Guns.ru Talks
Мастерская
Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.
elisescha
21-2-2012 23:36 elisescha
Этим ножом я завершаю тему предельных состояний. На его создание меня подвигли два фактора:
- очень понравилась короткая форма рукояти ножа Хеймо Розелли "Дедушка";
- наличие ножа одного из пропавших ныне мастеров с клинком Розеллевского типа и страшной бесформенной рукоятью.
Решил побыстрому переделать, взяв форму передней части рукояти от Розеллевского "Охотника" и укоротив заднюю.
Получился нож довольно удобный прихвате за тыльник и приемлемо удобный при других хватах.
Итак:
Клинок - 100х35х3мм. Сталь 95Х18 (удачная Т.О.). Полировка.
Рукоять - латунь, фибра, непонятная деревяха - скорее всего сувель карелки (не помню откуда у меня появился этот короткий брусок). Размеры 100х35х25 мм. Монтаж всадной, полок, шеллак. Впервые сделал темлячное отверстие
Ножны - постарался повторить типовую конструкцию Розелли, чуть изменив её для возможности вложения ножа любой стороной. Кожа химического дубления 3 мм, воск.
Как всегда сначала фото на фоне криминалистической линейки.

А теперь сам нож.

Если уважаемое собрание позволит, то я хотел бы привести здесь результаты моего анализа, ради получения которых и делались эти три ножа. Хотя предвижу волну народшого гнева.
Предельные состояния это названия метода расчёта конструкций, при котором задаются всеми параметрами конструкций, кроме одного (изучаемого), конструкция загружается расчётной нагнрузкой и определяется предельное значение проверяемого параметра. Если он выходит за пределы допустимого, то это является неоспоримым доказательством того, что необходимо менять принцип конструкции. Я вот решил применить этот метод к ножестроению. Итак:
Исходные данные (задаваемые параметры) - клинок длиной 100 мм и шириной 35 +/- 3 мм (тип не имеет значение). Приемлемый дизайн (тип рукояти так же не имеет значения).
Проверяемый параметр- удобство работы тремя видами хватов (для тонких работ, обычный, удлинённый).
Ну вообщем задача сформулирована. После долгих раздумий и с учётом необходимости политкорректного поведения,я пришёл к нерадостным для себя выводам:
- милую моему сердцу финскую рукоять к клинкам с таким соотношениям (длина/ширина) присобачить невозможно;
- при таких заданных параметрах необходимо рассмотреть рукоять (о ужас ) с подпальцевой выемкой.
Исходя из вышеизложенного я сделал нож "Метис" с клинком ромбиком Ханкала и норвежской рукоятью и нож "Охотник" с клинокм и рукоятью в стиле Розелли. Дабы полнее понять преимущества незнакомого мне типа рукояти с поднальцевой выемкой, я сделал ещё один нож "Дедушка" с клинком от ножа одного из мастеров и укороченной рукоятью.
Итак сравнение удобства удержания ножей хватом для мелких работ.

На фото видно что все ножи позволяют достаточно надёжное удержание хватом "За клинок". При этом уверенно ощущается безопасностьсреднего пальца. Это обеспечивается контролем за соскальзывание на РК путём упора безымянного пальца в выемку у Розелли и в брюшко на Ханкале.

Обычный хват

По моим ощущениям данный хват гораздо удобнее у Ханкалы, ввиду отсутствия, лимитирующих свободные перемещения пальцев, выемок.

Хват за тыльник

В этом хвате для меня так же удобнее Ханкала. Загиб рукояти у тыльника и миниатюрность её размеров в этом месте, дают преимущества перед прямыми (относительно) и объёмными тыльниками Розелли.
Вывод:
Для меня наиболее удобной и универсальной является метисная форма рукояти с клинком "Ханкала"

А теперь буду вилять хвостом. :P Всё, что сказано выше, это мои личные домыслы, полученные в результате осмысления так же сугубо личных ощущений. Эрго - бесспорным доказательством сии выводы быть не могут.
Приглашаю к конструктивной дискуссии.
Прошу прощения за "Радикал" - временные трудности.

KiriJan
21-2-2012 23:58 KiriJan
quote:
Предельные состояния это названия метода расчёта конструкций, при котором задаются всеми параметрами конструкций, кроме одного (изучаемого), конструкция загружается расчётной нагнрузкой и определяется предельное значение проверяемого параметра. Если он выходит за пределы допустимого, то это является неоспоримым доказательством того, что необходимо менять принцип конструкции.

Нужна формула,которая будет учитывать "предельные состояния" для невероятнейшего удобства при пользовании рукоятью всеми хватами.
А что если у меня рука меньше чем у вас?
Тогда нужна формула ещё для рассчёта характеристик моей ладони, для того, что-бы первая формула имела смысл.
Без формул всё что написанно выше,имхо теряет свякий смысл.
Так, научные разговоры приобритают характер болтовни за обедом.
P.S. А вообще это поиск "супернереальнойгиперудобной" рукояти для ножа при помощи научных методов, или я не понял ничего, и слоупок?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%EE%FF%ED%E8%E5
elisescha
22-2-2012 00:26 elisescha
quote:
KiriJan

Нужна формула,которая будет учитывать "предельные состояния" для невероятнейшего удобства при пользовании рукоятью всеми хватами.
А что если у меня рука меньше чем у вас?
Тогда нужна формула ещё для рассчёта характеристик моей ладони, для того, что-бы первая формула имела смысл.
Без формул всё что написанно выше,имхо теряет свякий смысл.
Так, научные разговоры приобритают характер болтовни за обедом.
P.S. А вообще это поиск "супернереальнойгиперудобной" рукояти для ножа при помощи научных методов, или я не понял ничего, и слоупок?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%EE%FF%ED%E8%E5

Здравствуйте.
Спасибо за ссылку на Вики, однако я инженер - проектировщик мостов и считаю конструкции этим методом уже лет двадцать. А сути Вы не поняли. Извините. Это попытка подобрать удобную (для меня) рукоять к определённому типу клинка (отношение длина/ширина - 100/35 мм). Кстати, основные параметру кисти у всех одинаковы (5 пальцев, один из них противостояший) иначе не было бы понятия "классический тип рукояти.

edit log

C_Cat
22-2-2012 02:19 C_Cat
quote:
А теперь буду вилять хвостом.

Да хоть всем телом!
Все равно пальцы с горла не уберем!

quote:
однако я инженер - проетировщик мостов и считаю конструкции этим методом уже лет двадцать

стало страшновато ... за мосты

quote:
Это попытка подобрать удобную (для меня) рукоять к определённому типу клинка

quote:

А выбирать-то не из чего... и некому.
На правах автора уже все выбрано. Так к чему дискуссия.

Меня самого интерессует скрытая магия розеллевского охотника - это один из моих ближайших планов(пусть только слегка потеплеет).
Этим и объясняется повышенный интерес к теме.
Только смысл как-то уплывает...
..возможно сегодня устал.. но за темой послежу

AIS1947
22-2-2012 09:24 AIS1947
quote:

Какая, блин, дискуссия?
Удобство рукояти определяеться ни какими то "исследованиямим", а личным восприятием (ощущением) пользователя. То что для Вас удобно, для меня может не лезть ни в какие ворота. Вы посмотрите какие порой "уродцы" демонстритуются в "Мастерской". И при этом говорится: "рукоять в руке седить как влитая". Почему? Этому человеку удобно, а мнения остальных при этом не имеют значения.

edit log

C_Cat
22-2-2012 11:01 C_Cat
Всегда считал, что "удобство" определяет круг выполняемых работ.
Ведь бриться топором или чистить картошку мачетиной сложно какими бы удобными их рукоятки не были.
Шухер
22-2-2012 12:50 Шухер
Боюс уже тему открывать что ни нож так глубокай смысл...
Шухер
22-2-2012 12:55 Шухер
что ни тема так нож с глубоким смыслом. Чё нельзя просто выставить ножик без этого вот всего глубокомысленного? Чё мозги засерать? Чё?... Чё?
ПЫХ
22-2-2012 14:02 ПЫХ
Наверно немного "тема не в тему"... Вроде в "Холодном оружии" подобные обзоры.
вологжанин
22-2-2012 14:31 вологжанин
А почему не заняться исследованием7
Это интересно.Любая теория необходима.Я вот с удовольствием слежу за изысками Алексея.Человек всегда в поиске,осмыслении.
А господа,которые уже все знают могут просто из уважения помолчать.
AIS1947
22-2-2012 14:46 AIS1947
quote:
Любая теория необходима

0шибочное мнение.
quote:

А господа,которые уже все знают могут просто из уважения помолчать.

Так они и молчат (ехидно улыбаются), потому что все знают и о "изысканиях" и о теории. И о том, что Т.С., ИМХО, адвокаты совершенно не нужны. Он сам человек взрослый (надеюсь) и в состоянии ответить критиканам.

edit log

elisescha
22-2-2012 15:43 elisescha
quote:
Шухер
что ни тема так нож с глубоким смыслом. Чё нельзя просто выставить ножик без этого вот всего глубокомысленного? Чё мозги засерать? Чё?... Чё?

А чё ? Нельзя поразмышлять чё ли ? Ну не интересно мне просто так клепать ножи. Пытаюсь разобраться. Наверное лобик узковат что бы понять любую форму в лёт а потом сидеть и улыбаться. Приходится делать кучу однотипных ножей и рукками понимать то, что другим ясно изначально. Здесь надеюсь на помощь единомышленников, потому показываю и пошу высказывать советы (хотя и хвастовство до конца не могу изжить). Вот примерно так.
П.С.
А адвокаты ох как нужны.
Шухер
22-2-2012 16:52 Шухер
А чего мудрить? Мудрить-то разтудыть! Все эти хваты формы клинка предназначение...
Ты или работаешь ножом и тебе понятно что удобнее прямой рукоятки в работе нет плюс форма клинка самая простая с узким остриём или делаешь движуху в художественном образе стремясь на словах убедить что этот изгиб или вгиб имеет огромадное значение в удобстве удержания бла-юбла0-бла... Кому это интересно? А самое главное что это ничего общего со здравым смыслом не имеет ибо нож ву руках парит так что тебе изгибы и вгибы не помогут больше скажу - мешают. И не надо говорить что руки у всех разные не в тему это - работа одна и та же - резать подрезать строгать скоблить а при мелких работах нож вообще весь в руке тонет и какая там рукоять хе-хе такая или сякая глубоко все равно.
Шухер
22-2-2012 17:01 Шухер
quote:
Originally posted by AIS1947:

и в состоянии ответить критиканам.

Каким "критиканам"?! Это только вы тут можете критиковать. А я говорю то что есть на самом деле без всяких гипотез бл и предположений.

edit log

kirsan_kaifat
22-2-2012 17:07 kirsan_kaifat
я тоже считаю что надо изыски проводить. у розелли правильно сделана отнюдь не ручка! у него во всех(кроме идиотских низких спусков для удешевления производства)смыслах отличный рабочий клин! правильная длина удобная(если много пользоваться ножом, а не понтоваться) длина. Длинная радиусная РК с офигенным КПД, позволяющая. А люди берут розелли хантер или дедушку и не поймут отчего ж он такой удобный несмотря на то что заточенная линейка 4мм.

но когда человек перепробует десятка два рукоятей на рабочем универсальном ноже ноже он сделает скорее всего сделает бочку сплюснутую как на томми. если ножик деликатный потоньше-если силовой-потолще. если нож изогнутый то сама просится рукоять дугой-такая будет удобнее.
и не обязательно делать как у вас. рукоять должна заполнять руку - а уж по высоте или толщине тут дело вкуса, но если не будет необходимой толщины-мозоли обеспечены!
Все сказанное ИМХО

edit log

AIS1947
22-2-2012 17:12 AIS1947
quote:
Это только вы тут можете критиковать

Остыньте мужчина. Читать нужно внимательно с холодной головой.

edit log

kirsan_kaifat
22-2-2012 17:14 kirsan_kaifat
вот взял наобум. если чуток укоротить, да межпальцевый выступ спилить будет очень удобный ножик для широкого спектра применения. попробуйте обоснованно докажите обратное))
http://www.klyk.ru/index.php?productID=756

не зря же перешли от прямого клинка к саблям. все из-за того самого КПД реза(сабля не только рубит, но и режет)

Udod
22-2-2012 17:38 Udod
quote:
Originally posted by elisescha:

Исходные данные (задаваемые параметры) - клинок длиной 100 мм и шириной 35 +/- 3 мм (тип не имеет значение).

А может исходные данные неверны ? Почему не 87х45? Для меня клинок шире 30мм в рабочем ноже уже неприемлем. Луше 25-28. А дальше ,исходя из неверной начальной предпосылки делаются выводы. Кстати не так давно обсуждали ножи Розелли и весьма значительное количество участников признали их неудобство и уродливую рукоять с непонятным выпупышем в том месте ,куда должен лечь палец. В общем все доказательства по поводу идеального ножа напоминают рассуждения одного специалиста по Фееньшую,которого забанили за ,увы,нефеньшуйное поведение
elisescha
22-2-2012 19:38 elisescha
quote:
Udod
В общем все доказательства по поводу идеального ножа напоминают рассуждения одного специалиста по Фееньшую,которого забанили за ,увы,нефеньшуйное поведение

Если уж черезвычайно уважаемые мною мастера завуалировано грозят баном и показательной поркой, то мне не остаётся ничего другого, кроме как признать себя не правым (со всех сторон), попросить у уважаемого собрания извинения за бездарное использование похищенного времени и замолкнуть.
Извините.

edit log

Udod
22-2-2012 20:06 Udod
quote:
Если уж черезвычайно уважаемые мною мастера завуалировано грозят баном

Ни в коей степени.Ничего оскорбительного для участников в Вашей теме нет и банить Вас, имхо, никакой необходимости не вижу,тем более,что это прерогатива модератора . Просто была забавная тема,которую ,к сожалению, уничтожили,поскольку ее автор перешел на оскорбления . Но суть примерно была такая же- автор пытался убедить всех ,что нож который он скуляпал (к тому ножу данное слово вполне подходит) является самым лучшим и удобным.Так что Ваш нож уже третий самый удобный (Ведь есть еще и Константиныч)
knife-knife
22-2-2012 23:11 knife-knife
Мне нравится идея экспериментального изучения типов и форм ножей.

Какой смысл клепать похожие друг на друга изделия кроме коммерческого. А в данном случае мы видим ищущего человека, пытающегося самостоятельно осмыслить интересующие его виды ножей, причем не путем их коллекционирования, а самостоятельно их изготавливая.

И как в этом случае обойтись без размышлений, да и глубокий смысл, он тоже необходим.

Мне нравится такой подход.

vityuxa
23-2-2012 00:20 vityuxa
И шоб я так говорить мог! Красиво изложили камераде! А спорим то о чем? Я за любую бузу!, окромя голодовки...Запишите...
метадум
23-2-2012 01:10 метадум
Поиск и испытания - это весьма правильно.
Но делать персонально для этого
ножик весьма трудозатратно.

Для интенсификации процесса и для экономии времени
(надо ж и "на полениться" его выделить)
предлагаю применить для рукояти
воск пчелиный или на случай
крайний прочную
полимерную
глину.
http://www.plastilinkin.ru/polimernaja-glina-osnovy.html

Удачных Вам проб, elisescha!

C_Cat
23-2-2012 10:47 C_Cat
Эксперименты экспериментами, но иногда хочеться понять почему такую "конструкцию" ножа (в данном случае розеллевского охотника) производят уже веками при устойчивом спросе. И чем этот спрос продиктован?

Самый нелепый на первый взгляд ответ - "хочеться понять почему такую "конструкцию" ножа (в данном случае розеллевского охотника) производят уже веками при устойчивом спросе. И чем этот спрос продиктован?"

Возможно это форма "ажиотажного" спроса: все говорят и видел что покупают, купил сам, потестил, непонял преймуществ, отложил, забыл, но ведь КУПИЛ и это видели другие.
Наверное так могут ошибаться и миллионы.

Guns.ru Talks
Мастерская
Розелли короткий. Анализ удобства рукоятей.