Guns.ru Talks
Мастерская
Посоветуйте решение неприятности. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте решение неприятности.

Groal
P.M.
8-5-2010 12:20 Groal
Здравствуйте, Уважаемые!
Ну не складываются у меня отношения с карелкой никак. Первая ручка ушла на эксперименты Алексею, с формой промахнулся. Решил вот следующий нож с березкой сделать.. . и опять не так
При обработке вылезла небольшая каверна, думал сточу, даже в ущерб задуманному профилю, ан нет, она все глубже. В результате образовался сквозной свищ. В принципе есть мысли как это дело замаскировать-обыграть (уж больно не хочется еще одну в треш отправлять), но наверняка, многие из вас попадали в подобные ситуации, может кто подскажет выход, точнее "затыкание" этой проблемки.
click for enlarge 1024 X 237 205,6 Kb picture
click for enlarge 680 X 1024 320,5 Kb picture
Chapaev
P.M.
8-5-2010 12:25 Chapaev
Просто со сверлением промахнулся , бывает. Сбивай рукоять и начинай по-новой.
Через это все проходят, через некоторое время перестанешь так косячить
Groal
P.M.
8-5-2010 12:30 Groal
Originally posted by Chapaev:

Просто со сверлением промахнулся , бывает.


Да там до сверления.. . километр
Нет фото полной заготовки, спиливал пол заготовки до сверла.. . Хотя может конечно и добрался? Но началось с внутренней каверны -трещины, была явная неравномерная черврточинка трещина, которую и начал выводить. Ну со "сбивай-по новой" это понятно, а что пооригинальней?
Да и сбивать-то ничего не нужно, просто все в предварительной сборке насухо, с небольшим натягом.
Train
P.M.
8-5-2010 12:30 Train
Да чего там, на карелке пробку не особо видно будет - да и место не такое уж видное. Высверлить сверлом, на дрели пробку из карелки же выточить(конусом, с небольшим запасом), вклеить внатяг, лишнее срезать. Сбить всегда успеешь, а потренироваться и на этом не проблема.
Chapaev
P.M.
8-5-2010 12:36 Chapaev
Дык на второй фотке через дырь хвост клина видать, приглядитесь
Пробки делать - дурной тон, ящетаю. Или карелки в хозяйстве не осталось?
AlexDM
P.M.
8-5-2010 13:02 AlexDM
Александр, могу еще кусок дать, нельзя допустить, чтобы "отношения с карелкой не сложились".
DesignerHP
P.M.
8-5-2010 13:34 DesignerHP
Можно и мне рискнуть?
Опилки от карелки, в виде муки, смешать с клеем и замазать.
Groal
P.M.
8-5-2010 13:38 Groal
Originally posted by AlexDM:

Александр, могу еще кусок дать, нельзя допустить, чтобы "отношения с карелкой не сложились".


Алексей, приветствую!
Благодарю за предложение, пока есть Это я все из той же половинки "домучиваю", видать карма у того кусочка была криворукая (это я про себя, конечно).В принципе решение с пробкой 100% идеальное. Я и сам даже не вижу где место пломбы, то есть не проблема. Но в процессе доводки опять "увел" форму. Так что еще одна ручка тебе на эксперименты готова
А с карелкой.. . ну теперь уже их принципа пока достойно из нее не получится, ножи не делаю (смеюсь).
Groal
P.M.
8-5-2010 13:44 Groal
Да, решение с пробкой, наверно, оптимальное. Уже "запоров" по форме ручку, решил все же дожать для тренировки этот способ. Получается отлично. Желательно брать с места распила, ну у меня как раз этот полукруглый опилок еще был не выброшен .С ПВА с легким натягом клинушек опиленный по возможности как можно более повторяющее форму поврежденного места. В моем случае было проще, это цилиндр. Затем шлифуется и все.. . Кто не в теме и не отличит
YoNas_Kaki
P.M.
8-5-2010 14:03 YoNas_Kaki
Я бы сделал пробку. Можно из тёмного, можно из светлого, а можно.. . например из странного - красного или ещё какого. Как мне всё время талдычит Серёга_ВВ - не можешь спрятать - ВЫДЕЛИ!
О! Тока шо пришло в башку - это же червоточина! И обыграть её именно так - вбить кусочек рога и сделать на нём скрим - голову червяка с челюстями и т.п. Можно уйти в натурализм, а можно в юмор - типа глазки, лыба и т.д.
Groal
P.M.
8-5-2010 14:25 Groal
Originally posted by YoNas_Kaki:

Я бы сделал пробку. Можно из тёмного, можно из светлого, а можно.. . например из странного - красного или ещё какого. Как мне всё время талдычит Серёга_ВВ - не можешь спрятать - ВЫДЕЛИ!


Ну вот именно так сначала и хотел. Даже подходящий сучок выковырял из доски, тем более, что в больстер планируется подобная вставка, так и думал обыграть, да потом "увели" советом в сторону А вот с гравированным червяком, это.. . хммм (закинул в память)
Zuzamod
P.M.
8-5-2010 14:35 Zuzamod
у меня первые две попытки сделать карельчатую рукоять не увенчались успехом, по причине кривого сверления, уж очень она мягкая. Обе пришлось выкинуть. Зато третья вышла зашибись.
dismal stranger
P.M.
8-5-2010 14:45 dismal stranger
лучше сбить!
ножик то нарядный прорисовывается. брак не нужен
SVOYK
P.M.
8-5-2010 14:59 SVOYK
сделать подпальцевую накладку.. . допустим из кости или темного дерев.. . ну как хлеб продают, черный с белым.. . мнение моё
motiv4k
P.M.
8-5-2010 16:10 motiv4k
по фотке похоже на сверловку неправильную, но раз мастер говорит каверна значит так таму и быть, посоветовать можно тут на мой взляд следующее сточить пузико и вставить дерево потемнее
click for enlarge 800 X 265 208,9 Kb picture
motiv4k
P.M.
8-5-2010 16:15 motiv4k
вот такого плана, мороки конечно много но результат думаю будет хорошим. С уважением
simishka007
P.M.
8-5-2010 16:23 simishka007
Эпокса+опилки-классно всё маскирует, так трещины на капе заделывал не раз
Groal
P.M.
8-5-2010 18:07 Groal
Originally posted by motiv4k:

по фотке похоже на сверловку неправильную, но раз мастер говорит каверна значит так таму и быть, посоветовать можно тут на мой взляд следующее сточить пузико и вставить дерево потемнее


Да может и сверловочка, только если б не... то до нее не добраться бы. Я когда в дырку надфиль сунул ... чуть не под 45 градусов уходит.. . вроде и не пьяный был, правда президент во время работы выступал, вот мож и повело от величия и мудрости, проистекающей из ящика. А по Вашему фото, ну это не пойдет категорически. Такую вещь нужно специально делать, не спеша и вдумчиво. Красиво!
А ручку снял (еще сколько шашлыков впереди на даче ) или Алексею на эксперименты
Темка вроде как и пустая была, а сколько попутно ценных идей бесплатно получил! Спасибо.
i_vb
P.M.
8-5-2010 20:26 i_vb
Это - не каверна, это - ушедшее сверло и не надо "ляля", сам такое получал за счёт "пряморукости" не раз. Каверна совершенно иначе выглядит.
Цвет и структура деревяхи предусматривают только переделку.
Burchitai
P.M.
8-5-2010 20:54 Burchitai
приходилось на сувеле березовом дыру от короеда заклеивать, думаю получилось (по спинке)
click for enlarge 1280 X 960 196,8 Kb picture
Originally posted by i_vb:

не надо "ляля",

я за топикстрартера не впрягаюсь, но после жучков бывает. 6 лет назад я заклеил, сейчас бы сбил нах.
Пригляделся.. . сверло
Groal
P.M.
8-5-2010 21:03 Groal
Originally posted by i_vb:

Это - не каверна, это - ушедшее сверло и не надо "ляля", сам такое получал за счёт "пряморукости" не раз. Каверна совершенно иначе выглядит. Цвет и структура деревяхи предусматривают только переделку.


Вот так это начиналось. Я, конечно, не знаю как выглядят каверны у вас, и что-либо доказывать не планировал, написал как видел, но про "ля-ля"... как-то...
Если посмотреть (внимательно) сверло туда как бы попасть никак не могло. Ну а переделка, это правильно, уже другая пилится
click for enlarge 1280 X 782 502,2 Kb picture
ande50390
P.M.
8-5-2010 21:38 ande50390
Если хвостовик у клинка длинный, то можно проставку из другой деревяхи вставить.
click for enlarge 1024 X 237 153,7 Kb picture
кузя
P.M.
8-5-2010 21:49 кузя
В карелке и капе, сверло уходит непредсказуемо.
Она не мягкая, а неоднородная.
Сверла с боковым резом, погружаю только на саму сверлящую часть, потом вынимаю, вытряхиваю, и опять.
Долго, но таких уводов теперь нет.

Я бы сбил.. .

i_vb
P.M.
8-5-2010 22:45 i_vb
Я же не знал, что Вы заблуждаетесь.. . Поясняю.
263 x 210
ДокВВ
P.M.
9-5-2010 09:47 ДокВВ
переделывайте, без вариантов. Как говорил один знакомый анестезиолог-реаниматолог "полумеры не нужны"
Chronikulus
P.M.
9-5-2010 11:33 Chronikulus
мне тоже кажется что сверло
а давайте все переубедим топикпостера

больстер интересный уже жду результата

AleksBr
P.M.
9-5-2010 11:35 AleksBr
Есле жалко рукоятку или работу, так часто бывает, распилить по браку вставиль лося или что по тону подходяшее и будет счастье.
Groal
P.M.
9-5-2010 15:54 Groal
Друзья, Всех с Днем Победы!
Во-первых спасибо всем ответившим по теме вопроса.
А также особая благодарность тем, кто подробно разъяснял как работать с дрелью, хоть я и не спрашивал об этом
Ну как я смог убедиться в местной поговорке, что < посты на Ганзе читать не принято>, скажу просто, что уже все снял и делаю другую ручку, но из КАРЕЛКИ! (<если я чего решил:>(С) ). Радует также разносторонняя подготовка сопалатников во всех видах деятельности, вплоть до пользования фотошопом и экстрасенсорных способностей, когда мне объясняют то чего не было и в чем я заблуждаюсь , показывая результат моей деятельности (поверьте я его вижу нисколько не хуже комментаторов с фото). Я так и писал, кто не читал, что доточился до сверловки выводя каверну. Ну и для тех, кто не читает, но хотя бы смотрит фото, чтобы зря не "ля-ля"

click for enlarge 1920 X 1160 357,1 Kb picture
Вот такая же хрень была и на старой ручке, но стала видна, увы уже после опиловки. Здесь-то сточу заранее...
За сим считаю тему можно закрыть. Кто считает иначе.. . ну так это право каждого.. . ясновидящего
Еще раз всем спасибо и Удачи!

AlexDM
P.M.
9-5-2010 16:22 AlexDM
Groal, большое спасибо за тему, поскольку и меня это непосредственно коснется - скоро самому нужно будет рукоятку из карелки высверливать.
Чем сверлить? Как я понимаю, нужна длина ~100 мм и диаметром 3-4? Где взять такие, чтобы не "гнулись" при работе? Каким станком "подавать"?
А кусок на замену вам уже готов, хоть что говорите, сегодня допиливаю.
кузя
P.M.
9-5-2010 16:44 кузя
Originally posted by AlexDM:

Чем сверлить?

Вот такие ищите и будет счастье
toptom.ru

Chapaev
P.M.
9-5-2010 16:50 Chapaev
В работе 2 финочки с карелкой. Сверлил сначала обычным сверлом по дереву, потом длинным сверлом по металлу.

Попадаем соосно так - намечаем сначала линию хвостовика, вдоль которой сверлить будем, на всех 4х сторонах заготовки(пока она у нас прямоугольная).

Затем берем сверлильный станок, если есть, зажимаем в тиски заготовку и опустив сверло на максимум приставляем его к боку заготовки, проверяем , чтоб линия хвоста и сверло были коллинеарны(лежали на одной прямой). Таким макаром проверяем все 4 стороны, если все ок - то можно сверлить, главное хорошо заготовку закрепить, чтоб не уехала в процессе.

Если станка нет делаем так - дрель ручкой вверх закрепляем на столе (н-р струбциной), потом кладем рядом заготовку и тоже смотрим, чтоб сверло было на одной линии с отв. хвоста. По высоте заготовку можно подогнать листами бумаги или дощечками

Даже если на пару мм сверло увело - ничего страшного, заготовка пока с мясом, которое можно сточить, получив в итоге то, что нужно.

Groal
P.M.
9-5-2010 17:23 Groal
Originally posted by AlexDM:

AlexDM


Алексей, я длинные 4мм покупал у нас в Бибирево в "миллионе мелочей". А по сверловке все уже сказали вроде. Сначала только коротеньким, чтоб направление дать, а уж потом и длинным, как по направляющим. Карелка и хороша, совсем легка в обработке, и плоха этим же .Если нужно куплю на твою долю. Также были вот как на фото, правда 4,5 мм и длиной рабочей части 65мм. Они как бы... "пожостче". После завтра со смены как раз буду заезжать в магазин.
click for enlarge 1024 X 172 162,9 Kb picture
AlexDM
P.M.
9-5-2010 17:38 AlexDM
Такие сверла/фрезы, как Кузя показал (спасибо), есть, но короткие они - рабочая часть см 5. Пытаюсь найти что-то подобное, но длинное и жесткое.
Groal, 4.5, которые описывали, возьмите для меня, пожалуйста, пригодятся точно.
Chapaev, примерно так и представлял себе процесс, только думал сначала высверливать, а потом по факту линию на массиве отрисовавать. Эх, означает это все, что снова деньги в Проксон готовить нужно, ибо других "квартирных" вариантов что-то не вижу.
Groal
P.M.
9-5-2010 18:17 Groal
Originally posted by AlexDM:

снова деньги в Проксон готовить нужно, ибо других "квартирных" вариантов что-то не вижу.


Ну Проксон никогда не помешает, но и менее бюджетным вариантом можно обойтись (уж для этих целей точно) .Я с этим "технопарком" сверлил отверстия под наклонные стяжки, а там требования гораздо жестче. Правда с применением приспособы, гиморно, но решаемо. Кстати по сверлу вспомнил. Как вариант, это купить 4мм длиной 100 для перфа и заточить алмазиком, очень даже нормально, и жесткость-фихс сломаешь
click for enlarge 680 X 1024 335,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 202 163,0 Kb picture
Chapaev
P.M.
9-5-2010 18:38 Chapaev
Подобного длинного и жесткого сверла-фрезы просто не существует, подумайте сами - такое сверло будет хрупким, у нас боковая нагрузка.

Допустим у нас сверло д5 мм.

Я делаю так - беру клин, отмеряю длину сверла-фрезы (по режущей части), и ровно такую длину отмечаю на клине от заплечиков. Остальную часть хвоста просто стачиваю до размера 5мм, лишь бы вошло в отверстие. Нам все равно не нужно иметь расточенное по всей длине отверстие - широкой части хвоста хватит для жесткости, а остальная просто для стяжки

i_vb
P.M.
9-5-2010 21:30 i_vb
В качестве благодарности за признание моих способностей в Шопе: не надо так зажимать брусок, Вы опять уведёте сверло. Так хорошо сверлить на станке. Начертите на сторонах бруска продольные линии, зажмите его горизонтально, или под удобным Вам углом, тогда Вам проще будет контролировать увод.
А указанную каверну в 7мм глубиной, лучше было сразу вскрыть, удалив черноту и залить эпоксой со смесью пыли от обточки бруска.
boroda-fish
P.M.
9-5-2010 22:27 boroda-fish
хороший вариант точного сверления, по линиям разметки на торцах бруска или заготовки не правильной формы, для имеющих возможность использовать стойку для крепления дрели\шуруповерта заключается в... НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ тисков для закрепления рукояти! вместо этого используется КОНУС ,закрепленный в тисках в том месте куда приходится касание сверла. точность сверления(даже при непараллельности плоскостей "больстер\тыльник" бруска) обеспечивается "самоцентрированием" брусочка по линии "сверло\конус"... ну а заготовка удерживается руками.. . проверена метода на: капе берёзы,свиле берёзовом, роге лося, текстолите,стеклотекстолите, эбоните,мербау...

------
С уважением, БородатыйРыб

Groal
P.M.
9-5-2010 22:53 Groal
Originally posted by boroda-fish:

не надо так зажимать брусок, Вы опять уведёте сверло.


Вы опять были несколько невнимательны.
Это фото, как и нижнее было приведено в качестве демонстрации того минимального оборудования, которым можно обойтись без Проксона
Разумеется ТАК зажимать и сверлить не следует. И сверло не уведет, как впрочем не увело и в прошлый раз. Ну а по поводу каверны, Вы совершенно правы, да нужно было бы так и сделать. Но показанная на фото 7мм, это уже на "новом" бруске, с которым, видимо, придется поступить подобным образом. Или точить до полного пропадания, постоянно контролируя глубину погружения иголками . Благо кусок взял пожирнее, может и выведется, если новые не полезут.
boroda-fish
P.M.
10-5-2010 21:59 boroda-fish
Ув Groal!При всём уважении- но слова ВЫДЕЛЕННЫЕ в посте выше не МОИ! За СВОИ готов отвечать, за чужие-упрекать меня не надо!
Groal
P.M.
10-5-2010 22:55 Groal
Originally posted by boroda-fish:

Ув Groal!При всём уважении- но слова ВЫДЕЛЕННЫЕ в посте выше не МОИ! За СВОИ готов отвечать, за чужие-упрекать меня не надо!


И правда не Ваши. В этом виноват.. . как получилось не знаю. Выделил (не из Вашего поста), нажал "Ц"... а получилось почему-то от Вас. Приношу извинения за невнимательность.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Посоветуйте решение неприятности. ( 1 )