Guns.ru Talks
Мастерская
Обустройство гаража под мастерскую ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
munan
19-6-2011 08:42 munan
Сбылась мечта идиота, купил себе металлический гараж рядом с домом. Буду делать мастерскую из него (вот ведь заразная болезнь). Вопрос к знатокам, гараж пустой, даже света нет, голые железные стены и пол из дерева, что сделать для утепления и благоустройства его. Много ресурсов посмотрел, но ничего путного не нашел, инфа вся краткая. Может кто имеет опыт в этом деле или на ресурс какой тыкните. Собираюсь делать все от полов до вентиляции...
Ножедел
19-6-2011 09:04 Ножедел
Сделать из брусков секционный "каркас" внутри гаража, в секции заложить изоляционную базальтовую вату (она к тому-же негорюча), стены сделать из ГВЛ плит. И тепло и безопасно! Такие "сендвич-конструкции" выдерживают разницу температур вплоть до 40-50С при толщине до 100мм. Т.е. если зимой на улице -25С, то внутри легко прогреть до +15С, теплопотерь почти небудет! По сути вполне хватит и 50-60мм толщины ваты.

В свое время плотно интересовался этим вопросом (консультировался у изготовителей сендвич-панелей), хотел вместо аренды помещения вложиться и построить себе металлический ангар под кузницу.

munan
19-6-2011 10:41 munan
у меня голова пухнет от вариантов, от простой мин ваты, до каких то супер материалов как краска наноситься 1мм= 50 мм ваты...
Клод
19-6-2011 10:46 Клод
Написал в П.М.

edit log

froghunter
19-6-2011 11:57 froghunter
Второй раз пишу.
Ай да мунан,ай да...сын достойных родителей ! Поздравляю! Готовь бабки...
Ножедел прав ,насчет базальта.По работе знаю.Толшина изоляции 150-200 мм.Внутри 400,снаружи 30.Если гараж металлический ,то наверное,маленький(это по сравнению с моим "буржуйским" 8х8).Стоит установить изоляцию снаружи,чтоб полезную площадь не уменьшать.Потолок подшить изнутри.Ворота и двери утеплить однозначно(пенопласт,сверху фанера).На пол фанеру - и зачистку проводить удобно,и мелочь в щели не провалится.Электрика!!!Нефиг на ней экономить!Кабеля(медные) ,автоматы там,УЗО.Отдельные группы на освещение,розетки.(У меня - три группы на освещение,две группы на розетки,отдельные автоматы(3) на 380.).
Заземление - т.к.гараж металлический.Стеллажи и шкафы пусть некрасивые,но удобные чтоб.Верстаки - или 2 , или 1 ,но длинный.Как можно помощней ,поустойчивее.Окно прорежь,ставню придумай(на освещении сэкономишь.Ну и покрасить посветлей,поярче.Большую часть свободного времени там проводим,однако.Если высота гаража позволяет,стоит заморочаться что-нить вешать сверху(у меня треть разного хлама сверху присобачена)Стены металлические-можно приварить стеллажи до потолка.
Сначала подумать - где все находится будет,порисовать,попроектировать.А потом делать."Временные" полки и шкафчики ,обычно остаются на ПМЖ. Удачи!
munan
19-6-2011 12:48 munan
Ну ты загнул, как бомбоубежище стою... Снаружи ничего кроме крыши не получиться обшить, с электричеством напряг, из квартиры кабель кидать буду. Пока выходит так: 1 Пол- керамзит+песок+цемент= 3500р, 2 Стены+ворота- Брус+Базальт вата+ЦСП плита+краска и крепеж= 12000р до остального не добрался, пока думаю как экономить, дороговато получается...
мучачо
19-6-2011 21:26 мучачо
От пола холод будет донимать .
werty76
19-6-2011 23:02 werty76
АП теме!!! АААААТЛИЧНАЯ тема сам гараж поднял!!!!

1. Определись чего для чего нада! т.е. будеш зимой работать или нет!!
2. Согласен С Антоном (Ножеделом) по мин вате, сейчас кнауф хорош. но дорог больше для домов идёт! сам зырь по деньгам!!! пенопластом только ворота утепляй, чтоб полегче были. а вот стены им не нада мыши блин!!!
3.ЭЛЕКТРИКА всё в коробах лучше бронерукава, провод негорючий типа ВВГнГ-LS, не экономь на этом, УЗО, АВТОМАТЫ и ХОРОШИИ ШИНЫ!!! если есть возможность, а она должна быть, ЗАЗЕМЛЕНИЕ (Уголок 50 с одного конца затачиваеш болгаркой, буром делаеш углубление, прям под элщитом, и забиваеш его вровень с полом ЧЕМ ДЛИНЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ, 1,5 вполне хва).
4.Обрати внимание на усиление стен и ворот с замками, ВАЖНО ведь там ТВОЙ ИНСТРУМЕНТ будет!!!
5. а дальше.... хош вагоночкой, хош фанерой, хош ещё раз железом :-)
деревяшку ВСЮ пропитай от гнили и пожара, и я б ещё покрасил плотно, а то может запах набрать(были случаи хотя смотря чё будеш там делать).
6. даааа, корпус гаража облазий, зазырь где подгнил, заплаточки поставь, покрась, землю вокруг в ровень с полом откинь, и крышууууууу прогудронь или гидроиззолом покрой, сливы для воды продумай.
7. гараж железный провори где надо, петельки поправь на воротах, и замки свои ставь, а не того парня!!! :-)
а вообще зырить нада че там и как :-)))))
дерзай всё получиться!!!
УДАЧИ!!! Яким

werty76
19-6-2011 23:05 werty76
а вот же froghunter тоже толково расписал....

блииин чё я сразу писать полез, ведь говорят что сначало читать нада :-)

Slonyash
20-6-2011 00:19 Slonyash
quote:
Originally posted by munan:Снаружи ничего кроме крыши не получиться обшить
Фото со стороны в студию ! А то народ мозгоизгибом занимается...
TRYP
20-6-2011 04:05 TRYP
снять деревянный пол нафиг, заземлить после заземления набросать арматуры пригнать машину с цементом 3х6 гараж поднять пол на 100мм помойму 3 куба (неуверен). пол должен быть выше ур земли min на 100 мм чтоб весной осенью не заливало.
укрепить стены (наварить закладные из уголка) мет гаражи оч часто отжимают задние или боковые стенки. листы проварить по краю. продумываем вентиляцию если нужна. стенки изнутри зачистить от ржавчины, обработать преобразователем, покрасить несколько раз и мастикой их антикор сделать. дальше продумать пароизоляцию, утеплить (лучше матами мин ваты), заметить закладные, обшить негорючим материалом( сейчас есть типа азбоцементных плит только для внутренних работ).
с потолком все тоже самое.
дальше антресоль - набрать на помойке в сухую погоду межкомнатных дверей эт если гири хранить не собираетесь
дальше собираем верстак так чтобы на нем часть столешници была под слесарные работы те металлическая. (варить на деревянном верстаке пожароопастно)
дальше станет понятно куда розетки подводить куда свет вешать проводка наружная в мет гофре все стыки соединения разветвления в коробках. сечение провода с запасом 2,5 или 3 квадрата должно хватить. (при работе зимой обогреватель включен будет + еще чегонибудь) провода для наружных работ так в магазине и говорить ибо зимой пока вас не будет гораж промерзнет.
дальше ставим стеллажи мет ящик для гсм и большой огнетушитель. (если гараж в гаражном кооперативе найдется сука которая настучит председателю что у вас не машина стоит а мастерская в полный рости к вам придет проверка а так все соответствует нормам)
Tolstyk1972
20-6-2011 11:49 Tolstyk1972
Парни, я сейчас тем же морочусь, но гараж капитальный. А как с отоплением вопрос решаете?
Ибо отопительный сезон с октября по май. И зимой до 30 и ниже.
Sergei1971
20-6-2011 12:12 Sergei1971
Теме АП! Скоро ждут такие же вопросы.Только мастерскую планирую на мансандре,основное(тяжёлое )оборудование в низу.
click for enlarge 1920 X 1440 714,0 Kb picture
Отопление-эл.котелок планирую,самопальные регистры из труб,в систему-трансформаторное масло.

edit log

TRYP
20-6-2011 14:46 TRYP
quote:
А как с отоплением вопрос решаете?

в зависимости от частоты посещения если по 8 часов ежедневно то спец система отопления с датчиками мин и мах температуры. в трубах масло и котел на элекричестве. (газовые котлы по тб балон с газом на улице в мет ящике в нашей стране упрут вместе с ящиком если не на собственном участке).
если работать на выходных достаточно нескольких обогревателей. желательно подбирать с закрытым нагревательным элементом типа масляных радиаторов. тк обогреватель с открытым нагреват элементом выжигает кислород необходимо время от времени проветривать = пускать холод.
система теплый пол подходит не каждая, хотя подобные системы позволяют оставлять их без присмотра на длит вр. нужно не забывать что если гараж даст осадку (лопнет бетонная стяжка) или его зальет возможно повреждения нагр элемента и деньги в помойку + для ремонта надо разбирать пол... да и прогревает данная система не один час.
для утепления используют фольгу. как элемент отражающий тепло. для этого фольгой покрывают стены затем ставятся направляющие толщиной около 15 мм на них финишная отделка стен. те между фольгой и финишной отделкой стены остается около 15мм воздуха.
froghunter
20-6-2011 17:37 froghunter
quote:
Отопление-эл.котелок планирую,самопальные регистры из труб,в систему-трансформаторное масло.

Классный гаражик получается,Сергей.У нас некоторые, антифриз в системе используют.Не так опасно - как масло(в вопросе пожара)
У меня простая печка. В минус 30 ,топить пол-дня надо.Зато не посидишь
Вы тут расписываете - мунан слюнями изойдет
Баламутище
20-6-2011 18:41 Баламутище
я тоже могу похвастаться. ТОЖЕ КУПИЛ СЕБЕ ГАРАЖ. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
Но гараж стационарный он в середине ряда гаражей кирпичных. Тоесть три стены внутрь идут , одни ворота наружу. Размеры в ширину 2.5х3х2.5 Высота 2.5, длинна 3ммю Кирпичный, пол бетонирован. Был немного горевший. Потолок содрал. Одна балка деревянная сгорела., центральная осталась, и ещё одна осталась.Но это не страшно. Потому как буду подшивать потолок гипсокартоном на профиль. Пол бетонированный. В гараже есть подвал, 2 метра высотой. Потолок арочный, буду там сфотаю. Загвоздка за светом. Счётчик уже есть . Как только поставлю, сразу полезу дырку в крыше долбать под вентиляшку для подвала, потому как сыроват. Сделаю вытяжку свет. Засмолю крышу, а потом уж буду издеваться над гаражом. полки , стелажи строить.Вот такая новость у меня. :-)
werty76
20-6-2011 21:56 werty76

quote:
Парни, я сейчас тем же морочусь, но гараж капитальный. А как с отоплением вопрос решаете?
Ибо отопительный сезон с октября по май. И зимой до 30 и ниже.

еще есть печки на саляре, в народе САЛЯРОГАЗ, она без трубы!!цена около 2 тыр. раскочагарил на улице и внес её в гараж!!! чуть пахнёт а потом принюхаешся. она кстате ПОЖЦАРОБЕЗОПАСНАЯ (в разумных приделах). мы с такой в уазике весной ночуем на охоте, а ещё ее на ночь в гаражах оставляют!хорошая весч! ну ежели не нра то электрообогреватель их дохрена разных! а у нас в боксе у мужика сауна с босейном в подвале, со своим колодцем и ДРОВЯНЫМ отоплением и нормально... пришёл растопил и париться...
werty76
20-6-2011 22:02 werty76
АП теме..
вот так вот... а то ножички они тачают... ГАРАЖАМИ, братья надо заниматься, а остальное потом ;;;----)))))))
Sergei1971
20-6-2011 23:42 Sergei1971
quote:
У нас некоторые, антифриз в системе используют.Не так опасно - как масло(в вопросе пожара)

Согласен,но масло -дормовое,а антифриз,денег стоит.В плане безопасности,такие системы уже делал(сам сварщик)друзьям-всё работает.Главное с эл теном неперемудрить,да и защиту на котелок поставить(УЗО).
Slonyash
21-6-2011 00:30 Slonyash
quote:
Originally posted by Tolstyk1972:Парни, я сейчас тем же морочусь, но гараж капитальный. А как с отоплением вопрос решаете? Ибо отопительный сезон с октября по май. И зимой до 30 и ниже.
Друган у меня камазовскую печку приспособил. Выхлопную трубу на улицу вывел, перед самыми воротами на стене бак с солярой, а под ним печка. Соляра самотеком идет. Если интересует, спрошу у него поточнее, что и как. Можно и обычную буржуйку, раз гараж капитальный.
cmeya
21-6-2011 00:43 cmeya
Печку на отработке, дешево и тепло. Вариантов в нете куча.
Кецалькоатль
21-6-2011 06:25 Кецалькоатль
Вопрос тогда вот какой, а с моcтиком холода что делать? Отсыревать же будет, по идее утеплять то с наружи гаража надо.

edit log

Ито Мацумото
21-6-2011 07:55 Ито Мацумото
Вот блин почитал тут. Все мастерскими обзаводятся.
отпишусь ка и я пожалуй.
Tolstyk1972
21-6-2011 13:08 Tolstyk1972
quote:
Печку на отработке, дешево и тепло

Возникает вопрос с отработкой. У нас это товар не бросовый, т.к. край лесной и для смазки шин применяют как раз ее. В сервисах и паровозных депо она уходит только в путь. Бочками.
Заморочиться с Бульерьяном-Бренераном думаю. Они эфективней прост буржуйки.
Вопрос еще один - а инфрокрасные обогреватели никто не использовал?
munan
21-6-2011 14:32 munan
С утеплением и вентиляцией все понятно вариантов уже много, про отопление рано еще думать, вот с электричеством полная засада откуда его брать непонятно. Есть вариант из своей квартиры, но там все пробки повышибает если че нить мощное включить, мощные автоматы не позволят соседи, одно радует...электроэнергия считаеться от площади квартиры а не от счетчика...
TRYP
22-6-2011 21:38 TRYP
quote:
вот с электричеством полная засада откуда его брать

где стоит гараж??? во дворе???
если так то есть два варианта
1 честно писать заявление в горэнерго и долго ходить по мукам Купить все самому подключить самому и за все заплатить как будто вам это сделали...
2 это правда возможно если прошлого владельца хрен найдешь например он уехал в др город... а иначе серьезно подставите человека...найти аварийщиков заплатить им пусть провода к столбу кинут. на все вопросы комунальщиков сказать что таким гараж купил и ничего не знаю.... разбирайтесь там... я что я только счетчик и щиток заменил а квитанции почемуто не шлют... или вообще придти в гор энерго полным праведного гнева дескать какого черта вы мне квитанции на оплату не шлети гараж купил а квитанциц не шлют или договор перезаключить надо то я всегда готов давайте...
froghunter
22-6-2011 21:59 froghunter
quote:
munan

Илья,давно бы гараж сфотал - мож чё комрады посоветуют.
ЮЗОН
23-6-2011 09:16 ЮЗОН
quote:
Согласен С Антоном (Ножеделом) по мин вате, сейчас кнауф хорош. но дорог больше для домов идёт! сам зырь по деньгам!!! пенопластом только ворота утепляй, чтоб полегче были. а вот стены им не нада мыши блин!!!

Только не надо забывать, что у мин ваты влагоёмкость до 7% (как пишут)надо делать нормальную гидроизоляцию, а то ....
стенки снаружи метал, зимой минус , внутри плюс, конденцат на стенке пропитует минвату, она начинает промерзать, мёрзлая сама начинает впитывать влагу из среды- ещё больше промерзает и становиться бесполезной.
желательно меж стеной и ватой оставлять воздушный зазор, ну и что то (отверстия) для вентиляции
если гараж будет эксплуатироваться не постоянно, то лучше обратить взор на "пенопласт", нормальные производители сейчас в него добавляют (в мизерных кол-вах при изготовлении)реагент, который не нравиться по вкусу грызунам.
ну и для обшивки внутри, можно использовать СМЛ (стекломагнезитовый лист)
он не так боиться влаги как гипсокартон.
а вооще, это очень длинный разговор, у всех материалов есть плюсы и минусы
которые надо учитывать, по факту использования помещения

edit log

munan
23-6-2011 11:04 munan
На выходных сфоткаю конечно. К коммунальщикам на счет электричества идти не вариант в нашем городе практически все железные гаражи нелегально стоят. Гараж во дворе пятиэтажки стоит, рядом частный сектор, куча столбов с электричеством
munan
23-6-2011 11:13 munan
Кстати отопление думаю сделать с помощью ИК обогревателя. Стоит около 4 тыр и греет предметы а не воздух.
munan
23-6-2011 11:40 munan
По предварительным прикидкам план такой.
Гараж железный 5*3*3м стандартный совдеповский домиком
1. Пол:
керамзит+песок+цемент (возможна пленка между слоями, но думаю не зальет и так)= 3000р
2. Стены и ворота:
краска+брус+минвата+ ЦСП + краска с грунтом= 10000р
3. Крыша:
Снаружи - остатки листов железа + руберойд =?
Внутри - краска+пенопласт = ?
Пока примерно 15 тыр (+- 20%)

Клод
23-6-2011 11:59 Клод
quote:
а инфрокрасные обогреватели никто не использовал?
Использовал-не понравилось. Не получил того результата на который надеялся(обещали).
quote:
Кстати отопление думаю сделать с помощью ИК обогревателя. Стоит около 4 тыр и греет предметы а не воздух.
Греет на определенном расстоянии и только первые.
quote:
Они эфективней прост буржуйки.
Есть еще эффективнее печки на дровах (любых) ." Долгоиграющие" . Не смотрели их ? А на соляре не хотите Типа ОВ-65, ОВ-95. Как у вас с солярой?

edit log

munan
23-6-2011 12:57 munan
с солярой полная ж...па да и не охото с огнем связываться, дымоходы делать...а что за долгоиграющие печки?
Клод
23-6-2011 13:01 Клод
Если коротко очень долгогорящие на одной закладке дров . До недели. Естественно от желания владельца.
Клод
23-6-2011 13:05 Клод
Добавлено: Вт 24 Ноя 2009 23:01 Заголовок сообщения: Суперпечка от bubafonja
Вот нашел печку, до селе не обсуждалась.
Но интересна своей простотой и экономичностью..

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275

Клод
23-6-2011 13:27 Клод
Есть еще компактные мультитопливные каталитические обогреватели.
kurok_oiler
24-6-2011 08:05 kurok_oiler
гараж хорошо,тоже хочу,все таки свое отдельное строение,но однако ж сколько проблем с ним.советую обратить свой взор уважаемых камрадов в сторону подвалов,так сказать уйти в подполье.в любом доме есть подвал и он разбит на отсеки как квартиры.можно попробовать договориться и разместиться там.лично у меня и у андрюхи самосвала мастерская в подвалах обычных домов.плюсов много,переделок не много : пол залить,дверь поставить,свет кинуть,никаких проблем.я вот хочу еще потолок чем нибудь зашить для звукоизоляции.
ну и раз уж начал хвалиться ,договорился с председателем тсж за 2 пластиковые синие бочки,иногда помогаю че нибудь сделать по хозяйству,надо мало мальский нож еще подарить чтоб совсем отстал и жить спокойно.думаю небольшая плата за помещение площадью около 12м.
Maple
25-6-2011 00:24 Maple
Апну, чтоб не потерять, сам гараж ищу...
avb
25-6-2011 09:42 avb
Всем привет, с вашего позволения хочу поделиться мыслями по поводу отопления гаража.
Варианты отопления по предпочтительности(читай безопасности):
1. Электричество(недостаток только один-дорого).
2. Вадяное(паровое)нагреваемое опять же электричеством(недостаток- трудоемкость изготовления, необходимость минимальных знаний в вопросах отопления помещений, много сварных работ)..
3.Газ
4.Всевозможные печки типа буржуек(недостаток-низкий кпд, необходимость заготавливать дрова, которые потом занимают много полезной площади, периодические работы по чистке дымохода).
5. Печки работающие на солярке, заводские(недостаток-вас всегда и везде будет преследовать вонь солярки, ориентировочно через 3 месяца после работы в таких условиях от вас начнут шарахаться родные и близкие...первой начнёт кошка. В остальном плюсы).
6.Всевозможные самодельные печки на солярке-отработке(минусы-ПОЖАРООПАСНОСТЬ, для мастерской самый неудачный вариант).Не покупайтесь на простоту изготовления, дешивизну топлива и высокий кпд, это бомба с неисправным взрывателем, когда взорвется не известно, но взорвётся обязательно.
Все перечисленные варианты были опробованы мной и моими товарищами.
На данный момент гараж отапливаю газовым конвекционным обогревателем, тепло, чисто, ничем не воняет, не гудит(к примеру печка на солярке гудит, как самолёт, к конце дня голова раскалывается..).
ИМХО.
С уважением.
froghunter
25-6-2011 09:55 froghunter
quote:
первой начнёт кошка.

Большинство кошаков(исключая самых наглых) от меня и так шарахаются.Не любят ,наверное.Взаимно! В отличие от собак.
Илья,делай камин ,с полками.Медитирование с клинком возле живого огня...
Фотки давай! А то щас насоветуем.

Guns.ru Talks
Мастерская
Обустройство гаража под мастерскую ( 1 )