще раз это клеймо появляется на СКС в 1949 году.

Но мы говорим сейчас только о цифровом шрифте года, т.к. он сменился еще в 1941, когда клеймо оставалось старым. И именно этот шрифт появляется под новым клеймом в Ижевске в 1942г

Otstoy
P.M.
27-5-2010 18:20 Otstoy
А ведь точно два вида старого тульского клейма. Наконечники стрелы разные и количество штрихов в оперении. Как минимум два варианта.

Вообще встречались тульские звезды с разным количеством штрихов оперения на одной стреле. Слева пять, справа - четыре. Но это клеймо было явно кустарного производства, т.к. стояло на Нагане до 1911 года выпуска.

Nitro2025
P.M.
27-5-2010 19:58 Nitro2025
[QUOTE] Первоначально опубликовано Otstoy:
[B]
Вообще встречались тульские звезды с разным количеством штрихов оперения на одной стреле.
[/ B]
[/] QUOTE
Это точно .. . смотрите сами ...

[/ URL] [URL = forums/icons/forum_pictures/003363/thm/3363649] forums/icons/forum_pictures/003363 / thm/3363649 [/ URL]. JPG: 240:240: "click for enlarge 439 X 439 42,6 Kb " [/ IMG] [/ URL]
[URL = [URL = 3363651.jpg 3363651.jpg ] [/ URL] [URL = forums/icons/forum_pictures/003363/thm/3363651] forums/icons/forum_pictures/003363 / thm/3363651 [/ URL]. JPG: 240:240: "нажмите для увеличения 439 X 439 75,9 Kb фотография" [/ IMG] [/ URL]
[URL = [URL = 3363653.jpg 3363653.jpg ] [/ URL] [URL = forums/icons/forum_pictures/003363/thm/3363653] forums/icons/forum_pictures/003363 / thm/3363653 [/ URL]. JPG: 240:240: "нажмите для увеличения 440 X 439 33,4 Kb фотография" [/ IMG] [/ URL]
[URL = [URL = 3363655.jpg 3363655.jpg ] [/ URL] [URL = forums/icons/forum_pictures/003363/thm/3363655] forums/icons/forum_pictures/003363 / thm/3363655 [/ URL]. JPG: 239:240: "нажмите для увеличения 439 X 440 98,1 Kb фотография" [/ IMG] [/ URL]
[URL = [URL = 3363657.jpg 3363657.jpg ] [/ URL] [URL = forums/icons/forum_pictures/003363/thm/3363657] forums/icons/forum_pictures/003363 / thm/3363657 [/ URL]. JPG: 243:240: "нажмите для увеличения 438 X 432 54,2 Kb фотография" [/ IMG] [/ URL]
click for enlarge 439 X 439  42,6 Kb picture
click for enlarge 439 X 439  75,9 Kb picture
click for enlarge 440 X 439  33,4 Kb picture
click for enlarge 439 X 440  98,1 Kb picture
click for enlarge 438 X 432  54,2 Kb picture

pupers
P.M.
27-5-2010 20:42 pupers
.
click for enlarge 880 X 232  44,5 Kb picture
Nitro2025
P.M.
27-5-2010 21:38 Nitro2025

И еще...
click for enlarge 630 X 619  59,9 Kb picture
240 x 240
click for enlarge 974 X 731  75,8 Kb picture
Nitro2025
P.M.
27-5-2010 21:43 Nitro2025
Так что клейм было много.. . не два это точно.. . завтра еще попробую сфотографировать.. тоже не стандарт в прямом понимании.. .
Otstoy
P.M.
27-5-2010 22:34 Otstoy
Такое впечатление, что стрела набивалась вручную. В смысле - каждая полоска отдельно.. . Углы наклона оперения, расстояние между штрихами, углы острия, высота оперения.. . все разное.

Хотя с другой стороны, разнообразие тульских стрел и их оперений 1929 - 1942 гг все равно сливается в единую, легкоузнаваемую форму.
Можно не считая линий и не сверяя их длину или угол наклона, сказать однозначно: "1929 - 1942 Тула" и не ошибешься.

Nitro2025
P.M.
28-5-2010 08:29 Nitro2025
Originally posted by Otstoy:

Такое впечатление, что стрела набивалась вручную.


Да вряд ли... скорее всего по мере износа делали другое клеймо и клеймили им пока не приходило в полную негодность..
Originally posted by Otstoy:

Можно не считая линий и не сверяя их длину или угол наклона, сказать однозначно: "1929 - 1942 Тула" и не ошибешься.


Это точно! +100

------
Пуля не дура.. . просто она летит очень быстро.. .

Otstoy
P.M.
21-6-2010 13:51 Otstoy
Появился еще один не очень ясный вопрос по Наганам, выпущенным в Ижевске на эвакуированном ТОЗе и в последствии заводе N 622 в период 1942 - 1943г. с клеймом "Звезда со стрелой".

Присутствует-ли на рамках в этот период клеймо - маленькая звезда? Владельцы, отпишитесь пожалуйста, а то есть подозрение, что рамки были только с технологическими клеймами.

Gromoboy
P.M.
21-6-2010 23:08 Gromoboy
Маленькая звезда на револьверах 42-43 г. "звезда со стрелой" отсутствует. по крайней мере на всех экземплярах, которые мне попадались.
Вообще маленькая звезда на рамке пропадает в конце 30-х. по крайней мере на моем 37 г. ее нет. На 41-м тоже.
Otstoy
P.M.
22-6-2010 03:19 Otstoy
Спасибо.
Contrail
P.M.
22-6-2010 12:04 Contrail
Только по 1933г, включительно, звезда на рамке была.
Кабан
P.M.
23-6-2010 12:22 Кабан
Прямо плакал когда читал!
Правда в тот момент пытался из деталей четырех наганов собрать один.
Не подходять сцуко ни боковые крышки, ни деревянные щечки, ни втулки барабанов. В двух не взаимозаменяемы боевые пружины, по посадочному месту. Особенно плакал переставляя мушки.
Как технолог, могу сказать - со стандартами с 1924 по 1944 на славном тульском хаводе - было хреново
Nagant
P.M.
25-6-2010 21:08 Nagant
Вот вам и скан в тему...
а так все хорошо начиналось
click for enlarge 1920 X 2560 273,9 Kb picture

Otstoy
P.M.
26-6-2010 07:38 Otstoy
Замечательный документ! Я найти не смог, видимо по тому, что искал приказ ГКО N 622 о котором было упоминание в интернете. А тут не так все было.

В начале - решение ГКО 2067 от 20-го июля, потом приказ N 375 от 21-го и наконец этот документ от 25-го. Интересно посмотреть на решение 2067.. .

И что-за "объект N 46", на территории которого находятся филиалы цехов завода 74, передающиеся заводу N 622? Может под этим номером скрывается эвакуированный ТОЗ?

Если это так, то на его территории находились даже не филиалы завода N 74, а всего-лишь филиалы цехов. То есть выделил цех два станка, дядю Васю токаря и трех фзушников - вот тебе и филиал цеха.. .
А сам "объект N 46" филиалом завода 74 не являлся.

Вообще-то все согласуется.. . Я писал выше:

Originally posted by Otstoy:

Мое мнение такое: Не могу утверждать о статусе "де юре", т.к. ни каких документов на этот счет я не нашел, но вот статус "де факто" мне стал понятен. До июля 1942 года, эвакуированный тульский завод в Ижевске был именно тульским заводом. С тульскими рабочими и инженерами, с тульским оборудованием и станками и с тульским оружием, которое на этих станках выпускалось.

Да, завод принял в производство некоторое оружие завода N 74 Ижевский машиностроительный. Да он принял и оборудование и рабочих и инженеров. Да - он сам передал некоторую часть производства на ИжМаш. Но вот стал ли он от этого "филиалом" ИжМаша, о чем неоднократно писали здесь, да и по всему Интернету есть такая информация?

Я уверен, что не стал. Даже если и было какое-то юридическое подчинение, фактически завод оставался тульским. Это подтверждается и тем, что в некоторых, к сожалению очень малочисленных источниках, говорится прямо о том, что завод N 622 Ижевский Механический, был основан на базе эвакуированного Тульского Оружейного Завода, а вовсе не являлся продуктом отделения от завода N 74 какого-то его мифического филиала

Эвакуированный ТОЗ не был филиалом завода N 74, но на его территории были филиалы цехов завода N 74. После начала вывода ТОЗа из Ижевска в Тулу, на его основе - а это был целый оружейный завод, а не шиномонтажка у обочины, с цехами и оборудованием, решено было создать завод N 622.

Правильнее будет наверное сказать не на основе ТОЗа, а на основе той производственной базы, которую он после себя оставлял, передав этой базе уже имеющиеся там филиалы цехов и выделив дополнительные цеха и производства.

Юридически - разделение завода N 74, а фактически - доукомплектование производственной базы, оставленной после себя эвакуированным ТОЗом...


Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Тульский Наган 1942 года, ижевская "звезда" и ... ( 1 )