Guns.ru Talks
  Мастерская
  Поделитесь опытом обработки зуба кашалота
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Поделитесь опытом обработки зуба кашалота    (просмотров: 983)
 версия для печати
Zajcheg
posted 15-4-2012 18:06    
Здравствуйте, камрады! Поделитесь опытом обработки зуба кашалота. А именно - нуждается ли этот материал в стабилизации? Боится ли влаги? Легко ли растрескивается? Залапывается ли руками до изменения цвета на серый (как мамонт) или нет? Хорошо ли клеится эпоксидкой?
С уважением, Константин.

HeadOut
posted 15-4-2012 18:50    
Костя, я лично с ним не работал, но в теме "Фотографии участников мастерской" ДокВВ его пилит. Может его помучать?
Zajcheg
posted 15-4-2012 18:53    
Да это он мой зуб и пилит, сам то он откуда знает?
spolunin1
posted 15-4-2012 19:05    
кашалот плотнее мамонта - не марается так
стабилизировать не нужно
твердость выше чем бивень, соответственно хрупкость несколько выше
влаги не боится
от перепада влажности (как мамонт) не трескается
но перепад температур (все же кость) лучше избегать..

вроде все?
как по мне - на рукояти более практичен, по сравнению с мамонтом...
хотя у мамонта своих плюсов достаточно..

Zajcheg
posted 15-4-2012 19:19    
Огромное спасибо! Есть еще мнения?
Zajcheg
posted 15-4-2012 19:31    
quote:
но перепад температур (все же кость) лучше избегать..

Я вот что думаю. Живет кашалот в южных морях где температура воды скажем 30 градусов, а кормится на глубине 2 километра, где температура воды 0 или даже ниже. По идее раз зубы у него вы не трескаются прямо во рту, то должен держать перепады хорошо. Но это чисто размышления, без практики.
Нестор74
posted 15-4-2012 20:10    
Оно как бы всё это условно считается слоновой костью: слон, мамонт, морж, бегемот из-за схожих свойств и отсутствия твердой эмали.
Наверное если размышлять, без практики, то лучше кашалота сравнивать с моржом , а не с мамонтом, потому как мамонту много тысяч лет, соответственно и свойства кости ухудшены. Свеженького бы
vGuSi
posted 15-4-2012 20:59    
Вот кашалот, 30 лет примерно.
click for enlarge 1920 X 1440 389,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 404,3 Kb picture
Потрескался со всех сторон, но в то же время есть фигурки того же возраста абсолютно без трещин.

edit log

Советник_666
posted 15-4-2012 21:15    
quote:
температура воды 0 или даже ниже

O_o

А по теме: из опыта работы - любая кость или рог требуют или стабилизации или последующего твердого покрытия.

spolunin1
posted 15-4-2012 21:48    
quote:
любая кость или рог требуют или стабилизации или последующего твердого покрытия.

категорически (из опыта работы) не согласен !!!

ну во первых рог и кость ровнять нельзя - абсолютно разные материалы (тем более ро может быть от коровы-буйвола, а может от лося-оленя - и опять две больших разницы)

кость может быть цевкой - или говяжьей или от другой какой скотины - но скелетной, а может быть благородной - бивни слона-мамонта-моржа, зубы кашалота и гиппопотама

вот уже пять видов разных материалов и все "кость" - а материалы ну ооочень разные

во вторых - для чего использовать? на рукоятку рабочего ножа? любая благородная кость абсолютно не рабочий материал - это для подарочных вариантов, для полочников - как не защищай, от перепадов температуры-влажности трещины с большой долей вероятности пойдут. а вот лось-олень или та же цевка (если накладки со скримом) - за счет вязкости и волокнистости вполне как рабочая рукоятка могут использоваться

а вот стабилизация (я понимаю стабильзацию как пропитывание смолами в вакууме) или покрытие чем-то твердым (для благородной кости) вообще неприемлемо - вряд ли эпоксидка или там цианоакрилат пропитают ее - нет там пор, да и вид кости покрытой лаком -это нонсенс... кость хороша именно своей фактурой и цветом...

Советник_666
posted 15-4-2012 23:26    
Резюмируем: рукоять из рога (любого) или кости (любой) покрывать ничем не надо?

edit log

ДокВВ
posted 15-4-2012 23:48    
У меня, как у человека который пилил эту хрень, кроме матюков слов нет. С него искры летят из под полотна по металлу.
Полный абзац. Пока некоторые курили(Да-Да, Костя, не улыбайся), я всех родственников того кашалота вспомнил матюками.
AlexDelf
posted 16-4-2012 00:06    
ОФФ.Поделитесь лучше зубом, если есть лишние)))
ezopic
posted 16-4-2012 00:38    
Отличный материал. Но зубы то разные. Где полость большая, где нерв близко к острию. Для гладких рукоятей вообще не должно проблем быть. В случае резных надо смотреть. Вот случай с отпиленным острием и выходом нерва наружу. По нерву есть усадка и трещины.
click for enlarge 420 X 729 110,6 Kb picture

edit log

ezopic
posted 16-4-2012 00:48    
Для резьбы отличный материал, несмотря на искры, вполне режется, отлично полируется, держит мелкие детали и имеет красивые оттенки от белого к желто-абрикосовому.
click for enlarge 804 X 1143 198,8 Kb picture
Ress75
posted 16-4-2012 07:47    
Твёрдый,предсказуемый материал-идеальная кость для ножей.Стабилить не надо.

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Поделитесь опытом обработки зуба кашалота
guns.ru home