Guns.ru Talks
Клуб любителей турецкого оружия
Работаем с ЦАМом (Zamak-5) производства Target ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Работаем с ЦАМом (Zamak-5) производства Target Technologies llc

X-pert
P.M.
16-2-2011 04:09 X-pert
Уважаемые коллеги!
Я объединил и перенес в этот топик все вопросы, поднятые в:
Умер Streamer 1014 как герой
Коллеги, очень нужны три замера Стримера
Прошу помощи в процедуре утилизации Streamer 1014

Прошу принять от меня благодарность за помощь и участие коллег:

Vsehporvu
Denis_ch
Сидней Фридман
Зимыч
NAC
kvvik
Rulez
El Tigro
ПашаАБАКАН
жека 5555
hvl0
Максевич
infra-red
Старый Русский
SaNX
Don Gess
РОМАН007
swetlow
Козявка Саня
Grohot
Renat18rus
Belthazor
SER 1973

С уважением,
X-pert

X-pert
P.M.
16-2-2011 05:24 X-pert

Уважаемые коллеги!

Прежде всего прошу извинить за задержку в предоставлении результатов.
Все оказалось не так-то просто.
Более того, в большинстве источников пайка ЦАМ (равно как и сварка) утверждаются как непрочные и особого смысла не имеющие, но при этом приводятся разнообразные рецепты как это можно сделать.
В принципе - нормальный русский подход: сделать это невозможно, но если "по щучьему велению" или "с помощью чего-нибудь, да еще некоей матери", то можно попробовать.
Особенно мне понравилось то, что везде предлагается припой, которого не только в продаже, а и в производстве не существует.

Итак, для начала, познакомимся с материалом, который является основным в производстве Target Technjlogies Iic.
Это ЦАМ под маркой Zamak-5, являющийся прямым аналогом российского ЦАМ 4-1.

Сплавы на основе цинка включают в себя: сплавы для литья под давлением; сплавы для обычного литья; сплавы для получения листов (типографские сплавы); антифрикционные сплавы. Из предлагаемых компанией цинковый литейный сплав ЦАМ 4-1 предназначен для литья под давлением ответственных деталей. Наиболее широко литейные цинковые сплавы ЦАМ используют в автомобильной промышленности для отливки корпусов карбюраторов, насосов, рам спидометров, решеток радиаторов, деталей гидравлического тормоза, различных декоративных деталей.


Прошу заранее извинить за некорректное отображение таблиц, если возникнет интерес, то я отконвертирую их в *.jpg или *.pdf форматы.

Химический состав цинкового литейного сплава ЦАМ 4-1:
Марка Химический состав, %
Fe, не более Si, не более Al Cu Pb, не более Mg Zn Sn, не более Cd, не более Примеси
ЦАМ 4-1 0,05 0,015 3,9-4,3 0,75-1,25 0,01 0,03-0,06 94,278-95,32 0,02 0,005 0,112
Примечания:
1. Цинк - основа; процентное содержание цинка дано приблизительно
2. Сумма компонентов Pb+Sn+Cd не должна превышать 0,017
Применение цинкового литейного сплава ЦАМ 4-1:
Для литья под давлением деталей средней прочности.

Механические свойства цинкового литейного сплава ЦАМ 4-1 (при Т=20.С)::
Сортамент Размер Напр δ в предел кратковременной прочности δ T предел пропорциональности δ 5 относительное удлинение при разрыве Ψ относительное сужение KCU ударная вязкость НВ твердость по Бринеллю Термообр.
- мм - Мпа Мпа % % кДж/м 2 МПа -
30 1,0 90

Физический свойства цинкового литейного сплава ЦАМ 4-1::
Т температура, при которой получены данные свойства Е (10 -5 ) модуль упругости первого рода α (10 6 ) коэффициент температурного (линейного) расширения λ коэффициент теплопроводн. ρ плотность материала С удельная теплоемкость материала R (10 9 ) удельное электросопр.
. С МПа 1/.С Вт/(м. . С) кг/м 3 Дж/(кг. . С) Ом.м
20 27,4 6700


Литейно-технологические свойства цинкового литейного сплава ЦАМ 4-1:
Температура плавления, .C : 380-386


Zamak-5

Химический состав, % Zamak 5
Краткое наименование состава ZnAl4Cu1
Алюминий 3,9 - 4,2
Магний 0,035 - 0,06
Медь 0,7 - 1,1
Железо макс 0,020
Свинец макс 0,003
Кадмий макс 0,003
Олово макс 0,001
Никель макс 0,001
Кремний макс 0,020
Цинк остальное
Химический состав сплавов соответствует стандарту, действующему в определённой стране:
Страна Цинк чушка Цинк слиток
Европа En 1774 En 12844
Сша Astm b240 Astm b86
Япония Jis h2201 Jis h5301
Австралия В 1881 году - saa h63 В 1881 году - saa h64
Китай Gb 8738-88 - -
Канада Csa hz3 Csa hz11
Международный Iso 301 - -
Наименования и обозначения Zamak сплавов по странам:
Традиц.
названия Краткое наименование состава Форма Общие ASTM + Короткие европейских обозначение Jis Китай Великобритании BS 1004 Франции NFA 55-010 Германия DIN 1743-2 UNS Другие
Zamak 5 Znal4cu1 Чушка Alloy 5 Ag 41a Zl0410 - - Zx04 - - Z-a4u3 Z430 Z35540 ZL2, ZA-2, ZN-002
Слиток Zp0410 - - Z35541 ZP2, ZA-2, ZN-002
Короткие европейские наименования обозначают (на примере zl0430):
Z - материал (Z = цинк)
P - изделие (P = отливка, L = чушка)
04 - процент алюминия (04 = 4% алюминия)
3 - процент меди (3 = 3% меди)

Это максимально возможная информация, которую можно было получить.


Далее важно:

Все литейные цинковые обладают хорошей жидкотекучестью и дают плотные отливки. Относительно низкая температура литья (440-470.С) определяет легкие условия работы пресс-форм и кокилей, а высокая жидкотекучесть позволяет отливать тонкостенные детали сложной формы.


В процессе естественного старения цинковых сплавов происходит уменьшение размеров (усадка) отлитых деталей (на 0,07-0,09 %). Две трети усадки происходит в течение 4-5 недель, остальное - в течение многих лет. Для стабилизации размеров применяют термообработку - отжиг (3-6 ч при 100.С, или 5-10 ч при 85.С, или 10-20 ч при 70.С).


Далее становится интереснее

Цинковые сплавы могут подвергаться сварке и пайке. Однако эти процессы применяют главным образом для заделки дефектов, так как сварные и паяные швы имеют низкую прочность. Оловянно-свинцовыми припоями можно паять только предварительно никелированные детали с использованием флюса - подкисленного хлористого цинка. Лучшие результаты дает припой, содержащий 82,5 % Cd + 17,5 % Zn. В этом случае флюс не требуется.

Это тот самый припой, о котором я писал выше и которого нет в природе.
Однако, я отметил для себя, что присутствие кадмия в припое является практически обязательным, вне зависимости от долей цинка, алюминия, олова и свинца. И отсюда был найден промышленный припой, обладающий необходимыми качествами. Одновременно, после ряда экспериментов был найден флюс, который способен с этим припоем облудить все составляющие пистолета: ЦАМ, сталь, нержавеющую сталь и алюминий.
Внимание: к покрытию "хром" эта "смесь" садится "на лету". Поэтому части оружия, которые не должны быть подвержены пайке необходимо защищать в этом случае.

Сварку ведут в восстановительном пламени с использованием присадки из того же сплава, что и свариваемые детали.


Дополнительно. Очень важно!
Zamak-5, равно как и ЦАМ 4-1 имеют температурный диапазон рабочих температур: 0 - 100 градусов Цельсия.
Эти сплавы нельзя использовать в условиях повышенных и низких температур, так как уже при температуре 100.С их прочность снижается на 30 %, твердость на 40 %, а при температуре ниже 0.С они становятся хрупкими.

Исходя из этого все эксперименты с "замороженными" пистолетами представляют собой значительный риск для оружия. Однако, нужно отдать дань уважения производителю: разрушение пистолета от использования его в условиях низких температур, не представляет опасности для его владельца. И есть реальные частные испытания при минус 15 - 25 градусов. Одним из таких "оригиналов" является и ваш покорный слуга.

Дополнительно хотел бы добавить, что теплопроводность сплава настолько высока, что манипуляции с газовой горелкой ~ 1300 градусов не приводят к желаемому результату, более того, разогревают пистолет до неприемлемых температур. Оптимальное сочетание - газовая горелка и паяльник 100 Вт.
При этом возможна пайка не только большинства металлов и сплавов (включая нержавеющую медицинскую сталь), но и отдельных видов пластмасс, керамики и пр.
Но об том в следующей серии, если у коллег возникнет интерес.
Причем интерес не только к восстановлению конкретного образца оружия, но и к восстановлению трещин, надрывов, резьб и т.п., а, также, в вопросах защиты покрытия оружия от воздействия различных агрессивных сред.

Итак, до следующей встречи, если вам это будет интересно.


Итак, господа, мы продолжаем:

Я посчитал, что оптимальным видом для изложения материала будет добавление частей в первый пост.
Так, на мой взгляд, изложение будет более целостно, с одной стороны, а с другой, будет сконцентрировано в одном месте, что, как я надеюсь, будет удобно для уважаемых форумчан.

Приступаем.

Часть 2.

Если прочитать (а, особенно, посмотреть) описание беды, которая постигла мой Stream-1014 (в перовом посте - ссылки), то, видимо, нужно было бы утилизовать девайс.
Однако он мне отслужил более 3500 отстрелов. Пробивал <в лёгкую> 2-мм сталь с 5 метров. А в упор: обе двери Audi-100 (селедка) с 1 метра.
С 10-ти метров магазин укладывался в <ладошку> при отстреле с руки.
Нужно отметить, что использовались исключительно АКБС Магнум.
Другие просто не признаю (вне зависимости от материала гильзы). И эксперименты готов производить лишь с патронами, случайно найденными, которые показывают что-то интересное.

Интегрально я этим девайсом был настолько удовлетворён, что случившееся было воспринято как что-то очень лично-печальное.
Отсюда возникла идея восстановления (при поддержке Vsehporvu).

Итак, приступаем к части второй романа <Работаем с ЦАМ>.

Прошу извинить заранее за многословие и возможное обилие фотоматериалов.

В первой части я дал официальные (в которых я не имею права сомневаться) характеристики сплава Zamak-5 производства Target Technologies. Материалы были взяты с 5-ти независимых порталов.

Этих характеристик достаточно много, но я привёл лишь те, которые могут ПРАКТИЧЕСКИ интересовать уважаемых форумчан.

Теперь, извините, некое теоретико-лирическое отклонение.
Все мои изыски изначально имели целью восстановление оружия.
Когда я понял, что начинаю владеть ситуацией и управлять процессом, то, исключительно по-русски, стал пытаться сделать хорошее лучшим.
И еще раз убедился в справедливости знаменитой поговорки: <Лучшее - враг хорошего>. Шишек набрался, но теперь <швабра> боком не становится.

Опыта набрался, однако времени потратил столько, что не поделиться с вами считаю кощунством.

Предваряя все свои открытия и рецепты хочу сказать, что, возможно, я не первый, который <открыл> что-то.

Приступаем к практической части. Материалы и вещества сопровождаются наименованием компании, предлагающей этот материал на рынке. При этом, в большинстве случаев, упоминается <Чип и Дип>, где это есть всегда, но цены в 3-5 раз выше рыночных.
Внимание: нет необходимости приобретать все компоненты, перечисленные в каждом пункте. Нужно обеспечить наличие одного из перечисленных ниже. Более того, в каждом конкретном случае необходимо понять, какова цель и есть ли необходимость во всем остальном.

Подготовительная (универсальная) технология

Этот набор материалов и инструмента крайне желателен.
:
1.Готовим смесь 50/50 % смеси бензина (здесь важно: нужен чистый бензин либо <Калоша>, либо <Zepter> ) и изопропилового (аналогично - обезвоженный этанол) спирта в отдельной посудине (~50 мл.) для обезжиривания и удаления кислотных, пороховых и иных микропленок
Внимание: с металла, после обработки порошком <Форум> полиэтиленфталановая пленка никакими химическими средствами НЕ УДАЛЯЕТСЯ. Удалить покрытие <Форум> возможно лишь со снятием 3-5 мкм металла основы. Так что будьте внимательны!

Этот состав обязателен в любом случае.

2.Готовим ацетон (лучше всего, но только не более 6-х месяцев от даты изготовления) или 645-647 растворители для осушки

Этот состав обязателен в любом случае.
;
3.Приобретаем (набор флюсов и припоев максимально расширен для использования в различных целях, в зависимости от целей применения)
Припои: ПОСК-50-18; ПОС-30; <Для пайки алюминия>. Основным является ПОСК-50-18, остальные, по целевому назначению;
Флюсы (аналогично): <Для пайки алюминия, никеля и других металлов>; ЛТИ-120. Остальные флюсы, многократно рекомендуемые, для наших целей непригодны, что подтвердили их (более 15 видов) испытания.

Состав выбирается для каждого конкретного случая.

4.Приобретаем медицинские шприцы (в аптеке) от 2 до 5 мл. Обрабатываем иглы до полушарообразного состояния. Можно этого и не делать, но возникает проблема безопасности. Эти шприцы используются для флюсов и растворителей.

Этот набор инструмента обязателен в любом случае.

5.Заготавливаем инструмент:
- Штангенциркуль или иной измерительный инструмент (в основном для измерения внутренних размеров, а, точнее - диаметров) с точностью не менее 0,1 мм (это худший вариант), нормально - 0,01 - 0,001 мм.
- Тиски (стальные) с настольным креплением и захватом не менее 50 мм.;
- Горелку газовую (1300 град. С);
- Паяльник бытовой 100 Вт (жало ковать, формовать, лудить припоем <Для пайки алюминия> );
- Пинцеты, утконосы, малые плоскогубцы и т.п.и т.д.;
- Сверло 9.6 мм или аналогичный инструмент (например развертку или напильник, но его с очень большой осторожностью;
- Молоток малый;

- Набор надфилей и мелких напильников ( в основном - плоских);

- Набор для чистки оружия калибра 9 РА или на калибр больше;

- Набор тряпок и т.п., по возможности - безворсовых, но активно впитывающих;

- Защитные очки (лучше с увеличением или в комплекте с увеличительным стеклом);

- Отстрелянные гильзы с различным уровнем поддутия. Здесь важно: при восстановлении казенной части порой оптимальным выглядит совокупность глушения патронника отстрелянной гильзой и дальнейшая полная заливка припоем. ВНИМАНИЕ: Я так и сделал в первый раз, но затем возникла проблема извлечения той самой <отстрелянной> гильзы. Она так качественно припаялась, что вначале я попытался ее спилить, но, подумав, просто заново нагрел и выпаял. Был разработан метод использования ДВУХ гильз, о котором я расскажу позже, если это вас затнтересует;

- Перчатки хлопковые или иные для защиты рук, т.к. в процессе работы с припоем возможны его выбросы. Так же имеет смысл надеть штаны типа джинсов, во избежание ожогов и обеспечения гарантий продолжения рода

Похоже, что я описал процесс подготовки и описание необходимых материалов.

Описание возможных практических технологий воспоследует, если сей опус представляет для вас интерес.


8.03.2011

Виноват, что задержал выкладку материалов и технологий работы с ЦАМом.
К счастью, эта задержка во многом изменила ряд подходов и получения требуемых результатов.
Как я упоминал ранее, настоящий опус не претендует на профессиональное описание СТАНДАРТНЫХ технологий (ГОСТированных рецептов), а представляет лишь результаты скромных опытов дилетанта.
В частности, сие объясняется тем, что, с подачи уважаемого Vsehporvu (надеюсь на его скорейшее выздоровление):
Турецкий ЦАМ не стабилен. По личному опыту скажу, что при неоднократном нагревании ЦАМа, получал различные резалты. В одном случае материал закалился, в другом распустился и стал мягким...
Стабильность (хоть какая-то) появлялась при охлаждении изделия в масле (трансмиссионном, дешёвом, не отработанном) не менее пары часов.
Вместо паяльника пробовали использовать вторую горелку (для мелких работ). У меня с паяльником не вышло, только залудить...
,
прочитав это, с меня, уж извините за гиперболу, как шоры упали.
В действительности, как говорят, в моей прошлой жизни, а, на самом деле, в годы моей, так скажем, юности-взрослости, я, не имея еще автомобиля, увлекался мотоциклами. А уж если взять ранее, то и авиамоделизмом.
И я, "открутив киноленту назад", понял, что я, говоря о "совокуплениии" металлов с металлами, совершенно упустил из виду, что кроме пайки и сварки существует множество способов (и веществ) для их соединения между собой, причем более продвинутых, технологичных и дающих клеевой шов, заполнение или восстановление с параметрами, существенно превышающими, в отдельных случаях, прочностные характеристики соединяемых металлов.
И что характерно, подобные технологии значительно более просты в использовании и весьма гибки в части модификации в виде добавления различных веществ и наполнителей.
Более того, как оказалось (это уже мое вновь приобретенное детальное знание), что физико-химическими (прочность, ударная прочность, усилие на сдвиг, усилие на отрыв и т.п.), и технологическими (текучесть в процессе, термообработка, системы приготовления и т.п.) можно управлять, составляя изначальную композицию и ее температурный режим обработки.
Не скрою, что в настоящее время я имею ввиду эпоксидные клеи и шпатлевки (почему-то большинством называемых шпаклевками, что не соответствует принятым стандартам).
Возможно, что меня посетит очередная фея (чур-ее-чур) и я стану апологетом фенольных композиций, хотя на вряд-ли.
С пайкой и сваркой, применительно к конкретным изделиям оружейного производства я практически разобрался (Target Technologies и, пневматикой "Аникс" не смейтесь, а примите на веру, что ЦАМ, из которого изготовлены пневматические пистолеты фирмы "Аникс" по отдельным параметрам превосходят Zorak-5, используемый ТТ. Это вполне объяснимо, т.к. у "Аникс" используется система с подвижным стальным стволом в рамке из ЦАМ и уплотнением в латунной втулке, а кучность зависит исключительно от люфта ствола и направляющей, изготовленной, как и весь корпус пистолетов "Аникс" из ЦАМ.
Отдельные результаты пайки и сварки были весьма обнадеживающими, что и показали их испытания, однако технология, сопряженная с нагревом, да еще с применением различных технологических ухищрений, как-то не порадовала, т.к. для ее повторения требуется соблюдение весьма строгих норм и наличия относительно дорогостоящего инструмента, особенно газовых горелок, к которым предъявляются весьма жесткие требования, а, значит, дорогостоящих, что вряд-ли заинтересует пользователя, которому нужно всего-то восстановить резьбу или трещину, когда обеспечение технологического процесса окажется несоизмеримо со стоимостью нового оружия.
Тем не менее, я ни в коем случае не отказываюсь от этих технологий, т.к. они имеют свою, уникальную область применения, равно как имеют право на жизнь и технологии, основанные на применении эпоксидных композиций.

В течении недели продолжу отчет.
В настоящие дни я провожу эксперименты и дальнейшие испытания с различного рода эпоксидными композициями.
Надеюсь коллегам будет интересно продолжение.
Применение эпоксидных композиций одновременно решает вопрос о защите и стойкости покрытия оружия.


Прошу коллег подтвердить заинтересованность в дальнейшем продолжении сего опуса.

------
С уважением,
X-pert

Morpeh SF
P.M.
16-2-2011 07:27 Morpeh SF
Огромный респект Вам, уважаемый X-pert, за проделанную работу и выкладку информации. Я так понимаю, что восстановить изношенную ЗЗ путем напайки врядли возможно?
X-pert
P.M.
16-2-2011 09:09 X-pert
Originally posted by Morpeh SF:

восстановить изношенную ЗЗ путем напайки врядли возможно?


Вообще-то там должна быть сталь, но нужно видеть место износа.
Если удастся, то выложите фотографию. Можно будет подумать.

------
С уважением,
X-pert

X-pert
P.M.
16-2-2011 09:14 X-pert
Originally posted by Morpeh SF:

Огромный респект Вам, уважаемый X-pert, за проделанную работу и выкладку информации.

Спасибо на добром слове!
Но ведь это только начало.
Я еще не перешел к практике.
Не объяснил метод выбора припоя и флюса для пайки.
Не сказал нескольких слов о сварке.. . и т.д. и т.п.
Сей опус - только пролог к роману.
Если его, конечно, захотят читать.

------
С уважением,
X-pert

Slava46
P.M.
16-2-2011 09:43 Slava46
+1000 Очень познавательно. Спасибо. Жду продолжения.
Zhelezniy_Felix
P.M.
16-2-2011 17:03 Zhelezniy_Felix
анализ сплава осколка стримера

imagepost.ru

жека 5555
P.M.
16-2-2011 18:27 жека 5555
ИМхо- результатом изысканий должен стать ВЫВОД... " о технологической и экономической целесообразности проведения такого ремонта. Прочностные характеристики, также крайне важны!" Работа .. полезна! Удачи.
kvvik
P.M.
16-2-2011 21:57 kvvik
испытания при минус 15 - 25 градусов

Это Вы про уже восстановленый?
ВЫВОД... " о технологической и экономической целесообразности

Да, тут будет каждый сам решать. Например в зависимости от вектора приложения силы к напаяной детали.
X-pert
P.M.
18-2-2011 23:27 X-pert
Уважаемые коллеги!

Я принял решение о том, что все части моего опуса будут концентрироваться вместе с его первой частью.
Я там это попытался аргументировать.

Так что прошу вас переходить в первый пост, который будет пухнуть как "Война и мир"

------
С уважением,
X-pert

X-pert
P.M.
18-2-2011 23:46 X-pert
Коллеги!

Следующая часть моего опуса будет посвящена технологии восстановления трещин, сколов, резьб.
Несомненно, что будет часть, посвященная обоснованию выбора применяемых материалов.

Далее планируется рассмотрение вопросов восстановления более крупных деталей и деликатных деталей (ЗЗ).

Следующим перлом предполагается комплексная процедура обработки оружия с целью улучшения его ТТХ и значительного увеличения стойкости внешнего покрытия.

Прошу уважаемых форумчан высказаться в необходимости как предлагаемых тем, так и тем, не затронутых в моём опусе.

Приветствуется ваше мнение и критика
------
С уважением,
X-pert

El Tigro
P.M.
19-2-2011 21:42 El Tigro
С интересом прочитал теорию, спасибо, что поделились. Но больше всего интересует результат того, ради чего всё было задумано. Просто напишите кратко: да, нет или пока нет.

------
You'll take my guns when you pry them from my cold dead fingers!

X-pert
P.M.
20-2-2011 10:50 X-pert
Originally posted by El Tigro:

напишите кратко: да, нет или пока нет

Да.
И весьма удачно.
Но получилось отнюдь не с первого раза, для чего собственно и выкладываю информацию, чтобы каждый смог успешно решить свою конкретную проблему.

------
С уважением,
X-pert

Slava46
P.M.
20-2-2011 11:49 Slava46
Сей опус представляет интерес. И думаю не для меня одного, с нетерпением жду продолжения. С уважением.
El Tigro
P.M.
20-2-2011 13:44 El Tigro
Да.

Поздравляю. Вы молодец! Эту тему можно будет приводить в пример.
X-pert
P.M.
20-2-2011 16:39 X-pert
Originally posted by Slava46:

Сей опус представляет интерес. И думаю не для меня одного, с нетерпением жду продолжения.

Originally posted by El Tigro:

Поздравляю. Вы молодец! Эту тему можно будет приводить в пример.

Спасибо коллеги за добрые слова!
Однако труд сей еще не завершен.
Постараюсь за неделю закончить основную часть.
Надеюсь, что оставшаяся часть вызовет не меньший интерес.
Ну, а далее вопросы-ответы и обмен опытом.

С уважением,
X-pert

Slava46
P.M.
20-2-2011 16:56 Slava46
Удачи.
Gamoved
P.M.
22-2-2011 16:35 Gamoved
Ждем с нетерпением продолжения. Автору - респект.
X-pert
P.M.
24-2-2011 23:46 X-pert
Уважаемые коллеги!
Получил в Р.М. послание от

Vsehporvu

которое и привожу полностью:

Оказался в больнице (уже почти месяц как), на глубочайших переферийных просторах НО. Даже без своего телефона ))) тот с которого отправляю, напрочь отказывается писать на форуме...
Прочитал, порадовался, одобрил, восхитился терпению, настойчивости и стратегическому, очень глобальному подходу.
Можно (если посчитаете нужным) данную инфу кинуть в тему. Мне пока не удаётся.
Использование двух гильз (по совершенно понятным причинам их две ) неоправданный увод изделия от номинала к форм-размерам стреляных пустышек. Хотя я и сам подобным грешу (иногда нет времени, иногда лень, иногда нет ни чего другого под рукой). Зная исходный размер втулки было достаточно выточить из обычного школьного мела или гипса (заранее во что-нить залитого) соответствующий заданным размерам "чопик". И использовать его, без проблем связанных с удалением.
А в Вашем случае можно было (как мне показалось, в руках не держал) залить гипс прямо во втулку, используя в качестве пыжика кусок войлока или кожи.
Турецкий ЦАМ не стабилен. По личному опыту скажу, что при неоднократном нагревании ЦАМа, получал различные резалты. В одном случае материал закалился, в другом распустился и стал мягким...
Стабильность (хоть какая-то) появлялась при охлаждении изделия в масле (трансмиссионном, дешёвом, не отработанном) не менее пары часов.
Вместо паяльника пробовали использовать вторую горелку (для мелких работ). У меня с паяльником не вышло, только залудить...

Стягивали простукивая молоточком с дальнейшим дотягиванием струбциной?

Интересен момент восстановления ЗЗ. Я восстанавливаю, но на долго (при постоянной стрельбе не хватает). Не знаю, вообще по моему только мне повезло сохранить неремонтированную работоспособность задержки к 6000 настрела.. . Ко мне начинают обращаться с настрелами от 500.

Много обращений с просьбами восстановить поцарапанные, при стоматологии поверхности. Криворуки блин, и-нет почитают (какую нибудь каку в контакте), понаделают, потом ломятся...
Интересно бы было узнать Ваше мнение на этот счёт.

Буду дома, попробую выковырять фото подшипника качения (ЦАМ), лопнувшего, восстановленного и отработавшего после восстановления ещё пол-гарантийного срока. !!!ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ ЭПОКСИДНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ!!!.
Блин.. . Писал больше часа
С уважением, Владимир


От имени всех форумчан и от себя лично желаю коллеге Vsehporvu скорейшего выздоровления!

------
С уважением,
X-pert

Gamoved
P.M.
25-2-2011 12:34 Gamoved
присоединяюсь. Здоровья
Vikt2
P.M.
25-2-2011 12:39 Vikt2
Originally posted by X-pert:

От имени всех форумчан и от себя лично желаю коллеге Vsehporvu скорейшего выздоровления!


Присоединяюсь к данному тезису.
El Tigro
P.M.
25-2-2011 18:05 El Tigro
скорейшего выздоровления!

+1
жека 5555
P.M.
25-2-2011 20:56 жека 5555
выздоровления!

+1, а по теме .. действительно нужная и полезная.
Slava46
P.M.
26-2-2011 00:38 Slava46
Присоединяюсь.
Slava46
P.M.
26-2-2011 00:39 Slava46
Присоединяюсь
X-pert
P.M.
26-2-2011 01:42 X-pert
уважаемые коллеги!

Искренне благодарю за добрую оценку начатого мною труда.
Прошу извинить, что немного с обещанными сроками планы не совпали.
Однако, в связи с тем, что появилась дополнительная тема, связанная с применением эпоксидных клеев и шпатлевок, возникла необходимость рассмотреть и эти методы, что требует некоторого времени.
Основная причина задержки - это прочностные испытания, которые я не имею возможности проводить дома. А каждый раз разламывать пистолет как-то жалко.
Посему следующая выкладка материала и по пайке и по склеиванию выйдет на следующей неделе.

------
С уважением,
X-pert

X-pert
P.M.
9-3-2011 01:03 X-pert
Уважаемые коллеги!

Прошу извинить за некоторую задержку с выкладкой материалов и технологий по работе с ЦАМом.
Продолжение, как обычно, во втором посте, на первой странице.


------
С уважением,
X-pert

X-pert
P.M.
9-3-2011 02:32 X-pert
posted 16-2-2011 09:09
quote:

Originally posted by Morpeh SF:

восстановить изношенную ЗЗ путем напайки врядли возможно?


X-pert

Вообще-то там должна быть сталь, но нужно видеть место износа.
Если удастся, то выложите фотографию. Можно будет подумать.

Выложите фотографию.
Возможно, все не так уж плохо.


------
С уважением,
X-pert

Pacificus
P.M.
9-3-2011 03:56 Pacificus
X-pert, респект и уважуха! Ждем увлекательного продолжения экзерциссов
SaNX
P.M.
9-3-2011 06:54 SaNX
Originally posted by X-pert:

Прошу коллег подтвердить заинтересованность в дальнейшем продолжении сего опуса.


Как говорят на удаве "аффтар жжот, пешы исчо" , что означает "тема интересна, ждем продолжения"!
X-pert
P.M.
23-3-2011 05:20 X-pert
Прошу извинить, коллеги, за столь значительную задержку с финальной (как я надеюсь) частью материала.
Однако, с учетом того, что свыше 1000 форумчан уже поинтересовались этой темой, просто так ее закончить было бы весьма некорректно.

Итак, как обычно в этой ветке, я дополняю свой первый пост.

Надеюсь, что он вас не разочарует.

Всем желаю удачи!

------
С уважением,
X-pert

X-pert
P.M.
23-3-2011 06:58 X-pert
Это же надо!
Я написал больше двух страниц, а мне сообщили: "Временные трудности".
Я уж и фотографии приготовил.
Обидно...

Тем не менее, в ближайшие дни обязуюсь завершить / продолжить сей опус.

Прошу извинить за форс-мажор.

------
С уважением,
X-pert

El Tigro
P.M.
23-3-2011 18:26 El Tigro
Временные трудности

Бывает.
Вы перед тем, как отправить сообщение, выделите его, щёлкните правой кнопкой и кликните "копировать". Если будет сбой, зайдите на страницу снова и просто вставьте сохраненную копию. Помогает сэкономить уйму времени
dens89russ
P.M.
12-2-2012 13:16 dens89russ
у меня на стримере лопнул патронник настрел не большой 300-400 не больше
ИванИвановичИванов
P.M.
14-2-2012 13:48 ИванИвановичИванов

X-pert

Спасибо за труды! Очень интересно продолжение.
Landgraf
P.M.
11-3-2012 01:07 Landgraf
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
анализ сплава осколка стримера

imagepost.ru

Удалось ? Жаль только, что по ссылке - 403 Forbidden

El Tigro
P.M.
11-3-2012 19:28 El Tigro
Жаль только, что по ссылке - 403 Forbidden

Ну, это дело поправимое :
click for enlarge 1920 X 2715 1011,0 Kb picture

Landgraf
P.M.
11-3-2012 20:17 Landgraf
Не зря тогда заморачивались
64alex
P.M.
29-3-2012 23:55 64alex
Владею пистолетом "Беркут стример" уже полтора года.Не смотря на то что о нем тут говорили скажу -машинка не плохая.По крайней мере меня устраивает.Брал я его именно для самообороны,а не для пострелушек ( для этого мне хватает Иж 53-м и "Марголина"-в тире).Из своего "Беркута"отстрелял я 3 обоймы и мне этого хватило.Патроны довольно дорогие чтобы шмалять ими направо и налево.Так что лежит он у меня в сейфе и беру я его если планируется нештатная ситуация.А написать я решил вот по какому случаю.На одном из форумов читал я о "Зораки",а так как "Беркут" является его клоном,или "Зораки" является клоном "Беркута"кто тех турков разберет,так что думаю что написанное касается так же и всех "Беркутов".
В общем суть статьи такова -Турецкие пистолеты все делаются из ЦАМа,а ЦАМ (по словам автора статьи ) является "скоропортящимся продуктом"-поэтому такие пистолеты живут максимум 5 лет (независимо от ресурса настрела)после чего сплав начинает разрушатся и они рассыпаются в порошок.Не знаю как быть Правда
на счет ЦАМа могу сказать такое.В детстве мы любили делать всякие "стрелялки" в том числе и взрыв пакеты.Это сейчас всяких петард полно. А тогда был один состав- брали вешалку и пилили ее напильником ,а дальше мешали с марганцовкой и завернув в бумагу и проделав дырочку привязывали спичку и черкнув бросали. Рвало как бомба.(это для тех кто не знает).Так вот за такими вешалками мы охотились очень сильно. Ну и находили их то в уцененке то на свалке .В общем им было не по одному десятку лет.Так вот разницы по прочности между "старыми " и "новыми"(только что прикрученными в раздевалке школы) вешалками,я что то не замечал.Старые были вроде бы даже крепче.А может быть ЦАМ тогда такой был.
Хотя я не раз замечал что сантехническая арматура (правда я не знаю из чего она из ЦАМа или силумина) через год-два сыпалась как будто глиняная.
Может быть кто нибудь более опытный чем я может сказать что нибудь по этому поводу ?
Guns.ru Talks
Клуб любителей турецкого оружия
Работаем с ЦАМом (Zamak-5) производства Target ...