Guns.ru Talks
Мастерская
Томми или самый долгий долгострой!.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Томми или самый долгий долгострой!..

YoNas_Kaki
8-7-2011 20:23 YoNas_Kaki
Приветствую уважаемое собрание!!!
Клин был куплен.. . года 3 назад, впервые собран.. . года два назад. Принесён на выставку, дан пошшупать комарадам. Общий вердикт был таков - слишком МАЛО мяса на рукояти. И только Андрюха Ресс сказал то, о чём я сам думал - рукоять - ДЛИННОВАТА. Я щас уже не помню, какой она была тогда длины, но придя домой, я безжалостно сбил тыльник и отпилил сантиметра полтора от рукояти. Потом нож лёг на полку.. . гада на полтора. Я всё решал - как мне выровнять поверхность дерева из которой торчит хвостовик. Выровнял и.. . ежё на полгода забросил. Когда после очередного перекладывания он уколол меня в руку, я понял - ждать дальше нельзя!

Итак, ТТХ
Клинок Ансси 95 (по факту осталось 90) 90х26х3.8
Рукоять: бронза, фибра, латунь (нет у меня такой тонкой бронзы) карельская берёза (чей-то подарок, чуть-ли не со времён Йолки у ПЫХа), латунь, фибра, бронза. 106х35х22. Пропитка тиковым, Датским маслами и сверху затёрто карнаубой. Монтаж сквозной с расклёпом.
Ножны: вкладыш из досок от овощных ящиков пропитан ЦА, кожа растительного дубления от Бороды Костромы, вошёная обувная нить, латунное полукольцо, лёгкое тиснение, затёрто карнаубой.

click for enlarge 951 X 640 162,3 Kb picture click for enlarge 1050 X 681 200,5 Kb picture

click for enlarge 1044 X 613 196,2 Kb picture click for enlarge 1044 X 637 152,0 Kb picture

click for enlarge 893 X 739 58,4 Kb picture click for enlarge 892 X 755 54,7 Kb picture

click for enlarge 1076 X 654 147,1 Kb picture click for enlarge 1148 X 611 149,4 Kb picture

Травану его чуть получше, подправлю после работы со вкладышем и кожей (это у меня традиция - сделанный нож сам себе строгает вкладыш и кроит/шерфует кожу на ножны ) и отправлю в барахолку.

ТабурЭточки из карелки будут очень кстати, понравилась она мне!..

Burchitai
8-7-2011 20:56 Burchitai
Прикольный получился хомяк!
YoNas_Kaki
8-7-2011 20:59 YoNas_Kaki
Эээээ.. . а почему ХОМЯК?!!
Cesare
8-7-2011 20:59 Cesare
Саш, чувствую, что деревяха красивая, но на фото этого не видать - как-то мутновато выглядит. Очень симпатичный комплект. Мне категорически нравится. Во всех твоих предыдущих работах, которые я видел, угадывался фирменный стиль. А тут что-то новое, но по-прежнему тёплое и просящееся в руку.
Кстати, зря ты на себя наговаривал по поводу тиснения. Очень аккуратно и абсолютно к месту.
Паук Пиццеед
8-7-2011 21:05 Паук Пиццеед
Аккуратно и симпотишно. Хорошая работа.
YoNas_Kaki
8-7-2011 21:09 YoNas_Kaki
Originally posted by Cesare:
Саш, чувствую, что деревяха красивая, но на фото этого не видать - как-то мутновато выглядит. Очень симпатичный комплект. Мне категорически нравится. Во всех твоих предыдущих работах, которые я видел, угадывался фирменный стиль. А тут что-то новое, но по-прежнему тёплое и просящееся в руку.
Кстати, зря ты на себя наговаривал по поводу тиснения. Очень аккуратно и абсолютно к месту.

Спасибо, Олег!
По пунктам:
- дрова так себе. Т.е. с одной стороны они более-менее, а с другой пустоваты. Конечно внутри играют всяко-разно, но фотками это ну никак не передать
- с фотками проблемы. Мой фотик всё так же мертв. Попросил фотик у коллеги, он дал мне ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ МАНДУЛУ, весом около 3 кг и размеров с АКСУ Я его еле удерживал в двух руках, поэтому фотки в руке просто нету Фотик классный, но глубина резкозти маленькая и что не в ней, то в тумане.. . Жопа какая-то!.. Живьём оно всё гораздо лучше смотрится
- давно хотел сделать КЛАССССССССССССССССИКУ Сделал, доволен. Даже самому наплевать на мелкие косяки на тыльнике.
- Накосячить с тиснением четырёх квадратиков было сложно, особенно после ТРЁХ тренировочных попыток на обрезках!..

Originally posted by Паук Пиццеед:
Аккуратно и симпотишно. Хорошая работа.

Спасибо

Халит
8-7-2011 21:26 Халит
хороший такой ножик.
Саша, удачной торговли!
nailski
8-7-2011 21:37 nailski
Очень аккуратный ножичек !
Ged28
8-7-2011 22:01 Ged28
Первый вариант не видел, сравнить не могу, а этот - здоровский, к тому же - выстраданный.. .
Burchitai
8-7-2011 22:19 Burchitai
Originally posted by YoNas_Kaki:

Эээээ.. . а почему ХОМЯК?!!


короткий толстенький коренастый
zmeya
8-7-2011 22:48 zmeya
вау... давно так не вставляли томми, Саш.. классный нож, без приукрас говорю!!!Браво!!!и с тиснением не промахнулся- правильный минимализм!единственное мое имховое замечание- не полукольцо , а кольцо надо было ставить.. .
mar4elli
8-7-2011 23:15 mar4elli
тему надо было назвать- дави, Йонас, дави!)
хороший работяга вышел, глаз радуется!
arkuda
8-7-2011 23:24 arkuda
Мне понравился!
dblsav
8-7-2011 23:44 dblsav
Просто, но сделано с любовью к предмету и вкусом.
Удачи.
YoNas_Kaki
8-7-2011 23:45 YoNas_Kaki
Большое всем спасибо, мужики!..
Burchitai, Серга, я его под этим именем - "ХОМЯК" - в барахолке и выставлю!!! Спасибо!


единственное мое имховое замечание- не полукольцо , а кольцо надо было ставить.. .

Да, Казбек, ты прав, но.. . Кольцо нужно паять, ПО ЛЮБОМУ!!! Это моё жёсткое и непреклонное ИМХО! Паять такие вещи я не умею, не имею для этого ни припоя, ни флюса, ни пайальника А ПОЛУкольцо НЕ обязательно паять, если только не стоит задача повеситься на нём.
Но йа научусь пайать и вот тогдаа!!!
И большое спасибо за отзыв!
DrWinter
9-7-2011 01:10 DrWinter
Хороший пузан!
bucefal V6
9-7-2011 07:44 bucefal V6
Кольцо нужно паять, ПО ЛЮБОМУ!!!

Саш не факт! Делал из 3мм прутка нерж.Загнул кольцо с нахлестом,нагрел края и обстучал.Просверлил отверстие и склепал края между собой ,обтачил отшлифовал и получилось довольно окуратное кольцо.А нож ВЕСЧ!!!
dast
9-7-2011 11:39 dast
какая карелка? не заслужил))
пайать и вот тогдаа!!

Гоша Кун в апе давал виртуальный мастер-класс (мне правда не помогло, надо живьем практиковаться))
HeadOut
9-7-2011 12:26 HeadOut
Отличный! Наконец то ты нас порадовал своей работой, а то мы уже как то соскучились
МухАН
9-7-2011 13:15 МухАН
Приятный толстячок. Саша, вот умеешь ты простые вещи делать. Вроде все просто как женские трусы, а цепляет.
С уважением.
ПС ... подумал... трусы тоже цепляют .
Сургутянин
9-7-2011 13:24 Сургутянин
Классный томми!
И пофигу, что деревяха скромная.. . Работяга, не полочник ни капли!
AndYur
9-7-2011 13:35 AndYur
Но как-то пухловат, не зДря "хомяк"! 26мм все-же широко...
sergey9907
9-7-2011 13:43 sergey9907
Ни чего лишнего,ОЧ вкусно!!!!
С уважением!
YoNas_Kaki
9-7-2011 13:58 YoNas_Kaki
Originally posted by bucefal V6:

Саш не факт! Делал из 3мм прутка нерж.Загнул кольцо с нахлестом,нагрел края и обстучал.Просверлил отверстие и склепал края между собой ,обтачил отшлифовал и получилось довольно окуратное кольцо.А нож ВЕСЧ!!!

Спасибо, Дим! Только вот твоё колдовство с колцом, как бы это.. . мне проще целый нож сделать с 10 не плоскими проставками, чем вот это всё с кольцом провернуть! Ты реальный маньяк!!! Да и нержа, всё же, покрепше латуни будет и поупруже...

Originally posted by dast:
какая карелка? не заслужил))

Гоша Кун в апе давал виртуальный мастер-класс (мне правда не помогло, надо живьем практиковаться))

Про карелку ничё не понял - кто не заслужил, почему, когда ГДЕ?!!

А про мастер-класс от Гоши я первый раз слышу?!! Очень хочется подробностей и, если возможно, позырить бы...

Originally posted by HeadOut:
Отличный! Наконец то ты нас порадовал своей работой, а то мы уже как то соскучились

Спасибо, Димка! Только это.. . почему "наконец-то"?.. Вроде месяца не прошло, как я прошлую работу показывал.

Originally posted by МухАН:
Приятный толстячок. Саша, вот умеешь ты простые вещи делать. Вроде все просто как женские трусы, а цепляет.
С уважением.
ПС ... подумал... трусы тоже цепляют .

Странное, но, как это не удивительно, ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ сравнение с женскими трусами!!! Меня они тоже цепляют и весьма!
Спасибо, Дядя Толя!!!

Сургутянин и sergey9907, Спасибо за отзыв, мужики!

Originally posted by AndYur:
Но как-то пухловат, не зДря "хомяк"! 26мм все-же широко...

Я попробую добавить фотку в руке, чтобы было понятнее. Он широкий, но тонкий (в смысле рукояти). А от 26 мм никуда не деться - Ансси!..
Спасибо

Миха_А
9-7-2011 14:50 Миха_А
Сань, 3 года - оно того стоило! Ножик удалсЯ! Мне он правда не хомяка напомнил, а боровичок Вид сверху ваще оболденно! Нравяца мне такие обводы до потери сознательности! В общем великолепный комплект получился!
AndYur
9-7-2011 15:07 AndYur
А от 26 мм никуда не деться - Ансси!..

С Puronvarsi 80,VK 80,Tuominen 95
был бы ИДЕАЛ!
YoNas_Kaki
9-7-2011 15:35 YoNas_Kaki
Originally posted by Миха_А:
Сань, 3 года - оно того стоило! Ножик удалсЯ! Мне он правда не хомяка напомнил, а боровичок Вид сверху ваще оболденно! Нравяца мне такие обводы до потери сознательности! В общем великолепный комплект получился!

Спасибо, Миш Я за эти три года сайт, где томми всякие выставлены, просто до дыр засмотрел!!! Очень хотелось сделать поближе к классике. Вроде получилось

Originally posted by AndYur:

С Puronvarsi 80,VK 80,Tuominen 95
был бы ИДЕАЛ!

VK и Tuominen прекрасны, безусловно! Но их цена, особенно при том, что сталь на них та же, что и на Ансси.. . Да, они чуть менее широкие, но переплачивать за эту пару миллиметров 1,5-2 тыр?!! НЕ БУДУ!!!

А когда речь заходит о Пуронварси, то мой ответ сразу однозначен - В ЖОПУ!!! Абы-как плющенная, кое-где и как-то ободранная рессора за ТАКИЕ БАБКИ?!! Я просто из принципа поддержу отечественного производителя, который сделает и лучше и дешевле В ДВОЕ!

Финны молодцы, но их цены соответствуют их уровню жизни, а вовсе не качеству их изделий. Ансси на этом фоне выделяется, как раз, в лучшую сторону, за что им мой респект, уважуха и наличные деньги!..

AndYur
9-7-2011 15:40 AndYur
Финны молодцы, но их цены соответствуют их уровню жизни, а вовсе не качеству их изделий. Ансси на этом фоне выделяется, как раз, в лучшую сторону, за что им мой респект, уважуха и наличные деньги!..

Здесь согласен!
AndYur
9-7-2011 16:05 AndYur
Серебрянка- финские клинки VK ,Tuominen,Hankala
выполнены из оружейной немецкой стали марки Bohler K510 (DIN 115 CrV 3).(Silver Steel ) химический состав стали: C=1.18 Cr=0.7 V=0.1
Ансси-химический состав стали: C-0,81 Mn-0,56 S-0,004 P-0,01 Si 0,35 V-0,161 Cr-0,54
Вы же это знаете!
riff
9-7-2011 16:14 riff
Крепенький да симпотичный,хоть на стринги и не похож!
Nasgul
9-7-2011 16:17 Nasgul
Саня, отличный ножик!
Когда финакам начнеш изменять?
AndYur
9-7-2011 18:44 AndYur
Слава, а что стринги? Извини,не понял.. .
Когда финакам начнеш изменять?

А зачем? Ведь YoNas_Kaki действительно изучил вопрос,владеет им,досконально,получается!
Финки-наше все!
U-Ka
9-7-2011 19:05 U-Ka
Ни чего лишнего,ОЧ вкусно!!!!
С уважением!

+мильён!!!Понравился хомячёк
Borz87
9-7-2011 21:31 Borz87
Саш, хорошая работа!
froghunter
9-7-2011 22:39 froghunter
Раз шесть заходил в тему.Вроде просто... а цепляет чем-то.Наверное ,для этого ножа ,все линии получились гармонично.Пятая с шестой фоты,понравились больше всего!
ed3
10-7-2011 00:42 ed3
Мне понравился!
YoNas_Kaki
10-7-2011 01:32 YoNas_Kaki
Originally posted by AndYur:
Серебрянка- финские клинки VK ,Tuominen,Hankala
выполнены из оружейной немецкой стали марки Bohler K510 (DIN 115 CrV 3).(Silver Steel ) химический состав стали: C=1.18 Cr=0.7 V=0.1
Ансси-химический состав стали: C-0,81 Mn-0,56 S-0,004 P-0,01 Si 0,35 V-0,161 Cr-0,54
Вы же это знаете!

Теперь да На самом деле, я был абсолютно уверен (кстати, по информации одного популярного инет-магазина ) Что Ансси - тоже серебрянка!..
Теперь знаю, что нет, но любовь моя к Ансси от этого не становится меньше
А за информацию БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Originally posted by riff:
Крепенький да симпотичный,хоть на стринги и не похож!

Спасибо, Слав! Стринги я пока шить не умею

Originally posted by Nasgul:
Саня, отличный ножик!
Когда финакам начнеш изменять?

Спасибо, Вадик!
НИКОГДА!!! Ну, могу сходить "налево" и ходил уже но только разочек!!! НИЧЕГО СЕРЬЁЗНОГО!!!

Originally posted by AndYur:
Слава, а что стринги? Извини,не понял.. .

А зачем? Ведь YoNas_Kaki действительно изучил вопрос,владеет им,досконально,получается!
Финки-наше все!

Тему не столько стрингов, сколько женских трусов, в последнем посте первой страницы затронул МухАН

Только вот выходит, что не досконально я изучил тему - с сталью-то облажался

ed3, U-Ka и Borz87, спасибо, мужики!

Originally posted by froghunter:
Раз шесть заходил в тему.Вроде просто... а цепляет чем-то.Наверное ,для этого ножа ,все линии получились гармонично.Пятая с шестой фоты,понравились больше всего!

ШЕСТЬ РАЗ???!!! Вы мне льстите, Алексей Палыч!.. Мне и самому нравится (что редкость страшная!.. ), но ШЕСТЬ раз.. . ЧщщщщщщщщщОрттттт, ПРИЯТНО!!!!

froghunter
10-7-2011 10:36 froghunter
Вы мне льстите, Алексей Палыч!

Ни разу не льщу!А стока заходил - не мог понять,чего меня "цепляет". Сам пока ТАК не могу.
ЗЫ.Обращение на ВЫ ,и по имени-отчеству от комрадов,для меня также приятно,как теплый кефир.Вроде и полезно,но.... . (кто ,еще, к кому должен так обращаться - вопрос... )
serber
10-7-2011 16:37 serber
Душевный ножичек. Понравился весьма и весьма... Ножны также хороши, шовчик вон какой! а четыре квадратика ровно натеснить у меня вот далеко не всегда получается!
А и где он в Барахолке-то, в Витрине нету, АПнуть с удовольствием!
dast
11-7-2011 00:44 dast
Originally posted by YoNas_Kaki:

Про карелку ничё не понял - кто не заслужил, почему, когда ГДЕ?!!

А про мастер-класс от Гоши я первый раз слышу?!! Очень хочется подробностей и, если возможно, позырить бы...


просил табурет из карелки, а я иго зажму бо не заслуживает работа табурета)
а про пайку она же в апгрейте пневмы в важном прибита: Краткий курс по пайке металлов. Паяльники, флюсы, припой. Маленькие хитрости.
да ты же там сам в 8-м сообщении отметился))

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Томми или самый долгий долгострой!.. ( 1 )