Guns.ru Talks
Мастерская
литье в домашних условиях... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

литье в домашних условиях...

Халит
18-11-2011 19:20 Халит
Вот:
fishki.net

чуваку - респект и уважуха!

suhai123
18-11-2011 19:37 suhai123
парнишка надо сказать явно не вчера литейку увидел. Интересно какую он смесь для формы использовал
Буль
18-11-2011 20:11 Буль
вот-вот, насчет смеси и непонятно, рыжая, да набивка в-сухую
Va-78
18-11-2011 20:19 Va-78
очень вдохновляющая видяшка, но не уловил сакрального смысла литья - нешта гайки в таком дефиците? )
Yongert
18-11-2011 20:50 Yongert
а ты найди такую гайку из латуни)))ъ
Дефицит они ))
Видать покупают раз льет, парень далеко не профан в литейке, выпоры, разъемная форма, у нас на заводах кривее льют
-Олег-
18-11-2011 20:52 -Олег-
не уловил сакрального смысла литья - нешта гайки в таком дефиците?

Демонстрация возможностей литья сложной формы "на коленке". На "ней" не только ножи делать можно.

suhai123
18-11-2011 21:06 suhai123
Originally posted by Yongert:
а ты найди такую гайку из латуни)))ъ
Дефицит они ))
Видать покупают раз льет, парень далеко не профан в литейке, выпоры, разъемная форма, у нас на заводах кривее льют

+100500 однозначно. Очень грамотно делал форму, литники воздухоотводы - на высшем уровне. Облоя не осталось вообще.

klyepan
18-11-2011 21:07 klyepan
Эт ж сколько труда- для каждой гайки форму нужно сделать.Респект парню.Интересно сколько такая гайка стоит?
Yongert
18-11-2011 21:41 Yongert
модельная форма делается 1 раз, это льют в "землю"
Кумин
18-11-2011 21:44 Кумин
Классно все сделал еще бы знать куда такие гайки. А форма похожа по виду на ту которой в пиротехнических изделиях закрывают отверстия в трубках кстати тот состав тоже на сухую прессуют.
Барм
18-11-2011 21:46 Барм
Что называется "я фигею, дорогая редакция... "
Он бы еще сатин на гайках навел. )))
Впечатлило, как газеткой прижимал для создания давления.
Действительно, еще бы знать, что это за смесь такая рыженькая.
Ress75
18-11-2011 22:09 Ress75
вот-вот, насчет смеси и непонятно, рыжая, да набивка в-сухую

Это называется литьё в песок.Смесь песка с некоторым кол-вом глины(от 10 до 30%).Литейный песок должен быть увлажнён(примерно 5% из пульвелизатора),лучше использовать масленное связующее(тот-же глицирин).Для разьединения формы использовать припыл(тальк,крахмал и т.д.).Газета должна быть мокрой-тогда паровой удар загоняет жидкий металл в форму-можно использовать и разрезанную попалам картошку.
Нестор74
18-11-2011 22:53 Нестор74
Он бы еще сатин на гайках навел. )))

а у нас на работе было дело лили с латуни фланец, немаленький такой, полировали, я потом на этом фланце гравировку делал, что-то типа "дорогому иван иванычу от василь василича со товарищи". потом этот фланец на доску с багетом а в середину медаль какую-то.. . но этого я уже не видел, ибо моя миссия раньше закончилась. Видать и парняга гайки в подарок лепит или размер в дефиците
диверсант
18-11-2011 23:14 диверсант
эх, не все так просто на деле, мы с ювелиром одним так и не смогли победить латунь, что ни делали все с порами получалось.
Gunsmith51
19-11-2011 01:22 Gunsmith51
Во первых, ефту гайку не навернешь, да и ключ не подберешь, не знал человек про усадочный коэффициент, отливка будет поменее модели. Во вторых, литейный материал - бронза, латунь прокатывают в сортовой прокат, у ей жидкотекучесть плохая, одни поры и непроливы будут
диверсант
19-11-2011 01:26 диверсант
Originally posted by Gunsmith51:

Во вторых, литейный материал - бронза, латунь прокатывают в сортовой прокат, у ей жидкотекучесть плохая, одни поры и непроливы будут


вот интересно, а из чего лить ?
в ювелирке была спец латунь для литья за 3 рубля кило, но чет меня жаба задушила.
Gunsmith51
19-11-2011 01:38 Gunsmith51
Все пацаны еще с древнего Рима льют из оловянистой бронзы, сейчас, правда, есть бронзы и покруче.
ЮЗОН
19-11-2011 02:20 ЮЗОН
вот интересно, а из чего лить ?

ну конечно, лучше из бронзы, есть даже бронза для художественного литья БХ1;БХ3
ну или например БрОЦС5-5-5
но и латунь льёться неплохо, но желательно использовать латуни для литья, и первичные (которые в чушке), а не вторичные (из которых уже была отлита деталь)

ну а на счёт

латунь прокатывают в сортовой прокат, у ей жидкотекучесть плохая, одни поры и непроливы будут

так это не совсем правда. Могу привести пример: в стародавние времена(1992год) были отлиты (в землю, из латуни ЛС 59-1)ключи от "английского" замка, так работаю до сих пор, и не сломались почему то
http://www.иzcm.ru/spr/17711/
http://www.bronza.com/articles/
Павел Быков 74
19-11-2011 07:36 Павел Быков 74
Лмтьё по выплавляемым моделям (восковкам даёт отличный результат как на латуни так и на белом золоте на основе палладия,а последнее весьма тугоплавкое
Нестор74
19-11-2011 09:35 Нестор74
Во вторых, литейный материал - бронза, латунь прокатывают в сортовой прокат, у ей жидкотекучесть плохая, одни поры и непроливы будут

в нашей конторе всё с латуни льют, потом выдают за бронзу
Я уже показывал:
1/2ОФФ. Кое-что к чемпионату мира по биатлону в Ханты-Мансийске.
3 богатыря (1/2 офф)

Бронзы не напасешься. Причем льют из вторички. Лить надо уметь. Там не всё так просто с режимами, с формами и усадками, когда модель крупная (как например биатлонист на картинке), а когда мелочь вроде значка по размеру, то никаких проблем.

sealdriver
19-11-2011 20:36 sealdriver
Ювелиры-кустари уже лет сто на дому льют-в чём фишка то?Свинец-олово можно в резину прямо лить,цинк-в холодную форму и всё на газовой плите греть,что туго плавится-фефкой,потом крутишь форму на цепи,чтоб центробежность была-получай изделие.. .
suhai123
19-11-2011 21:00 suhai123
Originally posted by sealdriver:
Ювелиры-кустари уже лет сто на дому льют-в чём фишка то?Свинец-олово можно в резину прямо лить,цинк-в холодную форму и всё на газовой плите греть,что туго плавится-фефкой,потом крутишь форму на цепи,чтоб центробежность была-получай изделие...

Очень бы хотел посмотреть на вращение формы с расплавленным металлом на цепи в домашней кухне

Буль
19-11-2011 21:38 Буль
Это называется литьё в песок.Смесь песка с некоторым кол-вом глины(от 10 до 30%).Литейный песок должен быть увлажнён(примерно 5% из пульвелизатора),лучше использовать масленное связующее(тот-же глицирин).

камрад, посему и спрашивал, что пранишка в видео ничего в оборотку не добавляет и не увлажняет, сам с ПГС и СЖС смесями более 10 лет работаю, да и цвет необычный, смахивает на маршалит прокаленный иль еще чего
suhai123
20-11-2011 05:32 suhai123
Если форму увлажнить латунь не вскипит?
Буль
20-11-2011 07:12 Буль
если песчано-глинистую смесь не увлажнить-форма развалится
Romario_omsk
20-11-2011 09:40 Romario_omsk
а как думаете, гипс для формы подойдет?
Буль
20-11-2011 10:20 Буль
вот здесь http://www.chipmaker.ru/topic/2114/ очень много полезного
sealdriver
20-11-2011 13:01 sealdriver
Originally posted by suhai123:

Очень бы хотел посмотреть на вращение формы с расплавленным металлом на цепи в домашней кухне


Приезжайте-покажу,больше десяти лет практиковалось,пока не обзавелись мастерской.
Вопросы,да и сама темка-дилетантские,литьё-сложное и высокотехнологичное ремесло и на хапок не даётся.
HarryA
20-11-2011 15:08 HarryA
литьё-сложное и высокотехнологичное ремесло и на хапок не даётся.

Ага! Нанотехнологии блин ОСобо умилило "высокотехнологичное". Видимо потому и освоили литье из бронзы вперед получения железа, Ага, а ковка это ваще космические технологии

А тот чудак, на видио, больной на гайку повернутый, наверно.

Буль
20-11-2011 18:30 Буль
итак темка скатилась в срач
EwokHG
20-11-2011 19:16 EwokHG
Originally posted by Кумин:
Классно все сделал еще бы знать куда такие гайки.

Ну, поскольку льется именно из латуни, то на ум приходят в общем-то два варианта где оно может реально использоваться:
1. Производство с требованием искробезопасности. Но там, как представляется частнику с коленкой делать нечего, ибо тб, страховки и сертификация.
2. Использование в условиях связанных с коррозией. А вот это уже куда реальней, ибо там где есть море/океан и нет нашей чиновноты есть вельми развитый яхтный спорт и прочие водоплаватели, кои могут и не хотеть платить бешеные бабки за фирменную фабричную латунную гайку, коя еще и с нестандартной резьбой может быть.. .

Va-78
20-11-2011 23:03 Va-78
Ювелиры-кустари уже лет сто на дому льют-в чём фишка то?

мне например, сейчас насущно необходимо отлить из аллюминия несколько рукояток под F-S, и видяшка именно "вдохновила", поскольку без опыта, по правде сказать - просто руки опускаются...
click for enlarge 1280 X 960 159,6 Kb picture
sealdriver
21-11-2011 00:55 sealdriver
Originally posted by Va-78:

мне например, сейчас насущно необходимо отлить из аллюминия несколько рукояток под F-S


Это уже ближе к телу Подводные камни,что Вас ждут
-усадка резины(упоминалась)-ручки будут не в размер
-при литье массивного изделия его может "утянуть"в любом месте(появится воронковидный кратер-"утяжина")
-... +куча мелких гадостей-поры,свищи и т.п.= металлолом.
Обратитесь к профессионалам и не удивляйтесь цифре,что они запросят-изготовление модели,формовка и т.д.считается по "художественным" расценкам.Успеха,в общем.
Специально для наносрулей повторюсь,литьё,что во времена бронзы,что сейчас-высокотехнологичный процесс,в котором нет мелочей,любое его несоблюдение-100%провал.Литейщики учаться всю жизнь и пляшут с бубнами,когда металл льётся в форму и бывает,что не получается даже у самого опытного,так что приберегите Ваш клозетный юмор для Чубайса или кто у вас там онанотехнолог..
avr
21-11-2011 06:24 avr
Гайки декоративные, паря-дизайнер. thomasforsyth.co.uk
Burchitai
21-11-2011 08:34 Burchitai
Originally posted by Буль:

да и цвет необычный

buzzle.com
бентонитовая глина, широко используемая зарубежом для формовки, одна из разновидностей, хотя обычно бентонит серый
но может быть и простая красная глина, для литья латуни потянет.

HarryA
21-11-2011 10:15 HarryA
литьё,что во времена бронзы,что сейчас-высокотехнологичный процесс,в котором нет мелочей,любое его несоблюдение-100%провал

Если не считать "оловянных", а точнее из аккамуляторного свинца, солдатиков в школьные годы, первый же опыт с латунью (или бронзой? кто ж его знает какой состав там получился ) был вполне себе положительным. Больстер и тыльник
Правда я лил не в землю а гипсово песчанную форму...
А вспомнил Люминь то же лил, правда мне нужна была проста болванка, чтоб потом с нее наточили шкивов для блоков вот для этой лодочки
Плавил к консервной банке, в бане (топка под каменкой). Лил в какой-то балон типа из под дихлофоса. Балон был закопан в песок насыпанный в ведро.
На самом деле ничего ВЫСОКОтехнологичного там нет. Это проще чем сделать кремниевый наконечник для стрелы или каменный топор. Да, знания и умения нужны. Ну а где можно обойтись без них? Потому библиотека, ну или интернет.
Но называть это высокими технологиями Это не срачь. "Не боги горшки обжигают" а вот напускание мистического туману считаю никчемным. Если такой знающий - поделись опытом. А если жалко - вовсе промолчи.
kalmuik
21-11-2011 11:37 kalmuik
Если такой знающий - поделись опытом. А если жалко - вовсе промолчи.

+100500
HarryA
21-11-2011 15:37 HarryA
Originally posted by Нестор74:
в нашей конторе всё с латуни льют, потом выдают за бронзу
Бронзы не напасешься. Причем льют из вторички.

Латунь - сплав меди с цинком
все прочие медные сплавы суть бронза.
Разнообразия однако больше
Из латуни при плавке выгорает цинк (меняется состав а значит и свойства) а при литье из лома, не зная исходного состава, вообще получается на авось. А если лом не однороден, то есть вперемешку латунь и бронза, то и вовсе имеем не пойми что.
Однако то что на вашем предприятии вытворяют из вторички говорит таки в пользу того что все не так сложно как кажется даже не смотря на то что усадка латуни в 1,5 раза больше чем оловянистой бронзы
Кстати про усадку wikiznanie.ru
Originally posted by sealdriver:-усадка резины(упоминалась)-ручки будут не в размер

А нафига там резина?
Ручка такой формы замечательно ляжет в разъемную форму (каламбур), хоть в гипсовую, хоть в землю.
Напилинг все равно неизбежен, так что не стоит гнаться.. . хотя при желании можно и стальной кокиль забацать, впрочем для люминя можно из бронзы
Originally posted by sealdriver:-при литье массивного изделия его может "утянуть"в любом месте(появится воронковидный кратер-"утяжина")
Дык необходимо делать "прибыли" если изделие крупное или просто большой литник если изделие мелкое, ну и выпоры.
Originally posted by sealdriver:-... +куча мелких гадостей-поры,свищи и т.п.= металлолом.

Форму, перед заливкой, подогреть

А вообще, мне почему-то думалось, что у большинства более менее постоянных обитателей есть хоть какой нибудь учебник по материаловедению или технологии конструкционных материалов. Хотя в век электроники.. . Только вот я, на пример, за собой заметил - электронные книги не читаются. Скажем, если купил нормальную книгу, то хотя бы пролистаешь, и уже помнишь что там, и когда надо раскрыл где надо. Электронную же, скачал и счастлив, и кажется что уже получил нужные знания. А уж найти в электронной книге что то, даже если и помнишь что есть - это уже мне, на пример, не по силам. Файлы все на вид одинаковы, и в каком из них была вот та картинка?
Было у нас собрание Конан-Дойля, но я еще не умел читать и разглядывал только картинки. Пришло время и я дорос до того чтоб его прочитать. Я уже знал и про Ш.Холмса и про Челенжера и смог соотнести виденные в детстве картинки с этими книжными героями. Искал, искал - нету книжек с теми картинками. Спросил у родителей - оказалось давно сдали те книжки по экономическим причинам. Интернета тогда не было, зато были библиотеки

Burchitai
21-11-2011 21:50 Burchitai
Originally posted by HarryA:

Только вот я, на пример, за собой заметил - электронные книги не читаются. Скажем, если купил нормальную книгу, то хотя бы пролистаешь, и уже помнишь что там, и когда надо раскрыл где надо


Именно читаю электронные. Одних только книг и статей по булатам 5Гб - Половина из этого - почти полметра распечаток на книжной полке. Я просто физически не могу таскать столько бумаги. Распечатываю, но храню на полке для резерва. А читаю через покетбук
Прошу прощения за оффтоп.
Anatoliy B
21-11-2011 22:12 Anatoliy B
Originally posted by Va-78:

мне например, сейчас насущно необходимо отлить из аллюминия несколько рукояток под F-S


Алюминий вообще то не "течёт , разве что силумин. Я его лил в гипсовые разъёмные кокили своего производства. Выдерживали 40-60 рельефных отливок,в нужных местах ставил в кокиль медные "холодильники" от "утяжин".
В сырую земляно-бентонитовую форму ничего не зальёшь-рванёт, просто отформовывали и сушили.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
литье в домашних условиях... ( 1 )