Guns.ru Talks
  Мастерская
  как сверлить деревяху для всадного монтажа? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   как сверлить деревяху для всадного монтажа?    (просмотров: 2008)
 версия для печати
TOPOR.TOP
posted 30-5-2011 16:24    
Первый нож я сверлил под толстый хвостовик (4мм) и пошел путем наименьшего сопротивления: разделил рукоять на несколько "кубиков" с подгонкой и прокладкой латунных пластин.

Сейчас хвостовик 2 мм и рукоять хочу цельную. Деревяха - свиль осиновый звонко высушенный))) Пока пилил - проклял все, начал сверлить 2.3мм (мерикосовским) сверлом, так канавки сверла люто впрессовываются опилками, прям злая древесина.

Длинных тонких сверл в продаже не нашел, здоровенное дупло как-то не хочется делать...

Как вы, господа сверлякаете глубокие отверстия для хвостовиков? Сверла делаете из каких-то стержней? Прожигаете чем? или таки диаметр крупней берете?

Неделю думал, да гуглил, научите, пожалуйста.

chief
posted 30-5-2011 16:35    
Я тоньше 3 мм не сверлю. А на 3,5-4,5 мм есть достаточно длиные свёрла.
alex-wolff
posted 30-5-2011 16:37    
Берёшь сверло нужного диаметра, сверлишь одно отверстие, потом в эту дыдочку, вставляешь да хоть гвозЪд, по диаметру отверстия, впритык с этим отверстием, сверлишь второе, и т.д, до нужной ширины.....когда насверлено достаточное количество рядных отверстий, тупо разбиваешь темже сверлом паз для хвостовика.
verniy
posted 30-5-2011 16:39    
У меня обычно хвостовик около 4 мм, под него сверлю сверлом для дерева 6мм и растачиваю пилкой для лобзика на ручке под букву "Ф".
С уважением.
i_vb
posted 30-5-2011 16:47    
quote:
Сейчас хвостовик 2 мм

Кухонник? Минимальная нормальная толщина хвостовика - 3мм.
При такой толщине хвостовика лучше сделать в нём дырку, взять две плашки, сделать в них выборки под хвостовик и отверстие под пин, все собрать и склеить. Имхо, и ничего, кроме имхи.
Andy KMS
posted 30-5-2011 16:49    
Для клинов из быстрорезных полотен сверлил раньше сверлом по дереву 3 мм сколько позволяет сверло, потом сверлом по металу на нужную глубину за несколько приемов, вытаскивая периодически сверло для очистки от напресованной пыли. Отверстия разбивал сначала сверлом по дереву (онож короче и жестче, соответственно им удобенее), а потом аккуратно, самым кончиком по чуть чуть добирал остатки уже длинным. Совать до конца и ворошить там длинным сверлом несоветую, либо отверстие сильно разобьете внутри, либо сверло сломаете.

А вообще пришёл к мнению, что сверлить нужно не менее 4 мм сверлом - все равно все зальется эпоксой и закроется больстером, так зачем же делать геморой с тонкими сверлами.

sany_74
posted 30-5-2011 17:15    
Сверлю обычным сверлом диамером 4.5 длинной 140мм, если толще то буру сверло толще, а меньше не сверлю... Далее пилкой от лобзика разгоняю.
TOPOR.TOP
posted 30-5-2011 17:44    
quote:
Originally posted by i_vb:

Кухонник?

Нет, узорчатый пуукко.
Нестор74
posted 30-5-2011 18:38    
в длину для всадного монтажа хвостовик достаточен 7 см.
Нет проблем купить сверло такого размера. Также можно пошукать у старьевщиков, там много чего интересного есть. Как то раз купил сверла диаметром 3-5 мм и сантиметров по 20 длиной Правда воспользовался лишь однажды.
froghunter
posted 30-5-2011 18:55    
Уже писал - временные трудности,блин!
Мне пофиг - у мну сверла 2;3;4;5 мм длиной 300 мм есть.
Кому обещал купить-помню! Хозяин магазина ,такие пока не привез.
Даешь направление сверлом по дереву,а потом - как алех-вольф делает.А Николай - БР,переточил кончики длинных сверел "под-деревяху",и в бороду не дует
ЗЫ Это я,типа, наябедничал
grafolog
posted 30-5-2011 19:57    
quote:
Неделю думал, да гуглил, научите, пожалуйста.

Об саморезе уже сбрасывал ссылку,но он открылся в новом качестве.5 минут работы на наждаке и из 5 мм готово 3 мм сверло .Сломать в отличие от обычного сверла не получится.Можно и до 2 мм заточить,главное РК острия не трогать.На фото все понятно.
click for enlarge 768 X 903 393,2 Kb picture
radist80-82
posted 30-5-2011 20:10    
Под хвостовики 4мм - два прохода сверлом по дереву 6мм, их длины вполне хватает, потом аккуратно выбираю перегородку и не парюсь. А то, что зазор большой, так все клеем заполняется и никаких проблем.
grafolog
posted 30-5-2011 20:27    
quote:
.Сломать в отличие от обычного сверла не получится.

Прямо сейчас прошел пару отверстий(90мм,на сколько уменьшил размер) с торца березовой рукоятки на кувалде(без станка,просто зажал в тиски и дрель),все гуд.Пройди 1 см,обратно(опилки на ружу) и дальше.Успехов
ETE
posted 30-5-2011 20:30    
Уже писал как-то, повторюсь:
С одной стороны паз под клинок глубиной 5-7 мм, с другой стороны - отверстие, обычным сверлом (диаметром примерно с хвостовик) до паза. Вставляем клинок, с другой стороны пробку из того же материала (или из другого) и вот оно. С моей точки зрения, самый простой и точный способ. Без применения спец. инструментов.
TRYP
posted 30-5-2011 20:52    
Сверлите сверлом Ф3 несколько отверстий в ряд затем берем развертку ф3 и на малых оборотах шуруповертом выбираем в сторону. развертка намного устойчивее сверла к боковым нагрузкам
PS разверток меньше Ф3 не встречал
sergey9907
posted 31-5-2011 08:11    
Че велосипед изобретать.Все давно уже придумано.
click for enlarge 39 X 300  4,6 Kb picture
Сверло по дереву,есть разного диаметра и разной длинны.Сверлить на больших оборотах.

edit log

sergey9907
posted 31-5-2011 08:22    
quote:
Уже писал

Лёш ,это я типа продублировал
DECEMBER
posted 31-5-2011 11:20    
quote:
Originally posted by verniy:

под него сверлю сверлом для дерева 6мм и растачиваю пилкой для лобзика на ручке под букву "Ф".

+1. Когда длины пилки хватает на паз для длины хвостовика. При тонком, широком хвостовике можно сделать и так
quote:
Originally posted by i_vb:

При такой толщине хвостовика лучше сделать в нём дырку, взять две плашки, сделать в них выборки под хвостовик и отверстие под пин, все собрать и склеить.

и прогнать насквозь дыру диаметром в ширину хвостовика по средней части, сделать пробку с прорезью под хвостовик, далее, думаю, понятно . При более широком хвостовике в районе больстера (хвост на клин) в передней части рукояти можно увеличить пазик по ширине той же лобзиковой пилкой - там уже глубоко ковырять не надо . Кстати, на такую деревянную пробку можно смонтировать и отдельный деревянный тыльник.
САНЯ65
posted 31-5-2011 12:42    
тема необъятна и каждый приспосабливается как может..
я сверлю 4мм два крайних отверстия по разметке, далее выбираю боковой фрезой. это как сверло, но с накаткой квадратных зубчиков сбоку.
эпоксу мешаю с опилками и заливаю. Далее в струбцину, в ней есть разметка соосности. Поэтому при 4мм и разметке криво вклеить просто невозможно.
Искал фотку боковой фрезы, нарыл тему.... Все придумано до нас!!!
http://forum.guns.ru/forummessage/97/484759.html
МухАН
posted 31-5-2011 13:30    
Вот еще для развития темы http://forum.guns.ru/forummessage/97/631168.html

------------------
С уважением.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  как сверлить деревяху для всадного монтажа? ( 1 )
guns.ru home