Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)

Bober80
P.M.
21-9-2009 15:33 Bober80
Originally posted by Andrew L2:

Bober80, спасибо за интересную информацию!

Да не за что! Всегда буду рад поделиться Кстати, доблестные чекисты почему то очень любят Ti. На вопрос почему, ничего вразумительного не услышал, хотя очень просил.. . Гламур, наверное

Скай
P.M.
21-9-2009 17:08 Скай
правда интерсно почему. титановый нарвное .. . легкий, да и круто этО
MICMAC
P.M.
21-9-2009 21:52 MICMAC
Bober80, нет. Функционал.
Askvaer
P.M.
22-9-2009 02:00 Askvaer
Когда озадачился покупкой мультитула, выбор пал на Чардж Ти. Очень понравился начинкой, материалами и особенно внешним видом, но в уме держал и Спирит. Пришёл покупать в магазин, сначала посмотрел Спирит - действительно отличная сборка (ни единого люфта ни на одном из инструментов), легко доступны все инструменты и удобные рукояти. Потом взял в руки Чардж Ти - блин, развалюха какая-то, нож, напильник, пила болтаются в двух плоскостях, накладки кривые и вообще ощущение недоделанности. Я растерялся, ведь был на 90% настроен на покупку Чарджа, хотя он и дороже Спирита ровно в два раза (там где я покупал), а тут такая фигня. Посмотрел ещё Чардж Ал - примерно тоже. В общем, покрутил их и так и сяк, и купил Спирит. Пользуюсь им всего несколько месяцев, но уже оценил - вещь очень хорошая, выбором доволен.
Andrew L2
P.M.
22-9-2009 06:19 Andrew L2
Originally posted by Поножовец:

ИМХО, за счет воротка и стандартных бит получается намного универсальнее чем чардж.

У меня аналогичное впечатление.

Gott*
P.M.
24-9-2009 13:13 Gott*
Originally posted by Bober80:

Кстати, доблестные чекисты почему то очень любят Ti. На вопрос почему, ничего вразумительного не услышал, хотя очень просил.. . Гламур, наверное


Это они из принципа. Потому, что пендосские рейнджеры имеют склонность к SOG-ам и Gerber-ам. ))
Andrew L2
P.M.
24-9-2009 13:44 Andrew L2
Это они из принципа. Потому, что пендосские рейнджеры имеют склонность к SOG-ам и Gerber-ам. ))

И в чём тут принцип? Из такого принципа надо любить НОКС.

Andrew L2
P.M.
28-10-2009 09:00 Andrew L2
В процессе эксплуатации Спирита люфты пока не появились. Но я не особо жёстко эксплуатирую мультитул.
Voron22
P.M.
30-10-2009 18:06 Voron22
хочу добавить в пльзу Чарджа(вроде небыло ещё),чехол имеет отверстие снизу для того чтобы класть туда чардж с открытыми пасатижами. И может кто не знает на чардже есть несъёмное кольцо для крепления цепочки(паракорда)
Andrew L2
P.M.
3-11-2009 07:10 Andrew L2
Originally posted by Voron22:
хочу добавить в пльзу Чарджа(вроде небыло ещё),чехол имеет отверстие снизу для того чтобы класть туда чардж с открытыми пасатижами.

Это как?

Originally posted by Voron22:

И может кто не знает на чардже есть несъёмное кольцо для крепления цепочки(паракорда)

Это где?
Съёмное помню, а несъёмное где?

ole
P.M.
3-11-2009 09:40 ole
Съёмное помню, а несъёмное где?

тоже ещё не знаете? оно на оси противоположной серрейтору. посмотрите на его кончик в сложенном состоянии и увидите.. .
raven6
P.M.
3-11-2009 10:49 raven6
Originally posted by Andrew L2:

Это как?


Видимо так.

Фото из обзора от azzazzin
Andrew L2
P.M.
3-11-2009 12:32 Andrew L2
Originally posted by ole:

тоже ещё не знаете? оно на оси противоположной серрейтору. посмотрите на его кончик в сложенном состоянии и увидите...

Дык это надо сначала до дому добраться!
Спирит то всегда при мне. А вот Чарджж дома отдыхает.. .

Andrew L2
P.M.
3-11-2009 12:35 Andrew L2
Originally posted by raven6:

Видимо так.

Фото из обзора от azzazzin

Смотрится - как будто зонтик невовремя раскрылся.
А я думал, дырка снизу - чтобы пальцем Чардж подпихивать при доставании из чехла.. .

Askvaer
P.M.
3-11-2009 13:23 Askvaer
Та не, вроде не так нужно вкладывать раскрытый Чардж, а перевернуть наоборот и вставить в дырку одну из рукоятей
raven6
P.M.
3-11-2009 15:27 raven6
Originally posted by Askvaer:

Та не, вроде не так нужно вкладывать раскрытый Чардж, а перевернуть наоборот и вставить в дырку одну из рукоятей


Если так, то тогда дырка-то не нужна. Ведь длина чехла=длине рукояти.
Askvaer
P.M.
3-11-2009 21:22 Askvaer
Если так, то тогда дырка-то не нужна. Ведь длина чехла=длине рукояти

Когда писал, девайса под рукой не было, приехал домой, попробовал, действительно, так как я написал, не получится, так как рукоять даже в дырку не пролазит. ХЗ, вроде бы где-то именно о таком способе писалось, ну да ладно, наверное, действительно как на приведенном фото.
indie
P.M.
5-11-2009 12:57 indie
несъёмным кольцом? это то место куда "съёмное" вставляется?
Voron22
P.M.
6-11-2009 01:16 Voron22
пилу откройте и увидите, надо битой вытолкнуть на ружу
Andrew L2
P.M.
6-11-2009 14:11 Andrew L2
Может кто наглядно на фотке стрелочкой покажет, где там какие кольца?
r4tz52
P.M.
6-11-2009 14:37 r4tz52
Originally posted by Andrew L2:

Может кто наглядно на фотке стрелочкой покажет, где там какие кольца?


1811694.jpg
(надо вытолкнуть чем-нибудь)
Andrew L2
P.M.
9-11-2009 07:04 Andrew L2
Да. Я тоже уже нашёл это колечко.
Matfey
P.M.
10-11-2009 04:00 Matfey
Нда, колечка в Спирите явно не хватает, приходится извращаться.
800 x 600
800 x 600
Andrew L2
P.M.
10-11-2009 07:56 Andrew L2
Originally posted by Matfey:
Нда, колечка в Спирите явно не хватает, приходится извращаться.

И зачем оно нужно, такое колечко?

LD50
P.M.
10-11-2009 11:36 LD50
ИМХО на руку одеть, чтоб не пролюбить на высоте или глубине.
Может и не мармелад, но сильно лучше, чем ничего
Andrew L2
P.M.
10-11-2009 12:16 Andrew L2
Originally posted by LD50:
ИМХО на руку одеть, чтоб не пролюбить на высоте или глубине.
Может и не мармелад, но сильно лучше, чем ничего

Дык надо вырабатывать цепкость пальцев, а не лесочки вертеть.
Как с таким кольцом работать? ИМХО, не очень удобно.

Matfey
P.M.
10-11-2009 15:20 Matfey
Andrew L2, тут не только в цепкости пальцев на воде или высоте дело. Бывают работы когда тянешся руками с инструментом вверх и инструмент нужен переодически - приходится его по несколько раз доставать-убирать, вот тогда петля и выручает. Однажды мне пришлось полноразмерные пасатижы в зубах держать, так там хоть ручки были пластмасовые.

З.Ы. Кажется понял спиритовские ножницы - они таки для правшей, их просто нужно держать рычажком под указательный палец(а не под большой как обычные), тогда более-менее комфортный рез получается.

Andrew L2
P.M.
11-11-2009 07:32 Andrew L2
To Matfey:

Однажды мне пришлось полноразмерные пасатижы в зубах держать, так там хоть ручки были пластмасовые.

Ага. И мне приходилось!

Бывают работы когда тянешся руками с инструментом вверх и инструмент нужен переодически - приходится его по несколько раз доставать-убирать, вот тогда петля и выручает.

Да всё понятно. Просто при таких работах я обычно не пользуюсь мультитулом. Чаще всего беру пассатижи с пластиковыми рукоятями - провода там каие-нибудь скрутить или тому подобное...
Да и не о том был вопрос. Петлю как используете? Во время работы петлю с руки снимаете, а потом, вместо того, чтобы пихать в чехол или карман, вешаете на руку на петлю? Или как?

З.Ы. Кажется понял спиритовские ножницы - они таки для правшей, их просто нужно держать рычажком под указательный палец(а не под большой как обычные), тогда более-менее комфортный рез получается.

Да я как-то тоже уже попривык к ихним ножничкам. Они только бумагу по краю неровно обрезают, а в остальном вполне нормально режут.

Matfey
P.M.
11-11-2009 16:44 Matfey
Originally posted by Andrew L2:

Петлю как используете? Во время работы петлю с руки снимаете, а потом, вместо того, чтобы пихать в чехол или карман, вешаете на руку на петлю?


Почти так, только петлю с ладони не снимаю, если мультитул не в ладони, то обычно болтается в районе запястья. Еще петлей из лески тул можно легко поцепить на пуговицу, за уши или зубы тоже можно . При "горизонтальных" работах тоже можно найти полезное применение, например закрутив тул, так чтоб петля плотно обхватывала кисть и цепляла заднюю часть тула, можно перенисти часть нагрузки при работе пилой/ножовкой/напильником с мышц ладони на петлю.
А еще в целях релаксации тулом с петлей можно играться - одеваешь на ладонь и начинаешь вертеть его. Только нужно следить за состоянием лески, а то если перетрется возможен полет 0.2 кг металла по непредсказуемой траектории с непрогнозируемыми последствиями.
Andrew L2
P.M.
12-11-2009 12:03 Andrew L2
можно перенисти часть нагрузки при работе пилой/ножовкой/напильником с мышц ладони на петлю.

Дык она же тоненькая. В кожу не вопьётся?

Только нужно следить за состоянием лески, а то если перетрется возможен полет 0.2 кг металла по непредсказуемой траектории с непрогнозируемыми последствиями.

backup
P.M.
12-11-2009 18:58 backup
Я при работе на высоте и прочих неудобняках страхую спирит от падения при помощи карабинчика на шнуре. Карабинчик защелкивается за штопородырку и вперед.
Andrew L2
P.M.
13-11-2009 08:14 Andrew L2
Originally posted by backup:
Я при работе на высоте и прочих неудобняках страхую спирит от падения при помощи карабинчика на шнуре. Карабинчик защелкивается за штопородырку и вперед.

Второй конец шнура за ремень?

backup
P.M.
13-11-2009 17:40 backup
Второй конец шнура за ремень?

Да,под ремень и инструменты, хотя иногда и зубами некоторые держать приходится.
Фин Бир
P.M.
25-11-2009 14:36 Фин Бир
Тоже прикупил Спирит. Красивый, легкий и изящный. Акуратная сборка, весь в масле. Купил без плюса, т.к. мультики я обычно ношу на себе, а с "плюсом" теряется весь выигрышь в весе. Кроме того, в мобильном состоянии мне абсолютно не нужен набор стандартных бит. Если заранее знаю, что придется столкнутся с хитрыми шлицами, беру Чардж. Его решение бит грамотнее для каждодневного ношения.
Что сразу бросилось в глаза? Спирит Чарджу не конкурент. Мультик изящный, его в полную силу использовать боязно, - отвертки свернутся нафик. Чардж по сравнению с ним именно рабочая лошадка, более грамотная и интуитивная конструкция. Да и намного помощнее он (хоть и контроль качества хреновенький, но доверие больше внушает). Выколупывание ногтями инструмента тоже особой радости не доставляет. Изогнутые ручки также спорный плюс, на практике я никакого преимущества не заметил. Кусачки короткие слишком, - ощутимый минус.
Короче, "Спирит минус" занял нишу городского мультика, носимого на всякий пожарный случай. Легкий и изящный, "из цельного куска серебра"
Чардж остался городским мультом ориентированным на возможную работу.
Супер Тул 200 - загород, воинские сборы и т.д.
Микра на ключах под костюм.
doomka
P.M.
26-11-2009 18:48 doomka
Новый спирит Leatherman годовалый:

Размеры примерно одинаковые

Стрич ногти спиритом не удобно, полотна размещены как будто это ножницы для левшей.

Ножики, ну собственно точить запаритесь...

Чехлы и размеры самих пожей близки, как собственно и вес.







Стандартные биты у спирита огромный плюс, правда всего 10 штук влазит в стандартный контейнер

Всё лежит в своем отдельном отсеке, штопор рулит )

Stranger_II
P.M.
27-11-2009 01:58 Stranger_II
Originally posted by Matfey:

З.Ы. Кажется понял спиритовские ножницы - они таки для правшей, их просто нужно держать рычажком под указательный палец(а не под большой как обычные), тогда более-менее комфортный рез получается.


как-раз таки спиритовские ножницы для левшей!!! Пока у меня небыло спирита (а сейчас уже и не будет), и не видел две фотки рядом и не знал.. . а щас глянул - в натуре нжницы для левшей!
P.S. возьмите обычные ножницы и покрутите разными ушками в разные пальцы. так просто ножницы не превращаются в правые/левые. Анатомически заложено, что при резе ножницами указательный палец добавляет кручение к ладони, а большой - от ладони. конструкция "правых" ножниц эти особенности переводит в прижим губок друг к другу, и поэтому когда левша режет правыми ножницами, у него губки ножниц разжимаются и ножницы начинают жевать. Давно думаю себе прикупить нормальные ножницы для левшей, чтоб ногти на правой руке было удобно обрезать ножницами в левой руке.
indie
P.M.
27-11-2009 05:06 indie
doomka, чехол у Чаржа грамотно как облез О_о ... ничётак
Matfey
P.M.
27-11-2009 19:06 Matfey
Originally posted by Stranger_II:

как-раз таки спиритовские ножницы для левшей!


Я их окончательно постиг - они универсальные. Хваты для левой и правой руки:
click for enlarge 800 X 600 59,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 52,7 Kb picture
Благодаря длинному закругленному рычажку их одинаково удобно использовать в обоих вариантах. Наверно швейцарцы именно на это и расчитаывали - сделать ножницы удобные для правшей и левшей одновременно.
Matfey
P.M.
27-11-2009 19:51 Matfey
Originally posted by Stranger_II:

Анатомически заложено, что при резе ножницами указательный палец добавляет кручение к ладони, а большой - от ладони. конструкция "правых" ножниц эти особенности переводит в прижим губок друг к другу, и поэтому когда левша режет правыми ножницами, у него губки ножниц разжимаются и ножницы начинают жевать.


Подумал немного. Вы конечно правы, но с мультиком выходит чуть по-другому нежели с ножницами - работают не три пальца, а ладонь + палец. В варианте хвата под правую руку мультик сидит в ладони, а указательный палец совершает движение вверх и чуть от ладони, получается тот самый прижим губок друг к другу. Хват может быть и непривычный, но вполне удобный.
doomka
P.M.
27-11-2009 21:33 doomka
Originally posted by Matfey:
[B]
Я их окончательно постиг - они универсальные. Хваты для левой и правой руки:

Возьмите любые ножницы (кроме вариантов для левшей и специальных), посмотрите сверху вы увидите что нижний резец окажется слева, а верхний справа.

Вот типичные ножницы для левшей, на спирите они такиеже, мне не удобно )))

Вопрос не в расположении того за что хватать, хватать то пофигу, а расположение резцов.


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :) ( 4 )