Guns.ru Talks
Мастерская
Вопросик по мельхиору

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросик по мельхиору

Grum
P.M.
8-2-2009 21:37 Grum
Кто нибудь исользовал в работе старые мельхиоровые ложки? Был сегодня на Блошином взял несколько по30р.
Svyatoy
P.M.
8-2-2009 21:40 Svyatoy
да гдето был набор, впринципе пользовали активно, изменения вкусовых качеств по сравнении с обычными замечено небыло
Grum
P.M.
8-2-2009 21:43 Grum
да гдето был набор, впринципе пользовали активно, изменения вкусовых качеств по сравнении с обычными замечено небыло

Улыбнуло
Ress75
P.M.
8-2-2009 23:09 Ress75
А в чем проблемма?Мельхиор и есть мельхиор. Саму ложку развальцевать(отбить)-тонковато, но на мелкие финики пойдет.
RealOld
P.M.
8-2-2009 23:15 RealOld
Originally posted by Ress75:
А в чем проблемма?Мельхиор и есть мельхиор. Саму ложку развальцевать(отбить)-тонковато, но на мелкие финики пойдет.

Эээ нет, она вовсе не такая тонкая, как кажется.. .
640 x 480

Ress75
P.M.
8-2-2009 23:26 Ress75
Эээ нет, она вовсе не такая тонкая, как кажется.. .

Ну я люблю миллиметров 5-чтоб клинок в больстер утопить, но в принципе и так нормально, а на проставки так даже толстовато)))) click for enlarge 830 X 945 357,4 Kb picture
RealOld
P.M.
8-2-2009 23:33 RealOld
Миллиметра полтора в центре было, точно. И это десертная ложка. На сборный больстер пойдёт, если и черенок раскатать.
RealOld
P.M.
8-2-2009 23:37 RealOld
Только мы с тобой с ложками попалились, или кто-нибудь ещё признается?)
Ress75
P.M.
8-2-2009 23:41 Ress75
Тсссс.. . Не пались. А то меня в гости где есть серебренные сервизы приглашать не будут.
RealOld
P.M.
8-2-2009 23:45 RealOld
Это ты не пались, надо говорить - "белый металл". 8)
boroda-fish
P.M.
9-2-2009 00:06 boroda-fish
Если на тыльной стороне ложки стоит в прямоугольничке клеймо-мелх-самое оно, при отжиге-белеет, раскатывается за милую душу, прелесть материал.. . а вот с клеймом-мнц-возможны попадалова-при отжиге- бывает что темнеет, при раскатке-слоится и рвётся, плохо паяется, хз,впечатление-"старый"(50е-60е годы) и "новый"(80е-90е) мельхиоры-разный материал. Вышеизложенное-результат многолетнего использования мельхиоровых ложек для мормышек-блесенок-рыболовных приманок(дешевый заменитель "белаго мяталу").

------
С уважением, Бородатый Рыб.

Grum
P.M.
9-2-2009 00:18 Grum
Ну в задней части черенка 2,5-3мм.это пойдёт,раскатать в пластину тоже не проблемма. А если расплавить и отлить заготовки потолще, правда литьё только в землю.
RealOld
P.M.
9-2-2009 00:19 RealOld
Сейчас глянул - клеймо МНЦ. Но я эту ложку с детства помню (70-е) так что датировку придётся чуть скорректировать.
Grum
P.M.
9-2-2009 00:33 Grum
Сейчас тоже посмтрел клейма, на одной всё стёрто а на трёх стоит МНЦ но по виду в годах разброс большой. Завтра попробую как раскатывается.
[B][/B]

Ress75
P.M.
9-2-2009 00:37 Ress75
А если расплавить и отлить заготовки потолще

Ювелиры не всегда берутся за литьё мельхиора(особенно из посуды).Даже с серебром(ИМХО-более текучий металл) при БЕЗВАКУУМНОЙ отливке возникают приличные раковины(да ещё изложницу желательно подогреть).Попробовать(а уж за 30 руб тем более) можно, но результат неясен(вернее ясен на 90 процентов).Хотя мож и получится-результаты покажите?
Grum
P.M.
9-2-2009 00:47 Grum
Ювелиры не всегда берутся за литьё мельхиора(особенно из посуды).Даже с серебром(ИМХО-более текучий металл) при БЕЗВАКУУМНОЙ отливке возникают приличные раковины(да ещё изложницу желательно подогреть).Попробовать(а уж за 30 руб тем более) можно, но результат неясен(вернее ясен на 90 процентов).Хотя мож и получится-результаты покажите?

Спасибо. Что получится обязательно покажу.
Planespotter
P.M.
9-2-2009 11:05 Planespotter
А еще лучше не ложку выпрямлять, а лопатку для торта мельхиоровую поискать. Я уже одну на больстеры распустил.
DECEMBER
P.M.
9-2-2009 11:16 DECEMBER
Насколько помню, в мельхиоре есть добавка железа. А МНЦ - нейзильберы (с добавками цинка). (Смайлик - "напряжённо вспоминает" )
50мк76
P.M.
9-2-2009 11:43 50мк76
Я поступил с ложками из МНЦ вот таким макаром , когда срочно нужен был толстый больстер . Взял половинку шамотного кирпича и выгрыз по середке углубление нужного размера ( в моем случае было 30х30х7мм. ) и пошел к газосварщику. Сварной держа рукой утиками ложку а второй рукой автоген сплавил усю ложку в мой выгрызанный квадратик на кирпичике. Когда остыло , я получил монолит ложки в виде брусочка 30х30х5мм. , верх был ровненький а шерховатый низ , да и все остальное напильником прекрасно обработалось.
boroda-fish
P.M.
9-2-2009 12:13 boroda-fish
поступил с ложками из МНЦ

аналогично, только в графитовой щётке от электродвигуна, куски 25х40х5 мм,чистенько расплавилось-ровненько, практически напилинговать не пришлось-даванул прессом ещё горячие, остыли-потемнели противно...

------
С уважением, Бородатый Рыб.

C_Cat
P.M.
24-3-2009 18:31 C_Cat
А еще лучше не ложку выпрямлять

А если попадутся "чайные" ложки, то можно подогнать деревяху и получить закругленный (если форма подходит) тыльник.

C_Cat
P.M.
24-3-2009 18:38 C_Cat
А еще лучше не ложку выпрямлять

А если попадутся "чайные" ложки, то можно подогнать деревяху и получить закругленный (если форма подходит) тыльник.

C_Cat
P.M.
24-3-2009 19:00 C_Cat
[B][/B]

Подойдет ли это для мельхиора не знаю, но с дюралью в детстве делали мы так: Выгибали из отрезка трубы овальную форму под больстер, из простой железяки делали напильником шаблон хвостовика(шлифовали его обязательно) и упор (2-3мм плоский "больстер"), затем в тисках зажимали это все, обмазывали щели хлебным мякишем(очень хорошо размятым) и в эту форму отливали нужное количество больстеров разной необходимой длины. При минимальном расходе еще и экономия при последующей обработке. А идея эта не нова - именно так, только зажав в тиски клинок с винтовым хвостовиком, делали самопальные финки с наборными рукоятками.

cursed_feanor
P.M.
24-3-2009 19:20 cursed_feanor
печатление-"старый"(50е-60е годы) и "новый"(80е-90е) мельхиоры-разный материал

Ну так правильно
МНЦ - это не мельхиор. МНЦ - это нейзильбер. Медь-никель-цинк.
А мельхиор - бесцинковый сплав меди-никеля (бывает, с добавлением всякого-разного).

boroda-fish
P.M.
25-3-2009 03:23 boroda-fish
Ну так правильно

а продают-то,стволотчимятьихомсяо, как "мельхиор"!попадал, было грустно ...

------
С уважением, БородатыйРыб

cursed_feanor
P.M.
25-3-2009 13:00 cursed_feanor
А дело в том, что нейзильбер - это он как бы на производстве нейзильбер.
А в быту его один хрен мельхиором кличут
Привычное название.

... есть еще монель. Тоже медно-никелевый сплав. Но он, насколько я знаю, в быту не используется.

kalmuik
P.M.
25-3-2009 14:11 kalmuik
Немного офф. В старые времена нашёл немного релюшек телефонных, так там пластинки белые (не серебро). Может кто знает, что там за металл, а то килограмм 7-10 валяются без дела. Они кстати после отжига, помню совсем мягкими становились.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопросик по мельхиору