Guns.ru Talks
Мастерская
Обустройство гаража под мастерскую. Обмен опытом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обустройство гаража под мастерскую. Обмен опытом
kirsan_kaifat
14-3-2015 23:01 kirsan_kaifat
Доброго времени. Думаю у многих имеется мастерская в гараже, или гараж оборудованный под мастерскую.
Предлагаю поделиться мыслями о том как организовать утепление и отопление для ежедневного пребывания.
У меня план такой
Имеею гараж 5х5.5 из ЖБ с потолочными ЖБ плитами перекрытий. Полы на лагах по земле. до земли примерно 50см. Крыша плоская-покрыта наплавляемым материалом. С трех сторон соседи. Вентиляция в виде трубы из потолка
План работ следующий
1. Вскрываю деревянные полы и делаю ревизию. Если нужно лаги под замену и на землю кладу гидроизоляцию. Зашиваем обратно полы досками, сверху OSB или фанеру.
2. Крышу утепляю снаружи ПСБ-С 25 100мм. Сверху листы ЦСП, потом наплавляемым материалом.
3. ворота и фронтальную стену зашиваю 100мм ПСБ-С 25 далее штукатурка с армирующей сеткой.
4. Изнутри приклеиваю ППЭ фольгированный 3-5 мм толщиной

На этом этапе смета 30000р за материал с учетом того, что по электрике все есть

5. ставлю перегородки для зонирования
а)на склад,
б)рабочую зону с деревом
в)рабочую зону с металлом
материал ЦСП
6. проводка 220/380 и много-много света
7. Печка. Скорее всего кирпичная на 3кВт

Покритикуйте

click for enlarge 611 X 582 357.5 Kb
click for enlarge 919 X 651 666.3 Kb

в середине печка примерно на 500 кирпичей мощностью 3.1кВт габаритами 500х1300
выше и левее черный-станок деревообрабатывающий
сверху закалочные печки
справа верстак по металлу
слева и слева-сверху верстаки по дереву

серая перегородка из ЦСПстационарная
Цвета хаки- брезент на штанге полностью убирается
Светильники двухламповые под люминисцентные лампы 1200мм 40ватт каждая
на каждый светильник индивидуальный выключатель
розеток 20 штук

кстати рисовал тут
https://planner5d.com/ru
удобная прога. один минус-бесплатный функционал урезан, но мне надо то было прямоугольники накидать

бетонировать буду только под печку. В данный метраж дополнительно не влезет ни фрезер, ни токарник(
Оставил 1 метр прохода везде по СНИПам это мининмум.
Разживусь потом когда-нибудь большим помещением -будет и бетонный пол и потолки 4 метра)
а пока вот то что есть

edit log

mageric
14-3-2015 23:29 mageric
Вентиляцию под полом предусмотрите. И фундамент под станки.

edit log

kirsan_kaifat
14-3-2015 23:37 kirsan_kaifat
Да в углах будут решетки. Спасибо)
Ihalainen
14-3-2015 23:39 Ihalainen
Для обогрева своего гаража (3,5х6) я купил газовый керамический обогреватель Prorab GRH 4 с баллоном 27л.С тремя режимами газовой горелки: 1,4, 2,8, 4,2 кВт.
kirsan_kaifat
14-3-2015 23:42 kirsan_kaifat
Кислород выжигает?
Ihalainen
14-3-2015 23:45 Ihalainen
цитата:
Кислород выжигает?

Да,есть такое дело.
Но если приток нормальный -вполне комфортно
kirsan_kaifat
14-3-2015 23:47 kirsan_kaifat
Мне каждый день надо быть там часа по 4 в среднем(
Думаю печка эффективнее будет. и с вентиляцией проблем меньше. Дрова опять же сухие бесплатные есть
Ihalainen
14-3-2015 23:50 Ihalainen
Ну Хозяин-барин.
kirsan_kaifat
14-3-2015 23:56 kirsan_kaifat
Вот лучше скажите как утепляетесь
Ihalainen
15-3-2015 00:27 Ihalainen
Если Вы мне,то у меня гараж не утеплённый,просто кирпичный.
Смысла возиться нет,я его снимаю.

Но печки моей,хватает с избытком.

edit log

Evgen111
15-3-2015 07:16 Evgen111
цитата:
Вот лучше скажите как утепляетесь

В принципе в первом все правильно про утепление, я бы только на стену те что к соседям добавил 5см ПСБ-С 25 м и штукатурку поменял бы на ГВЛ (быстрей и меньше мокрых работ).
цитата:
2. Крышу утепляю снаружи 100м ПСБ-С 25 100мм. Сверху листы ЦСП, потом наплавляемым материалом.

Делать утепление шире границ своего гаража минимум на 50 см в каждую сторону. Или утеплить потолок изнутри, в комплексе с внутренним утеплением стен будет замкнутый тепловой контур.
Viziter
15-3-2015 08:00 Viziter
Мой опыт. Стандартный гараж в ГСК (в ряду гаражей, две стены общие с соседними гаражами) 3х6м. Утеплил пенопластом 50мм с последующей обшивкой УСБ стены и потолок, пол не утеплял (высоты мало), ворота также утеплены пенопластом 50мм и обшиты вагонкой (делали до меня). На зиму ворота запенил, дверь уплотнил войлоком. Отоплялся буржуйкой на дровах. Утепления 50мм пенопласта достаточно, минусы периодического отопления печкой - все массивные железяки покрываются конденсатом и ржавеют. Установил электро конвектор 1кВт, поддерживаю температуру на уровне +5, от конденсата избавился, затраты на отопление около 1000руб/месяц. Далее надоело топить печку, купил электрическую воздуходувку 6кВт, сейчас работаю с ней, очень удобно. Отопляться газом сильно не советую - замучает конденсат. Пол рекомендую переделать на бетонный с утеплением и армирующей сеткой. Надо предусмотреть принудительную вытяжную вентиляцию - для сварки, пайки и т.п.
planetaplan
15-3-2015 09:21 planetaplan
По утеплению надо наоборот теплый пирог внутри стен. Обьясню,то,что Вы описали это для постоянного обогрева,а если набегами,то необходимо по типу,чем меньше теплоемкость отапливаемо,тем лучше. А так,пока прогреются стены,перекрытия,очень много поглатится тепла. По вашему описанию необходимо делать правильный теплый пол и будет счастье,правда счета за электроэнергию.
ктт
15-3-2015 10:04 ктт

материалы вот здесь посмотри http://tn52.ru/catalog.html дешевле чем на всех стройбазах, доставку по Нижнему делают за недорого

edit log

kirsan_kaifat
15-3-2015 10:22 kirsan_kaifat
цитата:
Originally posted by Evgen111:

лать утепление шире границ своего гаража минимум на 50 см в каждую сторону. Или утеплить потолок изнутри, в комплексе с внутренним утеплением стен будет замкнутый тепловой контур.

Боюсь сырости. у меня деревяшки потрещат и инструмента столько, что впору продавать)
цитата:
Originally posted by Viziter:

Пол рекомендую переделать на бетонный с утеплением и армирующей сеткой. Надо предусмотреть принудительную вытяжную вентиляцию - для сварки, пайки и т.п.

зачем бетонный? тяжелых станков нет. Правда не понимаю

цитата:
Originally posted by planetaplan:

По утеплению надо наоборот теплый пирог внутри стен. Обьясню,то,что Вы описали это для постоянного обогрева,а если набегами,то необходимо по типу,чем меньше теплоемкость отапливаемо,тем лучше. А так,пока прогреются стены,перекрытия,очень много поглатится тепла. По вашему описанию необходимо делать правильный теплый пол и будет счастье,правда счета за электроэнергию.

Да каждый день надо быть. работаю сам и 90% работы самостоятельно выполняю

цитата:
Originally posted by ктт:

я плоский шифер вместо ЦСП ставил, и дешевле и не обугливается когда наплавлять будешь.
материалы вот здесь посмотри http://tn52.ru/catalog.html дешевле чем на всех стройбазах, доставку по Нижнему делают за недорого

ага покупал там наплавляйку. А шифер плоский как крепить?
ктт
15-3-2015 10:30 ктт
цитата:
А шифер плоский как крепить?

я на саморезы крепил, но у меня крыша деревянная. а если к бетону через пенопласт, может дюбель-гвоздь длинный
kirsan_kaifat
15-3-2015 10:34 kirsan_kaifat
значит наплавляйку проще будет.
Бюджет у меня к сожалению далеко не резиновый. надо дешево и сердито, но сэкономить без фанатизма и потерь в качестве)
Кецалькоатль
15-3-2015 11:38 Кецалькоатль
цитата:

По утеплению надо наоборот теплый пирог внутри стен.

А вот и не верно, точка росы должна быть снаружи, а не внутри посмотрите на строительство домов, с какой стороны утеплитель крепят?
КромешНИК
15-3-2015 12:05 КромешНИК
цитата:
Боюсь сырости. у меня деревяшки потрещат и инструмента столько, что впору продавать)

Если "набегами" то пушка тепловая быстрее всего нагревает, газовая или электро тут на любителя, есть большой минус - перепады температуры, выжигание кислорода, пожароопасность (пыль древесная и прочее),
Про печку - дровяную очень не советую - начнём с вопроса где хранить дрова?, много дров? прогревает не быстро, зонированную территорию прогреть одинаково - сложно.
Присоединюсь к "Планетаплану" про тёплые полы и добавлю ИК обогреватели, при хорошем утеплении и поставленных дополнительно терморегуляторах самый нормальный вариант.
Или котелок ставить и систему отопления местную делать с незамерзайкой внутри.
С уважением

edit log

serg54906
15-3-2015 12:28 serg54906
А ПЕЧКА КИСЛОРОД НЕ ВЫЖИГАЕТ???????
ГеологКениг
15-3-2015 12:28 ГеологКениг
А если тёплый пол не от электричества, а от котелка, тогда и проблема с отоплением разных зон отпадает, но тогда пол бетонировать. Насчёт незамерзайки в систему - интересно) Раньше масло заливали, были прецеденты) И котелок на отработке, не?
kirsan_kaifat
15-3-2015 12:56 kirsan_kaifat
никаких набегов. каждый день одна топка кирпичной печки.
Зону с металлом прогревать не надо-там закалка у меня будет
самое главное постоянно отапливать зону склада. это примерно 10 квадратов)
Дрова можно перед гаражом хранить под навесом.
Отработка 100% нет. дешево и сердито, НО ВОНЯЕТ!

Теплые полы хорошо, но электричеством очень дорого получится топить

+ бетонную стяжку с армированием толщиной хотя бы 70мм
+ контур теплого пола.
Гараж получится золотой(
учитывая отсутствие документов, на большие трати я идти не готов

edit log

planetaplan
15-3-2015 15:42 planetaplan
Делайте,как планировали. Но обязательно теплый пол. Песком выравнять грунт,с трамбовкой. 100 мм. Экструзии и бетонировать с теплым полом. Пол на сберегающем режиме не много сьест электричества. В ночное время будет поддерживать приемлемую температуру.
Кецалькоатль
15-3-2015 16:44 Кецалькоатль
цитата:

Песком выравнять грунт,с трамбовкой. 100 мм. Экструзии и бетонировать с теплым полом

Гидроизоляцию неплохо бы.
КромешНИК
15-3-2015 17:02 КромешНИК
цитата:
учитывая отсутствие документов, на большие трати я идти не готов

Тогда инфракрасники помогут, снять и унести их потом в любое место можно.
Сейчас есть стеклянные, компактные и безопасные.На такую небольшую площадь по деньгам за электричество не очень много будет.
У самого в гараже, в мастерской, и у бати в доме ( не везде правда) ИК стоят.

С уважением.
КромешНИК
15-3-2015 17:04 КромешНИК
цитата:
Насчёт незамерзайки в систему - интересно

Сейчас специальные жидкости для систем отопления продаются на любую температуру.
С уважением
kirsan_kaifat
15-3-2015 20:49 kirsan_kaifat
у меня есть тосол с военной приемки много бочек. хоть продавать могу и этиленгликоль чистый) так что залить не такая большая проблема, как затраты на теплы пол(
Viziter
15-3-2015 21:00 Viziter
"зачем бетонный? тяжелых станков нет. Правда не понимаю"
Даже нормальный верстак на деревянный пол не поставить. Захочется станочек поставить, наковаленку, болгаркой без опаски работать и т.п.
kirsan_kaifat
15-3-2015 21:24 kirsan_kaifat
тосола много у меня и этиленгликоля с военной приемкой) но себе заливать не буду
kirsan_kaifat
10-4-2015 12:21 kirsan_kaifat
накидал предварительный рисунок в планировщике)

click for enlarge 900 X 675 97.4 Kb

в середине печка примерно на 500 кирпичей мощностью 3.1кВт габаритами 500х1300
выше и левее черный-станок жеревообрабатывающий
сверху закалочные печки
справа верстак по металлу
слева и свева-сверху верстаки по дереву

серая перегородка из ЦСПстационарная
Цвета хаки- брезент на штанге полностью убирается
Светильники двухламповые под люминисцентные лампы 1200мм 40ватт каждая
на каждый светильник индивидуальный выключатель
розеток 20 штук

кстати рисовал тут
https://planner5d.com/ru
удобная прога. один минус-бесплатный функционал урезан, но мне надо то было прямоугольники накидать

бетонировать буду только под печку. В данный метраж дополнительно не влезет ни фрезер, ни токарник(
Оставил 1 метр прохода везде по СНИПам это мининмум.
Разживусь потом когда-нибудь большим помещением -будет и бетонный пол и потолки 4 метра)
а пока вот то что есть

РУГАЙТЕ

edit log

Буль
10-4-2015 13:41 Буль
А по инфракрасным обогревателям может кто подсказать? Где, какие, почем? Сам гараж под мастерскую обустраиваю, пока в раздумьях по отоплению
Viziter
10-4-2015 13:46 Viziter
цитата:
Originally posted by kirsan_kaifat:

Разживусь потом когда-нибудь большим помещением

У меня 3х6м, хватило места на три верстака (один слесарный 0,8х2м (станок сверлильный 2 шт, тисы), один под гриндер и заточной 0,5х1,2м (грязная зона), один чистовой 0,7х3м), печку, отдельное место под закалочны печи, горн газовый с баллоном и наковальней, токарник ТВ-4. Здесь же хватало места на 0,5куба дров. У вас танцевать можно.
kirsan_kaifat
10-4-2015 14:02 kirsan_kaifat
у меня склад большой(
а газовый обогреватель скорее вмсего тоже поставлю для быстрого прогрева, если не будет меня неделю)
kirsan_kaifat
10-4-2015 14:09 kirsan_kaifat
цитата:
Originally posted by Viziter:

У меня 3х6м, хватило места на три верстака (один слесарный 0,8х2м (станок сверлильный 2 шт, тисы), один под гриндер и заточной 0,5х1,2м (грязная зона), один чистовой 0,7х3м), печку, отдельное место под закалочны печи, горн газовый с баллоном и наковальней, токарник ТВ-4. Здесь же хватало места на 0,5куба дров. У вас танцевать можно.

если время есть-накидайте проектик)

вообще у меня сейчас склад 30метров. места хватает с лихвой, но без перегородок. тут я хочу отгородиться+ печка+ станок деревообрабатывающий

Старшина РВСН 1
у меня вопрос если ты гараж под мастерскую переделаеш ,то где машина жить будет ?
kirsan_kaifat
10-4-2015 14:55 kirsan_kaifat
машину ковырять еще гараж есть-там фургончик. а жоповозка под окнами

edit log

КромешНИК
10-4-2015 15:10 КромешНИК
цитата:
А по инфракрасным обогревателям может кто подсказать?

Греют поверхность, от поверхности уже воздух.Для быстрого прогрева совсем не подходят. Для поддержания температуры в комплекте с терморегулятором хороши.Экономичны. Варианты крепления разные - стены, потолок. Фирм выпускающих много, форм-факторов много - наиболее нравятся стеклянные (самые тонкие и безразлчиные к пыли-воде).
С уважением.
Буль
10-4-2015 20:27 Буль
Да принцип действия знаю, конкретные модели интересуют
kirsan_kaifat
10-4-2015 21:03 kirsan_kaifat
цитата:
Originally posted by Буль:

А по инфракрасным обогревателям может кто подсказать? Где, какие, почем? Сам гараж под мастерскую обустраиваю, пока в раздумьях по отоплению

а у вас почем квт?
Буль
10-4-2015 21:47 Буль
а ктож его знает, не платил еще идея в поддержании зимой терморегулятором на уровне 5-10градусов, вот и ломаю голову

Guns.ru Talks
Мастерская
Обустройство гаража под мастерскую. Обмен опытом ( 1 )