Guns.ru Talks
Мастерская
Поиск решения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Skeletishe
23-10-2011 17:56 Skeletishe
Года 4 назад мне посоветовали сделать ножик из 40х13, мотивируя что его не надо закаливать, для кухни и так сойдет, главное нержавейка.
Отковал при мне кузнец пластинку 190*30*3 и сразу после молота практически остывшую кинул в воду.
на даче я собрал такой ножик.
click for enlarge 1920 X 514 147,4 Kb picture
в березовой ручке просверлил отверстие на 12 мм и глубиной 40 мм, залил бокситки и вставил клин, ручку пропитал маслом.
твердость железа конечно не фонтан, но значительно лучше китайских ножей которые на кухне живут.
мне этот ножик понравился, и помидоры порезать и свиную тушку разделать по суставам, один минус для жены он сильно громоздкий, просит поменьше.
по типу такого: 165 мм вместе с ручкой, толщина ручки 10мм, и высота от 13 до 15 мм в большой части 18 мм.
click for enlarge 1920 X 334 94,2 Kb picture

вот заказал пластинку 150х20х2.
думаю как сверлить в металле отверстия под заклепки? предполагается твердость 50+ "попугаев"
Какие накладки взять на ручку чтобы было безопасно для кухни, есть грустный опыт при расклепывании дерево лопается из-за малой толщины.

edit log

Mr.V
23-10-2011 18:10 Mr.V
А в чем поиск решения)) ?
raven2006yra
23-10-2011 18:21 raven2006yra
В чем вопрос то ?
Если про материал для накладок , то исходи от цены. Жене на кухню , да и друзьям уже не раз делал накладки из какого либо светлого дерева и покупаю китайские бамбуковые палочки которые для суши , прогоняю их через шаблон , диаметр чтобы совпадал с отверстиями в накладках и заготовке . Потом все на клей и фсё. Пока никто ни жаловался. Держится такая конструкция отменно , ну и бюджетно.
suhai123
23-10-2011 18:29 suhai123
паркетину дубовую возьми
taliban-alex
23-10-2011 18:33 taliban-alex
сверлить победитом(тут всё есть) https://forum.guns.ru/forummessage/97/149214.html
лопаться будет любое дерево имеющее прямые волокна(исключения капы и свили)
клепать не обязательно,можно проклеить эбокситным клеем
https://forum.guns.ru/forummessage/97/359533.html

а дерево лучше взять не гниющее что то типа полисандра,ну и хорошенько пропитать

Skeletishe
23-10-2011 18:34 Skeletishe
quote:
Потом все на клей и фсё

бокситка вроде для кухни не подходит, токсична, а вы какой клей советуете?
AL AN 68
23-10-2011 18:40 AL AN 68
quote:
Originally posted by Skeletishe:

окситка вроде для кухни не подходит

Не надо верить в ерунду.
Skeletishe
23-10-2011 18:52 Skeletishe
quote:
Не надо верить в ерунду.

вот держу в руках клей эпоксидный ЭПО-40В 2008 года выпуска, на упаковке написано черным по белому "не склеивать предметы быта для пищевых продуктов", может есть другие марки клея?
raven2006yra
23-10-2011 18:54 raven2006yra
quote:

может есть другие марки клея?

POXIPOL в помосчь
Skeletishe
23-10-2011 19:13 Skeletishe
за идею с паркетом и бамбуковыми палочками спасибо, осталось решить как безопасно склеить
Поксипол тоже токсичен, производитель не рекомендует контакт с продуктами питания.

edit log

bakh
23-10-2011 19:38 bakh
quote:
осталось решить как безопасно склеить

разумный подход - безопасность
важная штука
подсказать марку клея не смогу
можно пластиковые накладки
винтами стянуть
да, собственно, и деревянные
можно стянуть, только надо
дерево подобрать неколкое

edit log

Mr.V
23-10-2011 20:35 Mr.V
Сверлить БОШ Мультиконстрактор или перьевыми по плитке. Поищите доски тик бук и прочее разделочные ... это если бюджетно
vityuxa
23-10-2011 20:56 vityuxa
Ща 100 грам докторской , можно прировнять к ведру фосгена в 70 годах ПО ТОКСИЧНОСТИ. Народ то прижрался пообвык! А вы про эпоксидку! Она ща как патока канает!
vekt1or
23-10-2011 21:02 vekt1or
quote:
как безопасно склеить

Не осложняйте себе задачу,нетоксичная эпоксидка когда засохнет.Щас Сержант увидит-осерчает,терлась тема уже мильен раз.
Skeletishe
23-10-2011 22:25 Skeletishe
Подведу итоги:
накладки на нож сделаю из дерева (паркетная доска или подрезная доска);
штифты из китайских бамбуковых палочек;
сборка будет проводится на эпоксидный клей.

вопросы:
1)можно ли вместо сверления металла прорезать его болгаркой согласно эскиза
click for enlarge 1434 X 327 24,4 Kb picture
какие есть подводные камни при таком монтаже?
(синим маркером отмечены места для бамбуковых штифтов.)
2)готовую ручку надо будет пропитать маслом для заполнения пор и водоотталкивающего эффекта. (у меня опыт пропитки был следующий, в стакан из железной трубы наливал масло, погружал ножик ручкой вниз, и нагревал до легкой дымки от масла, ждал пока перестанут выделяться пузырьки воздуха и/или пара из дерева, и оставлял в масле до охлаждения масла.)
в моем случае эпоксидный клей выдержит нагрева? метал при расширении не сорвет штифты из накладок?

edit log

Mr.V
23-10-2011 23:31 Mr.V
Пропитывайте на водяной бане, проверено ничего не плывет(хотя эпоксидка, эпоксидке рознь), многие тут говорят что можно и так пропитывать, сам не пробовал без водяной бани)))
ikar'eff
24-10-2011 05:26 ikar'eff
quote:
1)можно ли вместо сверления металла прорезать его болгаркой согласно эскиза
какие есть подводные камни при таком монтаже?
(синим маркером отмечены места для бамбуковых штифтов.)

Можно, но сложно и ненужно: засверливать плашки гораздо удобнее по отверстиям для заклепок, чем по пазу, да и с сами пазом помучиться придется, чтоб он ровным был...
40Х13 с твердостью 50 ХРЦ будет отлично сверлиться сверлами по керамике и стеклу, переточенными (и, наверное, даже непереточенными по бетону) и кобальтовыми по твердым металлам - с парой переточек... А еще и электролиз есть

quote:
2)готовую ручку надо будет пропитать маслом для заполнения пор и водоотталкивающего эффекта. (у меня опыт пропитки был следующий, в стакан из железной трубы наливал масло, погружал ножик ручкой вниз, и нагревал до легкой дымки от масла, ждал пока перестанут выделяться пузырьки воздуха и/или пара из дерева, и оставлял в масле до охлаждения масла.)
в моем случае эпоксидный клей выдержит нагрева? метал при расширении не сорвет штифты из накладок?

Наверное, не стоит так делать (про проварку в масле). Эпоксидка, ИМХО, держит градусов до 150, масло кипит при той же температуре. Лучше на водяной бане. Говорят, здесь важнее не температура масла, а разность температур между маслом и ручкой (а ее и в морозилку засунуть можно).
Металл расширится, конечно, но не настолько, чтобы накладки оторвать

edit log

Val13
24-10-2011 19:30 Val13
А дерево при расклепывании лопалось потому, что молоток для этого был слишком тяжелый. Клепочные молотки ОЧЕНЬ маленькие и легкие. Тяжелый молоток вбивает заклепку внутрь, вот дерево и не выдерживает. А легкий деформирует только выступающую часть заклепки. Поэтому обычно пару первых ударов делаю обычным молотком (чтобы осадить заклепку точно по диаметру отверстия), а потом меняю молоток на впятеро более легкий. И ничего не лопается. Да и заклепка при работе легким молотком намного аккуратнее получается
Skeletishe
4-11-2011 18:43 Skeletishe
получил заготовки из нерждамаска не закаленные,
проблем со сверлением не было.
пробовал травить серной кислотой.
click for enlarge 800 X 738 141,2 Kb picture
травил 20 мм пластины до красной линии,
пробовал после протравки шлифануть поверхность очень мелкой наждачкой, на фото в верхней части до зеленой линии.
в нижней части не трогал поверхность после травления.
вопрос: как сделать более контрастным рисунок дамаска после травления?
своими успехами не доволен.
click for enlarge 800 X 868 85,1 Kb picture

edit log

Skeletishe
5-11-2011 18:08 Skeletishe
черновая сборка ножа, и подгонка под руку пользователя.
в дальнейшем планируется накладки сделать из нормального дерева и посадить на клей штифты. а также провести ТО клинка, шлифовку-полировку, травление в кислоте.
click for enlarge 800 X 170 20,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 185 22,6 Kb picture
ТТХ: общая длинна ножа 150 мм, толщина пластины 2 мм, ширина лезвия в районе пяты 25 мм, длинна лезвия 75 мм.
ширина ручки 20 мм толщина 15, форма овальный цилиндр по всей длине ручки, особенную форму еще не придавал.
сборка производилась на алюминиевые вытяжные заклепки.
заточка и ТО не производилась, немного фаску снял на РК.
если есть замечания по форме лезвия или форме ручки прошу высказаться, критика принимается.

edit log

handhand
5-11-2011 22:49 handhand
При том что осталось от рукояти вопрос по форме СНИМАЕТСЯ!!! остается только одна форма " рукоять жезла ГБДД" УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!
Skeletishe
6-11-2011 06:04 Skeletishe
quote:
Originally posted by handhand:
При том что осталось от рукояти вопрос по форме СНИМАЕТСЯ!!! остается только одна форма " рукоять жезла ГБДД" УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

не совсем, это для меня ручка должна быть 12 см, а высота кулачка жены как раз 7.5 см. поэтому и приходится делать ножик для "лилипутов", только в моих глазах это зубочистка.
подумал и решил уменьшить ножик по красной линии.
думаю так будет выглядеть изящней.
click for enlarge 800 X 187 22,8 Kb picture

edit log

Skeletishe
5-12-2011 21:14 Skeletishe
собрался с мыслями, придал формы в грубую.
нагрел в печке на углях закалил на воду, с третьей попытки, надфиль упирается но скоблит,
поджарил потом в электро-духовке при 190-210 градусах в течении 1,5 часов с дальнейшим остыванием до утра.
потом ободрал на шлифовальной машинке почти заточил, и вот фото.
click for enlarge 1000 X 229 36,0 Kb picture
планирую ручку сделать всадную

edit log

kirsan_kaifat
5-12-2011 22:35 kirsan_kaifat
нерждамаск нашли, но почему то без ТО он у вас.. а потом вы
"нагрел в печке на углях закалил на воду, с третьей попытки, надфиль упирается но скоблит"--херотень у вас товарищ...

чем не нравится быстрорезные полотна скажем? или если охота закаливать самому возьмите напильник к примеру или нож рубанка. хочется нержи 40х13 с твердостью 50HRC купите дешевый вачинский кухонник за 60 рублей.. хотите нормального железа оно тоже есть в виде полотен или фуганочных лезвий.

Ваши телодвижения ИМХО не с того направления начались!

Успехов в творчестве)

Skeletishe
6-12-2011 04:59 Skeletishe
quote:
Originally posted by kirsan_kaifat:
нерждамаск нашли, но почему то без ТО он у вас.. а потом вы
"нагрел в печке на углях закалил на воду, с третьей попытки, надфиль упирается но скоблит"--херотень у вас товарищ...

болты можно откручивать в любую сторону главное приложить усилие.
quote:
чем не нравится быстрорезные полотна скажем? или если охота закаливать самому возьмите напильник к примеру или нож рубанка. хочется нержи 40х13 с твердостью 50HRC купите дешевый вачинский кухонник за 60

может быть я пропустил в начале темы, что делается кухонный ножик (значит напильник не канает из-за окисления).
искать ножик чтобы его потом переделать тоже нет желания. да и разницы особой не увижу, только экономии 240 рублей. (пластинка крученого нерждамаска обошлась мне в 300 руб.) зато есть простор для творчества.
и я получаю удовольствие в процессе обучения/производства данного режика.
а полезные советы по форме ножа или по процессу обработке я с удовольствием выслушаю(прочитаю).

edit log

Антон42
6-12-2011 07:03 Антон42
quote:
а полезные советы по форме ножа или по процессу обработке я с удовольствием выслушаю(прочитаю).

Все придет со временем, присмотритесь к изделиям сополатников, некоторые первый нож сделают как "шедевр", а другие и 20-й запортачат. Спешка тут не к чему, погуляйте по форуму, освоитесь, а там глядишь пересмотрите свое видение!
Удачи!
kirsan_kaifat
6-12-2011 09:50 kirsan_kaifat
что в составе нерждамаска?
Skeletishe
6-12-2011 10:05 Skeletishe
quote:
что в составе нерждамаска?

ZDI-1016, 150 слоев "крученый", заказывал на зладиноксе.
kirsan_kaifat
6-12-2011 10:14 kirsan_kaifat
у вас нержа с 1процентом углерода и 14 хрома а вы ее на глаз да в вводу!

надо до 1050 греть и на воздухе остужать было или в масле.

Skeletishe
6-12-2011 15:34 Skeletishe
quote:
надо до 1050 греть и на воздухе остужать было или в масле.

тут явно ошибка, я с вашей точкой зрения не согласен в корне(пример: для забивания гвоздя необходимо наносить удары молотком по пальцам или по гвоздю).

Любое отклонение от таблицы закалки снижает показатель твердости, это я знаю.
Меня вполне устроит если количество попугаев твердости составит 50-55 штук.

Перед собой не ставил цель сделать ножик для разделки стекла и фарфора, гвозди строгать тоже не настроен, требуется ножик из не сырого железа с хорошей удобной ручкой для жены, чтобы она могла почистить овощи, порезать мясо рыбу или птицу, ну и вообще выглядел красиво.

Виноват что наши точки зрения на кухонный ножик сильно отличаются(я не зацикливаюсь на закалке).

edit log

kirsan_kaifat
6-12-2011 16:04 kirsan_kaifat
это ваша точка зрения не верна. надо закаливать как положено а потом отпуском снижать твердость хоть до 45 хоть30
Skeletishe
6-12-2011 16:10 Skeletishe
таблицы закалки у вас есть? если да то можете ее тут напечатать с шагом 30-50 градусов ТО
kirsan_kaifat
6-12-2011 16:28 kirsan_kaifat
я не знаю что у вас в пакете. по дпнным производителя нержа с 1%угля и 14 хрома

чтоб сбить до 50 единиц надо давать отпуск в районе 400 градусов. это на вскидку

AIS1947
6-12-2011 16:40 AIS1947
quote:
таблицы закалки у вас есть?

Технологию ТО Вам пожет подсказать производитель стали.

edit log

Skeletishe
6-12-2011 17:16 Skeletishe
нету у меня (и в городе нет) оборудования для нагрева металла до нужных температур, все приходится делать на коленках, и получаю требуемую твердость по косвенным признакам(надфиль, стекло, гвозди), да приходится чем-то жертвовать и выбирать между сжечь металл или получить низкие показатели HRC.
AIS1947
6-12-2011 17:30 AIS1947
quote:
нету у меня (и в городе нет) оборудования для нагрева металла до нужных температур, все приходится делать на коленках,(надфиль

Тогда, на что Вы расчитывали, когда приобретали не каленный нерж.дамаск у Герасимова (кстати, не дешевый исключительно качественный материал)? Далек от мысли, что Вы намеревались использовать "сырую" сталь.
Сдается мне, что деньги в количестве стоимости дамаска ушли на ветер.

edit log

Skeletishe
6-12-2011 17:51 Skeletishe
ТО заготовки, я просто не подумал что она будет сырая, мне не предложили, а я не уточнил.
как-то заказал по размерам полагая что понадобится только слесарка, был несколько разочарован после получения заготовок. в итоге из полученных пластин над 1 (самой маленькой) работаю, 2 ожидают своей очереди. возможно в соседних городах решу вопрос с ТО, зато слесарка сырого метала проще (сверление, наждак). (я оптимист - в любой ситуации ищу позитив.)
Skeletishe
11-12-2011 19:11 Skeletishe
немного шлифанул клин и протравил.
click for enlarge 1920 X 314 197,9 Kb picture
click for enlarge 1500 X 317  69,1 Kb picture
Skeletishe
19-12-2011 16:53 Skeletishe
следующий шаг.

click for enlarge 1500 X 242 58,3 Kb picture
больстер (ламинат медь/латунь)
дерево(бамбук)
сейчас рисую ручку, точнее привязываю к данным размерам классический вид.
click for enlarge 1500 X 251 51,0 Kb picture
если все одобрят силуэт нарисованный карандашом, то вырежу и буду закруглять,
получается длинна лезвия 115мм, ширина 18, толщина у ручки 1,8мм,
толщина ручки 12 мм, ширина у больстера 20, у навершия 21мм. длинна планируемой ручки согласно силуета 98мм (примерился к женской руке)
толщина больстера 6,5мм
ну и еще одна фотка
click for enlarge 1500 X 220  57,8 Kb picture

edit log

vekt1or
19-12-2011 17:23 vekt1or
Как разительно отличается от первого...послежу.

Guns.ru Talks
Мастерская
Поиск решения ( 1 )