Guns.ru Talks
Мастерская
Стабилизация дерева (добавил вид дерева в рукояти) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стабилизация дерева (добавил вид дерева в рукояти)

leprikon_65
P.M.
17-1-2011 14:07 leprikon_65
Всем доброго здравия.
Уважаемые сотоварищи, не пинайте сильно и не тычьте носом в уже имеющиеся темы, сам понимаю, что не изобретаю велосипед, но...
На досуге полазил по интернет-магазинам, продающими дерево и начал малость щуриться, когда увидел ценники на стабилизированное дерево (кусается цена)!
Знакомясь с творчеством мастеров в мастерской отметил для себя одну деталь - как правило, рукояти ножей пропитываются маслом, или изначально изготавливаются из бруска стабилизированной деревяхи.
И вот, озадачившись данной информацией, решил поэкспериментировать (дурная голова рукам покоя не дает) со стабилизацией дерева (брусок сувели березы) в домашних условиях. Эксперимент удался - деревяшка пропиталась целиком. Как определил? Сначала визуально: вначале дерево всплывало, но после ночи - утонуло; потом попробовалопределить глубину пропитки по спилу - отпилил от края около 30мм - пропиталась!; попробовал шлифовать грубой наждачкой - шлифованная поверхность блестит как стекло. И в окончании бросил брусок сначала в холодную воду - утонул, воду не втягивает, бросил в горячую - тот же результат. После воды попробовал на ощупь - никаких шероховатостей и "ворсинок" (как на непропитанной деревяшке) нет.
Уважаемое собрание, прошу прощения за наглость, но хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу почему готовые рукояти пропитывают маслом, а не производят стабилизацию смолами и проч. химией.
Вот результат моего эксперимента, правда фото дрянь, фото с телефона.
click for enlarge 1024 X 768 171,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 177,1 Kb picture
chitanew
P.M.
17-1-2011 14:11 chitanew
..... поддерживаю мысль тк постоянно (как бы не сушил ) имею отошедшее дерево от больстера ...
объясните чем пропитывали ???? хочу попробовать .. С Ув!
Burchitai
P.M.
17-1-2011 14:11 Burchitai
Originally posted by leprikon_65:

Эксперимент удался - деревяшка пропиталась целиком

Чем пропиталась?
munan
P.M.
17-1-2011 14:17 munan
Да, хотелось бы весь процесс по подробней!
Кецалькоатль
P.M.
17-1-2011 14:17 Кецалькоатль

почему готовые рукояти пропитывают маслом, а не производят стабилизацию смолами и проч. химией.

Может усадку дать.
TAI-PEN
P.M.
17-1-2011 14:18 TAI-PEN
Пропитанная деревяха значительно тяжелее, это раз. Не у всех есть вакуумные установки, это два. После пропитки эпоксой это уже по сути синтетический искусственный материал, а пропитка льнянкой - натур продукт, это три. Это все мое мнение, это четыре.
Антон42
P.M.
17-1-2011 14:20 Антон42
Можно процесс подробнее?
Вайпер777
P.M.
17-1-2011 14:22 Вайпер777
Паш, я думаю, ответ банален - далеко не у всех есть возможность и желание монтировать приспособу для пропитки, ради нескольких ножей в год. А те, кто более-менее регулярно с них кормится, так у них это дело наверняка поставлено. Мне, например, проще обратиться к одному из них, буде возникнет необходимость пропитать брусочек, чем городить колбы, насосы, ets, да и на эксперименты с расходниками немало средств надо.
Удачи!
Кецалькоатль
P.M.
17-1-2011 14:26 Кецалькоатль
Вот установку я к примеру собрал, а вот с расходниками (смолами) вопросов тыща. Вот такой ресурс нашёл r-g-composites.ru , вопросов стало ещё больше.
dim99
P.M.
17-1-2011 14:26 dim99
какой полимер?
r.werwolf
P.M.
17-1-2011 14:34 r.werwolf
После пропитки эпоксой это уже по сути синтетический искусственный материал, а пропитка льнянкой - натур продукт, это три. Это все мое мнение, это четыре.

присоединяюсь к данному мнению.. .
ybccfy
P.M.
17-1-2011 15:17 ybccfy
вот ещё ссылка чтобы вопросов добавилось:
http://www.epital.ru/yacht1/yacht1.html
Шухер
P.M.
17-1-2011 15:20 Шухер
Вопрос тому кто ответит:
Почему у меня возникает ощущение после пропитки льнянкой , что поверхность рукояти после полимеризации масла становится стеклянной? И даже пошуканая шкуркой 380-500 (которая смазывает рисунок) после нескольких дней снова стекленеет?

Это я к вопросу за натур продукт.. . Натур продукт пмсм так себя не ведёт...

Добавлю: перед нанесением масла на рукоять стараюсь на сто процентов вскрыть рисунок это где-то до 2500гр...

Добавлю ещё: поверхность обработанная резанием имеет почти такой же эффект.

Добавлю ещё-ещё: почему этого не наблюдаю после даниша и тикового?

AIS1947
P.M.
17-1-2011 15:35 AIS1947
Павел!
Замутили тему, а на самый главный вопрос не отвечаете: чем пропитывали? Это ж самое главное.
Если это "военная тайна", тогда тема бесполезна для коллег. И так всем понятны преимущества,недостаки и технология стабилизированного дерева.
Шухер
P.M.
17-1-2011 15:39 Шухер
Как чем? Льнянкой конечно. Даже по такой фотке видно. Даже рыбьим жиром пахнуло...
Даже.. . Даже.. .
ПЛАТЯН
P.M.
17-1-2011 15:42 ПЛАТЯН
Павел ты мне говорил вчера чем пропитывал ,но ты народу раскажи
leprikon_65
P.M.
17-1-2011 16:06 leprikon_65
Уважаемые сотоварищи, признаюсь сразу, малость сжульничал относительно того что ничего не написал про пропитку и технологию, простите непутевого. Просто если б я все сразу описал, то не было бы интересного обсуждения. Относительно технологии процесса и полимера (хотя сомневаюсь что его можно так назвать) никакой тайны нет. Вот, так сказать, моя производственная установка и полимер. Установка ва-а-ще ни о чем.
click for enlarge 1024 X 768 295,6 Kb picture
Шухер
P.M.
17-1-2011 16:09 Шухер
Лак? Признаю, - облажался!

Сколько времени ушло на пропитку?

ПЛАТЯН
P.M.
17-1-2011 16:15 ПЛАТЯН
Павел а я вот в такой х.. . пропитал. не с целью влаго стойкости а для текстуры. на нождаке обтачивал вроде глубоко пропиталась потом обрежу посмотрю
click for enlarge 950 X 713 264,0 Kb picture
click for enlarge 950 X 713 368,6 Kb picture
click for enlarge 950 X 713 353,3 Kb picture
Borz87
P.M.
17-1-2011 16:27 Borz87
Вопрос тому кто ответит:
Почему у меня возникает ощущение после пропитки льнянкой , что поверхность рукояти после полимеризации масла становится стеклянной? И даже пошуканая шкуркой 380-500 (которая смазывает рисунок) после нескольких дней снова стекленеет?

Добавлю: перед нанесением масла на рукоять стараюсь на сто процентов вскрыть рисунок это где-то до 2500гр...

льнянка после полимеризации сильно в порах не усыхает, поры остаются заполненными полимером.
а даниши/тиковые и тп- в них растворителя дофига, он испаряется, стало быть полимера в рукояти имеем меньше..
льнянка- гуд, нож на кухне с ручкой пропитанной льнянкой на воду вообще никак не реагирует, нож пропитанный данишем+шеллак поверх- облез, цвет карелки стал белесый.. такое ощущение что влагу впитывает чутка..

Ghost2040
P.M.
17-1-2011 16:28 Ghost2040
вот на той установке и лаком, готов поспорить что не пропиталась деревяха....
я насосом который дает негативное разрежение в почти 1 атм, не пробил брусок 40 х 40 х120 мм..... . стабилизация, или пропитка деревяшек составом, требует хорошее ваакумное оборудование и оч текучую хрень, а то тока поверхность пропитается. Могу, позже, показать фотки брусков, надеюсь сохранились, распиленные вдоль, после попытки пропитать хорошо разбавленной эпоксой с пигментом для контраста.. . не пропитались
Borz87
P.M.
17-1-2011 16:28 Borz87
Вопрос тому кто ответит:

льнянка после полимеризации сильно в порах не усыхает, поры остаются заполненными полимером.
а даниши/тиковые и тп- в них растворителя дофига, он испаряется, стало быть полимера в рукояти имеем меньше..
льнянка- гуд, нож на кухне с ручкой пропитанной льнянкой на воду вообще никак не реагирует, нож пропитанный данишем+шеллак поверх- облез, цвет карелки стал белесый.. такое ощущение что влагу впитывает чутка..

leprikon_65
P.M.
17-1-2011 16:32 leprikon_65
Может усадку дать.
не согласен, а как же тогда пропитка маслом?, ведь это по сути та же стабилизация только не полимером.
Не у всех есть вакуумные установки
такую как моя собрать-раз плюнуть.
Как чем? Льнянкой конечно. Даже по такой фотке видно. Даже рыбьим жиром пахнуло... Даже... Даже..
А вот и нет, простой быстросохнущий лак.
Ну а теперь о технологии: технология та же самая, что и при пропитке маслом в вакууме, за одним, может быть исключением. Расскажу как пропитывал березовую сувель. Короче брусок лежал года три (твердый аж полотно по металлу вязнет), прихватил я его из гаража домой. хотел на клинок примерить. ну а по пути из гаража зашел в хозяйственный, смотрю стоит быстросохнущий лак (цена 86р), оттенков тьма, но выбрал янтарный, поскольку позапрошлым летом промазал обналичники на бане, оттенок понравился(кстати атмосферное воздействие на пропитанную поверхность нулевое, как буд-то вчера промазывал). Короче купил бутылку, пришел домой, пока мамки не было, прихватизировал шприц 50мл и В/В систему переливания, ну и банку и собрал установку. запихал туда (в банку) брусок, залил лаком , подтопил проволочкой что бы не всплывал и ну откачивать воздух шприцем. естественно хорошего разряжения в банке не получил, но тем не менее пена появилась и причем очень обильная. Короче вечер я периодически из банки воздух откачивал. Ночь все это хозяйство простояло, утречком, так сказать, банку разгерметизировал и для пущей важности накачал в нее воздуха (аж крышка вздулась). С воздухом простояла часа четыре. После всего открыл банку, вытащил проволочку, а брусок не всплывает, достал аккуратно брусок, засунул в п/этиленовый пакет и на батарею минут на 30. После того как п/этилен присох к бруску, вытащил брусок и двинул в гараж экспериментировать.
вот в общем-то и вся технология, простите за многоречивость.
Кстати Антон42, в Кемерово в районе драмтеатра есть магазин "Сад и огород" так вот в нем есть комплекты для вакуумного консервирования (приятель сказал), хотя что это я, у вас наверняка все это есть.
Пропитка эпоксидкой может быть и правильней, но чем плох лак? или не водная морилка? И лак и морилка на основе смол, ну и что что там присутствуют расстворители, они испарятся, а смола останется. И немаловажный момент - дешево и зло!
Вообще лак маленько густоват, так вот на фото, в банке лежит брусок карагача, а лак я разбавил расстворителем до стостояния между водой и растительным маслом. завтра утром посмотрю что получилось.

------
Павел

Ghost2040
P.M.
17-1-2011 16:35 Ghost2040
вот честно, хоть и некультурно, херня все это, было бы так все просто и дешево, в любом лаоьке лежали стаб деревяшки.. . чуток попробовал и я стабильнуть, не все так просто. изведете стока времени и средств что просто не окупятся. но если руки чешутся - УДАЧИ
Borz87
P.M.
17-1-2011 16:36 Borz87
leprikon_65- готовую ручку можно еще раз попробовать пропитать для пущей надежности
dim99
P.M.
17-1-2011 16:38 dim99
попробуйте заполнять (но в ваккуме) полиэфирной смолой для процессов RTM что пользуют или пултрузии, она без тиксотропных добавок и должна хорошо проникать в поры (обычная полиэфирка с ними и потому плохо впитывается).
время гелеобразования тоже можно растянуть до часа, может полутора.

Так же можно попробывать однокомпонетный полиуретан (типо лак), он высыхает от влаги воздуха.. . процесс высыхания будет идти конечно долго но можно просто вымачивать.. . .попробую замочить доложу.. . если не забуду

ladikanton
P.M.
17-1-2011 17:06 ladikanton

Вообще лак маленько густоват

А первый экспиремент был с густым лаком?Лак быстро сохнущий,как на счёт запахов в квартире вовремя процесса(особенно "пол часа на батарее")?
leprikon_65
P.M.
17-1-2011 17:07 leprikon_65
вот честно, хоть и некультурно, херня все это, было бы так все просто и дешево, в любом лаоьке лежали стаб деревяшки...

Может быть и так, но скорее всего нет, поскольку в ларьках продают товары широкого потребления, а стабилизированное дерево - узко потребляемый товар, кстати в ларьках нет и не стабилизированных деревяшек. Согласен, скорей всего есть масса ньюансов и тонкостей, которых я не знаю, но если тупо сидеть и не пробовать, то ничего не получится.
изведете стока времени и средств что просто не окупятся.
ну времени положим много это не занимает, а полчаса в день я потратить могу, ну и бутылка лака или морилки стоит 80 р., так что думаю что не обеднею. Если честно, то не преследую корыстного интереса в своих изысканиях, поскольку есть люди профессионально занимающиеся реализацией древесины, причем по ценам ниже магазинных, так что мне незачем лезть в чужую тележку. Ну а как правильно сказали - руки чешутся, да и любопытство одолевает.
Borz87 - согласен полностью, повторная пропитка не помешает и устранит возможный "непропит".
попробуйте заполнять (но в ваккуме) полиэфирной смолой для процессов RTM что пользуют или пултрузии, она без тиксотропных добавок и должна хорошо проникать в поры (обычная полиэфирка с ними и потому плохо впитывается).
время гелеобразования тоже можно растянуть до часа, может полутора.

Ага, обидеть хотите, да (шучу). То что вы написали - для меня темный лес, поскольку образование у меня сугубо медицинское.

------
Павел

leprikon_65
P.M.
17-1-2011 17:10 leprikon_65
А первый экспиремент был с густым лаком?Лак быстро сохнущий,как на счёт запахов в квартире вовремя процесса(особенно "пол часа на батарее")?

Да, первый опыт был с неразбавленным лаком. Запах конечно еще тот, но мамка-то была на сутках (на работе), сначала она ничего не поняла (утром), а потом уже поздно было что либо делать. Ну а от нотаций и нравоучений я быстренько свинти в гараж.

------
Павел

dim99
P.M.
17-1-2011 17:34 dim99
лак дает малый сухой остаток, хотя дешево и сердито )
ladikanton
P.M.
17-1-2011 19:24 ladikanton
Originally posted by dim99:

малый сухой остаток

а как это выглядит?
dim99
P.M.
17-1-2011 19:29 dim99
ну было 1л жидкого стало 200мл твердого
Slonyash
P.M.
17-1-2011 19:42 Slonyash
Интересно. Отмечусь и апну темку заодно.
Тo leprikon_65: Павел, из-под чего, извините за офф, такая удачно-вакуумная банка ?
leprikon_65
P.M.
17-1-2011 19:48 leprikon_65
ну было 1л жидкого стало 200мл твердого

тоесть, если я правильно понимаю, в пропитанном мной бруске, после высыхания лака, опять образовались (открылись) поры?, и соответственно после высушивания бруска, его лучше еще раз на пропитку положить? Или как советует Borz87 уже по готовой рукояти пропитку произвести?
П.с. самое интересное, уже полтора суток прошло, а от бруска все равно лаком пахнет, наверно растворитель испаряется, а значит вероятность образования незаполненных пустот внутри бруска достаточно высока? Я правильно мыслю?

------
Павел

Буль
P.M.
17-1-2011 19:49 Буль
в похожих банках сейчас грибы маринованные продают, кстати, не мешало бы банку скотчем обмотать во соблюдение ТБ.. .
leprikon_65
P.M.
17-1-2011 19:55 leprikon_65
из-под чего, извините за офф, такая удачно-вакуумная банка

В сей банке был весьма ценный продукт - острые маринованные огурцы. ребятня салянку сборную (мясную) попросила, в погреб лень идти было, вот и купили огурцы в магазине, а тут и банка пригодилась.
Но на будущее планирую сделать несколько емкостей, как у Саши (Платян), из обрезанных бутылок от "вкуснятины беленькой" 0,5 и 0,75 (он недавно показывал такой сосуд в теме как пропитать длиномерные ножи).

------
Павел

Виталий Б
P.M.
17-1-2011 19:58 Виталий Б
А вот интересно какими конкретно марками смол пропитывают дерево и кость те самые люди которые занимаются этим профессионально (бриса и наши Российские продавцы стаб. дерева и пр.)
Сам экспериментировал с эпоксидной и полимерными смолами, результат неудовлетворительный, хотя и вакуум приличный и избыточное давление 5 очей давал.
---------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/
leprikon_65
P.M.
17-1-2011 19:59 leprikon_65
не мешало бы банку скотчем обмотать во соблюдение ТБ...

Согласен, ТБ и ПБ необходимо соблюдать, завтра с утра обмотаю, хоть разряжение шприцем небольшое создается, но лучше от греха.. . тьфу - тьфу. Спасибо.

------
Павел

leprikon_65
P.M.
17-1-2011 20:10 leprikon_65
А вот интересно какими конкретно марками смол пропитывают дерево и кость те самые люди которые занимаются этим профессионально (бриса и наши Российские продавцы стаб. дерева и пр.)

Вопрос конечно интересный!, но навряд-ли они нам ответят, как-никак военная тайна - раскроют секрет-тайну. и не будут у них стабилизированный материал брать, начнем сами в домашних условиях делать, а им убытки. Кто ж от золотого тельца откажется добровольно?!

------
Павел

Виталий Б
P.M.
17-1-2011 20:14 Виталий Б

но навряд-ли они нам ответят, как-никак военная тайна

Может на ушко шепнут
--------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Стабилизация дерева (добавил вид дерева в рукояти) ( 1 )