Guns.ru Talks
Мастерская
Тест ДИ-90 МП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zmeya
31-8-2010 17:21 zmeya
Эту сталь уже тестили уважаемые камрады GAU-8A,Чкылчи и Taledo.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/655669.html
https://forum.guns.ru/forummessage/5/625301.html
https://forum.guns.ru/forummessage/5/555339.html
там же можно посмотреть состав этой железки.
Полное название 17Х5В3МФ5С2-МП (ДИ90-МП), разработчиком порошковой комплексно-легированной стали является ГП <УкрНИИспецсталь>, предназначенной для изготовления тяжелонагруженного штампового инструмента повышенной износостойкости.

На встрече в Домбае Анатолич вытащил клинок и предложил жестко потестить его. Сталь ДИ-90МП, ковал и ТОшил Дима сам. Клин в обухе 4,5, спуски от обуха, сведен примерно в 0.3-0.4мм, угол заточки около 35 гр.
Поскольку испытатели были уже немного утомленные горным воздухом и радушным приемом хозяев, не все фотки этапов тестирования были сделаны.
Да и квалификация меня, как тестера не самая высокая. Считать резы и строить графики -обстановка не располагала
Тем не менее.
1. порезаны помидорчики и яблоко. Оставлен клин на несколько минут непротертым. Видимых следов воздействия не обнаружено. Легкие разводы были также легко удалены протиранием сухой тряпкой.
2. очень удачно понадобилось Владу (Бештаугорец) укоротить войлочную шапочку. Рез очень приятный. РК легко проваливается в толщу материала. Отрезаная полоса войлока была сложена вдвое и нашинкована. отмечено следующее. Рез с потягом неинформативный, не хватает цеплючести. Зато разрезание надавливанием просто удивило. Отслаивал полосы войлока с удивительной легкостью. После уничтожения войлока острота осталась прежняя, посему перешли к
3. ..грабовому полену. Очень твердая и плотная древесина. Строгали-строгали, строгали строгали, строгали-строгали.. все, кто хотел, построгали. Характер строгания- цепко врезается, затем как-то мыльно продвигается в толщу и выходит наружу с провалом по прилагаемому усилию. Строгать скоро надоело, поскольку никакого воздействия на РК не оказывало.
4. а давайте жестче попробуем. Взяли баранью кость, благо их осталось много. Поперек рубить, рубить, рубить... РК не крошится и не заминается. Продолжаем рубить. С поперечным изломом. Почти насквозь прорубаем кость. Затем ее же, кость, стругаем. Никакого проскальзывания. Режет кость- только куски в разные стороны. Брить не бреет, в паре мест замечено легкое замятие.. скорее , просто заблестело.
5. "барабанная дробь".....ГВОЗДЬ.. клинок его стругает совершенно непринужденно, закручивая стружку в спиральки. Поперечное усилие на излом РК к успеху не привело. Блестящих мест на РК прибавилось, но нож остался острым, т.к.
6. Умелым взмахом руки камрада Тимура перерубил пустой пакет из под сока.
7. Попытка процарапать бутылку привела к обламыванию кончика клинка примерно в 0.2 мм.

После этих издевательств нож был заправлен Димой буквально в несколько движений и восстановил способность брить предплечье.

Я настолько впечатлился ощущениями от этой железки, что готов сделать ее для себя фаворитом на сегодняшний день.

click for enlarge 1024 X 768 384,0 Kb picture
click for enlarge 1594 X 1062 739,1 Kb picture
click for enlarge 1310 X 1031 678,6 Kb picture
click for enlarge 498 X 287 77,3 Kb picture
click for enlarge 1123 X 749 447,8 Kb picture
click for enlarge 708 X 830 283,9 Kb picture

edit log

GAU-8A
31-8-2010 17:51 GAU-8A
Спасибо, интересно, здорово! На какую твердость у вас закалена ДИ?
zmeya
31-8-2010 17:58 zmeya
quote:
Originally posted by GAU-8A:

На какую твердость у вас закалена ДИ?

вопрос больше к Дмитрию Анатоличу.. по моим ощущениям около 60-61. Вы знаете, у меня тоже было ощущение пластичности при этой твердости. Дима говорил , что попробует калить на большую твердость, но мне кажется , что это ее оптимальный уровень.

edit log

Krupin
31-8-2010 18:04 Krupin
Да-а, жестко Вы железку потестили. Но результаты хорошие и записываю ее тоже в свои хотелки. Буду заказывать. Спасибо за тесты.
Alex.P
31-8-2010 18:08 Alex.P
Интересно.
Вы выводите сталь в фавориты и в то же время "Рез с потягом неинформативный, не хватает цеплючести" - то есть, иными словами, режет не очень, скорее продавливает, мылит. А ведь судя по фото это не Рокстид с его своеобразной геометрией, это нож должен резать. Как Вы это можете прокоментировать?
По строганию дерева как то совсем интересно. Если вход цепкий, то как продвижение может быть мыльным? Но может быть это особенности данного дерева? Тут ни чего не могу сказать, с таким эффектом не встречался.
Вот прочность, да, хорошо продемонстрирована. Гвоздь это сурово
AIS1947
31-8-2010 18:12 AIS1947
quote:
[B][/B]

Обледенеть можно. Неужели такое возможно? Восхищен и подавлен, а также душит "жаба".
GAU-8A
31-8-2010 18:16 GAU-8A
Моя имха, если у неё "отвалился" кончик при попытке поцарапать стекло и на гвоздевом тесте р.к. не завернулась, то можно говорить о том, что твердость ни как не меньше 62ед. Почему так говорю? на моем первичная твердость т.е. 61ед. а при рубке кости р.к. завернулась на сотку или две под углом примерно 45гр., правда видно это было лишь под лупой. Далее.. Почему не было "цеплючести"? может заточка была изначально не ТА? ибо сама сталь в резе крайне агрессивная...

edit log

dru029
31-8-2010 18:36 dru029
ну прям чудо сталюка!
DrWinter
31-8-2010 18:41 DrWinter
А я всё никак из этой железки нож не организую.
Вопрос - на тестах нож тонко сведён был? По фото видно, что тонко, но насколько - непонятно.
Ghost2040
31-8-2010 19:19 Ghost2040
супер

quote:
Вопрос - на тестах нож тонко сведён был? По фото видно, что тонко, но насколько - непонятно.

quote:
сведен примерно в 0.3-0.4мм, угол заточки около 35 гр.

Ress75
31-8-2010 19:25 Ress75
Класс!У самого лежит клиночек от Семён Михалыча из этой сталюги. Тож потестил поле переточки-душевная сталюга!

edit log

Zebra2
31-8-2010 19:39 Zebra2
А я свой вчерась траванул, под финиш готовлю...
click for enlarge 1280 X 720 318,5 Kb picture
pavel_10
31-8-2010 20:23 pavel_10
Осталось дождаться Бала монстров N2, чтобы посмотреть эту сталь в сравнении с давними фаворитами типа 10V. Пока то, что читаю вполне впечатляет. Если кто знает - насколько она ржавучая - на уровне 10V, лучше?
zmeya
31-8-2010 20:44 zmeya
quote:
Originally posted by Alex.P:

Вы выводите сталь в фавориты и в то же время "Рез с потягом неинформативный, не хватает цеплючести" - то есть, иными словами, режет не очень, скорее продавливает, мылит.

неинформативность реза, на мой взгляд, была обусловлена слишком тонкой доводкой РК, почти полированной. Это же наверное сыграло и на дереве. Хотя и деревяха была не совсем привычная. Сыровата и очень плотная. Возможно , соки данной деревесины были с маслами, вот и мылил нож... сейчас после заточки режет очень даже зло. Я просто описал ощущение именно в тот момент и именно на том материале..
Честно говоря, я не люблю полированные РК, отсюда и субъективность оценки
cityman
31-8-2010 22:08 cityman
Хотелось бы услышать впечатления остальных участников ээээ .... застолья
И отдельно Дмитрия Анатольевича по поводу ТМО железки.

Казбек, большое спасибо за отчёт!

Семен Михалыч
Ди-90 точил не дальше чем на наждачке 1000 грит, мыльного реза, там не заметил. На ножах тоже заметил, если отполировать РК, то рез мыльный , нет приятного ощущения. Для меня ДИ-90 фаворит по соотношению цена качество, однозначно.
По цеплючести реза не удалось еще сделать лучше ножа чем из ДИ-90.
Проверяю рез на скомканной тряпке на столе, режу почти без нажима, смотрю как глубоко идут прорезы, до ДИ -90 дотягивается более менее только сухо закаленный булат.
handhand
31-8-2010 22:21 handhand
Все то что я видел превзошло мои самые смелые ожидания !!! Как по теме того старого анекдота:...В колхоз привезли японскую циркулярку... Ну все первые возгласы типа ох б...!!! слышать пришлось , а вот заключительного " ага б..."!!! я так и не услышал!!!
Юрыч
31-8-2010 22:57 Юрыч
а бронзовый тест она проходит?
Семен Михалыч
А что это за бронзовый тест? Прокатка по прутку что ли?
На это вообще не реагирует ни как.
pavel_10
31-8-2010 23:41 pavel_10
quote:
Originally posted by handhand:
Все то что я видел превзошло мои самые смелые ожидания !!! Как по теме того старого анекдота:...В колхоз привезли японскую циркулярку... Ну все первые возгласы типа ох б...!!! слышать пришлось , а вот заключительного " ага б..."!!! я так и не услышал!!!

Сталька то сравнительно новая в ножеделании. И в очередной раз возникает мечта о совершенной стали - этакий святой грааль...
были такие же восторги наверняка и с 154СМ и с ВГ10 и с S30V...когда то
а проблемы они не видны пока. но они найдутся в этом фишка любого стремления к идеалу (оно бесконечно)
это я не о том, что сталь плохая. Хорошая сталь судя по всему. Особенно в руках умелых ножеделов и комерсантов от ножестроения

Юрыч
1-9-2010 00:02 Юрыч
quote:
Originally posted by Семен Михалыч:

Прокатка по прутку что ли?
На это вообще не реагирует ни как

она
так не бывает. если не видна деформация (обратимая или нет), значит маленькое усилие/толстая РК
Семен Михалыч
quote:
значит маленькое усилие/толстая РК

Ну вообще то да, вон под трамваем даже рельсы укатываются.
zmeya
1-9-2010 08:03 zmeya
quote:
:

Особенно в руках умелых ножеделов и комерсантов от ножестроения

что за намеки? ))я ни разу не коммерсант от ножеделания!..тест этот проходил довольно спонтанно, даже фоткать начали с запозданием. И тест выкладывать никто не просил. Дима просил потестить только с целью выяснить эксплуатац. свойства конкретно данной ТО.
Zebra2
1-9-2010 08:11 Zebra2
quote:
и комерсантов от ножестроения

АЯЯЙ!!!! Низя так, если чела не знаете....

Казбек, не обращай внимания..

Zebra2
1-9-2010 08:12 Zebra2
quote:
и комерсантов от ножестроения

АЯЯЙ!!!! Низя так, если чела не знаете....

Казбек, не обращай внимания.....

pavel_10
1-9-2010 08:17 pavel_10
quote:
Originally posted by zmeya:

что за намеки? ))я ни разу не коммерсант от ножеделания!..тест этот проходил довольно спонтанно, даже фоткать начали с запозданием. И тест выкладывать никто не просил. Дима просил потестить только с целью выяснить эксплуатац. свойства конкретно данной ТО.

Не обижайтесь. Никаких намеков, все сказал прямо и Вас лично не имел ввиду. Еще раз спасибо за тест.
Поясню свою мысль: сталь - своеобразный фетиш ножевой индустрии. В попытке найти хороший нож 90% юзеров начинают поиск с вопроса - из какой он стали. И естественно хотят лучшую. Но мы знаем, что лучшую сталь можно легко испоганить неправильной ТО. Это значит, что сталь имеет смысл рассматривать не саму по себе, а в связи с мастером который ее обрабатывал (закалка от Босса Вильсона или Алана напр.). Это коментарий к первой части моего высказывания "Особенно в руках умелых НОЖЕДЕЛОВ и комерсантов от ножестроения".
Теперь про комерсантов. Под словом комерсант не имел ввиду ничего обидного. Маркетинг (продвижение) ножевой продукции во многом, опирается на тот же стереотип - поиск юзерами ножа по стали. Об этом весьма откровенно и прямо написано на сайте Слонов в разделе статей: "Самый распространенный вопрос, который задает человек, выбирающий нож - а из какой он стали? И ответ на этот вопрос часто определяет решение этого самого человека относительно приобретения этого самого ножа. И этим пользуются производители. В том числе и мы".
Тут стоит вспомнить многочисленные истории о волшебных булатах-дамасках, особой Д2 от Дозьера, Дендритной стали и проч., частично оправданные фактами, а частично мифологические.
Я говорю это, относясь к этим попыткам продвижения отчасти серьезно (ибо сталь и правда важна и я сам как юзер - участник игры по поиску лучшей стали с помощью тестов) и ножеделам нужно зарабатывать, но и с известной долей юмора, ибо помимо фактов много в этом вопросе мифологии. Я знаю, что Вы не комерсант, и мой пост был реакцией не на Ваш тест, а на пост другого участника форума. Что касается тестов (Вашего и других камрадов)- они вполне убедительные. Для меня точки над i расставит грядущее прямое сравнение ножей с одинаковой геометрией (наша 10V, Вильсон, Ди90) на канате.

edit log

Alex.P
1-9-2010 08:39 Alex.P
Любопытно, а ни кто не собирается на ДИ-90 покрытие наносить? Не травление(оно частенько мажется по продуктам и ногтем царапается) и тем более не пескоструй(с ним она мгновенно заржавеет), а какое-нибудь грамотное покрытие, если оно еще не особо царапаться будет, то я такой нож уже хочу

Сталь ДИ-90 с HRC61 на ноже ГМ мне понравилась, но если она ржавеет на уровне 10V(а по идее так и есть), то такой нож мне без покрытия не нужен.

Ress75
1-9-2010 08:48 Ress75
quote:
Любопытно, а ни кто не собирается на ДИ-90 покрытие наносить? Не травление(оно частенько мажется по продуктам и ногтем царапается) и тем более не пескоструй(с ним она мгновенно заржавеет), а какое-нибудь грамотное покрытие, если оно еще не особо царапаться будет, то я такой нож уже хочу

Можно танталом покрыть.
Alex.P
1-9-2010 09:22 Alex.P
quote:
Originally posted by Ress75:

Можно танталом покрыть.

А можно где-нибудь почитать про свойство танталового покрытия именно на ножах? Гугл дает ссылки практически на одну и ту же статью, а там про покрытия очень мало.
То что оно коррозионно стойкое это понятно, а как у него с устойчивостью к царапинам? Там приводится прочность покрытия и она выше чем прочность самого тантала, но к сожелению мне это ни о чем не говорит Мне бы живые впечатления об использовании ножа с таким покрытием
samsam83
1-9-2010 09:25 samsam83
Спасибо за тест, ребята, очень впечатлило.
Ress75
1-9-2010 09:56 Ress75
quote:
То что оно коррозионно стойкое это понятно, а как у него с устойчивостью к царапинам? Там приводится прочность покрытия и она выше чем прочность самого тантала, но к сожелению мне это ни о чем не говорит

Один клин у меня лежит, один одел, и один юзал. Все покрыты танталом. Покрытие "внедряется" в сталь и покрывает её также сверху. Пытался поцарапать его калёной х12-неудачно))))-без большого фанатизма конечно, но не жалея. Ещё один + это то,что мелкие риски не надо выводить-оно закроется(актуально на сталях типа 10ки).При ударных нагрузках не скалывается, но филейник покрывать не стоит-возможно отшелушивание наверное. Создаёт антибликовое покрытие. Минус-не дёшево-покрыть клин 135мм длинной порядка 2500-3000 р.
Alex.P
1-9-2010 10:21 Alex.P
Ress75
Спасибо. Получается, хорошая вещь А то, что дороговато, так сама Ди-90 дешевле чем её импортные аналоги Вот и подравняются
Еще один вопрос: а если под ним лазерную гравировку нанести, что то видно будет? Если по верх, то боюсь в этом месте ржаветь будет. Или нож с танталовым покрытием на веки останется безымянным? Для меня это важно, ни одного безымянного в коллекции не оставил
P.S. Я сейчас ношусь с очередной идеей "идеального" разделочного ножа. Согласовал заказ с DrWinter, на первый раз из достаточно не дорогой стали(СРМ-D2), получу, откорректирую свои впечатления от формы ножа , возможно откорректирую размеры , вот тогда и придет черед заказывать такой нож из чего то интересного. Пока интересна ДИ-90 с танталом.
Семен Михалыч
Всегда покрывали, при желании ножи хромом, к качеству покрытия претензий не было, выглядят вполне прилично, да и не дорого стоит.
DrWinter
1-9-2010 10:52 DrWinter
quote:
Originally posted by Alex.P:
Ress75
Спасибо. Получается, хорошая вещь А то, что дороговато, так сама Ди-90 дешевле чем её импортные аналоги Вот и подравняются
Еще один вопрос: а если под ним лазерную гравировку нанести, что то видно будет? Если по верх, то боюсь в этом месте ржаветь будет. Или нож с танталовым покрытием на веки останется безымянным? Для меня это важно, ни одного безымянного в коллекции не оставил
P.S. Я сейчас ношусь с очередной идеей "идеального" разделочного ножа. Согласовал заказ с DrWinter, на первый раз из достаточно не дорогой стали(СРМ-D2), получу, откорректирую свои впечатления от формы ножа , возможно откорректирую размеры , вот тогда и придет черед заказывать такой нож из чего то интересного. Пока интересна ДИ-90 с танталом.

Я, кстати, вроде говорил, что есть возможность твёрдым хромом покрывать. Вскорости рассчитываю это на 10-ке попробовать.

GAU-8A
1-9-2010 10:57 GAU-8A
Кстати раньше так и делали.. к тому же хром оченно твердый, (режет стекло) поцарапать надо еще постараться.

edit log

Polosatyy
1-9-2010 11:51 Polosatyy
А есть фото для примера ножа с хромовым покрытием. Интересно глянуть как оно выглядит!
ЮЗОН
1-9-2010 11:59 ЮЗОН
хим состав
17Х5В3МФ5С2 -МП: C 1,6 - 1,75 Si 1,7 - 2,1 Mn < 0,6 Cr 5,2 - 5,7 Mo 0,3 - 0,6 V 4,8 - 5,5 W 2,8 - 3,5 Co < 1

Ну и что о ней говорят машиностроители
Наиболее перспективной маркой штамповых сталей является порошковая
сталь 17Х5В3МФ5С2-МП (ДИ90-МП), предназначенная для изготовления тяжелонагруженных элементов штампов холодного деформирования, работающих в условиях повышенного износа.
Благодаря рациональной схеме легирования и технологии производства сталь
17Х5В3МФ5С2-МП (ДИ90-МП) обладает высокооднородным распределением мелкодисперсной упрочняющей фазы, представленной высокотвердыми карбидами хрома(Ме7С3 ) и ванадия (МеС). Эта особенность строения структуры стали ДИ90-МП и определяет высокий уровень физико-механических свойств и высокую износостойкость - в 3-5 раз выше по сравнению с высокохромистыми сталями типа Х12-Х12Ф4М традиционного способа производства.

edit log

Юрыч
1-9-2010 12:10 Юрыч
quote:
Originally posted by Семен Михалыч:

Ну вообще то да, вон под трамваем даже рельсы укатываются.

понятно... значит этот тест не проходит
GAU-8A
1-9-2010 12:30 GAU-8A
quote:
Originally posted by Polosatyy:

Интересно глянуть как оно выглядит

Как зеркало.
Семен Михалыч
Как зеркало, это никель, это плохое покрытие для ножа, хром после покрытия матовый, но если пастой ГОИ пошлифовать, будет блестеть, но не так как никелевое покрытие, чем еще хорошо, его можно положить толстым слоем, то есть в процессе даже самой жестокой эксплуатации он не оботрется и не поцарапается насквозь.

Guns.ru Talks
Мастерская
Тест ДИ-90 МП ( 1 )