Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman Free P2. Мысли вслух и буквами. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman Free P2. Мысли вслух и буквами.

psdmarkem
14-10-2019 09:02 psdmarkem
Originally posted by Vadim ZH:

Напильник и пила у Surge это "огрызки",почему? Потому что адаптер!

У ST300 напильник и пила длиннее.


Намного? Мм на 5? Так это не критично. Вон в новом Р2 вообще пародия.


Originally posted by Vadim ZH:

ST300 легче чем Surge,что есть плюс.


Я его всё равно просто в кармане таскать не стал бы. В своё время выбирал между ним и суржем.

Зато у суржа, как и у новых Р2-Р4, реализована функция доступа к 4-м инструментам без раскрытия ручек. ВотЪ!

psdmarkem
14-10-2019 09:09 psdmarkem
Originally posted by asantel:

"Миссия" определяется еще и как "цель". Так вот, все три слова могут употребляться в отношении человека/группы людей или в отношении движухи ими создаваемой (организация, проект и т.д.).
У предметов цели и миссии быть не может, у них только предназначение.
Стрела может лететь в цель, но цели у нее быть не может. Цель есть у человека выпустившего стрелу. Аналогия понятна?
Миссия компании Лезерман - впихнуть невпихуемое в рукояти пассатиж и продать это как можно дороже. Мультитул компании Лезерман предназначен для хоть какой-то замены нормальному инструменту в случае отсутствия этого инструмента.
Читайте книги, пишите правильно.

Ну раз филолухи постановили, что у предметов не может быть миссии, то так тому и быть. Надо запомнить, чтоб ещё раз невеждой не выглядеть. Напомнило "кОмпанию" и "кАмпанию".

Vadim ZH
14-10-2019 23:13 Vadim ZH
psdmarkem:

Но если среди всех, то да, швейцарцы не уступают, но там без чехла то же не обойтись.

Я обхожусь,чехол не таскаю.


psdmarkem:

А зачем плодить дополнительные сущности? Мне вполне хватает суржа в стандартной компоновке.

Его стандартная компановка идёт с чехлом.Без чехла вы останетесь либо без пилы,либо без напильника.

И пилу и напильник одновременно,Surge не имеет.


psdmarkem:

Это как?

А так,что нет надобности носить чехол для пилы или напильника,как у Surge.


psdmarkem:

Намного? Мм на 5? Так это не критично. Вон в новом Р2 вообще пародия.

Конечно не критично! Это лишь говорит о том,что пила и напильник у ST300 лучше,чем у Surge.

В новом Р2 да,соглашусь,там пародия,да и он сам (P2/P4) чуток пародия!

P2/P4 у Leatherman очень "сыроват",концепцию нужно ещё очень много дорабатывать.


psdmarkem:

Я его всё равно просто в кармане таскать не стал бы. В своё время выбирал между ним и суржем.
Зато у суржа, как и у новых Р2-Р4, реализована функция доступа к 4-м инструментам без раскрытия ручек. ВотЪ!

Ну если не таскать в кармане,то тогда можно накидать и нормального инструмента в мешок,в мультитуле надобности тогда вообще нет!

Функция доступа у Surge ограничена,только 4-ре внешних инструмента,у Р2\Р4 доступ ко всем абсолютно внешним инструментам.

У ST300 совсем другой дизайн,более рабочий,намного надёжней,простой,без острых граней (как у Surge).

Дизайн фрейма как у Surge,Wave,Charge... самый худший в линейке Leatherman,и самый ненадёжный.

Vadim ZH
21-10-2019 22:44 Vadim ZH
asantel:
Читайте книги, пишите правильно.




asantel:
И люди на Ваш канал потянуться сами, не придется никого за руку тащить как в данном случае.


А почему сами пишете с ошибками?

Вот и пишите правильно!


ahhm
12-11-2019 21:04 ahhm
И люди на Ваш канал потянуться сами, не придется никого за руку тащить как в данном случае.

Что за канал? Что я пропустил?
slesar vmx
13-11-2019 07:07 slesar vmx
Да, что за канал?
AVSP
6-2-2020 17:19 AVSP
Несколько выбьюсь из русла диалога, чтобы отреагировать на одни из первых сообщений.
Кратко по серии "Free" - толсто. Толсто по габаритам, толсто, как троллинг конкурентов новыми технологиями и покупателей ценником, толсто, как исполнение желаний публики. Пресловутая однорукость, ИМХО, не так важна как скорость поиска нужного инструмента. Поиск инструмента наощупь хорошо удался швейцарцам в Спирите, они расположили инструменте как бы пирамидкой, если знать какую ручку ты трогаешь, можно мгновенно достать нужный инструмент. Так же важно как быстро вещь извлекается, мне Free T4 напомнил котлету и я весьма условно себе представляю его ношение и извлечение не с клипсы на кармане, P2 так же показался толстоват по отношению к инструментальному наполнению.
Теперь про то, что заинтересовало меня. Было предложено носить несколько многопредметных ножей. Но нож или мультитул определяет среда в которой его применяют. Если говорить об отвертках, а именно типа их качество плюс Лезерманама, то я имею некоторый опыт, т.к. работаю с треногами, штативами, художественными станками, этюдниками и зонтами. На машине езжу мало, все ношу сам. Постарался на своём снаряжении всю фурнитуру сделать одинаковой (из-за взаимозаменяемости, а не из-за отверток), PH1 и "минус" 6. Т.е. нужны не вообще все отличные отвертки, а 1-2 хорошие, их и ношу. Кстати отвёрткой на спинке удобно дозировать силу затяжки винта.
При этом мне кажется, чем больше инструментов в ноже или мультитуле, тем хуже каждый из них, поэтому я стал носить 2 шт, но так чтобы не таскать зря дубликаты инструментов. Мои подборки на разные случаи жизни:
*Leath. Style PS + Vic.-Delemont S111 или Swiza D04 (85мм или свизовский аналог Тинкера, в обоих случаях есть замок)
*Vic. Waiter + Vic. Jetsetter (58мм, малая PH отвертка и ножницы)
*Хигоноками + Vic. отвертка из "швейцарской карточки" + Vic.-Delemont 65мм. (аналог 58мм Классик, но в отличие от него удобен для заточки карандашей).
*Vic. Swisstool Spirit c 2 клинками + Vic. Jetsetter.

P.S. Рассматривал нож Free как подарок, но в итоге остановился на Rev. По деньгам даже дешевле, но полноценный мультитул, кажется более пропорциональным и лежит в руке достаточно удобно. За цену мультитула Free можно купить лучший мультитул со всеми функциями, что есть во Free, за цену ножа Free можно купить лучший многопредметник со всеми функциями, что есть у Лезермана...

ahhm
8-2-2020 15:54 ahhm
Ваши предпочтения определяются конкретным кругом повседневных задач, которые приходится решать на месте. Как, собственно, и у любого из нас.
Я, например, плохо представляю что именно может понадобиться у этюдника или художественного станка, потому просто молча одобрю Ваш выбор.
Но все же ряд моментов хотел бы уточнить:
- Вы как определяете какую именно рукоять Спирита Вы трогаете? Я только взглянув предварительно, а у Р2 не глядя и определяется и выбирается инструмент именно одноруко. У Спирита быстро достать инструмент можно только двумя руками.
- Отверткой на спинке так же удобно дозировать силу затяжки винта как и любой другой отверткой, зато невозможно ничего достать где-нить в углу, в стесненном пространстве. Да и крутить противоестественно: точность никакая.
- Вы Rev сравнивали с Т2? Если только в части ножа - отверток соглашусь, при работе пассатижами его эргономика отвратительна, как и у всей этой серии.
Кстати, нет желания попробовать Джус под ваши задачи? Там очень приятные отвертки, неплохие (хоть и мелкие) пассатижи и контейнер для часовой в штопоре. В компактном формате все что необходимо.
Ну а то что "толсто" - не всем "худышки" нравятся. Про троллинг конкурентов тоже не вполне понял, все скорее наоборот всю дорогу было. Гербер тот вовсе всю жизнь Тима "троллит" своими свежими решениями, разок и Тиму можно чего нового придумать.
SvZol
26-2-2020 12:39 SvZol
Скажите, на раме ручек в серии Free даты производства выбивают или это не модно теперь? Взял вот P2 и даты не могу найти.
asantel
26-2-2020 13:13 asantel
Originally posted by SvZol:

Скажите, на раме ручек в серии Free даты производства выбивают или это не модно теперь? Взял вот P2 и даты не могу найти.

Под пакетом инструментов в обеих рукоятях. Правда, это на Р4. Читал, встречаются случаи, что именно на Р2 штампов с датой нет.

https://i.imgur.com/pWiL3dy.jpg

SvZol
26-2-2020 13:38 SvZol
Вот на моем P2 дат нету. Срок гарантии пожизненный?
Есть еще Rebar в пользовании, его тоже, как не крутил - дат не нашел.
Может это какие-то предпродажные образцы?
asantel
26-2-2020 14:04 asantel
Originally posted by SvZol:

Срок гарантии пожизненный


С чего бы? 25 лет. Нет штампа - посчитают от даты начала выпуска, как вариант.
SvZol
26-2-2020 15:39 SvZol
Т.е. в меньшую сторону.. . Это все теория.
Как у других владельцев P2? Даты выбиты?
Ну, и тогда уж, следующий вопрос - кто-нибудь сталкивался с обращением по гарантии с тулом, на котором не было выбито дат?
А то может не стоит такие, без дат, покупать, а искать именно с датами?
asantel
26-2-2020 18:03 asantel
Originally posted by SvZol:

Это все теория.


Хотите практики - напишите в Портленд. Точнее производителя Вам никто не скажет.
ahhm
29-2-2020 19:26 ahhm
Как у других владельцев P2? Даты выбиты?

Глянул - "бездатый". Может "пилотные серии" так и шли? Не парит абсолютно.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman Free P2. Мысли вслух и буквами. ( 3 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных